Перейти к содержимому


Фотография

Шталаг X B Зандбостель (Sandbostel)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#1 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 08 Август 2013 - 13:44

Шталаг X B Зандбостель.
В сентября 1939 г. несколько тысяч первых военнопленных поляков были доставлены в лагерь Зандбостель. Лагерь располагался к югу от города Бремерфёрде, в болотистой местности между Эльбой и Везером.
В этом лагере, обозначенным как шталаг X B, до момента его освобождения в апреле 1945 г. находились сотни тысяч человек из многих стран мира: военнопленные, главным образом, из Советского Союза, Франции, Польши, Югославии и Великобритании, итальянские интернированные военные, члены британского морского торгового флота, участницы Варшавского восстания 1944 года и в самом конце также примерно 10.000 заключённых из других концлагерей. Некоторые пленники оставались в лагере только несколько дней, другие - несколько лет.
Военнопленных использовали на многочисленных объектах северо-германской военной промышленности. Массовая смертность от голода, эпидемий, истощения и насилия, началась осенью и зимой 1941 - 42 гг. среди советских военнопленных, а также в апреле - мае 1945 г. среди пригнанных в лагерь Зандбостель заключённых концлагерей. Умершие в лагере похоронены на кладбище, расположенном примерно в 2 км к востоку от лагеря. Их точное число не выяснено до сегодняшнего дня. Оно колеблется от 8.000 до 50.000 человек.
С 1992 года по меньшей мере 25 сохранившихся до сегодняшнего дня зданий шталага X B (за немногими исключениями) находятся под охраной государства.
Прикрепленный файл  DSC_0055.JPG   309,06К   14 скачиваний Прикрепленный файл  DSC_0090.JPG   183,36К   12 скачиваний
В 2005 году было создано «Учреждение «Лагерь Зандбостель». Задачей этой организации стало создание мемориала и документационного центра на бывшей территории лагеря.

Кладбище.
Летом 1945 года по поручению советской военной администрации на кладбище Зандбостель был воздвигнут памятник погибшим и похороненным там красноармейцам.
Прикрепленный файл  DSC_0111.JPG   307,99К   21 скачиваний
В 1949 году вся территория кладбища была перепланирована. 53 ряда советских братских могил были объединены в общие захоронения (сегодня их 14).
Прикрепленный файл  DSC_0127.JPG   441,14К   15 скачиваний
В 1956 году по решению района Бремерфёрде и нижне-саксонского Министерства внутренних дел советский памятник погибшим был снесён, на основании якобы слишком завышенного числа погибших, указанного на нём . На советском памятнике погибшим на трёх языках было написано: «Здесь покоятся 46.000 русских солдат и офицеров, замученных в нацистском плену».
Прикрепленный файл  DSC_0124.JPG   466,6К   22 скачиваний
В 1956 году в ходе первого большого преобразования кладбища туда были также перезахоронены останки почти 3.000 заключённых концлагерей из братских могил в окрестностях.
Прикрепленный файл  DSC_0122.JPG   454,59К   14 скачиваний
Сегодня на кладбище находятся ещё примерно 170 отдельных могил польских, югославских и неизвестных военнопленных.
С 1946 года ответственность по уходу за кладбищем несла земля Нижняя Саксония; с 1973 года забота о кладбище возложена на общину Зандбостель.
В 2007 г. в Нижней Саксонии начался проект для школ "Мы пишем ваши имена". Ученики изготавливают глиняные таблички с именами и личными данными советских военнопленных. С 2011 года проект начался и на кладбище Зандбостель. Готовые таблички помещаются на бетонных стелах, которые делают ученики профессиональных школ города Цевен, и стелы одна за другой устанавливаются на кладбище вдоль "Дороги имён". В этом проекте участвуют школьные классы и группы подростков, прошедших конфирмацию, а также участники международных молодёжных встреч, которые происходят в Зандбостель каждый год.
Прикрепленный файл  DSC_0131.JPG   437,18К   17 скачиваний

#2 AnnaTallinn

AnnaTallinn

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн

Отправлено 28 Июнь 2014 - 14:37

Здравствуйте.Помогите прочитать название места захоронения,пожалуйста.Буду благодарна.

 

1ef7794f052e.jpg

 

я перевернула изображение лагерной карты для удобства прочтения.

 

а это оборотная сторона лагерной карты

 

5402eabf6111.jpg

 

а это первый лист лагерной карты

 

8e2d808e962a.jpg

 

примечание-это просьба не с нашего сайта,мной взято отсюда: http://zbook.ru/book...books-guestbook

 

1634. Татьяна 
Email: tanichka_spb@mail.ru 

Город: Гатчина Добрый день, буду очень благодарна, если будет хоть какая то информация о захаранеении моего прадеда... Хотелось бы почтить его память... Тем более что еще живы его дети и внуки...
Вот информация, которую мы нашли:
Фамилия Прокопов Имя Александр Отчество Иванович Дата рождения/Возраст 28.08.1908 Место рождения Воронежская обл. Лагерный номер 115854 Дата пленения 07.10.1941 Место пленения Ельня Лагерь шталаг X B Судьба Погиб в плену Воинское звание солдат (рядовой) Дата смерти 11.08.1942 10:03 (GMT) Вт, 01 апреля 2014 г.

