Перейти к содержимому


Фотография

17 отдельная стрелковая бригада ВВ НКВД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 07:23

Основной задачей оперативных (внутренних) войск НКВД являлась борьба с политическим и уголовным бандитизмом и бандпособничеством на территории страны; обнаружение, блокирование, преследование и уничтожение бандформирований. С началом войны они стали широко привлекаться для охраны войскового тыла Действующей Красной Армии, на них было возложено несение гарнизонной службы в освобожденных от противника населенных пунктах. В начале 1943 г. на короткое время на них были также возложены обязанности по строительству, восстановлению, эксплуатации и охране линий и проводов правительственной ВЧ-связи. Кроме того, в ходе войны в состав ВВ входили диверсионно-разведывательная Отдельная мотострелковая бригада особого назначения и части радиоразведки.
В 1934 – 1941 г. оперативные части НКВД входили в состав пограничной и внутренней охраны (с сентября 1938 г. – пограничные и внутренние войска) НКВД. После реорганизации пограничных и внутренних войск в феврале 1939 г., оперативные части вошли в состав пограничных войск. 26 февраля 1941 г. эти части были выделены в самостоятельный род войск – оперативные войска НКВД. Приказом НКВД №00150 от 19 января 1942 г. они были реорганизованы во внутренние войска. Совместным приказом МВД/МГБ №0074/0029 от 21 января 1947 г. во исполнение Постановления СМ СССР №101-48сс от 20 января 1947 г. внутренние войска были переданы из МВД в МГБ.
b610f9a7b354.jpg
Братская могила погибших бойцов 17-й стрелковой бригады войск НКВД и мемориал на улице маршала Рыбалко в г. Харькове.
Здесь покоятся воины 17-й стрелковой бригады НКВД которыми командовал Герой Советского Союза полковник Танкопий И.А., погибшие в марте 1943 года
«2 марта распоряжением командующего Воронежским фронтом заместитель командующего фронтом генерал-лейтенант Козлов был назначен начальником обороны г. Харькова. В его непосредственное подчинение вошли 62-я гвардейская стрелковая дивизия, 17-я бригада войск НКВД и позднее прибывшие части усиления (три истребительно-противотанковых артполка, дивизион РС, «слабая по своему составу» 86-я танковая бригада и 19-я стрелковая дивизия). Начальник обороны города « ... ставил задачу подчиненным соединениям и частям, но, не имея достаточных средств связи, не мог контролировать их выполнение, в результате чего не было ясного и своевременного знания обстановки».215 После ожесточённых боёв 11 марта в город прорвались немецкие танки, а передовые отряды неприятельской пехоты дошли до центра города и заняли дом Госпрома. Узнав об этом, начальник обороны города, « ... не имея связи с войсками, передал управление войсками гарнизона командующему З-й танковой армии (Рыбалко), сам выехал из города в неизвестном направлении». В ночь с 11 на 12 марта батальон 17-й бригады войск НКВД атаковал дом Госпрома и занял первый этаж здания, однако к рассвету 12 марта к центру города вышли немецкие танки. Понеся потери, батальон вынужден был отступить. К исходу дня 12 марта защитники города вынуждены были отойти за реку Лопань, оставив северную и северо-восточную части города.227 «Построенная оборона принесла мало пользы, хотя сил и средств на нее потрачено было много. Построенные огневые точки и баррикады были не использованы из-за отсутствия расчета огневых