Перейти к содержимому


Фотография

STALAG 326 (VI K)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 18:32

Запрос можно сделать туда:

http://www.stalag326....de/kontakt.htm

Информация о ШТАЛАГЕ 326 (VI K)

http://www.stalag326-senne.de/

stalag326@aol.com

http://www.blumen-fuer-stukenbrock.de/

http://www.ns-gedenk...ck_russisch.pdf


Средства для деморализации советских военнопленных в лагерях (на примере ШТАЛАГА 326 (VI K)


http://nauka.relis.r...10/25210076.htm

http://www.memorial....erevalova/1.htm

Прикрепленные файлы



#2 Сергей74

Сергей74

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 15 Март 2007 - 15:07

Здравствуйте Алексей
Мой дед умер в 326/VI-К, Форелькруг
У меня сохранилась личная карточка стационарный лагерь военнопленных 326/VI-К, Форелькруг
Личный номер пленного 51600
Фамилия: Казначеев
Имя: Гавриил
Время и место рождения: 1901г., Сталинградская обл.
Подданство: СССР
Воинское звание: солдат
Где и когда взят в плен: Харьков, 25 мая 1942г.
В каком состоянии взят: здоров
Умер 22 сентября 1942г.
Я писал по вашим ссылкам, мне ответили что ничего не сохранилось.
Есть ли у вас какя либо еще информация о Stalag 326?

#3 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 15 Март 2007 - 18:15

Здравствуйте Алексей
Мой дед умер в 326/VI-К, Форелькруг
У меня сохранилась личная карточка стационарный лагерь военнопленных 326/VI-К, Форелькруг
Личный номер пленного 51600
Фамилия: Казначеев
Имя: Гавриил
Время и место рождения: 1901г., Сталинградская обл.
Подданство: СССР
Воинское звание: солдат
Где и когда взят в плен: Харьков, 25 мая 1942г.
В каком состоянии взят: здоров
Умер 22 сентября 1942г.
Я писал по вашим ссылкам, мне ответили что ничего не сохранилось.
Есть ли у вас какя либо еще информация о Stalag 326?



Здравствуйте !
Скажите, не остались ли у вас последние письма с фронта Вашего деда?
Информация по Stalag 326 (VI K) только та что мне удалось добыть в интернете. Информация в принципе есть в следующих документах:

Literatur zum Stalag 326 (VI K), Senne



Arbeitskreis Blumen für Stukenbrock, (Hg.): Das Lager 326 - Augenzeugenberichte, Fotos, Dokumente, Bad Oeynhausen 1988.

Ders., (Hg.): Stalag 326 Stukenbrock, Porta Westfalica 2000.

Dokumentationsstätte Stalag 326 (VI K), Hg.: UNTERRICHTSMATERIALIEN. Sowjetischer Ehrenfriedhof und Dokumentationsstätte Stalag 326 (VI K) in Schloß Holte-Stukenbrock, Bielefeld 2004. ISBN: 3-936359-03-2


Hüser, Karl u. Otto, Reinhard: Das Stammlager 326 (VI K) Senne 1941 - 1945. Sowjetische Kriegsgefangene als Opfer des Nationalsozialistischen Weltanschauungskrieges, Bielefeld 1992.

Otto, Reinhard: Das Stalag 326 (VI K) Senne - ein Kriegsgefangenenlager in Westfalen. In: Linke, Wolfgang (Hg.), Westfalen im Bild. Eine Bildersammlung zur westfälischen Landeskunde. Reihe: Dokumente zur Zeitgeschichte, Heft 11. Münster 2000.


Pieper, Volker u. Seidenhans, Michael: Die Vergessenen von Stukenbrock. Die Geschichte des Lagers in Stukenbrock-Senne von 1941 bis zur Gegenwart, Bielefeld 1988.

Wassiljew, Alexander: Rückkehr nach Stukenbrock. Erinnerungen eines russischen Kriegsgefangenen, Köln 1989.

Этой литературы у меня пока что нету.
Я только что Видел эту карточку на Вашего дедушку в базе данных. Вы когда ее первый раз увидели, интересно? Давно в архиве (сняли копию) или только сейчас, в интернете, когда стала создаваться база данных документов? Знаете ли Вы, в каком подразделении служил Ваш дедушка и в каком наседенном пункте попал под Харьковом в плен?

Просмотр сообщения



#4 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 19 Март 2007 - 14:48

Вот интересная ссылка о Шталаге 326 (VI K)

http://nauka.relis.r...10/25210076.htm


Просмотр сообщения



#5 Сергей74

Сергей74

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 22 Март 2007 - 13:05

А в какой баззе данных? Мне эту карточку передал отец, (перевод с немецкого), писем никаких не сохранилось. В каком подраздлении служил мой дед не известно, по рассказам бабушки, она умерла в 1980г., в конце 1941г она ездила куда то под астрахань где формировалась часть деда. Он был артеллеристом в звании сержант. Это все. В каком населенном пункте попал в плен тоже не известно.
С уважением, Сергей.


В базе данных http://www.obd-memorial.ru

Там есть карточка на Вашего дедушку с отпечатком его пальца. Указано (с его слов) и подразделение, где он служил. Так что установим, я думаю, все рнедостающие сведения. К сожалению, сегодня лазил в базу и увидел, что не показываются карточки на пленных (какой то временный сбой в работе базы)

#6 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 23 Март 2007 - 12:36

А в какой баззе данных? Мне эту карточку передал отец, (перевод с немецкого), писем никаких не сохранилось. В каком подраздлении служил мой дед не известно, по рассказам бабушки, она умерла в 1980г., в конце 1941г она ездила куда то под астрахань где формировалась часть деда. Он был артеллеристом в звании сержант. Это все.  В каком населенном пункте попал в плен тоже не известно.
С уважением, Сергей.
В базе данных http://www.obd-memorial.ru

Там есть карточка на Вашего дедушку с отпечатком его пальца. Указано (с его слов) и подразделение, где он служил. Так что установим, я думаю, все рнедостающие сведения. К сожалению, сегодня лазил в базу и увидел, что не показываются карточки на пленных (какой то временный сбой в работе базы)

Просмотр сообщения


Вот написал по адресу obd-memorial@elar.ru В.И. Тумаркину, роководителю данного проекта. Вот что я ему написал:

Здравствуйте !
Вас приветствует модератор сайта "ЗАБЫТЫЙ ПОЛК" (http://www.polk.ru/forum), раздел ВОЕННОПЛЕННЫЕ

К сожалению, у Вас в базе сейчас сбой - не открываются сканы карточек военнопленных. В чем причина?

C Уважением, Алексей Захаров, Москва

И вот какой я получил ответ:

Здравствуйте.

