Перейти к содержимому


Фотография

10 ЗАПАСНАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

10 зсд 10 зсбр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Август 2011 - 15:59

Переименована из 10 ЗАПАСНОЙ СТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ.
СОСТАВ
4,11,31 и 390 запасной стрелковый полк,
44 запасной артиллерийский полк,
41 запасная отдельная рота связи,
36 отдельный батальон выздоравливающих.
Боевой период
7.6.44-9.5.45
по материалам сайта http://bdsa.ru



#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Январь 2012 - 21:18

http://www.soldat.ru.../1941-0093.html

ВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
экз. № 1

ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР

№ 0093

3 октября 1941 г.

г. Москва

О СФОРМИРОВАНИИ ШТУРМОВЫХ АВИАЦИОННЫХ ДИВИЗИЙ.
Во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны от 3 октября 1941 года
ПРИКАЗЫВАЮ на базе сокращаемых по тыловым учреждениям обученных контингентов рядового, младшего и начальствующего состава сформировать:
1. Военному Совету Дальневосточного фронта 204, 205 и 208 стрелковые дивизии по штату № 04/600, численностью 11.500 человек каждая.
2. Военному Совету Забайкальского фронта 209 и 210 стрелковые дивизии по штату № 04/600, численностью 11.500 человек каждая.
3. Военному Совету Средне-Азиатского Военного Округа 213 стрелковую дивизию по штату № 04/600, численностью 11.500 человек.
4. Военному Совету Харьковского Военного Округа на базе 10-й запасной стрелковой бригады сформировать 216-ю стрелковую дивизию по штату № 04/600, численностью 11.500 человек.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


http://dalizovut.nar...kup/bd_1041.htm

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ В РАЙОНЕ ХАРЬКОВА В ОКТЯБРЕ 1941 г.

Мельников В. М.

Харьков в огне сражений. «Забытый» 41-й.
Эта книга является первым историческим трудом, в котором на основе уникальных архивных материалов представлена развернутая картина боевых действий, соединений и частей 38-й армии Юго-Западного фронта на подступах к Харькову и непосредственно за город в октябре 1941 года.
В книге приведены редкие архивные документы.
Итог хода боевых действий войск Юго-Западного фронта в конце сентября — начале октября 1941 года.
Генеральным штабом для непосредственной обороны города была выделена 216-я стрелковая дивизия.
Командиром дивизии был назначен полковник Макшанов Дмитрий Фролович, военным комиссаром — батальонный комиссар Белорусский Дмитрий Афанасьевич а начальником штаба — подполковник Кряжев Гавриил Савельевич.
Дивизия формировалась на базе 10-й запасной стрелковой бригады и 289-й стрелковой дивизии, с которой полковник Д. Ф. Макшанов вышел из окружения из под Киева.
В историческом формуляре дивизия указано, что формирование дивизии было начато на основании решения Военного совета Юго-Западного фронта в Харькове 29 сентября 1941 года.
Вместе с тем имеется еще один документ, который проливает свет, как на формирование дивизии, так и на то, по какой причине ее боеспособность оказалась не столь высокой.
Приказом Наркома обороны Военному совету Харьковского военного округа было поручено сформировать на базе 10-й запасной стрелковой бригады 216-ю стрелковую дивизию по штату № 04/600. Таким образом, укомплектование дивизии было осуществлено большей частью личным составом различных тыловых учреждений округа и частично личным составом частей 289-й сд, вышедшей из окружения.
Согласно приказу Наркома обороны формирование дивизии должно было быть завершено к 1 ноября 1941 года. Однако обстановка, сложившаяся в районе Харькова во второй половине октября, не позволила в полном объеме осуществить подготовку частей и подразделений дивизии, и уже 20 октября 216-я сд была вынуждена вступить в бой с противником.
<…> К 8 часам вечера 24 октября в руках противника оказалась значительная часть города, находившаяся западнее реки Лопань. Частями 57-й пехотной дивизии были полностью заняты Ленинский, и Червонобаварский секторы обороны города и частично Октябрьский сектор.
После отхода частей Харьковского гарнизона на левый берег р. Лопань были взорваны все мосты, за исключением центрального, где не сработало взрывное устройство. Попытки наших саперов, жертвуя своей жизнью, подорвать его, ни к чему не привели. Противник держал мост под постоянным обстрелом, не позволяя приблизиться к нему. Огонь, открытый по мосту артиллерийским полком 216-й сд, с целью вывода его из строя, желаемых результатов также не дал: мост остался цел и невредим. В руках противника оказался самый главный мост города, что позволяло ему беспрепятственно продолжить наступление во всех направлениях в восточной части города, используя тяжелую боевую технику и в первую очередь танки.
Стойко и мужественно сражались с немецко-фашистскими захватчиками на улицах Харькова воины 647-го СП под командованием полковника Л.Ф. Омельчука (военный комиссар — полковой комиссар Бышевский, начальник штаба — майор 3. Г. Баишев).
Основу полка составляли бойцы и командиры 10-й запасной стрелковой бригады и воины, призванные в ряды Красной Армии из города Харькова, а также Харьковской и Сумской областей...

