Перейти к содержимому


Фотография

Важно! Идёт сбор сведений для 21-го тома КП Москвы!!

КП Москвы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 dombaisaglara

dombaisaglara

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 23:37

Друзья, я попал в затруднительную ситуацию в связи со своей активной позицией. Затруднительная ситуация интересного свойства.
Дело в том, что изначально начальство московского военкомата давало разрешение на копирование похоронок московских военкоматов под обещание найти не менее 2000 фамилий для 21-го тома Книги памяти Москвы и эти 2000 фамилий должны быть сданы к 1 10.2014 
Время шло, а про обещание как-то забылось, теперь же вопрос стал ребром. И отвечать за это буду я, который всю эту история начал.
Но я считаю, что из каждой затруднительной ситуации надо выходить максимально осмысленно. На мой взгляд, сложившаяся ситуация прекрасная возможность увековечить не только тех, кто собран на различных патриотических форумах в рубриках «Ошибки на ОБД (Нет на ОБД)». Изданная книга памяти, на 80% составленная именно по материалам похоронок – это конкретное, прямое доказательство, железобетонно понятное военкомам, что невероятно поможет запустить процесс сканирования документов военкоматов в других регионах России. ЭТО АБСОЛЮТНО ТОЧНО!
Корпорация ЭЛАР выделила «в черне» лист людей, которые есть в материалах Останкинского, Тверского, Гагаринского, Краснопресненского, Замоскворецкого военкоматов города Москвы которые уже внесены в ОБД и которых, при этом, нет в КП Москвы! Получилось более 27 000 записей!! Это работа компьютерной программы и список, думаю, на 50% «грязный». Но число всё равно поражает!. Непосредственная задача состоит в том, чтобы этот список «вычистить».
Вот эта база https://yadi.sk/d/qXP2PtilbGjv8 для скачивания она небольшая, однако она в программе Miscrosoft Access, которую вы можете открыть только если у вас установлен пакет Microsoft Office (он сейчас установлен далеко не у всех).
Совет! Как установить Miscrosoft Access бесплатно если у вас нет пакета Microsoft Office: заходите на сайт office.com вводите данные своей карточки и на месяц получаете право пользоваться пакетом бесплатно. Внимание! Не забудьте отменить подписку пока месяц не закончился, иначе с вас будет сниматься по 260 руб в месяц!
В базе нам нужен только первый файл:AccessNoKP_zhiv – ФИО, отсутствующие в КП, но на эти ФИО в базе есть записи на живых или освобожденных.
Что надо сделать:
1)      Открыть базу, файл AccessNoKP.
2)      Сообщить, что Вы берёте столько-то фамилий (ориентируйтесь на номер, не тот, который слева, а тот, который в самом внизу (там отмечено, например, 63 из 27746)
5830463.jpg
 
3)      Забейте имя в ОБД и проверьте, есть ли он в КП Москвы.
3.1 Если есть – пометьте – двигайтесь дальше. 
3.2 Если нет – сведите всю информацию, которая выходит на данного человека по примеру, данному в самом внизу по ВСЕМ ЗАПИСЯМ, которые есть в ОБД-Мемориал.
Некоторые подсказки при работе с ОБД
Если вы хотите, чтобы поиск был только по книгам памяти, уберите галочки со всех пунктов, как показано на картинке и оставьте их только напротив параграфов «В электронных книгах Памяти» « В печатных книгах памяти»
108365013.jpg
 
Кто имеет право на размещение в 21-м томе КП Москвы по материалам похоронок Останкинского, Тверского, Гагаринского, Краснопресненского, Замоскворецкого военкоматов г.Москвы.
В порядке приоритета:
а) Те, кто призывался московскими военкоматами.
б) Тот, кто имел в Москве постоянный (основной) адрес проживания, но по каким-либо причинам призывался не из Москвы.
Если он не упомянут в предыдущих 20 томах КП г.Москвы
а) Если человек служил, погиб или пропал без вести (умер от ран) в составе Московских дивизий народного ополчения даже если он не был призван с территории Москвы.
б) Если человек погиб (похоронен, кремирован) на территории Москвы (границы до 2012 года)
в) Если человек был призван с территорий, ныне входящих в состав Новой Москвы и не увековечен (или увековечен с ошибкой)
Если он до этого не был размещён ни в одной КП, изданной на русском языке.
 
