Перейти к содержимому


Фотография

Дорофеев Илья Григорьевич


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#31 Anbuste

Anbuste

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Май 2016 - 23:16

 

 Проблема в другом - в военкомате никаких сведений о нем нет.

А что означает "в военкомате никаких сведений о нем нет". Не призывался Лопасненским РВК?

Можно выложить скан ответа военкомата?

 

 В военкомат ходила моя сестра - искали при ней. В их "Алфавитной книге" не числится...



#32 Anbuste

Anbuste

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Май 2016 - 23:24

 

 

Основной массив - призвался неизвестно когда, пропал в декабре. Но раз начала - закончу этот анализ и за ноябрь.

И, товарищ капитан, вопрос не по теме. Я еще работаю по военнопленному Шершневу Николаю. Сделала тему в "Военнопленные", а теперь мне надо перенести её в тему "Шталаг ХВ Зандбостель", как это сделать? Посмотрела в советах, но не нашла. Help!

декабрь - это условная дата, проставлялась РВК , не имеет реального отношения к поиску пропавших без вести,

была актуальна только для назначения пенсии родственникам воина..

в других районах страны при схожих обстоятельствах могли проставить и 1944 г. , мысль понятна ?

Все рабочие моменты поиска - всегда по теме !

1. можно прямо там, где Ваша тема оставить сообщение с просьбой о переносе, модераторы перенесут.

2. пишите прямо в новую тему идентичное сообщение, копируя и перенося информацию

откройте "в новой вкладке" сразу 2 темы - будет удобно переносить

файлы правда "копированием прав.кнопкой. мыши" не перенесутся, надо по новой прикреплять.

3. пишите по почте ЛС сообщение непосредственно модератору, даёте ссылку на тему и всё будет сделано.

модератору Ольге отправил сообщение.

 

 Что дата условна я знаю. Поэтому и начала работу с октября. Пыталась вставить свою таблицу - не получилось.



#33 Veta

Veta

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Май 2016 - 23:30

Есть ли в военкомате данные о довоенных призывах: 1938, 1939, 1940 г.г.?

 

Если предположить, что Илья действительно 1917 г. р. и был призван в 1938 году, то  мог вернуться со срочной службы в конце 1940-го года. В этом случае в мае 1941 мог быть призван по "скрытой" мобилизации или мобилизован в начале войны.

 

Если был призван в 1939 году, то на 22.06.1941 года был в армии.



#34 Anbuste

Anbuste

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Май 2016 - 11:04

Я тоже про это думала. Брат Ильи Иван на фото (в галерее) с кубарями, но военным кадровым не был. А  "Решением ЦК ВКП(б) от 1938 года в армии было оставлено 5000 заместителей политруков из подлежащих увольнению, которых после окончания шестимесячных курсов зачислили в кадры Вооруженных Сил".

Иван тоже с 1917 года.  Попытаюсь и с этой стороны вопрос рассмотреть. Сделала таблицу с данными тех, кто тоже пропал в октябре 1941, но о ком есть хоть какие-то сведения со слов родных. Там пара человек указано призыв - май 1941. Жаль, что загрузить таблицу не получается. В "окошке" - таблица, а после загрузки - растягивается вертикально в один столбик  Попробую сфоткать..



#35 Veta

Veta

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Май 2016 - 12:51

Хорошо бы показать фотографии специалистам по военной форме.

Еще можно спросить в Чеховском районном архиве, не сохранились ли довоенные  похозяйственные книги деревни Петропавловка.



#36 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 09 Май 2016 - 18:00


 

Брат Ильи Иван на фото (в галерее) с кубарями, но военным кадровым не был. А  "Решением ЦК ВКП(б) от 1938 года в армии было оставлено 5000 заместителей политруков из подлежащих увольнению, которых после окончания шестимесячных курсов зачислили в кадры Вооруженных Сил". Иван тоже с 1917 года.

44ffdb52b9fc.png

 

a96202a0e887.png



#37 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 09 Май 2016 - 18:52

 

Хорошо бы показать фотографии специалистам по военной форме.

