Перейти к содержимому


Фотография

311 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

311 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#31 Alex_Gunin

Alex_Gunin

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Июль 2013 - 13:22

ГУНИН ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ
С сентября 1941 воевал в 311сд 1067сп 1 бат. 5 рота 2 взвод, красноармеец, полевая почтовая станция 955, пропал без вести в _ _.02. 1942 года в районе города Кириши Ленинградской области. Это мой дед. Скорее всего он был ранен во время нахождения 311сд в тылу немцев за жд дорогой Погостье-Жарок-Кириши с конца декабря 1941г. по 28 января 1942г., когда вышли к своим последние остатки 311сд. Из 1067сп похоже никто не вышел. Раненые, кто мог самостоятельно передвигаться, должны были в то время обязательно обратиться в первичный медицинский пункт, где их обязательно осматривали на предмет самострелов и прочего членовредительства, снимали с довльствия и выдавали карточку раненого. С этой картой раненые, кто мог, шли уже в медсанбат. Т.к. 311сд была в окружении, а медсанбат был на нашей территории, то раненые самостоятельно направлялись к жд дороге в районе ст. Жарок и пытались перейти ее, чтобы выйти к своим. Шансов у них практически не было, ибо живым и здоровым не всегда удавалось просочиться через жд дорогу, на насыпи которой у немцев были опорные пункты с пулеметами. Основаниями считать, что дед был ранен в то время, дают два факта: при подомовом обходе в 1946г. про деда есть запись "получено письмо из вч что направлен в госпиталь"; с мая по август 1942г. канцелярия 1067сп послала порядка 130 запросов в военкоматы призыва на красноармейцев есть ли какие сведения про них с декабря 1941г. Т.к. на моего деда такой запрос не посылался, то значит что судьба моего деда была им известна, а раз не было похоронки, то значит действительно был ранен и направлен в медсанбат. В то время мороз был ниже 40, запас продуктов при переходе линии фронта был взят на 3 дня и подвоза практически не было. Вот здесь есть описание врача медсанбата Золотаревой (Дранковой) Е.А. http://forum.patriot...ic=29542.0;wap2 . У меня есть записи из дневника начальника штаба полковника (в то время) Золотарева В.И. Записи куцые, ибо за ведение дневников на фронте в то время - трибунал. Там есть упоминание, что раненые лежат у жд дороги у ст. Жарок, перейти не могут, с голоду едят ЧМ. Думаю что так Золотарев называет человечье мясо, за что, к стати, в то время сразу расстрел. Буду очень благодарен за любую информацию о 1067сп с сентября 1941г. по январь 1942г. 311сд не поддержанная с флангов осталась в окруженни с 3-дневным запасом продуктов, почти месяц обитала в 40-градусный мороз в лесу в шалашах. Несла огромные потери, больше от мороза и голода, чем от немцев, но приказа на выход к своим не получала. После приказа Сталина от 5 января 1942г. "Ни дня передышки врагу" дать приказ на отход 311сд было не кому, все боялись. И только когда от 311сд остался практически только один штаб, был дан приказ 26 января 1942г. прорываться к своим.

#32 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Июль 2013 - 13:50

Общее описание, документы о ходе боевых действий на Ленфронте есть здесь
http://www.polk.ru/f...?showtopic=2946

Общее описание, документы о ходе боевых действий на Волховском фронте здесь
http://www.polk.ru/f...?showtopic=3748

Здравствуйте Алексей!
Вам, конечно, общее описание боев мало чем может помочь. Вы уже сами больше нашли информации.
Разместила ссылки для тех, кто не знает ничего о боях.

А в военно-медицинском архиве что ответили? По идее, если есть информация о том, что он направлен в госпиталь - значит там могут быть сведения о его дальнейшей судьбе.

#33 Alex_Gunin

Alex_Gunin

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Июль 2013 - 19:41

Запрос в С-Петербург в военно-медицинский архив делал. Ответ: такого на излечении не было.

#34 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 14:47

Из книги "На Волховском фронте"
Воспоминания ветеранов
Лениздат, 1978
Д. Ф. ОНОХИН

в 1941 году сержант, фотокорреспондент газеты «За Родину» 311-й стрелковой дивизии

И фотоаппарат «стреляет»

В конце августа 1941 года начались оборонительные бои в районе Новых Киришей. С каждым днем нара­стала мощь наших контратак. Бойцы и командиры твердо верили, что победят в смертельной схватке с фашизмом, ибо они шли в бой за свободу и незави­симость социалистической Родины. Лучшие из них вступали в ряды ленинской партии коммунистов.

В дивизии, кроме меня, фотографов не было, и из­готовление миниатюрных фотокарточек, необходимых для оформления партийных документов, входило в мою обязанность. За два дня я исколесил весь пе­редний край дивизии и сфотографировал: в стрелко­вых полках — 48 человек, в артиллерийском полку — 16, в зенитном дивизионе — 5, в танковом батальоне—6.

Я понимал важность и ответственность поручен­ного мне дела и поэтому старался работать быстро и четко. Фотографируя, я беседовал с воинами и попут­но готовил заметки в газету, снимал боевые эпизоды и жанровые сцены из жизни воинов. Невольно я был свидетелем многих событий и случаев, происходивших в соединении.

Нам пришлось уже многое перевидеть, многому научиться, но сердца наши не могли привыкнуть к не­избежному на войне — потере близких друзей, боевых товарищей... В танковом батальоне я видел, как тяже­ло переживал гибель своего друга один молодой танкист. Кстати, я должен был фотографировать его для партийного документа. Боец только что вернулся с поля боя и, остановив свою машину, медленно вы­валился из люка. Лицо его было мокрым от слез, плечи вздрагивали от рыданий. У меня сжалось серд­це. Нужно было срочно сделать снимок, но я словно прирос к месту. Оцепенение длилось какие-то секун­ды. Когда, приблизившись, я легонько тронул танки­ста за руку, парень не отозвался: может быть, сты­дился показать свою слабость. Но потом он выпря­мился, вытер кулаком слезы и, погрозив в сторону фашистов, произнес: . — Не забуду и не прощу никогда!

Вскоре раздался лязг гусениц, шум мотора, и ря­дом остановился другой танк. Командира машины я знал хорошо. Это был комиссар батальона старший политрук Клоков. Его все любили. Он воспитывал своих бойцов не только словом, но и делом — всегда был для них образцом стойкости, умения драться с врагом. Вот и сейчас комиссар вернулся с передовой.

Я смотрел на комиссара, вышедшего из танка, и по профессиональной привычке присматривал наиболее удобную позицию, чтобы сфотографировать его. Вдруг пуля ударила по броне машины и, срикошетив, про­хватила мне рукав шинели: откуда-то по комиссару бил снайпер. Пришлось мне упросить комиссара по­кинуть опасное место, чтобы сделать снимок в спокой­ной обстановке.

У танкистов, как и у всех наших воинов, было не­писаное правило: «Сам погибай, а товарища выру­чай», и ради спасения друга они шли на все. Когда в одном из боев фашисты подбили два наших танка, комиссар Клоков, несмотря на большой риск и опас­ность, на своем танке отбуксировал поврежденные ма­шины с поля боя.

Не уступал комиссару и командир танкового ба­тальона капитан Айзенкович. До армии он работал на­чальником цеха одного из танковых заводов и много интересного рассказывал об этих грозных машинах.

— Вот эти шесть танков, пришедших в часть, были не так давно сделаны на нашем заводе. На один из них было разрешено сесть мне.

Айзенкович уничтожил несколько противотанко­вых орудий противника вместе с прислугой. В одной из атак его танк получил четыре сквозных пробоины, но командир все же вывел покалеченную машину с поля боя.

Мне пришлось наблюдать, как командир взвода Городилов один ручным пулеметом прикрывал отход своего подразделения под ураганным огнем против­ника. Тогда же была сделана фотография этого героя.

Я видел, как политрук пятой роты Чернов с де­сятью бойцами шел в атаку на Малое Мирятино и нанес большой урон противнику. В бою он был ранен, но остался в строю. Этих ребят я сфотографировал с раненым политруком.

11 сентября погиб политрук первой роты Янчеенко. Я не видел его на боевом посту, но беседовал с бойцами роты и фотографировал их у могилы героя.

Часто вспоминается мне заместитель начальника политотдела старший политрук Блиндиков. Обычно он носил пилотку, но когда надо было вести людей в ата­ку, надевал командирскую фуражку с красным око­лышем. В одном из боев его головной убор пробила фашистская пуля, к счастью, не задев головы. Я тогда сказал ему:

— Товарищ старший политрук, вы сильно выде­ляетесь своей внешностью. На виду у противника это опасно.

— Опасно, но полезно, — ответил он мне. — Когда бойцы видят и чувствуют около себя комиссара, они горы свернут! А если комиссара увидит фашист, у того и ноги и руки затрясутся!

Под Новыми Киришами, когда врага наконец оста­новили, впервые на фронте мне удалось заняться про­явлением заснятых пленок и печатанием снимков. Я снял с машины свою походную фотолабораторию и под прикрытием кустов и деревьев поставил ее на сделанную из жердочек подставку. Она была покра­шена в зеленый цвет и хорошо маскировалась под общий фон окружающей растительности. Затем я снял с ящика замок и выдернул из пазов одну боковую стенку. По внутренней кромке ящика, по всем четы­рем сторонам его — от угла до угла — был прочно при­делан светонепроницаемый широкий цилиндрический мешок из легкой плотной ткани. Один конец этого мешка я натягивал на себя во время работы и таким образом изолировал внутренность ящика и себя от наружного света.

Для удобства все мое лабораторное оборудование и материалы были разложены в отдельные коробки (химикаты, бутылки, бачки, термометр лежали в од­ном месте, бумага, ванночки, пинцет — в другом). Их я моментально выставил через отверстие мешка под «стол», освободив внутренность ящика для работы.

Был яркий солнечный день, и все время приходи­лось опасаться — не пропускает ли моя фотолаборато­рия где-нибудь света, не испортится ли при проявле­нии первая пленка? Ведь все, что было снято на ней, уникально и неповторимо! С волнением я снимал с проявочного бачка крышку и доставал из закрепи­теля катушку с пленкой. И когда увидел чистые, не затянутые вуалью кадры, я запрыгал и запел от ра­дости!

К вечеру проявление всех отснятых пленок было закопчено. Результаты оказались хорошими, и это успокоило меня. Когда стало темнеть, я уложил ко­робки, задвинул боковую стенку ящика и поставил фотолабораторию в машину на свое место. На все это ушло очень немного времени.

На другой день я продолжал лабораторную обра­ботку снимков. И к вечеру сделал контактным спосо­бом более двухсот миниатюрных карточек для доку­ментов. Каждый снимок был отпечатан в трех экзем­плярах— две карточки шли на документ, а третья на руки для отправки семье. Все снимки были подпи­саны, обрезаны и разложены по подразделениям в кон­верты, сделанные мною же из книжных листов.

Когда я принес первую партию миниатюр в полит­отдел, там удивились: как и когда сумел я это сде­лать? Инструктор политотдела по учету партийных документов старший политрук Герасимов, понимав­ший, как трудно изготовить снимки в походных усло­виях, был неописуемо рад.

И его тоже можно было понять. Нельзя задержи­вать выдачу партийных документов в эти дни. Ведь коммунисты первыми шли на смертельный бой с врагом.

На следующий день утром я отправился из полит­отдела не на передовую, как обычно, а в тыл, во вто­рой эшелон дивизии. Там находилась редакция нашей дивизионной газеты «За Родину», и я нес ей несколько десятков снимков. Шел туда с приподнятым настрое­нием. Хорошее расположение духа у меня было не долько потому, что моя фотолаборатория выдержала первый экзамен и в моем пакете лежали злободнев­ные снимки, но и потому, что мне представился слу­чай повидаться с друзьями-газетчиками, с которыми расстались в Кирове и с того времени не встречались.

