Перейти к содержимому


Фотография

7 ОТДЕЛЬНАЯ ЛЫЖНАЯ БРИГАДА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 09 Январь 2014 - 12:02

Духов Иван Иванович
Помогите найти место захоронения лейтенанта Духова Ивана Ивановича, командира взвода связи 7 отдельной лыжной бригады. Пропал без вести в 1943 г. Предположительно, погиб в ходе операции "Скачок". Год рождения 1918, в армию был призван в 1937 г. Октябрьским РВК г.Саратов. Буду благодарен за любую информацию. С уважением, Андрей Конюхов
http://www.polk.ru/p...e-najjti/24860/
Код запроса: 24860

Большое спасибо. Зона поиска, скорее всего, Краматорск-Красноармейск, т.к. на погибших до взятия Краматорска, приходили похоронки. Знаю о гибели 19 февраля 43 года отряда из приблизительно 100 бойцов 7 отдельной лыжной бригады под с.Новотроицкое (известны имена только двух человек). В ЦАМО информации по 7 ОЛБр нет, надежда на поисковые отряды и, возможно, где-нибудь остались воспоминания участников тех событий. Спасибо за статью.
andrey67 · 16.04.2013 14:26:22 ·

До февраля 1943 года в районе Казани почти одновременно формировались 7-я и 10-я отдельные бригады. В составе 7-й ОЛБР было много моряков-тихоокеанцев. Неизвестный фронтовой поэт написал стихи по этому поводу:
Для нас война - не подвиг, а тяжкая работа,
А воевать на суше нам вдвое тяжелей,
Но нас определили в матросскую пехоту,
Нам просто не хватило на флоте кораблей.
Костяк бригады составили моряки Тихоокеанского флота, прибывшие из Владивостока. Это были добровольцы, не раз писавшие рапорты с просьбой отправить их на фронт. Среди них были береговые артиллеристы, курсанты школ связи и других учебных отрядов. Моряков переодели в общевойсковое обмундирование. Но многие увезли с собой на фронт дорогие каждому моряку реликвии: тельняшку, бескозырку, морской ремень, гюйс (морской флаг)… За сине-белые полоски тельняшек гитлеровцы называли моряков на суше "полосатой смертью".
Из Казани бригаду отправили на Юго-западный фронт, где она 30 января 1943 года выгрузилась в Калаче-на-Дону. Бригада участвовала в Ворошиловградской наступательной операции и входила во фронтовую подвижную группу генерал-лейтенанта М.М.Попова.
Морозным утром 15 февраля отряд лыжников в маскировочных халатах с боем ворвался с севера в село Красноармейское Донецкой области. Немецкие войска спешно отступали без больших боев. Лыжная бригада едва поспевала за ними. В результате она оторвалась от баз снабжения на 150-200 километров. С воздуха ей начали сбрасывать боеприпасы и горючее. Но часть сброшенного груза терялась и разбивалась.
Началась весна, снег начал таять. Немцы перешли к активным боевым действиям и стали окружать вырвавшуюся вперед лыжную бригаду. Бои принимали все более ожесточенный характер. 7-я ОЛБР попала в окружение. Над бригадой почти постоянно кружили "юнкерсы", сбрасывая бомбы и расстреливая из пулеметов скопления людей. Завязались тяжелые неравные бои, не прекращавшиеся ни днем, ни ночью. Моряки сражались до последнего патрона. А когда патроны закончились, распахнув маскхалаты и обнажив тельняшки, они пошли в рукопашный бой.
Большинство участников лыжного рейда геройски погибло. Среди них и наш земляк - красноармеец 7-й ОЛБР Габдельнур Сагдатуллин, уроженец села Верхние Чершилы Сармановского района, призванный Ворошиловским РВК. Не счесть бескозырок, которые остались лежать на красном от крови снегу. Потери были очень велики.
Не зная, где наши, где немцы, остатки бригады под командованием командира противотанковой роты капитана Талызина стали выходить из окружения в направлении Славянска Донецкой области. Проблуждав так в отчаянии несколько суток, эта небольшая группа вышла к реке Оскол, переправилась вплавь среди льдин и оказалась у своих. Знамя бригады было утеряно. 12 марта 1943 года бригада была расформирована.
http://www.e-vid.ru/...930-print-1.htm
СОХРАНЮ тут статью википедии для того чтобы перед глазами были названия населенных пунктов
Операция «Скачок»
Основная статья: Ворошиловградская операция (1943)
Одновременно с операцией «Звезда» командующий Юго-Западным фронтом Н. Ф. Ватутин задумал операцию по окружению немецких войск в Донбассе и выходу к Днепру в районе Запорожья. Существует мнение, что цели этого плана совпадали с целями Харьковской операции, предпринятой на том же участке фронта годом ранее[10]. Операция получила кодовое название «Скачок».
Для реализации плана была создана подвижная группа под командованием генерал-лейтенанта М. М. Попова. В состав группы вошли 4-й гвардейский, 3-й, 10-й и 18-й танковые корпуса, 57-я гвардейская стрелковая и 52-я стрелковая дивизии, а также средства усиления. В составе подвижной группы было 137 танков[11].
Ввод в сражение подвижной группы планировался после прорыва фронта стрелковыми соединениями 1-й гвардейской армии (командующий — ген.-лейт. В. И. Кузнецов) и 6-й армии (ген.-лейт. Ф. М. Харитонов). После прорыва фронта эти две армии должны были прикрывать действия подвижной группы Попова, наступая на запад и юго-запад. Была также создана подвижная группа из состава 3-й гвардейской армии, основу которой составлял 8-й кавалерийский корпус (командир — ген. М. Д. Борисов). Целью группы было наступление через Дебальцево на Макеевку и Сталино и соединение с группой Попова.
Поддержку с воздуха войскам Юго-Западного фронта должна была оказывать 17-я воздушная армия. В середине февраля армия пополнилась авиадивизией, имевшей на вооружении американские бомбардировщики А-20 «Бостон», и отдельным авиаполком новых бомбардировщиков Ту-2
Наступление советских войск
Операция «Скачок» началась 29 января 1943 года наступлением 6-й армии против правого крыла армейской группы Ланца в районе Купянска и на реке Красная. К 2 февраля большинство соединений 6-й армии вышли к р. Оскол. К 3 февраля форсирование Оскола 6-й армией было успешно завершено. 4 февраля 6-я армия вышла своим правым флангом на реку Северский Донец. 5 февраля был занят Изюм, на следующий день — Балаклея. С 29 января до 6 февраля 6-я армия прошла с боями 127 километров, со средним темпом наступления 14—15 километров в сутки. Были раздроблены и частично окружены части 298-й и 320-й пехотных дивизий вермахта.
я так поняла что регион поиска ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ? СЛАВЯНСК И СЕЛО КРАСНОАРМЕЙСКОЕ?
ВАМ нужно к поисковикам Украины.
http://appodu.org.ua/
сюда тоже можно ,эти данные я нашла на сайте http://reibert.info/...-отрядам.66738/
Ревенко Вл.Фёдорович г.Донецк
ЕМЕЙЛ -V.Revenko@ingas.com.ua
тлф. оператор МТС 8(050)425-03-92
оператор Укртелеком 8(062) 387-66038
и в теме поищите/выбирайте из списка ДОНЕЦКИЕ адреса
http://www.polk.ru/p...te-najjti/9913/
Anna53 · 16.04.2013 01:20:34 ·