++++++++++++++++++++++++++++++++++


http://vivovoco.astr.../STALINGRAD.HTM
Маршал Советского Союза Ф.И. Голиков.
СТАЛИНГРАД.
ВОСПОМИНАНИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЯ КОМАНДУЮЩЕГО ФРОНТОМ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
Журнал "Новая и новейшая история" не впервые обращается к мемуарному наследию Маршала Советского Союза Ф.И. Голикова. В 1969 г. были опубликованы его воспоминания о работе возглавляемой им военной миссии в Великобритании и США летом - осенью 1941 г.*
В 2004 г. свет увидел текст записной книжки маршала, в которой он фиксировал те же события. **
*Голиков Ф.И. Советская военная миссия в Англии и США в 1941 году. - Новая и новейшая история, 1969, № 3-4.
**Записная книжка маршала Ф.И. Голикова. - Новая и новейшая история, 2004, № 2.

29 августа [1942 года] 4-я танковая армия противника добилась серьезного успеха на участке Тебектенерово, Калпинский, нанес новый массированный удар через позиции нашей 126-й стрелковой дивизии. Прорыв ее обороны поставил 64-ю армию перед тяжелыми испытаниями.
Утром 30 августа Шумилов отдал общий приказ об отходе к р. Червлёная.
31 августа им был отдан приказ, которым ставилась задача нанести контрудар по появившемуся севернее Червлёной противнику и восстановить нашу оборону на среднем обводе по рубежу этой реки.
Для заблаговременного занятия среднего обвода я и Шумилов, каждый в пределах своей власти и по своей инициативе смогли сделать немного: поставили в оборону несколько пулеметно-артиллерийских батальонов и срочно выдвинутую из Сталинграда по моей просьбе малочисленную 10-ю запасную стрелковую бригаду под командованием Ф.А. Верёвкина...


#3 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Январь 2012 - 00:46

Нашла информацию
выдержки

1)После ранения догнал свою часть п.п.57269, которая входила в часть 71650 уже в Германии (архивная справка: Условное наименование в/ч 57269 принадлежало 11 запасному стрелковому полку 10 запасной стрелковой дивизии (с 1.12.1945 г. - 11 армейский запасной стрелковый полк Группы Оккупационных Войск в Германии) который был расформирован 14.09.1946 г. Старшина к.отд. Батареин Константин Александрович демобилизован 16.01.1946 г. куда выбыл не указано.
http://poisk.vid.ru/...p=10&id=1911283
------------------------------------
2)После излечения в госпитале меня направили в 44 запасной артиллерийский полк бывшей 10 запасной стрелковой дивизии Первого Белорусского фронта. Нашей задачей было проведение занятий с бойцами и сержантами, поступавшими к нам после госпиталя. Говоря точнее, они у нас и долечивались, и учились, чтобы вернуться на фронт здоровыми и полноценными артиллеристами. У нас была боевая техника, снаряды, все было как на фронте, даже слышался боевой шум фронта, так как мы всегда находились недалеко от него. Только стреляли мы по мишеням.
Когда закончилась война, мы были в немецком городке, примерно в 40 километрах от Берлина. А потом меня направили в боевую часть, входившую в Группу советских оккупационных войск в Германии, командиром противотанковой батареи...
http://www.sevsk32.ru/gpw/7/430/