где же их взять то ? да ещё на форум заманить...

я не спец. по довоенной форме

но некоторые элементы различаю

если что непонятно - сразу нырять в гугл

----

на верхнем фото знаки различия на форме явно 35 - 40-х

https://ru.wikipedia..._РККА_1935—1940

 

 

Петлицы, петличные знаки и эмблемы на петлицах

На петлицах размещались эмблемы по роду войск (службы). В пехоте, кавалерии и у военно-политического состава эмблем по роду войск не было. На рукавах военно-политического состава размещалась красная пятиконечная звезда с серпом и молотом.

Иван - лейтенант, Илья - красноармеец, пехота.

у Ивана - не факт, что ремень, больше похоже на планшет.

----

на нижнем фото сложнее..

форма повседневная или полевая по снаряжению - командного состава РККА образца 1935 г.

но в петлицах нет никаких знаков различия

здесь либо "смешение" формы "для фото"

либо - принадлежность к военно - политическому составу ( мл. политрук)

в определённый период  довоенного времени именно так различались политработники и командиры подразделений.

 

---

по типу формы не всегда точно можно определить год съёмки,

у нас до недавних пор одевали "партизан" на сборы в довоенную форму...



#38 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 09 Май 2016 - 19:18

 

загрузить таблицу не получается. В "окошке" - таблица, а после загрузки - растягивается вертикально в один столбик

так всегда бывает, когда копируешь карточку с ОБД, она растягивается в одну строку.

надо редактировать готовое сообшение опцией "изменить"

кнопками компа Enter и Back Spase

и получается в столбик.

 

 

 

 

 



#39 Veta

Veta

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Май 2016 - 19:27

в определённый период  довоенного времени именно так различались политработники и командиры подразделений.

 

Если Илья мнс, призван в 1938 году, то на 22.06.1941 года вполне мог находиться в армии  (как предположение).



#40 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 09 Май 2016 - 19:40

Vetaс Днём Победы Вас !

 

 

 

 

Если Илья мнс, призван в 1938 году, то на 22.06.1941 года вполне мог находиться в армии  (как предположение).

три года тогда в пехоте срочную не служили...

всяко год - срочной, а далее мог пойти по стопам Ивана и далее..

избрал для себя - военную службу, закончил военные курсы или курсы политруков...

тогда мог и быть в армии на 22.06.1941.

----

и тогда войну он мог встретить - где угодно, как я ранее говорил

от Балтийского - до Чёрного моря...



#41 Veta

Veta

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Май 2016 - 19:50

Спасибо! С Днем Победы!

Отвечу кратко: рядовые 2 года, мнс 3 года.



#42 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 09 Май 2016 - 20:10

 

Отвечу кратко

тоже постараюсь

---

Иван - лейтенант

Илья - мл.политрук = мл.лейтенант

 

эта версия ведёт прямиком в Подольск, искать офицерские учётные карточки.



#43 Veta

Veta

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Май 2016 - 21:36


Илья - мл.политрук = мл.лейтенант

 

Если у Ильи форма офицерская, это меняет дело. Я рассматриваю рядовой состав и мнс.



#44 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 09 Май 2016 - 22:23

 

Если у Ильи форма офицерская, это меняет дело. Я рассматриваю рядовой состав и мнс.

здесь нет противоречия

рядовой состав или мнс актуально было для довоенной срочной службы

могло быть 3 года службы для мнс

могло 2 года рядового + сверхсрочная (командирские курсы)

а дальше - кадровая служба

и тут - война...

---

нижнее фото явно где - то в полевых условиях, укрытие замаскировано срезанными ветками

это мог быть летний лагерь в 1941 г. (?) ,на фронте уже явно было бы не до фото...

ремень - командного состава, гимнастёрка - тоже поплотнее, чем на верхнем фото из х/б,

такую фуражку в полевых условиях, вряд ли практично было носить даже мнс, каску не накинуть сверху...

а шевроны на рукава в полевых условиях политработники возможно не нашивали.

