Перейти к содержимому


Фотография

3 артиллерийская бригада ПТО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Январь 2014 - 13:38

Федченко Алексей Захарович
Помогите найти бабушкиного отца,он пропал без вести.1910 г.р.,был лейтенантом 674 артилл.полка.хотелось бы знать место захоронения,если известно
http://www.polk.ru/p...e-najjti/24609/
Код запроса: 24609
Правильное название этого полка –
674-й артиллерийский полк ПТО (1 формирование).
22.06.41 – 28.10.41 г.
Расформирован.
http://www.teatrskaz...chen_13_03.html
3-я артиллерийская бригада ПТО (3 арт.бригада ПТО).
22.06.41 – 28.10.41 г.
Расформирована.
На 22.06.1941 г.
Юго-Западный фронт: 6-я Армия – 3 арт.бригада ПТО…
На 01.07.1941 г.
Юго-Западный фронт: Соединения и части фронтового подчинения – 3 арт.бригада ПТО; 16 МК (15 тд, 44 тд, 240 мд)
На 01.08.1941 г.
Южный фронт: 6-я Армия – 3 арт. бригада ПТО.
С сентября 1941 года 3-я арт.бригада ПТО в Боевом составе фронтов или армий Ю-З. и Южного Фронтов УЖЕ НЕ ЧИСЛИТСЯ!
3-я арт.бригада ПТО [противотанковой обороны] воевала в составе 6-й Армии Юго-Западного и Южного фронтов…
И, судя по сообщению от Anna53, 3-я арт. бригада воевала в июле 1941 года вместе с 16-м МК (механизированным корпусом), а 674-й ап ПТО поддерживал своим огнем остатки частей 44-й ТД 16-го МК…
Упомянутый Anna53 «С.Я. Огурцов», это генерал-майор танковых войск Огурцов, который в это время командовал отрядом 10-й танковой дивизии…
О боях 16-го МК прочтете здесь (Бердичев. Группа комдива Соколова).
http://mechcorps.rkk...ages/16_meh.htm
Здесь ВЫ прочтете –
«Кроме того, командующий фронтом усилил Бердическую группу 3-й ПРОТИВОТАНКОВОЙ АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ БРИГАДОЙ, которая немедленно заняла огневые позиции на казатинском направлении.
Комдив Соколов организовал сбор отходивших и отставших от своих частей красноармейцев, из которых формировались отряды под командованием решительных и инициативных командиров.
С 9 июля 1941 Группа Соколова получила левого соседа – остатки 4-го механизированного корпуса, которые перешли к активным действиям на Чуднов. Эти силы с трех направлений двинулись на БЕРДИЧЕВ.
В 8 часов утра 10 июля советским летчиком-наблюдателем с воздуха были обнаружены три колонны 16-го механизированного корпуса (фактически группы Соколова), двигавшихся на БЕРДИЧЕВ.
Атаки на город продолжались и 11 июля 1941…
Командующий фронтом решил перенацелить основные усилия правого фланга 6-й Армии с лобовых атак на Бердичев на перехват коммуникаций бердичевской группировки противника. Командующему 6-й Армией было отправлено короткое распоряжение: нанести с утра 11 июля контрудар из района ИГНАТОВКИ на РОМАНОВКУ.
16-й механизированный корпус должен был сосредотачиваться в районе северо-восточнее ИГНАТОВКИ. Однако, надежды командования на использование соединений 16-го мехкорпуса в ударе на РОМАНОВКУ не сбылись»...
Ну, дальше все это читайте и изучайте самостоятельно, в том числе и эту книгу, ссылку на которую привела Anna53, правда, не указав ссылку на автора...
Исаев Алексей Валерьевич.
«От Дубно до Ростова».
Глава 3. «Старая крепость».
Бои на «линии Сталина». 1–17 июля.
http://militera.lib....aev_av3/03.html
В этой книге есть и Схемы болевых действий, на которой даже указана и 3-я арт. бригада ПТО.
А насчет "куда первоочередно" писать решайте сами - и ЦАМО, и поисковики Вам отвечать будут долго (если еще и соизволят ответить)!
Главное, правильно указывать номер и название частей - 674 ап ПТО и 3 артбригада ПТО...
В ЦАМО просите проверить его по спискам 674 ап ПТО и 3 артбригады ПТО, найти его Учетно-послужную карточку офицера и проверить по учету военнопленных...
Виктор Юрьевич. Москва. · 11.03.2013 08:51:35 ·
я не понимаю ,как запрос посылать..и куда первоочередно...
YakovlevaAya · 11.03.2013 02:51:52 ·
спасибо большое за инф-цию.можете еще разок уточнить,куда и что и как мне надо обратиться/написать в первую очередь?
YakovlevaAya · 11.03.2013 02:37:25 ·
названия населенных пунктов боев июля 1941 года упоминание 674 ап:
http://militera.lib....aev_av3/03.html
Наступление остатков 10-й танковой дивизии на Бердичев поддерживало подразделение 3-й противотанковой бригады, 85-мм зенитки и 76-мм дивизионные пушки. Бригада должна была сосредоточиться за линией УРа в районе Романовки. Теперь Романовка была в руках немцев, и бригада приняла участие в боях за Бердичев. Орудия 2-го дивизиона 674-го артиллерийского полка должны были огнем с места поддерживать атаку танков С.Я. Огурцова. Орудия 1-го и 3-го дивизионов 674-го артиллерийского полка должны были оказывать содействие в продвижении 44-го мотострелкового полка и танков Т-26 двух батальонов 87-го танкового полка 44-й танковой дивизии.
Для проверки, погиб ли ваш в Украине,вам ,наверное,надо обратиться в поисковые организации Украины,в частности, в Житомирскую область
Бердичевский район (укр. Бердичівський район) — административная единица на юге Житомирской области Украины. Административный центр — город Бердичев, в состав района не входит.
Anna53 · 11.03.2013 02:32:17 ·
всё,что знаю-что он из сумской или по другому-черниговской области,с.вязовое,что он 1910 г.р.и вот..ну,в-общем,то ,что написано на документе,который я прикрепила.
YakovlevaAya · 11.03.2013 02:30:44 ·
Возможно,речь идет о --- Юго-Западный фронт 674 АП 3 АБр.
3-я артиллерийская бригада ПТО Командир – Срок вхождения в состав ДА: 22.06.41 – 28.10.41. полковник ( к моменту гибели генерал-лейтенант) Герой Советского Союза Дмитрий Иванович Турбин.
если 674 ап был в составе 3 артбригады,то ваш не мог в ноябре 1941 года пропасть,поскольку дата вхождения в действующую армиб до 28 октября 1941.
еще пишут в ОБД Белорусский фронт 674 АП 3 АБр.
в общем,вам нужно посылать запрос в архив
ЦАМО
142100 МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДОЛЬСК КИРОВА 74
ЦАМО
может, личное дело офицера есть в архиве?
может,есть сведения-в каком месяце последний раз его фамилия упомянута в документах 674 артполка?
Anna53 · 11.03.2013 02:06:08 ·