Перейти к содержимому


Фотография

Капков Дмитрий Павлович


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Bronnikov

Bronnikov

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Поиск

Отправлено 28 Апрель 2013 - 16:38

Призывался в сентябре 1941года.Проживал с.Каптырево Ермаковского района.По данным ОБД мемориал убит в марте 1942года.Но до 1958года числился без вести ,благодаря снимку(на снимке три десантника)-средний Капков Дмитрий напечатанного в газете "Изестия" 12 октября 1958года за № 245 .Родители узнали сына Дмитрия Капкова.Ездили на могилу в с.Тарасово Новгородской обл.Демянского района пока могли.В анкете по розыску в/ч 283"Я",и последнее письмо от 14 марта Волховский фронт,но есть ещё и снимок сделанный 5 января 1942года в г.Молотов. А снимок трёх десантников уберегла женщина которая позже и передала в сельсовет.Также она была очевидцем захоронения бойцов участвовавших в боях за с.Тарасово Новгородской обл. в марте 1942года. Хотелось бы знать об воинской части 283"Я". А также и о том почему нет Ф.И.О.-Капкова Дмитрия Павловича в поименном списке бойцов погибших за с.Тарасово.Либо в других местах Демянского котла.Странно то,что б/операции маневренных воздушно-десантных бригад началось 4-5марта ,а письмо Дмитрия домой родным от 14 марта Волховский фронт.

#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Апрель 2013 - 15:13

Вам подробно ответили в вашей теме в разделе "Помогите найти"...
http://www.polk.ru/p...e-najjti/24961/

#3 AnnaTallinn

AnnaTallinn

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн

Отправлено 30 Апрель 2013 - 02:31

ищу сведения,расшифровку в/ч 283 литера "я"
но пока нет результатов

#4 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Апрель 2013 - 04:42

Донесение 1-й ВДБР от 3 сентября 1941 года.
50034085
Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения 148
Дата донесения 03.09.1941
Название части в/ч 3190
http://www.obd-memor...50034085&page=1

Вот и закономерно возникает вопрос - а переходили ли номера войсковых частей ВДБР, погибших в 1941 году, к новым ВДБр так называемой "второй волны"...
http://www.obd-memor...50034085&page=1
Ведь 1-ю ВДБр после ее гибели в августе 1941 года не расформировали и не исключили из состава РККА, а начали создавать новую бригаду того же 1-го формирования!

1-я воздушно-десантная бригада (1 формирование).
http://www.teatrskaz...chen_07_06.html
30.06.41 – 14.09.41 г.
14.03.42 – 04.08.42 г.
Переформирована в 109 гв. сп.

Август 1941 г.
Юго-Западный фронт: 1-й ВДК (1 вдбр)
Сентябрь 1941 г.
Юго-Западный фронт: 1-й ВДК (1 вдбр и 204 вдбр).
Октябрь – декабрь 1941 г.
Приволжский военный округ – 1-й ВДК (1 вдбр, 204 вдбр, 211 вдбр).
Январь – февраль 1942 г.
Московский военный округ: 1-й ВДК (1 вдбр, 204 вдбр, 211 вдбр).
Март 1942 г.
Волховский фронт: 1-я ВДБр

Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 30 Апрель 2013 - 05:15


#5 Bronnikov

Bronnikov

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Поиск

Отправлено 01 Май 2013 - 16:32

Спасибо огромное.

#6 Bronnikov

Bronnikov

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Поиск

Отправлено 01 Май 2013 - 17:00

.А данные по 204 ВДБригаде видимо http://www.teatrskaz...chen_07_06.html неточные.По моему есть данные что 204 -я формирования 1938 года. .Я ищу во всех бригадах и в боевых соединениях,а так же в группе 21 когда забросили разведку перед началом операции.Сомнению не подлежит что Капков Дмитрий Павлович был десантник.Форма и обмундирование по фотографии,также в учётной карточке военная спец.ст.радист.Но вот письмо с фронта? Либо от 14 марта.либо 14 марта.Но бригада Гриневича начала 7 марта,прорвался только батальон,сколько полегло бойцов? Причём напряг со связьюсказался на всей операции по выполнению задач поставленное командованием КАк говорилось по публикациям.Фото нашла женщина после боя за Тарасово.Но 1 МВДБригада начала 4-5марта.Вот и хотелось проследить путь родственника Дмитрия Капкова. А вообще почему всё по тупому.Неужели при формировании бригад нет списков бойцов и офицеров участвовавших в той операции.Это путём того что сначала убьют,или без вести,а потом востанавливают списки Героев. Где найти эти данные.Списки по бригадам?Спасибо Вам Виктор Юрьевич.То что подробно ответили большое спасибо.Но этого недостаточно.Извините.Написал в Долину буду ждать ответ.Написал в школу Каптырево Красноярского края.может там есть какой архив,вроде раньше была школьная дружина именем Дмитрия Капкова. А письма с фронта и сколько их я незнаю,стыдно признаться. Елизавета Ильинична давно умерла,моя жена была мала.а Павел Матвеевич отец Дмитрия оставался один в с.Каптырево,передал ли он реликвии музею не знаю.Вот может скоро выяснится.Я жду ответа из Шушенска.Буду писать ещё.Спасибо Вам