По дороге в редакцию я зашел к саперам в дерев­ню Андреево, затем к зенитчикам в деревню Оснички и наконец в медсанбат, который располагался в де­ревне Tехарицы—везде у фотографа было дело. Только под вечер я попал в деревню где го­товилась и печаталась в те дни наша дивизионная га­зета. Когда я вошел в дом редакции, все обрадовались моему появлению. Я сразу же стал показывать снимки и занял ими весь редакторский стол и скамейку. Их рассматривали, некоторые фотографии хвалили. А по­том редактор Кожевников сказал:

— А как мы их сможем использовать? Цинкогра­фии у нас своей нет. В армейской газете клише де­лать не берутся.

Выяснилось, что снимки газета напечатать не смо­жет. Я сильно огорчился. Если снимок будет лежать у редактора в столе или в другом месте, то он будет мертв и не принесет никакой пользы. А нужно, чтобы снимок работал, работал на нас, на победу! И я заду­мался над тем, как использовать эти фотографии, как найти им ход и получить от них наибольшую отдачу.

— Не убирайте, я возьму снимки с собой на перед­ний край. Для фотогазеты.

Редактор глянул на меня:

— Это интересно, но где вы сможете ее показать? Передний край ведь не Дом культуры и не красный уголок: лес, окопы, дождь.

— Сейчас не до комфорта. Важно, чтобы люди хотя бы раз увидели себя на снимках, под которыми будет сказано о них хорошее слово. Я думаю, что это будет полезно для дела и приятно им.

— Чем же мы можем помочь в этом деле?

— Нужна плотная бумага для наклейки снимков.

— Оберточный картон от рулона газетной бумаги пойдет?

— Надо посмотреть и попробовать.

Печатник принес кусок картона длиной около двух с половиной метров. Я забрал его и сразу же отпра­вился в дивизионный клуб, который располагался здесь же в деревне Подсопье

В клубе посередине комнаты на полу я развернул картон и разложил фотоснимки, потом стал дорабаты­вать текстовки к снимкам, а заместитель начальника клуба старший политрук Шуклин и начальник клуб­ной машины политрук Устюгов наклеивали и подпи­сывали фотографии. Киномеханик Лещенко выводил крупными буквами заголовок: «Слава героям Киришей!» Было уже за полночь, когда мы общими силами закончили оформление фотогазеты.

На следующий день в политотделе дивизии мы с Устюговым повесили ее на стене. Начподив Воисти- нов внимательно, с интересом рассматривал первую фотогазету. Он одобрил мою инициативу и тут же дал установку Устюгову:

— Фотогазета может быть хорошим подспорьем в пропагандистской работе. Используйте в своих бе­седах приведенные в ней факты героизма и снимки отличившихся воинов.



#35 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 15:36

Из книги "На Волховском фронте"

Воспоминания ветеранов

Лениздат, 1978

А. Л. ПЛЮЩ

в 1942 году майор, редактор газеты «За Родину» 311-й стрелковой дивизии

Фронтовые будни

Канун Нового, 1942 года ознаменовался для меня неожиданностью: отныне я ответственный редактор дивизионной газеты «За Родину». Жаль расставаться с ребятами из армейской газеты. Но приказ есть при­каз. Пристегнул полевую сумку, взвалил за спину ве­щевой мешок, забрался на попутную машину, гружен­ную минами, и покатил в 311-ю стрелковую. С ко­миссаром дивизии, полковником Васиным, я был знаком, приходилось бывать у них по заданию ре­дакции. Но теперь представился по всей форме. При­няли дружелюбно, напоили чаем, ознакомили с обста­новкой.

Вестовому, собравшемуся проводить в политотдел, Васин велел взять запасную обойму к автомату, а у меня спросил, есть ли оружие.

...В густом ельнике замаскированы две крытые гру­зовые машины. Одна именуется наборным, другая пе­чатным цехом. В наборном — небольшой реал со шрифтовыми кассами, в печатном — крохотная печат­ная машина с ручным приводом. Редакция поме­щается в землянке. Дневной свет в нее проникает сквозь две стеклянные фляги, заменяющие окошко. Земляные нары служат кроватями и стульями. Стол — из березовых жердей.

Главной достопримечательностью редакции являет­ся керосиновая лампа. Даже у командира дивизии коп­тилка, а тут роскошная двенадцатилинейная лампа. Ею гордятся, берегут как зеницу ока. Обогревает зем­лянку «буржуйка». Пока она топится, у нас словно в парной бане. Стоит погаснуть огню — и жара сме­няется морозом, стены землянки покрываются алмаз­ной изморозью.

Пока знакомились, на столе появился жестяной чайник и котелки с кашей. За стол уселись замести­тель редактора Кобелев, ответственный секретарь Спиридонов, литсотрудник Кочеров, печатник Захваткин, наборщики Болотин, Потапов и Машкин, они же и шоферы.

Щеголеватый Леонид Захваткин осведомился учти­во, есть ли у меня ложка. Я отрицательно качнул го­ловой.

— Выдадим из НЗ, — засмеялся он весело, по­рылся в вещевом мешке и достал новую алюминие­вую ложку.

На попечении Захваткина находится все редакци­онное и типографское хозяйство. Это он раздобыл лампу. Это он соорудил перед блиндажом метеороло­гическую площадку, с указателем направления и силы ветра, с дождемером, солнечными часами и обозначе­нием стран света.

Знакомлюсь с историей дивизии. 311-я формирова­лась в Кировской области из ополченцев и запасни­ков, людей пожилых, но опытных в ратном деле. Мно­гие воевали в гражданскую и в первую империалистаческую войны. Служат в дивизии, главным образом, вятичи. Много промысловых охотников, теперь это, как правило, снайперы.

Особенно прославилась 311-я рейдом по тылам врага. Целый месяц контролировала вражеские ком­муникации в районе селений Березовик, Мягры, Драчево. Летучие отряды нападали на обозы, склады, гар­низоны, взрывали дзоты, ставили минные ловушки, брали «языков».

Пришлось фашистам бросить против 311-й значи­тельные силы, оттянутые с фронта, усилить охрану дорог, сопровождать обозы под конвоем танков и бро­немашин.

После отдыха и пополнения дивизия стала на по­те зиции в районе железнодорожной станции Погостье. Станция несколько раз переходила из рук в руки. От нее ничего не осталось.

Самая колоритная фигура в нашей редакции — ее секретарь Спиридонов или Старшина Пехотный, автор забавных райков. В редакцию Старшина Пехотный попал прямо с переднего края. Привел его инструктор политотдела.

— Как газетчик будет полезен, — отрекомендовал Спиридонова инструктор, — до войны работал в газете Горьковской железной дороги.

Инструктор не ошибся, редакция приобрела опыт­ного журналиста. Всем был хорош Спиридонов: и уме­нием, и характером. Один только грех водился за ним — был он крайне неуклюж, все ронял, опрокиды­вал. Наборщики не допускали его к кассам, чтобы не­нароком не опрокинул. Больше всего мы берегли от него ламповое стекло — другого взять негде.

Любимая присказка Спиридонова: «Вот в чем дело». Когда пишет, тоже твердит свою присказку. Пишет быстро, легко, остроумно. Откликается на все события в дивизии.

311-я — в активной обороне. Смысл ее в том, чтобы держать противника в постоянном напряжении, созда­вать такое впечатление, будто вот-вот начнется на­ступление. За артналетом следует разведка боем. Снова могучий артналет. Потом ночной поиск и за­хват «языка». И беспрерывный ружейно-пулеметный огонь.

Пленные показывают, что такая тактика не по душе фашистам. Противник скован, лишен маневра, солда­ты выбиваются из сил. А тут наступили холода, снегу по пояс. Гитлеровцы теперь думают, как бы дожить до весны. Не радуют их и вести из дома. Целую пачку захваченных писем передал мне начальник политот­дела Калмыков.

— Почитай, очень поучительно.

Некоторые письма кроме бравады содержат и трез­вые рассуждения. В письме к ефрейтору Паулю из Одерберга сказано:

«Лучше в своей стране пить воду из башмака, не­жели в чужой—из кубка».

Мудро, но запоздало. Ефрейтор Пауль уже до дна испил свою горькую чашу.

А с фронта Гейнц Мюллер пишет жене: «Герта, милая и дорогая, пишу тебе последнее письмо... Наши потери гигантские. Войну мы уже проиграли. Мы мо­жем взять еще один-два больших города, но русские нас разобьют».

Январь, февраль, начало марта. Снегопады, вьюги и морозы. 311-я, ее соседи слева и справа наступают. Атака за атакой, стычка за стычкой. Грызем оборону противника, выжигаем огнем, выковыриваем железом. Там, где росли густые леса, только пни. Фашисты со­противляются с упорством обреченных. Иногда они остервенело контратакуют.

Передовые части медленно продвигаются вперед. Следом за ними подтягиваются дивизионные тылы. Редакция заняла блиндаж, покинутый гитлеровцами. Блиндаж крепкий, в три наката. Все сделано добротно. Большой стол, двухэтажные нары, на сосновой двери выжжены затейливые узоры.

Казалось бы, постоянный гром и треск в лесу раз­гонит все живое. А прислушаешься — лесная жизнь идет своим чередом. Тихонько тенькает синица, крас­ногрудый снегирь шелушит черные ольховые шишеч­ки. Птицы радуются близкой весне. А нам она не в радость. Распутица. Шагнешь ненароком с бревенчатого настила дороги — и сразу полные сапоги холодной воды. Ночью подмерзает, днем течет.

Под Ленинградом появились так называемые «ве­сенние гитлеровцы». Новое пополнение. Стар и млад, все, кто до поры еще мог отсиживаться в тылу: ла­вочники, портные, люди свободных профессий. Эти менее нахальны и, попадая в плен, охотно поднимают руки и кричат:

— Гитлер капут!

...Всегда удивляюсь, с какой любовью, с каким за­видным тщанием обставляет наш солдат свой окоп­ный быт. Собьет пуля сучок сосновый. Возьмет его солдат, вертит так и этак, соображает. Достанет нож, там подрежет, там подчистит, поковыряет, заострит. И глядишь — кикимора, глаз прищурен, язык высу­нут, руки раскинуты. А другой — мастер по бересте. Плетет туесок берестяной.

В каждом окопе свой умелец. Один чинит часы. Другой стрижет и бреет. Третий — специалист по ме­таллу. Зажигалки, светильники, «буржуйки» — его работа. Пластмасса, плексиглас, алюминий... Из них no­лучаются отличные мундштуки, портсигары, рукоятки для ножей.

Блиндаж, хитрое ли сооружение, и надолго ли оно? В ином и живет солдат лишь несколько суток. Ano­смотришь, как любовно отесаны бревна, как аккуратно подогнаны одно к другому. Сделано на совесть.

А блиндажная мебель? Столы, этажерки, топчаны, складные стулья и кресла. И это все из жердей, чур­бачков, колод. Сработано, главным образом, при помощи топора, саперной лопаты и ножа, а сколько за­тейливости, фантазии, выдумки.
В густом еловом лесу, на крутом бережку про­зрачного ручья, видел я столовую, сделанную без единого гвоздя. Она была сплетена из ивовых прутьев. Огромный павильон, легкий и воздушный, и необычно элегантный. Он походил на сказочный терем в царстве Берендея. Столы, стулья и скамьи — все из березовых жердей. На столах ивовые корзины для хлеба.