у обоих братьев выраженные признаки политработников (выше)

возможно они учились на одних курсах, в разное время, возможно в Подольске (?)

---

это конечно - версия, надо проверять документально.



#45 Anbuste

Anbuste

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Май 2016 - 22:53

 

 

Если у Ильи форма офицерская, это меняет дело. Я рассматриваю рядовой состав и мнс.

здесь нет противоречия

рядовой состав или мнс актуально было для довоенной срочной службы

могло быть 3 года службы для мнс

могло 2 года рядового + сверхсрочная (командирские курсы)

а дальше - кадровая служба

и тут - война...

---

нижнее фото явно где - то в полевых условиях, укрытие замаскировано срезанными ветками

это мог быть летний лагерь в 1941 г. (?) ,на фронте уже явно было бы не до фото...

ремень - командного состава, гимнастёрка - тоже поплотнее, чем на верхнем фото из х/б,

такую фуражку в полевых условиях, вряд ли практично было носить даже мнс, каску не накинуть сверху...

а шевроны на рукава в полевых условиях политработники возможно не нашивали.

у обоих братьев выраженные признаки политработников (выше)

возможно они учились на одних курсах, в разное время, возможно в Подольске (?)

---

это конечно - версия, надо проверять документально.

 

  Всех с праздником! Поплакала на кадрах Бессмертного полка...

Когда я изучала вопрос по форме, то находила:

    - у рядового состава вполне могла быть портупея/ ремень,

    - у политруков знаков родов войск на петлицах не было. а два кубика - младший политрук.

   

Про загрузку. Я не с ОБД хотела данные загрузить, а таблицу, которую в Word составила, собрав сохранившиеся данные за октябрь 1941. Но надо ещё ноябрь посмотреть. Сестра написала, что со слов матери Ильи последнее письмо было в октябре.

   Помечаю все направления, которые советуете. Надежды не теряю.



#46 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 10 Май 2016 - 21:42

 

- у рядового состава вполне могла быть портупея/ ремень,

    - у политруков знаков родов войск на петлицах не было. а два кубика - младший политрук.

   

Про загрузку. Я не с ОБД хотела данные загрузить, а таблицу, которую в Word составила,

- у солдатского ремня и командирской портупеи(как у Ильи на фото) - разное предназначение

если на портупею навесить солдатские подсумки для патронов, гранат и проч., (если они влезут по ширине ремня),она будет колом стоять

и не согнуться ни ползти будет невозможно, поэтому - запрещено Уставом, которые как известно написаны кровью...

- эмблем не было, не было и кубарей в петлицах(какое то время, я выше говорил)

два кубика=лейтенант=политрук (а не мл.политрук=один кубик)

 

я не про ОБД говорил, а про то как на этом форуме разваливаются макеты, и как их собрать редактированием сообщения.

если макет сложный, легче его отскринить фрагментами и выложить через радикал на форум.

у меня сестра,учительница, тоже всё с уордом мучилась, пока я ей ни показал на клаве кнопку ПринтСкрин...



#47 Anbuste

Anbuste

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Май 2016 - 17:06

 

 

- у рядового состава вполне могла быть портупея/ ремень,

    - у политруков знаков родов войск на петлицах не было. а два кубика - младший политрук.

   

Про загрузку. Я не с ОБД хотела данные загрузить, а таблицу, которую в Word составила,

- у солдатского ремня и командирской портупеи(как у Ильи на фото) - разное предназначение

если на портупею навесить солдатские подсумки для патронов, гранат и проч., (если они влезут по ширине ремня),она будет колом стоять

и не согнуться ни ползти будет невозможно, поэтому - запрещено Уставом, которые как известно написаны кровью...

- эмблем не было, не было и кубарей в петлицах(какое то время, я выше говорил)

два кубика=лейтенант=политрук (а не мл.политрук=один кубик)

 

я не про ОБД говорил, а про то как на этом форуме разваливаются макеты, и как их собрать редактированием сообщения.

если макет сложный, легче его отскринить фрагментами и выложить через радикал на форум.

