Перейти к содержимому


Фотография

Шталаг X B Зандбостель (Sandbostel)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#61 olexmal

olexmal

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 19:01

В продолжение поста № 54 о розыске моего деда - Маличенко Тихона Александровича.

12.05.2015 г. получил следующий ответ от работников сайта "Саксонские мемориалы" (http://www.dokst.ru/...l=Часть фамилии): " По Вашему запросу в отношении Маличенко Тихона Александровича мы провели поиск по нашей базе данных, однако, к сожалению, у нас нет информации о Вашем родственнике. В нашей базе данных имеется информация о Мальченко (Маличенко) Тихона Ивановича, родившегося 12. или (19.)07.1900 года в деревне Быковка, Орловской обл. Советуем Вам ещё обратиться в Центральный Архив Министерства Обороны г. Подольск, ул. Кирова 74. У них есть тоже много документов о бывших советских военнопленных."

 

Может быть эта информация о Мальченко (Маличенко) Тихоне Ивановиче кому-то окажется полезной.

 

На основании этой информации можно сделать вывод, что 10.02.1945 г. в шталаге Х В умер не мой дед.

Буду искать сведения о нем дальше...



#62 НИЛ

НИЛ

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 22:35

Добрый день!

Пожалуйста, помогите найти информацию о моем прадеде:

Родиков Леонтий Фролович, 1900 г.р.

Можно ли где-нибудь в архивах найти его фотографию?

Заранее спасибо!



#63 МОРЕВА НАТАША

МОРЕВА НАТАША

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 00:46

Алла, пожалуйста, ПОМОГИТЕ!!!

 

Ищу родного брата бабушки АЛЕКСЕЕВ ТИМОФЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ примерно 1922-23 г.р. место рождения Саратовская обл, Бакурский район, д. Аннино.

 

на ОБД МЕМОРИАЛ нашла информацию: 

 

http://www.obd-memor...htm?id=81679699

 

Фамилия АЛЕКСЕЕВ

Имя ТИМОФЕЙ

Отчество

Лагерный номер 150696

Лагерь ШТАЛАГ Х В

Судьба ПОГИБ В ПЛЕНУ

Дата смерти 03.01.1945

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18004

Номер дела источника информации  849

 

 

 

 

 

 

dlsBsCjG.jpg

 

dlsBsCjH.jpg

 

Аллочка, может бытьесть лагерная карта на Алексеева Тимофея еще с какими-нибудь данными? Как нам узнать наш это дедушка или нет?

На ОБД Мемориал есть информация еще об одном Алексееве Тимофеи: 

 

http://www.obd-memor...htm?id=85759528

 

Фамилия АЛЕКСЕЕВ

Имя ТИМОФЕЙ

Отчество

Лагерный номер 14755

Дата пленения НЕ ПОЗДНЕЕ 14.09.1942

Лагерь ШТАЛАГ 336

Судьба ПОПАЛ В ПЛЕН

Название источника информации ГАРФ

Номер фонда источника информации Р-7021

Номер описи источника информации 111

Номер дела источника информации  13

 

 

   

 

 

 

 

dlsBsCjI.jpg

 

Жду любую информацию и буду очень Вам благодарна за помощь!



#64 Наталья1812

Наталья1812

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 01:04

Прикрепленный файл  1431119282743_2 (1).jpg   310,81К   1 скачиванийПрикрепленный файл  1431119282743_3 (1).jpg   302,44К   4 скачиванийЗдравствуйте! Я ищу информацию про своего прадеда он был военопленным в Лагере stalag xb. Я не знаю немецкий язык поэтому прошу перевести и еще есть ли еще какая информация о месте его захоронения. 



#65 Макшанчиков Илья

Макшанчиков Илья

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 15:38

Доброго времени суток Алла!

Прошу Вас помочь разобраться в карточке моего двоюродного деда Румянцева Алексея Александровича 1921 г.р. Номер 117248.

До этого дня все родственники считали его пропавшим без вести (по советским документам). А сегодня выяснилось, что он умер 17 февраля 1942 г. в конц. лагере... Честно сказать - это шок. Прошу Вас рассказать о нем хоть немного поподробней.

Нашел эту информацию на: http://www.obd-memor...0852538&page=1#

Место захоронения - Эльперсбюттель

Здесь люди пишут о табличках на могилах, что необходимо для этого??? К кому обращаться???

За ранее благодарен,

С Уважением, Илья

Уважаемая Алла!

Что бы Вас меньше беспокоить, можете дать ссылку или координаты источника где можно узнать чуть больше о заключенном в концлагерь родственнике?!

По поводу захоронения, нашел информацию, что при Эльперсбюттеле вроде как уже нет захоронения... И оно перенесено на четверть сотни километров... Так ли это???



#66 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 14 Май 2015 - 17:06

 

Доброго времени суток Алла!

Прошу Вас помочь разобраться в карточке моего двоюродного деда Румянцева Алексея Александровича 1921 г.р. Номер 117248.

До этого дня все родственники считали его пропавшим без вести (по советским документам). А сегодня выяснилось, что он умер 17 февраля 1942 г. в конц. лагере... Честно сказать - это шок. Прошу Вас рассказать о нем хоть немного поподробней.