#3 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 03 Июль 2014 - 23:06

Здравствуйте.Помогите прочитать название места захоронения,пожалуйста.Буду благодарна.


Здравствуйте!

В данной персональной карте (ПК) не указано место захоронения Прокопова А.И.
В ПК имеется следующая информация:

1) Прокопов Александр Иванович, 28.08.1908
2) попал в плен 07.10.1941 г., Ельня
3) попал в лагерь военнопленных X B Зандбостель в октябре-ноябре 1941 г.; номер военнопленного 115854
4) в лагере,14.11.1941 г.,ему были сделаны прививки - от оспы и тифа
5) 21.11.1941 г. его направили в рабочую команду Schneverdingen 128/6
6) 20.03.1942 г. его переводят в лагерь военнопленных X D Витцендорф,
7) а 04.05.1942 г. (уже видимо в Витцендорфе) ему были сделаны еще 3 прививки от тифа
8) .06.1942 г. сделан рентген
9) 11.08.1942 г. Прокопов А.И. умер от истощения.

Предполагаю, что местом его захоронения является кладбище военнопленных Витцендорф. Постараюсь разобраться.
С уважением,

Алла

11.07.2014

Здравствуйте!

Я проконсультировалась с историками из Нижнесаксонских мемориалов и они подтвердили, что местом захоронения Прокопова А.И. является кладбище военнопленных Витцендорф, Нижняя Саксония, Германия.
Информацию об этом кладбище можно прочитать здесь же на форуме.
Вот ссылка:
http://www.polk.ru/f...owtopic=854&hl=

С уважением,

Алла



#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Январь 2015 - 10:21

Лоскутов Ефим Сергеевич
На сайте ОБД "Мемориал" узнала, что мой двоюродный дед Лоскутов Ефим Сергеевич 1909 г. р. в дер. Дикое Озеро Суксунского района Пермской области, был пленен под Ельней 3.10.1941 г. Шталаг XB. Погиб и захоронен в Вольфенбютеле. Узнала, что погибшим в плену устанавливают глиняные таблички. Куда обратиться?
Код запроса: 29022
Здравствуйте.Пишите доктору А.Харитонову,адрес внизу,поскольку на сайте на Саксонские мемриалы есть данные о вашем дедушке,не забудьте указать номер Идентификатор: 395092.
спросите насчет таблички.
Заявления и ходатайства следует направлять в письменном виде по адресу:
Stiftung Sächsische Gedenkstätten
Dokumentationsstelle
Dülferstraße 1
D-01069 Dresden
д-ру Александр Харитонов (справки на русском языке)
voennoplennye@dokst.de 
Фамилия: Лоскутов Имя: Ефим Отчество: Сергей Дата рождения: 17.01.1909 Дата смерти: 07.01.1942 Место рждения: Дикое Озеро, Молотовская область Национальность: русский Идентификатор: 395092
Anna53 · 16.11.2014 15:26:59 · 


#5 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 07 Январь 2015 - 16:00

 

Лоскутов Ефим Сергеевич
На сайте ОБД "Мемориал" узнала, что мой двоюродный дед Лоскутов Ефим Сергеевич 1909 г. р. в дер. Дикое Озеро Суксунского района Пермской области, был пленен под Ельней 3.10.1941 г. Шталаг XB. Погиб и захоронен в Вольфенбютеле. Узнала, что погибшим в плену устанавливают глиняные таблички. Куда обратиться?
Код запроса: 29022
 

 

 

Ольга, здравствуйте!

 

Лоскутов Е.Ф. скончался 07.08.1942 в лазарете Вольфенбютель от туберкулеза легких и захоронен на кладбище в Вольфенбюттель, на могильном поле 13а. Его имя значится на плите под номером 110. Его имя также имеется в списке погребенных советских военнопленных тоже под этим номером. Посылаю брошюру о мемориале Вольфенбюттель и могильном поле 13а. В этой брошюре на страницах с 26 по 31 есть информация на русском языке и список захороненных.

 

http://www.gedenksta...erkstatt_de.pdf  

 

Если у меня будет возможность сделать фотографию надгробной плиты с именем Лоскутова Е.Ф., я ее позднее здесь размещу.

С уважением,

 

Алла



#6 Dkazakov

Dkazakov

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2015 - 23:46

Алла, здравствуйте!

