Перейти к содержимому


Фотография

Шталаг 318/344 Ламбиновице


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 kindzal

kindzal

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Май 2008 - 19:58

По-немецки Ламсдорф; там был организован гитлеровцами один из самых больших лагерей для военнопленных. Он занимал территорию в 25 кв. км и был обнесен двойным рядом колючей проволоки.

Первыми были привезены в этот лагерь польские военнопленные, а затем французские, голландские, югославские и английские военнопленные. Были там и американцы, канадцы, итальянцы, румыны и венгры.

После нападения Германии на Советский Союз в этот лагерь стали привозить и советских военнопленных. Все лагерные бараки были уже к тому времени переполнены военнопленными других национальностей и Ламбиновице не могли поместить всех новоприбывающих. В июле 1941 г. был организован новый лагерь Ламбиновице "VIIIФ"; он стал местом уничтожения многих тысяч советских военнопленных, находившихся в этой новой части лагеря прямо под открытым небом, на территории, обнесенной колючей проволокой. В сущности это был лагерь уничтожения.

В 1944 году в Ламбиновице пришел последний транспорт с военнопленными - это были участники Варшавского восстания.

Во время второй мировой войны через Ламбиновицкий лагерь прошло около 300 тысяч военнопленных 18 национальностей; 2/3 из этого числа были русские.

