Перейти к содержимому


Фотография

Шталаг X B Зандбостель (Sandbostel)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#31 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 16 Апрель 2015 - 15:10

Алла, здравствуйте!

Если можно подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла по карточке военнопленного моего прадеда, что он служил в стрелковом подразделении 1295 ? Фамилия матери - Крючкова? В графе "религия" совсем не могу разобрать. Подскажите, пожалуйста, известно ли место захоронения?

 

лагерный номер 130182

 

http://www.obd-memor...tm?id=300518229

 

Спасибо!

 

Здравствуйте, katyabu !

 

На ОБД Мемориал представлена лицевая сторона персональная карточка военнопленного (ПК) Вашего прадеда. Она содержит следующую информацию:

 

Обушев С.И., 02.07.1906 г.

 

1) попал в плен 18.04.1942 г.; к сожалению, с названием насел.пункта мне не удалось разобраться

2) был отправлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 130182;

3) на лицевой стороне ПК Вашего прадеда имеются также следующие данные о нем:

- вероисповедание – православный (нем. Orthodox)

- фамилия матери - Крючкова

- гражданство – русский (русский)

- гражданская профессия - крестьянин

- рост - 168 см и цвет волос - блондин

- также отмечено, что в лагерь он был доставлен здорвым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться;

4) запись на лицевой стороне ПК внизу на немецком языке сообщает о том, что Обушев С.И. умер 01.09.1942 г., в шталаге X B Зандбостель; советские военнопленные, умершие в шталаге Зандбостель, захоронены на кладбище Зандбостель в 70 братских могилах.

Информацию об этом кладбище и фотографии Вы можете посмотреть здесь же в теме.

Что касается воинского соединения, то в ПК записано – 12-95 Inf.Rgt. Предполагаю, что это 1295 стрелковый полк. Этот полк был в составе 160 стрелковой дивизии. Здесь на форуме есть тема по этой дивизии  http://www.polk.ru/forum/?showtopic=2273

На кладбище Зандбостель на «Дороге имен» устанавливают таблички с именами захороненных там советских военнопленных. Я сама в том проекте не участвую, но я постараюсь передать туда информацию о Вашем прадеде для изготовления мемориальной глиняной таблички, если ее еще нет.

С уважением,

 

Алла



#32 katyabu

katyabu

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 17:40

 

Алла, здравствуйте!

Если можно подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла по карточке военнопленного моего прадеда, что он служил в стрелковом подразделении 1295 ? Фамилия матери - Крючкова? В графе "религия" совсем не могу разобрать. Подскажите, пожалуйста, известно ли место захоронения?

 

лагерный номер 130182

 

http://www.obd-memor...tm?id=300518229

 

Спасибо!

 

Здравствуйте, katyabu !

 

На ОБД Мемориал представлена лицевая сторона персональная карточка военнопленного (ПК) Вашего прадеда. Она содержит следующую информацию:

 

Обушев С.И., 02.07.1906 г.

 

1) попал в плен 18.04.1942 г.; к сожалению, с названием насел.пункта мне не удалось разобраться

2) был отправлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 130182;

3) на лицевой стороне ПК Вашего прадеда имеются также следующие данные о нем:

- вероисповедание – православный (нем. Orthodox)

- фамилия матери - Крючкова

- гражданство – русский (русский)

- гражданская профессия - крестьянин

- рост - 168 см и цвет волос - блондин

- также отмечено, что в лагерь он был доставлен здорвым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться;

4) запись на лицевой стороне ПК внизу на немецком языке сообщает о том, что Обушев С.И. умер 01.09.1942 г., в шталаге X B Зандбостель; советские военнопленные, умершие в шталаге Зандбостель, захоронены на кладбище Зандбостель в 70 братских могилах.

Информацию об этом кладбище и фотографии Вы можете посмотреть здесь же в теме.

Что касается воинского соединения, то в ПК записано – 12-95 Inf.Rgt. Предполагаю, что это 1295 стрелковый полк. Этот полк был в составе 160 стрелковой дивизии. Здесь на форуме есть тема по этой дивизии  http://www.polk.ru/forum/?showtopic=2273

На кладбище Зандбостель на «Дороге имен» устанавливают таблички с именами захороненных там советских военнопленных. Я сама в том проекте не участвую, но я постараюсь передать туда информацию о Вашем прадеде для изготовления мемориальной глиняной таблички, если ее еще нет.