К сожалению, при переходе на новый технический комплекс, обеспечивающий быструю и устойчивую работу, у нас возникли серьезные технические трудности, вследствие которых не удается выставить изображения карточек военнопленных в общий доступ. Боюсь, в ближайшее время решить проблему не удастся. Все силы брошены на ввод информации из ЦАМО и ВМЦ ВС РФ, что является содержанием проекта на текущем этапе. Данные по военнопленным были добавлены в базу данных из другого проекта. Мы постараемся, по возможности, исправить ситуацию, но приоритеты именно таковы.

С уважением,

В.И. Тумаркин, руководитель проекта, корпорация «Электронный архив»

#7 Сергей74

Сергей74

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 12:41

Вот написал по адресу obd-memorial@elar.ru В.И. Тумаркину, роководителю данного проекта. Вот что я ему написал:

Здравствуйте !
Вас приветствует модератор сайта "ЗАБЫТЫЙ ПОЛК" (http://www.polk.ru/forum), раздел ВОЕННОПЛЕННЫЕ

К сожалению, у Вас в базе сейчас сбой - не открываются сканы карточек военнопленных. В чем причина?

C Уважением, Алексей Захаров, Москва

И вот какой я получил ответ:

Здравствуйте.

К сожалению, при переходе на новый технический  комплекс, обеспечивающий быструю и устойчивую работу, у нас возникли серьезные технические трудности, вследствие которых не удается выставить изображения карточек военнопленных в общий доступ. Боюсь, в ближайшее время решить проблему не удастся. Все силы брошены на ввод информации из ЦАМО и ВМЦ ВС РФ, что является содержанием проекта на текущем этапе. Данные по военнопленным были добавлены в базу данных из другого проекта. Мы постараемся, по возможности, исправить ситуацию, но приоритеты именно таковы.

С уважением,

В.И. Тумаркин, руководитель проекта, корпорация «Электронный архив»

Просмотр сообщения

Спасибо, я открыл этот сайт и нашел инфу один в один с карточки, вот только отпечатков пальцев не нашел
С уважением, Сергей.

#8 Сергей74

Сергей74

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 27 Март 2007 - 16:15

Сегодня наконец открылась карточка с отпечатками, спасибо за направление!
С уважением, Сергей.

#9 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 03 Апрель 2007 - 16:20

Сегодня наконец открылась карточка с отпечатками, спасибо за направление!
С уважением, Сергей.

Просмотр сообщения


Да не за что. Рад был Вам помочь.
С Уважением, Алексей Захаров.

#10 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 03 Июнь 2008 - 11:11

Шталаг 326 (VI K)

История шталага 326 (VI K) началась в мае 1941 года. Тогда, еще до нападения фашистов на Советский Союз, на окраине Штукенброка, на месте бывшего учебного полигона Зенне колючей проволокой был обнесен ареал площадью 400 на 1200 метров, на котором возвели бараки для охранников и вырыли водяные колодцы.

7 июля 1941 г. сюда прибыли первые 7000 советских пленных. В вагонах для скота их привезли на близлежащую железнодорожную станцию и оттуда пешим маршем пригнали в лагерь.


Бывший узник вспоминал:

«Тяжелые испытания и муки начались для советских пленных еще до прибытия в лагерь. После многих дней и даже недель, проведенных на месте взятия в плен под открытым небом, с дневным пайком, состоявшим из пригоршни необмолоченной гречихи и чуть-чуть воды, пленных группами по 60-70 человек погрузили в небольшие товарные вагоны. Ни сидеть, ни лежать в них было невозможно. Дорога на запад длилась пять - семь дней. На весь путь выдали 150 – 300 граммов хлеба; воду давали не каждый день. Многочисленным раненым и больным в пути не оказывали никакой медицинской помощи. По прибытии на место назначения из каждого вагона выгружали до 10 трупов».


Лагерная территория никаких построек и санитарных сооружений для узников не имела. Обессилевшим людям, первыми прибывшим в Зенне, пришлось строить лагерь с нуля. Измученные и голодные, промокшие под дождем и продрогшие до костей, они день и ночь проводили под открытым небом. Дневной рацион составлял 700-800 калорий – треть того, что человеку требуется для поддержания жизни. Недоедание, холод и антисанитария стали главными причинами распространения эпидемий сыпного тифа и дизентерии, от которых в первые недели плена умерли около тысячи человек.

Вопреки возражениям идеологического плана, выдвигавшимся нацистским руководством в начале войны, избежать использования советских военнопленных на принудительных работах в условиях военной экономики не удалось. Шталаг 326 стал поставлять рабочую силу на металлургические заводы и шахты Рура и снабжать ею близлежащие предприятия. Условия труда были самыми суровыми, эксплуатация – самой жестокой. Чуть лучше приходилось лишь тем, кто работал в сельском хозяйстве.

Заболевших или обессиливших, потерявших работоспособность пленных возвращали «на поправку» в лагерь. На практике такое возвращение было равносильно смертному приговору, хотя в лагере и не производили массовых расстрелов.

В 1942 г. лагерь «укрепили» отрядом эсэсовцев с собаками. Они были не просто фактором устрашения, в их задачи входил также поиск совершивших побег. При поимке беглецов расстреливали на месте или отправляли для уничтожения в Бухенвальд.

42 советских офицера были расстреляны в Зенне «за уклонение от работы».

С 1941 по 1945 гг. через лагерь прошли 300000 заключенных, 65000 из них не пережили плена.

Хоронили умерших в 36 братских могилах, длиной 112 метров каждая. Под наваленными в несколько этажей трупами взрослых заключенных позже были обнаружены останки примерно тысячи детей и подростков, захваченных фашистами под предлогом борьбы с партизанами.


Освобождение пришло в лагерь 2 апреля 1945 г.

Американский военный журналист Джон Меклин, находившийся среди освободителей и описавший увиденное, в своем репортаже потрясенно заметил:

«если бывшие здесь сегодня американцы раньше по случайности не испытывали ненависти к немцам, то отныне они их будут ненавидеть наверняка.»


http://mitglied.lyco...pom/vosp11.html

Прикрепленные файлы



#11 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 03 Июнь 2008 - 11:23

История ФРГ о советских военнпленных в вашистской Германии
Экзекуции, допросы и "отборы" подробно описаны в работах Р. Отто, который подвергает критике утверждения многих гитлеровских офицеров и чинов политической полиции о том, что они будто бы не располагали никакими сведениями об уничтожении советских военнопленных.
Айнзатцкоманды (4 - 6 человек, позднее-3 - 4 человека) выискивали в

шталагах с помощью их персонала (офицеров абвера) "подозрительных", которых либо убивали, либо отправляли в концлагеря. В "отборах" были заняты многие военные и чины СС. В ряды военнопленных внедрялись "информаторы".
По свидетельству Отто чиновник, ведший допрос, в среднем ежедневно допрашивал до 50 человек. "Отобранные" военнопленные переправлялись в концлагеря, где подвергались пыткам, унизительным экспериментам, а затем уничтожались....