http://www.izvestia....08-05&number=11

«Смерть меня уже не пугает…»
Елена Грибанова, кандидат исторических наук

История советских военнопленных в годы Великой Отечественной войны долгое время оставалась вне поля зрения исследователей и широкой общественности. Дело в том, что по советским законам военнопленные не рассматривались как участники войны. За «сдачу в плен врагу, не вызванную боевой обстановкой», полагался расстрел. Более того, в соответствии с приказом № 270, отданным в августе 1941 года Ставкой Главного командования, сдающихся в плен следовало «считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших Родину». Те, кому удалось освободиться из плена, подлежали проверкам. Рядовой и сержантский состав восстанавливался на службе, а вот офицеры лишались званий и направлялись в штрафные батальоны.
История советских военнопленных в годы Великой Отечественной войны долгое время оставалась вне поля зрения исследователей и широкой общественности. Дело в том, что по советским законам военнопленные не рассматривались как участники войны. За «сдачу в плен врагу, не вызванную боевой обстановкой», полагался расстрел. Более того, в соответствии с приказом № 270, отданным в августе 1941 года Ставкой Главного командования, сдающихся в плен следовало «считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших Родину». Те, кому удалось освободиться из плена, подлежали проверкам. Рядовой и сержантский состав восстанавливался на службе, а вот офицеры лишались званий и направлялись в штрафные батальоны.
К концу 1941 года в фашистском плену оказалось 3 млн 800 тыс. солдат, офицеров, политработников, генералов. В эту цифру были включены те гражданские лица, которые отходили вместе с отступавшими советскими войсками, оказавшимися затем в окружении. Участь тех, кто дожил до Победы, была незавидной. Многие из них оказались затем в лагерях НКВД. Вернувшимся же домой пришлось пережить враждебное отношение к себе.
Судьбе было угодно, чтобы мы могли проследить жизнь одного из наших соотечественников, оказавшегося в плену. Речь идет о Сергее Николаевиче Воропаеве, уроженце села Пресноредут Пресногорьковского района Кустанайской области. Попав в страшный лагерь для военнопленных («Ламсдорф», Польша), он в течение года (март 1944-го — март 1945-го) вел дневник, ставший еще одним ярким документом, обличающим фашизм.
Сергей родился 20 сентября 1921 года в семье колхозников. Детей было четверо, жили дружно. После окончания 9 классов с 1938-го по 1940 год заведовал оргинструкторским отделом в райкоме комсомола. С трогательной нежностью Сергей, будучи в плену, вспоминал своих родителей: «Мои дорогие, с раннего детства они следили за моей жизнью и радовались моим успехам в учебе. Они никогда не протестовали моим детским забавам и играм. Они прилагали все усилия к моему образованию, дабы их сын стал порядочным человеком. В тяжелые годы невзгод они все же старались продолжать мое учение. Последняя моя молитва будет направлена им».
В декабре 1940-го Сергея призвали в армию. А в июне 1941-го 2-й стрелковый корпус, где он служил, оборонял Минск. 28 июня столица Белоруссии была сдана. Последнее письмо от Сергея его родные получили в июне 1941-го. Как следует из дневника, Сергей попал в плен в апреле 1942-го. В отличие от Освенцима, Майданека, Треблинки и других, куда помещали гражданских лиц, лагерь «Ламсдорф» в районе города Оппельн был рассчитан только на военнопленных. Сначала в нем содержались польские военнопленные, позже англичане, французы, итальянцы и другие. Лагерь был разбит на два отделения: для советских и всех остальных. Последние по условиям содержания резко отличались от граждан СССР: «Сегодня, стоя на поверке, видел идущих союзников-англичан. Никогда и никто бы не поверил, что это пленные — идут в колонну по три, чистые, все в своей форме и с музыкой. Задний шел с футболом — видимо, играли. Только посты, вооруженные по бокам, говорили об их пленении», — записал в дневнике Сергей.
У советских военнослужащих командование лагеря отбирало не только форму, но вообще верхнюю одежду. В приказе по лагерю от 21 июня 1944 года говорилось: «В связи с большой нехваткой обуви совершенно недопустимо, чтобы советские военнопленные в лагерях и рабочих командах носили в теплые дни кожаную обувь. Они должны ходить босиком».
В Ламсдорфском лагере заключенных продавали для работы на различных предприятиях гражданских и угольных шахтах. Но, в отличие от германских бирж труда, где угнанные в рабство советские граждане продавались в розницу. Здесь формировались рабочие команды. Сергей попал на самые тяжелые работы — в угольную шахту. «22 апреля 1944 г. …Сегодня исполнился один год, как я работаю на этой шахте. 365 дней проведено в подземном полумраке на глубине 350 метров. Глубина — не важно, важно то, сколько перекидано угля. Допустим, я каждый день выкидываю по 10 т, и это составляет в год 3650 т угля. Беря в расчет железнодорожный вагон по 20 т, это составляет примерно 2 эшелона угля в количестве 80-85 вагонов. Это, грубо рассчитывая, будет стоить до 30 000 руб. В это самое время на меня уважаемый хозяин израсходовал 180 кг хлеба, 365 кг картошки и столько же брюквы, 12 кг маргарина, немного больше мяса. Расходная сторона обойдется на 1000-1500 руб. Можешь представить, каков доход от одного меня предпринимателю! А нас в лагере 913 человек. А сколько всего этих лагерей!»
Рабочие команды числились за лагерем. После смерти от истощения, болезней, избиений рабочих просто заменяли новыми.
«6 апреля 1944 г. …Опять работали 9 часов. …Один немец аузир (надзиратель. — Е. Г.) встал с палкой в руках и погонял. Одна минута простоя стоит палки. Так что кидай и кидай. У меня зачесалась спина, я послал руку назад и давай, было, чесать, но палка-змея поднялась над моей головой. Удар был устранен возобновлением работы. Вчера на моих глазах этот надзиратель избивал двух товарищей. Сопротивления, конечно, не последовало, ибо это невозможно. Это стоит жизни».