С уважением,

 

Алла

 

Алла, огромное спасибо!

По поводу населенного пункта у меня есть предположение, что в карточке записано ошибочно: Тедойково.

 Я нигде не могла найти название такого населённого пункта.
Прочитав книгу Мельникова В.М. о гибели 33 армии, обнаружила следующее:
полк 1295 входил в состав 160 СД (с января 42г. эта дивизия входила в 33 армию).
Дата пленения моего прадеда: 18.04.42     совпадает с гибелью 33 армии.

В книге Мельникова упоминается н/п Тибейкино (в других источниках - Тибейково), кажется созвучно с Тедойково.
Узнала, что Тибейкино сейчас не существует,оно вошло в состав н/п Климов Завод.
Известно, что 33 армия двигалась в направлении этих населённых пунктов и погибла, где-то рядом.

 

Как Вы думаете, верны ли мои предположения по ходу его боегого пути и места пленения? 



#33 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 17 Апрель 2015 - 15:16

Алла, огромное спасибо!

 

По поводу населенного пункта у меня есть предположение, что в карточке записано ошибочно: Тедойково.

 Я нигде не могла найти название такого населённого пункта.
Прочитав книгу Мельникова В.М. о гибели 33 армии, обнаружила следующее:
полк 1295 входил в состав 160 СД (с января 42г. эта дивизия входила в 33 армию).
Дата пленения моего прадеда: 18.04.42     совпадает с гибелью 33 армии.

В книге Мельникова упоминается н/п Тибейкино (в других источниках - Тибейково), кажется созвучно с Тедойково.
Узнала, что Тибейкино сейчас не существует,оно вошло в состав н/п Климов Завод.
Известно, что 33 армия двигалась в направлении этих населённых пунктов и погибла, где-то рядом.

 

Как Вы думаете, верны ли мои предположения по ходу его боегого пути и места пленения? 

 

 

Здравствуйте, katyabu!  Рада была Вам помочь!

Что касается боевого пути Вашего прадеда. Я тут, конечно, не специалист, но тоже немного поразбиралась и пришла к таким же выводам, что и Вы. 

С уважением,

 

Алла



#34 katyabu

katyabu

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2015 - 16:18

 

Алла, огромное спасибо!

 

По поводу населенного пункта у меня есть предположение, что в карточке записано ошибочно: Тедойково.

 Я нигде не могла найти название такого населённого пункта.
Прочитав книгу Мельникова В.М. о гибели 33 армии, обнаружила следующее:
полк 1295 входил в состав 160 СД (с января 42г. эта дивизия входила в 33 армию).
Дата пленения моего прадеда: 18.04.42     совпадает с гибелью 33 армии.

В книге Мельникова упоминается н/п Тибейкино (в других источниках - Тибейково), кажется созвучно с Тедойково.
Узнала, что Тибейкино сейчас не существует,оно вошло в состав н/п Климов Завод.
Известно, что 33 армия двигалась в направлении этих населённых пунктов и погибла, где-то рядом.

 

Как Вы думаете, верны ли мои предположения по ходу его боегого пути и места пленения? 

 

 

Здравствуйте, katyabu!  Рада была Вам помочь!

Что касается боевого пути Вашего прадеда. Я тут, конечно, не специалист, но тоже немного поразбиралась и пришла к таким же выводам, что и Вы. 

С уважением,

 

Алла

 

Огромное Вам спасибо!!! Очень буду ждать ответа по поводу глиняной таблички.

С уважением к Вам, Екатерина.



#35 katyabu

katyabu

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 17:57

 

 

Алла, огромное спасибо!

 

По поводу населенного пункта у меня есть предположение, что в карточке записано ошибочно: Тедойково.

 Я нигде не могла найти название такого населённого пункта.
Прочитав книгу Мельникова В.М. о гибели 33 армии, обнаружила следующее:
полк 1295 входил в состав 160 СД (с января 42г. эта дивизия входила в 33 армию).
Дата пленения моего прадеда: 18.04.42     совпадает с гибелью 33 армии.

