Перейти к содержимому


Фотография

Резников Яков Филиппович 1894


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 rez50

rez50

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Март 2015 - 12:59

Помогите найти деда, Резникова Якова Филипповича , 1894 года рождения, уроженца совхоза "Кубань" Ванновского района , Краснодарского края. По постановлению Комиссии НКВД СССР и Прокуратуры СССР от 30 апреля 1938 года, по политическим мотивам, без ссылки на Закон, за якобы имевшую место контрреволюционную деятельность, подвергнут политической репрессии в виде высшей меры наказания- расстрела. Уголовное дело в отношении Резникова Я.Ф. 22 октября 1959года пересмотрено судебной коллегией Верховного Суда РСФСР и он полностью реабилитирован. ( Выписка из справки о реабилитации, выданной 21.01.98года №13-0296-94, прокуратурой Краснодарского края). Резников Я.Ф. воевал в штрафном батальоне, погиб где-то под Брянском (?) в 1943году. Помогите найти место захоронения. Зараннее бесконечно благодарна. Галина Георгиевна.



#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Март 2015 - 14:49

Галина Георгиевна! А нельзя ли четко и поподробнее, так сказать,  "по полочкам" разложить ваши данные? А то у Вас получается -  репрессирован, расстрелян в 1938 году, НО затем пропадает без вести в 1943 году где-то под Брянском?! При этом ВЫ не пишите нам номер дивизии, полка, штраф. роты. НЕ также указываете из каких источников Вы узнали о штраф. роте, о Брянске и о 1943 годе?



#3 rez50

rez50

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Март 2015 - 14:19

Добрый день уважаемый Виктор Юрьевич! Премного Вам благодарна за Вашу реакцию. К превеликому моему сожалению другой информации нет. Когда была жива моя бабушка от нас всю информацию скрывали. Мой отец долгое время считался сыном врага народа. Может это важно по отцовской линии мы Кубанские казаки. Вся информация у меня от двоюродной сестры моего отца, она сама воевала в трибунале, до войны работала в каком-то министерстве в городе Баку. По просьбе моей бабушки она стала искать на предмет реабилитации и случайно узнала, что дед не был расстрелен, а воевал в штрафном батальоне и погиб где-то под Брянском. Раньше узнать какую-то информацию было не возможно. А сейчас к сожалению нет в живых моих близких кто мог бы пролить свет. Я пыталась узнать по фамилии, но никакой информации не нашла. Я подумала, что нужно искать в архивах НКВД, но не нашла адреса архива. Я подумала, что там должна быть информация о нем, о реабилитации, а значит и о гибели. У меня есть справка о реабилитации и копия справки о прекращении дела(заверенная нотариусом г. Баку). Спасибо за помощь. С уважением Галина Георгиевна.