Перейти к содержимому


Фотография

Хомич Леонтий Трофимович 9 кавдивизия

Поиск 9 кав.дивизия 5кав.полк Пропал безвести 1941

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Юрий1967

Юрий1967

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 16:13

Здравствуйте! Я разыскиваю любую информацию о своем, пропавшем во время войны безвести, дедушке. На сайте ЦАМО нашли некоторые данные.

Хотелось бы узнать любую дополнительную информацию, если таковая имеется в ваших архивах, чтобы установить хотя бы приблизительное место гибели.

В начале войны дивизия и полк находились в районе города Леова Молдавской ССР.

По словам бабушки, знаем, что он действительно пропал безвести в 1941 г., предположительно в июле-августе.

 

Фамилия:   Хомич
Имя:    Леонтий 
Отчество:    Трофимович 
Дата рождения/Возраст:    __.__.1913

Место рождения:  Житомирская область, Бердичевский район, село Быстрик  
Дата и место призыва:   с 1935г. в красной армии 
Последнее место службы:   9 кав.дивизия, 5 кав.полк.
Воинское звание:    лейтенант   
Причина выбытия:    пропал без вести в 1941 г.
Название источника информации:    ЦАМО   

К информации прилагаю фотографию дедушки.

Заранее благодарен, буду рад любой предоставленой информации.

С уважением, Хомич Юрий.

Прикрепленные файлы



#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2014 - 17:55

Здравствуйте!

29 июля 1941 года ХОМИЧ Л.Т был ранен и отправлен в МСД, то есть в медсанбат какой-то дивизии?!

Донесение о безвозвратных потерях 9 кав. дивизии от  19.08.1941 г.           

http://www.obd-memor...50034783&page=1

http://www.obd-memor...50034783&page=4

 

9-я кавалерийская дивизия.

5 кп, 72 кп, 108 кп и 136 кп, 30 тп, 12 кад, 18 озад, 12 артпарк, рэ, 40 сапэ, 21 оэс, 13 медсандив, 9 оэхз (3 одэ), 36 продтр, 23 атэ, 249 двл, 15 рвб, 342 пхз, 17 шорсам, 44 порем, 266 ппс, 376 пкг.

22.06.41 – 28.10.41 г.

09.11.41 – 26.11.41 г.

Преобразована 26 ноября 1941 года во 2-ю гв. кавдивизию.

 

9-я кавалерийская дивизия входила вместе с 5-й кавалерийской дивизией  в состав 2-го кавалерийского корпуса (2 КК).

2-й КК входил в состав  

Июнь 1941 года.  

Юго-Западный фронт:  9-я Армия 2 КК (5 кд и  9 кд).

Июль – август 1941 года. 

Южный фронт: 9-я Армия 2 КК (5 кд и 9 кд).

http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1941/19410622.html

 

http://rkka.valuehost.ru/oper/2kk/main.htm

Кавалеристы на Южном фронте.

Генерал-полковник П. БЕЛОВ.

Накануне войны располагавшийся в Бессарабии 2-й кавалерийский корпус имел в своем составе лишь две кавалерийские дивизии.

Одна из них — 5-я кавалерийская дивизия имени Блинова, которой командовал полковник Баранов В.К., размещалась в 120—140 км восточнее пограничной реки Прут.

Другая — 9-я Крымская кавалерийская дивизия стояла у самой государственной границы на реке Прут, на участке от Леово до Готешты. Командовал ею полковник Бычковский А.Ф.

Управление 2-го кавалерийского корпуса и 5-я кавалерийская дивизия дислоцировались в Бессарабии лишь с апреля 1941 года.

Боевые действия 2-го кавалерийского корпуса на Южном фронте с 22 июня по 6 августа 1941 года.

К 14 июля 35-й стрелковый корпус оставил Кишинев, а 48-й СК, в соответствии с приказом командующего армией, начал отход от Бельцы на Рыбницу.

Левому флангу 2-го кавалерийского корпуса стала угрожать дивизия противника, двинувшаяся по шоссе Кишинев — Оргеев. Не получая новой задачи из штаба 9-й армии, я решил продолжать сковывать действия дивизий противника подвижной или маневренной обороной с контратаками небольших сил.

Подвижная оборона кавалерийского корпуса, имевшего лишь две дивизии, была организована следующим образом. Одновременно занимались два оборонительных рубежа, один позади другого и готовился третий. Первый рубеж заняла 9-я кавалерийская дивизия на широком фронте, а второй — 5-я кавалерийская дивизия. Этот тактический прием целиком себя оправдал. Так, 9-я кавалерийская дивизия, имея один полк в резерве, более суток отбивала вражеские атаки, сама контратаковала противника силами до полка. Когда ее возможности исчерпывались и она отходила, то наступавший противник встречал готовые для обороны полки 5-й кавалерийской дивизии.