#7 Bronnikov

Bronnikov

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Поиск

Отправлено 01 Май 2013 - 17:27

XXIII. УПРАВЛЕНИЯ МАНЕВРЕННЫХ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ БРИГАД

Наименования Периоды вхождения
в Действующую
армию Последующие
переформирования
и преобразования
1 маневренная воздушно-десантная бригада 17.2.42-11.4.42 Преобразована в 5 гв. сбр 2.8.42 г.
2 маневренная воздушно-десантная бригада 2.3.42-5.5.42 Преобразована в 6 гв. сбр 2.8.42 г. Спасибо прочитал

#8 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Май 2013 - 18:40

XXIII. УПРАВЛЕНИЯ МАНЕВРЕННЫХ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ БРИГАД

Наименования Периоды вхождения
в Действующую
армию Последующие
переформирования
и преобразования
1 маневренная воздушно-десантная бригада 17.2.42-11.4.42 Преобразована в 5 гв. сбр 2.8.42 г.
2 маневренная воздушно-десантная бригада 2.3.42-5.5.42 Преобразована в 6 гв. сбр 2.8.42 г. Спасибо прочитал


Здравствуйте Bronnikov !
Имя свое Вы так и не указали!
Не путайте и не смешивайте две разные части и два разных периода войны -
1-я ВДБР и 1-я МВДБр...

Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 05 Май 2013 - 18:41


#9 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Май 2013 - 18:42

Фотография КАПКОВА Д.П.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 05 Май 2013 - 18:43


#10 Bronnikov

Bronnikov

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Поиск

Отправлено 06 Май 2013 - 15:37

фото с пояснениями М.Я Толкача неверные,якобы что слева Капков Д.П. На самом деле СРЕДНИЙ -это Дмитрий. Я не путаю" Не путайте и не смешивайте две разные части и два разных периода войны - 1-я ВДБР и 1-я МВДБр.." Я знаю что такое ВДБРригада и МВДБригада!-МВДБригада которая формировалась в Зуевке,и предположительно что Дмитрий попал возможно в эту бригаду из г.Молотов. где прошёл видимо обучение в школе типа радистов,или ещё какой воен.специальности. Мне бы узнать были в 1942 год в г.Молотове п/я-почтовые ящики 283"Я". Фото с оторванным уголочком -это наше фото из семейного архива. Привезли фото родители Дмитрия когда ездили после опубликования его в газете "Известия" от 12 октября 1958 года. Возможно пересняли.

#11 Bronnikov

Bronnikov

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Поиск

Отправлено 06 Май 2013 - 16:13

фото Дмитрия отправленного из г.Молотов(Пермь) 5 января 1942 года

Прикрепленные файлы



#12 Bronnikov

Bronnikov

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Поиск

Отправлено 06 Май 2013 - 16:16

Фото до войны,где Дмитрий справа сидит

Прикрепленные файлы



#13 Bronnikov

Bronnikov

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Поиск

Отправлено 06 Май 2013 - 17:15

Бригада сформирована в Киевском Особом военном округе на базе 224-й стрелковой дивизии в апреле 1941 года.

В действующей армии во время Великой Отечественной войны с 30 июня 1941 по 14 сентября 1941 и с 14 марта 1942 по 4 августа 1942 года.-ЭТО 1 ВДБригада

#14 Bronnikov

Bronnikov

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Поиск

Отправлено 06 Май 2013 - 17:25

http://www.pobeda1945.su/division/4228 -это 1 МВДБригада

#15 Bronnikov

Bronnikov

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Поиск

Отправлено 06 Июнь 2013 - 15:58

Спасибо! Виктор Юрьевич. Видимо Капкова Дмитрия нужно искать и по первой ВДБригаде.Т.к. он писал с Волховского фронта ,письмо от 14 марта. Знать бы полевую почту? Эх ма.А первая как раз и была Волховский фронт март апрель,т.е. я хотел сказать что Дмитрий погиб в эти месяцы.вероятно.Не уверен.Т.к. всё изначально перепуталось.И с фотографиями трёх десантников,т.к. десантника было трое..И с анкетой написанной со слов матери Дмитрия.И с газетой "Известия" от 12 октября 1958 года.И со слов занесли видимо в книгу памяти.по определению военкомата.Так как мать Дмитрия, Елизавета Ильинична несколько раз ездила в Новгородскую область Демянский район. И видимо уважили мать старушку.Но как хотелось бы разобраться.