Работа так уматывала, что Сергей обрадовался болезни, несмотря на то, что его нетрудоспособность отразилась на размерах пайка. «Здоровые получают булку по 2 кг на 4 человека, когда кранки (больные. — Е. Г.) получают на 5 человек, и то это ерунда, я лучше бы согласился быть вечным (т. е. на период плена) кранком». Но все-таки самым ужасным было постоянное чувство голода. Как и другие военнопленные, Сергей пытался приспосабливаться. После работ в шахте мастерил тапочки и выменивал на хлеб. Бросил курить — махорка была своего рода валютой. Но и дополнительные порции были слишком малы. «Мысль — только пожрать. Мозг больше ничем не бывает заполнен». «Утром ходил на работу, совершенно ничего не кушавши. И так натощак проработал 8 часов, а совсем не кушал 24 часа».
Первые месяцы в плену Сергей думал о самоубийстве. «В мирное время часто бывают самоубийства из-за каких-нибудь пустяков в личной жизни. Здесь, наоборот, ни одного случая…» Для себя он сделал вывод, что люди не решаются на этот шаг, потому что все силы организма — физические и психические — направлены на выживание. Тем не менее из записей очевидно, что голод лишал людей осторожности, и они совершали действия, приводившие их к гибели. Некоторые пленные отваживались делать вылазки на кухню за картошкой. «Вчера пять смельчаков попали под пули злодеев, а два из них, кажется, просто были казнены, так как все тела их были испороты штыками и выколоты глаза».
В сентябре 1944 года Сергей понял, что он болен. «…Мне кажется, что у меня лопнули легкие, ибо с отхаркиванием вылетают совершенно маленькие кусочки мяса…» Сергея отправили на обследование, а затем перевели в барак для больных. Страшный диагноз подтвердился: туберкулез.
«Вечером дали 100-120 г хлеба, 10 г маргарина, 10-12 г масла, 15 г мясных консервов, и пока что все… Бытовые условия таковы: матрац, набитый соломой, подушка — мелкой стружкой, одна простынь, одеяло и пододеяльник. Масса клопов». «Находимся в одном белье, поэтому в холодные дни приходится целыми сутками находиться в своей скудной постели и только во время прогулки в 4-5 часов можно погулять на воле внакидку под своим одеялом».
В бараке для больных у Сергея появилось больше свободного времени: записи в дневнике стали длиннее. Он рассуждал о детстве, прочитанных книгах, возможности выздоровления, записывал разговоры со своими товарищами по несчастью: они вспоминали любимых, мечтали об окончании войны. Читали и обсуждали лагерную газету, прекрасно понимая, что доверять ей нельзя. «Сегодня читал газету «Заря» русских пленных, в которой сообщается об организации русско-эмигрантского правительства во главе с генерал-лейтенантом Власовым. Это правительство якобы имеет целью мобилизацию всех русских сил и вообще народов России на борьбу с большевиками. Это провокация, предпринятая в предсмертных судорогах и задуманная в целях уничтожения русского народа, не удастся ему».
Состояние Сергея ухудшалось. В плевральной полости появилась жидкость, которая стала нагнаиваться. Это привело к высокой температуре, потере сил, легочному кровотечению. Сергея перевели в блок «А» — для умирающих туберкулезных больных. От истощения у него высохло тело. «…У меня сейчас, как у вымученной клячи, торчат кругом мослы. На них приходится лежать по 20 часов в сутки. Угля до 1 января не обещают давать, а холода стоят — 130-150 С. Картошки совсем не стали давать. Сегодня была самая жидкая и ничем не заправленная брюква».
В 1945 году Сергей сделал 12 записей. Вот некоторые из них:
«1 января. «С Новым годом! С новым счастьем!» — поздравляют друг друга добрые люди. А мы? Правда, я тоже поздравил своего соседа, с которым мы уже спим на одной койке. Сейчас большинство людей в нашей комнате спят по 2 на одной и по 3 на двух койках, ибо мороз в комнатах неимоверный…»
«28 января. Решили туберкулезных больных свести на свалку… Блок «А» — участок лагеря в количестве 8 бараков, обнесенных проволокой. Барак содержит 5 комнат. В комнате помещается 50-60 больных. Вместо коек стоят складные нары (трехъярусные). На нарах накидали на мелко перетертую стружку матрацы. Одеял нет. В огромном количестве лазят блохи, клопы и порядочное количество вшей. Полы совсем не моются, окна в большинстве своем выбиты, вместо стекол вставлена фанера или картон, отчего в комнате полумрак. Печка стоит небольшая, железная, но топлива не дают…»
«29 января. …Фашизм, видимо, в своих предсмертных судорогах задумал заморить голодом. А своих не видно, только порой доносятся разрывы…»
«3 февраля. Блок смерти. …Каждый день выносят по одному-два, а вчера три трупа вынесли… Говорят, наши пошли в наступление, но ничего не видно. …»
«6 февраля. …Я стою, кажется, уже на пороге смерти… Десять дней не имею крошки хлеба во рту, литр травяного супа не в состоянии двигать мою кровь…»
«8 февраля. Лежа на нарах, я чувствую дрожание барака от разрывов снарядов, также слышны ружейные и пулеметные выстрелы…»
«5 марта. Итак, я уже точно последний раз взялся за карандаш. …Я дожил до такого состояния, что смерть меня уже не пугает, а, наоборот, будет чем-то приятным, успокаивающим… Прощайте, мои дорогие, на долгие годы. Мне скоро час пробьет, я уже не подымаюсь с постели. Ваш сын Сергей. Эти записи передайте Борису Семеновичу Родионову, если он жив, а если нет, то просто в редакцию. С. Воропаев».
23 марта Сергей умер. В общей сложности в лагере «Ламсдорф» погибло 100 тыс. советских военнопленных, из них 40 тыс. — от голода.
Дневник зажил своей отдельной судьбой. Как следует из пометок, сделанных на тетради, 9 января 1946 г. с ней ознакомился следователь Военной прокуратуры Северной группы войск капитан юстиции Голубев. В 1947 году дневник был уже в Казахстане: его предложили для хранения в сектор партийного архива Института истории партии при ЦК КП(б) Казахстана. Однако документ, в соответствии с правилами того периода, лишь скопировали и вернули родителям Сергея. Так же поступили и сотрудники Государственного архива Кустанайской области. В 1964 года мать Сергея передала подлинник дневника и фотографии сына в Государственный музей Кустанайской области. Именно благодаря музейным работникам дневник сохранился, а с конца 1980 годов стал известен читательской аудитории. В 2000 году полный текст дневника был опубликован в сборнике Центрального музея военнопленных в Ламбиновице-Ополе (Польша).