В книге Мельникова упоминается н/п Тибейкино (в других источниках - Тибейково), кажется созвучно с Тедойково.
Узнала, что Тибейкино сейчас не существует,оно вошло в состав н/п Климов Завод.
Известно, что 33 армия двигалась в направлении этих населённых пунктов и погибла, где-то рядом.

 

Как Вы думаете, верны ли мои предположения по ходу его боегого пути и места пленения? 

 

 

Здравствуйте, katyabu!  Рада была Вам помочь!

Что касается боевого пути Вашего прадеда. Я тут, конечно, не специалист, но тоже немного поразбиралась и пришла к таким же выводам, что и Вы. 

С уважением,

 

Алла

 

Огромное Вам спасибо!!! Очень буду ждать ответа по поводу глиняной таблички.

С уважением к Вам, Екатерина.

 

Алла, здравствуйте!

Как Вы думаете мой прадед Обушев Сергей Иванович умер в лагере своей смертью (от истощения)? Какова вероятность самоубийства? В карточке это не указывается?   Я спрашиваю это потому, что хотела бы заказать заочное отпевание.



#36 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 20 Апрель 2015 - 19:12

Алла, здравствуйте!

 

Как Вы думаете мой прадед Обушев Сергей Иванович умер в лагере своей смертью (от истощения)? Какова вероятность самоубийства? В карточке это не указывается?   Я спрашиваю это потому, что хотела бы заказать заочное отпевание.

 

 

Здравствуйте, Катя!

Я ответила Вам в личной почте!



#37 Владимир Анатольевич

Владимир Анатольевич

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2015 - 22:38

Здравствуйте, Алла!

И пытаюсь разузнать как можно больше о своем дедушке Лукьянено Егоре Борисовиче. Нашел запись на http://www.obd-memor...01196004&page=1 о нем, но информации очень мало. Возможно, есть какой-нибудь способ разузнать подробнее его судьбу в лагере. Можно ли найти карточку военнопленного?

Буду очень признателен за любую помощь. 



#38 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 01 Май 2015 - 12:28

Здравствуйте, Алла!

И пытаюсь разузнать как можно больше о своем дедушке Лукьянено Егоре Борисовиче. Нашел запись на http://www.obd-memor...01196004&page=1 о нем, но информации очень мало. Возможно, есть какой-нибудь способ разузнать подробнее его судьбу в лагере. Можно ли найти карточку военнопленного?

Буду очень признателен за любую помощь. 

 

Здравствуйте, Владимир Анатольевич!

На ОБД Мемориал на Вашего деда имеется только так называемая Зеленая карточка регистрации (ЗК).

http://www.dokst.ru/node/1176/

О судьбе военнопленного одна только ЗК мало что говорит. Из нее вытекает лишь один момент – прибытие или убытие в тот или иной лагерь.

Согласно ЗК, Ваш дед, Лукьяненко Е.Б., был доставлен в шталаг X B Зандбостель (Sandbostel09.03.1945 г. из шталага XX A Торн (Thorn).  Сегодня это польский город – Торунь, а тогда это была территория Германии. Это был один из многочисленный «маршей смерти», когда под натиском наступающей Красной Армии ( в других частях Германии - союзных войск), немцы гнали еще способных передвигаться узников лагерей вглубь страны.

Владимир Анатольевич, я нашла в интернете воспоминания бывшего советского военнопленного Ломоносова Д.Б. Он прошел тот же путь, что и Ваш дед, из шталага в Торне до шталага в Зандбостеле. Он также, как и Лукьяненко Е.Б., прибыл в Зандбостель (на вокзал г.Бремерфёрде) 09.03.1945 г. Единственное, что я не могу объяснить, почему в ЗК указано, что Ваш дед прибыл в Зандбостель из шталага XX A. Это был лагерь для военнопленных из других стран, например, англичан. Наши же военнопленные содержались в шталаге XX C. Советских военнопленных и военнопленных других стран (за исключением итальянских интернированных) никогда не содержали вместе. Территориально же эти два лагеря находились рядом.

1) http://lomonosov.liv.... Британские со

2) http://lomonosov.liv...-B. Бремерфёрде

3) http://lomonosov.liv...на. Зандбостель.

