Перейти к содержимому


Фотография

Самусев Григорий Васильевич, шталаг VI K (326)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2013 - 17:00

Самусев Григорий Васильевич

Человек, о котором мне хотелось собрать информацию - родной брат моей бабушки - Шаровой Марии Васильевны. Ей 90 лет, но она каждый раз смотрит передачу "Жди меня" или какие-то военные передачи, надеясь что-нибудь услышать о своем брате. Он уезжает после школы в Рязань, поступает в военное училище (на фотографии, ясно видно, что это РАУ - артиллерийское училище, если, конечно, мы не ошибаемся), а через год начинается война. От него было несколько писем, но, к сожалению, ни одно из них не сохранилось. Нашу деревню (д.Шевандино, Смоленской области, сейчас Новодугинского района) несколько раз занимали немцы. В нашем доме стояли офицеры, поэтому мама бабушки, боясь за свою дочь, мою бабушку, сжигала все бумаги, которые могли их погубить. А может быть письма были утеряны.... Моя бабушка не может точно сказать, куда они делись. Но, вот, кое- что из последнего письма она помнит. В последнем письме Гриша писал, что их направляют под Белую церковь. И всё…. Потом пришло извещение. Моя бабушка после войны работала в администрации колхоза. И собрала все документы, в том числе и извещение, на получение пенсии для своей матери по потери кормильца. Им отказали, а документы остались, наверное, в архиве в Вязьме или Смоленске. Больше у нас ничего не осталось…
Под Вязьмой есть Поле Памяти. Там есть могила – Самусев Г.В. Я пробовала связаться с директором этого поля и выяснить, наш ли это Самусев Григорий, но ответа так и не получила. В книге Памяти есть следующая информация:
Самусев Григорий Васильевич
Год рождения 1923, д.Шевандино, Андреевского района, русский, рядовой. Призван в Советскую Армию в 1941 году. Находясь на фронте, пропал без вести в декабре 1943.
Надпись на обороте фотографии: Рязань. Посылаю свою фото с товарищем Липовым Колей. Ваш сын …. 11.10.40 – Рязань

Код запроса: 18691


Боже мой.... Это он!!! Вы не представляете, как я вам благодарна... не только я, но и вся наша семья. Я плакала, читая этот документ... Страшно подумать, что он пережил там в 20 лет... Еще раз огромное вам спасибо! С Уважением Ирина Филиппова
ирфил · 07.12.2010 22:59:02 ·

Мать: Самусел Татьяна
Смоленская обл., Андреевский р-н., д.Шевантино

Борис · 07.12.2010 01:51:00 ·

Посмотрите эти данные.
Номер записи 300593214
Фамилия Самусел
Имя Григорий
Отчество Васильевич
Дата рождения 03.02.1922
Место рождения Смоленская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 135357
Дата пленения __.10.1941
Место пленения Киев
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 25.03.1944
Место захоронения Дортмунд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1274
http://www.obd-memor...ge?id=300593213
http://www.obd-memor...ge?id=300593215

Борис · 07.12.2010 01:31:53 ·

Спасибо за комментарий... Вы правы, там допущена ошибка. Я забыла исправить эту инфо в моем тексте. После вашего комментария перечитала всё еще раз и поняла свою ошибку.
ирфил · 06.12.2010 21:38:47 ·

Если читать материалы на ОБД, то в именном списке безвозвратных потерь о Вашем родственнике написано - пропал без вести в октябре 1941 г
Макелочка · 06.12.2010 19:40:03 ·

Прикрепленные файлы