Нашел эту информацию на: http://www.obd-memor...0852538&page=1#

Место захоронения - Эльперсбюттель

Здесь люди пишут о табличках на могилах, что необходимо для этого??? К кому обращаться???

За ранее благодарен,

С Уважением, Илья

Уважаемая Алла!

Что бы Вас меньше беспокоить, можете дать ссылку или координаты источника где можно узнать чуть больше о заключенном в концлагерь родственнике?!

По поводу захоронения, нашел информацию, что при Эльперсбюттеле вроде как уже нет захоронения... И оно перенесено на четверть сотни километров... Так ли это???

 

 

Здравствуйте Илья!

 

Ваш родственник, Румянцев А.А., был доставлен в лагерь военнопленных или шталаг(не концлагерь) X B Зандбостель (Sandbostel) не позднее 09.11.1941. 

09.11.1941 г. - дата поставленных ему в лагере прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне персональной карточки военнопленного (ПК). Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Румянцев А.А. поступил в шталаг Зандбостель в конце октября - начале ноября 1941 г.

 

01.12.1941 г. Румянцев А.А. был направлен в рабочую команду Эльперсбюттель. Поскольку эта рабочая команда относилась территориально к шталагу X A Шлезвиг, то с 01.12.1941 г. Румянцев А.А. был передан в подчинение шталага X A, о чем есть отметка на оборотной стороне ПК в разделе "Перемещения". В этой же рабочей команде Румянцев А.А. скончался. Даты смерти в ПК нет, но согласно еще одного документа из ОБД Мемориал 1) http://www.obd-memor...73574577&page=1

2) http://www.obd-memor...3574577&page=18

умер Румянцев А.А. 17.02.1942 г в Эльперсбюттель.

 

Из Эльперсбюттель после войны были перезахоронения советских военнопленных. Илья, посмотрите, пожалуйста, материалы вот на этом форуме http://www.sgvavia.ru/forum/115-2285-1

Там есть упоминание о месте перезахоронения из Эльперсбюттель.

Если у Вас еще будут ко мне вопросы, пишите.

С уважением,

 

Алла



#67 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 15 Май 2015 - 11:53

Добрый вечер. Вроде во всем разобрался в карте моего прадеда благодаря вашим ответам. Только не понятна причина смерти и дата смерти написана январь 1942 по русски, а откуда наши узнали это? Нигде на карте не нашел эту дату... Также не понял что такое R.St.A ? Информация с мемориала:
Фамилия Балдин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 04.06.1905
Место рождения Вологодская обл.
Лагерный номер 36223
Дата пленения __.08.1941
Место пленения Тарту
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Место захоронения Зандбостель
Фамилия на латинице Baldin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1380
 

Заранее спасибо за ответ.
 

 

Здравствуйте, v1008 !

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего прадеда причина смерти не указана. Нет и указания на дату смерти. 

Запись на русском языке "Умер январь 42" была сделана советской стороной в послевоенное время при обработке ПК военнопленных. Возможно, в из распоряжении были еще документы на Балдина В.И.

На основе ПК можно утверждать, что умер Ваш прадед в шталаге X B Зандбостель не ранее 01.12.1941 г.

Аббревиатура R.St.A. означает русское (российское) гражданство (Russische Staatsangehörigkeit)

С уважением,

 

Алла



#68 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 15 Май 2015 - 12:46

Здравствуйте! Извините за столь поздний час, но я только сейчас вышла на этот сайт и зарегистрировалась. Пожалуйста, помогите найти место захоронения прадедушки.

 

Здравствуйте, Кушиха! 

 

На лицевой стороне персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего прадеда имеются следующие записи о его смерти и месте захоронения:

"Скончался 15.XI.44 в резервном лазарете для военнопленных Зандбостель.

Причина смерти: водянка."

" Похоронен на кладбище военнопленных Зандбостель"

Я постараюсь передать данные Суслакова И.С. в мемориал Зандбостель для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

С уважением,

 

Алла



#69 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 15 Май 2015 - 13:05

Здравствуйте!  Низкий поклон Вам .... Хотелось бы узнать еще что-то о моем прадедушке... Заранее СПАСИБО.....

Срывков Федор Кузьмич

07.07.1913 года рождения

лагерный номер 121646

дата и место пленения -- г Ельня 05.10.41

 дата смерти--- декабрь 1941 года

воинское звание --- солдат (рядовой)

 

Здравствуйте, irkushka!

 

На ОБД Мемориал в настоящее время представлена только лицевая сторона персональная карточка военнопленного (ПК) Вашего прадеда. Возможно, оборотная сторона ПК со временем тоже появится на ОБД, т.к. сайт постоянно обновляется .

Согласно имеющемуся документу,

 

Срывков Ф.К., 07.07.1913 г.