 

Помогите пожалуйста найти место захоронения. Есть лагерная карта. Приеду в Зандбостель 18 февраля и буду очень признателен, если вы к этому времени поможете с какой-то дополнительно информаций

 

Спасибо за вашу помощь

 

 

cbd228e32b3at.jpg



#7 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 09 Февраль 2015 - 18:19

Алла, здравствуйте!

Помогите пожалуйста найти место захоронения. Есть лагерная карта. Приеду в Зандбостель 18 февраля и буду очень признателен, если вы к этому времени поможете с какой-то дополнительно информаций

Спасибо за вашу помощь

 

Здравствуйте!

 

Судя по персональной карте военнопленного (ПК), Зотов Ф.С. скончался в шталаге X B Зандбостель. Об этом есть запись в ПК, сделанная немцами в то время: " Am 27.XII.41 im Stalag X B verstorben", что значит, "Умер 27.12.41. в шталаге X B". Всех умерших в шталаге захоранивали на лагерном кладбище, поэтому нет никаких сомнений в том, что Зотов Ф.С. был тоже захоронен там. Советские военнопленные покоятся в братских могилах.

На месте шталага сохранились бараки. Там же существует музей. Вот его адрес: Greftstraße 3, 27446 Sandbostel. Музей открыт в будни с 9 до 16 часов, в выходные и праздничные дни с 10 до 17 часов. Адрес кладбища: Friedhofstraße, Sandbostel.

С уважением,

 

Алла



#8 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 10 Февраль 2015 - 19:43

Алла, здравствуйте!

 

Помогите пожалуйста найти место захоронения. Есть лагерная карта. Приеду в Зандбостель 18 февраля и буду очень признателен, если вы к этому времени поможете с какой-то дополнительно информаций

 

Спасибо за вашу помощь

 

Здравствуйте!

 

Еще хочу Вам сообщить, что мы связались с проектом "Мы пишем ваши имена" в Зандбостель. Мемориальной глиняной таблички с именем Зотова Федора пока нет на кладбище Зандбостель, но она будет непременно сделана. 

С уважением,

 

Алла



#9 VVV-79

VVV-79

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Март 2015 - 09:44

Мой дед Григорьев Федор Григорьевич, 1911 г.р., находился в плену в лагере Шталаг Х В, умер там же. В поиске любая дополнительная информация по нему, где захоронен, есть ли возможность найти в архивах карту военнопленного? 

Вся имеющееся по нему информацию нашел здесь http://www.obd-memor...01101410&page=1

Спасибо за помощь !

Прикрепленные файлы



#10 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 22 Март 2015 - 18:22

Мой дед Григорьев Федор Григорьевич, 1911 г.р., находился в плену в лагере Шталаг Х В, умер там же. В поиске любая дополнительная информация по нему, где захоронен, есть ли возможность найти в архивах карту военнопленного? 

Вся имеющееся по нему информацию нашел здесь http://www.obd-memor...01101410&page=1

Спасибо за помощь !

 

Здравствуйте!

 

На основе имеющихся на ОБД двух зеленых карт военнопленного Вашего деда можно сказать следующее:

 

Григорьев Федор Григорьевич, 12.03.1911 г.

 

1) воевал в 8 стрелковой дивизии

2) 12.10.1941 г. попал в плен под Вязьмой

3) 19.11.1941 г. доставлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где был зарегистрирован под № 120160

4) затем Григорьев Ф.Г. был переден  в шталаг III A Лукенвальде; согласно исследованию нем.историка Р.Келлера перемещение в Лукенвальде было 27.11.1941 г (эта дата указана в его книге "Советские военнопленные в третьем рейхе 1941/42")

5) возможно, сразу же, минуя сам лагерь, он был отправлен в рабочую команду Альт-Древиц (Alt-Drewitz), где он скончался 01.01.1942 г. от общей слабости (истощения); местом захоронения в карте также указан Альт-Древиц, дата захоронения неизвестна.

Таким образом, совершенно точно, что лагерь Зандбостель не является ни местом смерти ни местом захоронения Григорьева Ф.Г.

 

Я проследила по карте приблизительный путь Вашего деда в плену:

https://www.google.d...63833!3e0?hl=de

 

С местом захоронения надо разбираться, я попробую. Возможно, было перезахоронение.

С уважением,

 

Алла 



#11 Smirnova GA

Smirnova GA

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 19:06

Здравствуйте! Мой двоюродный дед Кондрашов Павел Петрович, уроженец с. Новобокино Сараевского района Рязанской области  1913 года рождения как мы выяснили умер в плену в Лагере Зандбостель 19,03,1942 года. Можно ли что узнать об этом подробнее,



#12 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 31 Март 2015 - 15:57

Здравствуйте! Мой двоюродный дед Кондрашов Павел Петрович, уроженец с. Новобокино Сараевского района Рязанской области  1913 года рождения как мы выяснили умер в плену в Лагере Зандбостель 19,03,1942 года. Можно ли что узнать об этом подробнее,

 

Здравствуйте!