Душит жестокая ангина. Лежу в медсанбате. Какой стыд! У людей раны, а у меня простуда. Рядом лежит красноармеец Чертанов. Ему ампутировали ногу по колено.
У каждого хирурга медсанбата 311-й дивизии целая коллекция пуль и осколков, извлеченных из покалеченных солдатских тел. Есть совсем крошечные, а есть и солидные куски металла. Капитан медицинской службы Анна Выгловская один из осколков бережет с особым тщанием. Вражеская артиллерия накрыла медсанбат. Выгловская оперировала бойца, ее ранило в бедро. Превозмогая боль, она закончила опе­рацию. И только после этого легла на освободившийся операционный стол.
Смотрю я на Анну Выгловскую, маленькую, скром­ную женщину. Смотрю и дивлюсь ее отваге и самоот­верженности. Еще больше дивлюсь, когда узнаю, что до войны она была детским врачом.
...Моторы и моторы. Все больше и больше мотори­зуется война. Даже лошадей возят на машинах. От­воевала свое кавалерия. И пушек на конной тяге тоже все меньше. А все же без сивки-бурки не обойтись. Где не пройти машине, свободно проходит лошадка.
В институте Павлова поставлен памятник собаке. Фронтовая лошадь тоже достойна бронзового мону­мента.
Ездовой Якубов, узбек по национальности, дорожит своим конем пуще глаза. В стужу и слякоть исправно доставляет Гнедко на наши огневые позиции ящики со снарядами, подвозит хлеб и кашу. В недавнем бою Якубов и его Гнедко были ранены. Как только Якубова перевязали, он взял своего Гнедка под уздцы и привел в ветлазарет. Повалили коня на тюки сена, покрытые брезентом, стали вынимать осколки. Конь бился, храпел, пытался встать. Из глаз текли крупные слезы. Якубов тоже плакал, кормил своего любимца хлебом, ласково трепал по холке. Каждый день наве­щал своего друга до полного выздоровления.
Добрая весть получена сегодня по радио. Фашисты под Сталинградом разгромлены.
Бойцы нашей дивизии только и говорят о Сталин­граде, Многие завидуют сталинградцам, а мой знако­мый командир орудия Федор Цап сказал нетерпеливо:
— Пора бы и нам.


#36 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 21:11

Из книги "На Волховском фронте"

Воспоминания ветеранов

И. Г. АНДРОСОВ

в 1943 году младший лейтенант, командир огневого взвода 855-го артполка 311-й стрелковой дивизии

В боях под Смердыней

Во многих боях участвовали артиллеристы 311-й стрелковой дивизии. Но особенно памятны бои под Смердыней в феврале 1943 года.

Трудности этой операции испытали на себе воины нашей дивизии. В условиях непогоды и полного без­дорожья совершили они 5—7 февраля 50-километро­вый марш из района Киришей в новый район боевых действий. Люди буквально валились с ног, но их мо­ральный дух был высок.

Наступление началось в 10.00 10 февраля с полу­часовой общей артиллерийской подготовки. Но как только поднялись первые цепи атакующих, внезапно ожили уцелевшие огневые средства противника. В пер­вый день нашим полкам прорвать оборону противника не удалось. Мы понесли серьезные потери.

На второй день наступления хорошо поработали штурмовые группы 595-го отдельного саперного ба­тальона. Под ураганным огнем противника они су­мели взорвать оборонительный забор врага. В рас­крывшийся коридор устремились наши танки и пехота. Завязался сложный лесной бой.

Высокое чувство ответственности и самоотвержен­ность проявили в эти дни воины 855-го артиллерий­ского полка, которым командовал подполковник Иван Евстафьевич Шевчук. Именно на том участке, который обрабатывали артиллеристы нашего полка, была про­рвана оборона противника и пехота получала непре­рывную огневую поддержку. Командир полка посто­янно находился на передовом наблюдательном пункте, лично управлял огнем своих батарей.

Капитану Николаю Михайловичу Власову было всего 22 года. Но он зарекомендовал себя зрелым ком­мунистом, грамотным и мужественным офицером. Именно ему была доверена должность начальника штаба артполка. В период боев под Смердыней Н. М. Власов отлично руководил действиями группы артиллерийской поддержки пехоты 1067-го стрелкового полка.

Искренней любовью воинов-артиллеристов пользо­вались командиры дивизионов артполка: первого — капитан Николай Трифонович Максин, второго — Вла­димир Николаевич Мошковский. Однажды, в разгар ожесточенной схватки, группа фашистов окружила передовой наблюдательный пункт. Капитан Максин, не задумываясь, вызвал на себя огонь четырехорудийной батареи, предотвратив тем самым опасное поло­жение. Такой же героический поступок совершил и командир нашей первой батареи капитан Николай Ми­хайлович Попов.

Ветеран дивизии и артполка старший лейтенант Александр Михайлович Кондратьев, исполнявший обя­занности командира штабной батареи, в первый день боя скрытно подобрался к переднему краю против­ника и буквально «под носом» у него соорудил ПНП. По его целеуказаниям огнем наших батарей за день было уничтожено 12 дзотов, разбито 6 пулеметных то­чек, подавлены 2 минометные батареи, уничтожена противотанковая пушка и истреблено до 30 гитлеров­цев. Во второй день боя Кондратьев под ураганным огнем семь раз переползал к орудиям прямой навод­ки, сам наводил панораму на выявленные цели. В ре­зультате было уничтожено или разбито несколько дзо­тов и блиндажей, два орудия ПТО.

Также ветеран артполка, выполнявший в те же дни обязанности ПНШ-1, капитан Валентин Иванович Колпаков был направлен в первый дивизион для ру­ководства огнем орудий прямой наводки. Давая целе­указания орудиям второй батареи, он заметил зама­скированную вражескую пушку. В это время бойцы расчета ушли за снарядами. Не мешкая, мужественный офицер сам бросился к орудию, быстро навел его и первым выстрелом поразил цель.

Умело и слаженно работали орудийные расчеты огневого взвода, которым довелось командовать автору этих заметок. Особенно хочется отметить командира орудия, кировчанина сержанта Михаила Михайловича Рожкина, наводчика ефрейтора Соловьева, командира второго орудия старшего сержанта Помелова, навод­чика ефрейтора, тоже кировчанина, Григория Решет­никова, замкового ефрейтора Мекрюкова. И если на счету нашего огневого взвода в период боев под Смер­дыней значатся уничтоженными 3 пулеметные точки, 2 миномета, 2 противотанковые пушки, наблюдатель­ный пункт и до 40 фашистов, то в этом заслуга точ­ной работы расчетов и стреляющих — командира ба­тареи Н. М. Попова и командира взвода управления младшего лейтенанта Ивана Гречко. Отличились в этих боях и расчеты другого огневого взвода, кото­рым командовал лейтенант Дмитрий Иванович Зорин, в частности, командир орудия старший сержант Ни­колай Иванович Агалаков.

Артиллеристы нашего полка делали все, чтобы обеспечить боевые действия пехоты и танков.



#37 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 14:26

Goosenok

Отправлено 02 Июнь 2013 - 12:40
Здравствуйте.я прочел в вашем форуме на ветке 311 сд. следующее сообщение,вы писали:

"Зяблецов Александр Васильевич
политрук роты 1069 сп 311 сд
пропал без вести 19.09.1941
дед слева на нижней фото
Светлана" там были еще фотографии из семейного альбома
мой дед Гусаров Иван Павлович 1902 г.р. был ст.политруком этого полка-комиссаром,пока не выбыл по ранению 13.09.41.
я сейчас собираю о нем сведения,к сожалению они не всегда верные.
хочется узнать побольше про 1069 полк.почти все что есть в сети я изучил.и если появляется такая возможность пообщаться с потомками сослуживцев моего деда это было бы редкой удачей!
спасибо.Гусаров Алексей.

#38 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 13:38

Клявлин Хайдар
Фамилия Клявлин
Имя Хайдар
Отчество
Последнее место службы 1069 СП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 15.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 28


Помогите найти место захоронение в г.Кириши

Код запроса: 26391



Огромное Вам спасибо от всей нашей семьи. Это мой прадед.
VadimLeo · 18.11.2013 21:46:50 ·
Фамилия Орлов
Имя Василий
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Воинское звание рядовой
Дата смерти 15.10.1941
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Место захоронения г. Кириши
Откуда перезахоронен д. Н. Кириши
Юлия · 18.11.2013 17:07:18 ·
http://www.obd-memor...tm?id=403891880
Юлия · 18.11.2013 17:06:54 ·
Орлов В ,С .погиб в один день с Вашим родственником есть в списках этой братско могилы.
http://www.obd-memor...tm?id=403891880
Юлия · 18.11.2013 17:05:40 ·
http://www.obd-memor....htm?id=9110388
VadimLeo · 18.11.2013 14:27:33 ·
http://www.obd-memor....htm?id=9110388
VadimLeo · 18.11.2013 14:27:23 ·
http://www.obd-memor....htm?id=9110388
VadimLeo · 18.11.2013 14:25:47 ·
место захоронения Новые Кириши. Потом было перезахоронение???
VadimLeo · 18.11.2013 14:23:02 ·
Администрация МО
Киришское городское поселение
Киришского муниципального района
187110, Ленинградская обл.,
г. Кириши, ул. Советская, д. 20
тел.: 255-05
факс: 229-63
Anna53 · 18.11.2013 14:15:15 ·
с ошибкой в фамилии

http://obd-memorial....60/00000228.JPG

1142219
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Клаявлин
Имя Хайдар
Отчество Шай.
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения БАССР, Давлекановский р-н, Давлекановский с/с
Дата и место призыва Давлекановский РВК, Башкирская АССР, Давлекановский р-н
Последнее место службы 311 СД
Воинское звание старшина
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 60
Anna53 · 18.11.2013 14:04:10 ·
ВИДИМО ВАМ НУЖНОбцдет ХОДАТАЙСТВОВАТЬ перед администрацией КИРИШЕЙ и военкомом о ВНЕСЕНИИ ЕГО ИМЕНИ В СПИСКИ ПОГРЕБЕННЫХ В БРАТСКОМ ЗАХОРОНЕНИИ

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ г. Кириши, пр. Победы,10 военкомат (81368)22626

400530372
Информация из Книги Памяти
Фамилия КЛЯВЛИН
Имя Хайдар
Отчество Шайхутдинович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата выбытия 15.10.1941
Название источника информации Память. Башкортостан. Книга 9

В КНИГЕ звание указано СТАРШИНА.

http://obd-memorial....N9/00000258.png

400411604
Информация из Книги Памяти
Фамилия КЛЯВЛИН
Имя Хайдар
Отчество Шайхутдинович
Дата выбытия 15.10.1941
Название источника информации Память. Башкортостан. Книга 21 Дополнительная

http://obd-memorial....op/00000148.png
Anna53 · 18.11.2013 14:01:06 ·
не смог найти его имя в списках
·

Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 47-234
Место захоронения г. Кириши
Дата создания современного места захоронения __.__.1970
Дата последнего захоронения __.__.1970
Вид захоронения братские могилы
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 5
Захоронено всего 4586
Захоронено известных 4551
Захоронено неизвестных 35
Кто шефствует над захоронением производственное объединение "Биор"; производственное объединение "Киришинефтеоргсинтез"
Юлия · 18.11.2013 13:29:42 ·

#39 VadimLeo

VadimLeo

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 15:41

Хроника боевых действий 1069 стрелкового полка 311 СД
http://kirishi-online.ru/forum/5-21-1

