Перейти к содержимому


Фотография

Stalag XD 310, Витцендорф

Витцендорф Wietzendorf Шталаг XD (310) Stalag XD (310)

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 394

#31 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 28 Январь 2015 - 21:39

Добрый день! 

По ОБД "Мемориал" сержант Ергин Пётр Фёдорович попал в плен 30.06.1941 в Слуцке. Направлен в лагерь шталаг XD (310). Имел лагерный номер 29437. Погиб в плену 9.11.1941, захоронен в Витцендорф.

Прошу помощи в установлении места захоронения, поскольку не могу самостоятельно перевести данные из карты военнопленного.

 

Здравствуйте, Алена!

 

Согласно персональной карте военнопленного (ПК), Ергин П.Ф. попал в плен 30.06.1941 г. в Слуцке. В дальнейшем он был отправлен в Германию и, я предполагаю, что в сентябре-октябре 1941 г. стал военнопленным  шталага X D Витцендорф, где ему был присвоен номер военнопленного - 29437.

В ПК указан его рост - 163 см, цвет волос - темный блондин и цвет глаз - серые. Также в ПК записано, что по профессии он был повар.

БОльшая часть военнопленных шталага Витцендорф использовалась в рабочих командах. Ергин П.Ф. также был отправлен в рабочую команду № 160 в г.Бремен. Военнопленных этой команды использовали на различных строительных работах.

В ПК Ергина записано от руки "Скончался 9.XI.1941 рабочая команда 160" и ниже другим почерком " Причина смерти - состояние истощения Русское кладбище Витцендорф".

Вроде бы все ясно: место захоронение - лагерное кладбище шталага Витцендорф, но у меня есть некоторые сомнения.

Алена, я посоветуюсь с историками из Нижнесаксонских мемориалов и напишу Вам.

С уважением,

 

Алла



#32 Жиганчик

Жиганчик

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 01:14

Фамилия Костылев Имя Андрей Отчество Васильевич Дата рождения/Возраст 17.11.1915   Место рождения Быковка   Лагерный номер 38428   Дата пленения 06.07.1941   Место пленения Минск   Лагерь шталаг X D (310)   Судьба Погиб в плену   Воинское звание солдат (рядовой)   Дата смерти __.03.1942   Фамилия на латинице Kostylew   Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 977520   Номер дела источника информации 2433

 

 

Помогите пожалуйста, не могу перевести карточку военнопленного и понять что случилось с моим прадедом. Заранее благодарю. Знаю что был политруком, а тут он рядовой. Да и странно почему-то во многих карточках фото есть, а в его нету.....

 

http://www.obd-memor...tm?id=300342203

 

 

P.S. И если Вас не затруднит, Алла, не поговорите чтобы сделали глиняную табличку с именем прадеда.



#33 кинсли

кинсли

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2015 - 02:11

Добрый день!

Брат моей бабушки тоже был пленен в Слуцке, позже на 1 день чем в сообщении выше. Куцевалов Федор Федорович. Вот данные из базы Мемориал:http://www.obd-memor...tm?id=300784266

Там на оборотной стороне карточке военнопленного я не очень понимаю что означает дата 21.12.1941г., помогите, пожалуйста разобраться. И в месте захоронения указано Витцендорф, то есть узнать где именно похоронен мой дед невозможно? Заранее большое спасибо Вам!



#34 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 01 Февраль 2015 - 15:38

Фамилия Костылев Имя Андрей Отчество Васильевич Дата рождения/Возраст 17.11.1915   Место рождения Быковка   Лагерный номер 38428   Дата пленения 06.07.1941   Место пленения Минск   Лагерь шталаг X D (310)   Судьба Погиб в плену   Воинское звание солдат (рядовой)   Дата смерти __.03.1942   Фамилия на латинице Kostylew   Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 977520   Номер дела источника информации 2433

 

 

Помогите пожалуйста, не могу перевести карточку военнопленного и понять что случилось с моим прадедом. Заранее благодарю. Знаю что был политруком, а тут он рядовой. Да и странно почему-то во многих карточках фото есть, а в его нету.....

 

http://www.obd-memor...tm?id=300342203

 

 

P.S. И если Вас не затруднит, Алла, не поговорите чтобы сделали глиняную табличку с именем прадеда.

 

Здравствуйте!

 

На основе данных персональной карты военнопленного (ПК) Вашего прадеда могу сообщить Вам следующее:

 

1) Костылев А.В, 07.11.1915, попал в плен 06.07.1941 г. под Минском. Можно предположить, что какое-то время он находился в одном из минских пересыльных лагерей для советских военнопленных.

2) Не позднее октября 1941 г. Костылев А.В. был доставлен в шталаг X D 310 Витцендорф, где ему был присвоен номер военнопленного - № 38428. Точные даты прибытия в/пленных в Витцендорф, к сожалению, в большинстве случаев невозможно установить, т.к. руководство лагеря несвоевременно и нечетко информировало Верховное командование вермахта о прибытии транспортов с пленными и также не делало отметки о прибытии в их ПК. Эту        информацию я взяла из книги немецкого историка Р.Келлера " Sowjetische Kriegsgefangene im deutschen Reich 1941/42" ( "Советские военнопленные в немецком рейхе 1941/42")

Время прибытия в лагерь Витцендорф я вывела из сравнения ПК Костылева с "соседними" ПК, т.к. скорее всего эти военнопленные прибыли одним транспортом и их судьбы в первые дни плена были схожи. В выбранных для   сравнения ПК есть заполненная оборотная сторона, где указаны сделанные привики и указано время, когда они были сделаны. Везде стоит октябрь 1941 г. Поскольку прививки, как правило, делались в первые дни прибытия, то   значит, что октябрь 1941 г. можно считать временем прибытия в лагерь. 