http://www.cmjw.pl/

http://cmjw.eopolszc...mbinowice/1.htm

http://forum.axishis...=132611&start=0

С сердечным приветом из Польши .

kindzal

#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Апрель 2014 - 18:22

 
Кутлунин Петр Алексеевич
год рождения-1911
место рождения- село Шаморга Шацкого района Рязанской области
взят на войну- в 1941 году(летом) из города Бобрик-Донской, Тульской области
Код запроса: 19117
Не о вашем ли написано в ОБД МЕМОРИАЛ?
Номер записи 510709426
Фамилия Кутлунин
Имя Петр
Дата рождения 16.02.1912
Место рождения Рязанская обл., Каверинский р-н, с. Шаморга
Воинское звание рядовой
Причина выбытия Погиб в плену
Дата выбытия 01.08.1943
Источники информации ЦАМО
Номер записи 582140749
Фамилия Кутлунин
Имя Петр
Отчество Алекс.
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия Не позднее 05.08.1942
Источники информации ЦАМО
Номер записи 82142256
Фамилия Кутлунин
Имя Петр
Лагерный номер 18497
Дата пленения Не позднее 28.01.1943
Лагерь шталаг 344
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1479
шталаг (лагерь) 344 был в ЛАМСДОРФЕ- СЕЙЧАС ЭТО ЛАМБИНОВИЦЕ ПОЛЬША
ШТАЛАГ 344 Ламсдорф:
8b шталаг был расположен в 3 км от Lamsdorf, лагерь был переименован в шталаг 344 в 1943 году. Справиться с чрезмерной скученности на Lamsdorf и в то же время разделить работу по управлению своими многочисленными Arbeitskommandos, административный персонал переведен на создание новых базовых лагерей на Teschen и Саган. Они стали известны как шталаг VIIIB шталаг VIIIC и, соответственно, первоначальный лагерь на Lamsdorf время перенумерованы шталаг 344.Силезское рабочие лагеря были теперь удобно разделена между шталаг 344 и Stalags VIIIA, B и C, всех угледобывающих Arbeitskommandos, подпадающая под шталаг VIIIB на Teschen. Последний вскоре был численность 11000 Британского содружества заключенных (в том числе почти 1000 новозеландцы), но лишь немногим более 200 из них находятся в базовом лагере, остальные более чем пятьдесят или более Arbeitskommandos.
В настоящее время сайт является музей, посвященный памяти заключенных, которые были проведены в этой стране. Lamsdorf является одним из крупнейших комплексов в лагерях военнопленных, находящиеся в составе вермахта: шталаг VIII B, шталаг 318/VIII Ф и шталаг 344. Согласно оценкам, в лагерях видел около 300 тысяч военнопленных разных национальностей.
Лагеря были освобождены Красной Армии, 17-18 марта 1945 года. 
ФОТО ЛАГЕРЯ
Я,к сожалению,не могу посмотреть в ОБД всю страницу- пишут -ИЗОБРАЖЕНИЕ НЕ НАЙДЕНО. Попытайтесь сами поискать в ОБД.
и пошлите запрос в архив ЦАМО
142100 МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДОЛЬСК КИРОВА 74
Просите подтвердить нахождение в плену.
прошу прощения на тот случай,если все опубликованное не имеет отношение к вашему родственнику.
Anna53 · 05.02.2011 20:06:05 


#3 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Май 2014 - 07:42

 
Лавренов Василий Михайлович
Здравствуйте!
Просьба помочь с поиском моего прадеда Лавренова Василия Михайловича 1916-18 года рождения. Уроженец села Абрамовка Таловского района Воронежской обл. Все, что известно о нем - был летчиком.Его сестра единственная, кто был жив на момент ВОВ- Ремизова Ксения Мих.Заранее благодарен...
Здравствуйте!
На ОБД есть информация:
Номер записи 66666751
Фамилия Лавренов
Имя Василий
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Воронежская обл., д. Абрамовка
Воинское звание красноармеец
Лагерь лаг. 344
Судьба погиб в плену
Дата смерти 25.01.1944
Место захоронения Ламсдорф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 25
Других данных там нет, с уверенностью тоже сразу сказать нельзя - Ваш ли родственник. Откуда у Вас сведения о том, что он был летчиком? Это, как правило, офицерская должность. Обращались ли Вы в ЦАМО? Если нет, надо заполнить анкету - она есть ина нашем сайте, и отправить ее в Подольский военный архив на предмет установления судьбы.
Код запроса: 18191


