Перейти к содержимому


Фотография

10 отдельный штрафной батальон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 00:59

Нашла в архиве вот такое письмо

Геннадий
В 10-м ошб 3 Белорусского фронта в Восточной Пруссии 2.03.1945 г. погиб в бою при штурме имперской автомагистрали мой дядя капитан Каплин Андрей иванович, 1919 г.р.

Ищу ветеранов этого штрафбата (а также 16-го ошб 3 Бел.фр.), их родственников и других людей, которые могут сообщить что-либо о его истории, боевом пути,интересных фактах.
Мне известно место захоронения 12 чел. штрафников - бывших офицеров, погибших в 10 ошб в боях 1-5 марта 1945 г.
Могу передать родственникам имеющиеся документы, фотографии местности, поля, где они погибли, и поляны, где они были похоронены.

Код запроса: 15448



#2 Kombat

Kombat

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 21:31

Марина, позвольте дополнить некоторыми данными к Вашей ОЧЕНЬ нужной и в современных условиях просто необходимой теме.

Итак.

Прежде всего нужно четко уяснить: что из себя представляли штрафные части Красной Армии? Что это за воинские формирования?
Порой не разобравшись в истине, даже "великие мира сего" путают понятия по штрафникам. Называют одним словом ШТРАФБАТ. Особенно, после проката фильма "Штрафбат".

Итак.
Штрафники или Войсковая Элита - новая тема в разделе "Все о штрафниках"

Прикрепленные файлы



#3 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 00:10

Здравствуйте Юрий Васильевич!
Благодарю Вас за дополнения.
По запросам видно, что многие люди, ищущие своих родных не знают разницы и путают шр и шб.
Так что это очень кстати.

#4 Kombat

Kombat

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 20:02

Здравствуйте Юрий Васильевич!
Благодарю Вас за дополнения.
По запросам видно, что многие люди, ищущие своих родных не знают разницы и путают шр и шб.
Так что это очень кстати.

Марина Александровна!
Может быть откроете отдельную страничку или подфорум с названием "Все о штрафниках"
Можно и поиск по штрафникам там же организовать.
Я уверен, что примерно 80% пользователей интернета не знают про штрафников ничего.

С уважением