 

1) попал в плен 05.10.1941 г. в районе Ельни

2)предположительно, в середине ноября 1941 г. был доставлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 121646;

3) на лицевой стороне ПК Вашего прадеда имеются также следующие данные о нем:

- вероисповедание – православный

- фамилия матери - Клифанова

- гражданство – русский

- гражданская профессия - водитель

- рост - 171 см и цвет волос - блондин

- также отмечено, что в лагерь он был доставлен здорвым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться;

4) запись на лицевой стороне ПК внизу на немецком языке сообщает о том, что Срывков Ф.К. умер в шталаге X B Зандбостель («Im Stalag X B verstorben»). Дата и причина смерти немцами не указана. Отметка на русском языке « умер XII-41г» сделана при обработке ПК военнопленных советской стороной в послевоенное время. Откуда взята эта дата – неизвестно.

Советские военнопленные, умершие в шталаге Зандбостель, захоронены на кладбище Зандбостель в 70 братских могилах.

На кладбище Зандбостель на «Дороге имен» устанавливают таблички с именами захороненных там советских военнопленных. Я сама не участвую в том проекте, но  постараюсь передать туда информацию о Вашем прадеде для изготовления мемориальной глиняной таблички.

С уважением,

 

Алла



#70 v1008

v1008

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 22:20

 

Добрый вечер. Вроде во всем разобрался в карте моего прадеда благодаря вашим ответам. Только не понятна причина смерти и дата смерти написана январь 1942 по русски, а откуда наши узнали это? Нигде на карте не нашел эту дату... Также не понял что такое R.St.A ? Информация с мемориала:
Фамилия Балдин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 04.06.1905
Место рождения Вологодская обл.
Лагерный номер 36223
Дата пленения __.08.1941
Место пленения Тарту
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Место захоронения Зандбостель
Фамилия на латинице Baldin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1380
 

Заранее спасибо за ответ.
 

 

Здравствуйте, v1008 !

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего прадеда причина смерти не указана. Нет и указания на дату смерти. 

Запись на русском языке "Умер январь 42" была сделана советской стороной в послевоенное время при обработке ПК военнопленных. Возможно, в из распоряжении были еще документы на Балдина В.И.

На основе ПК можно утверждать, что умер Ваш прадед в шталаге X B Зандбостель не ранее 01.12.1941 г.

Аббревиатура R.St.A. означает русское (российское) гражданство (Russische Staatsangehörigkeit)

С уважением,

 

Алла

 

Спасибо большое за Ваш труд Алла!!! Все теперь понятно. Если можно то передайте информацию для изготовления глиняной таблички на кладбище в Зандобстель.



#71 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 15 Май 2015 - 22:27

Спасибо большое за Ваш труд Алла!!! Все теперь понятно. Если можно то передайте информацию для изготовления глиняной таблички на кладбище в Зандобстель.

 

Рада была быть Вам полезной!

Данные на Балдина В.И. передам в мемориал Зандбостель.

С уважением,

 

Алла



#72 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 16 Май 2015 - 16:48

Алла, пожалуйста, ПОМОГИТЕ!!!

 

Ищу родного брата бабушки АЛЕКСЕЕВ ТИМОФЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ примерно 1922-23 г.р. место рождения Саратовская обл, Бакурский район, д. Аннино.

 

на ОБД МЕМОРИАЛ нашла информацию: 

 

http://www.obd-memor...htm?id=81679699

 

Фамилия АЛЕКСЕЕВ

Имя ТИМОФЕЙ

Отчество

Лагерный номер 150696

Лагерь ШТАЛАГ Х В

Судьба ПОГИБ В ПЛЕНУ

Дата смерти 03.01.1945

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18004

Номер дела источника информации  849

 

Аллочка, может бытьесть лагерная карта на Алексеева Тимофея еще с какими-нибудь данными? Как нам узнать наш это дедушка или нет?

На ОБД Мемориал есть информация еще об одном Алексееве Тимофеи: 

 

http://www.obd-memor...htm?id=85759528

 

Фамилия АЛЕКСЕЕВ

Имя ТИМОФЕЙ

Отчество

Лагерный номер 14755

Дата пленения НЕ ПОЗДНЕЕ 14.09.1942

Лагерь ШТАЛАГ 336

Судьба ПОПАЛ В ПЛЕН

Название источника информации ГАРФ

Номер фонда источника информации Р-7021

Номер описи источника информации 111

Номер дела источника информации  13

 

Жду любую информацию и буду очень Вам благодарна за помощь!

 

Здравствуйте, Наташа!

 

По первому Алексееву Тимофею я нашла еще документ. Искала на ОБД по номеру военнопленного - 150696. Это не Ваш родственник, т.к. год рождения у этого Алексеева Тимофея 1904. Посмотрите сами: 

http://www.obd-memor...htm?id=77948396

 

По второму Алексееву Тимофею, к сожалению, не могу ничего дополнительно сказать, т.к. на ОБД Мемориал есть только один документ, который Вы тоже нашли. 

Но Вы не отчаивайтесь, потому что ОБД Мемориал периодически пополняется новыми документами. Продолжайте поиски и надейтесь!!!

С уважением,

 

Алла



#73 МОРЕВА НАТАША

МОРЕВА НАТАША

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 23:54

 

Алла, пожалуйста, ПОМОГИТЕ!!!

 

Ищу родного брата бабушки АЛЕКСЕЕВ ТИМОФЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ примерно 1922-23 г.р. место рождения Саратовская обл, Бакурский район, д. Аннино.

