Перейти к содержимому


Фотография

специальная диверсионно-разведывательная группа «Восход»

3 Белорусский фронт 48 сд дрг восход

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 pq17pobeda

pq17pobeda

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 22 Март 2008 - 14:36

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли узнать фамилии офицеров, которые проходили службу в 1941-43 гг. в составе 3-го стрелкового батальона, 268-ого стрелкового полка, 48-ой стрелковой Ропшинской Краснознамённой дивизии им. Калинина, 2-ой ударной армии Ленинградского фронта. Меня интересует проходил ли там службу мой дед, Тимченко Андрей Петрович 1913-го года рождения. Спасибо.



#2 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 24 Март 2008 - 20:44

Здравствуйте Виктор Юрьевич. Спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Запрос в ЦАМО я уже делал, ответ получил, там на моего деда никаких сведений нет. Я смог узнать(недавно), что мой дед в июле 1944-го года возглавил диверсионно-разведывательную группу "ВОСХОД", группа действовала в Восточной Пруссии. В декабре 2007-го года я ездил на торжественное открытие памятной мемориальной доски, посвящённой ряду групп, в том числе и "ВОСХОДу" в Калининград.  В архивной справке из Военно-Медицинского архива сказано, что до перевода в глубинную разведку мой дед являлся военнослужащим вышеупомянутой мной дивизии. Дело в том, что я хочу узнать может быть есть кто-то. кто служил с моим дедом в этой самой дивизии и спросить не осталось ли фронтовых фотографий, на которых есть мой дед. Я понимаю, что шансов почти никаких нет, но всё же...                              Андрей.

Просмотр сообщения


ТИМЧЕНКО Андрей Петрович (1913-1944), командир специальной диверсионно-разведывательной группы «Восход» в/ч «Полевая почта 83462» 3-го (диверсионного) отдела Разведывательного управления штаба 3-го Белорусского фронта, эффективно действовавшей 6-24 августа 1944 года в тылу Восточно-Прусской группировки немецко-фашистских войск, капитан (но по данным Архива Генштаба Вооружённых Сил РФ – старший лейтенант).
Родился в 1913 году на Украине – в селе Петровка бывшего Красногорского района Харьковской области. Украинец.
В армию был в призван 1942 году Онежским РВК Архангельской области.
Предположительно, до перевода в глубинную разведку являлся военнослужащим 3-го стрелкового батальона 268-го стрелкового полка 48-й стрелковой Ропшинской Краснознамённой дивизии имени М.И. Калинина 2-й ударной армии Ленинградского фронта.
В конце июля 1944 года возглавил диверсионно-разведывательную группу «Восход» в/ч «Полевая почта 83462» 3-го (диверсионного) отдела Разведывательного управления штаба 3-го Белорусского фронта. Оперативный псевдоним – «Восход»
В ночь с 5 на 6 августа 1944 года во главе девяти подчинённых по данной разведгруппе был десантирован с борта самолёта в районе восточнопрусского города Гольдап (ныне – польский Голдап), в лесной массив Скаллишер.
Под руководством капитана А.П. Тимченко разведгруппа «Восход» успешно выполняла боевое задание, связанное с осуществлением негласного контроля за воинскими перевозками гитлеровцев по железнодорожным коммуникациям, связывающим Гольдап через Даркемен (ныне – Озёрск) с Инстербургом (ныне – Черняховск) и Гумбинненом (ныне – Гусев), а через Толльмингкемен (ныне – Чистые Пруды Нестеровского района) - со Шталлупёненом (ныне – Нестеров).
В ночь с 19 на 20 августа 1944 года возвращавшееся на базу с боевого задания ядро группы во главе со своим командиром капитаном А.П. Тимченко угодила в засаду карателей из числа местных жителей, вооружённых охотничьими ружьями. Вступившие в бой разведчики, прорываясь, засевших в засаде врагов уничтожили, но, увы, не без потерь в своих рядах: выстрелом из дробовика в упор был тяжело ранен капитан А.П. Тимченко. Офицер получил тогда множественное слепое ранения дробью левой паховой области и мягких тканей левого бедра.
Вопреки неписанному кодексу разведчика, обязывающего любого тяжелораненого немедленно застрелиться, чтобы не быть обузой, капитан А.П. Тимченко, используя личный код, запросил по рации санитарный самолёт, что и послужило причиной последующей скорой (утром 24 августа 1944 года) гибели почти всей разведгруппы «Восход».
Под взлётно-посадочную полосу в лесном массиве Байнунер Вальд была выбрана широкая лесная поляна. Санитарный самолёт – По-2 - прилетел в 3.00 24 августа 1944 года. Сигналом к посадке ему служили сигнальные огни пяти карманных фонариков: два - в начале полосы; два – в центре; один – в самом конце.
Посадка и погрузка тяжелораненого прошла успешно, однако сразу же после взлёта самолёт был «схвачен» лучом вражеского прожектора. Чтобы оторваться, пилоту пришлось сбросить на данный пост вражеского ПВО ручные гранаты: те разнесли там одну из служебных построек.
По воздуху капитан А.П. Тимченко был доставлен в город Вильнюс. В период с 25 августа и приблизительно до середины ноября 1944 года он – пациент дислоцирующегося на тот момент времени в городе Вильнюсе Сортировочного эвакуационного госпиталя № 2386, а с 23 ноября 1944 года – Эвакуационного госпиталя № 3151, дислоцировавшегося в столице Удмуртии городе Ижевске.
Из архивной справки Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны РФ (г. Санкт-Петербург) № 6/4/1-695 от 19 июня 2006 года в адрес редколлегии Книги Памяти Калининградской области «Назовём поименно»: «Из анамнеза: ранен 19.08.1944 года в тылу на немецкой территории из дробовика в левое бедро.
Примечание: Осложнения: аневризма левой бедренной артерии, сепсис, глубокая флегмона бедра, панкоксит. Сопутствующее заболевание: паренхиматозный гепатит. 24.09.1944 года операция - рассечение сращений, стенозирующих бедренную артерию. 18.12.1944 года - вскрытие затека и абсцесса левого бедра, удаление дробинок. 23.12.1944 года - экзартикуляция левого тазобедренного сустава…
Основание: подлинная история болезни № 1262 ЭГ 3151; выписка из истории болезни б/№ ЭГ 3151».
Скончался от ран 23 декабря 1944 года в стенах Эвакуационного госпиталя № 3151 (г. Ижевск).
Похоронен был в городе Ижевске, но указания на место, где было произведено погребение, в документах военного госпиталя отсутствуют.

В Интернет-версии Книги Памяти Архангельской области не значится.

http://www.angrapa.r...opic=219&st=260





Темы с аналогичным тегами 3 Белорусский фронт, 48 сд, дрг восход