#40 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 11:37

Крапивин Николай Васильевич    
Ищу сведения о моём деде Крапивине Николае Васильевиче 1903(9) г. р. Призван в июне 1941 года Санчурским РВК, проходил службу в 1069 стрелковом полку 311 стрелковой дивизии, ППС 955.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25794/
Код запроса: 25794
Книга Памяти Кировской области, Санчурский район: Крапивин Николай Васильевич. 1909 г.р. уроженец д. Слободское, Люмпанурский с/с, Санчурский р-н, Кировская область. Красноармеец, стрелок. Убит в бою 28 октября 1941 года. Похоронен: д. Баркулино, Киришский район, Ленинградская обл.
Однако сообщаю, что в данном районе нет и не было д. Баркулино /я родился и всю жизнь прожил в Киришском районе/. Либо название деревни исковеркано и подходит только Борутино, либо данная деревня не в Киришском районе.
Евгений Халамов · 08.08.2013 13:49:58 ·
Добрый день. Вот запись об этом солдате в Книге памяти:
Евгений Халамов · 08.08.2013 13:41:45 ·
если дату пропажи поставили условной,путем прибавления двух месяцев со дня призыва...
то в ОБД есть сведения о бойцах 1069 сп,в плен попадали в ИЮЛЕ 1941 ПОД НОВГОРОДОМ
Фамилия    Шмырин    
Имя    Поликарп    
Отчество    Макарович    
Дата рождения/Возраст    15.04.1912    
Место рождения    Кировская обл., Мурашинский р-н, д. Шмыри    
Лагерный номер    41011    
Дата пленения    19.07.1941 (19.08.1941)    
Место пленения    г. Новгород    
Лагерь    шталаг X D (310)    
Судьба    попал в плен    
Последнее место службы    1069 СП    
Воинское звание    солдат    
Фамилия на латинице    Shmyrin    
Название источника информации    ГА Кировской области
ТАКЖЕ В ПЛЕН ПОАДАЛИ В ЛЕНИНГРАДЕ
Фамилия    Шмырин (Шмытин)    
Имя    Спиридон    
Отчество    Лаврентьевич    
Дата рождения/Возраст    12.12.1910    
Место рождения    Кировская обл., Мурашинский р-н, Тарасовичи    
Лагерный номер    89346    
Дата пленения    25.08.1941    
Место пленения    Ленинград    
Лагерь    шталаг II A    
Судьба    попал в плен    
Последнее место службы    1069 СП
В ЛЮБАНИ В ПЛЕН ПОПАДАЛИ
Фамилия    Копанев    
Имя    Григорий    
Отчество    Кузьмич    
Дата рождения/Возраст    27.02.1911    
Место рождения    Кировская обл., Шестаковский р-н, д. Степо-Марково    
Лагерный номер    31875    
Дата пленения    26.08.1941    
Место пленения    Любань    
Лагерь    шталаг X C/шталаг X D (310)    
Судьба    попал в плен    
Последнее место службы    1069 СП
Фамилия    Смолин    
Имя    Иван    
Отчество    Егорович    
Дата рождения/Возраст    29.08.1907    
Место рождения    Кировская обл., д. Усулья    
Лагерный номер    56543    
Дата пленения    20.08.1941    
Место пленения    Новгородское направление    
Лагерь    шталаг VIII B    
Судьба    попал в плен    
Последнее место службы    1069 СП
Фамилия    Тюпин    
Имя    Михаил    
Отчество    Васильевич    
Дата рождения/Возраст    03.09.1913    
Место рождения    Кировская обл., д. Тюпино    
Лагерный номер    56340    
Дата пленения    27.08.1941    
Место пленения    с. Волхово    
Лагерь    шталаг VIII A    
Судьба    попал в плен    
Последнее место службы    1069 СП
Anna53 · 03.08.2013 15:20:50 ·
В ОБД много записей о бойцах 1069 полка,бойцы в пле попали под ЧУДОВО 30 августа 1941 года.Вам нужно проверить не попал ли в плен и ваш?Многие родственники проверяют возможность пленения путем запроса в архив ЦАМО
142100 МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДОЛЬСК КИРОВА 74
Приложите копию вашего документа,запросите с формулировкой ПРОШУ подтвердить нахождение в плену /укажите фамилию имя отчество год рождения место рождения и призыва/,приложите конверт с вашим обратным адресом+почтовыми марками.Такой запрос ожете послать от именри вашего военкома либо от вашего Общества Красного Креста и полумесяца.
пример из ОБД о плене бойца 311 сд
65316968
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия    Демин    
Имя    Михаил    
Отчество    Егорьевич    
Дата рождения/Возраст    19.10.1910    
Дата и место призыва    16.07.1941 Ждановский РВК, Кировская обл., г. Киров, Ждановский р-н    
Последнее место службы    1069 СП 311 СД    
Воинское звание    рядовой    
Причина выбытия    попал в плен (освобожден)    
Дата выбытия    30.08.1941
ОСВОБОЖДЕН В МАЕ 1945.
18 АВГУСТА 1941 в плен попадали бойцы 1069 сп под ВОЛХОВО/м.
25 АВГУСТА 1941 в плен попадали бойцы 1069 сп под Чудово..
все сведения о территории бывшей Ленинградской ,ныне Новгородской области Фамилия    Барданов    
Имя    Николай    
Отчество    Сергеевич    
Дата рождения/Возраст    __.__.1914    
Дата и место призыва    __.__.1941 Кикнурский РВК, Кировская обл., Кикнурский р-н    
Последнее место службы    1069 СП    
Воинское звание    красноармеец    
Причина выбытия    попал в плен (освобожден)    
Дата выбытия    25.08.1941
Anna53 · 03.08.2013 15:12:19 ·
Вам бы установить через запрос в военкомат призыва точную дату его призыва.Дата пропажи условная -с июня по август...
мог пропасть в первых боях под Чудово,сейчас Новгородская область.Обратитесь на всякий случай в поисковое объединение ДОЛИНА НОВГОРОД 173007 Россия, г. Великий Новгород, ул. Десятинная, д. 20, корп.3
тел./факс (816-2) 777-242, тел. 77-22-87
«Поисковая экспедиция «Долина»
E-mail: dolina@novgorod.net
http://www.novgorod.net/~dolina/
ЗАПРОСИТЕ не находили ли и вашего во время очередной ВАХТЫ ПАМЯТИ?
311 сд
Формирование дивизии начато в Кирове 12.07.1941 года как Кировской дивизии народного ополчения, затем дивизия переименована в 311-ю стрелковую дивизию. 1071-й стрелковый полк формировался в Котельниче.
В составе действующей армии с 16.08.1941 по 11.11.1943, с 27.01.1944 по 20.12.1944 и с 25.12.1944 по 09.05.1945 года.
14.08.1941 года направлена на фронт, разгрузилась 18.08.1941 года на станции Бабино Ленинградской области и автомобилями переброшена под Чудово
Прибыла под Чудово 17.08.1941, фактически не успев занять оборону приняла боевое крещение у деревень Трегубово, Михалево, платформы Лядно, отступила северо-восточнее города и заняла позиции севернее железной дороги Кириши — Мга. По некоторым воспоминаниям дивизия фактически разбежалась под Чудово. Держала там оборону вплоть до 27.08.1941 года, в связи с наступлением вражеских войск, прорвавших оборону обескровленной 285-й стрелковой дивизии вынуждена была отступить ещё дальше, к станции Тихорицы, затем с боями отступала к реке Волхов через Тихорицы, Бор, Тухань, Мемино.В сентябре 1941 года на укомплектование 855-го артиллерийского полка пущен 481-й гаубичный артиллерийский полк 112-й стрелковой дивизии. В первые дни сентября 1941 года вступила в бои за посёлок Кириши, в котором немецкие войска смогли создать плацдарм. В первой декаде сентября 1941 года посёлок был отбит 311-й и 292-й стрелковыми дивизиями при поддержке 881-го корпусного артиллерийского полка
В октябре-ноябре 1941 года, оставив Морозово, отступала вдоль реки Волхов по её левому берегу на север от Киришей. 1069-й стрелковый полк на правом берегу в д. Пчева был 05.11.1941 окружен, с боеми прорвался на левый берег по тонкому льду. К 09.11.1941 дивизия находилась на рубеже Теребочево-Хотово, войска противника вновь перешли в наступление на Волхов, дивизия отошла севернее, в район деревни Пороги, южнее Волхова, затем, 14.11.1941 года в связи с очень большими потерями, была сменена на позициях частями 3-й гвардейской дивизии, отведена в тыл севернее Волхова и пополнена.
Anna53 · 03.08.2013 14:53:38 ·

Прикрепленные файлы



#41 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 16:44

Грязев Кузьма Андреевич
Ищу своего деда.
311-я стрелковая дивизия, сформированная в г. Кирове
1911 года рождения,
уроженец д.Березник,Осиновского с\с, Шестаковского района, Кировской области.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25724/
Код запроса: 25724
Да, я ему отвечал и в 2012 году,и вчера в ночь на 19 июля 2013 года
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25719/
Видимо, человек наши ответы просто не читает!
Виктор Юрьевич. Москва. · 20.07.2013 03:25:56 ·
ИЗВИНИТЕ за вмешательство.в декабре 2012 года уже отвечали по этому поиску и были даны рекомендации по дальнейшему поиску
http://www.polk.ru/p...e-najjti/22068/
Призывался из г.Кирова в июле 1941г., 311 стрелковая дивизия в составе 54армии
18.08.1941г. на станции Бабино разгрузились и под Чудиново в бой. Первое боевое крещение. Воевал на Волховском фронте. Пропал без вести в боях за Погостье и железнодорожную насыпь (Лениградская область)с 13 января 1942г. Воевавший рядом с ним брат, долго искал его после боя, ни среди живых, ни среди мёртвых - не нашёл....
на фото слева
Код запроса: 22068
Anna53 · 20.07.2013 00:35:10 ·
г. Чудово ныне Новгородская область.
Макелочка · 19.07.2013 19:52:43 ·
На сайте оБд есть информация:
http://www.obd-memor...htm?id=50707190
Фамилия Грязев
Имя Козьма
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Шестаковский р-н
Дата и место призыва Шестаковский РВК, Кировская обл., Шестаковский р-н
Последнее место службы 311 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 18.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 581
Макелочка · 19.07.2013 19:51:44 ·

#42 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 16:46

Грязев Кузьма Андреевич
Ищу своего деда.
311-я стрелковая дивизия, сформированная в г. Кирове
1911 года рождения,
уроженец д.Березник,Осиновского с\с, Шестаковского района, Кировской области.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25724/
Код запроса: 25724
Да, я ему отвечал и в 2012 году,и вчера в ночь на 19 июля 2013 года
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25719/
Видимо, человек наши ответы просто не читает!
Виктор Юрьевич. Москва. · 20.07.2013 03:25:56 ·
ИЗВИНИТЕ за вмешательство.в декабре 2012 года уже отвечали по этому поиску и были даны рекомендации по дальнейшему поиску
http://www.polk.ru/p...e-najjti/22068/
Призывался из г.Кирова в июле 1941г., 311 стрелковая дивизия в составе 54армии
18.08.1941г. на станции Бабино разгрузились и под Чудиново в бой. Первое боевое крещение. Воевал на Волховском фронте. Пропал без вести в боях за Погостье и железнодорожную насыпь (Лениградская область)с 13 января 1942г. Воевавший рядом с ним брат, долго искал его после боя, ни среди живых, ни среди мёртвых - не нашёл....
на фото слева
Код запроса: 22068
Anna53 · 20.07.2013 00:35:10 ·
г. Чудово ныне Новгородская область.
Макелочка · 19.07.2013 19:52:43 ·
На сайте оБд есть информация:
http://www.obd-memor...htm?id=50707190
Фамилия Грязев
Имя Козьма
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Шестаковский р-н
Дата и место призыва Шестаковский РВК, Кировская обл., Шестаковский р-н
Последнее место службы 311 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 18.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 581
Макелочка · 19.07.2013 19:51:44 ·