3) В ПК также написано, что в шталаг Ваш прадед был доставлен здоровым, т.е. мог самостоятельно передвигаться. Указана также его профессия - сапожник. В ПК указан его рост - 163 см и цвет волос - блондин.

4) В ноябре 1941 г. в шталаге вспыхнула эпидемия тифа и он был закрыт на карантин вплоть до февраля 1942 г.  

В ПК Костылева А.В.  стоит штемпель "Während Quarantänezeit unbekannt verstorben", что значит "Умер во время карантина в неустановленное время". Таким образом, точная дата смерти Костылева А.В. неизвестна. Это была очень распространенная ситуация во время карантина, когда руководство и охрана шталага из-за боязни заражения не регулярно проводила переклички и учет умерших. Но эта печать подтверждает смерть на территории шталага. Все умершие в шталаге захоранивались на лагерном кладбище близ населенного пункта Витцендорф. Ваш прадед тоже покоится там же.

Запись "Умер март - 42" сделана при обработке ПК советской стороной в послевоенное время. Откуда она взята - неизвестно.

 

Информацию о кладбище советских военнопленных Витцендорф Вы можете прочитать здесь же, в теме  http://www.polk.ru/f...pic=854&p=10269  

 

Данные Вашего прадеда я передам в проект "Мы пишем ваши имена". Когда глиняная мемориальная табличка с его именем будет готова я сразу же Вам сообщу и пришлю фото.

С уважением,

 

Алла



#35 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 01 Февраль 2015 - 20:44

Добрый день!

Брат моей бабушки тоже был пленен в Слуцке, позже на 1 день чем в сообщении выше. Куцевалов Федор Федорович. Вот данные из базы Мемориал:http://www.obd-memor...tm?id=300784266

Там на оборотной стороне карточке военнопленного я не очень понимаю что означает дата 21.12.1941г., помогите, пожалуйста разобраться. И в месте захоронения указано Витцендорф, то есть узнать где именно похоронен мой дед невозможно? Заранее большое спасибо Вам!

 

Здравствуйте!

 

Исходя из данных, указанных в персональной карте военнопленного (ПК) Вашего родственника, можно сказать следующее: 

 

1) Куцевалов Ф.Ф. попал в плен 01.07.1941 г. в Слуцке. Предполагаю, что какое-то время он находился в пересыльном лагере в Слуцке, откуда впоследствии был отправлен в Германию, в шталаг X D 310 Витцендорф

2) В шталаг X D 310 Витцендорф он был доставлен не позднее октября 1941 г. Там ему был присвоен номер военнопленного - № 38067. 

3) В ПК отмечено, что в шталаг он был доставлен здоровым, т.е. мог самостоятельно передвигаться. Указан также его рост - 162 см, цвет волос - блондин и цвет глаз - зеленый.

4) На оборотной стороне ПК указаны прививки, сделанные ему в октябре 1941 г., т.е. сразу по прибытии. Прививки - от оспы и туберкулеза. 

5) В разделе о перемещениях отмечено: 01.12.1941 перевод в шталаг X C Нинбург. Из этого шталага 24.12.1941 г. Куцевалов Ф.Ф. был отправлен в рабочую команду 5799 в Штайеберг (Steyerberg). Военнопленных использовали там на стоительных работах.

6) 30.01.1942 г. Куцевалов Ф.Ф. был вновь переведен в шталаг X D 310 Витцендорф. На лицевой стороне ПК внизу значится " Кладбище русских Витцендорф". Так называли лагерное кладбище шталага X D 310. И там хоронили только умерших в шталаге военнопленных. Это подтверждает, что Ваш родственник скончался в шталаге Витцендорф и был захоронен на лагеном кладбище, близ населенного пункта Витцендорф.

7) Дата и причина смерти в ПК не указаны. Но известно, в то время в шталаге свирепствовала эпидемия тифа.

Запись на русском языке " умер 20.01.42" сделана при обработке ПК советской стороной в послевоенное время. Откуда взята эта дата смерти неизвестно. Она не соответствует данным ПК, сделанным немцами во время пребывания Куцевалова в плену, т.к. 30.01.1942, судя по ПК, он был переведен обратно в шталаг Витцендорф, а значит в тот день был еще жив. 

 

Информацию о кладбище советских военнопленных Витцендорф, Вы можете прочитать здесь же в теме

 

Данные на Вашего родственника я обязательно передам в проект "Мы пишем ваши имена". Когда мемориальная глиняная табличка с его именем будет готова, я Вам сообщу и пришлю фото.

С уважением,

 

Алла



#36 Жиганчик

Жиганчик

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2015 - 22:10

 

Фамилия Костылев Имя Андрей Отчество Васильевич Дата рождения/Возраст 17.11.1915   Место рождения Быковка   Лагерный номер 38428   Дата пленения 06.07.1941   Место пленения Минск   Лагерь шталаг X D (310)   Судьба Погиб в плену   Воинское звание солдат (рядовой)   Дата смерти __.03.1942   Фамилия на латинице Kostylew   Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 977520   Номер дела источника информации 2433

 

 

Помогите пожалуйста, не могу перевести карточку военнопленного и понять что случилось с моим прадедом. Заранее благодарю. Знаю что был политруком, а тут он рядовой. Да и странно почему-то во многих карточках фото есть, а в его нету.....

