Перейти к содержимому


Фотография

22 танковая дивизия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 29 Июль 2019 - 08:08

Бузов Яков Семенович
Добрый день!Помогите пожалуйста найти место захоронения моего прадеда, Бузова Якова Семеновича 1917г.р.
На сайте ОБД-мемориал есть нижеуказанная информация, только дата рождения прадеда 05.11.1917г., в информации иная дата:
Фамилия Бузов
Имя Яков
Отчество Семенович 
Дата рождения/Возраст 23.10.1917
Место рождения Читинская обл., Оловяннинский р-н, Матусовский с/с, с. Матусово
Дата и место призыва 26.10.1939 Балейский РВК, Читинская обл.
Последнее место службы п/я 105/31
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2556
Так же есть документ о том, что он пропал без вести.
Код запроса: 49711
Здравствуйте
Найти воинское подразделение по почтовому ящику практически невозможно. Единых справочников не существует. Есть мнение поисковиков, что п/я 105 Брест принадлежал 22 танковой дивизии
"А, кстати, п/я 105 - это как раз почта подразделения 22 мсп 22 тд в Южном городке Бреста, т.е. в/ч 5451."
22-я танковая дивизия сформирована в марте 1941 г. в ЗапОВО в составе 14-го МК на базе 29-й ТБР. Дислоцировалась в Бресте, в 2-х км от границы. В первые часы войны подверглась массированному артобстрелу, в результате которого потеряла большую часть танков, артиллерии и автомашин. Были уничтожены артсклад и склад ГСМ. Остатки дивизии к 12 часам вышли в район сосредоточения, почти не имея горючего, боеприпасов и средств связи. Во 2-й половине дня 22.06 вступила в бой с 3-й танковой дивизией генерала Моделя. 23 июня, имея около 100 танков, участвовала в контрударе 14-го МК в районе Бреста. В бою под Жабинкой с 3-й ТД понесла потери и под угрозой окружения отошла к Кобрину, где подверглась ударам авиации. Погиб командир дивизии г-м В.П.Пуганов. Командование принял п-к И.В.Коннов. 24 июня совместно с 30-й ТД, имея в общей сложности 25 танков, остановила войска 47-го МК генерала Лемельзена на рубеже реки Шара, юго-восточнее Барановичей. 25-28.06 вела бои в районе Слуцка с 3-й ТД немцев. К исходу 28.06 в дивизии оставалось 450 человек, 45 автомашин, танков нет. 28 июня расформирована.
Т.е. говорить о месте захоронения не приходится.
Olga Pankova · 23.07.2019 06:24:50 ·