Перейти к содержимому


Фотография

Сектор: Золотой Колодезь, Донбасс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Pabel

Pabel

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 16:16

Добрый день!
Самый большой знак вопроса жирным курсивом в деле изучения операции "Скачок" для меня, пока что, - это события февраля 1943г. в восточной части Добропольского района. Так, в ночь на 11 февраля 4-й гвардейский танковый корпус (12-я, 13-я, 14-я гвардейские танковые и 3-я гвардейская мотострелковая бригады) с приданными частями (9-я отдельная гвардейская танковая и 7-я отдельная лыжно-стрелковая бригады, средства усиления) совершил, в своём роде, уникальный рейд от Краматорска к Гришино. За 6 часов соединения корпуса прошли до 85 км, и главным направлением броска была местность между автодорогой Краматорск – Доброполье и р. Казённый Торец. Танки с мотопехотой уничтожали и сбивали с позиций мелкие группы противника, попадающиеся на пути. Лыжники, шедшие за танками и прочей бронетехникой, вступали в бои с мелкими группами противника на левом берегу Казённого Торца.
О мелких группах противника не сказано ни в «Донетчине в годы Великой Отечественной войны» (Донецк, 2008), ни в журнале боевых действий 12-й гвардейской танковой бригады, отрывок которого печатался в газете «Маяк» (№ 16, 17 от 27, 29.01.1988). А между тем, размещение гарнизонов сёл, которые попадались на пути кантемировцев, важно для восстановления картины боевых действий в треугольнике Лозовая, Красноармейское, Краматорск. Так, в «Донетчине…» указан маршрут рейда кантемировцев Краматорск, Андреевка, Ново-Александровка. От Андреевки до Новоалександровки можно проехать, как минимум, тремя путями. Самый интересный вопрос из данного раздела: что творилось в это время в Золотом Колодце? Через село прошла бронетехника кантемировцев, или всё же немецкий гарнизон села выдавили лыжники 7-й бригады? Кстати, прямая от Андреевки до Гришино цепляет окраину Золотого Колодца.
Теперь по поводу немецких соединений, действующих на данном направлении. Сектор Дружковки контролировала 11-я танковая дивизия. Под Краматорском, а также южнее Барвенково оборонялась 333-я пехотная дивизия. Какими частями были усилены гарнизоны сёл на пути кантемировцев – вопрос тоже интересный. Кроме того, в контрнаступлении Манштейна из сектора Дружковки участвовали два туркестанских батальона, один из которых «смотрел» на северо-восточные территории Добропольского района. Оборонялись ли они в начале февраля на данном направлении – вопрос открытый. Известно лишь то, что к 15 февраля противник отвёл свои войска с восточной части Добропольского района за р. Казённый Торец.
А теперь, что же творилось до 15 февраля в районе Доброполья. Небольшая группа 13-й гвардейской танковой бригады (до 5 танков, плюс несколько бронемашин) ночью 11 февраля занимают оборону в Анновке, на ст. Доброполье. Как свидетельствуют немецкие военные корреспонденты, в ту ночь группа советских танков заняла позиции в районе с. Доброполье. Возможно, всё село занято не было, но автодорогу ст. Доброполье – Гришино должны были освободить для обеспечения тыла кантемировцев. Целый день 11 февраля противник готовился контратаковать 4-й гвардейский танковый корпус. К счастью 13-й гвардейской танковой бригады, у 333-й пехотной дивизии не было сил для мощного удара по ней, поскольку в то время она держала оборону на широком фронте от Лозовой до Краматорска (и в результате рейда кантемировцев, её порядки были рассечены на 2 части: 2 полка оказались между Лозовой и Добропольем, а 1 полк – под Краматорском).
12 февраля дивизия СС «Викинг» вышла на коммуникации 4-го гвардейского танкового корпуса в Гришино и перерезала автодорогу к ст. Доброполье. Это был сектор ответственности 14-й гвардейской танковой бригады, которая после вступления на территорию Красноармейского пропустила вперёд, к ст. Чунишино, Бельгийская и с. Зелёное, 12-ю гвардейскую танковую бригаду, а сама вела бои на широком фронте от Зверево до терриконов Ново-Экономического (ныне – Димитров, речь идёт о территории свх. Молочный). Кроме того, отдельные группы 333-й пехотной дивизии, наверняка, контратаковали 13-ю гвардейскую танковую бригаду, нарушив коммуникации в районе с. Доброполье. 13-14 февраля небольшая группа немецкой 11-й танковой дивизии выдвинулась в направлении с. Доброполье (наверняка, через район ст. Мерцалово). Коммуникации кантемировцев оказались перерезанными и в районе х. Белицкое.
