Перейти к содержимому


Фотография

61 ИСТРЕБИТЕЛЬНАЯ АВИАЦИОННАЯ БРИГАДА ВВС Балтийского флота


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 09:08

61-я истребительная авиационная бригада ВВС Балтийского флота
— воинское соединение ВВС ВМФ СССР в Великой Отечественной войне.
История
Сформирована в 1938 году.
Принимала участие в Зимней войне
В составе действующей армии во время ВОВ c 22 июня 1941 по 14 сентября 1943 года.
На 22 июня 1941 года управление бригады базировалось в Новом Петергофе; части, входящие в состав бригады базировались на на аэродромах близ Ленинграда: Низино, Ратчино, Липово, Купля, Куммолово.
С 22 июня 1941 года части бригады выполняли задачу прикрытия и обороны Прибалтики, островов Моонзундского архипелага, Таллина, Ханко, а также Кронштадта и кораблей на переходах. Так 7 июля 1941 года действует в районах Котка, Хаапсалу, остров Вормси, 15 июля 1941 года бомбардирует и штурмует танки противника в районах Ивановское, Сабек, Поречье, Волосово и озеро Долгое, 30 июля 1941 года ведёт бои в районах Волосово, Молосковицы. В августе 1941 года в основном действует в Эстонии против наземных войск противника.
С начала войны и до 31 августа 1941 года по своим отчётам лётчики бригады совершили 9200 самолетовылетов, сбили в воздушных боях и уничтожили на аэродромах около 200 самолётов противника. Потеряла 41 лётчика и 77 самолётов.
С сентября 1941 года действует на ближних подступах к Ленинграду; отдельные части бригады, базируясь на Сааремаа, действуют на островах и близлежащих районах Балтийского моря.
10 сентября 1941 года получила из расформированной 10-й смешанной авиабригады ВВС Балтийского флота 13-й и 71-й истребительные полки.
С октября 1941 года действует вокруг Ленинграда на всех направлениях, включая оборону Кронштадта, поддержку войск 23-й армии, действия в Финском заливе, действия на южных подступах к городу и Ораниенбаумском плацдарме, в ноябре-декабре 1941 года - на Тихвинском направлении, оборону коммуникаций по Ладожскому озеру и т.п.
Принимала участие в поддержке наземных войск в ходе прорыва блокады Ленинграда.
14 июля 1943 года переформирована в 3-ю истребительную авиационную дивизию ВВС Балтийского флота, но очень быстро, 25 июля 1943 года приказом наркома ВМФ №264 преобразована в 1-ю гвардейскую истребительную авиационную дивизию ВВС Балтийского флота
Полное наименование[править | править вики-текст]
61-я истребительная авиационная бригада ВВС Балтийского флота
Подчинение
Всё время подчинялась Управлению ВВС Краснознамённого Балтийского флота
Состав[править | править вики-текст]
В различное время в бригаду входили:
5-й истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота (3-й гвардейский истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота)
11-й истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота
13-й истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота (4-й гвардейский истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота)
21-й истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота
71-й истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота (10-й гвардейский истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота)
12-я отдельная истребительная авиационная эскадрилья ВВС Балтийского флота
13-я отдельная истребительная авиационная эскадрилья ВВС Балтийского флота
104-я отдельная авиационная эскадрилья ВВС Балтийского флота
Командиры
Морозов, Андрей Михайлович, полковник, с 07.05.1939 по 26.08.1941
Hero of the Soviet Union medal.png Романенко, Иван Георгиевич подполковник, полковник c 30.08.1941 по 16.02.1942
Петрухин, Николай Трофимович, генерал-майор авиации, с 16.02.1942 по 21.06.1942
Hero of the Soviet Union medal.pngКондратьев, Пётр Васильевич, полковник, с 26.06.1942 по 01.06.1943
Корешков, Владимир Степанович, подполковник, 08.06.1943 - 14.07.1943


#2 Dimazay

Dimazay

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 23:27

Извините, но не понимаю-зачем мой запрос здесь? Авиабаза, которую я ищу не имеет отношения к КБФ. Читайте внимательней. http://www.polk.ru/f...?showtopic=6050 Если не хотите писать тут ответ, то zdf79@bk.ru

#3 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 18:17

Извините, но не понимаю-зачем мой запрос здесь? Авиабаза, которую я ищу не имеет отношения к КБФ. Читайте внимательней. http://www.polk.ru/f...?showtopic=6050 Если не хотите писать тут ответ, то zdf79@bk.ru

Здравствуйте Дмитрий!

Спасибо что откликнулись и "отметились" в теме.

Разные люди ищут разными путями информацию по интересующим их в/ч.

Данные темы создаются для сбора сведений о составе, потерях и боевом пути конкретных воинских подразделений. 

Мы намеренно помещаем в темы запросы на бойцов из этих подразделений, чтобы "список" воевавших потихоньку пополнялся. А может кто-то сослуживцев ищет - тоже легче найти.  Также в ответах поисковиков-модераторов, зачастую, очень много полезной информации по поиску, боевому пути, что никогда лишним не бывает.



#4 Dimazay

Dimazay

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 13:31



Добрый день, Марина. Но дело в том, что 8-авиабаза, которую я ищу не имеет никакого отношения к КБФ. Ваша тема о 8-й авиабазе 61-й авиабригады КБФ. Я ищу другую 8-ю авиабазу или 8 САМ. На 22 июня она находилась в Старой Руссе, затем была переброшена в город Бежецк Калининской области. Так что это разные авиабригады. В моей теме об этом подробно написано. Именно по этому я и не понимаю зачем мой запрос здесь.