у меня сестра,учительница, тоже всё с уордом мучилась, пока я ей ни показал на клаве кнопку ПринтСкрин...

 

 Спасибо. Незнание вот таких тонкостей в обмундировании и подводит. Очень рада, что попала в "Забытый полк", а то два года "шагала на месте". Волшебную кнопочку я знаю, многое для себя ею "перетянула". Позже попробую этот вариант. Пока у меня еще одна идея возникла.  



#48 Anbuste

Anbuste

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Май 2016 - 18:22

 

 

- у рядового состава вполне могла быть портупея/ ремень,

    - у политруков знаков родов войск на петлицах не было. а два кубика - младший политрук.

   

Про загрузку. Я не с ОБД хотела данные загрузить, а таблицу, которую в Word составила,

- у солдатского ремня и командирской портупеи(как у Ильи на фото) - разное предназначение

если на портупею навесить солдатские подсумки для патронов, гранат и проч., (если они влезут по ширине ремня),она будет колом стоять

и не согнуться ни ползти будет невозможно, поэтому - запрещено Уставом, которые как известно написаны кровью...

- эмблем не было, не было и кубарей в петлицах(какое то время, я выше говорил)

два кубика=лейтенант=политрук (а не мл.политрук=один кубик)

 

я не про ОБД говорил, а про то как на этом форуме разваливаются макеты, и как их собрать редактированием сообщения.

если макет сложный, легче его отскринить фрагментами и выложить через радикал на форум.

у меня сестра,учительница, тоже всё с уордом мучилась, пока я ей ни показал на клаве кнопку ПринтСкрин...

 

    Проанализировала добытые сведения о призванных в Лопасненском РВК. Получается, что большинство пропавших без вести и плененных в октябре 1941 в "Вяземском котле" были из 4ДНО (110 сд  2 формирования), 5ДНО, 6ДНО. 

    Нашла название двух лагерей учебных сборов лета 1941 - Ковровские в Ивановской обл. и Тисницские под Тулой. Под Тулой на 22.06.1941 дислоцировалась и 110 сд (формирования 1939 года). Лагеря стала искать после внимательного изучения фото. Я решила, что оно возле дома. Но, если присмотреться - видно, что листва "вянет". Отложила добытые данные в резерв, может потом "выстрелят".

    Товарищ майор. Возник ещё один вопрос уже по поводу военнопленных. Не знаю как его правильно сформулировать и куда поместить. У Николая Шершнева стоит дата пленения 26.06.1941. В этот день 394 сп 110 сд ( формирования 1939 года) прибыл на станцию Луполово под Могилев. Такая дата пленения только у двоих (мною просмотренных), попавших в плен под Могилевым - у остальных - июль, а у большинства 26.07.1941. Получается не успели разгрузиться  - и плен? Есть воспоминания, что немцы выбрасывали десанты, тогда это возможно. Или это ошибка у скрупулезных немецких клерков при заполнении лагерных карточек? Не встречались ли Вам такие случаи? Кстати, день рождения Николая 22.07.1909, а не 27.07, как в карточке. До связи.



#49 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 23 Май 2016 - 22:10

 

Проанализировала добытые сведения о призванных в Лопасненском РВК. Получается, что большинство пропавших без вести и плененных в октябре 1941 в "Вяземском котле" были из 4ДНО (110 сд  2 формирования), 5ДНО, 6ДНО. 

    Нашла название двух лагерей учебных сборов лета 1941 - Ковровские в Ивановской обл. и Тисницские под Тулой. Под Тулой на 22.06.1941 дислоцировалась и 110 сд (формирования 1939 года). Лагеря стала искать после внимательного изучения фото. Я решила, что оно возле дома. Но, если присмотреться - видно, что листва "вянет". Отложила добытые данные в резерв, может потом "выстрелят".