#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Февраль 2015 - 12:23

Калинов Александр Андриянович
Ольга, добрый день! Помогите,пожалуйста, найти сведения о прадедушке Калинове Александре Андрияновиче 02.06.1911 г. рождения.
Родился в Пензенской области Свищёвского района село Анучино. В июле 41года его рота попала в окружение, под бомбардировку, и прапрадеда контузило. В августе этого же года пришло извещение, что он без вести пропал. Позже в Каменковский райвоенкомат Пензенской области пришло извещение, что прапрадед попал в немецкий плен, Шталаг 318 территория полигона Ламздорф (Ламбиновице) в Польше.Дата смерти приблизительно апрель 1942г. По возможности, хотелось бы получить сведения о нем: фотографию,личную карточку,место захоронения, номер братской могилы. Что есть. Мы, с сынишкой, пишем исследовательскую работу к 70-летию Победы, а сведения о дедушке нам очень бы пригодились.Да и съездить на могилу в планах. Моя электронная почта mar.cublitskaia2010@yandex.ru Спасибо за ваш труд.
Здравствуйте, Марина. Вообще-то у нас принято обращаться в разделе Помогите найти. Поймите меня правильно, личный почтовый ящик очень мал, почты накапливается много, потом вся переписка теряется.
Вот информация по вашему бойцу
66685071
Информация о военнопленном
Фамилия Калинов
Имя Александр
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Пензенская обл., Онучино
Лагерь лаг. 318
Судьба погиб в плену
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 14.04.1942
Место захоронения Ламсдорф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 28
 
300132287
Информация о военнопленном
Фамилия Калинов
Имя Александр
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Пензенская обл.
Лагерный номер 17182
Дата пленения 16.08.1941
Место пленения Рогачев
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 14.04.1942
Место захоронения Ламсдорф
Фамилия на латинице Kalinow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
в этом донесении есть фотография и все сведения о вашем бойце. Нашу переписку я перенесу на форум в тему ШТАЛАГ 318 раздел Военнопленные . Вы почитайте материалы в этой теме, там много интересного
в карточке написано 55 арт.полк, входил в 61 стрелковую дивизию.
 


#5 артур

артур

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:курская

Отправлено 06 Февраль 2015 - 22:22

здравствуйте помогите в информации о родственнике

 

ФИО : Хаблов ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ

ДАТА РОЖДЕНИЯ:27.05.1918г

Лагерный номер - 5249

Дата пленения:09.08.1941г

Место пленения : г. Рогачев

Лагерь: шталаг VIII F(318)

судьба-погиб в плену

Воинское звание солдат(рядовой)

дата смерти 31.12.1941г

фамилия на латинице Chablov

 

как найти могилу и возможно ли это.

интересует всё что с ним связано.


Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 07 Февраль 2015 - 09:44


#6 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 11 Февраль 2015 - 06:38

Гнездилов Серафим Иванович
18.06.1912г
Код запроса: 29839
На нашем Форуме имеется тема: Шталаг VIII F (318).
Прочтите ответы и рекомендации по поиску…
Виктор Юрьевич. Москва. · 10.02.2015 01:26:26 · 
7068750
Информация из донесения о безвозвратных потерях 4 отдел Управления по учету потерь от 14.08.1944
Фамилия ГНЕЗДИЛОВ
Имя Серафим
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Харьковская обл., Алексеево-Лозовский р-н, с. Алексеево лозовка
Дата и место призыва Алексеево-Лозовский РВК, Ростовская обл., Алексеево-Лозовский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 659
300359328
Информация о военнопленном Управление по учету погибших и пропавших без вести от 05.09.1947
Фамилия ГНЕЗДИЛОВ
Имя Серафим
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 18.06.1912
Место рождения Ростовская обл.
Лагерный номер 7595
Дата пленения 23.07.1941
Место пленения АНДРЕЕВКА
Лагерь Шталаг VIII F (318)
Судьба ПОГИБ В ПЛЕНУ
Воинское звание солдат (рядовой) 525 сп 
Дата смерти 14.11.1941 г. 
Фамилия на латинице Gnesdilow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2498
411180485
Информация из Книги Памяти
Фамилия ГНЕЗДИЛОВ
Имя Серафим
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата выбытия 14.11.1941
Книга памяти. Ростовская область. Том 12.
Виктор Юрьевич. Москва. · 10.02.2015 01:20:23 


#7 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 11 Февраль 2015 - 06:45

здравствуйте помогите в информации о родственнике

 

ФИО : Хаблов ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ

ДАТА РОЖДЕНИЯ:27.05.1918г

Лагерный номер - 5249

Дата пленения:09.08.1941г

Место пленения : г. Рогачев

Лагерь: шталаг VIII F(318)

судьба-погиб в плену

Воинское звание солдат(рядовой)

дата смерти 31.12.1941г

фамилия на латинице Chablov

 

как найти могилу и возможно ли это.

интересует всё что с ним связано.