4) если Вас заинтересует, то здесь еще есть информация о шталаге XX A

http://lomonosov.liv...tag/stalag 20-a

http://lomonosov.liv...l.com/tag/thorn

http://lomonosov.liv...horn. Fort XVII

 

Владимир Анатольевич, в ЗК нет указания на дату и место смерти Вашего деда. Я могу лишь предположить с большой долей вероятности, что он погиб в шталаге X B Зандбостель. Если это так, то местом его захоронения является мемориальное кладбище Зандбостель.  Об этом кладбище есть информация здесь в теме.

Я бы посоветовала Вам сделать запрос в ЦАМО, возможно, есть еще документы на Вашего деда, которые пока не представлены на сайте ОБД Мемориал.

С уважением,

 

Алла



#39 Владимир Анатольевич

Владимир Анатольевич

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Май 2015 - 15:11

Алла, спасибо Вам большое за такое внимательное отношение к теме. Сайт Ломоносова тоже нашел и последние 2 дня провел читая его. К сожалению, уже нет возможности задавать там вопросы...



#40 мосолов ра

мосолов ра

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 13:29

Здравствуйте! Мой двоюродный дед Кондрашов Павел Петрович, уроженец с. Новобокино Сараевского района Рязанской области  1913 года рождения как мы выяснили умер в плену в Лагере Зандбостель 19,03,1942 года. Можно л и что узнать об этом подробнее,



#41 мосолов ра

мосолов ра

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 23:54

Наш дед Попов Филипп Федотович 2.11.1906гр уроженец Рязанской области Сараевского р-на село борец умер в лагере шталаг 10 б в феврале 1942 года

#42 мосолов ра

мосолов ра

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 23:55

Лагерный номер 120 022

#43 мосолов ра

мосолов ра

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 00:05

Помогите определить где захоронен

Прикрепленные файлы



#44 мосолов ра

мосолов ра

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 00:10

Здравствуйте! Мой двоюродный дед Кондрашов Павел Петрович, уроженец с. Новобокино Сараевского района Рязанской области  1913 года рождения как мы выяснили умер в плену в Лагере Зандбостель 19,03,1942 года. Можно л и что узнать об этом подробнее,



#45 ygusareva

ygusareva

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 19:39

Здравствуйте! Изначально хочу сказать огромное спасибо Вам за то, что Вы делаете!!!!! Низкий Вам поклон!!!!

Помогите и нам: Мой прадед погиб в 1941 году. На сайте http://www.obd-memor...tm?id=300807124 нашла информацию о нем. До настоящего момента ни я ни мои родственники даже не знали о том, что он находился в плену, может вы поможите узнать хоть какую-то информацию о последних днях его жизни и его захоронении. Может быть на обратной стороне карточки есть фотография? За ранее благодарны!!!

Алексеенко Имя Николай Отчество Михайлович Дата рождения/Возраст 23.02.1902   Место рождения Новосибирская обл.   Лагерный номер 121612   Дата пленения 05.10.1941   Место пленения Ельня   Лагерь шталаг X B   Судьба Погиб в плену   Воинское звание солдат (рядовой)   Дата смерти __.12.1941   Место захоронения Зандбостель   Фамилия на латинице Alexejenko   Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 977521   Номер дела источника информации

2038

 



#46 Дружинин Андрей

Дружинин Андрей

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Май 2015 - 09:29

Несколько лет собираю информацию о своем деде. Но нашел очень мало. Случайно наткнулся на Ваш сайт. Если можете помогите мне узнать побольше о моем деде.

Его данные: Полянский Николай Петрович, 15 февраля 1918 года рождения, уроженец села Сергеевка Братского района Николаевской области Украинской ССР. С его слов знаю, что

ушел на финскую, а потом сразу на Великую Отечественную. Воевал рядовым 399 стрелковой дивизии. Попал в плен 20 июля 1941 года и до освобождения англичанами 29 апреля 1945 года

был в лагере Шталаг XB. Больше ничего не знаю. Лет пять назад находил человека, бывшего в этом лагере, но он моего деда не помнит.

Заранее спасибо.



#47 noname22

noname22

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Май 2015 - 04:00

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти информацию о военнопленном:
Романов Иван Иванович, 26.03.1924 г.р.
Спасибо за Вашу помощь.