 

http://www.obd-memor...tm?id=300342203

 

 

P.S. И если Вас не затруднит, Алла, не поговорите чтобы сделали глиняную табличку с именем прадеда.

 

Здравствуйте!

 

На основе данных персональной карты военнопленного (ПК) Вашего прадеда могу сообщить Вам следующее:

 

1) Костылев А.В, 07.11.1915, попал в плен 06.07.1941 г. под Минском. Можно предположить, что какое-то время он находился в одном из минских пересыльных лагерей для советских военнопленных.

2) Не позднее октября 1941 г. Костылев А.В. был доставлен в шталаг X D 310 Витцендорф, где ему был присвоен номер военнопленного - № 38428. Точные даты прибытия в/пленных в Витцендорф, к сожалению, в большинстве случаев невозможно установить, т.к. руководство лагеря несвоевременно и нечетко информировало Верховное командование вермахта о прибытии транспортов с пленными и также не делало отметки о прибытии в их ПК. Эту        информацию я взяла из книги немецкого историка Р.Келлера " Sowjetische Kriegsgefangene im deutschen Reich 1941/42" ( "Советские военнопленные в немецком рейхе 1941/42")

Время прибытия в лагерь Витцендорф я вывела из сравнения ПК Костылева с "соседними" ПК, т.к. скорее всего эти военнопленные прибыли одним транспортом и их судьбы в первые дни плена были схожи. В выбранных для   сравнения ПК есть заполненная оборотная сторона, где указаны сделанные привики и указано время, когда они были сделаны. Везде стоит октябрь 1941 г. Поскольку прививки, как правило, делались в первые дни прибытия, то   значит, что октябрь 1941 г. можно считать временем прибытия в лагерь. 

3) В ПК также написано, что в шталаг Ваш прадед был доставлен здоровым, т.е. мог самостоятельно передвигаться. Указана также его профессия - сапожник. В ПК указан его рост - 163 см и цвет волос - блондин.

4) В ноябре 1941 г. в шталаге вспыхнула эпидемия тифа и он был закрыт на карантин вплоть до февраля 1942 г.  

В ПК Костылева А.В.  стоит штемпель "Während Quarantänezeit unbekannt verstorben", что значит "Умер во время карантина в неустановленное время". Таким образом, точная дата смерти Костылева А.В. неизвестна. Это была очень распространенная ситуация во время карантина, когда руководство и охрана шталага из-за боязни заражения не регулярно проводила переклички и учет умерших. Но эта печать подтверждает смерть на территории шталага. Все умершие в шталаге захоранивались на лагерном кладбище близ населенного пункта Витцендорф. Ваш прадед тоже покоится там же.

Запись "Умер март - 42" сделана при обработке ПК советской стороной в послевоенное время. Откуда она взята - неизвестно.

 

Информацию о кладбище советских военнопленных Витцендорф Вы можете прочитать здесь же, в теме  http://www.polk.ru/f...pic=854&p=10269

 

Данные Вашего прадеда я передам в проект "Мы пишем ваши имена". Когда глиняная мемориальная табличка с его именем будет готова я сразу же Вам сообщу и пришлю фото.

С уважением,

 

Алла

 

Спасибо Вам огромное, и подскажите пожлауйста, я так понимаю ближайших крупный город это Гамбург, а оттуда до Витцендорфа ещё километров 80 которые на такси или арендованном авто?

 

И касательно карточки военнопленных, сверху идут цифры, у кого-то они с 1 по 23, у кого-то частично зачеркнуты, а у моего прадеда в наличии с 1 по 8, а остальные оторваны, не подскажите, что это значит?



#37 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 01 Февраль 2015 - 23:18

Спасибо Вам огромное, и подскажите пожлауйста, я так понимаю ближайших крупный город это Гамбург, а оттуда до Витцендорфа ещё километров 80 которые на такси или арендованном авто?

 

 

И касательно карточки военнопленных, сверху идут цифры, у кого-то они с 1 по 23, у кого-то частично зачеркнуты, а у моего прадеда в наличии с 1 по 8, а остальные оторваны, не подскажите, что это значит?

 

 

Да, ближашие крупные города - Гамбург или Ганновер. Потом на машине. Возможно на поезде, до Зольтау (Soltau), но там все равно придется машиной или такси до кладбища. Если Вы соберетесь приехать, напишите мне о Ваших датах в личную почту. Мы с мужем могли бы сопроводить Вас до кладбища, все показать и рассказать, если будем свободны и не в отъезде.

 

Все отметки вверху ПК делали в ВАСт (служба вермахта по учету потерь) при архивировании поступающих к ним документов. Что означают те или иные цифры и их количество, к сожалению, сказать не могу.

 

Алла



#38 кинсли

кинсли

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 00:13

 

Алла, спасибо!И за разъяснения и за памятную табличку. Мне его ужасно жалко, не знаю, удастся ли когда-нибудь побывать на этом братском кладбище, но так хочется чтобы он не остался там навеки в безвестности, чтобы хотя бы его имя там было, с этим уже как-то легче. Еще раз спасибо за неравнодушие.



#39 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 03 Февраль 2015 - 20:03

Здравствуйте, Алена!

 

Специалисты из Нижнесаксонских мемориалов тоже не подтверждают захоронение Ергина П.Ф. на кладбище шталага Витцендорф. 