Тем временем, 7-я отдельная лыжно-стрелковая бригада ведёт бои на правом берегу Казённого Торца на обширной территории. Возможно, здесь же находятся части 9-й гвардейской танковой бригады. Утром 14 февраля 183-я танковая бригада 10-го танкового корпуса, усиленная танками 178-й танковой бригады, выбывшей после боя за ст. Соль (к вечеру в распоряжению 183-й танковой бригады поступила и колонна танков 178-й бригады из ремонта), вступила в Красноармейский рудник, занимая оборону против немецкой 333-й пехотной дивизии. Эта дивизия несколько сузила полосу действий, отступив из Лозовой и Александровки к Спасско-Михайловке, поэтому у противника появились дополнительные силы для действий в районе Красноармейского рудника.
15 февраля разгорелись тяжёлые бои в районе сёл Святогоровка, Доброполье. Из первого атаковала 333-я пехотная дивизия, на второе напирала 11-я танковая дивизия. Однако, сёла были заняты 183-й таковой бригадой, а стык с группой 4-го гвардейского танкового корпуса в Красноармейском был восстановлен. Более того, в Красноармейское входит 7-я лыжно-стрелковая бригада, восстанавив позиции кантемировцев в Гришино, вновь открыв подвоз горючего и боеприпасов в Красноармейское. Только подвозили ли боеприпасы? В этот же день дивизия СС «Викинг» прорвала оборону 12-й и 14-й гвардейских танковых бригад, обходя Красноармейское с двух сторон. А 17 февраля противник в районе Красноармейского просочился на территорию железнодорожной станции, расчленив группировку защитников Красноармейского на две части.
Внимание командования Юго-Западного фронта переключилось на другое направление: 6-я армия выдвигалась к Днепру. Немецкое командование изготовилось к контрнаступлению, отведя свои войска за Казённый Торец и в сектор Красноармейского. Штаб 4-го гвардейского танкового корпуса разместился в с. Доброполье.
Период с 15 по 17 февраля для сёл между автодорогой Краматорск – Доброполье – Гришино и р. Казённый Торец был тем мигом, когда они на короткое время оказались, безоговорочно, освобождёнными от противника. 17 февраля 11-я танковая дивизия противника ударила в тыл группы Попова в направлении Райское – Степановка – Близнецы. Завязались бои с частями 10-го и 18-го корпуса от Ново-Водяного (Добропольский район) до Ново-Александровки (Александровский район). В результате, выдвижение 3-го танкового корпуса в новомосковском направлении было сорвано, и значительные силы группы Попова, которые можно было бы использовать под Красноармейском, были скованы. А в сёла на левом берегу Казённого Торца вновь ворвались танковые части противника. Передовой отряд 11-й танковой дивизии 19 февраля вновь вышел к Доброполью, сдерживая основными силами 3-й танковый корпус в районе Сергеевки (краматорской).
В это время, совместные удары немецких 7-й танковой дивизии, 333-й пехотной дивизии и мотодивизии СС «Викинг» 18 февраля нанесли крупное поражение 4-му гвардейскому танковому корпусу в Красноармейском, выдавив остатки сил кантемировцев за пределы города. Подошедший на помощь 10-й танковый корпус смог восстановить положение группы Попова в Красноармейском лишь частично. В северной части города советские войска находились до 22 февраля. 20 февраля большая часть войск группы Попова была выбита из Красноармейского в район Доброполья. 23 февраля советские войска покинули Добропольский район, а 25 февраля – Александровский район (отдельные группы из-под Краматорска выходили через территорию Александровского района до 28 февраля).
Это лишь размышления и догадки. Кто владеет фактами баталий (если таковые имелись) в феврале 1943г. в районе Золотого Колодца?