 

на ОБД МЕМОРИАЛ нашла информацию: 

 

http://www.obd-memor...htm?id=81679699

 

Фамилия АЛЕКСЕЕВ

Имя ТИМОФЕЙ

Отчество

Лагерный номер 150696

Лагерь ШТАЛАГ Х В

Судьба ПОГИБ В ПЛЕНУ

Дата смерти 03.01.1945

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18004

Номер дела источника информации  849

 

Аллочка, может бытьесть лагерная карта на Алексеева Тимофея еще с какими-нибудь данными? Как нам узнать наш это дедушка или нет?

На ОБД Мемориал есть информация еще об одном Алексееве Тимофеи: 

 

http://www.obd-memor...htm?id=85759528

 

Фамилия АЛЕКСЕЕВ

Имя ТИМОФЕЙ

Отчество

Лагерный номер 14755

Дата пленения НЕ ПОЗДНЕЕ 14.09.1942

Лагерь ШТАЛАГ 336

Судьба ПОПАЛ В ПЛЕН

Название источника информации ГАРФ

Номер фонда источника информации Р-7021

Номер описи источника информации 111

Номер дела источника информации  13

 

Жду любую информацию и буду очень Вам благодарна за помощь!

 

Здравствуйте, Наташа!

 

По первому Алексееву Тимофею я нашла еще документ. Искала на ОБД по номеру военнопленного - 150696. Это не Ваш родственник, т.к. год рождения у этого Алексеева Тимофея 1904. Посмотрите сами: 

http://www.obd-memor...htm?id=77948396

 

По второму Алексееву Тимофею, к сожалению, не могу ничего дополнительно сказать, т.к. на ОБД Мемориал есть только один документ, который Вы тоже нашли. 

Но Вы не отчаивайтесь, потому что ОБД Мемориал периодически пополняется новыми документами. Продолжайте поиски и надейтесь!!!

С уважением,

 

Алла

 

АЛЛОЧКА, МИЛЕНЬКАЯ,  БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! БУДУ ИСКАТЬ ДАЛЬШЕ.



#74 Кушиха

Кушиха

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Май 2015 - 00:00

 

Здравствуйте! Извините за столь поздний час, но я только сейчас вышла на этот сайт и зарегистрировалась. Пожалуйста, помогите найти место захоронения прадедушки.

 

Здравствуйте, Кушиха! 

 

На лицевой стороне персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего прадеда имеются следующие записи о его смерти и месте захоронения:

"Скончался 15.XI.44 в резервном лазарете для военнопленных Зандбостель.

Причина смерти: водянка."

" Похоронен на кладбище военнопленных Зандбостель"

Я постараюсь передать данные Суслакова И.С. в мемориал Зандбостель для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

С уважением,

 

Алла

 

Огромное Вам спасибо за всё! Для всей нашей семьи то, что прадедушка нашёлся, что мы знаем, где он похоронен, это знак. Мы как-то все сплотились, близкие и дальние родственники. Про пленение прадедушки я узнала случайно, в день рождения его старшей дочери, моей бабушки (ей 92 года). До этого он считался пропавшим без вести. Его дочери живы, умер только сын. Низкий Вам поклон от всей нашей семьи!



#75 Алеся

Алеся

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 00:48

Уважаемая Алла! Помогите и мне, пожалуйста, я ищу брата своего деда, Иванова Леонида Савельевича. В опубликованных архивах говорится, что он был в этом лагере и похоронен в Зандбостель. Его лагерный номер 118942. Есть ли какие - нибудь подробности о нем в лагере и фотография? В общем, с министерства обороны России, я скачала данные, а что, может быть, есть у Вас? Буду благодарна за любую информацию. То, что Вы делаете - неоценимо. Спасибо Вам.



#76 Наталья1812

Наталья1812

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 22:11

attachicon.gif1431119282743_2 (1).jpgattachicon.gif1431119282743_3 (1).jpg

Добрый вечер Алла! 

Прошу о помощи, помогите найти информацию о моём прадеде Баканов Василий Антонович, его лагерный номер 109869 XB. К сожалению не знаю немецкий и не могу понять что написано в его лагерной карте. Очень прошу вас перевести!! Буду вам очень признательна за любую информации. Спасибо вам большое!!!

 

attachicon.gif1431119282743_2 (1).jpgattachicon.gif1431119282743_3 (1).jpgЗдравствуйте! Я ищу информацию про своего прадеда он был военопленным в Лагере stalag xb. Я не знаю немецкий язык поэтому прошу перевести и еще есть ли еще какая информация о месте его захоронения. 

 

 

 



#77 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 19 Май 2015 - 16:21

Добрый день!

Пожалуйста, помогите найти информацию о моем прадеде:

Родиков Леонтий Фролович, 1900 г.р.

Можно ли где-нибудь в архивах найти его фотографию?

Заранее спасибо!

 

Здравствуйте, НИЛ !

 

На ОБД Мемориал имеется лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего прадеда, Родикова Леонтия Фроловича, 1900 г.р.

http://www.obd-memor...tm?id=300402992

 

Согласно этому документу Родиков Л.Ф.