Я поизучала книгу историка Р.Келлера "Sowjetische Kriegsgefangene im deutschen Reich 1941/42" ( "Советские военнопленные в немецком рейхе 1941/42")  и вот что получается, согласно его исследованиям:

1) 22-24 октября 1941 г. из шталага X D 310 Витцендорф в Бремен в рабочую команду 160 были отправлены 600 советских военнопленных. Абсолютно точно, что Ергин П.Ф. был среди них.                                                                                                                          

2) К 8 декабря 1941 г. была зафиксирована смерть 330 военнопленных из тех 600. Наши военнопленные были изначально уже очень слабы, а тяжелая работа, отсутствие достаточного питания и неподобающие условия жизни привели к массовой смертности. В ПК Ергина П.Ф. указана дата смерти 09.11.1941 г. Значит, он был среди этих 330 умерших. В это же время среди военнопленных вспыхивает эпидемия тифа и, поэтому, оставшиеся в живых военнопленные 13 и 14 декабря были отправлены обратно в Витцендорф, как непригодные к работе.                                                                          

Специалисты из Нижнесаксонских мемориалов предполагают, что в связи с неразберихой, которая изначально была с документацией в шталаге Витцендорф, Ергина П.Ф. вероятно сочли вернувшимся в лагерь и в его ПК была сделана запись о захоронении  на лагерном кладбище шталага Витцендорф.                                                                            

Нет никаких свидетельств того, что тела военнопленных, умерших в рабочих командах в Бремене, отправляли обратно в лагерь для захоронения. Значит, Ергин П.Ф. был захоронен в Бремене.

3) Известно, что в первые послевоенные годы, в 1945-1950 гг., все отдельные захоронения военнопленных, узников концлагерей, насильно угнанных на работы в Германию, находящиеся на территории Бремена, были перенесены на клабище Бремен Остерхольц. С большой долей вероятности можно сказать, что Ергин П.Ф. покоится на этом кладбище.                                                                                                                                                              

С уважением,

 

Алла



#40 Алена Гневашева

Алена Гневашева

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 16:26

 

Здравствуйте, Алена!

 

Специалисты из Нижнесаксонских мемориалов тоже не подтверждают захоронение Ергина П.Ф. на кладбище шталага Витцендорф. 

Я поизучала книгу историка Р.Келлера "Sowjetische Kriegsgefangene im deutschen Reich 1941/42" ( "Советские военнопленные в немецком рейхе 1941/42")  и вот что получается, согласно его исследованиям:

1) 22-24 октября 1941 г. из шталага X D 310 Витцендорф в Бремен в рабочую команду 160 были отправлены 600 советских военнопленных. Абсолютно точно, что Ергин П.Ф. был среди них.                                                                                                                          

2) К 8 декабря 1941 г. была зафиксирована смерть 330 военнопленных из тех 600. Наши военнопленные были изначально уже очень слабы, а тяжелая работа, отсутствие достаточного питания и неподобающие условия жизни привели к массовой смертности. В ПК Ергина П.Ф. указана дата смерти 09.11.1941 г. Значит, он был среди этих 330 умерших. В это же время среди военнопленных вспыхивает эпидемия тифа и, поэтому, оставшиеся в живых военнопленные 13 и 14 декабря были отправлены обратно в Витцендорф, как непригодные к работе.                                                                          

Специалисты из Нижнесаксонских мемориалов предполагают, что в связи с неразберихой, которая изначально была с документацией в шталаге Витцендорф, Ергина П.Ф. вероятно сочли вернувшимся в лагерь и в его ПК была сделана запись о захоронении  на лагерном кладбище шталага Витцендорф.                                                                            

Нет никаких свидетельств того, что тела военнопленных, умерших в рабочих командах в Бремене, отправляли обратно в лагерь для захоронения. Значит, Ергин П.Ф. был захоронен в Бремене.

3) Известно, что в первые послевоенные годы, в 1945-1950 гг., все отдельные захоронения военнопленных, узников концлагерей, насильно угнанных на работы в Германию, находящиеся на территории Бремена, были перенесены на клабище Бремен Остерхольц. С большой долей вероятности можно сказать, что Ергин П.Ф. покоится на этом кладбище.                                                                                                                                                              

С уважением,

 

Алла

 

Алла, добрый день!
Огромное спасибо за Ваш неоценимый труд! Низкий Вам поклон от всех родственников Ергина Петра Фёдоровича!



#41 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 09 Февраль 2015 - 17:11

Алла, добрый день!

Огромное спасибо за Ваш неоценимый труд! Низкий Вам поклон от всех родственников Ергина Петра Фёдоровича!

 

 

Большое спасибо, Алена! Рада была помочь!

С уважением,

 

Алла



#42 Лариса Бурлакова

Лариса Бурлакова

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 02:29

Здравствуйте,Алла!Очень прошу Вас помочь мне в поиске захоронения моего деда Лазарева Василия Егоровича 1912 г.р Вот данные ,которые я нашла на ОБД Мемориал .К сожалению я не могу прочитать ,что написано по немецки в карточке .