Сводную информацию по тем, кого нет в печатных книгах Памяти надо сдавать вот в таком виде!
 
Картушин Иван Семёнович, 1915 гр, уроженец Московской области, призван Московским ГВК, проживал Москва, Пушкарёв пер.д.6.кв.11, рядовой, значится пропавшим без вести по 94-му отд. сапёрному батальону 10 -й Краснознамённой СД 29 06 1941
По данным картотеки пленных шталага IV H (304) имел лагерный номер 19464 был пленён в Митаве (ныне Елгава, Латвия) умер в плену 12.08.1942 похоронен Цайтхайн-2, участок 409 блок 1 ряд 9. 
Основание: материалы Останкинского РВК, ЦАМО РФ в ОБД
Ковалевский Виктор Яковлевич, 1924 гр, призван Московским ГВК, проживал Топольный переулок 9-2. краснофлотец, старшина 2-й статьи, умер от ран 14 02.1943 в 415 СЭГ и похоронен в г. Ленинске Сталинградской обл, городское кладбище могила №9 (в похоронке указано № 10).
Основание: материалы Останкинского РВК, ЦАМО РФ в ОБД
Лебедев Иван Кириллович , 1906 гр, уроженец БССР, Гомельской обл, Светиловского р-на,  призван Краснопресненским РВК г.Москвы, кр-ц, стрелок 787 сп  222 сд, убит 9 8 1943 похоронен деревня Александрово Всходского р-на Смоленской обл, затем перезахоронен в дер. Всходы Угранского района Смоленской области. Родственники проживали:Москва, Потылиха, Загородный двор, ТЭЦ барак 12
 
Если у Вас есть какие либо советы по упорядочиванию, рационализации и бОльшей осмысленности работы, я их с удовольствием услышу.


#2 dombaisaglara

dombaisaglara

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 23:54

Новые инструкции:
Друзья, я попал в затруднительную ситуацию в связи со своей активной позицией. Затруднительная ситуация интересного свойства.
Дело в том, что изначально начальство московского военкомата давало разрешение на копирование похоронок московских военкоматов под обещание найти не менее 2000 фамилий для 21-го тома Книги памяти Москвы и эти 2000 фамилий должны быть сданы к 1 10.2014 
Время шло, а про обещание как-то забылось, теперь же вопрос стал ребром. И отвечать за это буду я, который всю эту история начал.
Но я считаю, что из каждой затруднительной ситуации надо выходить максимально осмысленно. На мой взгляд, сложившаяся ситуация прекрасная возможность увековечить не только тех, кто собран на различных патриотических форумах в рубриках «Ошибки на ОБД (Нет на ОБД)». Изданная книга памяти, на 80% составленная именно по материалам похоронок – это конкретное, прямое доказательство, железобетонно понятное военкомам, что невероятно поможет запустить процесс сканирования документов военкоматов в других регионах России. ЭТО АБСОЛЮТНО ТОЧНО!
 