 

1) попал в плен 15.10.1941 г. в районе Ельни

2) далее он был доставлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 113140;

3) на лицевой стороне ПК Вашего прадеда имеются также следующие данные о нем:

- вероисповедание – православный

- гражданство – русский

- гражданская профессия - плотник

- рост - 166 см и цвет волос - брюнет

 

4) запись на лицевой стороне ПК внизу на немецком языке сообщает о том, что Родиков Л.Ф. умер 23.02.1942 г. в шталаге X B  («Am 23/II 42 im Stalag X B verstorben»). 

 

Советские военнопленные, умершие в шталаге Зандбостель, захоронены на кладбище Зандбостель в 70 братских могилах.

На кладбище Зандбостель на «Дороге имен» устанавливают таблички с именами захороненных там советских военнопленных. Я сама не участвую в том проекте, но постараюсь передать туда информацию о Вашем прадеде для изготовления мемориальной глиняной таблички.

С уважением,

 

Алла



#78 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 19 Май 2015 - 18:48

attachicon.gif1431119282743_2 (1).jpgattachicon.gif1431119282743_3 (1).jpg

Добрый вечер Алла! 

Прошу о помощи, помогите найти информацию о моём прадеде Баканов Василий Антонович, его лагерный номер 109869 XB. К сожалению не знаю немецкий и не могу понять что написано в его лагерной карте. Очень прошу вас перевести!! Буду вам очень признательна за любую информации. Спасибо вам большое!!!

  

Здравствуйте, Наталья!

На ОБД Мемориал имеются два документа на Вашего прадеда: персональная карточка военнопленного (ПК) и свидетельство о смерти.

Согласно ПК,

http://www.obd-memor...00402757&page=1

http://www.obd-memor...00402757&page=2

 

Баканов В.А. 01.01.1905 г.

 

1) попал в плен 08.08.1941 г.

2) предположительно, в конце октября – начале ноября 1941 г. был доставлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 109869;

02.11.1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Зандбостель прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш прадед поступил в шталаг не позднее 02.11.1941 г.

3) на лицевой стороне ПК Вашего прадеда имеются также следующие данные о нем:

- вероисповедание – православный

- гражданство – русский

- гражданская профессия - крестьянин

- рост - 158 см и цвет волос - брюнет

- также отмечено, что в лагерь он был доставлен здорвым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться;

4) На оборотной стороне ПК в разделе «Перемещения» отмечено, что 07.11.1941 г. Баканов В.А. был переведен в шталаг IX A Цигенхайн (Ziegenhain)

22.01.1942 г. Баканов В.А. был отправлен в рабочую команду Аллендорф (Allendorf)

06.08.1943 г. последовал перевод в шталаг XII F Больхен (Bolchen)

Почитайте вот эту ссылку:

http://www.sgvavia.ru/forum/117-461-1

В сам лагерь Ваш прадед, скорее всего тогда не попал, а снова был направлен в рабочие команды, 07.08.1943 - в раб.лагерь Йоханнис Баннберг (J.Bannberg) и 18.08.1943 - в раб.команду 31 Штиринген (Stieringen), где находился до 01.10.1943 г.

10.08.1944 г. отмечено, что по причине болезни попал в резервный лазарет (Больхен)

С 05.10.1944 г. Ваш прадед находился в рабочей команде 2009 Бильдшток  (Bildstock), где скончался 05.12.1944 г. от туберкулеза легких.

Смерть Вашего прадеда зафиксирована в свидетельстве о смерти

http://www.obd-memor...tm?id=301103492

где помимо даты смерти, которая есть и в ПК, указан час смерти – 15.00, дата и время захоронения – 06.12.1944 г. в 14.00 и место захоронения – Русское кладбище Вестшахт (Russenfriedhof  Westschacht), могила 25.

Наталья, мне не удалось найти никакой современной информации об этом кладбище. Я предполагаю, что после войны оттуда были перезахоронения. Вопрос – куда. К сожалению, я не обладаю информацией о своетских военнопленных в этом округе. Но, если мне удастся что-то прояснить, я Вам сразу же сообщу.

С уважением,

 

Алла



#79 anutaN

anutaN

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 16:04

Здравствуйте, Алла! Помогите мне найти место захоронения моего деда Новикова Алексея Тимофеевича. Сегодня только узнала, что он умер в плену. Карточку пленного мне прислали с сайта polk.ru. Младший сын деда ещё жив.



#80 anutaN

anutaN

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 16:06

карточку пленного загружала, но почему_то её не видно

Прикрепленные файлы



#81 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 24 Май 2015 - 22:44

Здравствуйте, Алла! Помогите мне найти место захоронения моего деда Новикова Алексея Тимофеевича. Сегодня только узнала, что он умер в плену. Карточку пленного мне прислали с сайта polk.ru. Младший сын деда ещё жив.

 

Здравствуйте, anutaN!

 

На ОБД Мемориал в настоящее время представлена только лицевая сторона персональная карточка военнопленного (ПК) Вашего деда. Возможно, оборотная сторона ПК со временем тоже появится на ОБД, т.к. сайт постоянно обновляется .

Согласно имеющемуся документу,

 

Новиков А.Т. 11.02.1910 г.