    Товарищ майор. Возник ещё один вопрос уже по поводу военнопленных. Не знаю как его правильно сформулировать и куда поместить. У Николая Шершнева стоит дата пленения 26.06.1941. В этот день 394 сп 110 сд ( формирования 1939 года) прибыл на станцию Луполово под Могилев. Такая дата пленения только у двоих (мною просмотренных), попавших в плен под Могилевым - у остальных - июль, а у большинства 26.07.1941. Получается не успели разгрузиться  - и плен? Есть воспоминания, что немцы выбрасывали десанты, тогда это возможно. Или это ошибка у скрупулезных немецких клерков при заполнении лагерных карточек? Не встречались ли Вам такие случаи? Кстати, день рождения Николая 22.07.1909, а не 27.07, как в карточке. До связи.

Сдаётся мне, что версия с ДНО тут не помошница..

 

Народное ополчение в Великой Отечественной войне 1941—45, добровольческие военные и военизированные формирования из лиц, не подлежавших первоочередному призыву по мобилизации, создававшиеся в помощь Красной Армии; одна из форм участия советского народа в вооружённой борьбе против немецко-фашистских захватчиков.

Молодого политрука скорей определили в кадровое армейское подразделение, напр. формируемую дивизию.

К тому же, у политработников было своё "распределение" - по линии полит.отдела.

На начало войны Илья мог ещё быть курсантом или уже мл. политруком в тех же или других учебных лагерях...

по дате его призыва в армию, указанную в ОБД, соглашусь с версией Veta,

РВК её дал явно "с потолка" не имея точных данных, а призыв был предвоенный.

т.е. Илья был призван примерно в 1938 г. и повторно в 1941 г. не призывался , т.к. после срочной службы продолжил военную службу .

---

получается, что по Илье не проходит поиск по аналогии судеб призывников, пропавших без вести и др.

самый верный путь - в ЦАМО, офицерский отдел.

---

по Могилёву..

это был не десант, а уже немцы брали Могилёв в осаду...

---

там в теме

Шталаг X B Зандбостель (Sandbostel)

 

добавьте сообщение,  поднять тему из подвала, чтобы его заметили

 

скопируйте вот это (ниже) и добавьте там

---

300592379

Информация о военнопленном

Фамилия Шершнев  

Имя Николай  

Отчество Васильевич  

Дата рождения/Возраст 27.07.1909  

Место рождения Московская обл.  

Лагерный номер 111128  

Дата пленения 26.06.1941  

Место пленения Могилев  

Лагерь шталаг X B  

Судьба Погиб в плену  

Воинское звание красноармеец|рядовой  

Дата смерти 07.12.1941  

Место захоронения Зандбостель  

Фамилия на латинице Scherschnjow  

Название источника информации ЦАМО  

Номер фонда источника информации 58  

Номер описи источника информации 977521  

Номер дела источника информации 1271

https://obd-memorial...00592379&page=1



#50 Anbuste

Anbuste

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Май 2016 - 11:50

Спасибо за советы. Версию с ДНО продолжу - у нас в роду много бойцов, призванных Лопасненским РВК и пропавших без вести. С Ильей попробую линию, предложенную Вами.



#51 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 24 Май 2016 - 15:28

 

Версию с ДНО продолжу - у нас в роду много бойцов, призванных Лопасненским РВК и пропавших без вести.

Вы не уловили суть моих сомнений.

для меня остаётся открытым вопрос (не приходилось изучать) набора в ДНО -

если этот набор был от ГорКома ВКПб , то  РВК как бы и не имел отношения к этому призыву со всеми вытекающими...

Другими словами - РВК призывал в действующую Армию, а не в Ополчение.



#52 Anbuste

Anbuste

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Май 2016 - 17:49

На сайте о формировании МСДНО указано, что в ополчение входили и батальоны, сформированные в районах области. Из наших краев - один из Лопасненского района и два из Серпуховского. А вот через РВК это происходило или нет тоже пока не попадалось сведений.         2 МСДНО сформирована в Москве 02.07.1941г. 26.09.1941 переименована во 2-ю стрелковую дивизию. В состав дивизии в основном вошли: добровольцы.... и:

около 400 молодых лейтенантов, досрочно произведённых в командиры из курсантов вторых курсов военных училищ, образовали основной состав командиров рот и батарей, а также их заместителей; недостающий контингент командиров и весь политический состав, призваны из запаса. 