#2 следопыт

следопыт

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 23:48

Добрый день!
Самый большой знак вопроса жирным курсивом в деле изучения операции "Скачок" для меня, пока что, - это события февраля 1943г. в восточной части Добропольского района. Так, в ночь на 11 февраля 4-й гвардейский танковый корпус (12-я, 13-я, 14-я гвардейские танковые и 3-я гвардейская мотострелковая бригады) с приданными частями (9-я отдельная гвардейская танковая и 7-я отдельная лыжно-стрелковая бригады, средства усиления) совершил, в своём роде, уникальный рейд от Краматорска к Гришино. За 6 часов соединения корпуса прошли до 85 км, и главным направлением броска была местность между автодорогой Краматорск – Доброполье и р. Казённый Торец. Танки с мотопехотой уничтожали и сбивали с позиций мелкие группы противника, попадающиеся на пути. Лыжники, шедшие за танками и прочей бронетехникой, вступали в бои с мелкими группами противника на левом берегу Казённого Торца.
О мелких группах противника не сказано ни в «Донетчине в годы Великой Отечественной войны» (Донецк, 2008), ни в журнале боевых действий 12-й гвардейской танковой бригады, отрывок которого печатался в газете «Маяк» (№ 16, 17 от 27, 29.01.1988). А между тем, размещение гарнизонов сёл, которые попадались на пути кантемировцев, важно для восстановления картины боевых действий в треугольнике Лозовая, Красноармейское, Краматорск. Так, в «Донетчине…» указан маршрут рейда кантемировцев Краматорск, Андреевка, Ново-Александровка. От Андреевки до Новоалександровки можно проехать, как минимум, тремя путями. Самый интересный вопрос из данного раздела: что творилось в это время в Золотом Колодце? Через село прошла бронетехника кантемировцев, или всё же немецкий гарнизон села выдавили лыжники 7-й бригады? Кстати, прямая от Андреевки до Гришино цепляет окраину Золотого Колодца.
Теперь по поводу немецких соединений, действующих на данном направлении. Сектор Дружковки контролировала 11-я танковая дивизия. Под Краматорском, а также южнее Барвенково оборонялась 333-я пехотная дивизия. Какими частями были усилены гарнизоны сёл на пути кантемировцев – вопрос тоже интересный. Кроме того, в контрнаступлении Манштейна из сектора Дружковки участвовали два туркестанских батальона, один из которых «смотрел» на северо-восточные территории Добропольского района. Оборонялись ли они в начале февраля на данном направлении – вопрос открытый. Известно лишь то, что к 15 февраля противник отвёл свои войска с восточной части Добропольского района за р. Казённый Торец.
А теперь, что же творилось до 15 февраля в районе Доброполья. Небольшая группа 13-й гвардейской танковой бригады (до 5 танков, плюс несколько бронемашин) ночью 11 февраля занимают оборону в Анновке, на ст. Доброполье. Как свидетельствуют немецкие военные корреспонденты, в ту ночь группа советских танков заняла позиции в районе с. Доброполье. Возможно, всё село занято не было, но автодорогу ст. Доброполье – Гришино должны были освободить для обеспечения тыла кантемировцев. Целый день 11 февраля противник готовился контратаковать 4-й гвардейский танковый корпус. К счастью 13-й гвардейской танковой бригады, у 333-й пехотной дивизии не было сил для мощного удара по ней, поскольку в то время она держала оборону на широком фронте от Лозовой до Краматорска (и в результате рейда кантемировцев, её порядки были рассечены на 2 части: 2 полка оказались между Лозовой и Добропольем, а 1 полк – под Краматорском).
12 февраля дивизия СС «Викинг» вышла на коммуникации 4-го гвардейского танкового корпуса в Гришино и перерезала автодорогу к ст. Доброполье. Это был сектор ответственности 14-й гвардейской танковой бригады, которая после вступления на территорию Красноармейского пропустила вперёд, к ст. Чунишино, Бельгийская и с. Зелёное, 12-ю гвардейскую танковую бригаду, а сама вела бои на широком фронте от Зверево до терриконов Ново-Экономического (ныне – Димитров, речь идёт о территории свх. Молочный). Кроме того, отдельные группы 333-й пехотной дивизии, наверняка, контратаковали 13-ю гвардейскую танковую бригаду, нарушив коммуникации в районе с. Доброполье. 13-14 февраля небольшая группа немецкой 11-й танковой дивизии выдвинулась в направлении с. Доброполье (наверняка, через район ст. Мерцалово). Коммуникации кантемировцев оказались перерезанными и в районе х. Белицкое.