Цифры уничтоженных в результате "отбора" приводятся в работах по отдельным шталагам. По данным К. Хюзера и Р. Отто, из шталага 326 (VI К) Senne, одного из крупнейших, было отобрано и отправлено в концлагерь Бухенвальд 5000 - 6000 советских пленных, где они были подвергнуты "особому обращению", то есть многие убиты (более 1000 человек), остальные "направлены на работы". В начальный период своего существования этот лагерь был "главным поставщиком" пленных, убиваемых выстрелами в затылок

Историки называют шталаги VI А Хемер и 326 (VI К) Зенне лагерями смерти. Шталаг 326 с 1942 г. выполнял также функции пересыльного лагеря для рурской горной промышленности. Смертность в нем в ноябре 1942 г. достигала 140 человек в день, больше чем зимой 1941 - 1942 годов..


OTTO R. Die Zusammenarbeit von Wehrmacht und Stapo bei der "Aussonderung" sowjetischer Kriegsgefangenen im Reich. - Die Wehrmacit; Mythos und Realitat; HUSER K., OTTO R. Das Stammlager 326 (VIK) Senne: 1941- 1945. Sowjetische Kriegsgefangene als Opterdes Nationalsozialistischen Weltanschauungskrieges. Bielefeld. 1992, S. 54 - 63; OSTERLOH J. Ein ganz normales Lager
http://webs.israelsp...n/articles.html

Прикрепленные файлы



#12 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 03 Июнь 2008 - 12:05

ЦВЕТЫ ДЛЯ ШТУКЕНБРОКА

В. НАУМОВ, профессор Московского инженерно-физического института (МИФИ)

В ФРГ, в Вестфалии, есть маленький городок Штукенброк. Недалеко от него, на территории братского кладбища, стоит скромный монумент, под которым покоится прах 65 тысяч советских военнопленных, погибших в лагере уничтожения Шталаг-326. Сколько городков и поселков стали известны миру в результате такого страшного соседства! Освенцим, Бухенвальд, Дахау, Маутхаузен, Саласпилс, Штукенброк...


Памяти узников Штукенброка, прах которых покоится в немецкой земле, памяти восточных рабочих, не доживших до освобождения, я хотел бы посвятить эти записки.

О Штукенброке. Таких лагерей, как Шталаг-326, на территории Германии было немало. Но именно он и его условное название "Штукенброк" символизируют для современного поколения немцев память о мучениках, советских военнопленных, оставшихся навсегда в земле Германии. Я впервые увидел этот лагерь в мае 1945 года, уже после освобождения. Лагерь был почти пуст. Его последние оставшиеся в живых обитатели переведены в Аугустдорф, но в мрачных бараках еще стоял тяжелый запах обреченных на смерть людей. Лагерь вмещал не более 10 тысяч узников. Недалеко от него находится кладбище с братскими могилами погибших советских воинов. Число погибших - 65 тысяч. Это означает, что за годы войны состав лагеря обновился более шести раз!
После освобождения Шталага американскими войсками среди оставшихся в живых военнопленных нашлась группа энтузиастов, сумевших за фантастически короткий срок, меньше месяца, спроектировать и построить на месте братских могил монумент - памятник погибшим товарищам. Открытие памятника состоялось 2 мая 1945 года, за неделю до окончания войны. На церемонии открытия присутствовал весь Аугустдорф. Я стоял недалеко от памятника. Помню выступления бывших узников лагеря, церемониальный марш и залпы салюта взвода американских солдат. Помню, как во время церемонии упала на могилы, забилась в истерике и скончалась на глазах у всех русская женщина.

Память о всем пережитом, о немецких лагерях, о Штукенброке и скорбном монументе на его братских могилах я сохранил на всю жизнь. В 70-х годах в газетах появилось краткое сообщение, что в Западной Германии возникло пацифистское движение "Цветы для Штукенброка". Каждый год в один из дней в конце августа или в начале сентября на кладбище в Штукенброке проводятся митинги и церемонии возложения цветов к братским могилам. В 1985 году, через 40 лет после окончания войны, в газетах появились корреспонденции с рассказом о Шталаге и об истории монумента. Появились и фотографии знакомого мне монумента. С тех пор у меня возникла мечта вновь пройти по земле, где страдали и гибли русские люди, увидеть и понять новое поколение немцев, принесших покаяние за преступления фашистов в годы войны. Неожиданно эта мечта осуществилась.

Благодаря случайной встрече в Москве с группой немецких студентов, среди которых оказались студенты Билефельдского университета - активисты студенческого Союза антифашистов, я получил официальное приглашение и в сентябре 1992 года, через 47 лет после возвращения на Родину, вновь оказался в Билефельде, в гостеприимном доме родителей одного из моих новых молодых друзей, Яна Фишера. Во время визита в Билефельд я несколько раз побывал на территории фабрики, где работал в годы войны. Фабрика реконструирована и изменила свой профиль, но сохранились старые корпуса, где мы работали вместе с пленными, сохранился и бывший барак военнопленных, используемый под склад. Студенты показали мне город, полностью восстанов ленный из руин, Билефельдский университет, построенный в 60-х годах. Меня поражало, с каким вниманием они слушали рассказы о годах войны.

Что касается меня, то я больше всего был потрясен тем, что увидел в Штукенброке. На территории Шталага-326 сейчас располагается школа полиции. В административном здании школы находится экспозиция, где представлены фотографии военных лет, письменные документы, приказы по лагерю, личные вещи узников Шталага. Книга отзывов свидетельствует о регулярных посещениях этого скромного музея немцами, гражданами других государств. Большинство старых строений на территории бывшего лагеря снесено. Остались нетронутыми здание тюрьмы (оказывается, в концлагере была еще тюрьма!), баня-санпропускник с барельефом на фасаде, изображающим огромную вошь, и два барака в том виде, как они были в 1945 году. При строительстве и земляных работах на территории школы до сих пор находят предметы, принадлежав шие узникам: пряжки от ремней, пуговицы, проржавевшие котелки, самодельные ножи и т. п. Все это заботливо собирается, описывается и сдается в музей. Занимаются этим энтузиасты, простые офицеры - полицейские из администрации школы. Они же выполняют и роль экскурсоводов по территории бывшего лагеря и хранителей реликвий. Молодые поколения будущих полицейских воспитываются на примере уважения к памяти о погибших в фашистских застенках.