16 июля наши разведчики захватили в плен офицера штаба 5-й румынской пехотной дивизии с боевым приказом. Из этого приказа было видно, что противник намеревался продолжать наступление силами 50-й и 72-й немецких пехотных дивизий, румынской танковой бригадой и частями 5-й пехотной дивизии румын.

17 июля совершенно неожиданно на усиление 2-го кавалерийского корпуса по распоряжению командарма прибыла 15-я Сивашская мотострелковая дивизия. Ею тогда командовал мой однофамилец генерал-майор Белов Н.П., позже погибший в бою. Я принял решение на контратаку силами двух дивизий (5-й кавалерийской и 15-й мотострелковой) против 5-й пехотной дивизии румын. Однако противник, по-видимому, разведал наши намерения и начал отход на Оргеев. Мы восприняли это как попытку заманить нас под фланговые удары прочих дивизий противника, поэтому от глубокого преследования 5-й пехотной дивизии отказались. Для преследования и разведки были высланы небольшие отряды.

На другой день вечером в корпус приехал генерал-полковник Черевиченко и приказал отвести дивизии корпуса на восточный берег Днестра. Два моста (один на понтонах, другой на подручных средствах) были наведены у Крыулян армейским понтонным батальоном под командованием капитана Андреева.

В течение ночи с 18 на 19 июля, а также и утром все три дивизии корпуса без помех со стороны противника переправились через Днестр и сняли мосты.

После переправы 15-я мотострелковая дивизия вернулась в свой 2-й механизированный корпус, а наш корпус получил задачу удерживать оборонительную полосу на Днестре. Центр полосы находился у Дубоссар.

5-я кавалерийская дивизия 19 июля заняла часть Тираспольского укрепленного района протяженностью около 20 км, а 9-я кавалерийская дивизия была выведена в корпусной резерв.

Это едва ли не единственный случай в истории, когда конница была использована в качестве полевого заполнения между долговременными огневыми сооружениями укрепленного района. Его гарнизоны были подчинены командиру 5-й кавалерийской дивизии. 5-я кавалерийская дивизия, батальоны и артиллерия укрепленного района в течение трех суток успешно отражали отдельные попытки противника переправиться через Днестр. 22 июля дивизию сменили части подошедшей 30-й горно-стрелковой дивизии под командованием полковника Гончарова.

На следующий день был получен приказ о немедленной переброске корпуса в направлении Котовска. Обе дивизии начали выдвижение на север для действий на стыке 9-й и 18-й армий.

28 июля 5-я кавалерийская дивизия, занимавшая исходное положение на правом фланге корпуса, успешно атаковала противника в 3—5 км западнее Балты, застигнув его врасплох, и силами 11-го кавалерийского полка, которым командовал подполковник Зубов, стала его преследовать. Этот полк продвинулся на 15—20 км. Был потрепан штаб 198-й немецкой пехотной дивизии, немцы бросили несколько танков без горючего около 40 мотоциклов, сотни велосипедов, десятки машин и другое военное имущество. Враг потерял только одними убитыми до 300 человек. Очень успешно действовал эскадрон 96-го кавалерийского полка, который просочился ночью в тыл врага и тем облегчил наступательную задачу 5-й кавалерийской дивизии.

Однако в это время на левом фланге корпуса 9-я кавалерийская дивизия, имея разрыв со своим соседом слева (150-я стрелковая дивизия), получила удар противника силами двух пехотных батальонов с танками в свой фланг и тыл. Два ее кавалерийских полка были отброшены. Это помешало нам использовать главные силы 5-й кавалерийской дивизии для преследования противника, так как потребовалось оказывать помощь 9-й кавалерийской дивизии для восстановления положения.

Я надеялся привлечь для помощи 9-й кавдивизии ее соседа слева — 150-ю стрелковую дивизию. Но, приехав в ее штаб, из беседы с командиром дивизии генералом Хоруном я узнал, что в дивизии осталось только два полка, так как третий полк убыл, и что на помощь этой дивизии надеяться нельзя. Приходилось рассчитывать только на свои силы. К счастью, противник не решился развивать свой успех на левом фланге корпуса; более того, ночью оба вражеских батальона начали отходить на север.

К утру 29 июля положение 9-й кавалерийской дивизии удалось полностью восстановить. К этому времени сначала один, а затем два полка 5-й кавалерийской дивизии (96-й и 131-й) были связаны боем по овладению БАЛТОЙ.

Выяснилось, что положение 18-й армии весьма неустойчиво. В разрыв между 18-й и 9-й армиями настойчиво вклинивались дивизии противника. Захватив Балту, они создавали угрозу флангу 2-го кавалерийского корпуса. Оставлять БАЛТУ в руках противника было опасно.