Тем временем, 7-я отдельная лыжно-стрелковая бригада ведёт бои на правом берегу Казённого Торца на обширной территории. Возможно, здесь же находятся части 9-й гвардейской танковой бригады. Утром 14 февраля 183-я танковая бригада 10-го танкового корпуса, усиленная танками 178-й танковой бригады, выбывшей после боя за ст. Соль (к вечеру в распоряжению 183-й танковой бригады поступила и колонна танков 178-й бригады из ремонта), вступила в Красноармейский рудник, занимая оборону против немецкой 333-й пехотной дивизии. Эта дивизия несколько сузила полосу действий, отступив из Лозовой и Александровки к Спасско-Михайловке, поэтому у противника появились дополнительные силы для действий в районе Красноармейского рудника.
15 февраля разгорелись тяжёлые бои в районе сёл Святогоровка, Доброполье. Из первого атаковала 333-я пехотная дивизия, на второе напирала 11-я танковая дивизия. Однако, сёла были заняты 183-й таковой бригадой, а стык с группой 4-го гвардейского танкового корпуса в Красноармейском был восстановлен. Более того, в Красноармейское входит 7-я лыжно-стрелковая бригада, восстанавив позиции кантемировцев в Гришино, вновь открыв подвоз горючего и боеприпасов в Красноармейское. Только подвозили ли боеприпасы? В этот же день дивизия СС «Викинг» прорвала оборону 12-й и 14-й гвардейских танковых бригад, обходя Красноармейское с двух сторон. А 17 февраля противник в районе Красноармейского просочился на территорию железнодорожной станции, расчленив группировку защитников Красноармейского на две части.
Внимание командования Юго-Западного фронта переключилось на другое направление: 6-я армия выдвигалась к Днепру. Немецкое командование изготовилось к контрнаступлению, отведя свои войска за Казённый Торец и в сектор Красноармейского. Штаб 4-го гвардейского танкового корпуса разместился в с. Доброполье.
Период с 15 по 17 февраля для сёл между автодорогой Краматорск – Доброполье – Гришино и р. Казённый Торец был тем мигом, когда они на короткое время оказались, безоговорочно, освобождёнными от противника. 17 февраля 11-я танковая дивизия противника ударила в тыл группы Попова в направлении Райское – Степановка – Близнецы. Завязались бои с частями 10-го и 18-го корпуса от Ново-Водяного (Добропольский район) до Ново-Александровки (Александровский район). В результате, выдвижение 3-го танкового корпуса в новомосковском направлении было сорвано, и значительные силы группы Попова, которые можно было бы использовать под Красноармейском, были скованы. А в сёла на левом берегу Казённого Торца вновь ворвались танковые части противника. Передовой отряд 11-й танковой дивизии 19 февраля вновь вышел к Доброполью, сдерживая основными силами 3-й танковый корпус в районе Сергеевки (краматорской).
В это время, совместные удары немецких 7-й танковой дивизии, 333-й пехотной дивизии и мотодивизии СС «Викинг» 18 февраля нанесли крупное поражение 4-му гвардейскому танковому корпусу в Красноармейском, выдавив остатки сил кантемировцев за пределы города. Подошедший на помощь 10-й танковый корпус смог восстановить положение группы Попова в Красноармейском лишь частично. В северной части города советские войска находились до 22 февраля. 20 февраля большая часть войск группы Попова была выбита из Красноармейского в район Доброполья. 23 февраля советские войска покинули Добропольский район, а 25 февраля – Александровский район (отдельные группы из-под Краматорска выходили через территорию Александровского района до 28 февраля).
Это лишь размышления и догадки. Кто владеет фактами баталий (если таковые имелись) в феврале 1943г. в районе Золотого Колодца?