Недалеко от лагеря - братские могилы Штукенброка. У входа на кладбище - стела, повествующая о годах войны и жертвах фашистских концлагерей. Только советских пленных на территории Германии погибло два миллиона. Аллея ведет к монументу, памятному мне с 1945 года. Ha трех гранях памятника - три красные звезды и надписи на трех языках. Надпись на русском языке гласит: "Здесь покоятся русские солдаты, замученные в фашистском плену. Их 65000. Вечная память товарищам! 1941 - 1945". Рядом с монументом в траве -плиты с надписями: "Земля из Москвы", "Земля из Ленинграда", "Земля из Новгорода".


Первую горсть земли из Москвы привез в Штукенброк в 1984 году его бывший узник, кинорежиссер-документалист Георгий Александрович Хольный.

В Бракведе мои друзья-студенты показали уголок местного кладбища, где похоронены восточные рабочие, погибшие от истощения, болезней и американских бомбардировок. Среди них были и дети, мои ровесники. Русский уголок на кладбище ухожен, дорожки вдоль могил подметены. На мой вопрос, кто ухаживает за могилами, последовал ответ: "Мы".

Уходит в историю война. Постепенно уходит и старшее поколение, вынесшее войну на своих плечах, добывшее Победу своей кровью, прожившее тяжелую трудовую жизнь после войны. Я очень боюсь, что пройдет еще несколько лет и у нас на Родине будут забыты и заброшены могилы погибших и умерших ветеранов, что наше новое общество не будет испытывать нужды в памяти о той страшной войне. И эта нравственная потеря окажется невосполнимой. Сегодня еще не поздно оглянуться назад, осмыслить, что с нами происходит, привести в порядок дорогие могилы, позаботиться о ветеранах.

Что касается Штукенброка и русских могил в немецкой земле, то мне очень хотелось бы, чтобы в мемориале в честь победы над фашизмом, сооруженном на Поклонной горе, нашлось место для слов признательности жертвам войны, принявшим на себя ее страшный удар, оказавшимся в унизительном положении военнопленным, погибшим в фашистских лагерях и не дожившим до светлого дня Победы. Хотелось бы, чтобы в мемориале нашлось место для слов благодарности тем немецким гражданам из Билефельда и других городов Германии, которые оберегают могилы наших соотечественников, похороненных вдали от Родины.

http://www.nkj.ru/ar.../articles/4869/

Прикрепленные файлы



#13 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 03 Июнь 2008 - 12:23

Забытые жертвы войны

только в 1993 году Германия признала себя обязанной выплачивать компенсации определенным категориям граждан СССР, в частности, узникам концентрационных лагерей по определенному списку – Освенцим, Дахау, Бухенвальд и других. Однако вопрос об ответственности Германии за сознательное истребление военнопленных не поднимался тогда на правительственном уровне. Причина - слабость внутриполитического и внешнеполитического положения Украины, которой не преминула воспользоваться другая сторона переговоров.

Ошеломляющая несправедливость такого подхода к подобной проблеме очевидна из следующего примера. В 1996 году в Германии под Падерборном (земля Северная Рейн-Вестфалия) был торжественно открыт мемориальный комплекс Штукенброк, посвященный памяти десятков тысяч военнопленных, погибших в   шталаге   326

.
На церемонии открытия присутствовали федеральные и общегерманские министры, председатель международного союза узников нацизма “Освенцим” Курт Гольдштайн, дипломаты и журналисты. Произносились речи и возлагались венки, в том числе - от союза немецких граждан “Цветы для Штукенброка”.

Однако горькая ирония судьбы заключается в следующем. В концентрационном лагере Дахау, чье название для всего мира стало одним из символов злодеяний нацистской Германии, за все 12 лет его существования погибло 35000 человек, а в  шталаге   326   Штукенброк – менее чем за 4 года уничтожено 65000 военнопленных!

Между тем, узникам Дахау и списочных лагерей установлены компенсации, а пережившим ад Штукенброка и подобных ему многочисленных безвестных шталагов никаких компенсаций не предусмотрено. Это неоправдано никакими моральными критериями.


Евгений КОВАЛЬ
г. Донецк
29.04.2005 Донецкий кряж Новости

http://www.donkriaj....s/news_564.html

#14 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 03 Июнь 2008 - 13:31

экспозиция о борцах Сопротивления - узниках лагеря Штукенброк. Музей располагает архивами узников лагерей

Школа 863 - Музей Боевой Славы

Директор музея - учитель географии Харитонова Анна Александровна

117342, г. Москва, ул. Введенского, дом 27 а

Телефоны: 335-06-88, 335-06-66

Факс: 335-06-88

e-mail: sch863@mail.ru

http://school863.mos...HTML/museum.php

#15 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 05 Март 2009 - 02:51

Россия, г. Брянск, Дорошкин Яков Владимирович..
Военнопленный STALAG 326 (VI K)
Избранные письма бывших советских военнопленных
в адрес общества «Контакты»


http://www.kontakte-...sowwoenplen.htm

.......Вы просите, чтобы я описал свое житье-бытье.

Жизнь моя сложилась не легко. В 18 лет я был уже на передовой фронта, то есть 22 июня 1941 года. Вместе с другими солдатами защищал границу своей Родины. В это время был уже офицером, заместителем командира роты, а когда погиб командир роты, это было 29 июня 1941 года при защите Белостока, меня назначили командиром роты, тогда мне было 18,5 лет.

Это были самые тяжелые дни. 20 июля 1941 года меня ранило и контузило. Положили в полевой военный госпиталь. 23 июля госпиталь был окружен немецкими войсками. Взят в плен. В госпитале нас продержали месяц. 23 августа нас, бывших офицеров (полковник, 2 подполковника, 2 капитана и я – лейтенант), под конвоем солдат СС отправили в Германию. Разместили в 326 VI K лагере. Причем, нас – командный состав, поместили в отдельный барак, под особый СС контроль.

Голодовка была ужасная, кроме того нас часто избивали, за что, мы и сами не знаем.

15 сентября 1941 года нас, офицеров, пригнали на каменоломню, на очень тяжелую работу, а для меня, как тяжелораненного, она была не выносима.

28 декабря 1941 года я не смог выполнить задание – перенести два тяжелых камня. Тут же меня так избили, что я потерял сознание. Только на завтра я очухался. Меня сразу под конвоем отнесли пленные товарищи обратно в 326 VI K лагерь и поместили в лазарет при лагере. Здесь я пролежал до 10 февраля 1942 года. Жизнь висела на волоске, но мне помог выжить ефрейтор, который хорошо говорил по-русски. Узнав о моих жизненных делах и моей юности, он по немногу помогал мне, то хлебушка принесет, то картошечки.

2 марта он сумел отправить меня вместе с группой военнопленных к крестьянину. Я его и сейчас часто вспоминаю, и прошу Господа Бога чтобы он прожил много лет. Он сумел вырвать меня из рук СС.