29 июля подразделениями 96-го и 131-го кавалерийских полков под командованием полковников Есаулова и Синицкого противник был выбит из БАЛТЫ. По убитым солдатам мы установили, что Балта занималась частью сил 289-й немецкой пехотной дивизии.

По приказу 9-й армии от 1 августа 2-й кавалерийский корпус получил оборонительную задачу удерживать район ПАСАТ, БАЛТА. Вся 9-я армия тоже перешла к обороне.

Но уже 2 августа наш корпус был подчинен командующему войсками Южного фронта генералу армии Тюленеву И.В. и получил от него задачу сосредоточиться южнее ПЕРВОМАЙСКА.

4 августа корпус совершал марш от Балты на ПЕРВОМАЙСК…

Прикрепленный файл  2-й КК (5-я и 9-я КД).jpg   268,61К   1 скачиваний



#3 Юрий1967

Юрий1967

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 19:12

Уважаемый Виктор Юрьевич, большое Вам спасибо! Это для нас очень важная и новая информация. Мы очень долго считали, что он погиб сразу.

Разрешите задать Вам еще один вопрос, как вы считаете стоит ли еще что-то искать и в каком направлении это можно сделать?



#4 galinacatt

galinacatt

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Подольск

Отправлено 09 Июнь 2014 - 19:32

Здравствуйте.

К сожалению, документ об убытии не значит, что он был доставлен в медицинское подразделение... По документам ГУКа он числится пропавшим без вести.

Прикрепленные файлы



#5 galinacatt

galinacatt

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Подольск

Отправлено 09 Июнь 2014 - 19:36

А шанс что-либо найти всегда есть... У Вас есть точные наименования части и соединения по документам которых возможен поиск. У многих этой зацепки нет....

Прикрепленные файлы



#6 Юрий1967

Юрий1967

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 17:28

А шанс что-либо найти всегда есть... У Вас есть точные наименования части и соединения по документам которых возможен поиск. У многих этой зацепки нет....

 

А шанс что-либо найти всегда есть... У Вас есть точные наименования части и соединения по документам которых возможен поиск. У многих этой зацепки нет....

Здравствуйте! Благодарю Вас за предоставленные новые документы, касающиеся моего деда Хомич Леонтия Трофимовича. Убедительно прошу Вас, если найдутся  ещё какие - либо документы и фотографии касающиеся моего деда, показать их. С уважением, Юрий.



#7 Юрий1967

Юрий1967

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 18:03

 

А шанс что-либо найти всегда есть... У Вас есть точные наименования части и соединения по документам которых возможен поиск. У многих этой зацепки нет....

 

А шанс что-либо найти всегда есть... У Вас есть точные наименования части и соединения по документам которых возможен поиск. У многих этой зацепки нет....

Здравствуйте! Благодарю Вас за предоставленные новые документы, касающиеся моего деда Хомич Леонтия Трофимовича. Убедительно прошу Вас, если найдутся  ещё какие - либо документы и фотографии касающиеся моего деда, показать их. С уважением, Юрий.

 

 

 

А шанс что-либо найти всегда есть... У Вас есть точные наименования части и соединения по документам которых возможен поиск. У многих этой зацепки нет....

 

А шанс что-либо найти всегда есть... У Вас есть точные наименования части и соединения по документам которых возможен поиск. У многих этой зацепки нет....

Здравствуйте! Благодарю Вас за предоставленные новые документы, касающиеся моего деда Хомич Леонтия Трофимовича. Убедительно прошу Вас, если найдутся  ещё какие - либо документы и фотографии касающиеся моего деда, показать их. С уважением, Юрий.

 

Забыл спросить откуда фотография?



#8 galinacatt

galinacatt

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Подольск

Отправлено 10 Июнь 2014 - 18:31

Фото с Учетно-послужной карты офицера. Хранится в ЦАМО.



#9 Юрий1967

Юрий1967

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2014 - 18:58

Здравствуйте! Извините за назойливость, в предыдущем ответе вы сказали, что фотография, которую вы отправили, из послужного списка офицера. Может быть у Вас хранится в архиве фото в офицерском звании? Если так, покажите пожалуйста. Спасибо!



#10 ama1959m

ama1959m

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 22:04

Прошу прошения , что влезаю в Вашу тему! Хотел бы сказать, что и мой дядя Сулейманов Магомед  1921г.р.,служил в 9КД. военным следователем,погиб 15.09.1941г.,похоронен в г.Гадяч,Полтавской области.Запрашивал ЦАМО по поводу личного дела офицера, но конкретного ответа не было,вроде бы под грифом секретно.Неужели до сих пор гриф секретно не снят.Может кто подскажет куда еще обратится( хотел бы получить копии документов с личного дела.)

Юрий1967 может быть  Ваш дед и мой дядя  даже встречались по службе,Желаю удачи!







Темы с аналогичным тегами Поиск, 9 кав.дивизия, 5кав.полк, Пропал безвести, 1941