Корпорация ЭЛАР выделила «в черне» лист людей, которые есть в материалах Останкинского, Тверского, Гагаринского, Краснопресненского, Замоскворецкого военкоматов города Москвы которые уже внесены в ОБД и которых, при этом, нет в КП Москвы! Получилось более 27 000 записей!! Это работа компьютерной программы и список, думаю, на 50% «грязный». Но число всё равно поражает!. Непосредственная задача состоит в том, чтобы этот список «вычистить».
Вот эта база https://yadi.sk/d/-Gz5SRFZbToLd для скачивания она небольшая, однако она в программе Miscrosoft Access, которую вы можете открыть только если у вас установлен пакет Microsoft Office (он сейчас установлен далеко не у всех).
Совет! Как установить Miscrosoft Access бесплатно если у вас нет пакета Microsoft Office: заходите на сайт office.com вводите данные своей карточки и на месяц получаете право пользоваться пакетом бесплатно. Внимание! Не забудьте отменить подписку пока месяц не закончился, иначе с вас будет сниматься по 260 руб в месяц!
В базе нам нужен только первый файл:AccessNoKP – ФИО, отсутствующие в КП, но на эти ФИО в базе есть записи на живых или освобожденных.
Что надо сделать:
1)      Открыть базу, файл AccessNoKP.
2)      Сообщить, что Вы берёте столько-то фамилий (ориентируйтесь на номер, не тот, который слева, а тот, который в самом внизу (там отмечено, например, 63 из 27746)
3)      Забейте имя в ОБД и проверьте, есть ли он в КП Москвы.
3.1 Если есть – пометьте у себя и двигайтесь дальше.
3.2 Если нет – сведите всю информацию, которая выходит на данного человека по примеру, данному в самом внизу по ВСЕМ ЗАПИСЯМ, которые есть в ОБД-Мемориал.
Некоторые подсказки при работе с ОБД
Если вы хотите, чтобы поиск был только по книгам памяти, уберите галочки со всех пунктов, как показано на картинке и оставьте их только напротив параграфов «В электронных книгах Памяти» « В печатных книгах памяти»
 
Внимание, не вносите никакие данные в саму таблицу: она только для того, чтобы Вы брали там информацию, и всё! Результат работы, это "выявленные" Вами фамилии, которые вы скидываете мне на электронную почту dombaisaglara (собака)yandex.ru в формате Ворд.
 
Кто имеет право на размещение в 21-м томе КП Москвы по материалам похоронок Останкинского, Тверского, Гагаринского, Краснопресненского, Замоскворецкого военкоматов г.Москвы.
В порядке приоритета:
а) Те, кто призывался московскими военкоматами.
б) Тот, кто имел в Москве постоянный (основной) адрес проживания, но по каким-либо причинам призывался не из Москвы.
Если он не упомянут в предыдущих 20 томах КП г.Москвы
а) Если человек служил, погиб или пропал без вести (умер от ран) в составе Московских дивизий народного ополчения даже если он не был призван с территории Москвы.
б) Если человек погиб (похоронен, кремирован) на территории Москвы (границы до 2012 года)
в) Если человек был призван с территорий, ныне входящих в состав Новой Москвы и не увековечен (или увековечен с ошибкой)
Если он до этого не был размещён ни в одной КП, изданной на русском языке.
 
Сводную информацию по тем, кого нет в печатных книгах Памяти надо сдавать вот в таком виде!
 
Картушин Иван Семёнович, 1915 гр, уроженец Московской области, призван Московским ГВК, проживал Москва, Пушкарёв пер.д.6.кв.11, рядовой, значится пропавшим без вести по 94-му отд. сапёрному батальону 10 -й Краснознамённой СД 29 06 1941
По данным картотеки пленных шталага IV H (304) имел лагерный номер 19464 был пленён в Митаве (ныне Елгава, Латвия) умер в плену 12.08.1942 похоронен Цайтхайн-2, участок 409 блок 1 ряд 9. 
Основание: материалы Останкинского РВК, ЦАМО РФ в ОБД
Ковалевский Виктор Яковлевич, 1924 гр, призван Московским ГВК, проживал Топольный переулок 9-2. краснофлотец, старшина 2-й статьи, умер от ран 14 02.1943 в 415 СЭГ и похоронен в г. Ленинске Сталинградской обл, городское кладбище могила №9 (в похоронке указано № 10).
Основание: материалы Останкинского РВК, ЦАМО РФ в ОБД
Лебедев Иван Кириллович , 1906 гр, уроженец БССР, Гомельской обл, Светиловского р-на,  призван Краснопресненским РВК г.Москвы, кр-ц, стрелок 787 сп  222 сд, убит 9 8 1943 похоронен деревня Александрово Всходского р-на Смоленской обл, затем перезахоронен в дер. Всходы Угранского района Смоленской области. 
 