Сначала нас к крестьянам на работу водили из лагеря, а в августе месяце перевели нас в лагерь Генке Маера. Хороший был человек. Особенно его жена. Она также не раз спасала меня. Я часто болел. Крестьянин, у которого я работал, Фридрих Энгельс, питание мне не приносил, а кормила меня жена Генке Маера. Спасибо, спасибо ей я и сейчас говорю.

В 1945 году, 28 апреля, при подходе американской армии, нас из этого лагеря эвакуровали. При передвижении я сбежал и вернулся в лагерь 326 VI K. Там уже были американцы. Кормили нас хорошо.

В июне месяце 1945 года меня послали заместителем командира гражданского лагеря. Задача была – собрать гражданских лиц, которые были отправлены в Германию немцами.

В августе месяце я вместе с гражданскими лицами прибыл на Родину. Прошел контрольную комиссию и 1 декабря 1945 года вернулся домой к родителям.

В 1945-1952 годах я закончил пединститут и стал работать учителем. Руководящей работы мне не давали, а учителем мне разрешали работать. Гонений никаких таких больших не было. Только денежек было маловато. Вот коротко и все. Одним словом, пережил много перестроек.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал unifex: 05 Март 2009 - 07:05


#16 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 08:32

Калинкин Александр Иванович
Ищу хоть что-то про своего деда. 1913 г.р. Призван в первые дни войны. Жил в Москве, Трубная, д.1, кв. 15. Жена Калинкина Людмила Константиновна. На единственной сохранившейся карточке с фронта подпись: В.Волочек, 12.07.41 г. Как я выяснил, там формировалась 245 СД. На фото он, возможно, механик или водитель. До войны работал шофером. Пропал без вести. По рассказам бабушки писал, что не знает сколько они продержатся.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/26095/
Код запроса: 26095

Спасибо огромное! Даже не знаю, что еще сказать. Слов больше нет!
grunau · 02.10.2013 22:19:35 ·
На сайте Центра документации (научно-исследовательcкого учреждения при Объединении Саксонские мемориалы) также есть данные о Вашем деде…
Фамилия: КАЛИНКИН
Имя: Александр
Отчество: Иван
Дата рождения: 01.01.1913
Дата смерти: 02.01.1942 г.
Место рождения: Сушки
Национальность: русский
Идентификатор: 192921
http://www.dokst.ru/node/1118
http://www.dokst.ru/...е буквы фамилии
Прочтите внимательно всю информацию на сайте и для получения более полной информации напишите запрос вот поэтому адресу – alexander.haritonow@stsg.smwk.sachsen.de
указав – «Господину доктору Александру Харитонову».
Заявления и ходатайства следует направлять в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ по адресу:
Stiftung Sächsische Gedenkstätten
Dokumentationsstelle
Dülferstraße 1
D-01069 Dresden
Д-ру Александру Харитонову (запрос и справки на русском языке).
Виктор Юрьевич. Москва. · 02.10.2013 07:48:31 ·

САЙТ «ЗАБЫТЫЙ ПОЛК»/ ФОРУМ/ тема ВОЕННОПЛЕННЫЕ…
• О лагере…
http://www.polk.ru/f...p?showtopic=383
• Филиал шталага 326 - фабрика Люббекке/ Муна Эспелкамп (Heeresmunitionsanstalt Lübbecke / Muna Espelkamp) --
http://www.polk.ru/f...wtopic=600&st=0 -
• История шталага 326 (VI K) --
http://www.polk.ru/f...?showtopic=1082
http://sites.google....novanie-stalaga
Stalag 326 ШТУКЕНБРОК.
Весной 1941 года лесной участок площадью 400 м на 1000 м возле маленькой деревушки Эзельгайдэ (Eselheide) (в переводе пастбище ослов или ослиный луг), в 7 км от железнодорожной станции Хевелхоф (Hővelhof) общины Штукенброк (Stukenbrock) земли Северный Рейн-Вестфалия был старательно обнесен колючей проволокой. Вокруг стояли пулеметы, охраняли часовые, вооруженные автоматами.
Здесь фашистами был создан лагерь смерти, значившийся в их официальных документах «Шталаг № 326-VI-К- Stalag VI K (326)».
Почтовый адрес лагеря - Шталаг № 326 (VI-К), Форелькруг близ г. Падеборн.
НЫНЕ - Шлосс-Хольте-Штукенброк района Гютерсло, административного округа Детмольд, федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ.
Шталаг 326 (VI-К) являлся ГЛАВНЫМ ЛАГЕРЕМ, объединяющим группу лагерей, – VI А ХЕМЕР, VI В, VI С, VI F и др.
Виктор Юрьевич. Москва. · 02.10.2013 07:38:21 ·

300332067
Информация о военнопленном
Фамилия КАЛИНКИН
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Сушки
Лагерный номер 44898
Дата пленения 10.09.1941
Лагерь шталаг VI C
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 02.01.1942
Фамилия на латинице Kalinkin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2397
http://www.obd-memor...00332067&page=2
http://www.obd-memor...00332067&page=1
Мать Макарова Дарья. Москва, ул. ТРУБНАЯ, дом 1, кв. 15.
Виктор Юрьевич. Москва. · 02.10.2013 07:25:44 ·

#17 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 20 Январь 2014 - 07:49

Мусевич Павел Евстафьевич
Ищу любую информацию о Мусевич Павле Евстафьевичу
07.12.1918 Каменец-Подольская обл., Вербородинцы солдат (рядовой)
дата пленения 14.12.1942
Старая Русса
шталаг VI K (326)
http://www.polk.ru/p...e-najjti/23989/
Код запроса: 23989
Здравствуйте!
Все это опубликовано на этом сайте, запомните его адрес и расскажите своим друзьям и родственникам, ищущим своих родных…
http://www.dokst.ru/node/1118
Данные на Мусевича здесь –
http://www.dokst.ru/...е буквы фамилии
Не забывайте после ответа на Ваши запросы говорить «СПАСИБО!» здесь в «ГОСТЕВАЯ»
http://www.dokst.ru/.../гостевая-книга
Виктор Юрьевич. Москва. · 17.12.2012 16:20:33 ·
Фамилия: Мусевич
Имя: Павел
Отчество: Евстафий
Дата рождения: 07.12.1918
Дата смерти:
Место рождения: Вербородинцы, Каменец-Подольская область
Национальность: неизвестно
Идентификатор: 687720
пишите письмо
С 2000 г. Центр документации Объединения Саксонские мемориалы г. Дрезден проводит научно-исследовательскую работу о лагерях для советских военнопленных, размещавшихся на территории рейха, и помогает получить информацию о бывших советских гражданах, умерших во время Второй мировой войны в лагерях и рабочих командах на территории бывшего немецкого рейха.
Заявления и ходатайства следует направлять в письменном виде по адресу:
Stiftung Sächsische Gedenkstätten
Dokumentationsstelle
Dülferstraße 1
D-01069 Dresden
д-ру Александр Харитонов (справки на русском языке)
voennoplennye@dokst.de
http://www.dokst.ru/.../grazhdane-sssr
может у доктора Харитонова есть подробности?
Anna53 · 17.12.2012 16:11:20 ·

