Перейти к содержимому


Фотография

ищу сведения о моём отце -Турсуков Иван Фили


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 игорь иванович

игорь иванович

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Август 2009 - 23:27

Мл. лейтенант Турсуков Иван Филиппович, 1907г. рождения, призван в августе 1941 Орехово-Зуевским РВК Мос. обл. Из штаба 1287сп получено извещение, что с апреля 1942г. Турсуков ИФ в списках не значится. И всё более никаких сведений. От отца были письма, но не сохранились. В начале 1942г. 1287сп воевал где -то в районе Наро-Фоминска, были на доукомпектовании под Вереёй. Хотелось бы узнать списки комсостава и боевой путь 1287сп за это время. Может быть есть кто-либо из участников или очевидцев того времени и событий. Вот уже 67 лет полной неясности.С уважением Турсуков Игорь Иванович

#2 kia167

kia167

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2009 - 20:42

Мл. лейтенант Турсуков Иван Филиппович, 1907г. рождения, призван в августе 1941 Орехово-Зуевским РВК Мос. обл. Из штаба 1287сп получено извещение, что с апреля 1942г. Турсуков ИФ в списках не значится. И всё более никаких сведений. От отца были письма, но  не сохранились. В начале 1942г. 1287сп воевал где -то в районе Наро-Фоминска, были на доукомпектовании под Вереёй. Хотелось бы узнать списки комсостава  и боевой путь 1287сп за это время. Может быть есть кто-либо из участников или очевидцев того времени и событий.  Вот уже 67 лет полной неясности.С уважением Турсуков Игорь Иванович

Просмотр сообщения



На тот момент 1287 сп входил в состав 110 сд 33 армии.
http://ru.wikipedia....10-я_%D...BDия)
И принимал участие в Ржевско-вяземской операции 1942 года.

http://ru.wikipedia..../wiki/Рж%...

#3 игорь иванович

игорь иванович

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Август 2009 - 01:25

Большое спасибо Kia167 за информацию. Но возник такой вопрос, если 1287сп не был в котле, а вёл наступательные операции, то как можно оказаться без вести пропавшим. Ведь после каждого боя, как я думаю, были проверки личного состава. И ещё хотелось бы узнать- у офицерского состава какие были личные регистрационные знаки? С уважением Игорь Иванович.

#4 kia167

kia167

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 Август 2009 - 20:26

. Но возник такой вопрос, если 1287сп не был в котле, а вёл наступательные операции, то как можно оказаться без вести пропавшим. Ведь после каждого боя, как я думаю, были проверки личного состава.

Просмотр сообщения


Все не так просто.........
Там были тяжелые затяжные бои. Фронт стоял год - до весны 1943 года.
Соответственно участи переходили туда-сюда. Погибщие оставальсь и остаются небогребенными до сей поры. Лежат в запаханных воронках и окопах. По спискам и поверкам личного состава: где нибудь в ОБД (документах той поры) Ваш отец наверное и проходит, но с исковерканной фамилией, именем и т.д. Поэтому найти данные не просто, но возможно............

#5 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 27 Август 2009 - 03:41

Мл. лейтенант Турсуков Иван Филиппович, 1907г. рождения, призван в августе 1941 Орехово-Зуевским РВК Мос. обл. Из штаба 1287сп получено извещение, что с апреля 1942г. Турсуков ИФ в списках не значится. И всё более никаких сведений. От отца были письма, но  не сохранились. В начале 1942г. 1287сп воевал где -то в районе Наро-Фоминска, были на доукомпектовании под Вереёй. Хотелось бы узнать списки комсостава  и боевой путь 1287сп за это время. Может быть есть кто-либо из участников или очевидцев того времени и событий.  Вот уже 67 лет полной неясности.С уважением Турсуков Игорь Иванович

Просмотр сообщения


Доброго времени Игорь Иванович !

Вот такие данные есть в ОБД

Турсуков(Турусуков) Иван Филиппович Дата рождения __.__.1907
Место рождения Новосибирская обл., Дугайский р-н, с. Дугай

мл. лейтенант командир( снайперской) роты 1287 сп 110 СД
Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия 01.04.1942
районе д .Карцево Износк.район,Смоленской области

В графе родственники запись:
жена Турсукова А(лександра).А(ндриановна).г.Москва Плетешковский пер. д.20 кв.4(Орехово-Зуевский район ст.Усады)

Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883 Номер дела источника информации 232

Прямые ссылки на документы в ОБД

http://www.obd-memor...32/00000311.jpg
http://www.obd-memor...39/00000005.jpg
http://www.obd-memor...33/00000063.jpg
http://www.obd-memor...45/00000271.JPG
Книга памяти. Московская область. Том 18 ч.2
http://www.obd-memor...h2/00000344.png

С уважением Алексей Алюсов

Прикрепленные файлы



#6 игорь иванович

игорь иванович

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 21:45

Большое спасибо, Алексей, за предоставленную информацию. Сведения о моей матери и нашем адресе в Москве точные, но место рождения отца другое. Вы не представляете, что для меня сейчас значит знать место гибели отца. Буду дальше выяснять подробности. С уважением Игорь Иванович Турсуков

#7 Дмитрий М

Дмитрий М

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 08:42

В книге В.Мельникова по этому факту цитируется приказ № 118 по 33 армии.
Приведу дословно.