Прикрепленные файлы



#48 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 11 Май 2015 - 16:33

Помогите определить где захоронен

 

Здравствуйте, мосолов ра!

 

Из данных персональной карты военнопленного (ПК), Попов Ф.Ф., скончался 13.02.1942 г.в лазарете шталага X D 310 Витцендорф от истощения.

Всех военнопленных, умерших в лагере и лазарете Витцендорф, захоранивали на лагерном кладбище, близ населенного пункта Витцендорф.

Информацию об этом кладбище, Вы можете прочитать здесь же на форуме:

http://www.polk.ru/f...pic=854&p=10269

 

Данные Попова Ф.Ф. я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

С уважением,

 

Алла



#49 v1008

v1008

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 18:32

Добрый вечер. Вроде во всем разобрался в карте моего прадеда благодаря вашим ответам. Только не понятна причина смерти и дата смерти написана январь 1942 по русски, а откуда наши узнали это? Нигде на карте не нашел эту дату... Также не понял что такое R.St.A ? Информация с мемориала:
Фамилия Балдин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 04.06.1905
Место рождения Вологодская обл.
Лагерный номер 36223
Дата пленения __.08.1941
Место пленения Тарту
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Место захоронения Зандбостель
Фамилия на латинице Baldin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1380

 

Заранее спасибо за ответ.
 

Прикрепленные файлы



#50 мосолов ра

мосолов ра

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 22:03

Огромное спасибо

#51 Кушиха

Кушиха

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Май 2015 - 00:00

Здравствуйте! Извините за столь поздний час, но я только сейчас вышла на этот сайт и зарегистрировалась. Пожалуйста, помогите найти место захоронения прадедушки.

Прикрепленные файлы



#52 Кушиха

Кушиха

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Май 2015 - 00:03

Заранее большое спасибо!

Информация о военнопленном

     

Фамилия

Суслаков

 

 

Имя

Иван

 

Отчество

Семенович

       

Дата рождения/Возраст

__.__.1902

 

Место рождения

Смоленская обл.

 

Лагерный номер

132986

 

Дата пленения

30.08.1941

 

Место пленения

Ленинград

 

Лагерь

шталаг X B

 

Судьба

Погиб в плену

 

Воинское звание

солдат (рядовой)

 

Дата смерти

15.11.1944

 

Место захоронения

Зандбостель

 

Фамилия на латинице

Suslakow

 

Название источника информации

ЦАМО

 

Номер фонда источника информации

58

 

Номер описи источника информации

977520

 

Номер дела источника информации

2700

 

 



#53 Ristretto

Ristretto

    Екатерина

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Май 2015 - 00:04

Здравствуйте!

 

Фамилия Суслаков
Имя Иван
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Смоленская обл.
Лагерный номер 132986
Дата пленения 30.08.1941
Место пленения Ленинград
Лагерь шталаг X B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 15.11.1944
Место захоронения Зандбостель
Фамилия на латинице Suslakow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2700

 

 

https://www.google.c...ved=0CHAQ8gEwDg

 

https://www.google.c...3005480!6m1!1e1

 

https://www.google.c...3005480!6m1!1e1

 

Собственно, хватило бы одной ссылки http://www.polk.ru/f...pic=854&p=10269 , мои явно лишние



#54 olexmal

olexmal

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 00:19

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Спасибо Вам за работу, которую Вы проводите.

 

Я также решил попытаться выяснить судьбу своего деда - Маличенко Тихона Александровича.

В ОБД Мемориал (http://obd-memorial....htm?id=62327999) нашел о нем следующие данные:

Номер записи: 62327999

Фамилия: Маличенко

Имя:Тихон

Отчество: Александрович

Дата рождения/возраст: __.__.1904

Дата и место призыва: 23.06.1941 Изюмский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Изюмский р-н

Воинское звание: рядовой

Причина выбытия: пропал без вести

Дата выбытия: __.05.1943

Название источника информации: ЦАМО

Номер фонда источника информации: 58

Номер описи источника информации: 977520

Номер дела источника информации: 959

 

В прилагаемом к записи фотодокументе указано, что дед пропал без вести в декабре 1941 года, хотя в базе указано, что это произошло в мае 1943 года.