Для востановления боев в районе Золотого Колодца скорей всего необходимо проехаться туда и переговорить со старожилами, если таковые остались.Знаю что председатель Светловского сельсовета(Добропльский район) Колосов рассказывал что отступающих танкистов (как я понял отходивших из Красноармейска)непускали в хаты (жители боялись немцев)и наших раненых немцы пожгли в стогах сена в этом селе. Может что-то и путаю так как разговор был мимоходом.

#3 Pabel

Pabel

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 14:41

Для начала, я затеял переписку с добропольским краеведом В.В.Подоляном, и он немножко приоткрыл завесу в данном вопросе. Так, в газете "Шлях перемоги" была статья с выдержками из архива МО СССР, где есть боевые донесения командования 18-го танкового корпуса. Немного прояснилась картина, как отступал сводный отряд 18тк во главе с комкором. Но данный вопрос, по-прежнему, остаётся открытым, т.к. информации мало.

Великая Отечественная война также затронула судьбы жителей Анновки, Золотого Колодезя, Ново-Водяного. Оккупированными противником данные районы оказались 19 октября 1941г., и в сёлах начались массовые аресты по подозрению в участии в партизанском движении. «Новый порядок» был потревожен в январе-феврале 1942г., когда войска правого крыла Южного фронта перешли в наступление на Западный Донбасс.
В результате наступления 255-й стрелковой дивизии 57-й армии совместно с 1-м кавкорпусом и 15-й танковой бригадой на Доброполье, начавшееся 27 января 1942г., были заняты сёла Благодать, Лидино, Марьевка, Ново-Троицкое, Юлино. Лыжники 1-го отдельного батальона в конце января – начале февраля 1942г. вели бои совместно с советской пехотой и кавалерией в районе Благодати, Марьевки, Ново-Водяного. Однако, положение группировки 5-го кавкорпуса в районе Доброполья, Красноармейского рудника ухудшалось. Один из лыжных батальонов, отступая из Анновки в направлении Андреевки через Золотой Колодезь, практически весь погиб в районе Ново-Водяного. 3 февраля 1942г. советские войска были вынуждены отступить с территории Добропольского района, оставив освобождённые сёла.
В феврале 1943г. советские войска вновь атаковали противника в западно-донбасском направлении, совершив в ночь на 11 февраля рейд силами 4-го гвардейского танкового корпуса из района Краматорска до Красноармейского. В районе Золотого Колодца, Ново-Водяного, Анновки вновь завязались бои. Анновка была освобождена 13-й гвардейской танковой бригадой сразу, а в Ново-Водяном, Золотом Колодце бои продолжались до 15 февраля. 16 февраля в районе Доброполья, Степановки заняли позиции части 10-го танкового корпуса. 17 февраля позиции в Ново-Водяном, Доброполье заняли части 18-го танкового корпуса. Однако, через 3 дня Золотой Колодезь занял немецкий мотобатальон. 19 февраля 1943г. в районе Ново-Троицкого был уничтожен миномётный батальон 7-й отдельной лыжно-стрелковой бригады.
20 февраля противник атаковал части 10-го и 18-го танковых корпусов в районе Доброполья, Красноармейского рудника, рассекая их на несколько небольших отрядов и вынуждая отойти в северном направлении. В одном из таких отсечённых сводных отрядов оказался командир 18-го танкового корпуса Б.С.Бахаров, и был вынужден выходить из окружения отдельно от основных сил подвижной фронтовой группы. 21-23 февраля 18-й танковый корпус вёл сдерживающие бои с превосходящими силами противника в районе Первомайского, Мало-Васильевки, Весёлого Поля, Урицкого, Золотого Колодезя, Грузского, Роганского.
22 февраля корпусная разведка обнаружила крупные силы противника, движущиеся из Ново-Троицкого. В ночь на 23 февраля сводный отряд, управляемый командиром 18-го танкового корпуса, отступил из Весёлого, Грузского. Навстречу сводному отряду из Благодати ударила сводная группа корпуса, однако силы были неравными и танкистам пришлось отступить в направлении Очеретино. Однако, данные контратаки позволили отступать сводному отряду, руководимому Б.С.Бахаровым. Одновременно, последние защитники Красноармейского 23 февраля отступили в направлении Красного Лимана через Кутузовский, Рубежное. Вернулись советские войска в данный сектор лишь 5 сентября. Окончательно Золотой Колодезь, Ново-Водяное, Анновка были освобождены 8-9 сентября 1943г.


#4 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 20:52

"18 февраля нанесли крупное поражение 4-му гвардейскому танковому корпусу в Красноармейском..."

В ОБД в КНИГЕ ПАМЯТИ сведения о гвардии майоре нач. опер.отдела
http://www.obd-memor...ge?id=402227684

Номер записи 553483538
Фамилия Родионов
Имя Иван
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Московская обл., Волоколамский р-н, д. Кашино
Последнее место службы 4 Гв. ТК
Воинское звание майор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.02.1943
Источники информации ЦАМО

http://www.obd-memor...age?id=53351888

12 Гв. ТБр. 4 Гв. ТК

Номер записи 53483530
Фамилия Гаренских
Имя Александр
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Свердловская обл., г. Кировград
Последнее место службы 12 Гв. ТБр. 4 Гв. ТК
Воинское звание гв. капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1311

http://www.obd-memor...age?id=53351886

(хутор Матешово Добропольского района)

#5 Pabel

Pabel

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 11:38

Так Матяши же далеко от Золотого Колодца... Это между Добропольем и Красноармейском.
Интересно, как бойцы 12гв.тбр 19 февраля оказались в Маятшево? Их бригада в ночь на 19 февраля параллельно контрудару группы Андрющенко перешла в наступление в районе депо, ориентир - ст. Красноармейское (источник - журнал боевых действий 12гв.тбр, точнее - выдержки из него, публикуемые в газете "Маяк"). В районе Матяшево 19 февраля вырывалась из окружения 14гв.тбр. Часть бойцов 12гв.тбр выходила вместе с остатками 14гв.тбр? Или вывозили раненых?

