Перейти к содержимому


Фотография

ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ СОДЛАТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Элла

Элла

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 21 Январь 2007 - 20:16

Захоронения советских солдат в СССР и странах Европы.
Фотографии, описание. По республикам, областям, городам, районам, странам-
www.rkka.ru/memo/

#2 derby

derby

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2007 - 00:40

Элла, спасибо за информацию, обязательно посмотрю по этой ссылке. А вы , случайно не знаете, где можно посмотреть то же по Германии?

#3 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2007 - 14:30

По бывшей ГДР все данные выложены в ОБД. Наши когда оттуда выходили под расписку сдали немецкой стороне все наши воинские захоронения, как погибших в 1945 году так и на территории лагерей военнопленных 1941-45 годов. Немцы за ними ухаживают с немецкой аккуратностью. Данные есть в том числе и в немецких базах данных.
А вот по западной Германии ничего сказать не могу - не знаю.

#4 Элла

Элла

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2007 - 19:35

Нужно писать в Международный Красный Крест (можно и по русски), в Саксонские Мемориалы и "Армию Спасения" (они ищут бесплатно, без срока давности подачи заявки, годами, пока не найдут). Адреса здесь -
http://forum.vgd.ru/101
А здесь адреса архивов Европы для запросов. Разместила Ludmilla , а в сообщении Ella - перевод с украинского - http://forum.vgd.ru/...4408/10.htm?o=1

Там же, на форуме ВГД можно зайти в раздел Волонтеры или Географический аспект/ Другие страны - и спросить по Германии.


Удачи!

#5 derby

derby

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2007 - 22:22

ЛЕОНИД, но меня лично интересует Земля Бранденбург.Это бывшая ГДР.Проблем в том, что у меня по моему родственнику 3 разных инфы.По электронному архиву, по похоронке и по открытке с фронта от друга погибшего. Пол-ся, что он захоронен в разных местах.
Интересно, где можно просмотреть материалы об эсгумациях наших павших и перезахоронениях?
На каком-то форуме я нашла фотографии мемориального комплекса из Бранденбурга, но это-другое захоронение!
Всё равно, всем спасибо!

#6 derby

derby

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2007 - 22:35

Элла, я посмотрела на указанном вами сайте. Есть там военное клатбище в Земле Бранденбург, но это-другое. Больше ничего нет.

#7 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2007 - 13:00

Напишите здесь все, что Вам известно, если хотите. Подумаем - одна голова, хорошо, а много лучше.
У меня с дедом тоже было немного похоже. Написано, что умер в одном месте, но там ничего не нашлось. Оказалось, что у лагеря военнопленных было еще куча филиалов в радиусе километров 50. В одном из этих филиалов и нашлась могила, а в документах писали главный лагерь.

#8 derby

derby

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2007 - 21:07

Леонид.тут такое дело. В похоронке было написано, что похоронен в н.п. Фридрихс-Хоген Брандебургской провинции(1945г). А в эл.базе: ФРГ, Земля Бранденбург, район Штраусберг,н.п. Альтландсберг. Что это может быть?Где узнать о переносе могилы?Похоже, чтов этом Фридрихс-Хогене был госпиталь?

#9 derby

derby

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 04 Июль 2007 - 17:55

ЛЕОНИД, у меня почему-то не получается ответить вам в соседней ветке. Какие-то проблемы на сайте.Поэтому отвечу здесь. Спасибо за помощь, я буду ждать, что ответят немцы!
Я, кстати, по вашей ссылке была на одном немецком сайте. В одном из сообщений смогла прочитать ссылку на сайт н.п. Альтландсберг. Очень симпатичная, но абсолютно бесполезная карта! Там не указано одни улицы и рекламы, и не указано место захоронения наших солдат. Очень все схематично.Есть, правда, некий общий массив, то парк, то ли лес, через который течет река, есть пару озер, но все, как в мультике. Так что нужного мне места я там не нашла.
Буду ждать фото наших немецких волонтеров.

#10 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 06 Июль 2007 - 10:27

Леонид помогите пожалуйста как найти фото захоронения в д. Бельково земля Штутгард. Дед Рябов Николай Иванович умер от ран 25.04.1945.

#11 derby

derby

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 12 Июль 2007 - 23:17

ДМИТРИЙ, любопытный факт. Мой дядя тоже умер 25.04.45г.Странное сходство?не находите?