К сожалению, никаких документов и каких-либо иных сведений о судьбе деда в нашей семье не было, отец (1937 г.р.) после начала войны остался круглым сиротой и сам еле выжил.

 

Также, в ОБД Мемориал я нашел еще две записи о человеке по имени Маличенко Тихон (http://obd-memorial....htm?id=81679778 , http://obd-memorial....m?id=81679931), в которых, с ссылкой на фотоприложения - немецкие регистрационные книги, указано следующее:

Номера записей: 8167977, 8167931

Фамилия Маличенко   Имя Тихон   Отчество     Лагерный номер 206193   Лагерь шталаг X B   Судьба погиб в плену   Дата смерти 10.02.1945   Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 18004   Номер дела источника информации

849

 

Никаких других анкетных сведений и документов об этом погибшем солдате в базе данных нет, поэтому не понятно мой ли это дед или это его тезка-однофамилец.

Пробовал в ОБД Мемориал различные варианты поиска, но выяснить что-либо еще по этому поводу мне не удалось,

 

Подскажите пожалуйста, уважаемая Алла, возможно ли по лагерному номеру выяснить более точные анкетные данные погибшего солдата по имени Маличенко Тихон и что мне необходимо сделать для этого?

 

Упоминание о смерти Тихона Маличенко есть и в базе данных сайта "Саксонские мемориалы" (http://www.dokst.ru/...l=Часть фамилии), но там указаны только фамилия, имя, дата смерти (10.02.1945 г.) и идентификатор - 808742.

Возможно ли что-либо выяснить о погибшем солдате по этому идентификатору?

 

С уважением, Александр Маличенко.

 

 

 

                                                                 

#55 irkushka

irkushka

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 00:59

Здравствуйте!  Низкий поклон Вам .... Хотелось бы узнать еще что-то о моем прадедушке... Заранее СПАСИБО.....

Срывков Федор Кузьмич

07.07.1913 года рождения

лагерный номер 121646

дата и место пленения -- г Ельня 05.10.41

 дата смерти--- декабрь 1941 года

воинское звание --- солдат (рядовой)

Прикрепленные файлы



#56 инна георгиевна

инна георгиевна

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 10:27

Добрый день Алла! Низкий Вам поклон за Вашу работу.Хочу узнать есть ли табличка о захоронении и от чего умер дедушка.У нас была информация ,что был сожжен.Информация.

Шаповалов Иван Степанович Дата рождения 26.09.1900
Место рождения Краснодарский край
Воинское звание солдат (рядовой) 1149 СП 353 СД
Дата пленения 18.11.1941 Место пленения Ростов
Лагерный номер 136576 Лагерь шталаг X B
Судьба Погиб в плену Дата смерти 14.10.1942 Место захоронения Зандбостель
Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 1306.Заранее спасибо !



#57 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 12 Май 2015 - 12:13

Здравствуйте! Изначально хочу сказать огромное спасибо Вам за то, что Вы делаете!!!!! Низкий Вам поклон!!!!

Помогите и нам: Мой прадед погиб в 1941 году. На сайте http://www.obd-memor...tm?id=300807124 нашла информацию о нем. До настоящего момента ни я ни мои родственники даже не знали о том, что он находился в плену, может вы поможите узнать хоть какую-то информацию о последних днях его жизни и его захоронении. Может быть на обратной стороне карточки есть фотография? За ранее благодарны!!!

Алексеенко Имя Николай Отчество Михайлович Дата рождения/Возраст 23.02.1902   Место рождения Новосибирская обл.   Лагерный номер 121612   Дата пленения 05.10.1941   Место пленения Ельня   Лагерь шталаг X B   Судьба Погиб в плену   Воинское звание солдат (рядовой)   Дата смерти __.12.1941   Место захоронения Зандбостель   Фамилия на латинице Alexejenko   Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 977521   Номер дела источника информации

2038

 

Здравствуйте, ygusareva !

 

Спасибо Вам за добрые слова и за поддержку!

На ОБД Мемориал в настоящее время представлена только лицевая сторона персональная карточка военнопленного (ПК) Вашего прадеда. Возможно, оборотная сторона ПК со временем тоже появится на ОБД, т.к. сайт постоянно обновляется .

Согласно имеющемуся документу,

 

Алексеенко Н.М., 23.02.1902 г.