Прикрепленные файлы



#43 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Январь 2014 - 18:16

Кожевников Василий Петрович
1904 г.р.уроженец село Ахтуба Баландинского района Саратовской области, до войны проживал рабочий поселок Баланда Саратовской области ул. Чапаева, д.189 призван в РККА Баландинским РВК 26 августа 1941 года в 573 запасной артиллерийский полк в Татищево, команда 0345 воинское звание рядовой (красноармеец) Род войск телефонист 760 отдельного батальона связи 311 стрелковой дивизии.
В ноябре 1941 года части 311 СД вели боевые действия в районе населенных пунктов ТЕРЕБОЧЕВО, ЧАЖЕШНЯ, ЧЕРЕНЦОВО к северо-востоку от пос. Кириши /ныне город Кириши/ Ленинградской области /ныне Волховский район Ленинградской области/ (данные ЦАМО д.51/27, т.5).
9 ноября 1941 года штаб 311 СД дислоцировался в н.п. ТЕРЕБОЧЕВО /19,5 км юго-западнее гор. Волхов Ленинградской области/ (данные ЦАМО, ф.1619, оп.1,д.11, л.124; д.13,л.32.)
пропал без вести 9 ноября 1941 года, (данные ЦАМО д.51/27, т.5 и именной список безвозвратных потерь личного состава 760 ОБС 311 СД за 1941-42гг. оп 75839 с д 4 л 5) не сохранилось ни одного письма, поэтому № полевой почты нет.
Извещение /760 ОБС 11.5.42 г. № 147/ о том, что пропал без вести, датировано 11 мая 1942 года и подписано начальником штаба Беловым, печать 760 отдельного батальона связи
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25075/
Код запроса: 25075

#44 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Январь 2014 - 16:45

Голиков Яков Евдокимович
Здравствуйте Анна! Огромное Вам спасибо за помощь, но я снова в тупике, если можно- помогите.. Я ищу Голикова Якова Евдокимовича 1910 гр уроженца С.В-Греково Киевского района Ростовской области. Призывался 3 августа 1941 г Киевским РВК Ростовской области, член ВКП(б) с26.06.1939г. партбилет №1322826 образца 1936 г. Связь утрачена с 5 .08.1943г. Волховский Фронт 54 Армия 311 СД 1071 СП красноармеец стрелок. по данным Архива Военно-медицинских документов:-12.02.1942 минометчик 15 о.с.бр - рядовой; -28.03.1943 командир отд.миномет.20 сп 14 о.с.бр- сержант (приказ №088 от 25.05.1943г). Согласно извещения из п/п 29100У от начальника штаба майора Юркина он 16 августа 1943 года выбыл из части по ранению на госпитальное лечение.ответ из ЦА МО РФ "ранен 16 августа 1943 г(№ приказа о выбытии. куда выбыл не указано) к н/вх № 83968- в приказах 1071 сп 311 сд за июль-сентябрь 1943 г не значится" как я выяснила 16 августа бой шел у д. Пустошка Мгинского р-на Ленинградской области и там хоронили убитын в бою, а из 240 МСБ умерших хоронили -Ленинградская обл. Мгинский р-н Лес восточнее ст. Назия 2 км бр. могила 1,2.Я кроме как Мемориал "Звезда" Гатчинского района пос. Новый Свет у дома культуры ничего найти не могу:там написано, что мемориал сооружен в память погибшим рабочим-ополченцам заводов и упоминается д. Пустошка. В плену его тоже не было- пришел ответ из Германии.Помогите найти то место,где захоронили или перезахоронили бойцов 311 сд. Заранее благодарю. Посоветуйте куда еще можно обратиться?
http://www.polk.ru/p...e-najjti/24517/
Код запроса: 24517
здравствуйте.пока посмотрите тут,пожалуйста
Деревня Пустошка находилась здесь:
http://wikimapia.org...lon=31.327858 =13&l=1&m=b
Останки из этих мест переносились в братскую могилу возле станции Назия в 3 км восточнее:
http://wikimapia.org...lon=31.3778114 z=13&l=1&m=b
В ОБД "Мемориал" это захоронение, насколько я понимаю, просто отсутствует. Соответственно, и списки захороненных. Но есть мемориальные плиты с именами на самой братской могиле. Железная Саранча их снимал. Выглядит это место так:
http://www.forum.aro...645&goto=125314
а вообще,я думаю,вам нужно в администрацию Кировского района обратиться,там работает ,
главный специалист аппарата зам.главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области по социальным вопросам администрации Зеленцова Е.А.
и можете обратиться в Кировский военкомат
Отдел военного комиссариата Ленинградской области по городу Кировск и Кировскому району по адресу : Ленинградская область, г.Кировск, ул.Набережная, д.35., т.8(81362)21841.
Anna53 · 27.02.2013 00:22:17 ·

Прикрепленные файлы



#45 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Январь 2014 - 09:35

Головин Василий Фёдорович
Здравствуйте! Прошу помочь в установлении судьбы моего деда Головина Василия Фёдоровича 1910\1911 г.р. по обд 1910-призван кировским рвк кировской обл.кировского р-на дер.сунчиха -- жена головина анна павловна .По 1911 г.р-призван 19.07.41г. 32спп 54 армии б\в в 09.1944г.-жив пмс 23 отд.стр.арт.дивиз. Интересует информация о 23осад. Подскажите, пожалуйста, про 23 осад и куда отправляли бойцов с 32 спп - в аошр зсп или в лагеря на 10 лет без права переписки. Моему отцу 74 года, он не знает ничего о своём отце с 19.07.1941г. Надежда умирает последней. Это стало делом всей моей жизни. Ещё дед был призван в 903 команду. По проверенным данным, бойцы, призваные в 903 ком., воевали в 311 с.д., которая формировалась у нас в Кирове. 311 с.д. воевала на Волховском фронте в 54 армии, а сведения из обд = 32 спп 54 армия.
С уважением, Светлана.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/23890/
Код запроса: 23890
svetlana7 · 03.12.2012 20:29:29 ·
Извините за мою ошибку в номере дивизии - следует читать "311-я стрелковая дивизия".
Виктор Юрьевич. Москва. · 30.11.2012 23:19:38 ·
59712296
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Головин
Имя Василий
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Кировская обл., Кировский р-н, Губинский с/с, д. Сунчиха
Дата и место призыва __.__.1941 Кировский РВК, Кировская обл., Кировский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 756
http://obd-memorial....56/00000016.jpg
АДРЕСА или НОМЕРА ППС или в/части не указано.
67246261
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Головин
Имя Василий
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата и место призыва 19.07.1941 Кировский РВК, Кировская обл., Кировский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 708
http://obd-memorial....08/00000292.jpg
Направлен в ком. 903, стр. полк г. Киров.
Связь прекратилась в августе 1941 года.
В этом же Списке есть воин, направленный ТАКЖЕ в ком. 903...
300047977
Информация о военнопленном
Фамилия НИКУЛИН
Имя Василий
Отчество Григорьевич
Дата рождения 18.03.1913
Место рождения Кировская обл.
Лагерный номер 13757
Воинское звание солдат (рядовой)
Место пленения Новгород
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 23.12.1941
Место захоронения Хемер (русское кладбище)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1366
Фамилия на латинице Nikulin
http://obd-memorial....66/00000121.jpg
Так вот у этого воина написаны и номер дивизии, и номер полка - 31-я СД, 67 стрелковый полк...
Вероятно, и ваш родственник воевал в 311-й СД.
ВОПРОС - Не совсем понятны вот эти написанные Вами данные - "32спп 54 армии б\в в 09.1944г.- ЖИВ пмс 23 отд.стр.арт.дивиз. Интересует информация о 23 осад..."?!
Объясните, пожалуйста, поподробнее и желательно дайте ССЫЛКИ на документы.
Виктор Юрьевич. Москва. · 30.11.2012 23:18:22 ·

Прикрепленные файлы



#46 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Февраль 2014 - 17:20

Грязев Кузьма Андреевич
Призывался из г.Кирова в июле 1941г., 311 стрелковая дивизия в составе 54армии
18.08.1941г. на станции Бабино разгрузились и под Чудиново в бой. Первое боевое крещение. Воевал на Волховском фронте. Пропал без вести в боях за Погостье и железнодорожную насыпь (Лениградская область)с 13 января 1942г. Воевавший рядом с ним брат, долго искал его после боя, ни среди живых, ни среди мёртвых - не нашёл....
на фото слева
http://www.polk.ru/p...e-najjti/22068/
Код запроса: 22068
Номер записи 406092124
Фамилия ГРЯЗЕВ
Имя Кузьма
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1911
Дата выбытия 18.08.1941 г.
Книга Памяти. Кировская область. Том 10.
http://www.obd-memor...59832ed5827717f
311-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
1067 мп, 1069 сп и 1071 сп, 855 ап, 371 оиптд, 364 зенбатр (587 озад), 406 минд, 201 рр, 595 сапб, 760 обс (760 орс), 240 медсанбат, 393 орхз, 289 атр, 520 пхп, 689 двл, 955 ппс, 839 пкг.
На фронте с 16.08.41 г.
311-я стрелковая дивизия сформирована в июле 1941 г. в г. Киров (Уральский ВО).
С 16.08.41 г. в составе Действующей армии (42-я Армия ЛЕНИНГРАДСКОГО ФРОНТА).
Прибыла под г. ЧУДОВО 17.08.1941 г. и фактически, не успев занять оборону, приняла боевое крещение у деревень ТРЕГУБОВО, МИХАЛЕВО, платформы ЛЯДНО, отступила северо-восточнее города и заняла позиции севернее железной дороги КИРИШИ – МГА.
ВОЛХОВ ПОМНИТ БОИ НА ЕГО БЕРЕГАХ.
http://dolina.home.nov.ru/volhov.htm
Фашистские войска вступили на Чудовскую землю 17 августа 1941 года.
У деревень ТРЕГУБОВО, МИХАЛЕВО, платформы ЛЯДНО приняла боевое крещение Кировская дивизия народного ополчения, впоследствии 311-я СД. Оборону города ЧУДОВО вел и 151-й полк НКВД.
Районы боевых действий Вы можете поискать и таким образом -
Для выхода на нужный Вам ЖУРНАЛ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ (Журнал БД):
Зайдите на сайт ОБД «ПОДВИГ НАРОДА» http://www.podvignaroda.ru/
Кликнуть на надпись «КАЛЕНДАРЬ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ»
В открывшемся окне кликнуть на надпись «РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК»
В соответствующие окошки с надписями Фонд - Опись - Дело - вписать нижеуказанные здесь мною цифры.
ВНИМАНИЕ!
Никаких букв типа «ф», «оп», «д», «фонд, опись или дело», точек и запятых в окошке НЕ ПИСАТЬ!!!
Нажать кнопку ИСКАТЬ.
И Вы выйдете на эти Журналы БД -
• Хроника событий на Северном и Ленинградском фронтах с 11 июля по 29 августа 1941 г.
ф. 217, оп. 1221, дело 204. 11/07/41 - 29/08/41 г.
• Журнал Б.Д. С.Ф. (Северного фронта) за период с 28.06.1941 года по 26.08.1941 года.
ф. 217, оп. 1221, дело 205. 28/06/41 - 26/08/41 г.
Последние цифры типа 28/96/41 - 26/98/41 г. обозначают временной период боевых действий фронта, армии и дивизии – с 22 июня по 26 августа 1941 года.
Надежда у родных, у которых воины погибли и пропали без вести в том страшном, кровавом 1941 году, остается только одна – если когда-нибудь поисковики найдут «смертные медальоны» воинов…
Посетите этот сайт
http://www.dolina-po...spisok_otryadov
Список отрядов, входящих в состав
«Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова»
Контакты:
173007 Россия, г. Великий Новгород, ул. Десятинная, д. 20, корп.3
тел./факс: (816-2) 777-242, тел.: (816-2) 77-22-87
«Поисковая экспедиция «Долина».
E-mail: dolina@novgorod.net
www.dolina-poisk.ru
Виктор Юрьевич. Москва. · 24.02.2012 05:43:27 ·