" 1.4.42 противник, силою до 200 чел., подойдя незамеченным на расстояние до 150 шагов, внезапным нападением захватил КАРЦЕВО, уничтожив при этом 23 человека, остальная часть гарнизона пропала без вести, за исключением одного командира пульвзвода (Лопухов) ,сумевшего,будучи раненным, укрыться от немцев.

Гарнизон КАРЦЕВО, состоящий из 59 человек, под командованием командира 1-ой роты 1287 СП лейтенанта ТОРСУНОВА, имел на вооружении 2 станковых, 2 ручных пулемета и 2 ротных миномета. "

Игорь Иванович ! Думаю, что лейтенант ТОРСУНОВ (в приказе) и мл. лейтенант Турсуков одно и тоже лицо. И думаю он погиб в том ночном бою в д.Карцево..

#8 игорь иванович

игорь иванович

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 23:26

ОГРОМНОЕ спасибо, Дмитрий. Трудно писать, слёзы ... мешают. Подскажите, как называется книга, когда издана и где. С уважением Игорь Иванович.

#9 Дмитрий М

Дмитрий М

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 20:58

ОГРОМНОЕ спасибо, Дмитрий. Трудно писать, слёзы ... мешают. Подскажите, как называется книга, когда издана и где. С уважением Игорь Иванович.

Просмотр сообщения


Игорь Иванович !
Война была страшная и все на ней было..
Книги - лучше достаньте Владимир Мельников "Трагедия и доблесть 33 армии" в 2 томах - там подробно отчеты и приказ.
Не найдете - сейчас продается (вчера видел в магазине "Новый книжный") тот же Мельников с ужастным названием "Их послал на смерть Жуков. Гибель армии генерала Ефремова". Издательство "ЭКСМО" этого года. Там сжато, но достаточно.
В книге дана хронология - идете на главу "1 апреля" и в конце приказ цитируется. И достаточно подробно этот бой.
Если интересно месторасположение бывшей д.Карцево - пишите, всегда и я, и kia167 , рады Вам помочь.
С уважением.

#10 игорь иванович

игорь иванович

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 23:07

Дмитрий, спасибо, даже не знаю как мне Вас благодарить.
Вот возникли трудности с поиском д. Карцево в Износком р-не (так написано в списке потерь). Есть Карцево севернее Калуги и ещё в Мещовском р-не. Подскажите, где же она на самом деле. За книгу - огромное спасибо. И ещё нет ли у Вас сведений о поисковых отрядах, которые работали или работают в этом месте. С уважением Игорь Иванович.

#11 kia167

kia167

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 06:37

Есть Карцево севернее Калуги и ещё в Мещовском р-не.

Просмотр сообщения

Полностью исключенно! Подразделение в котором воевал Ваш отец там не находилось. По поисковым отрядам:
1. Если не ошибаюсь то район НП "Угра". Там подобные работы запрещенны.
2. Зачем Вам то? Найти какие-либо следы отца не месте крайне маловероятно.................Поверьте опыту.
Просто побывать на месте, может и надо по возможности.
С Уважением.

#12 игорь иванович

игорь иванович

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 17:42

Конечно, что бы побывать!!! Так где же оно - "моё" Карцево?
С уважением Игорь Иванович

#13 игорь иванович

игорь иванович

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 17:49

Ещё раз спасибо, книгу сегодня купил. Очень хочется связаться с Владимиром Мельниковым (автором), но по Интернету пока не получается. Может подскажите как его найти? С уважением Игорь Иванович.

#14 kia167

kia167

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 20:40

Ещё раз спасибо, книгу сегодня купил. Очень хочется связаться с Владимиром Мельниковым (автором), но по Интернету пока не получается. Может подскажите как его найти? С уважением Игорь Иванович.
[

Просмотр сообщения

http://mgorv.ru/inde...&in=view&id=375

http://www.boec.ru/c.../view.pl?rid=59

#15 игорь иванович

игорь иванович

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 00:32

Спасибо. Но там нет данных для контакта, указанный тел. -не то. Может есть ещё какие зацепки. С уважением Игорь Иванович.

#16 Дмитрий М

Дмитрий М

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 10:46

Карта Гжатского тракта от 1860 года.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _______.jpg   177,12К   19 скачиваний


#17 игорь иванович

игорь иванович

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 00:27

Спасибо. Дмитрий. А где-же на современных картах или довоенных?