#2 Konyukhov

Konyukhov

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Январь 2014 - 13:28

По теме 7 ОЛБР:
Р.А.Савченко “История создания и боевой путь отдельных лыжных бригад, сформированных в Казани в 1942-1943 гг.” // Известия Самарского научного центра РАН, т.15, N1, 2013.
www.ssc.smr.ru/media/journals/izvestia/2013/2013_1_94_102.pdf

#3 Konyukhov

Konyukhov

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Январь 2014 - 17:01

Воспоминания двух участников рейда и другие сведения о боевом пути 7 ОЛБР http://l-battalion.n....ru/index/0-106



#4 R7NT

R7NT

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Интересы:история

Отправлено 13 Апрель 2015 - 10:56

тут мои изыскания с неожиданным выходом на 7 олбр

http://www.polk.ru/f...?showtopic=7057

 

погибли 6.03.1943 и похоронены в братской могиле в с.Артёмовка Константиновского р-на Донецкой обл:

нач.штаба майор Ключарёв 

капитан Клейман

кр-ц Малков Спартак Иванович

неизвестный солдат

 

могли выйти из окружения живыми:

ст. лейтенант Зейгормахер Борис Волькович

кр-ц Жунусов Ахмет

сержант   ?  Семён ?

 

у 7 олбр п/п 2237