средств на их прикрытие и просто из-за отсутствия достаточного количества огневых средств у начальника обороны. Частям, обороняющим город Харьков, схемы оборонительных сооружений штаб обороны не дал, в силу чего и не все укрепления были частями использованы. Заблаговременно эти укрепления никем не занимались, а отходящие части в лучшем случае случайно на них натыкались и использовали. В большинстве же случаев не использовались вовсе. Передача обороны Харькова 3-й танковой армии начальником обороны была произведена по причинам отсутствия у него надлежащих средств управления обороняющимися частями и в момент, когда уже штабу 3-й танковой армии было поздно изучать участки обороны, рубежи и части, обороняющие город. Поздно было заниматься и перегруппировкой сил, хотя это и диктовалось обстановкоЙ».228 Развивая наступление, в ночь на 13 марта немецкие войска заняли Сороковку и Рогань и атаковали Каменную Яругу, выйдя на основную коммуникацию армии. К исходу 14 марта противник занял Терновую, Лизогубовку, Боровое и Водяное, прервав все пути подвоза. К этому моменту в городе продолжали обороняться части 19-й стрелковой дивизии и 17-й бригады войск НКВД при поддержке 179-й отдельной и 86-й танковых бригад. 62-я гвардейская стрелковая дивизия и остатки 303-й и 350-й стрелковых дивизий оборонялись в районе Жихар, Безлюдовка, 104-я стрелковая бригада удерживала район Лялюки, 253-я стрелковая бригада оборонялась в районе Кулиничи. Утром 15 марта, получив разрешение штаба фронта на оставление Харькова, командующий 3-й танковой армией отдал приказ о прорыве защищающих город частей в направлении Малиновка, Граково с последующим выходом на восточный берег реки Северский Донец на фронте Старый Салтов-Волчанск.229 В ночь на 16 марта соединения армии начали прорыв к своим войскам. Остатки 253-й стрелковой бригады, 179-й отдельной танковой бригады и один батальон 17-й бригады войск НКВД, будучи отрезаны от основной группировки войск 3-йтанковой армии, были объединены под командованием командира 179-й отдельной танковой бригады полковника Рудкина, прорывались в севера-восточном направлении и вышли к своим войскам на восточный берег Северского Донца южнее Волчанска. Остальные соединения армии прорывались в общем направлении на Скрипаи. В ходе прорыва, лично руководя боем своих соединений, погибли на поле боя командир 17-й бригады войск НКВД полковник Танкопий и командир 62-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майор Зайцев. К исходу 17 марта выход частей 3-й танковой армии из боя в основном завершился.230 В ходе оборонительных боев на подступах к Харькову, уличных боев в городе и последующего прорыва из окружения соединения 3-й танковой армии понесли тяжелые потери. «Преодолевая сопротивление противника, части армии вышли в южном направлении до 5000 чел. и в северо-восточном направлении до 3500 чел. 62-я гвардейская стрелковая дивизия вышла, имея без тылов около 2500 чел... 350-я стрелковая дивизия кроме тылов, ранее выведенных из боя, вышла единицами. 17-я бригада войск НКВД вышла в составе свыше 1000 активных штыков и направлена на оборону по восточному берегу р. Северский Донец на участке Старый Салтов, Хатомля.»231 (Дмитрий Шеин. Боевой путь 3-й Гвардейской танковой армии. «Танки ведёт Рыбалко») Такое место занимала 17-я бригада войск НКВД в общем раскладе сил в боях за Харьков.