#18 Дмитрий М

Дмитрий М

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 01:51

Спасибо. Дмитрий. А где-же на современных картах или довоенных?

Просмотр сообщения


Довоенную постараюсь найти. На современной эта часть гжатского тракта зеленое пятно - в прямом смысле тоже. Дороги нет, указателей нет и деревень тоже. Мягко скажем труднодоступная местность.
Если в ближайший месяц не выберетесь туда, то до мая можете забыть про мысль увидеть те места.

#19 kia167

kia167

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 06:25

Если в ближайший месяц не выберетесь туда, то до мая можете забыть про мысль увидеть те места.

Просмотр сообщения

По весне можем забросить Вас туда.........

#20 игорь иванович

игорь иванович

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 14:17

Дмитрий, спасибо. Не знаю как получится, буду думать как проложить маршрут на авто. Хочу с Вами уточнить - это место в середине треугольника между Рубихино-Беляево- Новоуспенск? Смотрел по спутник-карте - нет ни дорог, ни деревень. Неужели сразу после ВОВ ничего не осталось? Чем примечательно было Карцево? Были ли Вы в этих местах, какие есть ориентиры? Конечно, если в этом году не получится, буду рад Вашей помощи.
С уважением Игорь Иванович.

#21 Военспец

Военспец

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 20:17

Здравствуйте, уважаемый Игорь Иванович!

Господа kia167 и Дмитрий М!
Вот современная карта –
http://mapn36.narod....p2/index12.html
Где ВЫ увидели то, что пишите сами - «на современной эта часть гжатского тракта зеленое пятно - в прямом смысле тоже. Дороги нет, указателей нет и деревень тоже. Мягко скажем труднодоступная местность. Если в ближайший месяц не выберетесь туда, то до мая можете забыть про мысль увидеть те места»….???

Изображение

Изображение

А чтобы не гадать на кофейной гуще – зайдите лучше вот на этот сайт и внимательно -
http://www.ugra.alex...pic=477.msg9655
Далее, посмотрите вот здесь же на этом сайте размещены старинные карты –
http://www.ugra.alex...ru/map/map4.htm
«Карта 19 в. Здесь показаны владения дома Романовых. Очень хорошо отображен знаменитый Гжатский тракт (Юхнов-Гжатск)».
Здесь же - «Листы военно-топографической карты Калужской Губернии 1850 г. Масштаб: в 1см. 1260 м».
Здесь же ссылка - «Маленькая статейка про Гжатский тракт»
http://edu.of.ru/vdm...asp?ob_no=31064

А вы, Игорь Иванович, зарегистрируйтесь на этом сайте и напишите свою просьбу о помощи в определении Карцево (Карцова)!!!
Естественно, пишите запрос в Калужский облвоенкомат – были ли перезахоронения из Карцево (Карцова) и в какой населенный пункт.
А что вам ЦАМО ответил?

http://www.sportgen....age;topic=465.0
В Беляевском лесничестве, входящем в национальный парк "Угра" Калужской области, состоялось открытие МУЗЕЯ ИСЧЕЗНУВШИХ ДЕРЕВЕНЬ.
Как сообщает "Интерфакс", этому событию предшествовало освящение поклонного креста на месте бывшей деревни Никитино.
http://filearchive.c....23779_real.jpg
Кроме нее с карты края давно исчезли названия деревень Подмонастырская слобода, Мокрое, Рубихино, Строево, Новоуспенск, КАРЦЕВО, Мосейково, Минаки и другие, стоявшие вдоль Гжатского тракта.
Главный специалист отдела экологического просвещения национального парка "Угра" Ирена Желнина пояснила, что в музее собраны исторические сведения об этих селениях, старинные фотографии, археологические материалы, реликвии Отечественной войны 1812 года, предметы крестьянского быта.
Много любопытного узнают посетители музея и о древнейшей российской дороге, название которой дала река Гжать. На ней по указу Петра I в 1719 году были заложены пристани, ставшие крупным перевалочным торговым пунктом, откуда товары из Мещовска, Мосальска, Сухиничей, Юхнова везли на Смоленщину, а оттуда в Санкт-Петербург.
++++++++++++
Почитайте и здесь обсуждение нужного Вам района –
http://forum.vgd.ru/...a766a651f51e9ed
На Военно-Топографической карте Юхновского уезда рубежа 19-20 века есть населенный пункт НОВОЕ. Сейчас это НОВОУСПЕНСК. Более того, я там был в прошлом году. Дело в том, что я искал деревню ПРИСЕЛЬЕ, родину моей бабушки. Этой деревни с войны нет. Она находилась в паре километров от Новоуспенска.
[Примечание Военспеца – Игорь Иванович, дорогой!! Посмотрите на старую карту - ПРИСЕЛЬЕ и ваша КАРЦОВА были «соседями» через дорогу!].
"В Новоуспенске была церковь, к приходу которой относилось Приселье. Сейчас в Новоуспенске есть несколько домов и вроде живут дачники.
У меня есть список приходов Юхновского уезда начала 20 века… И там есть описание ,впрочем, ниже картинка.
Я писал в Архив Смоленской области как раз с запросом по Новоуспенску, но видимо меня неправильно поняли, и не совсем то ответили. Буду писать новый запрос".
+++++++++++++
На www.kartoved.ru есть отличная подробная военно-топографическая карта 1850-х годов Калужской губернии (в 1 дюйме 3 версты), однако на ней есть и весь Юхновский уезд Смоленской (я именно оттуда его и скачал). Всё это можно скачать бесплатно в отличие от многих других сайтов, надо только зарегистрироваться.
1 лист карты весит порядка 20-25 Мегабайт.