------------------------------------------

3)карта

http://1941-1945.at....hoto/8-0-1116-3

#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 16:41

Батареин Константин Александрович
Батареин Константин Александрович 1925 года рождения, призван Калининским РВК в 1943 году, последнее место службы - 11 запасной стрелковый полк (в/ч п.п.57269) 10 запасной стрелковой дивизии ГСОВЧ в 1946 году дислоцировался в г. Фюрстенвальд (Германия). из справки Центрального архива Минобороны России известно -военную присягу принял в 1943 году, ранений - 3, выбыл по демобилизации 16.01.1946 г. Больше сведений в архиве не имеется и домой он не вернулся
http://www.polk.ru/p...e-najjti/26044/
Код запроса: 26044

Вот такой запрос, на который нет ответа.Что случилось с бойцом по дороге домой?
Ольга Панькова

Прикрепленные файлы



#5 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 08 Февраль 2014 - 16:14

Кузнецов Павел Тимофеевич
Кузнецов Павел Тимофеевич 1912г.р. призван в РККА из с. Слепцовка Татищевского р-на Саратовской обл. примернр 1939-1940 гг. Окончил курсы политруков в г. Куйбышев, отслужил в нескольких частях, предпоследняя 134 СД 534 ГП 9 Бат полткуком комбата. Писма приходившие в период 41-05.42 были от п/я 140 из Харьковской, Сталинградской и Воронежской областей по мере передислокации части. Последняя часть службы 10 ЗСБр, 31 ЗСП пропал безвести 28.05.1942г.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/22489/
Код запроса: 22489
Фамилия Кузнецов
Имя Павел
Отчество Тимофеевич
Последнее место службы 10 ЗСБр. 31 ЗСП
Воинское звание мл. политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 634
Olga Pankova · 08.02.2014 16:10:46 ·

#6 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Март 2014 - 09:08

 
Нагашибаев Биримкул
Помогите найти хоть какие-то сведения о Нагашибаеве Биримкул.Год рождения примерно 1925-26.Призван на фронт в 1943 или 1944 году из Казахстана,Джамбульская обл.Чуйским РВК.Последнее место жительство к-з Сары-булак Чуйского района Джамбульской обл.Родственник:Нагашибаев Алимкул.К сожелению другой информацией не владеем.
Как узнать место где он умер,где похоронен? Где воевал и номер войнской части?
Код запроса: 20542
10 ЗАПАСНАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Переименована из 10 запасная стрелковая бригада.
4,11,31 и 390 запасной стрелковый полк,
44 запасной артиллерийский полк,
41 запасная отдельная рота связи,
36 отдельный батальон выздоравливающих.
Боевой период
7.6.44-9.5.45
Но в ОБД я видела записи- донесение 311 стрелковой дивизии- в списках погибшие бойцы 390 зсп.
но,вероятнее всего, все-таки 390 ЗСП был в составе 10 ЗСД.
Anna53 · 12.07.2011 14:22:04 ·
Я вам ответила. Воевал в 309 запасном стрелковом полку, умер от туберкулеза и похоронен в Польше в городе Згеж.
Идите на сайт ОБД МЕМОРИАЛ
www.obd-memorial.ru
пишите НОГАШВАЕВ БАРАМКУТ
или
НАГАШВАЕВ Беримкул
ВЫ ЧИТАЛИ МОЙ ОТВЕТ? Если читали, почему снова спрашиваете?
и читайте и смотрите записи.
Anna53 · 12.07.2011 13:55:34
Код запроса: 20540
номер стрелкового полка правильно читать так
390 запасный стрелковый полк
это ссылка на документ,в котором диагноз и место захоронения- очевидно-номер могилы в городе ЗГЕЖ ПОЛЬША.
А это ссылка на фотографию памятника
Anna53 · 12.07.2011 13:58:39 · 
изображение страницы прикрепить не удается, хотя я страницы сохранила в нужном формате jpg.
пожалуйста, смотрите сами в ОБД МЕМОРИАЛ
Напишите одно слово 
ЗГЕЖ
и поставьте галочку у слов ПОИСК ЗАХОРОНЕНИЙ
увидите фотографию памятника в ЗГЕЖЕ
Anna53 · 12.07.2011 12:45:11 · 
Он же указан в ОБД МЕМОРИАЛ как
НОГАШВАЕВ БАРАМКУТ
младший сержант, командир отделения, воевал в стрелковом полку 3903
умер от туберкулёза лёгких в эвакуационном госпитале 2606 ЭГ
в ПОЛЬШЕ, город ЗГЕЖ
Лодзинское воеводство, Згеж,ул.Паженьчевска.
источник сведений
Список советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН)
Так написано на сайте 
Anna53 · 12.07.2011 12:31:09 · 
small_information_items_20540.jpg
Anna53 · 12.07.2011 12:01:43 · 
Нагашваев Беримкул 
1923 года
26.06.1942 Чуйский РВК, Казахская ССР, Джамбулская обл., Чуйский р-н
умер от болезни 19.07.1945
имя матери ТАЙДИМ- колхоз имени Жданова
Звание первоначально рядовой, в документе- младший сержант
www.obd-memorial.ru
Anna53 · 12.07.2011 11:58:14 · 