Прикрепленные файлы



#47 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Март 2014 - 16:59

Пегишев Егор Семенович
Здравствуйте, спасибо большое за информацию по коду запроса 21462. В ОБД информация дана на погибшего Пегишева Егора Семеновича (правильно Пегашев - это про него информация), но указанное последнее место службы 1071 СД 311 СП в интернете не нашла. Очень хочется узнать его путь где воевал и где погиб, может быть известно примерное место захоронения? Спасибо огромное ВАМ!
http://www.polk.ru/p...e-najjti/21466/
Код запроса: 21466
http://bdsa.ru/diviz...a-diviziya.html
Формирование дивизии начато в Кирове 12.07.1941 года как Кировской дивизии народного ополчения, затем дивизия переименована в 311-ю стрелковую дивизию. 1071-й стрелковый полк формировался в Котельниче.
В составе действующей армии с 16.08.1941 по 11.11.1943, с 27.01.1944 по 20.12.1944 и с 25.12.1944 по 09.05.1945 года.
14.08.1941 года направлена на фронт, разгрузилась 18.08.1941 года на станции Бабино Ленинградской области и автомобилями переброшена на под Чудово
C 16 февраля 1942 года дивизия совместно с подразделениями 11-й и 198-й стрелковых дивизий, при поддержке 124-й танковой бригады атаковала немецкие позиции за деревней Погостье, и в дальнейшем ведёт бои в том же районе, так с 17 марта 1942 года перешла в наступление на Зенино совместно при поддержке батальона 124-й танковой бригады, 20 марта 1942 года заняла населённый пункт. 25 марта 1942 года года вновь с танками 124-й танковой бригады, ведёт боевые действия севернее Кондуя, 26 — 28 марта 1942 года — западнее Кондуя, начала продвижение в направлении дороги Кондуя-Смердынь, с 7 апреля по 11 апреля 1942 года отбросив вражеские войска к Макарьевской пустыни, безуспешно пытается развить наступление и была отведена в резерв.
С 22-24.07.1942 года участвует в Синявинской операции, наступая в районе Поречья, однако также безуспешно.
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ФРОНТ 54 АРМИЯ
955-я полевая почтовая станция
Из сведений следует- с апреля по июль 1942 была в резерве.
http://ru.wikipedia....елковая_дивизия
я искала сведения,взяв за основу поиск по населенным пунктам,упомянутых в статье
КОНДУЯ 54 АРМИЯ 1942 год
http://beta.belostok...1943-&Itemid=76
В апреле 1942 года большинство командиров в 8-й и 54-й армиях о действиях 2-й Ударной армии и о ее положении официально не были информированы.
В такой обстановке с 5 по 8 апреля начался новый этап боев в районе Погостья — Виняглова. В начале апреля 1942 г. А.В. Сухомлин возвратился в 54-ю армию на должность командующего. В это время армия находилась уже в составе Волховского фронта.
Весь апрель 54-армия в условиях весенней распутицы и бездорожья вела активные наступательные действия.
свои предположения- вам следует обратиться в архив ЦАМО и искать документы о боях того периода
142100 Московская область ПОДОЛЬСК КИРОВА 74
Анкета в разделе ИЩЕМ САМИ-ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА.
Приложите конверт с вашим обратным адресом +почтовые марки.
и обратитесь в поисковые отряды ЛЕНИНГРАДСКОЙ И НОВГОРОДСКОЙ областей.
http://kvs.lokos.net...siniavino1.html
найдите на сайте vkontakte группу ИНГРИЯ- они искали останки павших бойцов в деревнях,которых сейчас уже нет- ГОНТОВАЯ ЛИПКА и пр.
читайте внимательно все материалы о боях весной 1942-я вам ссылку дала
http://beta.belostok...942--&Itemid=76
тут карты=схемы
наступающие войска 8-й армии прорвутся к Шапкам и Тосно и совместно с левым соседом — 54-й армией — выйдут к Октябрьской железной дороге по всему фронту, сомкнутся где-нибудь между Любанью и Тосно с частями 2-й Ударной.
Anna53 · 05.12.2011 11:32:20 ·
Через несколько дней у нас на форуме, в разделе "Боевой путь дивизий" будет выложено подчинение 311 СД. Когда, на каком фронте и в какой армии воевала.
с уважением,
Марина СПб · 05.12.2011 10:08:45 ·
Здравствуйте!
1071 СД не существовало. При записи данных в книгу произошла ошибка СД поменяли местами с СП. Эта ошибка, естественно, перешла в электронную базу данных. Вам надо смотреть 311 СД 1071 СП.
Ищите информацию по боям 311 СД за промежуток с мая 42 по сентябрь 42 года. В документах военного времени обычно прибавляли 2-3 месяца к предполагаемой дате гибели.
с уважением,
Марина СПб · 05.12.2011 10:05:50 ·

#48 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Март 2014 - 10:13

Помогите найти место захоронения. Хайретдинов Актан 1899 г.р. 25.04.1945 убит. Последнее место службы 311 СД, рядовой.
Код запроса: 21136
Номер записи 250022655
Фамилия Хайрединов
Имя Актай
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Воинское звание рядовой
Дата смерти 25.04.1945
Страна захоронения ФРГ
Регион захоронения Земля Бранденбург
Место захоронения г. Бад-Фрайенвальде, район Бад-Фрайенвальде, ул. Германо-советской дружбы
Борис · 20.10.2011 12:39:13 · 


#49 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Март 2014 - 10:32

Кладов Степан
Помогите найти деда. Был призван Бисеровским РВК 1941г. Числится пропавшим безвести
Код запроса: 21129
На мемориале фамилии нет. Обратитесь в администрацию района.
small_information_items_21132.jpg
Lana · 19.10.2011 18:07:05 · 
small_information_items_21131.jpg           small_information_items_21130.jpg
Lana · 19.10.2011 17:54:10 ·  
Номер записи 261022582
Фамилия Кладов
Имя Степан
Отчество Яковлевич
Воинское звание сержант
Дата смерти 08.12.1941
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Место захоронения Кировский р-н, Шумская вол., южная окраина д. Валдома
Могила Братское воинское захоронение
Откуда перезахоронен д. Валдома
 
Lana · 19.10.2011 17:47:56 · 
п/п 955 - 311 СД
"...Формирование дивизии начато в Кирове 12.07.1941 года как Кировской дивизии народного ополчения, затем дивизия переименована в 311-ю стрелковую дивизию. 1071-й стрелковый полк формировался в Котельниче.
В составе действующей армии с 16.08.1941 по 11.11.1943, с 27.01.1944 по 20.12.1944 и с 25.12.1944 по 09.05.1945 года.
14.08.1941 года направлена на фронт, разгрузилась 18.08.1941 года на станции Бабино Ленинградской области и автомобилями переброшена на под Чудово
Прибыла под Чудово 17.08.1941, фактически не успев занять оборону приняла боевое крещение у деревень Трегубово, Михалево, платформы Лядно, отступила северо-восточнее города и заняла позиции севернее железной дороги Кириши — Мга. По некоторым воспоминаниям дивизия фактически разбежалась под Чудово. Держала там оборону вплоть до 27.08.1941 года, в связи с наступлением вражеских войск, прорвавших оборону обескровленной 285-й стрелковой дивизии вынуждена была отступить ещё дальше, к станции Тихорицы, затем с боями отступала к реке Волхов через Тихорицы, Бор, Тухань, Мемино.
В сентябре 1941 года на укомплектование 855-го артиллерийского полка пущен 481-й гаубичный артиллерийский полк 112-й стрелковой дивизии. В первые дни сентября 1941 года вступила в бои за посёлок Кириши, в котором немецкие войска смогли создать плацдарм. В первой декаде сентября 1941 года посёлок был отбит 311-й и 292-й стрелковыми дивизиями при поддержке 881-го корпусного артиллерийского полка
В октябре-ноябре 1941 года, оставив Морозово, отступала вдоль реки Волхов по ее левому берегу на север от Киришей. 1069-й стрелковый полк на правом берегу в д. Пчева был 05.11.1941 окружен, с боеми прорвался на левый берег по тонкому льду. К 09.11.1941 дивизия находилась на рубеже Теребочево-Хотово, войска противника вновь перешли в наступление на Волхов, дивизия отошла севернее, в район деревни Пороги, южнее Волхова, затем, 14.11.1941 года в связи с очень большими потерями, была сменена на позициях частями 3-й гвардейской дивизии, отведена в тыл севернее Волхова и пополнена.
25.11.1941 года в срочном порядке, в связи с прорывом вражеских частей, части дивизии на станции Волховстрой посадили в эшелоны и отправили в Войбокало занимать позиции на рубеже деревень Большая и Малая Влоя, где в этот же день дивизия вступила в бой, держала оборону на этих позициях до 17.12.1941, после чего при поддержке 122-й танковой бригады перешла в наступление на совхоз «Красный Октябрь» и село Шум, затем преследовала врага в направлении Киришей, вышла на железную дорогу Кириши-Мга, и 27-28.12.1941 прорвала оборону на дороге в двух местах у Посадникова Острова и у Ларионова Острова, оказавшись в тылу вражеских войск. Вплоть до утра 28.01.1942 года вела боевые действия в тылу врага в районе Березовик, Мягры, Драчево, нарушая коммуникации и громя тылы

#50 Basil

Basil

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 15:02

Добрый день, помогите, пожалуйста, найти место захоронения моего деда.

Еремеев Василий Иванович, 1907 года рождения, место рождения: деревня Корзаки Вожгальского района Кировской области, призван Вожгальским РВК 02.08.1941, служил в 311 СД, пропал без вести __.10.1941, в листе выбывших указано: "со слов товарища, убит под Ленинградом 26.09.1941г.".



#51 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Март 2014 - 05:41

Добрый день, помогите, пожалуйста, найти место захоронения моего деда.

Еремеев Василий Иванович, 1907 года рождения, место рождения: деревня Корзаки Вожгальского района Кировской области, призван Вожгальским РВК 02.08.1941, служил в 311 СД, пропал без вести __.10.1941, в листе выбывших указано: "со слов товарища, убит под Ленинградом 26.09.1941г.".

Районы боевых действий Вы узнаете из этого фрагмента Журнала боевых действий дивизии...

 

Хроника боевых действий 1069 стрелкового полка 311 СД

http://kirishi-online.ru/forum/5-21-1

 

19.09.41 г. на 20.00.   

(...) в) 1069 сп занимает ирсинский участок обороны: 1-й батальон роща 1 км сев. отм. 29.9 и сев. зап. окраина Нов. Кириши.

2-й батальон опушка рощи 500 м. северо-восточнее Бол. Мирятино и опушка рощи 1 км севернее отметки 29,9.

3-й батальон во втором эшелоне полка в роще за вторым бат-ном.

В 10.00 от полка была выслана разведка, которая наткнулась на свои мины в результате оказались убитыми 1 мл. сержант Домахин и кр-ц Петров.

 

22.09.41 г. на 8.00.  

1069 сп занимает участок обороны:

При поддержке 3 батальона выдвижению на новый район обороны предварительно был сожжен сарай на юж. окр. Нов. Кириши, в котором засели автоматчики противника. В завязавшейся перестрелке убит один немец, с нашей стороны 3 убитых, 1 раненый.

В 20.00 21.09.41 были захвачены 3 подростка, шедших от противника к нам. При допросе их установлено, что они являются шпионами. Подростки расстреляны.

Кроме того 21.09 в Тухани захвачены 2 подростка, шедших от противника, и переданы в особый отдел.

 

22. 9.41 г. на 20.00.  

Погода пасмурная, изредка осадки. Состояние дорог на отдельных участках дивизии неудовлетворительное. Дорога от Андреево на Глажево ремонтируется сан. бат. дивизии.

 

23.09.41 г. на 8.00.  

Вечером 22.09 противник подверг редкому артиллерийскому, минометному и пулеметному огню левый фланг полка (1069 сп) в районе Нов. Кириши. Одновременно группа немцев до взвода пехоты совершила перебежку через линию ж.д. (в) направлении ДОТу, что западнее Нов. Кириши. Противник был обстрелян.

 

24.09.41 г. на 8.00.   

В течение ночи во втором эшелоне полка проводились занятия с личным составом в ночных условиях (1069 сп).

 

25.09.41 г. на 19.00.   