2 МСДНО - 2 Московская стрелковая дивизия народного ополчения ...
smolbattle.ru › ... ›


#53 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 28 Май 2016 - 22:18

Ход боевых действий на московском направлении
30.09 - 14.11.1941 г. (116 кб - Военно-исторический журнал)

 

da1d6dddfbbd.gif

 

http://www.rkka.ru/imaps.htm



#54 Anbuste

Anbuste

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Май 2016 - 13:29

Спасибо за ссылку! Нашла и карту боев июня - Могилев. Наглядность - большое подспорье.



#55 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 02 Июнь 2016 - 21:18

 

Нашла и карту боев июня - Могилев.

..не хотелось бы ошибиться, но с Могилёвом мне кажется - ошибочная версия

в одной из тем мы ищем пропавшего без вести танкиста в то время в том районе...

там всё происходило стремительно, и в Могилёв на подмогу мало кто успевал..

---

почитайте здесь внимательно

http://smol1941.naro...divnaropolh.htm

 

         



#56 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Июнь 2016 - 22:01

Уважаемый Pulkovo !

       Перечислим здесь дивизии, которые погибли раньше, имея те же номера, что и у стрелковых дивизий из Московского народного ополчения.
 - 1-я дивизия народного ополчения Ленинского района стала 60-й дивизией 2-го формирования.
 
         60-я горнострелковая кадровая дивизия, входила в 17-й стрелковый корпус 12-й армии Юго-западного фронта и погибла в "Уманском котле" (26-го июля - 6 августа). Ее номер и был присвоен дивизии народного ополчения в конце августа.
 - 2-я дивизия народного ополчения Сталинского района стала дивизией 2-го формирования.
          Кадровая 2-я стрелковая дивизия, 1-го стрелкового корпуса 10-й армии встретила самый первый удар вермахта 22-го июня и погибла окруженная в "Минском котле" (27 - 30 июня). Ее номер получила дивизия народного ополчения Сталинского района.
 - 4-я дивизия народного ополчения Куйбышевского района стала 110-й дивизией второго формирования.
          110-я кадровая стрелковая дивизия 61-го стрелкового корпуса 20-й армии погибла в окружении к 25-му июля, под Могилевым. Но расформировали ее позже - 19-го сентября.

 

Либо Вы приводите ссылки на эту ЦИТАТУ, либо я буду подобный материал без ссылок удалять!

И это не первый случай ваших сообщений без каких-либо ссылок. Из-за Вас нас могут обвинить в простом плагиате и не компетентности наших модераторов и волонтеров...

И я бы хотел очень почитать этого автора и его исследования по знанию директив ГКО, Ген.Штаба КА и т.д. на том сайте, где Вы это нашли...


Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 03 Июнь 2016 - 01:33


#57 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 02 Июнь 2016 - 22:20

 

Либо Вы приводите ссылки на эту ЦИТАТУ, либо я буду подобный материал без ссылок удалять!

И это не первый случай ваших сообщений без каких-либо ссылок. Из-за Вас нас могут обвинить в простом плагиате и не компетентности наших модераторов и волонтеров...

И я бы хотел очень почитать этого автора и его исследования по знанию директив ГКО, Ген.Штаба КА и т.д. на том сайте, где Вы это нашли...

ссылка на эту цитату в том же сообщении откуда Вы цитируете.

я не отвечаю за всех модераторов и волонтёров, только за себя.

---

покажите публично пункт Правил сайта "Забытвй полк", где обязывается ссылаться только на "директивы ГКО, Ген.Штаба КА и т.д."

или воздержитесь от советов - как нам общаться на сайте друг с другом.



#58 Anbuste

Anbuste

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Июнь 2016 - 22:52

 

 

Нашла и карту боев июня - Могилев.

..не хотелось бы ошибиться, но с Могилёвом мне кажется - ошибочная версия

в одной из тем мы ищем пропавшего без вести танкиста в то время в том районе...

