Перейти к содержимому


Фотография

г. Коростень, Житомирская обл., 326 СД, Афонин Дмитрий Филипович,


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 _Юрий_

_Юрий_

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2007 - 12:05

Ищу деда, пропавшего без вести. Ни в одной Книге памяти нет людей с такими инициалами.
Афонин Дмитрий Филиппович. Хотя казалось бы наоборот должен был бы быть хоть небольшой список, поскольку слишком широкий спектр поиска.

А что бы это значило, если все же нет такого имени нигде?

#2 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 12 Сентябрь 2007 - 13:25

Ищу деда, пропавшего без вести. Ни в одной Книге памяти нет людей с такими инициалами.
Афонин Дмитрий Филиппович. Хотя казалось бы наоборот должен был бы быть хоть небольшой список, поскольку слишком широкий спектр поиска.

А что бы это значило, если все же нет такого имени нигде?

Просмотр сообщения


Ну почему же нет, я вот например нашел.
Афонин Дмитрий Филипович, Тульская обл. Премышльский р-н, с. Каменка
управление 326 стрелковой дивизии
красноармеец
убит 28.11.1943
похоронен Житомирская обл. г. Коростень, восточный округ,
Жена Афонина Н.С.

#3 _Юрий_

_Юрий_

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 12:27

Ну почему же нет, я вот например нашел.
Афонин Дмитрий Филипович, Тульская обл. Премышльский р-н, с. Каменка
управление 326 стрелковой дивизии
красноармеец
убит 28.11.1943
похоронен Житомирская обл. г. Коростень, восточный округ,
Жена Афонина Н.С.

Просмотр сообщения



Слов нет... аж руки затряслись...пожайлуста дайте ссылку ... спасибо огромное. Отец будет поражен просто.

#4 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 13:13

Слов нет... аж руки затряслись...пожайлуста дайте ссылку ... спасибо огромное. Отец будет поражен просто.

Просмотр сообщения



Так это все таки Ваш дедушка? Данные совпадают?

Сайт www.obd-memorial.ru
в разделе поиск вбиваете Афонин Дмитрий Филипович (обращаю внимание что вбивать надо с одной буквой "п" - Филипович, а не Филиппович.

Далее выводится информация на него, щелкаете "посмотреть донесение", там в списке его данные будут выделены красным.
Можете наживать "+" и увеличить изображение, а также можете узнать всех кто погиб вместе с ним и найти их родственников, восстановить картину событий.

Удачи, Алексей Захаров, ведущий раздела ВОЕННОПЛЕННЫЕ.

#5 _Юрий_

_Юрий_

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 13:37

Мой дед Афонин Дмитрий Филиппович, уроженец Калужской области Премышльского района д. Каменка. Жена Афонина Наталья Семеновна.
Вроди похоже на то что Вы нашли, но все таки не точно. Это я так сначала думал.


Алексей! Низкий Вам поклон от меня и моих близких.
ДА! Это мой дед. Вот так вот просто. Вы поместили сюда одного из Афониных Дмитриев Филипповичей и это оказался мой дед. СЛУЧАЙНО!!!!!!

Никакой путаницы в адресе нет. Перерыл весь инет. Оказывается Перемышьский район до 1944 г. относился к Тульской области, а с 1944 стал относиться к Калужской. Поэтому я не мог сам найти сведений о дедушке.

Теперь мы знаем где он похоронен. г. Карастель.

В инете я нашел сайт этого города, а на нем сайт "Одноклассники города Карастель с указанием е-мэйлов участников сайта. Наугад адресов на 10 отослал письма с просьбой посодействовать в поиске могилы или памятника где похоронен мой дед. Ведь может так случиться что уже ничего не осталось.
Может все-таки повезет. Не может не повезти.

Если все сложиться удачно, то сын (мой отец) побывает на могиле своего отца через почти 65 лет.

Спасибо Вам огромное!!!!

#6 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 16:41

Мой дед Афонин Дмитрий Филиппович, уроженец Калужской области Премышльского района д. Каменка. Жена Афонина Наталья Семеновна.
Вроди похоже на то что Вы нашли, но все таки не точно. Это я так сначала думал.
Алексей! Низкий Вам поклон от меня и моих близких.
ДА! Это мой дед. Вот так вот просто. Вы поместили сюда одного из Афониных Дмитриев Филипповичей и это оказался мой дед. СЛУЧАЙНО!!!!!!

Никакой путаницы в адресе нет. Перерыл весь инет. Оказывается Перемышьский район до 1944 г. относился к Тульской области, а с 1944 стал относиться к Калужской. Поэтому я не мог сам найти сведений о дедушке.

Теперь мы знаем где он похоронен. г. Карастель.

В инете я нашел сайт этого города, а на нем сайт "Одноклассники города Карастель с указанием е-мэйлов участников сайта. Наугад адресов на 10 отослал письма с просьбой посодействовать в поиске могилы или памятника где похоронен мой дед. Ведь может так случиться что уже ничего не осталось.
Может все-таки повезет. Не может не повезти.