 

Кондрашов П.П. 1913 г.р.

 

1) попал в плен 06.09.1941 г. под Старой Руссой

2) предполагаю, что Ваш родственник какое-то время содержался в одном из фронтовых лагерей для советских военнопленных в Прибалтике, откуда

3) был отправлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 120481;

согласно исследованиям историка Р.Келлера (книга "Sowjetische Kriegsgefangene im deutschen Reich 1941/42", "Советские военнопленные в немецком рейхе 1941/42"), в то время шталаг Зандбостель выполнял роль центрального приемного и сборного лагеря для советских военнопленных военного округа X; с конца октября (предположительно с 20.10.1941 г.) в течение месяца вновь прибывшим в Зандбостель советским военнопленным были присвоены номера с № 107479 по № 124847; это значит, что Кондрашов П.П. был доставлен в лагерь именно в этот период.

4) на лицевой стороне персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего родственника, которая представлена на ОБД Мемориал, имеются также следующие данные:

- вероисповедание - православный

- фамилия матери - Хаустова

- гражданство - русский

- гражданская профессия - плотник

- рост - 171 см и цвет волос - коричневый (темно-русый)

- также отмечено, что в лагерь он был доставлен раненым;

советских военнопленных не направляли в лазарет, где находились военнопленные из других стран; для содержания больных и раненых сов.военнопленных были выделены 3 барака на территории шталага, которые огородили колючей проволокой; возможно, что в связи с ранением Кондрашов П.П. какое-то время тоже находился в одном из этих санитарных бараков;

5) запись внизу ПК на немецком языке сообщает о том, что Кондрашов П.П. умер 19.03.1942 г., в шталаге X B Зандбостель; советские военнопленные, умершие в шталаге Зандбостель, захоронены на кладбище Зандбостель в 70 братских могилах.

 

Я выяснила, что мемориальная глиняная табличка с именем Кондрашова П.П. находится сейчас в работе. Как она будет готова, ее установят на кладбище.

С уважением,

 

Алла



#13 Басова Татьяна

Басова Татьяна

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2015 - 17:35

Алла, здравствуйте. Нашла информацию о своём двоюродном деде. Юткин Михаил Филиппович, 1917 г.р. Умер в плену в лагере шталаг XB 12.06.1942г. Не могу разобрать, где он захоронен. Помогите, пожалуйста, узнать побольше о нём.



#14 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 03 Апрель 2015 - 12:30

Кондрашов Павел Петрович
Просьба найти информацию о пропавшем без вести двоюродном деде Кондрашов Павел Петрович, 1913 г.р. уроженец Рязанской области Сараевского ра-на
Код запроса: 31332
Вы дали мало информации, не написали как зовут жену вашего бойца
59284460
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Кондрашов
Имя Павел
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Рязанская обл., Сараевский р-н, с. Ново-Бокино
Дата и место призыва __.12.1941 Сараевский РВК, Рязанская обл., Сараевский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 725
жена Екатерина Ивановна
вот это о нем же
300371096
Информация о военнопленном
Фамилия Кондрашов
Имя Павел
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Рязанская обл.
Лагерный номер 120481
Дата пленения 06.09.1941
Место пленения Старая Русса
Лагерь шталаг X B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 19.03.1942
Место захоронения Зандбостель
Фамилия на латинице Kondraschow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2540
есть фото на карточке военнопленного, посмотрите
вот только имя жены написано Агафья, хотя может быть он указал имя матери, не знаю.
Olga Pankova · 03.04.2015 11:16:06 ·


#15 katyabu

katyabu

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 13:00

Здравствуйте!  Подскажите, пожалуйста, как узнать есть ли мемориальная глиняная табличка на кладбище Зандбостель с именем Обушев Сергей Иванович?

Он есть в списках захороненных там.

 

Фамилия: Обушев Имя: Сергей Отчество: Иван Дата рождения: 02.07.1906 Дата смерти: 01.09.1942 Место рждения: Васильево Национальность: русский Идентификатор: 260976

 

С уважением, Екатерина.
 



#16 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 03 Апрель 2015 - 23:12

Алла, здравствуйте. Нашла информацию о своём двоюродном деде. Юткин Михаил Филиппович, 1917 г.р. Умер в плену в лагере шталаг XB 12.06.1942г. Не могу разобрать, где он захоронен. Помогите, пожалуйста, узнать побольше о нём.

 

Здравствуйте, Татьяна!