там всё происходило стремительно, и в Могилёв на подмогу мало кто успевал..

---

почитайте здесь внимательно

http://smol1941.naro...divnaropolh.htm

 

         

  Карта Могилева - это для "дела" попавшего в плен Шершнева Николая. Я писала о нём выше. Прочитала указание В.Ю. постараюсь Вас не подводить и снабжать ссылками материалы, только бы они вели к результатам .

   По-моему, снабдила ссылками все свои сообщения...

Теперь вопрос о формировании МСДНО. Проанализировала свои таблицы. Многие ППС, которые указаны в документах бойцов, призванных Лопасненским РВК обслуживали МСДНО. 303 ППС - 6 ДНО, 328 ППС - 7 ДНО, 754 ППС - 4 ДНО, 932- 5 ДНО.

Солдат.ru www.soldat.ru/ Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах. Полевая почтовая станция №0754   Название: 4 МСДНО, 110 СД (2Ф), 84 ГВ. СД, 11 ГВ. А, 1 ПРИБФ Подчиненность: СФОРМИРОВАНА ПО МП-41 В СТАЛИНО К 26.06.41  


#59 TatianaAl

TatianaAl

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:поиск

Отправлено 13 Июнь 2016 - 17:07

Без даты призыва наугад поиск может завести куда угодно. Вы не пробивали призывников Лопасненского рвк по ВПП, а там картина вот такая (брала только возраст призывников 191* ) - https://www.obd-memo...n=P~1941&vpp=1

 

Среди выбранных в ОБД есть бойцы довоенного призыва, но, обратите внимание, призванные в июне 1941 "ушли" на Ленинград-Волхов, призванные осенью 1941 - на Москву. Возьмём призывников Лопасненского рвк, ровесников Дорофеева, т.е. 1917 г/р - https://www.obd-memo...,23,34,22,20,21

 

Например,

 
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Чернов
Имя Михаил
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Московская обл., Лопасненский р-н, д. Кр. Холмы
Дата и место призыва 18.06.1941 Лопасненский РВК, Московская обл., Лопасненский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 31.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 383
 
 
 
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Чернов
Имя Михаил
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Московская обл., Лопасненский р-н, д. Красный Холм
Дата и место призыва Лопасненский РВК, Московская обл., Лопасненский р-н
Последнее место службы штаб 376 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 31.12.1941
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Чудовский р-н, р. Волхов, левый берег
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1315
 

 

 

Но возможны варианты, т.е. на Лен. или Волх. фронт тоже попадали призванные в конце 1941. К примеру, вот этот боец:

 
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Никитин
Имя Михаил
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Московская обл., Лопасненский р-н, д. Ваулово
Дата и место призыва 23.12.1941 Лопасненский РВК, Московская обл., Лопасненский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 383
 
 
 
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Никитин
Имя Михаил
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Московская обл., Ломатинский р-н, д. Павлово
Дата и место призыва Лопасненский РВК, Московская обл., Лопасненский р-н
Последнее место службы 52 осбр
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.02.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Полавский р-н, д. Борки
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1010
 
 
Но возможны и другие варианты:
 
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Нестеров
Имя Денис
Отчество Архипович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Дата и место призыва 21.08.1941 Лопасненский РВК, Московская обл., Лопасненский р-н
Последнее место службы ппс 808
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 575
 
 
ппс 808 - 243 сд
 
на 01.08.1941 г. - Западный фронт - 29 А
на 01.09.1941 г. - Западный фронт - 29 А
на 01.10.1941 г. - Западный фронт - 29 А
на 01.11.1941 г. - Калининский фронт - 29 А
на 01.12.1941 г. - Калининский фронт - 29 А
на 01.01.1942 г. - Калининский фронт - 29 А
на 01.02.1942 г. - Калининский фронт - 30 А
 
Или вот это боец, попавший в плен в 1941 г. под Витебском 
 
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Торагин
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Дата и место призыва __.__.1941 Лопасненский РВК, Московская обл., Лопасненский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 950
 
 

Это ещё раз подтверждает, что даже дата призыва без номера в/ч ничего решительно не даёт.

