Перейти к содержимому


Фотография

Борисов Петр Михайлович 309 СД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#31 Veta

Veta

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Январь 2016 - 11:54

Вот поэтому я не могу доверять сведениям, ПОЛУЧЕННЫМ  от ВАС

 

Вам спасибо на добром слове.



#32 BMW

BMW

    Рядовой

  • Members
  • 21 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 19:29

   Всем доброго дня!   Защитников Отечества еще раз с Праздником.  К сожалению своевременно не смог вас поздравить.

 

   Есть новости по теме. Получил ответ военкомата по запросу о дате призыва и в какую часть был направлен Борисов П. М.

   Цитата из письма: 

 

Борисов Петр Михайлович -1898 г.р.,...был призван по мобилизации  09.04.1942 г.   Таштыпским РВК Балыксинского п/с (арх.№674 с.29 п.344). и находясь на фронте(!),

пропал без вести (!) в марте 1942 года. (конец цитаты)

 

Кроме письма получил:  ксерокопию именного списка военнообязанных Таштыпского РВК , призванных и направленных в в/ч 5970 от 9 апреля 1942 г. (в т.ч. и Борисов П.М.),    а также  ксерокопию извещения с Управления по персональному учету потерь, где сказано:  "... Борисов  Петр Михайлович ...1898 г.р. НАХОДЯСЬ НА ФРОНТЕ,   пропал без вести В МАРТЕ 1942 года".

 

Напомню только : 309-я ( 2-го формирования) отправлена на фронт 30.04.42г., а  первые бои  с 07.07.42г.

 

Кто-нибудь что-нибудь понимает ?



#33 BMW

BMW

    Рядовой

  • Members
  • 21 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2017 - 17:12

  Здравствуйте, уважаемые поисковики!

  Сообщаю вам что удалось найти за прошедший год по теме "Борисов Пётр Михайлович":

мой дед Борисов Пётр Михайлович был признан пропавшим без вести на основании заявления о розыске его жены (и моей бабушки). Сообщения из части НЕ ПОСТУПИЛО (причина неизвестна, вероятно это наступление,которое началось с 21 января 1943 на Харьков и бой  за г. Богодухов, т.е  середина февраля 1943 года,когда в строю оставалось по 60-70 "реальных штыков" в полках и просто НЕКОМУ было писать бумаги)...Есть основания полагать, всё случилось именно в Богодухове!

Дата в документах, что он пропал б/вести в МАРТЕ 1942 - это, конечно же, ошибка, которую считаю показательной в плане отношения к людям в те времена.Что ,конечно же, не является темой обсуждения в данной теме (извините за бедность речи!).

 

Сейчас главный вопрос: что есть такое "п/п 1696 часть 454"???? (понятно, что 309-я сд, но какое именно её подразделение?!)

 

Просьба ко ВСЕМ:

 

НУЖЕН ПРИКАЗ КОМДИВА-309  о расписании номеров подразделений (частей) дивизии на основании приказа НКО от 05.09.42 № 0679 "Инструкция по адресованию почтовой корреспонденции  в РККА в военное время".

 

Это даёт привязку к местности до нескольких  сот метров. Ведь Богодухов штурмом брали сразу три полка: 955, 959 и 957-й с/пп! И если это 957-й полк, то мой дед ,вероятнее всего, погиб на тогдашней  "ул. Ленина" (если её уже не переименовали бандеровцы). Да и погиб ли? Плен никто не исключал. Но это другая история...

 

Благодарю всех, кто откликнется. СПАСИБО!