 

1) попал в плен 05.10.1941 г. в районе Ельни

2) не позднее 15.11.1941 г. был доставлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 121612;

3) на лицевой стороне ПК Вашего прадеда имеются также следующие данные о нем:

- вероисповедание – православный

- фамилия матери - Мартынянова

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 479 стрелковый полк

- гражданская профессия - крестьянин

- рост - 160 см и цвет волос - блондин

- также отмечено, что в лагерь он был доставлен здорвым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться;

4) запись на лицевой стороне ПК внизу на немецком языке сообщает о том, что Алексеенко Н.М. умер в шталаге X B Зандбостель («Im Stalag X B verstorben»). Дата и причина смерти немцами не указана. Отметка на русском языке « умер XII-41г» сделана при обработке ПК военнопленных советской стороной в послевоенное время. Откуда взята эта дата – неизвестно.

 

Советские военнопленные, умершие в шталаге Зандбостель, захоронены на кладбище Зандбостель в 70 братских могилах.

На кладбище Зандбостель, на «Дороге имен», устанавливают таблички с именами захороненных там советских военнопленных. Я сама не участвую в том проекте, но  постараюсь передать туда информацию о Вашем прадеде для изготовления мемориальной глиняной таблички.

С уважением,

 

Алла



#58 Кушиха

Кушиха

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Май 2015 - 17:18

Спасибо Вам большое, Екатерина! 



#59 Макшанчиков Илья

Макшанчиков Илья

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 02:02

Доброго времени суток Алла!

Прошу Вас помочь разобраться в карточке моего двоюродного деда Румянцева Алексея Александровича 1921 г.р. Номер 117248.

До этого дня все родственники считали его пропавшим без вести (по советским документам). А сегодня выяснилось, что он умер 17 февраля 1942 г. в конц. лагере... Честно сказать - это шок. Прошу Вас рассказать о нем хоть немного поподробней.

Нашел эту информацию на: http://www.obd-memor...0852538&page=1#

Место захоронения - Эльперсбюттель

Здесь люди пишут о табличках на могилах, что необходимо для этого??? К кому обращаться???

За ранее благодарен,

С Уважением, Илья



#60 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 13 Май 2015 - 16:49

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти информацию о военнопленном:
Романов Иван Иванович, 26.03.1924 г.р.
Спасибо за Вашу помощь.

 

Здравствуйте, noname22!

 

Согласно персональной карточке военнопленного (ПК): 

1) Романов И.И., 26.03.1924 г. попал в плен 13.09.1942 г., в районе Сталинграда

2) Не позднее 11.11.1942 он был доставлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель (Sandbostel), где ему был присвоен номер военнопленного - № 137838.

11.11.1942 г. - это дата поставленной ему в шталаге прививки от тифа. Отметка об этой прививке имеется на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Романов И.И. поступил в шталагЗандбостель не позднее первой половины ноября 1941 г.

3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:

- вероисповедание - православный

- девичья фамилия матери – Васина (или Вазина)

- гражданство – русский

- гражданская профессия – студент (учащийся)

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

- рост 180 см, цвет волос – блондин

4) На лицевой стороне ПК вверху есть печать "Stalag III D Berlin", что означает, что Романов И.И. был переведен в подчинение шталага III D Берлин. Подтверждение этому есть на оборотной стороне ПК, в разделе "Перемещения", где записано, что 03.12.1942 г. Романов И.И. был переведен из шталага X B  в шталаг III D. 

5) На оборотной стороне ПК есть также отметки о том, что 05.12.1942 г. Романов И.И. был отправлен сначала в рабочую команду 302, но в тот же день перемещен в рабочую команду 861.

К сожалению, дальше я не могу Вам помочь, т.к. я не занимаюсь лагерями военного округа III. Я могу только предположить, что Романов И.И. скончался в рабочей команде. О его смерти "говорит" печать в виде креста на лицевой стороне ПК в правом верхнем углу. Запись на русском языке " Умер 9.12.42" сделана советской стороной в послевоенное время при обработке ПК военнопленных. Возможно, в их распоряжении были другие документы на Романова И.И. Попробуйте сделать запрос в ЦАМО. Удачи Вам в дальнейших поисках!

С уважением,

 

Алла