#6 Pabel

Pabel

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 11:38

Так Матяши же далеко от Золотого Колодца... Это между Добропольем и Красноармейском.
Интересно, как бойцы 12гв.тбр 19 февраля оказались в Маятшево? Их бригада в ночь на 19 февраля параллельно контрудару группы Андрющенко перешла в наступление в районе депо, ориентир - ст. Красноармейское (источник - журнал боевых действий 12гв.тбр, точнее - выдержки из него, публикуемые в газете "Маяк"). В районе Матяшево 19 февраля вырывалась из окружения 14гв.тбр. Часть бойцов 12гв.тбр выходила вместе с остатками 14гв.тбр? Или вывозили раненых?

#7 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 21:15

В документе потерь комначсостава 12 Гв. ТБр. 4 Гв. ТК - 4 человека.Только у Гаренских написан хутор МАТЕШОВО, у остальных прочерки.
Батальонный комиссар Щербак, бригадный врач Неродо, командир танкового батальона Бажен и четвертый Гаренских-командир МСПБ.
КАК погибли эти четверо? Ехали все вместе? Или хутор имеет отношение ТОЛЬКО к 13 БРИГАДА В ТЕ ФЕВРАЛЬСКИЕ ДНИ 18-20 ФЕВРАЛЯ ДИСЛОЦИРОВАЛАСЬ В НОВО-АЛЕКСАНДРОВКЕ.
Вообще, как часто бывало- название писали с искажением. Так в документах 1920 года хутор называли МатЯшов,это взято отсюда:
http://www.dobrepole...ija/15-1-0-5073
Сергеевский сельсовет
деревня Красноподолье (Ларина);
ж.д. Полуказарма 30 км;
село Сергеевка;
совхоз "Горняк № 2";
хутора Красноярский, Матяшов, Ново-Гришинский.

В ОБД я проверяла по названию, может,кто еще в том хуторе погиб-нет, сведений больше по танкистам не нашла. Матяшево в Гришинском районе указан у другого бойца,не имеющего отношения к танкистам.

В Документе о Гаренских хутор назван МАТЕШОВО.Вы пишете МАТЯШИ. В любом случае-речь идет об одном и том же населенном пункте. Но ответа на ваш вопрос у меня нет.ЕХАЛИ все вместе и погибли? Или МАТЕШОВО относится ТОЛЬКО к гвардии капитану Гаренских? В другом документе о Гаренских -УБИТ В БОЯХ ЗА ГОРОД КРАСНОАРМЕЙСК (или это относится только к первому из списка, а у Гаренских стоит знак -"-

http://www.obd-memor...mage?id=4118262

далее о Гаренских еще более странно, согласно КНИГИ ПАМЯТИ он
похоронен в КРАСНОАРМЕЙСКОМ РАЙОНЕ СТАЛИНГРАДА
http://www.obd-memor...ge?id=411800022

#8 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 21:55

АНДРЕЕВКУ, ГРИШИНО, КРАСНОАРМЕЙСК на карте нашла
http://mira-karta.ru...ast/Grishino-9/

увидела и МАТЕШОВО.
Павел,поможете с картой не интерактивной,а простой, а то на интерактивной трудно определять отношение друг к другу всех населенных пунктов.Пока поняла- МАТЕШОВО юго-западнее Доброполья, на карте ниже Доброполья, Анновка выше-северо-восточнее ДОброполья, ЗОЛОТОЙ КОЛОДЕЗЬ (КОЛОДЯЗЬ,ЗОЛОТОЙ КОЛОДЕЦ) ОЧЕНЬ далековато от Матяшево.
ой, и ПЕСЧАНОЕ (ПИЩЯНЕ) нашла...

#9 Pabel

Pabel

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 11:44

Как сгинул бригадный комиссар Щербак - знаю. Он был тяжело ранен и спрятан в одном из подвалов местными жителями х.Молодецкий (ныне - пос.Щербака в черте Красноармейска - крайняя северо-западная точка города). В 12-й гв.тбр считали его погибшим - кто-то пустил слух, что он убит, и его не искали. После того, как посёлок был занят противником, комиссара расстреляли.