 

Фамилия Лазарев

Имя Василий

Отчество Егорович

Дата рождения/Возраст 25.12.1912  

Место рождения Москва  

Лагерный номер 111585  

Дата пленения 04.10.1941  

Место пленения Ярцево  

Лагерь шталаг X B  

Судьба Погиб в плену  

Воинское звание солдат (рядовой)  

Дата смерти 10.02.1942  

Место захоронения Витцендорф  

Фамилия на латинице Lasarew  

Название источника информации ЦАМО  

Номер фонда источника информации 58  

Номер описи источника информации 977520  

Номер дела источника информации 1965

 

Буду очень Вам благодарна за ответ.До сегодняшнего дня мы не знали о судьбе моего деда.К сожалению уже нет в живых его жены и дочери.Осталась только я -его внучка.


Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 19 Февраль 2015 - 02:35


#43 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 20 Февраль 2015 - 22:26

Здравствуйте,Алла!Очень прошу Вас помочь мне в поиске захоронения моего деда Лазарева Василия Егоровича 1912 г.р Вот данные ,которые я нашла на ОБД Мемориал .К сожалению я не могу прочитать ,что написано по немецки в карточке .

 

Фамилия Лазарев

Имя Василий

Отчество Егорович

Дата рождения/Возраст 25.12.1912  

Место рождения Москва  

Лагерный номер 111585  

Дата пленения 04.10.1941  

Место пленения Ярцево  

Лагерь шталаг X B  

Судьба Погиб в плену  

Воинское звание солдат (рядовой)  

Дата смерти 10.02.1942  

Место захоронения Витцендорф  

Фамилия на латинице Lasarew  

Название источника информации ЦАМО  

Номер фонда источника информации 58  

Номер описи источника информации 977520  

Номер дела источника информации 1965

 

Буду очень Вам благодарна за ответ.До сегодняшнего дня мы не знали о судьбе моего деда.К сожалению уже нет в живых его жены и дочери.Осталась только я -его внучка.

 

Здравствуйте, Лариса!

 

На основе персональной карты военнопленного (ПК) Вашего деда могу сказать следующее:

 

1) Лазарев В.Е., родился 25.12.1912, попал в плен 04.10.1941 г. в Ярцево (это Смоленская область)

2) Не позднее 14.11.1941 г. он был доставлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель. Не позднее 14.11.1941, т.к. на оборотной стороне ПК есть отметки о сделанных прививках, от оспы и тифа. Даты обеих прививок - 14.11.1941 г. Прививки военнопленным делались в первые дни поступления в лагеря. На этом основании можно утверждать, что Лазарев В.Е. попал в шталаг Зандбостель накануне и не позднее 14.11.1941 г.

3) В ПК отмечено, что Лазарев В.Е. доставлен в лагерь здоровым, т.е. не раненым и мог сам передвигаться. Также там указан его рост -172 см и цвет волос - блондин

4) В шталаге X B Зандбостель Лазареву В.Е был присвоен номер военнопленного - № 111585

5) На оборотной стороне ПК в разделе "Команды" указано, что 19.11.1941 г. он был направлен в рабочую команду в Дёрферден (Dörverden), а оттуда. 24.11.1941 г. - в рабочу команду № 5359 в Дрюббер (Drübber). Советских военнопленных в этих командах использовали на строительстве, а также на предприятии по изготовлению пороха.

6) В том же разделе далее указано, что 05.01.1942 Лазарев В.Е. был отправлен в шталаг X D Витцендорф. Я предполагаю, что из-за болезни и невозможности больше работать. В шталаге Витцендорф был ближайший санитарный блок для советских военнопленных. ПК Лазарева В.Е. в тот момент находилась в шталаге X B Зандбостель, поскольку он по-прежнему являлся военнопленным этого шталага. Позднее, когда информация о его пребывании в шталаге Витцендорф поступила в шталаг Зандбостель, его ПК была переправлена в Витцендорф и он стал военнопленным шталага X D Витцендорф. Об этом свидетельствует штемпель на оборотной стороне ПК в разделе "Перемещения" от 30.01.1942 г.

7) С этого момента никаких записей о перемещении Лазарева В.Е. в какие-то другие лагеря или рабочие команды нет. Имеется единственная запись на лицевой стороне ПК внизу: "Gestorben am 10.2.42 Entkräftung", что означает "Умер 10.2.42 от потери сил". Из этого можно сделать вывод, что Лазарев В.Е. скончался в шталаге Витцендорф. Всех умерших в лагере хоронили на лагерном кладбище близ деревни Витцендорф. С большой долей вероятности можно утверждать, что Лазарев В.Е. захоронен там же.

 

Лариса, я передам данные Вашего деда в проект "Мы пишем ваши имена". Думаю, что к ноябрю 2015 г. глиняная табличка с его именем будет сделана и установлена на кладбище советских военнопленных Витцендорф. Я обязательно пришлю Вам фотографии.

С уважением,

 

Алла



#44 Лариса Бурлакова

Лариса Бурлакова

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 00:33

Алла,я Вам очень благодарна за Ваш труд,за Вашу отзывчивость!Все эти годы мы не знали о судьбе моего деда.Уже нет в живых его родителей ,жены и дочери.Всю жизнь они хотели узнать о его судьбе ,но так и не узнали.С той самой минуты ,что я открыла этот сайт и нашла имя своего деда я не могу успокоиться.Не верилось ,что это он ,но адрес его проживания в Москве ,год рождения,рост и фамилия его матери - всё совпало.Сомнений нет -это он.Вот так через 73 года неизвестности  я  знаю,где похоронен мой дед и как сложилась его судьба ,после того ,как он 25.06.1941г ушел на фронт.Даже представить страшно ,что ему довелось пережить !!!Огромное Вам спасибо!!!!!!Я очень буду ждать фото с глиняной табличкой с его именем.Очень хотелось бы побывать на месте захоронения.Алла сообщите пожалуйста возможно ли это и как это возможно осуществить?Какие нужны документы и как можно доехать до места  захоронения из Москвы(поездом ,машиной или самолетом)?Нужна ли виза?Еще раз спасибо!!!