#5 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 02:00

Добрый день, Марина. Но дело в том, что 8-авиабаза, которую я ищу не имеет никакого отношения к КБФ. Ваша тема о 8-й авиабазе 61-й авиабригады КБФ. Я ищу другую 8-ю авиабазу или 8 САМ. На 22 июня она находилась в Старой Руссе, затем была переброшена в город Бежецк Калининской области. Так что это разные авиабригады. В моей теме об этом подробно написано. Именно по этому я и не понимаю зачем мой запрос здесь.

Поняла. Простите не внимательно прочитала тему. Перенесу. Спасибо за поправку.



#6 Dimazay

Dimazay

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Январь 2015 - 16:49

Добрый день, Марина. Но дело в том, что 8-авиабаза, которую я ищу не имеет никакого отношения к КБФ. Ваша тема о 8-й авиабазе 61-й авиабригады КБФ. Я ищу другую 8-ю авиабазу или 8 САМ. На 22 июня она находилась в Старой Руссе, затем была переброшена в город Бежецк Калининской области. Так что это разные авиабригады. В моей теме об этом подробно написано. Именно по этому я и не понимаю зачем мой запрос здесь.

Поняла. Простите не внимательно прочитала тему. Перенесу. Спасибо за поправку.
Здравствуйте. Обещали перенести обратно тему. Спасибо.

#7 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2015 - 19:58

 

 

Добрый день, Марина. Но дело в том, что 8-авиабаза, которую я ищу не имеет никакого отношения к КБФ. Ваша тема о 8-й авиабазе 61-й авиабригады КБФ. Я ищу другую 8-ю авиабазу или 8 САМ. На 22 июня она находилась в Старой Руссе, затем была переброшена в город Бежецк Калининской области. Так что это разные авиабригады. В моей теме об этом подробно написано. Именно по этому я и не понимаю зачем мой запрос здесь.

Поняла. Простите не внимательно прочитала тему. Перенесу. Спасибо за поправку.
Здравствуйте. Обещали перенести обратно тему. Спасибо.

 

Простите, "замоталась" - сейчас сделано - все теперь здесь http://www.polk.ru/f...pic=6050&page=2



#8 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 16 Июль 2018 - 21:21

Романенко Иван Георгиевич
Прикрепленный файл  01.jpg   25,17К   0 скачиванийПрикрепленный файл  02.jpg   103,52К   0 скачиванийПрикрепленный файл  03.jpg   10,06К   0 скачиваний  
Родился 31 Января 1908 года в городе Суджа, ныне Курской области, в семье рабочего. Окончил 7 классов и профтехшколу в 1927 году. Работал арматурщиком на строительстве машиностроительного завода в Краматорске. В 1930 году был призван в ряды Красной Армии. Военную службу начал красноармейцем караульной роты в 8-й школе военных пилотов в городе Одесса. В 1932 году поступил в эту же школу и закончил её в 1933 году. После окончания курсов командир звена, служил в авиации КБФ. В 1939 году стал командиром 13-го ИАП ВВС КБФ и руководил его действиями в период Советско - Финляндской войны зимой 1939 - 1940 годов. К концу Февраля 1940 года лётчики полка уничтожили в воздушных боях 13 самолётов противника и 50 огневых точек. Полк обеспечивал высадку наших десантов, нанося штурмовые удары по вражеским огневым точкам, образцово выполняя задания командования. Сам И. Г. Романенко проявил себя отличным организатором и инициативным командиром, мужественным и бесстрашным лётчиком.
Как следует из наградного листа:
"Командир 13-го истребительного авиационного полка (61-я истребительная авиационная бригада, ВВС Балтийского Флота) Майор И. Г. Романенко отличился в боях, лично совершил около 20 боевых вылетов на разведку и бомбардировку войск противника, нанеся ему большой урон в живой силе и технике. В воздушных боях лично сбил 1 самолёт типа Бристоль "Бульдог", уничтожил 5 огневых точек". За мужество и героизм, проявленные в боях с белофиннами, Романенко был награждён орденом Ленина, а 21 Апреля 1940 года Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Прикрепленный файл  Романенко на Ханко.jpg   25,84К   0 скачиваний
Перед войной на Ханко, командир 13 ИАП Романенко И.Г.
(фотографию предоставил внук Романенко И.Г. - Макаров И.С.)
С началом Великой Отечественной войны на фронте. В Июне занимал ту же должность, полк базировался под Ленинградом. Особенно отличился во время обороны Таллина.
С 30 Августа 1941 года по 16 Февраля 1942 года полковник И. Г. Романенко командовал 61-й истребительной авиационной бригадой ВВС Краснознамённого Балтийского Флота. 
Генерал-майор авиации (11.05.1949), генерал-лейтенант авиации (25.05.1959). Награжден 3 орденами Ленина (7.02.1940, 21.04.1940, 26.10.1955), 3 орденами Красного Знамени (31.05.1945, 21.09.1945, 15.11.1950), орденом Отечественной войны I степени (11.03.1985), 2 орденами Красной Звезды (22.02.1938, 10.11.1945), медалью "За боевые заслуги" (3.11.1944) и другими медалями.
Умер 10 августа 1994 года.