На ОБД Мемориал представлена персональная карточка военнопленного (ПК) Юткина М.Ф. Она содержит следующую информацию:

Юткин М.Ф., 22.07.1917

 

1) попал в плен 24.09.1941 г. под Киевом
2)  был отправлен в Германию, в шталаг X
B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 119087; согласно исследованиям историка Р.Келлера (книга "Sowjetische Kriegsgefangene im deutschen Reich 1941/42", "Советские военнопленные в немецком рейхе 1941/42"), в то время шталаг Зандбостель выполнял роль центрального приемного и сборного лагеря для советских военнопленных военного округа X; с конца октября (предположительно с 20.10.1941 г.) в течение месяца ( предположительно до конца ноября) вновь прибывшим в Зандбостель советским военнопленным были присвоены номера с № 107479 по № 124847; это значит, что Юткин М.Ф. был доставлен в лагерь именно в этот период.

4) в ПК также указано:
- фамилия его матери – Манетова
- вероисповедание – православный
- национальность - русский (русский)
- гражданская профессия – крестьянин (повар)
- рост – 170 см, цвет волос - блондин
- в лагерь доставлен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться

5) на оборотной стороне ПК имеются следующие сведения:

- 16.03.1942 г. – поставлена прививка от тифа

- 30.03.1942 г. – перевод в шталаг X A Шлезвиг

- 06.04.1942 г. – направлен в рабочую команду 1114 в Гамбург (район Альтона), где он заболевает и

- 11.06.1942 г. – отправлен в лазарет в Хайдкатен (Heidkaten), где на следующий день,12.06.1942 г., он умирает.

Лазарет в Хайдкатен предназначался для смертельно больных военнопленных. Официально он назывался  „Расширенный лазарет Хайдкатен лагеря X A Шлезвиг“. На самом деле это был барачный лагерь, в котором осенью 1941 г. находилось примерно 1000 советских военнопленных, большинство из которых вскоре умерло. Затем эти бараки использовались для принятия больных и более не работоспособных советских военнопленных из военного округа X (Шлезвиг-Гольштейн и Гамбург). Из-за отсутствия нормального питания и медицинского обслуживания они были обречены на верную смерть. Лазарет просуществовал до мая 1944 года. Все умершие в лазарете Хайдкатен захоранивались в братских могилах на кладбище в Мооркатен (Moorkaten), в 3-4 км от лазарета.

Многие десятилетия это кладбище имело дезориентирующее название "Военное захоронение". Только в девяностые годы, несмотря на протесты, это кладбище получило сегодняшнее название  "Захоронение военнопленных и жертв концлагеря". Оно достойно оформлено, ухожено и оснащено информационной мемориальной доской.

Татьяна, Ваш родственник, захоронен на кладбище Мооркатен.

Вот здесь на карте я отметила этапы его жизни в плену, от места пленения до места смерти. 

https://www.google.d...24153!3e2?hl=de

 

 

 

С уважением,

 

Алла



#17 Басова Татьяна

Басова Татьяна

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2015 - 16:25

Огромное спасибо за помощь



#18 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 07 Апрель 2015 - 14:20

Кондрашов Павел Петрович
Просьба найти информацию о пропавшем без вести двоюродном деде Кондрашов Павел Петрович, 1913 г.р.(даты нет) уроженец Рязанской области Сараевского ра-на,с. Новобокино.Пропал без вести почти сразу после призыва Сараевским райвоенкоматом Рязанской обл. в 1942 году, писем нет, фото его у меня нет.Мать Кондрашова Агафья Афанасьевна
Код запроса: 31352
Погиб в плену
Информация о военнопленном
Фамилия Кондрашов
Имя Павел
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Рязанская обл.
Лагерный номер 120481
Дата пленения 06.09.1941
Место пленения Старая Русса
Лагерь шталаг X B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 19.03.1942
Место захоронения Зандбостель
Фамилия на латинице Kondraschow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2540
Фамилия: Кондрашов Имя: Павел Отчество: Пётр Дата рождения: 1913 Дата смерти: 19.03.1942 Место рждения: Рязанская область Национальность: русский Идентификатор: 206892 - http://www.dokst.ru/...е буквы фамилии
Tatiana Al · 01.04.2015 16:00:09 ·


#19 dixik

dixik

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенка

Отправлено 08 Апрель 2015 - 08:57

Здравствуйте, ищу своего прадеда. Уже не первый год пытаюсь понять где он похоронен, судя по карточке военнопленного Schrinewede Heide (если я правильно прочитал) 2 ряд, могила 8, но не могу найти абсолютно никакой информации об этом кладбище, помогите пожалуйста разобраться.