#12 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 16 Июль 2007 - 15:45

Таких сходств тысячи. У меня с дедом вообще полный капут. Сначало все запуталось. В книге памяти Пензенской области написано - Штутгардская провинция, д. Бельков. В то время в Германии не было провинций были земли. Я сразу нашел по карте г. Штутгард, думаю там. Обшарил все окрестности - ничего. Думаю раз он умер от ран - значит в госпитале. На солдат ру в справочнике госпиталей набрал - Бельков. Ответ - нет. Набрал Бельково, так как под Штеттином (Старая карта 1869 года) (там тоже есть Штайград) есть д. Бельково. Получилось что в данный период был н.п. Бельково, где стоял госпиталь. Думаю, ну все нашел. Читаю сводки совинформбюро за то время, там пишут что Штеттин освободили где-то в это время. Думаю - еще ближе. Потом бац, через Войтека и его друга нашли путь этого госпиталя, и получается что деревня не та, а скорее всего другая под Кошалином (нем. Кезлин). Чем дальше в лес - тем больше дров. На этом если честно, я остановился. И напечатал запросы в ЦАМО и в Питер на Лазаретный. Посмотрел по ссылкам, если ответы придут, что ничего нет, то Красный крест пригодиться. Вообще конечно еще надежда и на ОБД Мемориал. Пытался побольше узнать через поисковиков, но они ребята занятые, информацию мне не дали. Вот. А насчет совпадения даты, так получается в этот день у нас совместный день памяти.

#13 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 16 Июль 2007 - 15:50

Прочитал на данной ветке сообщение по каталогу захоронений и тоже хочу написать может кто не знает, есть сайт http://pomnite-nas.ru/ там тоже много фото с плитами и фамилиями.

#14 derby

derby

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 16 Июль 2007 - 18:24

ДМИТРИЮ НАЗАРОВУ. Просто я так думаю, а что если хоронили то в разное время, а вот документы в каком-нибудь штабе записывали в одно и то же число?Откуда нам с вами знать, как этот процесс у военных происходил в то время?Или была какая-то одна команда, которая объезжала госпитали и захоронения и записывала все смерти(умер от ран) в одну амбарную книгу?вот я о чем?
Насчет земель и провинций. В доставшейся мне пожелтевшей похоронке написано- Бранденбургская провинция. Теперь оказалось, что это-земля Бранденбург!
Мне тут предлагали написать запрос прямо в администрацию этой земли, потому что в моем случае еще было и перезахоронение. Думаю, написать везде и всюду.Хуже не будет.В любом случае пойдет какая-то информация.

#15 derby

derby

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 16 Июль 2007 - 18:28

Дмитрий Назаров. Да, на этом сайте много плит, но захоронение в Бранденбурге только одно, и оно -не мое, точно. Леонид, помнится, грозился выложить там фото Альтлансберга, но что-то они там так и не появились.Возможно, какие-то проблемы на сайте?

#16 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 16 Июль 2007 - 23:36

Дмитрий Назаров. Да, на этом сайте много плит, но захоронение в Бранденбурге только одно, и оно -не мое, точно. Леонид, помнится, грозился выложить там фото Альтлансберга, но что-то они там так и не появились.Возможно, какие-то проблемы на сайте?

Просмотр сообщения

Я отправил все фотографии автору сайта. Он ответил, что получил. Задал уточняющие вопросы. Но пока фотографии почему то не выставил. Может это произойдет попозже?

#17 derby

derby

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 16 Июль 2007 - 23:52

Леонид, понятно.Спасибо.

#18 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 17 Июль 2007 - 09:53

На самом деле алфавитные книги и книги погребения были в каждом госпитале. Мне бы вот данные по ХППГ № 3576. Многое бы проявилось.

#19 derby

derby

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 17 Июль 2007 - 15:15

Дмитрий, извините, а как расшифровывается эта аббревиатура?

#20 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 17 Июль 2007 - 16:04

Хирургический подвижный полевой госпиталь.

#21 derby

derby

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 17:36

ВООБще, с этим хирургическим госпиталем у меня большая проблема.А также проблема с информацией.Либо кто-то где-то что-то напутал, либо-я не знаю.
Сегодня получила ответ из Администрации Кировской области, ответ на мое письмо.Я спрашивала, почему нет электронного варианта Книги памяти?И почему не все погибшие вошли в уже существующую книгу.Вот мои родственники, погибшие в ВОВ, тоже не все туда внесены.
ну, помимо тог, что меня послали по всем известным адресам-т.е в ЦАМО, Красный крест и военно-мед.музей, мне также сообщила, что вышло 18 томов КП, а сейчас готовится выход 19 тома(в период 2007-2010)годы.так что, если у кого есть погибшие родственники, выходцы из Кировской области!Писать надо пока в Совет ветеранов, поскольку редакционная коллегия пока не сформирована.Это информация, так сказать, для всех.
Так вот в этой книге внесен мой родственник, которого я искала и нашла, в том числе и благодаря вашему сайту.Но...(мне прислали ксерокопию)читаю-Дербенёв Павел Васильевич, 1918 г.р.гвардии -капитан, 496 отдельный медсабат.
погиб в Берлине, умер от ранения апрель 1945 г.Похоронен в Германии.
Я задаю вопрос краеведам-что означает № госпиталя?Отвечают-он там служил.
Как он мог там служить, если у меня есть справка из 33-й Мгинского тяжелотанкового ордена Красной звезды полка от 22 февраля 1945 г. о представлении его к получению медали 2За оборону Кавказа"?Печать Мгинского полка , подписи командира Кислицина и начальника штаба Токарева.
Ничего не понимаю!я то полагала, что это номер госпиталя, в котором он умер от ран.Кто что знает, объясните.