 

1) попал в плен 09.10.1941 г. в районе Вязьмы

2) предположительно, в середине ноября 1941 г. был доставлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 120060;

3) на лицевой стороне ПК Вашего деда имеются также следующие данные о нем:

- вероисповедание – православный

- фамилия матери – Казенкова (Касенкова)

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 995 артиллерийский полк

- гражданская профессия - крестьянин

- рост - 169 см и цвет волос - черный

4) запись на лицевой стороне ПК внизу на немецком языке сообщает о том, что Новиков А.Т.  умер 08.03.1942 г. в шталаге X B Зандбостель («Am 8.III.42 im Stalag X B verstorben»). Причина смерти немцами не указана.

Советские военнопленные, умершие в шталаге Зандбостель, захоронены на кладбище Зандбостель в 70 братских могилах.

На кладбище Зандбостель на «Дороге имен» устанавливают таблички с именами захороненных там советских военнопленных. Я сама не участвую в том проекте, но  постараюсь передать туда информацию о Вашем прадеде для изготовления мемориальной глиняной таблички.

С уважением,

 

Алла



#82 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 24 Май 2015 - 23:35

Уважаемая Алла! Помогите и мне, пожалуйста, я ищу брата своего деда, Иванова Леонида Савельевича. В опубликованных архивах говорится, что он был в этом лагере и похоронен в Зандбостель. Его лагерный номер 118942. Есть ли какие - нибудь подробности о нем в лагере и фотография? В общем, с министерства обороны России, я скачала данные, а что, может быть, есть у Вас? Буду благодарна за любую информацию. То, что Вы делаете - неоценимо. Спасибо Вам.

 

Здравствуйте, Алеся!

 

В поисках я пользуюсь данными ОБД Мемориал, других источников с документами военнопленных у меня нет. Поэтому я могу лишь прокомментировать имеющуюся в настоящее время на ОБД Мемориал лицевую сторону персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего родственника. Возможно, оборотная сторона ПК со временем тоже появится на ОБД, т.к. сайт постоянно обновляется .

Согласно имеющемуся документу,

 

Иванов Л.С. 16.06.1905 г.

 

1) попал в плен 05.10.1941 г. в районе Вязьмы

2) предположительно, в середине ноября 1941 г. был доставлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 118942;

3) на лицевой стороне ПК Иванова Л.С. имеются также следующие данные о нем:

- вероисповедание – православный

- фамилия матери – Кириллова

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 48 стрелковый полк

- гражданская профессия - водитель

- рост - 158 см и цвет волос - блондин

4) запись от руки на лицевой стороне ПК внизу на немецком языке сообщает о том, что Иванов Л.С.  умер 16.01.1942 г. в шталаге X B Зандбостель («Am 16/I.42 im Stalag X B verstorben»). Причина смерти немцами не указана.

Советские военнопленные, умершие в шталаге Зандбостель, захоронены на кладбище Зандбостель в 70 братских могилах.

На кладбище Зандбостель на «Дороге имен» устанавливают таблички с именами захороненных там советских военнопленных. Я сама не участвую в том проекте, но  постараюсь передать туда информацию о Вашем прадеде для изготовления мемориальной глиняной таблички.

 

В интенете я подобрала Вам несколько ссылок о шталаге Зандбостель.

http://www.sgvavia.ru/forum/115-458-1

http://www.stiftung-...x_russ_zoll.pdf

http://war15.ru/page...ives/stalag10b/

С уважением,

 

Алла



#83 Виктор9987

Виктор9987

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 22:02

Здравствуйте.Помогите прочитать название места захоронения. Буду очень признателен за дополнительную информацию. 

 

Прикрепленные файлы



#84 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 29 Май 2015 - 11:57

Здравствуйте.Помогите прочитать название места захоронения. Буду очень признателен за дополнительную информацию. 

 

 

Здравствуйте, Виктор9987 !

 

Согласно персональной карточке военнопленного (ПК),

Багаев В.И. 28.06.1916 г.

1) попал в плен 30.09.1941 г. в районе Брянска

2) не позднее 09.11.1941 г. был доставлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 115795

3) на лицевой стороне ПК Багаева В.И. имеются также следующие данные о нем:

- вероисповедание – православный

- фамилия матери – Сесолятина

- гражданство – русский

- воинское подразделение – 635 стрелковый полк

- гражданская профессия – крестьянин

- рост - 165 см и цвет волос – блондин

4) на оборотной стороне ПК, помимо отметок о прививках от оспы и тифа, сделанных 09.11.1941 г., в разделе «Команды» имеются отметки:

13.11.1941 г. –  отправлен в рабочую команду 518/41 Хепштедт (округ Бремерфёрде) (Hepstedt (Kreis Bremervörde); предположительно, военнопленных в этой команде использовали на лесозаготовках и в сельском хозяйстве

21.02.1942 г. – отправлен в рабочую команду 1156 Цевен III (Zeven III) в населенный пункт Аспе (Aspe); военнопленных в этой команде использовали на производстве боеприпасов

5) на лицевой стороне ПК внизу есть запись от руки о том, что 25.04.1942 г. Багаев В.И. умер в рабочей команде Цевен III – Аспе (Am 25/IV.42 im Zeven III – Aspe verstorben)