Все документы по военнопленным на сайте Саксонские мемориалы http://www.dokst.ru/node/1118

Но они сейчас, по моему, на запросы не отвечают



#8 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Февраль 2015 - 10:51

Старцев Петр Петрович
2 октября 1918года, место рожденя: Молотовская область, Ординский район, Рубежовский сельский совет, деревня Маслаевка. Призван Ординским РВК Молотовская области. Жена Старцева Анна Ивановна.Последнее письмо 5.июля 1945год. Пропал безвести в октябре 1945год.
Код запроса: 29936
В плен попал не позже 05.10.1941
Борис · 16.02.2015 17:34:25 · 
small_information_items_29936.jpg          small_information_items_29937.jpg
Борис · 16.02.2015 17:32:43 · 
2 октября 1918года, место рожденя: Молотовская область, Ординский район, Рубежовский сельский совет, деревня Маслаевка. Призван Ординским РВК Молотовская области. Жена Старцева Анна Ивановна.Последнее письмо 5.июля 1945год. Пропал безвести в октябре 1945год.
Когда поступил в лагерь?
алена пятунина · 16.02.2015 16:49:58 · 
а когда поступил в плен? такую информацию возможно найти?
алена пятунина · 16.02.2015 16:47:17 · 
Номер записи 300108901
Фамилия Старцев
Имя Петр
Отчество Петрович
Дата рождения 02.10.1918
Место рождения Молотовская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 10702
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 04.12.1941
Место захоронения Аушвитц
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1586
Жена: Анна Ивановна 
Борис · 16.02.2015 16:25:32 ·


#9 Катруся

Катруся

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 18:11

Здравствуйте. Мой дедушка был пленен под Харьковом и попал в лагерь Ламсдорф. но он там пробыл недолго, тех кто был здоровее и сильнее продали на работы в шахту в г.Корвин, освобожден весной 1945года, к сожалению недавно дедушка умер, а я так и не смогла найти тех кто был с ним там или же их родных. Его звали Повашевич Василий Антонович. возможно его кто-то знал. Спасибо



#10 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 16 Август 2015 - 18:15

Слони Василий
Добрый день, давно ищем деда. Предполагаем что Слони Василий уроженец Челябинская обл., Чебаркульский р-н, Непряхино, является Малмыгиным Василием Ивановичем пропавшем без вести в 1942 году. Хотелось бы получить совет, как правильно искать дальше, и найти более подробную информацию о человеке.
Мы нашли , что данный Слони не призывался и фамилии такой не существует, поэтому мы и предполагаем что данный человек является нашим дедом! 
Прошу не оставлять моё письмо без внимания, так как мы не знаем как дальше действовать!
Огромное всем спасибо!
Информация с обд мемореала: 
Фамилия Слони 
Имя Василий 
Отчество - 
Дата рождения/Возраст __.__.1923 
Место рождения Челябинская обл., Чебаркульский р-н, Непряхино 
Лагерь лаг. 318 
Судьба погиб в плену 
Воинское звание красноармеец 
Дата смерти 24.02.1943 
Место захоронения Ламсдорф 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18004 
Номер дела источника информации 28
Код запроса: 36460
Виктор Юрьевич, спасибо Вам большое за помощь! Это не он!
Малмыгин · 26.05.2015 07:42:44 · 
small_information_items_36460.jpg
СИони Василий Карлович.
Виктор Юрьевич. Москва. · 26.05.2015 03:22:20 · 
Сравнивайте ФОТОГРАФИИ!
300797503
Информация о военнопленном
Фамилия СИони
Имя Василий
Отчество Карлович
Дата рождения/Возраст __.03.1923
Место рождения Челябинская обл., Непряхино
Лагерный номер 23304
Дата пленения 30.06.1941
Место пленения Барановичи
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 24.02.1943
Место захоронения Нойхаммер
Фамилия на латинице Sioni
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2002
ФОТОГРАФИЯ ВОИНА
Виктор Юрьевич. Москва. · 26.05.2015 03:16:20 · 
Место рождения: Челябинская обл., Чебаркульский р-н, Непряхино
Год рождения: 1923
Был призван в 1942-ом году Чебаркульским РВК, Челябинская обл.,
Чебаркульский р-н
Помер дивизии и полка не известно
Был красноармейцем 
Пришло только одно письмо, в 1942-ом году, что везут под Москву. На этом связь 
прервалась.
Причина выбытия: пропал без вести 
отец: Малмыгин Иван Дмитриевич
мать: Малмыгина Ольга Сергеевна
В семейном архиве есть фотография, которую он подарил деду уходя на фонт.
Фотография с паспорта. Если нужно, то вышлем.
Спасибо Вам за помощь!
Малмыгин · 25.05.2015 11:10:44 · 
Здравствуйте!
И нам "Хотелось бы получить" от вас ответ - место и год рождения вашего Малмыгина, год и РВК призыва, номер дивизии, полка, дата прекращения с ним связи, Ф.И.О его жены или родителей и т.д. 
А иначе КАК сравнивать данные?!
Виктор Юрьевич. Москва. · 25.05.2015 05:25:19 ·