#18 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 09 Март 2014 - 20:13

 
Жуков Николай Дмитриевич 1904 г.р.
Здравствуйте!
Искренне благодарю модераторов сайта за верный алгоритм поиска! Впервые обращалась за помощью в мае этого года и получила неоценимую информационную поддержку.
Доискалась до информации о переводе моего родственника из пересыльного лагеря в стационарный лагерь в Бохольте (Stalag VI-F), а далее "ниточка" обрывается.
Пожалуйста, отзовитесь, кто знает, где можно запросить сведения о документации этого лагеря. Удачи всем ищущим! С уважением, Васса.
Код запроса: 21224
Виктор Юрьевич. Москва., спасибо.
Что ж, будет невероятно сложно...
Но нужно.
Васса · 03.11.2011 13:36:53 · 
Здравствуйте Васса!

#19 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Март 2014 - 12:53

 
Минаев Фёдор Владимирович
Здравствуйте. Помогите найти деда Минаева Фёдора Владимировича 1918 г.р. сеожант. Родился в Брянской обл.Трубчевский р-н с.Байково, призвался Зуйским РВК Крымской обл. 25.11.39г.Письменная связь прекратилась с июля 1941, последнее письмо пришло из г. Одессы, номера в/ч не сохранилось ( данные ОБД Мемориал).25.02.43г. пришла почтовая открытка (почта военнпленных) из шталага VI/A (Хемер) на имя его отца,он пишет, что работает на шахте, но номера военнопленного и обозначения лагеря нет. На почтовом штампе стоит STALAG VI/A 119 Gepruft.
Код запроса: 21106
Здравствуйте!
Прочтите и используйте в своем поиске приведенные ссылки для установления судьбы Вашего деда...
STALAG 326 ШТУКЕНБРОК.

#20 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 16 Апрель 2014 - 11:11

 
Кузовкин Василий Степанович
Ищу Кузовкина Василия Степановича, пропал без вести приблизительно в октябре 1941 г. Был призван 29 июня 1941
8 июля отправил письмо из Татищево, ла-
герь № 1. По данным Аткарского РВК был
направлен в 223 сзп. Дальше следы деда
теряются.Номер его в/ч нам неизвестен.
Может кто-то может помочь. В ЦАМО ниче-
го нет, кроме подворного опроса 1947 г.
Код запроса: 19516
small_information_items_19517.jpg          small_information_items_19516.jpg
Anna53 · 29.03.2011 20:11:27 · 
я не знаю-как,но нужно проверить вариант.
в обд я вижу запись о пленном КУЗОВКИНЕ ВАСИЛИИ-нет года рождения,нет отчества.Есть только странный номер полка - 23-05.
На главной странице документа-написано о шталага 326.
И есть еще запись-однофамилец КУЗОВКИН ВАСИЛИЙ-но он из Тамбовского региона,и умер тоже в ноябре 1941,в шталаге X B
Зандбостель, Нижняя Саксония/и об этом же лагере пишут - Stalag X B - в Шлезвиг (Schleswig), сейчас в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн.
Значит для проверки пока есть только ВАСИЛИЙ КУЗОВКИН - 23-05 сп.Как расшифровать этот полк я не знаю.
Номер записи 78707376
Фамилия Кузовкин
Имя Василий
Последнее место службы 2305 СП
Воинское звание красноармеец
Судьба погиб в плену
Дата смерти 18.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1614
Лагерь шталаг VI K (326)-этот лагерь упомянут на главной странице.
на сайте САКСОНСКИЕ МЕМОРИАЛЫ ЕСТЬ ТААЯ ЗАПИСЬ
# Кузовкин
Имя:
Василий
Отчество:
Андрей
Дата рождения:
10.09.1920
Дата смерти:
Место рождения:
Осиново
Национальность:
неизвестно
Идентификатор:
166635
МОжет быть- запись в ОБД (о бойце 2305 сп)- и запись с сайта dokst.ru об одном и том же.?
о нем в обд я не нашла сведений,но проверяла по варианту пропавших в ноябре 1941 годапредлагаю вам-посылайте запрос в в архив ЦАМО
142100 МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДОЛЬСК КИРОВА 74
ЦАМО
С формулировкой ПРОСИМ ПОДТВЕРДИТЬ нахождение в плену (укажите все данные)
и приложите копию вашего документа.
Anna53 · 29.03.2011 20:10:06 ·


#21 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Апрель 2014 - 14:49

 
Чернояров Николай Михайлович 1902 года рождения.Родился в смоленской области д.Русиново.Был призван в июле 1941 Юхновским РВК.Пропал без вести в 1942 предположительно на Волховском фронте.Если есть какая либо информация просьба сообщить.
Код запроса: 19231
По данным ОБД
Номер записи 300829202
Фамилия Чернояров
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения 06.12.1902
Место рождения Смоленская обл., Русиново
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 17806
Место пленения Волхов
Лагерь шталаг VI K (326)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2118
lusa · 22.02.2011 22:20:02 · 


#22 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 28 Апрель 2014 - 14:26

Ходырев Петр Титович
Ищу деда Ходырева Петра Титовича 1900г.р.(с.Тимошовка,Запорожского района,Украина) безвести пропавшего во время Великой Отечественной войны.Был призван 26.06.1941 Михайловским РВК,Украинская ССР,Запорожской области,Михайловский район.Воинское звание рядовой,стрелок.Писем с фронта семья не получала, получила извещение что пропал без вести.
Код запроса: 18926
Здравствуйте! На Сайтеhttp://www.dokst.ru есть информация:
Фамилия: Ходырев
Имя: Пётр
Отчество: 
Дата рождения: 15.05.1900
Дата смерти: 
Место рождения: Тимошевка, Запорожская область
Национальность: украинец
Идентификатор: 776624
Заявления и ходатайства следует направлять в письменном виде по адресу:
Stiftung Sächsische Gedenkstätten
Dokumentationsstelle
Dülferstraße 1
D-01069 Dresden
д-ру Александр Харитонов (справки на русском языке)
voennoplennye@dokst.de
и на ОБД тоже:
Номер записи 70810374
Фамилия Ходырев
Имя Петр
Дата рождения 15.05.1900
Место рождения Запорожская обл., д. Тимошевская
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 162303
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1145
Посмотрите его ли это данные?
Макелочка · 12.01.2011 07:59:02