3. 1069 сп. В течение ночи противник вел редкий артиллерийский, минометный и пулеметный огонь по переднему краю 2-го и 3-го батальонов со стороны Мал. и Бол. Мирятино. В результате огневого налета 24.09 16.00 полк имеет потери: убитых – 6  человек, раненых 15 человек.

В течение ночи в полку проводились ночные занятия.

 

26.09.41 г. 8.00.   

Положение частей 311 сд без перемен. Передний край полосы обороны проходит от высоковольтной линии по опушке леса, что 300 м сев. БОЛ. МИРЯТИНО и далее по южн. окр. НОВ. КИРИШИ,

Ночь с 25 на 26.09.41 прошла спокойно, активных действий со стороны пр-ка не наблюдалось, за исключением нескольких выстрелов из пулеметов и минометов по нашему левому флангу в районе расположения 1069 сп. Ночью в частях дивизии проходила боевая подготовка личного состава в ночных условиях.

1069 сп занимает участок обороны:

а) 2 б-н по опушке леса, что 1 км сев. отм. 29.9 фронтом на БОЛ. МИРЯТИНО.

б) 3 б-н от левого фланга второго батальона на южн. окр. НОВ. КИРИШИ.

в) 1 б-н уступом слева за 3-м батальоном.

С 20.00 до 20.15 25.09 противник вел сильный артиллерийский огонь по переднему краю обороны 1 и 3 батальона и по ж.д. мосту. Ночью вел редкий артиллерийский и минометный огонь. Полк в течение ночи укреплял свое расположение и проводились ночные занятия с отдельными подразделениями полка.

Прикрепленный файл  311-я СД 1941.jpg   283,24К   5 скачиваний



#52 Basil

Basil

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Март 2014 - 09:38

 

Добрый день, помогите, пожалуйста, найти место захоронения моего деда.

Еремеев Василий Иванович, 1907 года рождения, место рождения: деревня Корзаки Вожгальского района Кировской области, призван Вожгальским РВК 02.08.1941, служил в 311 СД, пропал без вести __.10.1941, в листе выбывших указано: "со слов товарища, убит под Ленинградом 26.09.1941г.".

Районы боевых действий Вы узнаете из этого фрагмента Журнала боевых действий дивизии...

 

Хроника боевых действий 1069 стрелкового полка 311 СД

http://kirishi-online.ru/forum/5-21-1

 

19.09.41 г. на 20.00.   

(...) в) 1069 сп занимает ирсинский участок обороны: 1-й батальон роща 1 км сев. отм. 29.9 и сев. зап. окраина Нов. Кириши.

2-й батальон опушка рощи 500 м. северо-восточнее Бол. Мирятино и опушка рощи 1 км севернее отметки 29,9.

3-й батальон во втором эшелоне полка в роще за вторым бат-ном.

В 10.00 от полка была выслана разведка, которая наткнулась на свои мины в результате оказались убитыми 1 мл. сержант Домахин и кр-ц Петров.

 

22.09.41 г. на 8.00.  

1069 сп занимает участок обороны:

При поддержке 3 батальона выдвижению на новый район обороны предварительно был сожжен сарай на юж. окр. Нов. Кириши, в котором засели автоматчики противника. В завязавшейся перестрелке убит один немец, с нашей стороны 3 убитых, 1 раненый.

В 20.00 21.09.41 были захвачены 3 подростка, шедших от противника к нам. При допросе их установлено, что они являются шпионами. Подростки расстреляны.

Кроме того 21.09 в Тухани захвачены 2 подростка, шедших от противника, и переданы в особый отдел.

 

22. 9.41 г. на 20.00.  

Погода пасмурная, изредка осадки. Состояние дорог на отдельных участках дивизии неудовлетворительное. Дорога от Андреево на Глажево ремонтируется сан. бат. дивизии.

 

23.09.41 г. на 8.00.  

Вечером 22.09 противник подверг редкому артиллерийскому, минометному и пулеметному огню левый фланг полка (1069 сп) в районе Нов. Кириши. Одновременно группа немцев до взвода пехоты совершила перебежку через линию ж.д. (в) направлении ДОТу, что западнее Нов. Кириши. Противник был обстрелян.

 

24.09.41 г. на 8.00.   

В течение ночи во втором эшелоне полка проводились занятия с личным составом в ночных условиях (1069 сп).

 

25.09.41 г. на 19.00.   

3. 1069 сп. В течение ночи противник вел редкий артиллерийский, минометный и пулеметный огонь по переднему краю 2-го и 3-го батальонов со стороны Мал. и Бол. Мирятино. В результате огневого налета 24.09 16.00 полк имеет потери: убитых – 6  человек, раненых 15 человек.

В течение ночи в полку проводились ночные занятия.

 

26.09.41 г. 8.00.   

Положение частей 311 сд без перемен. Передний край полосы обороны проходит от высоковольтной линии по опушке леса, что 300 м сев. БОЛ. МИРЯТИНО и далее по южн. окр. НОВ. КИРИШИ,

Ночь с 25 на 26.09.41 прошла спокойно, активных действий со стороны пр-ка не наблюдалось, за исключением нескольких выстрелов из пулеметов и минометов по нашему левому флангу в районе расположения 1069 сп. Ночью в частях дивизии проходила боевая подготовка личного состава в ночных условиях.

1069 сп занимает участок обороны:

а) 2 б-н по опушке леса, что 1 км сев. отм. 29.9 фронтом на БОЛ. МИРЯТИНО.

б) 3 б-н от левого фланга второго батальона на южн. окр. НОВ. КИРИШИ.

в) 1 б-н уступом слева за 3-м батальоном.

С 20.00 до 20.15 25.09 противник вел сильный артиллерийский огонь по переднему краю обороны 1 и 3 батальона и по ж.д. мосту. Ночью вел редкий артиллерийский и минометный огонь. Полк в течение ночи укреплял свое расположение и проводились ночные занятия с отдельными подразделениями полка.

attachicon.gif311-я СД 1941.jpg

 

Виктор Юрьевич, спасибо большое



#53 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Апрель 2014 - 13:51

 
Шахмамедов Юнус
Пропал без вести. Помогите его найти. Мы ничего о нём не знаем.
Код запроса: 20114
Здравствуйте!
На ОБд есть записи:
Номер записи 50704306
Фамилия Шахмамедов
Имя Юнус
Отчество Юсупович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Мартелинский р-н
Дата и место призыва Мартыновский РВК, Ростовская обл., Мартыновский р-н
Последнее место службы 311 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 29.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 580
Номер записи 50705173
Фамилия Шахмамедов
Имя Юнус
Отчество Юсупович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения БАССР, Мартилинский р-н
Дата и место призыва Матраевский РВК, Башкирская АССР, Матраевский р-н
Последнее место службы 311 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести д. Бор Ленинградской обл
Дата выбытия 01.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 580
Это Ваш?
Макелочка · 19.05.2011 18:57:51 ·


#54 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Апрель 2014 - 08:18

 
Колтов Алексей Евдокимович
Помогите, пожалуйста, найти прадеда. Все, что известно:
Номер записи 51029762 
Фамилия Колотов 
Имя Алексей 
Отчество Евдокимович 
Дата рождения __.__.1908 
Место рождения Кировская обл., Кировский р-н, с/с Вязовский, д. Растригино(Растригина) 
Дата и место призыва Кировский РВК, Кировская обл., Кировский р-н 
Последнее место службы 311 СД 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия 18.08.1941 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 818883 
Номер дела источника информации 579
+из воспоминаний дедушки- Алексей Евдокимович был в разведчиком, в состав 311 сд входила 201 разведывательная рота. фотографии, к сожалению, нет.
Код запроса: 19671
311-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ сформирована в июле 1941 г. в г. Киров (Уральский ВО).
С 16.08.41 в составе Действующей армии (42-я армия ЛенФронта), 
В сентябре передана в 4-ю Отдельную армию, оборонявшей Тихвинское направление/ 
С ноября 1941 г. и до 11 ноября 1943 г. в составе 54-й армии ЛенФронта/ 
Состав дивизии: 1067 сп, 1069 сп, 1071 сп; 855 ап, 371 оиптд, 364 зенбатр (587 озад), 406 минд - до 11.1942, 201-я разведрота, 595 сапб, 760 обс (760 орс), 240 медсанбат, 393 орхз, 289 атр, 520 пхп, 689 двл, 955 ппс, 839 пкг.
Прибыла под ЧУДОВО 17.08.1941, фактически не успев занять оборону приняла боевое крещение у деревень ТРЕГУБОВО, МИХАЛЕВО, платформы ЛЯДНО, отступила северо-восточнее города и заняла позиции севернее железной дороги КИРИШИ - МГА. 
Держала там оборону вплоть до 27.10.1941 года, в связи с наступлением вражеских войск, прорвавших оборону, вынуждена была отступить ещё дальше, к станции ТИХОРИЦЫ, затем с боями отступала к реке ВОЛХОВ через ТИХОРИЦЫ, БОР, ТУХАНЬ, МЕМИНО. 
В ноябре 1941 года, оставив МОРОЗОВО, отступала вдоль реки ВОЛХОВ по ее левому берегу на север от КИРИШЕЙ. 
1069-й стрелковый полк на правом берегу в д. ПЧЕВА был 05.11.1941 окружен, с боями прорвался на левый берег по тонкому льду. К 09.11.1941 дивизия находилась на рубеже ТЕРЕБОЧЕВО - ХОТОВО, войска противника вновь перешли в наступление на ВОЛХОВ, дивизия отошла севернее, в район деревни ПОРОГИ, южнее ВОЛХОВА, затем, 14.11.1941 года в связи с очень большими потерями, была сменена на позициях частями 3-й гвардейской дивизии, отведена в тыл севернее ВОЛХОВА и пополнена. 
Виктор Юрьевич. Москва. · 21.04.2011 17:51:49 ·


#55 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Май 2014 - 21:21

(из сборника "Память", Лениздат, 1987 г.)

МЕСЯЦ ВО ВРАЖЕСКОМ ТЫЛУ

 

Мы в грозных схватках шли от Войбокало,

В боях с врагом не ведая преград,

Чтоб бияковцев слава не смолкала

И был свободен гордый Ленинград.

 

Эти простые, наполненные высоким значением слова из песни, написанной в стылом окопе, глубоко запали в горячие сердца воинов 311-й Двинской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии. Сейчас она торжественно звучит на традиционных братских встречах ветеранов соединения. Воскрешает в памяти самые яркие подвиги, совершенные фронтовиками в  тяжкие дни битвы за Ленинград. Об одном из таких подвигов  мне и хочется рассказать.

… Начало суровой зимы сорок первого — сорок второго года. Пламя войны полыхает в лесах и болотах южного Приладожья. Враг неистово рвется к Волхову, вплотную приблизился к ГЭС имени Ленина. Коричневое воинство не отказалось от дьявольского намерения дотянуться до Ладожского озера, до ледовой трассы. И оно исступленно лезет вперед. По самому кратчайшему направлению — в сторону малоприметной в ту пору станции Войбокало. Преградить врагу путь здесь предстоит нашей, 311-й дивизии, срочно переброшенной на этот опаснейший участок.

Развернулось многодневное сражение. Яростное. Кровавое. Немцы накатывались раз за разом на наши боевые порядки. Пытались нас сломить, смять. За сутки стычки вспыхивали по десятку раз. Часто дело доходило до рукопашной. Днем и ночью не смолкали трескотня пулеметов, перестук автоматов.

В студеный вьюжный полдень 16 декабря комдив С. Бияков вызвал к себе на НП командира роты дивизионной развед­ки, организатора многих успешных рейдов по тылам врага старшего лейтенанта Г. Рокотова.

— Торопится к заветной цели фашистское зверье,— не скрывал от любимца своего волнения боевой полковник,— Непоправимого допустить нельзя. Очень надеюсь на твоих, Рокотыч. Верю, как сыну. Непременно сегодня. Задача...