#11 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Июнь 2016 - 19:14

Моряков Сергей Александрович
Дата рождения: 1924 год. Дата и место призыва: __.__.1942 Мариинско-Посадский РВК, Чувашская АССР, Мариинско-Посадский р-н. Последнее место службы: п/п 57551. Помогите узнать в какой братской могиле захоронен. Спасибо!
Код запроса: 40811
Кстати, в Списке у Морякова (1917 г.р.) записан номер полка - 212 кавполк... 
Ну, это так для информации и Вашего семейного архива...
57 кавалерийская дивизия.
212 кавполк, 218 кп и 225 кп, 61 кад, 61 артпарк, 43 опэс, 31 медсанэск, 57 оэхз, 41 продтр, 236 двл, 925 ппс, 988 пкг
05.12.41-21.03.42 
Обращена на укомплектование 1 гв. КД.
Виктор Юрьевич. Москва. · 15.05.2016 22:41:36 · 
412036981
Информация из Книги Памяти
Фамилия МОРЯКОВ
Имя Сергей
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Дата выбытия 28.12.1944
Книга памяти. Чувашская республика. Том 2.
УМЕР в плену. Ламсдорф. 
Виктор Юрьевич. Москва. · 15.05.2016 21:57:12 · 
Номер записи 66684708
Фамилия Моряков
Имя Сергей
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Чувашская АССР, Мариинско-Посадский р-н, д. Кушниково
Воинское звание красноармеец
Лагерь лаг. 344
Судьба погиб в плену
Дата смерти 28.12.1944
Место захоронения Ламсдорф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 28
Борис · 15.05.2016 21:20:32 · 


#12 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 04 Апрель 2021 - 07:47

Стуценко Николай Семенович
добрый вечер!помогите установить судьбу-Стуценко Николай Семенович,1911.Место рождения: Ростовская обл., Вешенский р-н, Моховской с/с
Дата и место призыва: __.08.1941 Вешенский РВК, Ростовская обл., Вешенский р-н
Воинское звание: красноармеец
Код запроса: 53499
Запись в карточке военнопленного выше фото
"1905 df. Grjasnowka".
Справа внизу немец записал
жена Стиценко Екатерина
д. Грязновское
р-н Вешенский
обл Ростовская.
Это хутор Грязновский Моховского сельсовета.
Владимир В · 25.03.2021 09:53:08 · 
Фамилия Стуценко
Имя Николай
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Ростовская обл., Вешенский р-н, Моховской с/с
Дата и место призыва __.08.1941 Вешенский РВК, Ростовская обл., Вешенский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 595
Фамилия Стиценко
Имя Николай
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Ростовская обл.
Дата пленения 19.07.1943
Место пленения Миус
Лагерь шталаг VIII F (318)
Лагерный номер 81235
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 27.01.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1927
жена Екатерина. Ростовская область Вешенский район д. Грямовская. Так в карточке военнопленного.
2 стрелковый полк, но возможно указал неправильно, как и год рождения. Найдите в интернете информацию о Миусской операции в июле 1943 года
Olga Pankova · 25.03.2021 07:57:19 · 


#13 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Июнь 2021 - 16:05

Кучкурдин Иван Николаевич
Здравствуйте! Прощу Вашей помощи в поиске могилы моего деда Кучкурдина Ивана Николаевича 07.09.1910г.р.Место рождения Долотинка Ростовская обл.
Судьба: попал в плен
Место пленения: Воронеж
Лагерь: шталаг 360, шталаг VIII F (318), шталаг VIII C
Лагерный номер: 25527
Дата пленения: 05.07.1942
Код запроса: 53940
Фамилия Кушкуран
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 07.09.1910
Место рождения Золотинка
Дата пленения 05.07.1942
Место пленения Воронеж
Лагерь шталаг 318 (VIII F)
Лагерный номер 25527
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Дата смерти 11.02.1943
Первичное место захоронения Нойхаммер
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1174
Фамилия Кочкурдин
Имя Иван
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Зверево
Лагерь шталаг VIII F (318)
Лагерный номер 25527
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Первичное место захоронения Нойхаммер, Польша (новое русское кладбище)
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-33949
Номер дела источника информации 4
Борис · 23.05.2021 05:47:52 ·