Прикрепленные файлы



#23 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 03 Май 2014 - 08:09

 
Самусев Григорий Васильевич
Человек, о котором мне хотелось собрать информацию - родной брат моей бабушки - Шаровой Марии Васильевны. Ей 90 лет, но она каждый раз смотрит передачу "Жди меня" или какие-то военные передачи, надеясь что-нибудь услышать о своем брате. Он уезжает после школы в Рязань, поступает в военное училище (на фотографии, ясно видно, что это РАУ - артиллерийское училище, если, конечно, мы не ошибаемся), а через год начинается война. От него было несколько писем, но, к сожалению, ни одно из них не сохранилось. Нашу деревню (д.Шевандино, Смоленской области, сейчас Новодугинского района) несколько раз занимали немцы. В нашем доме стояли офицеры, поэтому мама бабушки, боясь за свою дочь, мою бабушку, сжигала все бумаги, которые могли их погубить. А может быть письма были утеряны.... Моя бабушка не может точно сказать, куда они делись. Но, вот, кое- что из последнего письма она помнит. В последнем письме Гриша писал, что их направляют под Белую церковь. И всё…. Потом пришло извещение. Моя бабушка после войны работала в администрации колхоза. И собрала все документы, в том числе и извещение, на получение пенсии для своей матери по потери кормильца. Им отказали, а документы остались, наверное, в архиве в Вязьме или Смоленске. Больше у нас ничего не осталось…
Под Вязьмой есть Поле Памяти. Там есть могила – Самусев Г.В. Я пробовала связаться с директором этого поля и выяснить, наш ли это Самусев Григорий, но ответа так и не получила. В книге Памяти есть следующая информация:
Самусев Григорий Васильевич 
Год рождения 1923, д.Шевандино, Андреевского района, русский, рядовой. Призван в Советскую Армию в 1941 году. Находясь на фронте, пропал без вести в декабре 1943. 
Надпись на обороте фотографии: Рязань. Посылаю свою фото с товарищем Липовым Колей. Ваш сын …. 11.10.40 – Рязань
Код запроса: 18691
small_information_items_18691.jpeg
Карточка Самусева Григория Васильевича
Борис · 07.12.2010 23:21:00 · 
Боже мой.... Это он!!! Вы не представляете, как я вам благодарна... не только я, но и вся наша семья. Я плакала, читая этот документ... Страшно подумать, что он пережил там в 20 лет... Еще раз огромное вам спасибо! С Уважением Ирина Филиппова
ирфил · 07.12.2010 22:59:02 · 
Мать: Самусел Татьяна
Смоленская обл., Андреевский р-н., д.Шевантино
Борис · 07.12.2010 01:51:00 · 
Посмотрите эти данные.
Номер записи 300593214
Фамилия Самусел
Имя Григорий
Отчество Васильевич
Дата рождения 03.02.1922
Место рождения Смоленская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 135357
Дата пленения __.10.1941
Место пленения Киев
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 25.03.1944
Место захоронения Дортмунд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1274
Борис · 07.12.2010 01:31:53 · 
Спасибо за комментарий... Вы правы, там допущена ошибка. Я забыла исправить эту инфо в моем тексте. После вашего комментария перечитала всё еще раз и поняла свою ошибку.
ирфил · 06.12.2010 21:38:47 · 
Если читать материалы на ОБД, то в именном списке безвозвратных потерь о Вашем родственнике написано - пропал без вести в октябре 1941 г
Макелочка · 06.12.2010 19:40:03 · 

Прикрепленные файлы



#24 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 16 Май 2014 - 14:08

 
Мусавиров Коттус
Здравствуйте!Помогите найти деда:МУСАВИРОВ КОТТУС,1920 ГОДА РОЖДЕНИЯ,ЛЕТЧИК,ПОГИБ ПОД МОСКВОЙ В 1941 ГОДУ.Родом он из Татарии с Мензелинского района.Поиски на сайте obd-memorial и в Мензелинском РВК,к сожалению,ничего не дали.С уважением Ахтямов
Код запроса: 18257
на ОБд есть информация. прочитайте внимательно на карточке адрес места жительства, может они Вам знакомы?Номер записи 70793709
Фамилия Мусавиров
Имя Кутдус
Дата рождения __.__.1919
Лагерь шталаг VI C
Судьба погиб в плену
Дата смерти 03.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-71744
Номер дела источника информации 2
Номер записи 300729036
Фамилия Мусавиров
Имя Кутдус
Отчество Мусавирович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Татарская АССР
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 74813
Дата пленения 24.07.1942
Место пленения Ростов
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 03.03.1944
Место захоронения Витмаршен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1758
Макелочка · 16.09.2010 18:55:10 ·


#25 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Май 2014 - 08:40

 
Саунин Петр Ильич 1913г.р.Пропал без вести в сентябре 1942г,погиб в плену в1945г в шталаге 326-это данные из ОБД Мемориал.Хотелось бы узнать подробности-как попал в плен,как погиб,где похоронен.
 
Место захоронения указано в ОБД "Мемориал": Херне, округ Арнсберг, кл. Вальдфридхоф. Как попал в плен и как погиб Ваш родственнник, мы, к сожалению, уже наверное, никогда не узнаем.
Код запроса: 17931
67723856
Информация о военнопленном
Фамилия Саунин
Имя Петр
Отчество
Дата рождения/Возраст 11.09.1913
Лагерный номер 38126
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба погиб в плену
Дата смерти 03.02.1945
Место захоронения Херне, округ Арнсберг, кл. Вальдфридхоф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-52398
Номер дела источника информации 6
Olga Pankova · 23.05.2014 08:39:18 · 
64011837
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Саунин
Имя Петр
Отчество Ильич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата и место призыва __.__.1942 Марыйский РВК, Туркменская ССР, Марыйская обл., Марыйский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 956
Olga Pankova · 23.05.2014 08:38:17 · 


#26 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 03 Июль 2014 - 12:36

Петров Иван Петрович
Добрый день, я бы хотела узнать о судьбе своего прадеда Петрова Ивана Петровича 15.01.1905 г.р Место рождения Чувашская АССР, Чебоксарский р- н. По найденным мной документам он попал в плен 27.08.1941 в Смоленске. Был направлен в лагерь Шталаг VI/B и погиб там 14.02.1942 Лагерный номер- 38644. Очень хотелось бы узнать подробную судьбу и место захоронения
Код запроса: 16788
Таня, из Чебоксарского района есть несколько полных однофамильцев 1905 года рождения. Какие документы о плене вы имеете ввиду. Напишите, как звали жену вашего бойца. Без этого трудно найти именно вашего.
Вот этого бойца из Чувашии вы имели ввиду?
300099908
Информация о военнопленном
Фамилия Петров
Имя Иван
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 15.01.1905
Место рождения Чувашия
Лагерный номер 38644
Дата пленения 27.08.1941
Место пленения Смоленск
Лагерь шталаг VI B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 14.02.1942
Фамилия на латинице Petrow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1552
село Сарабак имя жены написано как Гераска Додровна
Olga Pankova · 03.07.2014 12:31:26 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#27 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 10 Июль 2014 - 21:43