С уважением,

#22 игорь иванович

игорь иванович

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 00:45

Большое Спасибо!!! Всем! Мужики, ВЫ не представляете, что это всё для меня значит. Живу 69 лет и не знал где пропал отец. Но всё-таки он пока "пропал", может поисковики что-нибудь найдут? Буду надеяться и ждать. Теперь одно желание - побывать там. Как доехать вроде бы разобрался. С уважением Инорь Иванович.

#23 Дмитрий М

Дмитрий М

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 01:17

ВОЕНСПЕЦУ..
А я думаю, что это дураки покатушники там забеги по ГТ устраивают? Наверное ненормальные.. Там до Захарово почти от Юхнова автобан. И от Ивановского до Силенок..
Спасибо за информацию и ссылку на интересный сайт..
Кстати, карту я выложил тоже трехверстку 1850.. Если есть довоенная или немецкая этого района до 1941, то выложите , плиз.. Все будут признательны и скажут спасибо.

#24 игорь иванович

игорь иванович

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 00:32

Большое спасибо за информацию. На сайте "....Угра" я зарегистрирован. И вот что интересно, что в списке мемориала указываеться д Карцово Изноского р-на. И там она(по нем. картам) действительно была между Пронькино и Козлаково. Вот теперь надо уточнить, что же правильно. Буду обращаться к В.М. Мельникову. С уважением Игорь Иванович

#25 игорь иванович

игорь иванович

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 02:04

Вот ещё одно подтверждение, что "моё" Карцево в Износком р-не. Рядом д. Ивище - на неё даётся ссылка в 118 приказе по армии (см. книгу В. Мельникова). А что известно Вам поэтому району, кто-нибудь там бывал? Отзовитесь. С уважением Игорь Иванович.

#26 игорь иванович

игорь иванович

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 12:13

Ещё раз большое СПАСИБО ВСЕМ! Кажется я нашёл "своё" Карцево. Оно в Износском р-не (как указывалось в списке потерь) между Пронькино и Орлово
а рядом Ивище (в книге В.Мельникова оно тоже указано). Кто-нибудь там бывал? Как проехать, какой путь? С уважением Игорь Иванович.

#27 Дмитрий М

Дмитрий М

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 20:13

Вот ещё одно подтверждение, что "моё" Карцево в Износком р-не. Рядом д. Ивище - на неё даётся ссылка в 118 приказе по армии (см. книгу В. Мельникова). А что известно Вам поэтому району, кто-нибудь там бывал? Отзовитесь. С уважением Игорь Иванович.

Просмотр сообщения


Вполне вероятно, что будет последний (среди моих знакомых) пробег в сезоне в начале октября Юхнов-Ивановское по Гжатскому тракту.. Но не факт пока ..
Я Вам сообщу в течении 7-10 дней, если это будет.
С уважением.

#28 игорь иванович

игорь иванович

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 01:33

Спасибо, но мне бы в Изноский р-он.

#29 Дмитрий М

Дмитрий М

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 09:15

Спасибо, но мне бы в Изноский р-он.

Просмотр сообщения


Возьмите , пожалуста, карту.
Гжатский тракт начинается в Юхнове и заканчивается в Гагарине (Гжатск). проходит по территории Юхновского, Износковского районов Калужской области и Темкинского и Гаринского района Смоленской области.
Ивановское это почти крайняя точка Износковского района перед началом Смоленской области. Как раз маршрут проходит через бывшую д.Карцево.

#30 Дмитрий М

Дмитрий М

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 01:14

Покатушники были там в эти выходные. Дорога более-менее. Если будет желание и при наличии чуть проходимой машины прорветесь.
Какой-то осел малость поломал крест на месте д.Карцево, то есть сейчас что-то типа столба с надписью. Мимо не проедете.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _______.JPG   232,06К   5 скачиваний