#7 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Май 2014 - 11:24

Турко Илларион Иванович
Ищу любые сведения о Турко Илларионе Ивановиче 1908г.р.,призывался 20.07.1941 Старобельским РВК. Политрук роты 31зап.стр. полка 10зап.стр.дивизии Ю-З фронт 1942г. Пропал без вести после 23.06.1942. А также любые сведения об этом полке
ищу сведения о 31зап.стр.полку. По нему числился в 1942г мой дед политрук Турко Илларион Иванович 1908г.р. Призывался в 1941 Старобельским РВК. Пропал без вести после 23.06.1942 в Донбассе
Код запроса: 18016
Код запроса: 18000


#8 soundroma

soundroma

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 20:05

Здравствуйте, относительно Турко И.И., судя по всему он являлся начальником моего деда Кузнецова Павла Тимофеевича.

Нет я не имею точных данных и не встречал фамилии Турко, просто дед именно в это время являлся младшим (ротным) политруком того же 31 зап. стр. полка 10 зап. стр. БРИГАДЫ! Дивизией она станет позже. Он так же пропал без вести, правда у меня дата конкретная: 28 июня .

Сведений- кот наплакал, о полке известно,что был расположен где-то с февраля 1942 в окрестностях г. Воронеж. Дед находился в составе своей части в местечке Сомово, тогда дачи, сейчас восточная часть города, предпоследнее письмо от туда, Последнее 14 апреля из села Алексеевка, тогда Воронежской области, в настоящее время Белгородской. Он писал, что предстоит командировка- завуалированно- отправка на фронт. Больше писем не было.

После нескольких лет поисков в интернете обнаружил как две капли одинаковое сообщении о пропаже без вести ещё одного ротного политрука из его полка, фамилии не помню, а ваш запрос меня убедил, что весь 31 полк в то время находился или на марше или прибыл к месту дислокации, где произошла трагедия...

Двумя неделями раньше в сторону Юго западного фронта был направлен предыдущий полк из 10 ЗСБр, большая часть которого была уничтожена авиацией на станции Валуйки. Когда по этому же маршруту двинулись НАШИ, проехать по ЖД, можно было только на Купянск, где уже велась битва- 22-26 июня. Может всё и не так было, может они проскочили южнее, только Донецк( Сталино ) был уже захвачен.

Вы точно знаете, что Ваш дед пропал именно в Донбассе? Хотя это может быть я просто не знаю границ района.

Роман.

Если нужно пишите на E-mail soundroma@mail.ru

Вдогонку, если /Вам интересно- моя переписка с поисковиками... http://www.kremnik.ru/node/433527



#9 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Апрель 2015 - 13:09

Здравствуйте, относительно Турко И.И., судя по всему он являлся начальником моего деда Кузнецова Павла Тимофеевича.

Нет я не имею точных данных и не встречал фамилии Турко, просто дед именно в это время являлся младшим (ротным) политруком того же 31 зап. стр. полка 10 зап. стр. БРИГАДЫ! Дивизией она станет позже. Он так же пропал без вести, правда у меня дата конкретная: 28 июня .