Военнопленных, умерших в этой рабочей команде, захоранивали на кладбище русских в Цевен («Russenfriedhof  Zeven»). В 1952 году везде в округе, как и во всей Германии, производились перезахоронения жертв войны и сегодня Багаев В.И. покоится на военном кладбище Кронсхузен (Kriegsgräberstätte Kronshusen). В других источниках кладбище называется «Военные захоронения Цевен».  Его имя значится  в списке захороненных на этом кладбище:

 

http://www.weltkrieg...ls_0_11799.html

http://www.weltkrieg...ls_1_11799.html

 

Здесь Вы можете посмотреть фотографии захоронения:

http://www.weltkrieg...ls_2_11799.html

 

На современной карте я проследила путь Багаева В.И. в плену:

https://www.google.d...67265!3e0?hl=de

С уважением,

 

Алла



#85 Наталья1812

Наталья1812

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 31 Май 2015 - 02:28

 

attachicon.gif1431119282743_2 (1).jpgattachicon.gif1431119282743_3 (1).jpg

Добрый вечер Алла! 

Прошу о помощи, помогите найти информацию о моём прадеде Баканов Василий Антонович, его лагерный номер 109869 XB. К сожалению не знаю немецкий и не могу понять что написано в его лагерной карте. Очень прошу вас перевести!! Буду вам очень признательна за любую информации. Спасибо вам большое!!!

  

Здравствуйте, Наталья!

На ОБД Мемориал имеются два документа на Вашего прадеда: персональная карточка военнопленного (ПК) и свидетельство о смерти.

Согласно ПК,

http://www.obd-memor...00402757&page=1

http://www.obd-memor...00402757&page=2

 

Баканов В.А. 01.01.1905 г.

 

1) попал в плен 08.08.1941 г.

2) предположительно, в конце октября – начале ноября 1941 г. был доставлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 109869;

02.11.1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Зандбостель прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш прадед поступил в шталаг не позднее 02.11.1941 г.

3) на лицевой стороне ПК Вашего прадеда имеются также следующие данные о нем:

- вероисповедание – православный

- гражданство – русский

- гражданская профессия - крестьянин

- рост - 158 см и цвет волос - брюнет

- также отмечено, что в лагерь он был доставлен здорвым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться;

4) На оборотной стороне ПК в разделе «Перемещения» отмечено, что 07.11.1941 г. Баканов В.А. был переведен в шталаг IX A Цигенхайн (Ziegenhain)

22.01.1942 г. Баканов В.А. был отправлен в рабочую команду Аллендорф (Allendorf)

06.08.1943 г. последовал перевод в шталаг XII F Больхен (Bolchen)

Почитайте вот эту ссылку:

http://www.sgvavia.ru/forum/117-461-1

В сам лагерь Ваш прадед, скорее всего тогда не попал, а снова был направлен в рабочие команды, 07.08.1943 - в раб.лагерь Йоханнис Баннберг (J.Bannberg) и 18.08.1943 - в раб.команду 31 Штиринген (Stieringen), где находился до 01.10.1943 г.

10.08.1944 г. отмечено, что по причине болезни попал в резервный лазарет (Больхен)

С 05.10.1944 г. Ваш прадед находился в рабочей команде 2009 Бильдшток  (Bildstock), где скончался 05.12.1944 г. от туберкулеза легких.

Смерть Вашего прадеда зафиксирована в свидетельстве о смерти

http://www.obd-memor...tm?id=301103492

где помимо даты смерти, которая есть и в ПК, указан час смерти – 15.00, дата и время захоронения – 06.12.1944 г. в 14.00 и место захоронения – Русское кладбище Вестшахт (Russenfriedhof  Westschacht), могила 25.

Наталья, мне не удалось найти никакой современной информации об этом кладбище. Я предполагаю, что после войны оттуда были перезахоронения. Вопрос – куда. К сожалению, я не обладаю информацией о своетских военнопленных в этом округе. Но, если мне удастся что-то прояснить, я Вам сразу же сообщу.

С уважением,

 

Алла

 

Алла Спасибо Вам огромное! Дай Бог вам Здоровья и душевных сил в вашей работе! Большой вам поклон от всей моей семьи! Надеюсь теперь душа моего прадедушки будет спокойна потому что его дети узнали, как он умер. Надеюсь когда нибудь, смогу найти и где он похоронен. 



#86 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 01 Июнь 2015 - 18:19

Алла Спасибо Вам огромное! Дай Бог вам Здоровья и душевных сил в вашей работе! Большой вам поклон от всей моей семьи! Надеюсь теперь душа моего прадедушки будет спокойна потому что его дети узнали, как он умер. Надеюсь когда нибудь, смогу найти и где он похоронен. 

 

Здравствуйте, Наталья!

 

Спасибо Вам за добрые слова, рада была помочь!

 

Наталья, по поводу места сегодняшнего захоронения Вашего прадеда. Я выяснила, что из Вестшахт было перезахоронение на кладбище в Фридрихсталь (Friedrichsthal).