#14 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 08:46

Кубышкин Василий Дмитриевич
Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти в какую часть был направлен наш дедушка Кубышкин Василий Дмитриевич 1914г.р..Он был призван Щербаковским РВК 27.06.1941г. Известен номер команды при призыве:2191
Код запроса: 54169
Однополчане Кубышкина В.Д.
Смотрите на сайте Память народа.
Рютиков Дмитрий Родионович 1915 г.р.
Ведищев Андрей Григорьевич 1912 г.р.
призваны 27.06.1941 Ростокинским РВК г.Москвы, команда 2191,
место службы
6 отдельный мостовой железнодорожный батальон 17 ждбр 21 А,
попали в плен в сентябре 1941 в р-не г. Ромны Сумской обл.
Владимир В · 30.09.2021 20:27:45 · 
Фамилия Кубишкин
Имя Василий
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения д. Ольхы
Дата пленения 20.09.1941
Место пленения Белая Церковь
Лагерь шталаг VIII F (318)
Лагерный номер 22682
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 6 строит. б-н
Воинское звание рядовой
Дата смерти 07.11.1942
Первичное место захоронения Чехия, р-н Тешен, Тршинец
Название источника донесения ГАРФ
Номер фонда источника информации Р-7021
Номер описи источника информации 102
Номер дела источника информации 625
жена Евдокия
девичья фамилия матери Метинкова
запись о захоронении в Чехии - это ошибка.
Шталаг 318 Ламсдорф
Владимир В · 30.09.2021 12:27:00 · 
Это Ваши были запросы ?
Фамилия Кубышкин
Имя Василий
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Ольхи
Лагерь Верхняя Силезия
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 6 сб
Воинское звание рядовой
Дата смерти 07.11.1942
Первичное место захоронения Польша, Верхняя Силезия
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1142
Фамилия Кубышкин
Имя Василий
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Лагерь шталаг 318
Судьба погиб в плену
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 07.11.1942
Первичное место захоронения Германия, Земля Саксония, г. Ламсдорф
Название источника донесения ГАРФ
Номер фонда источника информации р-7021
Номер описи источника информации 102
Номер дела источника информации 630
Кубышкин Василий Дмитриевич
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 1914
Место рождения: Калужская обл. д. Ольхи
Наименование военкомата: Щербаковский РВК г. Москва
Дата призыва: 27.06.1941
Воинское звание: рядовой
Владимир В · 30.09.2021 10:33:35 ·


#15 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 03 Март 2022 - 07:29

Харанжевич Иван Михайлович
Добрый день, помогите найти прадедушку Харанжевич Иван Михайлович, пропал без вести в Шталаг 8F, 318, номер лагерный 19991
Проживал в деревне Озерцы БССР, Могилевская область, отец Михаил, мать Матрёна.
Код запроса: 54404
Так вы все уже нашли
Фамилия Хараншевич
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1892
Место рождения Азерцы
Дата пленения 14.10.1941
Лагерь шталаг VIII F (318)
Лагерный номер 19991
Судьба погиб в плену
Воинское звание гражданский
Дата смерти 14.03.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 69
умер в плену, есть дата гибели. Шталаг 318 Ламсдорф
За четыре года своего существования лагерь подвергался разным организационным изменениям. До осени 1941 г. он функционировал под названием Stalag 318, затем Stalag VIII F Lamsdorf. В середине 1943 г. он перестал существовать как самостоятельная единица и стал частью близлежащего лагеря Stalag VIII B Lamsdorf. Тот в свою очередь в конце 1943 г. был переименован на Stalag 344 Lamsdorf.
Здесь тема о лагере, почитайте
Olga Pankova · 19.02.2022 08:18:53 · 


#16 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 11 Май 2022 - 12:42

Семенов Иван Михайлович
Помогите узнать дальнейшую судьбу моего дедушки, которого мы всегда считали пропавшим безвести. Но сейчас я нашел новые данные;
Информация о военнопленном
ID 1978111921
Фамилия Семенов
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 25.01.1907
Место рождения Московская обл., Наро-Фоминский р-н, д. Жодычи
Дата пленения 06.10.1941
Место пленения Смоленская обл., Вязьма
Лагерь шталаг VIII F (318), шталаг VIII B
Лагерный номер 19172
Судьба попал в плен
Последнее место службы 902 сп
Воинское звание рядовой
Название источника донесения РГВА
Номер фонда источника информации 517
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 92260
Спасибо.
Код запроса: 54616
Это грин-карт, карта перемещения. Из нее можно узнать только то, что он доставлен в лагерь 1.11.1941. Отметки о смерти нет, нет и карточки военнопленного. В базе данных Саксонских мемориалов его тоже нет. Поэтому сказать о его судьбе нечего. Это трофейная карточка, она хранится в РГВА. Другой информации нет. Думаю, что не все архивы конц. лагерей попали в руки Красной армии.
Olga Pankova · 08.05.2022 06:28:55 ·