 

Ссылка на ОБД Мемориал

 

 

Фамилия Игнатовский

 

Имя          Ларион

 

Отчество Васильевич

 

Дата рождения/Возраст 15.10.1902

Место рождения Алтайский Край, Благовещенка

Лагерный номер 147598

Дата пленения 12.06.1942

Место пленения Калинин

Лагерь шталаг X B

Судьба Погиб в плену

Воинское звание солдат (рядовой)

Дата смерти 31.10.1944

Могила ряд 2, могила 8

Фамилия на латинице Ignatowskij

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977520

Номер дела источника информации 2713

 

Прикрепленный файл  fullimage1.jpg   145,29К   2 скачиваний Прикрепленный файл  fullimage.jpg   167,81К   2 скачиваний



#20 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 08 Апрель 2015 - 17:59

Юткин Михаил Филиппович
Код запроса: 31413
64046514
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Юткин
Имя Михаил
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Дата и место призыва __.__.1938 Уметский РВК, Тамбовская обл., Уметский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 664
300922738
Информация о военнопленном
Фамилия Юткин
Имя Михаил
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст 22.07.1917
Место рождения Тамбовская обл., Хилково
Лагерный номер 119087
Дата пленения 24.09.1941
Место пленения Киев
Лагерь шталаг X B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 12.06.1942
Место захоронения Кальтенкирхен (кладбище для сов. в/пл.)
Фамилия на латинице Jutkin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2352
Виктор Юрьевич. Москва. · 02.04.2015 17:16:49 · 


#21 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 10 Апрель 2015 - 17:30

Здравствуйте, ищу своего прадеда. Уже не первый год пытаюсь понять где он похоронен, судя по карточке военнопленного Schrinewede Heide (если я правильно прочитал) 2 ряд, могила 8, но не могу найти абсолютно никакой информации об этом кладбище, помогите пожалуйста разобраться.

 

Здравствуйте!

 

Местом захоронения Вашего прадеда, Игнатовского Л.В., в его персональной карточке военнопленного (ПК) указано кладбище Шваневедер Хайде (Friedhof Schwaneweder Heide), Ряд 2 могила 8 (Reihe 2 Nr.8)

Он умер 31.10.1944 в рабочей команде Бремен – Фарге  (Am 31.10.1944 verstorben in Bremen-Farge)

Причина смерти – несчастный случай (Todesursache: Unfall)

 

Судьба Вашего прадеда в плену связана со строительством бункера подводных лодок «Валентин». Вот ссылка с информацией об этом бункере: https://ru.wikipedia.org/wiki/Valentin_%28%D0%B1%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B5%D1%80%29 

 

Рабочие команды (лагеря), куда Игнатовского Л.В. направляли на работы , по данным, указанным в ПК, имеют непосредственное отношение к бункеру «Валентин»

14.09.43 – напавлен в рабочую команду  Бремен-Фарге (KM Bremen-Farge)

06.04.44 – был возвращен в лагерь X B; предполагаю, что по причине болезни и неработоспособности, в лазарет

26.06.44 – снова отправлен на работы, теперь уже в команду Бремен-Блументаль (KM Bremen  Blumenthal)

29.06.44 – команда Бремен-Блументаль (находилась в подчинении вермахта, 2ое морское строительное отделение) (2. MBBA (Marine-Bau-Bereitschaftabteilung) Bremen – Blumenthal)

10.08.44 – переведен снова в  Бремен-Фарге (4/16 M.E.B Bremen-Farge)

 

До весны 1944 года погибшие и умершие на работах советские военнопленные захоранивались в братских могилах практически на месте их гибели. Впоследствии, после войны, эти захоронения были перенесены в Бремен Остерхольц. А вот с весны 1944 года умерших сов.в/пленных хоронили уже на специально организованном клабдище, оно еще называлась госпитальным (Hospitalfriedhof), т.к. рядом находился госпиталь.

Судя по дате смерти Игнатовского Л.В., 31.10.1944, он был похоронен именно на том кладбище. В послевоенное время перезахоронений с этого кладбища не производилось.

Сейчас на месте бывшего бункера «Валентин» раположен музейный комплекс.

Вот ссылка на него http://www.geschichtslehrpfad.de/ressourcen/flyer.pdf

 

На схеме музейного комплекса кладбище указано под номером 13.

Сегодня кладбище носит название Schwanewede - Neuenkirchen ( Шваневеде-Нойкирхен), Friedhof von Opfern der Gewaltherrschaft ( кладбище жертв тирании), как указано в списке кладбищ Немецкого народного союза по уходу за военными могилами.

Если у вас будут вопросы, пишите, постараюсь ответить.

С уважением,

 

Алла 



#22 dixik

dixik

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенка

Отправлено 13 Апрель 2015 - 11:08

Скрытый текст

 

Алла, огромное Вам спасибо!!! Очень признателен.



#23 Котова Елена

Котова Елена

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 11:55

Прикрепленный файл  Дед.jpg   259,71К   1 скачиванийПрикрепленный файл  дед2.jpg   246,11К   1 скачиваний    Алла, здравствуйте. Дай Вам бог здоровья за помощь которую вы оказываете людям! Вчера обнаружила новую информацию о моем деде -Голышев Александр Сергеевич, 1908г.р.. Возможно ли по представленной карточке военнопленного определить место захоронения? Спасибо!