Сведений- кот наплакал, о полке известно,что был расположен где-то с февраля 1942 в окрестностях г. Воронеж. Дед находился в составе своей части в местечке Сомово, тогда дачи, сейчас восточная часть города, предпоследнее письмо от туда, Последнее 14 апреля из села Алексеевка, тогда Воронежской области, в настоящее время Белгородской. Он писал, что предстоит командировка- завуалированно- отправка на фронт. Больше писем не было.

После нескольких лет поисков в интернете обнаружил как две капли одинаковое сообщении о пропаже без вести ещё одного ротного политрука из его полка, фамилии не помню, а ваш запрос меня убедил, что весь 31 полк в то время находился или на марше или прибыл к месту дислокации, где произошла трагедия...

Двумя неделями раньше в сторону Юго западного фронта был направлен предыдущий полк из 10 ЗСБр, большая часть которого была уничтожена авиацией на станции Валуйки. Когда по этому же маршруту двинулись НАШИ, проехать по ЖД, можно было только на Купянск, где уже велась битва- 22-26 июня. Может всё и не так было, может они проскочили южнее, только Донецк( Сталино ) был уже захвачен.

Вы точно знаете, что Ваш дед пропал именно в Донбассе? Хотя это может быть я просто не знаю границ района.

Роман.

Если нужно пишите на E-mail soundroma@mail.ru

Вдогонку, если /Вам интересно- моя переписка с поисковиками... http://www.kremnik.ru/node/433527

Здравствуйте Роман!

Я отправила сообщение автору, будем надеяться что он откликнется.



#10 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Июль 2015 - 11:05

Клюев Яков Перфилович
Помогите найти информацию о прадедушке. Родился в 1895г.в Курской обл., Крупецкий р-он, д.Нехаевка. Был призван 15.09.1943г. Крупецким РВК Курской области, больше связи с родными не было. Известно, что в ноябре 1943г.пропал без вести.
Код запроса: 34455
Добрый день
Да, других донесений по вашему бойцу нет, но это еще не конец поисков. Вот посмотрите этого бойца: призван в один день с вашим, по возрасту близкий к вашему. Он успел написать письмо домой и указать номер полевой почты
68320379
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Клименченко
Имя Семен
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1894
Дата и место призыва 15.09.1943 Крупецкий РВК, Курская обл., Крупецкий р-н
Последнее место службы п/п 57269-Е
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 13
Войсковая часть полевая почта № 57269
Название: 11 ЗАПАСНЫЙ СП
Подчиненность:
11 запасный стрелковый полк 10 запасной стрелковой дивизии 18.1.42-9.5.45
Запасные дивизии в боевых действиях не участвовали. Они занимались обучением новобранцев и формированием команд для оформления на фронт. Но это уже ниточка, за которую можно зацепиться. Пишите запрос в ЦАМО, узнавайте когда и куда он был отправлен
Olga Pankova · 01.07.2015 10:04:10 ·


#11 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июль 2017 - 14:45

на ОК - Надежда Логинова

Сыктывкар, Россия - https://ok.ru/selopu...18/772503094194
Прикрепленный файл  10 зсд.jpg   39,7К   0 скачиваний
Логинов Василий Степанович 12.04.1925 - 26.05.1986 г. Мл.сержант 390 саперного полка 2 Белорусского фронта. Войну закончил в Берлине.
Логинов Василий Степанович 1925г.р.
место рождения: Коми АССР, Удорский р-н, с. Писса 

Медаль «За боевые заслуги» 
Звание: сержант
в РККА с 01.1943 года

Место призыва: Удорский РВК, Коми АССР, Удорский р-н
Место службы: 390 зсп 10 зсд ГСОВГ
Дата подвига: 30.04.1944
№ записи: 28544229



#12 sledopit

sledopit

    Рядовой

  • Members
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецкая народная республика

Отправлено 17 Май 2020 - 15:48

Мой прадед - Евстратенко Филипп Венедиктович 1907-1987

старшина медслужбы

Воинская часть: 31 запасный стрелковый полк 10 запасной стрелковой дивизии

Выбытие из воинской части: 03.12.1943

Откуда прибыл: 172 кд

в дальнейшем-246 стрелковая Шумская дивизия 4 УкрФ 60 А - 28 СК