http://feldgrau.info...yakh-za-kharkov



#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 07:26

17-я стрелковая бригада ВВ НКВД
17-я стрелковая бригада ВВ НКВД сформирована по приказу НКВД № 00734 от 13.4.42 (Постановление ГКО по этому вопросу № 1406 сс от 7.3.42). 
Первоначальная дислокация: управление бригады и 148 сп - Ярославль. 
149 сп - Шуя. 
290 сп - Середа. 
первый командир бригады - полковник Соломатин А.Г. (до этого командовал 43-й бригадой конвойных войск). 
осенью 42-го бригада переформирована на батальонный состав: 
управление бригады, отдельный батальон боевого обеспечения, 206,207,208,209,210 отдельные стрелковые батальоны. 
Зимой 43-го передислоцирована под Харков. 
К мартовским боям имела следующий командный состав: 
командир бригады - полковник Танкопий Иван Алексеевич. 
начальник штаба - подполковник Зевякин Андрей Сергеевич. 
206-й осб - майор Грицаев Иван Алексеевич. 
207-й осб - капитан Санин Алексей Алексеевич. 
208-й осб - майор Клюй Николай Иванович. 
209-й осб - майор Кальник Василий Гордеевич. 
210-й осб - майор Чебоев Захар Урустанович. 
Бои в Харькове начались 10-го марта. 
На 12-е имелось следующее положение: 
206-й осб - оборонялся в северо-западной части Харькова, в районе Лысой Горы. К полудню был окружен, но вечером прорвав кольцо вышел в район Казачей Лопани, где соединился с частями 107-й сд РККА. 
207-й осб - днем батальон был разделен - сводный отряд по приказу командира бригады был брошен на помощь 206-му, но сам попал в окружение и был практически полностью уничтожен. 
Оставшаяся часть батальона оборонялась по ул. Бассейной. Днем в бою погиб командир батальона. Командование принял капитан Дроздов. Под натиском немцев батальон отошел и вместе с отдельным батальоном боевого обеспечения и 315 сп 19-й сд РККА занял оборону по юго-восточному берегу реки Харьков левее Харьковского моста. 
208-й осб - оборонялся в районе парка им. Шевченко, где был окружен. Части личного состава удалось вырваться из окружения. В этом бою погиб командир батальона. 
209-й осб - оборонялся недалеко от 208-го - на ул. Пушкинской. Во второй половине дня батальон, по приказу командира бригады отошел, и занял оборону по юго-восточному берегу - от пл. Восстания до моста. 
210-й осб - весь день оборонялся на ул. Плехановской и пр. Сталина (пр. Московский). Позиции были удержаны. 
оббо - оборонялся на ул. Чернышевского и Гиршмана, вечером отошел на юго-восточный берег. 
Утром 13-го по приказу командарма 17-й сбр, совместно с 179-й тбр очистила от противника юго-восточную часть города до рек Харьков и Лопань. 
Вечером 13-го немцы заняли Рогань. Харьков был окружен. 
Утром 14-го бригада вела бои в двух районах: 
В районе Харьковского паровозо-строительного завода находились 210 осб и часть оббо под командованием начальник штаба бригады. 
В районе Харьковского тракторного были 207, 208, 209 осб, где находился и командир бригады. 
По приказу командира бригады в ночь на 15-е группа Зевякина прорвала окружение и к середине дня вышла к Безлюдовке, где соединилась с частями РККА. 
Группа Танкопия начала прорыв ночью 16-го. 
Прорыв был организован в направление свх. им. Фрунзе. 
Личный состав вышел из окружения на восточный берег Северного Донца. 
Во время боя погиб комбриг Танкопий.


#3 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 07:28

Чаткин Петр Сидорович
Поиск: Чаткин Петр Сидорович. приблизительно 1901-1907г/р. Призван 23 июня 1942 г. Дубенским РВК МАССР. Служил в 205 с/п НКВД г. Горький, пропал без вести при обороне г. Харькова, 14.03.1943 в/ч п/п 21532
Код запроса: 29243
Газета "Вечерний Харьков"
Среда 22 марта 2006 г. № 31
Рубрика: История
ХОЛОДНЫЙ МАРТ 43-го.
Вместе с частями Красной Армии в город прибыла и 17-я отдельная бригада войск НКВД под командованием полковника И. А. Танкопия. 
Как и все части Управления внутренних войск НКВД СССР по охране тыла действующей армии, она должна была обеспечивать в только что отбитом городе охрану общественного порядка, бороться с немецкими диверсионно-разведывательными группами, оказывать населению помощь в восстановлении мирной жизни. 
Была у бригады и особая задача. До освобождения Киева Харьков должен был стать столицей освобождаемой от оккупантов Украинской ССР.
Виктор Юрьевич. Москва. · 17.12.2014 12:56:22 · 
17-я СБр НКВД
Оперативные - внутренние войска НКВД.
Перечень округов, дивизий и бригад оперативных (внутренних) войск НКВД-МВД в 1941 – 1947 г.
ВОСПОМИНАНИЯ
Командира 207 отдельного стрелкового батальона 17 стрелковой бригады Внутренних войск НКВД капитана в отставке Дроздова Евгения Парфеновича о боях за город Харьков в марте 1943 года.
Полковник Танкопий и 17-я бригада войск НКВД в боях за Харьков.
Виктор Юрьевич. Москва. · 17.12.2014 12:52:25 · 
400178967
Информация из Книги Памяти
Фамилия ЧАТКИН
Имя Петр
Отчество Сидорович
Дата выбытия __.03.1943
Память. Республика Мордовия. Том 3.
Войсковая часть полевая почта № 21532
Название: 207-й ОСБ НКВД
Подчиненность: 17 ОСБР В/В НКВД
Управление 17 стрелковой бригады внутренних войск НКВД. 
207 отдельный стрелковый батальон внутренних войск НКВД.
10.01.43 – 24.01.44
26.03.44 – 07.08.44
Виктор Юрьевич. Москва. · 16.12.2014 10:36:32 ·