Перейти к содержимому


Фотография

Наградной фонд. Нужна помощь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 gda1805

gda1805

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 24 Март 2010 - 15:07

Всем добрый день!
У меня вот какая проблема. Мой дед пропал без вести во ходе сражений Второй Мировой Войны. Сам он числится в Наградном Фонде (в архиве в Москве). Но когда нашли его дело, так там НИКАКИХ наград не оказалось!
Как это возможно?!
Подскажите, пожалуйста, чтобы это значило.
Спасибо

#2 admin

admin

    Administrator

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Март 2010 - 22:30

Здравствуйте.
Для начала давайте разберемся - что значит "числится в наградном фонде"?
Если он имел государственные награды, то на него должна быть заведена наградная карточка. Если ее нет, то и наград у него нет. Все эти сведения проверяются в наградном отделе ЦАМО РФ, в г.Подольске - адрес на нашем сайте. Но для начала необходимо проверить, есть ли записи с его ФИО в объединенной базе данных "Мемориал". Как он там учтен - пропавшим без вести, погибшим, попавшим в плен и т.п. Если записи есть, то от них и следует начинать свой поиск.
С уважением,
А.Смирнов, администратор.

#3 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 25 Март 2010 - 13:37

Здравствуйте!!
Тоже есть несколько вопросов
Нашли личное дело - где в архиве в Подольске....?
Что за отдел в Москве по наградам...?
Личное дело как я понимаю смотрели что за записи есть внутри..?
А учетно-послужную карточку к делу видели...?

Если речь не идет о личном деле (какое оно есть) тогда в ЦАМО сведения по наградам есть и на УПК (если ее правильно заполнили)
А если речь о настоящем личном деле - тогда наград нет......
С уважением Дмитрий

#4 gda1805

gda1805

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 31 Март 2010 - 14:04

Добрый день ещё раз.
Вот уточняю некоторую информацию.
Мой прадед числиться в ЦАМО в 33-ем наградном фонде (г.Подольск). Но, как я уже говорил никаких наград на нём не числиться.
Что касается личного дела, так его нет, а есть только личная карточка о том, что он старший политрук в такой-то дивизии...
С 1939 года пропадает след. И только в 1942 году находится, но ...
В 1942 году в мае в период с 25 по 27 пропадает без вести в Харьковском сражении.
Учетно-послужную карточку видели, но не в ЦАМО и в ней данные тоже только до 1939 года.
Хотя известно (на 100%), где мой прадед был и работал в период с 1939 по 1941 годы (но эти данные не подтверждены документами).
Подскажите, что это всё значит.
Спасибо.

P.S.: в ОБД Мемориал мой прадед есть

#5 admin

admin

    Administrator

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Апрель 2010 - 21:26

Здравствуйте, уважаемый gda1805!

Извините, но для дальнейшей переписки советую поменять ник, а то как-будто с прибором или роботом общаться приходиться. Ситуация, в общем-то, понятная. Но не до конца. Судя по всему, Вы пользуетесь сведениями, добытыми в РГВА. Так как именно этот архив располагает документами до 1941 года. Там же есть и документы, подтверждающие награждение орденами Красного Знамени или Красной Звезды. Это - наградные листы и приказы о награждении. Сведения о других наградах СССР находятся в ГАРФе, на Большой Пироговской. Но все эти данные - и в РГВА и в ГАРФе относятся к довоенному периоду, то есть до 1941 года, а если быть точнее - то до 1939. Кстати, номерного учета по наградам там нет, но это к делу не относится. Мы догадались, что Вы имели в виду именно этот "наградной фонд", так как в Подольске есть только картотека награжденных и находится она в 11 отделе.

Вот перечень отделов, в которых Вам необходимо побывать:

- Картотека безвозвратных потерь офицерского состава (11 отдел)
- Наградная картотека (тот же, 11 отдел)
- Картотека политсостава (6 отдел)

Учетно-послужная карточка Вашего родственника должна быть и в 6-м отделе ЦАМО, где собраны сведения об офицерах политсостава. Хотя можно допустить, что и в РГВА есть его первая УПК, заведенная до 1939 года.

С уважением, А.Смирнов, администратор.






Добрый день ещё раз.
Вот уточняю некоторую информацию.
Мой прадед числиться в ЦАМО в 33-ем наградном фонде (г.Подольск). Но, как я уже говорил никаких наград на нём не числиться.
Что касается личного дела, так его нет, а есть только личная карточка о том, что он старший политрук в такой-то дивизии...
С 1939 года пропадает след. И только в 1942 году находится, но ...
В 1942 году в мае в период с 25 по 27 пропадает без вести в Харьковском сражении.
Учетно-послужную карточку видели, но не в ЦАМО и в ней данные тоже только до 1939 года.
Хотя известно (на 100%), где мой прадед был и работал в период с 1939 по 1941 годы (но эти данные не подтверждены документами).
Подскажите, что это всё значит.
Спасибо.