Теперь о сёлах.
Маятшов, Матешов, Матяшево и Матяши - это одно и то же, юго-восточнее Доброполья, сейчас село существует и обозначено на картах 1:200000 и 1:100000.
Андреевка - нужно уточнять, какой район. Если рядом с Александровкой, Барвенково - то ныне это село называется Золотые Пруды. Есть Андреевка на автодороге Доброполье - Краматорск.
На месте Анновки в войну было несколько почти сросшихся хуторов и деревень: Анненская, Екатериновка, Анновка... Кстати, на месте Доброполья - тоже: ст.Доброполье, Техколонна, Гигант, Красноармейский Рудник, Ново-Марьевка и пр.
Названия и месторасположения можно посмотреть на соответствующих картах, выложенных на http://podvignaroda.mil.ru/
Следует также учитывать, что советские карты отображали ситуацию с сёлами, дорогами и пр. на 30-е гг., и многого на них может не быть. От знакомых краеведов слышал, что в войну советские командиры чуть ли ни дрались за трофейные карты, которые были составлены по данными германской разведки (читать - шпионажа), и были намного точнее.
Если не найдёте карту - напишите мне на e-mail: dcb80@mail.ru - попробую переслать увесистую карту с данными по Доброполью, Краматорску, Барвенково и пр.

13-я гв.тбр - это бригада Баукова, с 11 февраля атаковала район Анновки, а Щербак, Лихачёв - это командование 12-й гв.тбр, которая с 11 февраля атаковала Гришино, Красноармейское, Чунишино. Раз уж зашёл разговор, помогите, пожалуйста, с данными по дислокации бригад 4гв.тк, 10тк, 18тк, а также отдельных 9гв.тбр и 7осбр с 11 по 25 февраля 1943г. Особенно интересует 13гв.тбр, 9гв.отбр, 7осбр, на "второй очереди" - 18тк, на "третьей" - 10тк.

Кстати, а к каким войскам (и к какому периоду) принадлежит погибший боец, не-танкист, похороненный в Маятшево? Здесь были передовые части 5кк в январе 1942г. - был бой в районе Красноярского, 3 танка даже прорвались к ст.Мерцалово и Никаноровке.

#10 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 18:42

http://mira-karta.ru...st/Vodyanskoye/

Разобралась с Матяшево.В общем, Матяшево недалеко от Водянского.
Но МАЯТШОВ И МАТЯШЕВО, И МАТЯШИ И ПР. НАЗВАНИЯ - МНЕ кажется - а НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО вариантов НАПИСАНИЙ ДЛЯ ОДНОГО НАСЕЛЕННОГО Пункта?Согласна с тем, что в ОБД могут быть искажения, сама сотни раз (если не больше) читала и разбиралась...
Насчет дислокации 4 гв тк и других, вами указанных, в ОБД я вижу пока только 2 донесения за интересующий период - это 19 января 1943 (потери с 15 12 1942 по 10 01 1943) всего 1 лист с командным составом управления корпуса, среди них майор Афонин Петр Кузьмич,(ст.помощник нач.оперотдела) погиб в НИЖНЕЙ БАРАННИКОВКЕ (бывш.Ворошиловградской)- остальные погибли в дек.1942 в Воронежской области.
10 март 1943 и донесение за подписью Высочина -вам этот документ известен-первым в списке Щербак. Далее идет перечень фамилий потери 13 бригады - Мощенко (адьютант) и 14 бригада - Шибанков.Далее 3 гв мсбр - Сорокин -зам.ком.бригад по политчасти и Терехин - ком.зенитн.дивизиона.
Всего в донесении 13 страниц
http://www.obd-memor...age?id=53351888

(это с 1 по 20 февраля 1943 потери)
Ищу док-ты в ОБД, но пока вижу только 383 артполк 15 бригады того же 4 тк -но это пленныЙ в Миусе..

http://www.obd-memor...cf87cce9793ff2b

Изображение

http://radikal.ru/F/...f7e3a4.jpg.html

А вот пленный (Красноармейск 19 02 1943) - был освобожден позднее
Номер записи 66144073
Фамилия Таранец
Имя Степан
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1923
Дата и место призыва 23.11.1941 Нижне-Дуванский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Нижне-Дуванский р-н
Последнее место службы 4 Гв. ТК 1 Арм.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 19.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1617


вот пленный Бабич
Номер записи 578594342
Фамилия Бабич
Имя Марк
Отчество Васильевич
Место рождения Приморский край, г. Иман, с. Малиново
Дата и место призыва __.11.1941 Советско-Гаваньский РВК, Приморский край, Советско-Гаваньский р-н
Последнее место службы 41 Гв. Арм. 4 ТК
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 24.02.1943
Источники информации ЦАМО

остальная информация с местом пленения-закрыта (изображение не найдено)

http://www.obd-memor...age?id=66144072

13 гв.тбр
как пример из ОБД

Номер записи 201067425
Фамилия РОЕВ
Имя АЛЕКСАНДР
Отчество НИКОЛАЕВИЧ
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Архангельская обл., Приозерный р-н,
Последнее место службы 13 гв.тбр
Воинское звание гв.лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 25.02.1943
Место выбытия УССР, Харьковская обл., с.Никополь
Источники информации Электронная КП Архангельской области