#22 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 14:07

Здравствуйте!
А вы не заходили на сайт к Казанским поисковикам.
http://www.ipc.antat.ru/Ref/hosp.asp
По данной базе госпиталей, например если набрать населенный пункт Штраусберг, то появится аж шесть госпиталей. Может поэкспериментировать с названиями известных населенных пунктов.
С уважением. Дмитрий!

#23 derby

derby

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 17:39

ДМИТРИЙ НАЗАРОВ.Я-то заходила, но что мне это дает?Там же статистика.Кстати, в Штраусберге было 6 госпиталей.Один ТППГ 5496.Но в КП Кировской области почему-то только 3 цифры -496?Я не настолько хорошо в этом разбираюсь, чтобы определить один это госпиталь или два?Это первое.Во-вторых, у казанцев по госпиталям выдает статистику-сколько погребено, и т.д.А мне нужна фамилия, чтобы я точно знала, что это-он, и потом не осталось ли личных вещей и медальонов?Кстати, а куда девали личные вещи, если офицер умирал в госпиталя?наверняка, у него были часы, документы, письма, медали?Если их положено было сдавать, то куда?

#24 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 09:12

Здравствуйте! Мне тоже интересно куда все вещи потом отсылали, потому что брат моей бабушки умер в санитарном поезде, его могилу я тоже ищу до сих пор. Знаю что перед смертью он отдал их медсестре (кому еще ведь она была рядом, а потом?) Может кто знающий ответит на наши вопросы.
С уважением, Дмитрий.

#25 derby

derby

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 23:11

Я тоже жду знающих людей, которые объяснят, куда девались личные вещи умерших в госпиталях?Хотя, честно говоря, ничего хорошего по этому поводу не думаю...

#26 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 09:38

надежда всегда есть. Как мне тогда написал Алексей Кузнецов "Броня" - Дорогу осилит идущий...
С уважением Дмитрий

#27 derby

derby

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 09:44

ДМИТРИЙ НАЗАРОВ. Спасибо за моральную поддержку.Но я думаю,что личные вещи вряд ли доходили до родных.Скорее всего их выбрасывали, либо они доставались другим людям.Кто там в войну, в бомбежке и неразберихе потом разберется, куда что делось?

#28 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 10:58

Личные вещи - наверное скорее всего разбирались, но документы, наверное отправлялись в часть.
С уважением Дмитрий.

#29 bezdelnik_1

bezdelnik_1

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Январь 2008 - 12:54

Захоронения советских солдат в СССР и странах Европы.
Фотографии, описание. По республикам, областям, городам, районам, странам-
www.rkka.ru/memo/

Просмотр сообщения


Добрый день!
Из карты военнопленного http://sivokoz-kuzma...inal_revers.jpg и сообщения из базы "Мемориал"
http://sivokoz-kuzma...ya_svodnaya.jpg
узнал, что дед захоронен в г. Витмаршен, Германия.
Помогите, пожалуйста, найти фотографии захоронения в этом городе.

#30 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 04 Февраль 2008 - 11:47

Уважаемые посетители форума!!!
Необходима помощь.
В Книге погребения Хирургического подвижного полевого госпиталя № 3298 записаны данные по моему деду - «Старший лейтенант Рябов Николай Иванович умер от ран 25 апреля 1945 года, похоронен Штарградская область, торпедный завод, южнее д. Бельково, слева от дороги у въезда, могила № 3 (один). Сейчас д. Бельково в повяте Старгард Щецински, гмина (волость) Кобылянка. Торпедный завод на оз. Медве. Там стояло Управление госпиталей, в соседних братских могилах было захоронено до 100 человек. В реестре Министерства обороны России данные о нахождении там захоронений отсутствуют, вероятнее всего было перезахоронение. Скорее всего в Грыфино. В Управе Старграда Щецинского данных по перезахоронению нет. Нашли однофамильца но это не дед. Прошу, если кто сталкивался с данным захоронением откликнуться.
С уважением Дмитрий.