#24 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 14 Апрель 2015 - 17:53

attachicon.gifДед.jpgattachicon.gifдед2.jpg    Алла, здравствуйте. Дай Вам бог здоровья за помощь которую вы оказываете людям! Вчера обнаружила новую информацию о моем деде -Голышев Александр Сергеевич, 1908г.р.. Возможно ли по представленной карточке военнопленного определить место захоронения? Спасибо!

 

Здравствуйте, Елена!

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего деда имеется следующая информацию:

Голышев А.С.,. 29.08.1908

 

1) попал в плен 21.08.1941 г. под Старой Руссой

2)  был отправлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 114128; в лагерь Зандбостель Ваш дед был доставлен не позднее 31.10.1941 г., эта дата указана на оборотной стороне ПК, как дата прививок, от оспы и от тифа; прививки, как правило, ставились военнопленным в первые дни прибытия в лагеря.

3) в ПК также указано:
- имя его матери – Василиса

- вероисповедание – православный
- гражданство - русский

- рост – 169 см, цвет волос – коричневый (темно-русый)
4) на оборотной стороне ПК имеются следующие сведения:

- 31.10.1941 г. – поставлены прививки от оспы и тифа

- 07.11.1941 г. – перевод в шталаг IX A Цигенхайн (Ziegenhain);

- 23.07.1941 г. – направлен в рабочую команду 401 в Аллендорф; в этой дате имеется безусловная ошибка, либо в месяце, либо в годе: в июле 41-го Голышев еще не находился в плену; к счастью, к установлению места захоронения это не имеет отношения;

советских военнопленных в этой команде использовали на предприятиях по изготовлению взрывчатки и боеприпасов;

- в рабочей команде Голышев А.С. заболевает и

- 13.01.1943 г. умирает, о чем есть записи и на лицевой стороне ПК, внизу, и на оборотной, в разделе «Команды»

Советских военнопленных, умерших в этой рабочей команде захоранивали на местном еврейском кладбище.

 

На ОБД Мемориал я нашла еще один документ на Вашего деда. Это список захороненных на еврейском кладбище Аллендорфа советских военнопленных и гражданских узников. Там неправильно записана фамилия, но это он, т.к совпадает номер военнопленного.

http://www.obd-memor...htm?id=67347425

 

Здесь на карте я проследила путь Вашего деда, от места пленения до места гибели и захоронения.

 

https://www.google.d...61811!3e0?hl=de

 

Елена, сегодня Аллендорф носит название Штадталлендорф (Stadtallendorf). Кладбище находится на улице Лойзервег (Läuserweg). Вот ссылочка об этом кладбище, правда, только на немецком, но там есть фотографии.

 

http://www.alemannia...rf_friedhof.htm

 

С уважением,

Алла



#25 Ivashka12

Ivashka12

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 01:39

Алла, здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, немного разобраться в карточке моего прадедушки. Можно ли узнать место захоронения?

Прикрепленные файлы



#26 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 15 Апрель 2015 - 10:01

Алла, здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, немного разобраться в карточке моего прадедушки. Можно ли узнать место захоронения?

 

Здравствуйте!

 

Рогунович В.Г., 15.05.1896 г.

 

1) попал в плен 18.04.1942 г. под Старой Руссой

2) был отправлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 129436;

3) на лицевой стороне персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего прадеда, которая представлена на ОБД Мемориал, имеются также следующие данные:

- вероисповедание - православный

- гражданство – русский (белорус)

- гражданская профессия - крестьянин

- рост - 167 см и цвет волос - черный

- также отмечено, что в лагерь он был доставлен здорвым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться;

4) на оборотной стороне ПК Вашего прадеда имеется единственная запись, что 26.08.1942 г. он попал в лазарет шталага X B Зандбостель

советских военнопленных не направляли в лазарет, где находились военнопленные из других стран; для содержания больных и раненых сов.военнопленных были выделены 3 барака на территории шталага, которые огородили колючей проволокой; возможно, что Рогунович В.Г.  тоже находился в одном из этих санитарных бараков;

5) запись на лицевой стороне ПК внизу на немецком языке сообщает о том, что Рогунович В.Г. умер 01.09.1942 г., в лазарете шталага X B Зандбостель; советские военнопленные, умершие в лазарете или шталаге Зандбостель, захоронены на кладбище Зандбостель в 70 братских могилах.

Информацию об этом кладбище и фотографии Вы можете посмотреть здесь же в теме.

 

С уважением,

 

Алла



#27 Котова Елена

Котова Елена

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 11:00

 

attachicon.gifДед.jpgattachicon.gifдед2.jpg    Алла, здравствуйте. Дай Вам бог здоровья за помощь которую вы оказываете людям! Вчера обнаружила новую информацию о моем деде -Голышев Александр Сергеевич, 1908г.р.. Возможно ли по представленной карточке военнопленного определить место захоронения? Спасибо!