Номер записи 201098230
Фамилия СУХАНОВ
Имя НИКОЛАЙ
Отчество АЛЕКСЕЕВИЧ
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Архангельская обл., Красноборский р-н, с.Красноборск
Дата и место призыва Красноборский РВК Архангельская обл.
Последнее место службы 13 гв.тбр
Воинское звание гв.лейтенант
Воинская должность командир танка
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 26.02.1943
Место выбытия БССР, Полесская обл., с.Донзас
Источники информации Электронная КП Архангельской области

хотелось бы еще в ОБД поискать, но, увы... видимо, ОБД перегружена.

Если ссылки мои не открываются-прошу прощения.

#11 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 19:18

http://www.obd-memor...mage?id=2757815
Номер записи 2757833
Фамилия Яковлев
Имя Анатолий
Отчество Игнатьевич
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Саратовская обл.
Последнее место службы 9 Гв. ОТБр.
Воинское звание гв. старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 18.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 557

в районе КРАСНОАРМЕЙСКА.

подпись начштаба гв. подполковника Киреева - 20 страниц-все о потерях с 10 02 1943 по апрель 1943.
Я не листала все страницы.

по 7 осбр только потери ноября 1942 (регион Туапсе) -это документ ДОНЕСЕНИЕ ШТАБА 7 ОСБР 12.1942.

Номер записи 74403096
Фамилия Захарчук
Имя Виктор
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1922
Последнее место службы 2 ОСБ 7 ОСБр.
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563785
Номер дела источника информации 7

У меня страницы открываются через одну, многие не открываются--видимо, в моем компьютере проблема с флэш плеером.

#12 Pabel

Pabel

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 11:23

На Миусе в феврале 1943г. 4гв.тк в боях не участвовал. И 15-й танковой бригады в 4гв.тк не было. Может быть, идёт речь о 4тк, или 4мк, или 4гв.мк? 4гв.ск выпадает - он участвовал в "Скачке", как и 4гв.тк. Миусом-43 пока что вплотную не занимался.
В боях на Миусе участвовал 4гв.мк в составе 13,14,15гв.мбр. Pabel

#13 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 20:32

4 Гв. корп. 12 тбр.
Номер записи 66015425
Фамилия Таранец
Имя Степан
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1923
Дата и место призыва Нижне-Дуванский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Нижне-Дуванский р-н
Последнее место службы 4 Гв. корп. 12 тбр.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 19.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1378

и о нем же

вот пленный (Красноармейск 19 02 1943) - был освобожден позднее
Номер записи 66144073
Фамилия Таранец
Имя Степан
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1923
Дата и место призыва 23.11.1941 Нижне-Дуванский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Нижне-Дуванский р-н
Последнее место службы 4 Гв. ТК 1 Арм.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 19.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1617

ЧТО КАСАЕТСЯ МИУСА Я МОГУ ТОЛЬКО ПРИВЕСТИ ТУ ЖЕ САМУЮ ЗАПИСЬ ИЗ ОБД

Номер записи 565611850
Фамилия Зелинский
Имя Георгий
Отчество Владимирович
Дата рождения __.__.1925
Дата и место призыва 11.11.1942 Фроловский РВК, Сталинградская обл., Фроловский р-н
Последнее место службы 4 Гв. ТК 383 АП 15 Бр.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 22.02.1943
Источники информации ЦАМО


Сама разобраться не могу- ОБД вообще не все страницы открывает.
Посмотрите сами в ОБД по фамилии ЗЕЛИНСКИЙ-там русскими буквами В ГРАФЕ---ГДЕ И КОГДА ПОПАЛ В ПЛЕН--- написано- 4 гв.танковый корпус 383 ап 15 бр.-место пленения МИУС. А Я не видела своих записей о том, что в 4 гв тк была 15 ТАНКОВАЯ БРИГАДА.
ЧТО в ОБД было-то вам и передала:)

#14 Pabel

Pabel

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 11:55

Возможно, в БД ошибка. В предыдущем сообщении кое-что поправил, и всё стало на свои места.

#15 мальцев александр

мальцев александр

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Донецк Новороссия
  • Интересы:Великая Отечественная Война на Донбассе 1941-1943 годы

Отправлено 25 Май 2012 - 20:27

Ребята учитесь читать между строк!В Матяшево во время СКАЧКА находился штаб корпуса я имею ввиду во время боев в г.Красноармейске если надо посмотрите на Подвиг сведения и записи о награждениях