Перейти к содержимому


Фотография

Братское захоронение у н.п. Тютицы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#31 Leila

Leila

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 02:40

Это кладбище прямо около деревни Тютицы?Что то я не вижу на нем могилы танкового экипажа 16 танковой бригады, которая там должна быть.Это экипаж из батальона, которым командовал мой отец.

У д. Тютицы есть еще небольшое воинское захоронение,в довольно укромном месте, рядом ручей, ниже-трасса С-Петербург-Москва, через заброшенное поле и пройти непросто,-заросли, но к 9 мая все приводится в порядок. Памятный крест, огромное дерево,видимо,еще военного времени, небольшой обелиск с фотографией Шерстнева Василия Михайловича,  плиты с выбитыми фамилиями,их 24. Не совсем понятно почему числятся захороненными в разных местах погибшие в одном бою с Шерстневым В.М.,как следует из полного альбома-Горчаков:история 16 тб   Серов А.А., Шор М.М. ,но в Тютицах их нет. Из 16 танковой бригады здесь захоронены Грушко К.А.,Попов М.Г.,Сулимов И.А., Григорьев И.С., Худеньких А.Е., возможно, еще кто-то.



#32 Ristretto

Ristretto

    Екатерина

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 Июнь 2015 - 21:19

Удалец! Вы и вправду удалец! Огромное спасибо вам за ваши фотографии!!! Нашла фамилию нашего деда на одной из плит. Капитан Гаджиметов Муса Сухибович. Правда имя написано Гаджиметов Л. Я думаю это просто перепутали . Мой дед ушел добровольцем еще на финскую войну в 39-ом, хотя имел бронь,тк работал учителем в высокогорном ауле в Дагестане. А в 41-ом пришло извещение ,что младший политрук Гаджиметов Муса пропал без вести на Волховском фронте 8.11.41г. Мы так и думали,что он пропал без вести , пока в 2010 году не нашли в интернете информацию о нем,что он погиб 15.1.1944 и похоронен в н.п. Тютицы. Мы потом и в Архив в Подольск написали и нам подтвердили ,что он похоронен в Тютицах. Хорошо мама перед самой своей смертью ( она умерла в 2011) узнала об этом! А если бы мы еще и фотографии ей ваши показали бы! Но они выставлены только в 2013. Огромное вам спасибо! Я все собиралась съездить , но пока никак не получилось. Мама уже сильно болела, когда мы узнали,а то бы уже давно съездили. Как бальзам на душу, как будто я там побывала!
И еще. Я никак не могу понять, как же получается -пропал без вести в 41 и потом мы находим его погибшим в 44-ом. Получается он даже не писал домой.  В Подольске его личного дела нет. Кто -нибудь может посоветовать ,как  прояснить его фронтовой путь?


В ОБД Мемориал он записан еще и как Гаджиметов Мусса - с двумя "с":
https://www.obd-memo...htm?id=55808554
https://www.obd-memo...htm?id=74703042

https://www.obd-memo...tm?id=410034727

Вообще, фамилия редкая. Поиск только по ней выдает совсем немного карточек.
Конечно, "Леуса" это искаженное написание имени Муса.

Командир стрелковой роты 813 стрелкового полка 239 стрелковой дивизии.

https://ru.wikipedia...елковая_дивизия

 

В ходе Новгородско-Лужской операции, имея в составе 6352 человека, наступала с плацдарма севернее Подберезье в составе ударной группировки, в первый день наступления 14.01.1944 года смежным флангом вместе с 310-й стрелковой дивизией прорвала первую полосу обороны противника, 511-й стрелковый полк введённый вместе с 16-й танковой бригадой из второго эшелона, вышел в тылы оборонительной линии противника. Левым флангом дивизия вела бой за Заполье. Затем части дивизии перерезали дорогу Финев Луг — Новгород, продолжили наступление на запад, 28-29.01.1944 ведёт бои за Сабле и Подборовье, наступает между Оредежом и Батецкой, к февралю 1944 года вышли на западный берег реки Луга, после чего была снята с передовой и отправлена на доукомплектование.

 

 

Личное дело (как члена ВКПб) можно было бы найти в архиве РГАСПИ http://rgaspi.org/  , но по номеру партбилета



#33 Удалец

Удалец

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 15:36

Извините, а есть ещё захоронение в деревне Тютицы? Не нашел фамилии брата деда, который погиб здесь 14 января 1944 года.
 
Макаров Виктор Иванович, рядовой 511 СП 239 СД, убит 14 января 1944 г. Захоронен в д. Тютицы Новгородского района Ленинградской области.


Здравствуйте! Вы знаете я что-то припоминаю ещё одно захоронение. Только вот не могу вспомнить - у Тютиц ли оно? Я его видел несколько раз, когда листья опадали с деревьев и его с дороги было видно! Поеду посмотрю завтра!

#34 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 16 Январь 2019 - 20:40

Нашла фамилию нашего деда на одной из плит. Капитан Гаджиметов Муса Сухибович. Правда имя написано Гаджиметов Л. Я думаю это просто перепутали . Мой дед ушел добровольцем еще на финскую войну в 39-ом, хотя имел бронь,тк работал учителем в высокогорном ауле в Дагестане. А в 41-ом пришло извещение ,что младший политрук Гаджиметов Муса пропал без вести на Волховском фронте 8.11.41г. Мы так и думали,что он пропал без вести , пока в 2010 году не нашли в интернете информацию о нем,что он погиб 15.1.1944 и похоронен в н.п. Тютицы. Мы потом и в Архив в Подольск написали и нам подтвердили ,что он похоронен в Тютицах. Хорошо мама перед самой своей смертью ( она умерла в 2011) узнала об этом! А если бы мы еще и фотографии ей ваши показали бы! Но они выставлены только в 2013. Огромное вам спасибо! Я все собиралась съездить , но пока никак не получилось. Мама уже сильно болела, когда мы узнали,а то бы уже давно съездили. Как бальзам на душу, как будто я там побывала!

И еще. Я никак не могу понять, как же получается -пропал без вести в 41 и потом мы находим его погибшим в 44-ом. Получается он даже не писал домой.  В Подольске его личного дела нет. Кто -нибудь может посоветовать ,как  прояснить его фронтовой путь?

Здравствуйте. Добавлял информацию про 239 стрелковую дивизию и наткнулся на данные о вашем дедушке. Фотоснимок и данные на Гаджиметова М.С. приложил в теме про 239 сд

http://www.polk.ru/f...pic=2368&page=2

Также создал карточку фронтовика на портале http://www.pobeda194...rontovik/107905

Ваш дед считался пропавшим без вести, будучи политруком роты 552 стрелкового полка 191 стрелковой дивизии 4 армии. В ноябре 1941 г. под ударом двух танковых и одной моторизированной немецких дивизий 191 стрелковая дивизия отходила на восток. Не до писем было, т.к. была угроза окружения, шли бои за Тихвин. Количество вышедших из окружения в составе дивизии было очень маленьким. Поэтому из-за неразберихи Ваш дедушка считался пропавшим без вести. В награждении медалью "За оборону Ленинграда" было записано со слов, что ст. лейтенант Гаджиметов Муса был политруком роты заград. отряда 2 ударной армии с 10.09 по 22.09.1942 г. под Синявино. Погиб 15.01.1944 г. уже в составе 511 стрелкового полка 239 стрелковой дивизии, будучи командиром 4 стрелковой роты. Осталось заполнить пробел - где он находился с 1942 по 1944 г., либо с какого периода он был зачислен в состав 511 стрелкового полка. Если есть чем дополнить, свяжитесь со мной.