Если у Вас есть какие либо советы по упорядочиванию, рационализации и бОльшей осмысленности работы, я их с удовольствием услышу.
 
Внимание! Вот по этой ссылке http://russianmemory...roekt-voenkomat вы всегда можете посмореть, какие номера уже взяты, (сейчас взяты все фамилии от 1 до 300)
 
 
Внимание! Меня тут навели на хорошую мысль. Это важно!
Очень долгое время я сокрушался по поводу того, что есть такие случаи, когда человека нет в ОБД, когда его нет в книгах памяти и вообще - его нет нигде. Человек призывался или жил в регионе, который сейчас является независимой республикой или где книга памяти уже не выходит. Как его увековечить?
Так вот, меня озарило. Я разговаривал с московским военкомом. В общем, таких людей особой страницей ВНЕСУТ В 21-й том Московской книги памяти. 
Иными словами принимаются люди, а) не увековеченные вообще ни в одной книги памяти на русском языка б) которых нет в ОБД (это обязательное условие!!)
Прошу распространить эту информацию
 
И ещё! Фамилии нужно вычищать второй раз, вот лист 100 фамилий, которые прошли первичную проверку: очень много татарских имен и фамилий, как придать этому какой-то наукоёмкий вид? Люди могут помочь "прочищая" фамилии вторично - качество получится лучше.


#3 dombaisaglara

dombaisaglara

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 10:43

Так, черновой список я сейчас чищу, сейчас он стал гораздо лучше. Думаю, в воскресенье вечером 21 09 2014 я его выставлю на "доотчистку".

Мне уже сдавать то, что есть в пятницу и, думаю, сейчас остальным нет смысла брать новые фамилии. Инструкцию надо тотально переписать. 
Надо а) действительно, нарезать скриншоты, чтобы любой человек, который может открывать фотографии мог бы помогать.
Изначально у меня была мысль разделить Аксессовский файл на несколько Экселевских, но потом я понял, что это лажа ибо а) сбивается нумерация б) не все умеют работать с Экселем (например я не сильно это умею).

Идея по поводу того, чтобы вставить в КП тех, кто не увековечен ВООБЩЕ, или кто имеет серьёзные огрехи в увековечении ВООБЩЕ (и не имеет возможности быть увековеченным по месту, так сказать, прописки, потому что там закрылись редколлегии) оказалось очень удачной. Думаю, она пройдет. Я тут начал шерстить свои списки, которые я составлял с начала своей поисковой деятельность (где-то с 2010 года) уже там получится где-то 100 человек.
Ещё Оля Ромашова по 9 ДНО обещала 262 человека "неправильно увековеченных". Уже 360, ну и из нашей первой попытке "отжима похоронок" думаю человек 200 будет. Конечно, мы будем иметь бледный вид, в пятницу, но тотальным "кидаловом" это не будет выглядеть, и я думаю, мне удастся договорится, чтобы машина по "очистке похоронок" работала пока я две недели буду в Сибири в начале октября.

Вот неполный пока список, который я составил на основании моей поисковой деятельности и то, что мне прислали форумчане, там 52 фамилии. Будет дополнен в ближайшие 2-3 дня.
http://ru.scribd.com/doc/240345771/Для-книги-Памяти



#4 dombaisaglara

dombaisaglara

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 14:02

Сбор завершен.



#5 dombaisaglara

dombaisaglara

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Апрель 2015 - 22:34

Книга вышла.

 

Набивка пошла намного веселее, вот, например, благодаря Татьяне с форума ВГД нам стал доступен ещё один документ- алфавитка призванных по Коминтерновскому РВК Москвы. Обратите внимание, как много призвано из заключения! Оно и понятно - 1943-1944 гг, людей почти не осталось!
https://ru.scribd.co...витка-8-Призв..

Другие материалы военкоматов тут 
http://russianmemory...on/proekt-d-n-o