Посмотрите вот эти ссылки: 

http://www.sowjetisc...ang=ru&id=14593

http://www.sgvavia.ru/forum/117-1094-1

С уважением,

 

Алла



#87 OJArtemova

OJArtemova

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 22:08

Здравствуйте Алла, на сайте ОБД Мемориал я нашла вот такую информацию про моего прадедушку, помогите пожалуйста в ней разобраться и узнать где он захоронен. Заранее благодарна Вам!

Прикрепленный файл  fullimage (1).jpg   292,71К   1 скачиванийПрикрепленный файл  fullimage (2).jpg   284,2К   0 скачиваний

 

 

 

 

 

 



#88 Вершинина Ольга

Вершинина Ольга

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2015 - 21:56

Добрый вечер! Помогите расшифровать информацию о моем прадеде! Спасибо!

Прикрепленные файлы



#89 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 04 Июнь 2015 - 15:55

Здравствуйте Алла, на сайте ОБД Мемориал я нашла вот такую информацию про моего прадедушку, помогите пожалуйста в ней разобраться и узнать где он захоронен. Заранее благодарна Вам!

attachicon.giffullimage (1).jpgattachicon.giffullimage (2).jpg

 

Здравствуйте, OJArtemova!

 

Согласно персональной карточке военнопленного (ПК), Ваш прадед,

Орлов А.Н. 17.05.1906 г.

1) попал в плен 20.07.1941 г. в районе Чудского озера

2) не позднее 30.10.1941 г. был доставлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 113728; 30.10.1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Зандбостель прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш дед поступил в шталаг Зандбостель не позднее 30.10.1941 г.

 

3) на лицевой стороне ПК Орлова А.Н. имеются также следующие данные о нем:

- вероисповедание – православный

- фамилия матери – Орлова

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 10 стрелковый полк (10 артиллерийский полк)

- гражданская профессия - крестьянин

- рост - 175 см и цвет волос – блондин

 

4) на оборотной стороне ПК в разделе «Перемещения» указано, что

07.11.1941 г. – Орлов А.Н. был перемещен в лагерь для советских военнопленных IX A Цигенхайн (Ziegenhain). Военнопленные чаще всего в сам лагерь не попадали, их сразу же отправляли в рабочие команды. Предполагаю, что Ваш прадед также был направлен в рабочую команду в населенный пункт Бад Зульца (Bad Sulza).  

Также в том округе имелся теневой лагерь шталага Цигенхайн - IX C Бад Зульца (Bad Sulza). Прямых указаний на то, что Орлов А.Н. был перемещен в этот лагерь или направлен в рабочую команду Бад Зульца, в ПК нет, но на лицевой стороне ПК внизу имеется запись от руки на немецком языке  «Am 3.1.42 in Bad Sulza verstorben» (« Умер 3.1.42 в Бад-Зульца»), что подтверждает его нахождение в Бад Зульца.

В Бад Зульца имеется захоронения советских военнопленных. Согласно данным ОБД Мемориал, Ваш прадед покоится на том кладбище. Вот ссылка со списком захороненных. Орлов А.Н. значится в нем под  № 143.

http://www.obd-memor...0000763&page=10

А вот здесь ссылка на это захоронение из недавно открытой базы данных по советским воинским захоронениям в Германии. Там указан точный адрес кладбища.

http://www.sowjetisc...ang=ru&id=14343

С уважением,

 

Алла



#90 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 04 Июнь 2015 - 16:10

Добрый вечер! Помогите расшифровать информацию о моем прадеде! Спасибо!

 

Здравствуйте, Ольга !

В настоящее время на ОБД Мемориал имеется только лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего прадеда. Возможно, оборотная сторона ПК со временем тоже появится на ОБД, т.к. сайт постоянно обновляется .

Согласно имеющемуся документу,

 

Козлов Ф.М., 02.03.1904 г.

 

1) попал в плен 01.10.1941 г. в районе Ельни

2) предположительно, в середине ноября 1941 г. был доставлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 118158;

3) на лицевой стороне ПК Козлова Ф.М. имеются также следующие данные о нем:

- вероисповедание – православный

- фамилия матери – Максимова

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – возможно, 141 стрелковый полк

- гражданская профессия - крестьянин

- рост - 163 см и цвет волос - блондин

4) запись от руки на лицевой стороне ПК внизу на немецком языке сообщает о том, что  Козлов Ф.М.  умер 23.01.1942 г. в шталаге X B Зандбостель («Am 23/I.42 im Stalag X B verstorben»). Причина смерти немцами не указана.

Советские военнопленные, умершие в шталаге Зандбостель, захоронены на кладбище Зандбостель в 70 братских могилах.

На кладбище Зандбостель на «Дороге имен» устанавливают таблички с именами захороненных там советских военнопленных. Я сама не участвую в том проекте, но  постараюсь передать туда информацию о Вашем прадеде для изготовления мемориальной глиняной таблички.

 

В интенете я подобрала Вам несколько ссылок о шталаге Зандбостель.

http://www.sgvavia.ru/forum/115-458-1

http://www.stiftung-lager-sandbostel.de/pdf-dateien/flyer/sandbostel_infoflyer_x_russ_zoll.pdf

http://war15.ru/pages/history/captives/stalag10b/

С уважением,

 

Алла