Дмитриев Николай Константинович
ищу прадеда Дмитриев Николай Константинович 1900 г.р. призван Чудовским Рвк Ленинградской обл(сейчас Новгородская)пропал без вести 10 сентября 1941,нам говорили что погиб в Мясном Бору во 2-ударной,но немцев не было на новгородской земле к тому времени.Хотел бы узнать куда в какую часть был направлен мой прадед и там продолжить поиск.
Код запроса: 16633
Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в тему 286 сд
Olga Pankova · 10.07.2014 21:41:17 · 
50504817
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Дмитриев
Имя Николай
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Дата и место призыва Чудовский РВК, Ленинградская обл., Чудовский р-н
Последнее место службы 286 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 10.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 503
63317309
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Дмитриев
Имя Николай
Отчество Константинович
Последнее место службы 996 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 11.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 309
64270315
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Дмитриев
Имя Николай
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Дата и место призыва 16.07.1941 Чудовский РВК, Новгородская обл., Чудовский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 08.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 793
300214138
Информация о военнопленном
Фамилия Дмитриев
Имя Николай
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Ленинградская обл.
Лагерный номер 16338
Место пленения Ленинград
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 07.03.1942
Фамилия на латинице Dmitrijew
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1966
Olga Pankova · 10.07.2014 21:38:10 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·


#28 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 10:11

Черный Семен Алексеевич
Ищу следы боевого пути своего деда - Черний (Черный) Семёна Алексеевича, 01.01.1900 г.р., уроженец с. Собковка, Уманского р., Киевской обл., Украина, работал бригадиром в колхозе, 22.06.1941 - ушел в Уманский РВК на войну, 22.07.1942 - попал в плен в районе г. Сталино (ныне - Донецк). Примерно, в конце лета 42-го, с ним встречалась его жена - Евдокия Никифоровна Черний в Шталаге 364, г.Николаев, которая узнав, что её муж в плену, пешком с Умани (250 км) пришла в лагерь в/пленных под Николаев с надеждой его оттуда забрать, т.к. в то время охраняли этот лагерь - румыны. Кстати, с ней тогда были и другие жены - её односельчане да женщины с других сел. Им разрешили повидаться и попрощаться, но вернуть им мужей было уже невозможно, т.к. именно в тот день сменилась охрана. ИхЮ в/пленных передали немцам, а те начали отправлчть их в Германию. В 1946 Уманский РВК сообщил, что он пропал безвести в 1941г., а в 1950 г. Красный Крест (г.Москва) сообщил, что он умер в Германии, но где именно не указанно. В 2000г. по моему запросу ЦАМО уведомило, что он умер 15.04.1943г. в Шталаге 326 (VI/К) Форелькруг, Падеборн, Германия, его № 89382. А в 2010г. на obd-memorial.ru наконец-то нашел его лагерною картку - ПК І, в которой было неправильно переведена с латиницы его фамилия Tschernii - Черный. Также неправильно в карточке указан год его рождения - 1892, та то что он был гражданский. Со слов бабушки - он попал в плен, находясь в разведке. Прошу помочь знатаков - установить боевой путь моего деда, который с первых дней был на войне. Замечу, до этой войны он уже дважды воевал, но где, мне неизвестно. Это со слов бабушки. С уважением ко всем - внук Валерий.
Код запроса: 14479
58737604
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Черный
Имя Семен
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Киевская обл., Уманский р-н, с. Собковка
Дата и место призыва __.__.1941 Уманский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Уманский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 713
72203240
Информация о военнопленном
Фамилия Черный
Имя Семен
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1892
Место рождения г. Киев
Лагерный номер 88382
Дата пленения 22.07.1942
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба погиб в плену
Воинское звание гражданский
Дата смерти 15.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 78
Olga Pankova · 15.09.2014 10:08:57 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·


#29 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 11:50

Ермошенко Александр Федорович
Добрый день, мой дед Ермошенко Александр Федорович 1906 года рождения призывался из п.Нефтегорск Краснодарского края, после войны был признан пропавшим без вести 3-6 июня под Курском (на маму платили пенсию)
Код запроса: 14036
64878055
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Ермошенко
Имя Александр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата и место призыва 29.07.1941 Нефтегорский РВК, Краснодарский край, Нефтегорский р-н
Последнее место службы п/п 1747
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 141
Полевая почтовая станция №1747
Название: 102 ОМОРСБР (1Ф), 192 СД (1Ф)
Подчиненность:
300208041
Информация о военнопленном
Фамилия Ермошенко
Имя Александр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст 09.08.1906
Место рождения Краснодарский край
Лагерный номер 140938
Дата пленения 13.08.1942
Место пленения Сталинград
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 09.01.1945
Фамилия на латинице Jermoschenko
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1944
Olga Pankova · 25.09.2014 11:44:18 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 


#30 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 10:05

Миронов Кузьма Ефимович
Мой дедушка Миронов Кузьма Ефимович, 1913 года рождения 31.10. Призвался на ВОВ 12.12.1941 Октябрьский РВК челябинский обл. последние место службы 39 полк. воинское звание:Сержант Я очень вас прошу помочь мне проследить боевой путь 39 полка, от 1941 до 1945 года. В состав каких соеденений, дивизии, армии входил 39 полк. Я не мог найти следы 39 полка,мне известно что он воевал в Керчи и там пропал без вести. Очнь вас прошу помогите мне пожалуйста найти следы моего дедушки. номер источника информации ЦАМО номер фонда источника информации 58 номер описи источника информации 18004 номер дела источника информации 2461 С уважением Александр.
Код запроса: 13757
7760680
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Миронов
Имя Кузьма
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст 31.10.1913
Место рождения Челябинская обл., Октябрьский р-н, с. Мяконьки
Дата и место призыва 12.12.1941 Октябрьский РВК, Челябинская обл.
Последнее место службы 39 МП
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2455
79294066
Информация о военнопленном
Фамилия Миронов
Имя Кузьма
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Мяконки
Лагерный номер 26814
Дата пленения 12.05.1942
Место пленения г. Керчь
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Место захоронения Судауэн, Польша
Фамилия на латинице Mironow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 98
Olga Pankova · 02.10.2014 09:59:16 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·