 

Кст, запасника могли направить в часть, где он служил?



#60 Anbuste

Anbuste

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Июнь 2016 - 13:06

Без даты призыва наугад поиск может завести куда угодно. Вы не пробивали призывников Лопасненского рвк по ВПП, а там картина вот такая (брала только возраст призывников 191* ) - https://www.obd-memo...n=P~1941&vpp=1

 

Среди выбранных в ОБД есть бойцы довоенного призыва, но, обратите внимание, призванные в июне 1941 "ушли" на Ленинград-Волхов, призванные осенью 1941 - на Москву. Возьмём призывников Лопасненского рвк, ровесников Дорофеева, т.е. 1917 г/р - https://www.obd-memo...,23,34,22,20,21

 

Например,

 
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Чернов
Имя Михаил
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Московская обл., Лопасненский р-н, д. Кр. Холмы
Дата и место призыва 18.06.1941 Лопасненский РВК, Московская обл., Лопасненский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 31.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 383
 
 
 
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Чернов
Имя Михаил
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Московская обл., Лопасненский р-н, д. Красный Холм
Дата и место призыва Лопасненский РВК, Московская обл., Лопасненский р-н
Последнее место службы штаб 376 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 31.12.1941
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Чудовский р-н, р. Волхов, левый берег
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1315
 

 

 

Но возможны варианты, т.е. на Лен. или Волх. фронт тоже попадали призванные в конце 1941. К примеру, вот этот боец:

 
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Никитин
Имя Михаил
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Московская обл., Лопасненский р-н, д. Ваулово
Дата и место призыва 23.12.1941 Лопасненский РВК, Московская обл., Лопасненский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 383
 
 
 
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Никитин
Имя Михаил
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Московская обл., Ломатинский р-н, д. Павлово
Дата и место призыва Лопасненский РВК, Московская обл., Лопасненский р-н
Последнее место службы 52 осбр
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.02.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Полавский р-н, д. Борки
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1010
 
 
Но возможны и другие варианты:
 
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Нестеров
Имя Денис
Отчество Архипович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Дата и место призыва 21.08.1941 Лопасненский РВК, Московская обл., Лопасненский р-н
Последнее место службы ппс 808
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 575
 
 
ппс 808 - 243 сд
 
на 01.08.1941 г. - Западный фронт - 29 А
на 01.09.1941 г. - Западный фронт - 29 А
на 01.10.1941 г. - Западный фронт - 29 А
на 01.11.1941 г. - Калининский фронт - 29 А
на 01.12.1941 г. - Калининский фронт - 29 А
на 01.01.1942 г. - Калининский фронт - 29 А
на 01.02.1942 г. - Калининский фронт - 30 А
 
Или вот это боец, попавший в плен в 1941 г. под Витебском 
 
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Торагин
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Дата и место призыва __.__.1941 Лопасненский РВК, Московская обл., Лопасненский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 950
 
 

Это ещё раз подтверждает, что даже дата призыва без номера в/ч ничего решительно не даёт.

 

Кст, запасника могли направить в часть, где он служил?

 Мечтаю сама съездить в военкомат призыва, что проблематично из-за дальности моего местонахождения, и уточнить - когда Илья служил срочную. По поводу "побивки" по ВПП. По словам матери Ильи последнее письмо от него было в октябре 1941 года. Значит был призван раньше - писал письма. Я сделала таблицу всех призванных Лопасненским РВК и выбывших в октябре-декабре 1941 (как реально, так и по сведениям РВК + 3 месяца), у кого были хоть какие-то сведения в документах - ППС, ВПП, п/я, номера СД, СП, названия городов, даты призыва и выбытия. По ППС выяснила номера формирований и дивизий, потом состав дивизий - номера полков. Номера полков "нашли" свои СД. Анализ и уточнения продолжаю. Постараюсь потом выложить изыскания на сайт.