#16 Bronnikov

Bronnikov

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Поиск

Отправлено 06 Июнь 2013 - 16:19

И всё потому что я орентировался на 1-МВДБригаду и 204,а он возможно при формировании из г.Молотов попал в 1-ВДБригаду,т.к.,и Волховский фронт,и числа последнего письма,и фото с Алексеем Трюхан,с Зубаревым,попали в разные подразделения воздушно-десантных бригад. . Значит выходит.что нет Дмитрия в д.Тарасово,в могиле,а где-то в другом месте,как многие, многие и многие?

#17 Bronnikov

Bronnikov

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Поиск

Отправлено 11 Июнь 2013 - 10:31

Здравствуйте! Спасибо Вам. Я даже и незнаю на чём остановиться. Буду искать по всем направлениям Волховского фронта.Пока орентируюсь на воздушно-десантные войска.Вчера получил информацию .что было ещё фото Дмитрия в белом маскхалате,но то фото бабушка,мать Дмитрия,куда дела пока незнаем.Март -апрель были страшные бою за Любань,также Мясной бор,остатки армии № 26.так называемая 2-ая ударная не вышла из котла.Многие тысячи и тысячи остались в болотах незахороненые.52-ая,59-ая,сколько могли удерживали узкое место для выхода второй ударной,НО...Читаю ,знакомлюсь,ясно одно письмо от 14 марта 1942 года с Волховского фронта,последнее. Писал в "Долину" ответа пока нет.В ЦАМО готовлю письмо.В боях марта-апрель погибли сотни тысяч,и также без вести пали.Ищу куда мог попасть Дмитрий Капков после 5 января 1942года,т.к.в этих числах находился в г.Молотов(Пермь).Видимо письмо готовить нужно и в Пермь.Досвидания.Ещё раз спасибо.

#18 Bronnikov

Bronnikov

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Поиск

Отправлено 15 Июнь 2013 - 16:16

Здравствуйте! Получил ксерокопию статьи от 12 октября 1958 года в "Известиях" из центральной библиотеки о тех боях в марте 1942года.И опять непонятно бой за д.Тарасово в ночь с 7 на 8-ое марта. А в донесениях другое число.Спец.корр." Известий что перепутал,но однако и беседа с местными жителями .

#19 Bronnikov

Bronnikov

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Поиск

Отправлено 15 Июнь 2013 - 16:21

Вот ксерокопия статьи не могу вставить

#20 Bronnikov

Bronnikov

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Поиск

Отправлено 16 Июнь 2013 - 10:58

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где могла находиться 1 ВДБригада 14 марта 1942года Волховский фронт.Места боёв? Дислокация? Насёлённые пункты и.т.д. Нигде не могу найти . Взаранее спасибо.

#21 Bronnikov

Bronnikov

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Поиск

Отправлено 16 Июнь 2013 - 11:35

Общаясь на форумах и сайтах по поиску фронтовиков не уверен что Дмитрий погиб в Демянский район д.Тарасово как записано в книге памяти.В анкете записано что Дмитрий отправил письмо от 14 марта 1942года Волховский фронт,анализируя данные предпологаю что Дмитрий был в другом подразделении .а не в 1 МВДБригаде,2 МВДБ и не в 204,и не мог быть в боях под д.Тарасово.Новгородской области.Есть предположения что Капков был в другом подразделении ,но в каком?

#22 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Июнь 2013 - 09:57

Вот ксерокопия статьи не могу вставить

Здравствуйте!
Ксерокопию программа воспримет только в формате jpg и размером не более 700-900 КБт.
Поправьте файл и он присоединиться.
По Капкову - Вам надо сделать запрос в ЦАМО, запросите проверку его ФИО в списках в/ч указанном Вами. Пусть расшифруют этот номер, какой части он принадлежал и посмотрят по спискам, когда Капков выбыл из них. Также может в ЦАМО есть сведения, где часть вела бои на тот момент. Иначе можно очень долго гадать и про дату гибели и про место боев. Запрос посылайте заказным письмом с уведомлением, вложив конверт с обратным адресом и ОБЯЗАТЕЛЬНО копии всех имеющихся у Вас документов и из ОБД Мемориал тоже (также письма).
То, что его нет в списках погибших - к сожалению обычное дело.

#23 Bronnikov

Bronnikov

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Поиск

Отправлено 22 Июнь 2013 - 15:34

Спасибо большоё.Да надо писать в ЦАМО. Готовлю все вопросы.Благо форум помог очень дельными советами.Спасибо Вам.