Если все сложиться удачно, то сын (мой отец) побывает на могиле своего отца через почти 65 лет.

Спасибо Вам огромное!!!!

Просмотр сообщения


Да, я понимаю Ваши эмоции. Рад за вас, что наконец вы нашли сведения о своем дедушке, а ваш отец - о своем отце. Я вот тоже испытал эмоции, когда точто так же искал дедушку, пропавшего без вести в мае 1942 года под Харьковом, и нашел его в немецком кино, как он, живой и здоровый (на тот момент), шел в колонне военнопленных советских солдат. Я даже увидел какая у него походка, вот так !
И мама, никогда не видевшая своего отца (р. 08.41), смогла его увидеть живого, пусть даже в колонне пленных, пусть даже на 3 сек. Но эти 3 сек. она ценит больше чем все остальные секунды в ее жизни.

Даже экспертизу провели, и доказали что это он на пленке идет.
Вы можете об этом почитать по ссылкам

http://www.polk.ru/f...ype=post&id=390

http://www.polk.ru/f...p?showtopic=105

http://www.polk.ru/f...p?showtopic=654

Так что в Вашем случае можно было бы попытаться даже найти кинокадры того боя, где погиб Ваш дедушка, немцы почти везде с кинокамерами были.
Удачи Вам. Пишите если что. Моя аська 91300511, адрес почты azakharov@rdc.ru (Москва)

#7 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 09:07

Алексей здравствуйте!
А что за немцы, подскажите пожалуйста ссылки, может по моей родне что есть.
С уважением, Дмитрий.

#8 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 10:16

Алексей здравствуйте!
А что за немцы, подскажите пожалуйста ссылки, может по моей родне что есть.
С уважением, Дмитрий.

Просмотр сообщения



Да ссылок как таковых нету.
Вас какой эпизод войны интересует?

#9 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 11:15

Алексей здравствуйте!
Я нашел захоронения некоторых своих дедов, некоторых знаю даты гибели, кто-то пропал без вести. Вам как знающему человеку пишу.
Интерисуют - бои у н.п. Тютицы ранее Ленинградской ныне Нижегородской области Нижегородского района (дед погиб 17.01.1944, захоронен в Андрюхново)
Взятие Смоленска (Ельнинско-Смоленска наступательная операция) дед погиб 19.09.1943 года командир башни 4 гв танковой бригады 2го гвардейского танкового Тацинского Краснознаменного, ордена Суворова II степени корпуса (захоронен д. Ляхово, Смоленская область)
Восточно-Прусская операция, наступление на Быдгощь, Данциг, прадед санинструктор 44 стрелкового Верхнеднепровского полка, 42 стрелковой Смоленской Краснознаменной ордена Кутузова второй степени дивизии, убит в бою 13.03.1945 года
И еще один дед пропал без вести 13.05.1943 года где когда не известно. Сейчас занят поисками.
Думаю, что найти видеоматериалы очень очень трудно, статьи про данные бои кое-какие есть.
С уважением Дмитрий

#10 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 13:17

Алексей здравствуйте!
Я нашел захоронения некоторых своих дедов, некоторых знаю даты гибели, кто-то пропал без вести. Вам как знающему человеку пишу.
Интерисуют - бои у н.п. Тютицы ранее Ленинградской ныне Нижегородской области Нижегородского района (дед погиб 17.01.1944, захоронен в Андрюхново)
Взятие Смоленска (Ельнинско-Смоленска наступательная операция) дед погиб 19.09.1943 года командир башни 4 гв танковой бригады 2го гвардейского танкового Тацинского Краснознаменного, ордена Суворова II степени корпуса (захоронен д. Ляхово, Смоленская область)
Восточно-Прусская операция, наступление на Быдгощь, Данциг, прадед санинструктор 44 стрелкового Верхнеднепровского полка, 42 стрелковой Смоленской Краснознаменной ордена Кутузова второй степени дивизии, убит в бою 13.03.1945 года
И еще один дед пропал без вести 13.05.1943 года где когда не известно. Сейчас занят поисками.
Думаю, что найти видеоматериалы очень очень трудно, статьи про данные бои кое-какие есть.
С уважением Дмитрий

Просмотр сообщения



Да, мне наверно "повезло", что мой дедушка попал в Харьковское окружение, которое хорошо снималось со всех камер как очень удачное для немцев.
Хотя не стоит думать, что не сняты другие бои. Вот поищите по выпускам немецких кинохроник Die Deutsche Wochenschau. На горбушке точно продавались, поищите в интернете. У них есть номера, соответствующие порядковому номеру с начала выпуска 1-го выпуска + количество недель, прошедших с этого момента (один выпуск дедался каждую неделю).
Ссылки на выпуски (какие есть, тематики выпусков) -

http://ihffilm.com/gerwarnew.html

#11 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 09:38

Алексей спасибо!!!