 

 

 

Лариса Бурлакова



#45 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 22 Февраль 2015 - 20:26

Алла,я Вам очень благодарна за Ваш труд,за Вашу отзывчивость!Все эти годы мы не знали о судьбе моего деда.Уже нет в живых его родителей ,жены и дочери.Всю жизнь они хотели узнать о его судьбе ,но так и не узнали.С той самой минуты ,что я открыла этот сайт и нашла имя своего деда я не могу успокоиться.Не верилось ,что это он ,но адрес его проживания в Москве ,год рождения,рост и фамилия его матери - всё совпало.Сомнений нет -это он.Вот так через 73 года неизвестности  я  знаю,где похоронен мой дед и как сложилась его судьба ,после того ,как он 25.06.1941г ушел на фронт.Даже представить страшно ,что ему довелось пережить !!!Огромное Вам спасибо!!!!!!Я очень буду ждать фото с глиняной табличкой с его именем.Очень хотелось бы побывать на месте захоронения.Алла сообщите пожалуйста возможно ли это и как это возможно осуществить?Какие нужны документы и как можно доехать до места  захоронения из Москвы(поездом ,машиной или самолетом)?Нужна ли виза?Еще раз спасибо!!!

 

 

 

Лариса Бурлакова

 

Спасибо, Лариса! Рада была помочь!

По поводу посещения Витцендорфа я написала Вам здесь, в личную почту.

С уважением,

 

Алла



#46 Лариса Бурлакова

Лариса Бурлакова

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2015 - 18:13

Алла,низкий  Вам поклон!Сообщение в личную почту получила.Обязательно сообщу Вам о времени своего приезда.Я думаю это будет не раньше лета следующего года.Надеюсь ,что к этому времени табличка с именем моего деда будет уже установлена..Еще раз огромное спасибо!!!!!



#47 Тараненко Ирина

Тараненко Ирина

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 17:21

Помогите что-то узнать о моем деде Иванове Василии Сергеевиче. Нашла в мемориале .http://www.obd-memor...3/00000087.jpg


#48 Любовь З.

Любовь З.

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 14:35

Добрый день. Мой дед сам воевал, но сын пропал без вез вести. Всю жизнь он его разыскивал, так и умер ничего не узнав. Сейчас я нашла его в Мемориале: Безденежных Николай Павлович дата рождения 26.10.1921, место рождения Чугуны, ЛАГ.номер8672,дата плена06.07.1941, лагерь шталаг X D (310), погиб в плену. Место захоронения Витцендорф. Если есть какие-то записи, буду очень благодарна узнать, Увековечить его имя на табличке , если это возможно.

#49 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 14 Март 2015 - 13:10

Добрый день. Мой дед сам воевал, но сын пропал без вез вести. Всю жизнь он его разыскивал, так и умер ничего не узнав. Сейчас я нашла его в Мемориале: Безденежных Николай Павлович дата рождения 26.10.1921, место рождения Чугуны, ЛАГ.номер8672,дата плена06.07.1941, лагерь шталаг X D (310), погиб в плену. Место захоронения Витцендорф. Если есть какие-то записи, буду очень благодарна узнать, Увековечить его имя на табличке , если это возможно.

 

Здравствуйте, Любовь,

 

на основании данных персональной карты военнопленного (ПК) Вашего родственника, Безденежных Н.П., могу сообщить следующее:

 

1) Попал в плен 06.07.1941, Тарнополь (после 1944 г. - Тернополь)

 

http://www.e-reading.link/chapter.php/1017587/8/Vahromeev_-_Vyzhit_i_vernutsya._Odisseya_sovetskogo_voennoplennogo._1941-1945.html

 

2) Не позднее августа 1941 г. Безденежных Н.П. доставлен в шталаг X D 310 Витцендорф. Факт поступления в лагерь не позднее августа подтверждают отметки на оборотной стороне ПК о сделанных прививках, от оспы и тифа, в августе 41го. Прививки военнопленным делались в первые дни прибытия в лагеря.

В ПК отмечено, что  Безденежных Н.П. прибыл в лагерь здоровым, т.е. не раненым и мог сам передвигаться. Также там указан его рост -183 см и цвет волос - темный блондин (русый).

3) В шталаге Витцендорф он получил номер военнопленного -  8672.

4) 24.09.1941 г. - направлен в рабочую команду 26 в Хельмигхаузен. Военнопленные этой команды содержались в деревянных бараках, оставшихся от строительства аэродрома. Их использовали на строительстве автодороги 213.

5) 08.10.1941 г. – отметка о возвращении в лагерь Витцендорф.

6) Отметок о каких-либо других перемещениях Безденежных Н.П. в  его ПК нет. На лицевой стороне ПК, внизу, есть запись о смерти 14.11.1941 г. от  истощения и запись о захоронении на русском кладбище в Витцендорфе. Так называли лагерное кладбище шталага X D 310 Витцендорф. Исходя из этого, можно  утверждать, что Безденежных Н.П. покоится на кладбище советских  военнопленных близ населенного пункта Витцендорф.

