Перейти к содержимому


Фотография

Леонов Петр Васильевич


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Апрель 2015 - 17:02

Леонов Петр Васильевич
Леонов Петр Васильевич
Помогите, найти возможное место захоронения нашего деда Леонова Петра Васильевича, 1919 года рождения.
Код запроса: 31577
58406907
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Леонов
Имя Петр
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Калининская обл., Новоторжский р-н
Дата и место призыва __.__.1940 Нерльский РВК, Калининская обл., Нерльский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 513
Olga Pankova · 13.04.2015 15:59:53 · 
Доброго времени суток, когда бабушка искала деда, связалась с его товарищем. Вот его письмо (орфографию и пунктуацию пытаюсь сохранить):
Здравствуйте, Зоя!
Зоя, сегодня получил ваше письмо, которое имеет ко мне просьбу. А отсюда спешу, вам дать ответ и выполнить вашу просьбу.
Зоя, ваш муж Петя со мной находился вместе до 21-го сентября 1941 года т.е. до того времени когда наша часть попала в окружение противника, это было в г. Киеве. При выходе из окружения нам пришлось вступить в неравный бой с противником, в результате чего получились очень жалкие последствия, это окружение прорвать нам не удалось, а кто остался в живых пришлось из окружения выходить мелкими группами. За день до вступления нас в бой с противником, после долгого свидания нас с Петей мы с ним встретились в лесу на большом привале, при совершении марша нашей частью. Мы этой встрече были оба очень рады, что перед вступлением в бой имели дружескую встречу. Зоя, он часто вспоминал о вас, в особенности когда у нас с ним была последняя встреча, так как мы оба с ним в это время были под крепкой "мухой". Зоя, но когда мы вступили в бой я Петю уже не видел где и как он действовал по борьбе с противником, а также теперь мне не ясно становится о судьбе его жизни, или он убит или возможно - сильно ранен и попал в плен гадюкам немцам. Я лично, немного был поцарапан но это все мне не так то шибко мешало выйти из его окружения. Вот и все. 
До свидания с большим приветом В.Зорин
svetamax · 11.04.2015 11:35:25 · 
small_information_items_31577.jpg
Фотография сделана 11 мая 1941 года под ст. Знаменка
svetamax · 05.04.2015 13:07:08 · 


#2 Света

Света

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 20:45

 

Леонов Петр Васильевич
Леонов Петр Васильевич
Помогите, найти возможное место захоронения нашего деда Леонова Петра Васильевича, 1919 года рождения.
Код запроса: 31577
58406907
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Леонов
Имя Петр
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Калининская обл., Новоторжский р-н
Дата и место призыва __.__.1940 Нерльский РВК, Калининская обл., Нерльский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 513
Olga Pankova · 13.04.2015 15:59:53 · 
Доброго времени суток, когда бабушка искала деда, связалась с его товарищем. Вот его письмо (орфографию и пунктуацию пытаюсь сохранить):
Здравствуйте, Зоя!
Зоя, сегодня получил ваше письмо, которое имеет ко мне просьбу. А отсюда спешу, вам дать ответ и выполнить вашу просьбу.
Зоя, ваш муж Петя со мной находился вместе до 21-го сентября 1941 года т.е. до того времени когда наша часть попала в окружение противника, это было в г. Киеве. При выходе из окружения нам пришлось вступить в неравный бой с противником, в результате чего получились очень жалкие последствия, это окружение прорвать нам не удалось, а кто остался в живых пришлось из окружения выходить мелкими группами. За день до вступления нас в бой с противником, после долгого свидания нас с Петей мы с ним встретились в лесу на большом привале, при совершении марша нашей частью. Мы этой встрече были оба очень рады, что перед вступлением в бой имели дружескую встречу. Зоя, он часто вспоминал о вас, в особенности когда у нас с ним была последняя встреча, так как мы оба с ним в это время были под крепкой "мухой". Зоя, но когда мы вступили в бой я Петю уже не видел где и как он действовал по борьбе с противником, а также теперь мне не ясно становится о судьбе его жизни, или он убит или возможно - сильно ранен и попал в плен гадюкам немцам. Я лично, немного был поцарапан но это все мне не так то шибко мешало выйти из его окружения. Вот и все. 
До свидания с большим приветом В.Зорин
svetamax · 11.04.2015 11:35:25 · 
small_information_items_31577.jpg
Фотография сделана 11 мая 1941 года под ст. Знаменка
svetamax · 05.04.2015 13:07:08 · 

 

Здравствуйте, Ольга. Скажите, пожалуйста, реально ли найти место захоронения. По его письмам мы поняли, что он служил в войсках НКВД. Мы предполагаем, что он был убит, т.к. по истории нам говорили, что немцы расстреливали на месте солдат, которые служили в этих войсках, говорили, что их не рассматривали даже как рабочую силу. Поэтому мы не думаем, что дед - Леонов Петр Васильевич был взят в плен. Заранее спасибо за ответ.



#3 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Апрель 2015 - 20:57

Здравствуйте, Света

Тут даже не в том дело, взяли его в плен или не взяли. Довоенный призыв, они попали под первый удар, попадали в окружение, дивизии уничтожали документы, поэтому сейчас нет никаких документальных подтверждений где, в какой дивизии, в какой части он служил, а без этого найти бойца практически невозможно. Если бы семья сохранила хотя бы номер полевой почты, по ней нашли бы номер дивизии и ее боевой путь. Вы вот письмо процитировали, а номер полевой почты есть?  А как ф.и.о. этого товарища, который написал это письмо? Найти точное место захоронения, конечно, нереально, а приблизительное вам товарищ написал - под Киевом, скорее всего Киевский котел