На горбушку сгоняю поищу, может правда найду, для семейного архива да и даже так очень интересно.
С уважением Дмитрий

#12 уля

уля

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 14 Март 2015 - 16:57

Мой дед Афонин Дмитрий Филиппович, уроженец Калужской области Премышльского района д. Каменка. Жена Афонина Наталья Семеновна.
Вроди похоже на то что Вы нашли, но все таки не точно. Это я так сначала думал.


Алексей! Низкий Вам поклон от меня и моих близких.
ДА! Это мой дед. Вот так вот просто. Вы поместили сюда одного из Афониных Дмитриев Филипповичей и это оказался мой дед. СЛУЧАЙНО!!!!!!

Никакой путаницы в адресе нет. Перерыл весь инет. Оказывается Перемышьский район до 1944 г. относился к Тульской области, а с 1944 стал относиться к Калужской. Поэтому я не мог сам найти сведений о дедушке.

Теперь мы знаем где он похоронен. г. Карастель.

В инете я нашел сайт этого города, а на нем сайт "Одноклассники города Карастель с указанием е-мэйлов участников сайта. Наугад адресов на 10 отослал письма с просьбой посодействовать в поиске могилы или памятника где похоронен мой дед. Ведь может так случиться что уже ничего не осталось.
Может все-таки повезет. Не может не повезти.

Если все сложиться удачно, то сын (мой отец) побывает на могиле своего отца через почти 65 лет.

Спасибо Вам огромное!!!!

В городе Коростень ,Житомирской обл. братская могила есть на ул. Франко. Там в основном и похоронены  бойцы  226 СД.
На плитах имя Афонина Д.Ф не увековечено.



 



#13 уля

уля

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 14 Март 2015 - 17:00

Общий вид захоронения в Коростене

 

Прикрепленные файлы



#14 уля

уля

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 16 Март 2015 - 19:08

Плиты с ФИО с братской могилы в г.Коростень на ул.Франко
Прикрепленный файл  1.jpg   179,09К   1 скачиванийПрикрепленный файл  2.jpg   190,32К   0 скачиванийПрикрепленный файл  3.jpg   170,67К   0 скачиванийПрикрепленный файл  4.jpg   170,84К   0 скачиванийПрикрепленный файл  5.jpg   188,59К   0 скачиванийПрикрепленный файл  6.jpg   190,32К   0 скачиванийПрикрепленный файл  7.jpg   190,32К   0 скачиванийПрикрепленный файл  8.jpg   192,05К   0 скачиванийПрикрепленный файл  9.jpg   190,97К   0 скачиванийПрикрепленный файл  10.jpg   190,76К   0 скачиванийПрикрепленный файл  11.jpg   188,02К   0 скачиваний
 



#15 Роман77

Роман77

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 20:15

Спасибо за фотографии!

Нашел своего деда.



#16 уля

уля

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 17 Апрель 2015 - 19:31

Спасибо за фотографии!

Нашел своего деда.

Здравствуйте ,Роман!
Вы бы написали Фамилию ,имя, отчество вашего деда.



#17 Андрей Rjpkjd

Андрей Rjpkjd

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 14:06

Здравствуйте! Ищу своего родного дядю - Козлова Николая Михайловича (1920 г.р. - но может быть ошибаюсь) - уроженца, с. Платошино, Кунгурского района (уезда), Молотовской области. Призывался из г. Молотов. По одним данным погиб 31 декабря 1943 г. под г. Житомир, по вторым - был тяжело ранен и скончался от ран 31 декабря 1943 года. С уважением, Андрей.



#18 Наталия. К

Наталия. К

    Рядовой

  • Members
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Май 2015 - 19:25

Ищем без вести пропавшего Костина Василия Александровича. Это родной дядя моего мужа. Возможно, что пропал где то в этих краях. Есть фрагмент письма на котором написано г. Коростень 1941 месяц не разборчиво возможно декабрь. Данные с ОБД:
Фамилия: Костин 
Имя: Василий 
Отчество: Александрович 
Дата рождения/Возраст __.__.1921 
Место рождения: Ленинградская обл., Подпорожский р-н, п.г.т.Важины 
Дата и место призыва: __.__.1941 Подпорожский РВК, Ленинградская обл., Подпорожский р-н 
Воинское звание: красноармеец 
Причина выбытия: пропал без вести 
Дата выбытия: __.04.1944 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18004 
Номер дела источника информации 572

Очень хотелось бы узнать хоть какую нибудь информацию о Василие. Где, в какой части, роте, подразделении и т.д. он воевал, информации ноль ничего не известно. Просматривая списки в донесении нет никого у кого было бы указано где погиб и похоронен, на что ориентироваться, у всех одно пропал без вести 04.44, либо нет связи с какого то месяца такого то года. В живых его родственников осталась родная сестра и два племянника. Возможно письма приходили по месту жительства, но в то время все жители деревни находились в эвакуации. Его брат пока был жив не раз делал запросы и получал скудный ответ Пропал без вести, так и умер не узнав ничего о том что случилось с братом, где погиб и где покоится.