Информацию о Безденежных Н.П. я передам в проект «Мы пишем ваши имена» для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.  К ноябрю 2015 года табличка будет готова. Я пришлю Вам фотографию.

С уважением,

 

Алла



#50 Любовь З.

Любовь З.

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Март 2015 - 15:07

Добрый день. Алла, огромное Вам спасибо от меня и всей семьи за Вашу отзывчивость. Низкий Вам поклон.

#51 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 14 Март 2015 - 16:36

Добрый день. Алла, огромное Вам спасибо от меня и всей семьи за Вашу отзывчивость. Низкий Вам поклон.

 

Спасибо, Любовь! Рада была помочь!

С уважением,

 

Алла



#52 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 16 Март 2015 - 15:37

Карасёв Семён Емельянович
Мой дядя Карасев Семен Емельянович воевал в финскую, пропал в июле 1941 года. Известно, что родился в 1918 году, звание сержант, танкист. Вроде бы бабушке сообщили, что он сгорел в танке в районе Белостока. До войны жил в г. Ряжске, призывался оттуда.
Код запроса: 30647
Номер записи 300669788
Фамилия Карасев
Имя Василий
Отчество Семенович
Дата рождения 27.12.1918
Место рождения Рязанская обл., Добрая Надежда
Воинское звание младший офицер
Лагерный номер 31715
Дата пленения __.07.1941
Место пленения Слоним
Лагерь шталаг X D (310)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1547
Адрес родственников: г.Ряжск, Профессиональный переулок, 4
Борис · 15.03.2015 11:20:31 · 
Адрес отца: г.Ряжск, Профессиональный переулок, 4
Борис · 15.03.2015 11:20:09 · 
Номер записи 56884232
Фамилия Карасев
Имя Василий
Отчество Семенович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Рязанская обл., ст. Ал. Невская
Дата и место призыва __.__.1940 Ряжский РВК, Рязанская обл., Ряжский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 106
Отец Карасев Семен Емельянович
Борис · 15.03.2015 11:08:25 · 
Его мать, моя бабушка, Карасева Клавдия Поликарповна, отец - Карасев Семен Емельянович.
svetozarnik · 14.03.2015 22:49:52 ·

Прикрепленные файлы



#53 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 16 Март 2015 - 19:15

Помогите что-то узнать о моем деде Иванове Василии Сергеевиче. Нашла в мемориале .http://www.obd-memor...3/00000087.jpg


#54 svetozarnik

svetozarnik

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 21:39

Уважаемая Алла! Мой дядя Карасев Василий Семенович попал в лагерь Витцендорф, где и умер 11.01.1942 года. Возможно ли установить место его захоронения и подробнее узнать лагерную судьбу? http://obd-memorial....4d7aad6b1510f0d - вот какую информацию помогли найти. Заранее признательна.



#55 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 26 Март 2015 - 13:43

Уважаемая Алла! Мой дядя Карасев Василий Семенович попал в лагерь Витцендорф, где и умер 11.01.1942 года. Возможно ли установить место его захоронения и подробнее узнать лагерную судьбу? http://obd-memorial....4d7aad6b1510f0d - вот какую информацию помогли найти. Заранее признательна.

 

Здравствуйте, svetozarnik!

 

На ОБД Мемориал представлена только лицевая сторона персональной карты военнопленного (ПК) Вашего дяди, Карасева В.С.  Исходя из данных этой стороны ПК сказать, к сожалению, можно немного:

 

1) Карасев В.С. попал в плен 01.07.1941 г. под Слонимом (Белоруссия), вероятно, в ходе Белостокско-Минского сражения.

2) Предположительно, сначала находился в одном из пересыльных лагерей для советских военнопленных в Минске

3) В Германию, в шталаг X D 310 Витцендорф был доставлен после 10 августа 1941 г. (исходя из номера военнопленного)

4) В ПК указаны:

- фамилия его матери - Гусева,

- его гражданская профессия - машинист поезда или паровоза,

- рост - 162 см, цвет волос - темно-коричневый (темно-русый) и цвет глаз - серый

5) К сожалению, ни дата ни место смерти Карасева В.С. на этой стороне карты немцами не указаны. Поэтому утверждать, что он захоронен на кладбище военнопленных Витцендорф невозможно. Также как и невозможно утверждать обратное. В ПК есть запись от руки на русском языке " умер II/I - 43", т.е. 11.01.1943 г. Эта запись сделана в послевоенное время при обработке карт военнопленных советской стороной. Откуда взята эта дата - неизвестно. Возможно, она имеется на отсутствующей здесь оборотной стороне ПК или в их распоряжении были другие документы на Карасева В.С. 

 

Я думаю, что Вам следует сделать запрос в ЦАМО (Центральный архив министерства обороны РФ). Возможно там имеются документы, отсутствующие в настоящее время на их сайте ОБД Мемориал.

Желаю Вам успехов в дальнейших поисках!