 

Здравствуйте, Елена!

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего деда имеется следующая информацию:

Голышев А.С.,. 29.08.1908

 

1) попал в плен 21.08.1941 г. под Старой Руссой

2)  был отправлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 114128; в лагерь Зандбостель Ваш дед был доставлен не позднее 31.10.1941 г., эта дата указана на оборотной стороне ПК, как дата прививок, от оспы и от тифа; прививки, как правило, ставились военнопленным в первые дни прибытия в лагеря.

3) в ПК также указано:
- имя его матери – Василиса

- вероисповедание – православный
- гражданство - русский

- рост – 169 см, цвет волос – коричневый (темно-русый)
4) на оборотной стороне ПК имеются следующие сведения:

- 31.10.1941 г. – поставлены прививки от оспы и тифа

- 07.11.1941 г. – перевод в шталаг IX A Цигенхайн (Ziegenhain);

- 23.07.1941 г. – направлен в рабочую команду 401 в Аллендорф; в этой дате имеется безусловная ошибка, либо в месяце, либо в годе: в июле 41-го Голышев еще не находился в плену; к счастью, к установлению места захоронения это не имеет отношения;

советских военнопленных в этой команде использовали на предприятиях по изготовлению взрывчатки и боеприпасов;

- в рабочей команде Голышев А.С. заболевает и

- 13.01.1943 г. умирает, о чем есть записи и на лицевой стороне ПК, внизу, и на оборотной, в разделе «Команды»

Советских военнопленных, умерших в этой рабочей команде захоранивали на местном еврейском кладбище.

 

На ОБД Мемориал я нашла еще один документ на Вашего деда. Это список захороненных на еврейском кладбище Аллендорфа советских военнопленных и гражданских узников. Там неправильно записана фамилия, но это он, т.к совпадает номер военнопленного.

http://www.obd-memor...htm?id=67347425

 

Здесь на карте я проследила путь Вашего деда, от места пленения до места гибели и захоронения.

 

https://www.google.d...61811!3e0?hl=de

 

Елена, сегодня Аллендорф носит название Штадталлендорф (Stadtallendorf). Кладбище находится на улице Лойзервег (Läuserweg). Вот ссылочка об этом кладбище, правда, только на немецком, но там есть фотографии.

 

http://www.alemannia...rf_friedhof.htm

 

С уважением,

Алла

 

Алла! Огромное Вам спасибо за помощь. Здоровья Вам и Вашей семье.



#28 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 15 Апрель 2015 - 11:10

Алла! Огромное Вам спасибо за помощь. Здоровья Вам и Вашей семье.

 

 

Спасибо, Елена! Рада была помочь!

И Вам всего наилучшего!

 

Алла 



#29 Ivashka12

Ivashka12

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 12:47

 

Алла, здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, немного разобраться в карточке моего прадедушки. Можно ли узнать место захоронения?

 

Здравствуйте!

 

Рогунович В.Г., 15.05.1896 г.

 

1) попал в плен 18.04.1942 г. под Старой Руссой

2) был отправлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 129436;

3) на лицевой стороне персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего прадеда, которая представлена на ОБД Мемориал, имеются также следующие данные:

- вероисповедание - православный

- гражданство – русский (белорус)

- гражданская профессия - крестьянин

- рост - 167 см и цвет волос - черный

- также отмечено, что в лагерь он был доставлен здорвым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться;

4) на оборотной стороне ПК Вашего прадеда имеется единственная запись, что 26.08.1942 г. он попал в лазарет шталага X B Зандбостель

советских военнопленных не направляли в лазарет, где находились военнопленные из других стран; для содержания больных и раненых сов.военнопленных были выделены 3 барака на территории шталага, которые огородили колючей проволокой; возможно, что Рогунович В.Г.  тоже находился в одном из этих санитарных бараков;

5) запись на лицевой стороне ПК внизу на немецком языке сообщает о том, что Рогунович В.Г. умер 01.09.1942 г., в лазарете шталага X B Зандбостель; советские военнопленные, умершие в лазарете или шталаге Зандбостель, захоронены на кладбище Зандбостель в 70 братских могилах.

Информацию об этом кладбище и фотографии Вы можете посмотреть здесь же в теме.

 

С уважением,

 

Алла

 

 

Спасибо Вам, огромное.



#30 katyabu

katyabu

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 11:39

Алла, здравствуйте!

Если можно подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла по карточке военнопленного моего прадеда, что он служил в стрелковом подразделении 1295 ? Фамилия матери - Крючкова? В графе "религия" совсем не могу разобрать. Подскажите, пожалуйста, известно ли место захоронения?

 

лагерный номер 130182

 

http://www.obd-memor...tm?id=300518229

 

Спасибо!