P.S.: в ОБД Мемориал мой прадед есть

Просмотр сообщения



#6 gda1805

gda1805

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 14 Апрель 2010 - 13:39

Добрый день, А.Смирнов.

Большое спасибо Вам за столь подробный и хороший ответ.

Но вся проблема в том, что лично я живу не в Москве, а в Киеве. От сюда и вытекают все сложности. Одна из которых та, что в ЦАМО (г.Подольск) не очень хотят давать (даже показывать) какие-либо документы не москвичам. Думаю, что в других архивах та же ситуация. Честно скажу, что и поехать в Москву не так-то просто. Но уж больно хочу разузнать всё про своего деда (Мойсин Исаак Яковлевич). А ищу я уже долго.

Скажите, пожалуйста, может ли мне кто-то помочь в том, чтобы найти всю ту информацию, которую Вы указали в предыдущем ответе

Вот перечень отделов, в которых Вам необходимо побывать:

- Картотека безвозвратных потерь офицерского состава (11 отдел)
- Наградная картотека (тот же, 11 отдел)
- Картотека политсостава (6 отдел)

Сведения о других наградах СССР находятся в ГАРФе, на Большой Пироговской.

?
Может есть какие-то платные услуги? Возможно ли это или есть другие варианты? Я бы с удовольствием перевёл необходимую для этих поисков сумму по webmoney или другим способом. С нетерпением жду ответа сюда или в личку.

Что касается моего ника, так я бы с лёгкостью изменил его, да вот не знаю как (в настройках профиля я не нашёл того места, где это можно сделать).

С уважением, Дмитрий.

#7 admin

admin

    Administrator

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Апрель 2010 - 10:24

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Что касается ника, то изменить его можно только путем повторной регистрации. В профиле с настройками можно менять только пароль, или присваивать аватар. Мы можем поменять ник на тот, который Вам больше нравится, но проще, наверное, сделать это самому.
По поводу поисков в архивах. Есть много исследователей, которые этим занимаются, зарабатывая таким образом на жизнь. Вы их можете сами найти в интернете и на генеалогических форумах. Мы принципиально за свою работу денег не берем. Но и в архивах штаны не протираем - это связано с тем, что запросов в нашей базе около семи тысяч, и если только ими заниматься - никакой жизни на это не хватит. Тем более, что многие документы доступны только прямым родственникам, а для постороннего человека Вы должны сделать доверенность, заверенную у нотариуса, да и то она не всегда помогает.
Кстати, в 6-м отделе ЦАМО можно поискать документы партийной организации кавдивизии, на учете которой состоял Ваш родственник. Может, повезет, раздобудете учетную карточку.
И еще. На нашем форуме есть Алексей Захаров, который занимается установлением судеб тех, кто попал в окружение под Харьковом. Свяжитесь с ним, может, он Вам чего подскажет. Я - только администратор и нахожусь далеко от Москвы. Очень далеко.
С уважением, А.Смирнов.

#8 lenakrutous

lenakrutous

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 11:16

Добрый день.

Как можно получить награды деда, Крутоус Иван Ивановича, уроженца 1904 Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Верхнеднепровск .  пропавшего без вести 05.05.1944? 

1. Орден Отечественной войны II степени (из  ЦАМО, шкаф 30, ящик 13) номер документа 79.

2. Орден Славы III степени (номер описи 690155, номер дела 2044

3. Медаль «За отвагу» -дата подвига 



#9 kuropatov

kuropatov

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Август 2015 - 11:51

Здравствуйте, а подскажите куда нужно отправлять запрос о наградах. Если можно адрес или ссылку на сайт организации.



#10 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Август 2015 - 20:55

Здравствуйте, а подскажите куда нужно отправлять запрос о наградах. Если можно адрес или ссылку на сайт организации.

Здравствуйте!

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ.

142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, дом 74.

тел.: 769-96-20, 769-90-05.

Читальный зал: (4967) – 52-76-68.

8 - (4967)-69-90-05

 

Поищите его данные здесь: 

ОБД Мемориал  –

http://www.obd-memor...nced-search.htm

 

НАГРАДЫ и Боевой путь части здесь –

http://www.podvignar...u/?#tab=navHome  

 

НАГРАДЫ и Боевой путь части здесь –

https://pamyat-naroda.ru/