С уважением,

 

Алла



#56 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Апрель 2015 - 08:26

Куцев Василий Михайлович
1929 г.р.,с.Дорогинка Акмолинская обл.Казахстан.
Пропал безвести 1-й день ВОВ.НКВД РККА 16-я застава 88 погранотряд адрес последний ст. Шепетово Белосток.
Код запроса: 31098
small_information_items_31098.jpg
Борис · 27.03.2015 13:24:12 · 
Номер записи 300239446
Фамилия Куцев
Имя Василий
Отчество Михайлович
Дата рождения 22.04.1919
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 2494
Дата пленения __.07.1941
Место пленения Пружаны
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти __.12.1941
Место захоронения Витцендорф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2054
Борис · 27.03.2015 13:23:28 ·


#57 Ирина Николаевна Пилипенко

Ирина Николаевна Пилипенко

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 12:33

Здравствуйте. Помогите найти место захоронения моего деда  Чапля  Владислава Михайловича ( в списках военнопленных он значится - Чаплов Владислав Михайлович). Из архива ЦАМО : Чаплов Владислав Михайлович (изменена фамилия Чапля), поляк по национальности,  родился 24 декабря 1908 года в Ленинграде. 25 июня 1941 года он попал в плен в Белостоке, лагерный номер 1414, умер в лагере 29 декабря 1941 года, лагерь - Шталаг XD (310), фамилия на латинице - Tschaplow ( так записано в карточке военнопленного)  До войны проживал с семьёй в Гродненской области, Щучинском р-не, дер. Глебовцы. Может есть братская могила с , где значится его фамилия. Я много лет пыталась узнать о его военной судьбе. Очень хотела узнать. что же с ним произошло. Пожалуйста, если есть хоть какая-нибудь информация, подскажите. 



#58 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 05 Апрель 2015 - 17:37

Здравствуйте. Помогите найти место захоронения моего деда  Чапля  Владислава Михайловича ( в списках военнопленных он значится - Чаплов Владислав Михайлович). Из архива ЦАМО : Чаплов Владислав Михайлович (изменена фамилия Чапля), поляк по национальности,  родился 24 декабря 1908 года в Ленинграде. 25 июня 1941 года он попал в плен в Белостоке, лагерный номер 1414, умер в лагере 29 декабря 1941 года, лагерь - Шталаг XD (310), фамилия на латинице - Tschaplow ( так записано в карточке военнопленного)  До войны проживал с семьёй в Гродненской области, Щучинском р-не, дер. Глебовцы. Может есть братская могила с , где значится его фамилия. Я много лет пыталась узнать о его военной судьбе. с ним произошло. Пожалуйста, если есть хоть какая-нибудь информация, подскажите. 

 

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

На ОБД Мемориал представлена персональная карточка военнопленного (ПК) Вашего деда, Чапля В.М. Она содержит следующую информацию:

Чапля (Чаплов) Владислав Михайлович, 24.12.1908

1) попал в плен 25.06.1941 г. под Белостоком
2) не позднее августа 1941 г. был. доставлен в Германию, в шталаг
X D 310 Витцендорф, где ему был присвоен номер военнопленного - № 1414
4) в ПК также указано:
- фамилия его матери – возможно, Шмигетова и имя - Костантия
- национальность - поляк
-
 гражданская профессия – крестьянин,

- воинское звание – рядовой строительного батальона
- рост – 174 см и цвет волос – темный блондин (русый)
- в лагерь доставлен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться
5) на основе отметок, сделанных на оборотной стороне ПК Чапля В.М. можно сказать:

-  в августе 1941 г. ему сделаны привики от оспы и тифа; сделаны они были до 04.08.1941 г., т.к.

- 04.08.1941 г. Ваш дед был отправлен в рабочую команду 6 в Вильхельмсхафен (или Вильгельмсгафен) (Wilhelmshafen), откуда

- 02.09.1941 г. он был возвращен в шталаг X D 310 Витцендорф по причине болезни и помещен в санитарный барак                      

- 01.12.1941 г  - Чапля В.М переводят в шталаг X A Шлезвиг и оттуда  

- 12.12.1941 г. направляют в рабочую команду 52 в Веллингхузен  (или Веллинггузен) (Wellinghusen); советские военнопленные в этой команде использовались на работах в сельском хозяйстве

- 29.12.1941 г. Чапля В.М. умирает в Веллингхузен.

Советских военнопленных, умерших в этом округе, захоранивали либо позднее, в 1961 году, перезахоранивали на кладбище в Гудендорф (Gudendorf). С большой долей вероятности можно говорить, что Ваш дед покоится на кладбище Гудендорф.

Сегодня это мемориальное кладбище, где захоронено более 3 тысяч советских военнопленных. Там нет отдельных могил, только одно общее могильное поле. С 1983 года, ежегодно, на кладбище Гудендорф проходит памятное мероприятие «Цветы для Гудендорф». Этом году оно состоится 9 мая.

К сожалению, в интернете мне удалось найти мало фотографий из Гудендорф, но кое-что все же есть. Посылаю Вам ссылки.

 http://upload.wikime...amtanlage_1.jpg

http://upload.wikime...nmal_Detail.jpg

С уважением,
 
Алла



#59 Ирина Николаевна Пилипенко

Ирина Николаевна Пилипенко

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 18:21

Спасибо огромное! Вот это всё написано на двух сторонах карточки военнопленного?! Девичья фамилия его матери Шмигеро , а звали её Констанция. Наша семья так долго искала сведения о нём! Уже и не надеялись найти.  Ещё раз спасибо Вам огромное!



#60 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 05 Апрель 2015 - 18:51

Спасибо огромное! Вот это всё написано на двух сторонах карточки военнопленного?! Девичья фамилия его матери Шмигеро , а звали её Констанция. Наша семья так долго искала сведения о нём! Уже и не надеялись найти.  Ещё раз спасибо Вам огромное!

 

Пожалуйста, Ирина Николаевна! Рада была помочь!

С уважением,

 

Алла