С началом темноты запуржило еще сильнее — на руку нашим. «Белые маскхалаты» поползли вперед. Ложбинами, воронками, кустарниками — в обход ближних строений за речушкой. И в непроглядной ночной темени на фашистов обру шился удар. Ошеломляющий, неукротимый. Как снег на голову, смельчаки-разведчики с тыла нагрянули на скопище фашистов.

На рассвете после артналета в образовавшуюся брешь про громыхало несколько бронированных громадин из 122-й танковой бригады. Могучие самоходные крепости начали утю­жить немецкий передний край, бить по целям и объектам, на которые указывали исползавшие до этого вдоль и поперек позиций противника разведчики. Грозные машины крушили мощ­ную систему вражеских укреплений на территории совхоза «Красный Октябрь».

Наши полки, получившие той ночью небольшое подкрепле­ние, в едином порыве поднялись. Локоть о локоть с соседя­ми— морскими пехотинцами — одолели врага, обратили его в бегство. Фашисты удирали на Влою, Мемино, Глажево, Оломну. Не добрался лютый зверь до дороги по льду Ладоги.

Немцам удалось удержаться лишь на Киришском плац­дарме. Они вцепились в развалины укреплений, возведенных ими же минувшей осенью. Подоспела и подмога: несколько дивизий, которые спешно кинуло сюда гитлеровское коман­дование.

Но боевая инициатива оставалась в наших руках; Стрелко­вые полки 28 декабря с ходу перемахнули через железную до­рогу Кириши — Мга на участке близ Посадникова Острова. Врезались клином глубоко в тыл немецкой группировки. И — оказались отсеченными, изолированными от своей 54-й армии: горловину, где прошли наши части, немцы сразу же на­мертво замкнули.

Целый месяц дивизия находилась в уникальном рейде, В несносную стужу. При свирепых метелях и буранах. Днюя и ночуя на заснеженных лесных реденьких опушках. Укрытием солдатам служили хвойные вершинки да иногда шалаши из еловых лап.

Лихо действовали пехотинцы всех подразделений. Каждая их вылазка вызывала страх и смятение во вражеском стане, Во всей округе ночами напролет вспыхивали сполохи освети­тельных ракет. Беспорядочно строчили пулеметы, автоматы, Из деревни в деревню сновали мотоциклисты, носились броне­вики.

Зона действий дивизии расширялась. Налетам подвергались новые и новые пункты скопления оккупантов — Липовик, Мягры, Дубовик, Березовик, Жар, Веняголово. Под нашим контро­лем оказалось несколько важных для гитлеровцев коммуника­ций. Группы, отряды мстителей из засад громили обозы, ист­ребляли фашистов, прихватывали «языков».

Наши удары набирали силу. И враг не на шутку переполо­шился, почувствовал угрозу окружения Киришей. С каждым новым днем мы стали испытывать на себе его нараставшее бешенство, ярость. В воздухе появлялись и висели часами са- молеты-разведчики, носились пикировщики, сыпавшие бомбы, угрожающие безграмотные листовки. На участках, где наши временно базировались, шлепались мины, рвались снаряды. То с одного, то с другого направления подходили и открывали огонь одиночные танки с крестами на бортах. Подрывались на минах одни, появлялись новые. А как-то утром танковый взвод проложил путь большому отряду СС, прорывавшемуся прямо на КП командира дивизии. Головной танк напоролся на мину. Два подбили отважные пэтээровцы. Всего в нескольких мет­рах от блиндажа полковника Биякова остановился последний Т-3, не успевший сделать смертельного выстрела.

...Тридцать дней и ночей воины 311-й провели в огненном пекле. Участники рейда проявили беспримерную ратную доб­лесть, легендарную стойкость. В самом деле: против нас было все, чем располагал враг на поле боя. Мы же имели лишь ми­нометы, ручное оружие, гранаты, мины да взрывчатку (артиллерийский полк оставался на своих позициях). Никто не дрог­нул в этой поистине гибельной круговерти. Даже в тот особен­но тяжкий момент, когда боеприпасы стали иссякать, а про­дукты кончились и в течение пяти суток воины оставались без еды. «На славу в критической ситуации действовали дивизионные разведчики»,— докладывал начальник политотдела дивизии старший батальонный комиссар Воистинов, с начала и до хода находившийся среди солдат.

Да на славу. Такие мастера разведпоиска, как замполитрука Александр Калинин (буквально через несколько дней после рейда — 6 февраля — ставший первым в дивизии Героем Советского Союза) и сержант Павел Зыков — смекалистые, настойчивые следопыты,— нашли все-таки лазейки и провели через линию фронта к своим большие группы обозников. Глухими тропами, по пояс в снегу, под обстрелами, на своих плечах несли они ящики с патронами, гранатами, минами, мешки с сухарями и концентратами...

Все тягчайшие испытания бияковцы выдержали с честью. В пору огромной опасности, висевшей над Ленинградом, слав­ная 311-я партизанскими методами нещадно громила врага, сковывала, отвлекала на себя значительные его силы.

Вечером 26 января полковник Бияков получил из Смольного  радиограмму. Военный совет Ленфронта поздравлял участников рейда: «Восхищены вашими героическими действиями в тылу врага».

В ту же ночь части дивизии, ее штабная группа с боем прорвались через вражескую оборону и вышли на свои позиции. Командующий армией генерал Федюнинский объявил всему составу благодарность. На груди многих бияковцев вскоре сияли первые награды.

М. КОЖЕВНИКОВ,

подполковник в отставке



#56 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Май 2014 - 22:08

(из сборника "Память", Лениздат, 1987 г.)

НИЧЕГО ГЕРОИЧЕСКОГО МНОЮ НЕ СОВЕРШЕНО

Когда я слышу предложение поделиться своими воспоми­наниями о войне, о пережитом на фронте, у меня тоже возни­кает желание рассказать, что я видел в свои восемнадцать лет. Но всякий раз встает препятствие — ничего героического мною не совершено.

Мои товарищи совершали подвиги, но я не знаю их имен. Мы не успевали, а скорее — было не до того, чтобы знако­миться друг с другом в снежных окопах. Не успеешь огля­нуться, а около тебя уже новые лица.

Я — бывший боец 1067-го стрелкового полка 311-й Двин­ской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелко­вой дивизии — с 23 января по 10 марта 1942 года участвовал в боях в районе станции Погостье.

Не знаю, как воспринимается слово «Погостье» сейчас, но тогда оно именовалось «мясорубкой», Здесь мы и вели бои.

Главным было тогда — любовь к Родине и жгучая нена­висть к врагу. Не щадя жизни, все бойцы и командиры ста­рались внести свой вклад в великую Победу над фашизмом. Люди были настолько преданы Родине, что эту преданность трудно переоценить.

Однажды после боя (уже стемнело) к нам привезли кух­ню— это было 18 февраля. Около меня просвистела пуля, я почувствовал, что мне обожгло левое плечо. Оказалось, пуля прошла в мягких тканях плеча, как лезвием отрезав завяз­ки моей шапки-ушанки.

С этим ранением командир роты посылал меня в мед­санбат, но я не пошел, так как счел рану незначительной. Ор­ганизм был молодой и здоровый — все обошлось хорошо.

Иногда нас выводили из равновесия скрипы «андрюши», налеты вражеской авиации и «кукушки». Заберется иная «ку­кушка» в ветви густой ели. Он тебя видит, а ты его нет.

Вот так и случилось, что 10 марта, когда на рассвете наш полк наступал из лесного массива на расположение обороны противника в редколесье, я был ранен разрывной пулей в ногу.

В момент ранения неподалеку оказался санинструктор ленинградец (жаль, фамилию не помню). Он тогда произнес: «А, Воробей, подшибло...» — и стал резать мои ватные брюки и валенки, чтобы наложить повязку на рану.

Запомнились мне некоторые фамилии однополчан — коман­дира роты Подгорного, у которого я был связным, и старши­ны роты Савина, судьба которых мне сейчас неизвестна.

Лечился я после ранения в Свердловской области более двух месяцев и участвовал после этого в боях на 4-м Украинском фронте.

Иногда побаливают мои раны, а больше болит сердце за погибших товарищей.

М. ВОРОБЬЕВ,

майор в отставке



#57 dipost

dipost

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Май 2014 - 19:50

Мой прадед Федотов Алексей Григрорьевич, 1907 гр, уроженец Самарской области,д Тростянка Кутузовского района, призван Кутузовским РВК Куйбышевской области, Хотелось бы узнать есть ли могила( её новый адрес) или может вообще было послевоенное перезахоронение?

Для бабушки оказалось сюрпризом то,что бывал близ Киришей,она рассказывала совсем про другое место

и долго спорила,пока не появились факты



#58 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Май 2014 - 21:57

 

Мой прадед Федотов Алексей Григрорьевич, 1907 гр, уроженец Самарской области,д Тростянка Кутузовского района, призван Кутузовским РВК Куйбышевской области, Хотелось бы узнать есть ли могила( её новый адрес) или может вообще было послевоенное перезахоронение?

Для бабушки оказалось сюрпризом то,что бывал близ Киришей,она рассказывала совсем про другое место

и долго спорила,пока не появились факты

 

Здравствуйте!

Я дала Вам темы по фронтам. Ищите там в боевых донесениях расположение в сентябре 41 г. штаба 311 СД.  Где-то он не далеко лежит от штаба. Когда установите местоположение штаба дивизии, можно будет смотреть куда перезахоранивали бойцов с этого н/п. Вам же на рейберте все четко описали. Можно еще документы по этим фронтам на сайте подвиг народа посмотреть. 



#59 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Июнь 2014 - 22:45

Зяблецов Александр Васильевич
ищу деда Зяблецова Александра Васильевича политрука роты 1069 сп 311 сд пропал без вести 19.09.1941 дед слева на нижней фото
Код запроса: 17180
9347098
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Зяблецов
Имя Александр
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Последнее место службы 311 СД 1069 СП
Воинское звание мл. политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 82
За сентябрь месяц 1941 года по 1069 сп в донесениях только список приговоренных к вмн и еще двое пропавших без вести командиров. За рядовой состав никто не отчитался. Скорее всего попали в окружение. Изучайте боевой путь 311 сд.
По 311 сд пропавших без вести 8-13 сентября очень большой список. Скорее всего и ваш погиб в тех боях.Смоленская область село Какушкино, там был медсанбат
Olga Pankova · 19.06.2014 22:41:43 · 
Добрый день.случайно нашел ваше сообщение.к сожалению о судьбе вашего деда ничего не могу сообщить.т.к. я не копатель и не поисковик и т.д. НО дело в том что мой дед Гусаров Иван Павлович в начале войны был ст.политруком,комиссаром 1069 сп 311 сд.13.09.41г. он получил тяжелое ранение и выбыл с фронта.умер он в 75м. я его не плохо помню.всю жизнь после ранения он передвигался на инвалидном кресле.я ему когда мне было 3-4 года набивал трубочку табачком.ему очень нравилось..так то. Я так понимаю,что наши с вами деды друг друга знали.ведь ваш был политрук роты.это потрясающе по моему.если хотите можем как-то с вами связаться.может помогу чем-то.буду очень рад.я живу в москве.Алексей.Alex2105@mail.ru
Goosenok · 03.06.2013 17:55:27 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 

Прикрепленные файлы



#60 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 30 Июнь 2014 - 09:09

Северин Дмитрий Андреевич 
Ищу любую информацию о своем дедушке, майор Северин Дмитрий Андреевич в марте 1945 служил в 855 ап в составе 1 БФ.
Код запроса: 16904
Добрый день
На сайте Подвиг народа есть информация о награждениях майора Северина орденами Великой Отечественной, Александра Невского и Красного Знамени
866 арт.полк 311 стр.див.
Olga Pankova · 30.06.2014 09:03:14 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·

Прикрепленные файлы