Перейти к содержимому


Фотография

52 ОТДЕЛЬНАЯ СТРЕЛКОВАЯ БРИГАДА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Антон78

Антон78

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 23:35

Прошу помочь в поиске прадеда: Криницын Петр Николаевич 4 или 5 декабря 1908г.р Кировская область.
Привывался из города Котельнича Кировской области.
Последнее письмо от него получили 8 марта 1942 года, он писал, что выписался из госпитала и едет в Волховском направлении. Письмо не сохранилось. Больше информации нет.
Буду благодарен за любые сведения.

#2 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 12:22

Прошу помочь в поиске прадеда: Криницын Петр Николаевич 4 или 5 декабря 1908г.р Кировская область.
Привывался из города Котельнича Кировской области.
Последнее письмо от него получили 8 марта 1942 года, он писал, что выписался из госпитала и едет в Волховском направлении. Письмо не сохранилось. Больше информации нет.
Буду благодарен за любые сведения.

 



Уважаемый Антон78!

В ОБД Мемориал есть следующая информация возможно о вашем прадеде

Криницин (Криницын) Петр Николаевич

1908 года рождения

уроженец Кировская обл., Котельничский р-н, с. Кошенки

призван Котельническим РВК,Кировская обл., Котельничский р-н,

красноармеец 52 ОСБр.(отдельной стрелковой бригады)

Пропал без вести 08.02.1942 в районе Борки Полавского района
Ленинградской области


родные : Жена Кировская обл., Котельничский р-н, с. Кошенки

Прямые ссылки на цитируемые документы в ОБД Мемориал

Книга Памяти Кировской области

http://www.obd-memor...m5/00000482.png

Донесения о безвозвратных потерях № 11521

от 09.06.1942

http://www.obd-memor...10/00000121.jpg

#3 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 08 Апрель 2014 - 11:44

 
Мой дед ТРИФОНОВ ИВАН АРТЕМЬЕВИЧ 1910 года рождения призывался Кировским РВК г.Казани. Служил 2 сб, п/я 1610-В. Пропал без вести в начале 1942 года, под Москвой. Мой папа через всю свою жизнь несет память о своем погибшем отце, которого никогда не видел (родился сразу после призыва). Помогите найти могилу деда. Так хочется поклониться земле, где он погиб, его праху...
Код запроса: 19846
Полевая почтовая станция №1610
Название: 52 ОСБР (1Ф), 207 СД (2Ф)
Подчиненность:
Olga Pankova · 08.04.2014 11:40:48 · 
Трифонов Иван Артемьевич Дата рождения __.__.1910,беспартийный,
Место рождения Татарская АССР, Камско-Устьинский р-н, д. Капердино
Дата и место призыва 27.08.1941 Кировский РВК, Татарская АССР, г. Казань, Кировский р-н
красноармеец связист п/я 1610 2-го Стрелкового Батальона
Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия 12.01.1942
Адрес родственников: Жена Трифонова Мария Петровна г. Казань,Дальнее Устье,барак № 6
Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 594
Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 109
Название источника информации Память. Республика Татарстан. Том 13
Название источника информации Память. Республика Татарстан. Том 14
mvimu · 08.05.2011 21:39:07


#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Июнь 2014 - 22:03

52-я отдельная стрелковая бригада (1-го формирования)

— воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне.

52-я отдельная стрелковая бригада формировалась по штату как курсантская с 25 октября по 5 декабря 1941 года в городе Мелекес Куйбышевской области . 9 декабря 1941 года прибыла под Москву в город Люблино . С 18 по 30 декабря 1941 г. находясь в подчинении Московского Военного Округа, была использована в обороне г. Москвы на Можайском и Нарофоминском направлениях. Активных действий в этот период не вела и, находясь в обороне, не имея еще матчасти (артиллерии и связи), занималась обучением личного состава и усовершенствованием оборонительных рубежей. С 5 января 1942 г. бригада вошла в состав 1-го Гвардейского корпуса и в конце месяца вместе с другими его частями прибыла в район восточнее Старой Руссы . Командиром бригады был назначен полковник Гузенко Сергей Степанович.

Первые бои[править | править исходный текст]
Демянская наступательная операция (1942)
25 января 1942 года 52-я Отд.Стр.Бр. повела наступление и овладела совхозом «Хмелево», прорвав тем самым укрепленную полосу обороны противника: с/х «Хмелево», Щекотец,Мануйлово, Парфинская Лука, Селиваново. Для бойцов и командиров это был первый бой, потери были большие.
Вот данные из боевого донесения № 1 штаба 52 ОСБр: (орфография сохранена)
«•1. Части 52 ОСБр. в результате боя в 3ч 15м 30 января 1942г. овладели опорным пунктом свх. «Хмелево» сев. По донесению командира роты автоматчиков, группа автоматчиков в 6ч 00м 30 января 1942г. овладела Щекотиц. При попытке ночной атакой захватить свх. «Хмелево южн. Части бригады были встречены кинжальным огнем 4-х станковых пулеметов из ДЗОТов, залегли, и успешного продвижения не имели.
•2. Привожу части бригады в порядок, которые, оставив заслон против свх. «Хмелево» южн. В 11ч 00м 30.01.42г. перейдут в преследование противника на Щекотиц, Медведково, Лукино. Приданому мне батальону 180 СД поставлена задача: сосредоточившись в свх. «Хмелево» южн., в 10ч 00м 30.01.42г. перейти в преследование противника на Щекотиц - Лукино.
•3. Имею потери убитыми и ранеными: начсостав ориентировочно до 80%, бойцов до 70-80%.
•4. Боеприпасы на исходе, 120 м/м мин нет вовсе. Люди накормлены, прошу помощи по вывозу раненых из Юрьево»[* 2][≈ 2]
Дальнейшие бои[править | править исходный текст]
После взятия с/х «Хмелево» бригада в невероятно трудных климатических условиях, лесами, между опорными пунктами противника по рекам Ловать и Пола совершила марш к станции Пола , имея задачу овладеть последней и прилегающими населенными пунктами. Задачу бригада выполнила, но удержать станцию не смогла.
Вот запись из истории 290-й пехотной дивизии  :
«…русские напирают, и им удается 27 января проникнуть над Ловатью, 29 января над р. Пола в местечко Пола. Батальон Кимпэ освобождает с подкреплением взвода 8-го артиллерийского полка 290 п.д. до наступления рассвета главную часть Полы, чтобы 30 января с подкреплением артиллерийского полка отвоевать остаток местечка. В 16 часов Пола снова за немцами»[* 3].
В феврале 1942 года 52-я Отд.Стр.Бр.совместно с частями 180-й стрелковой дивизии полковника И.И. Миссана будет участвовать в освобождении Полы , Парфино ,Конюхово и Фанерного завода № 2. После 52-я отдельная стрелковая и 74-я отдельная морская стрелковая бригады, ведя бои за деревни в долине реки Пола , совершали марш в распоряжение командира 1-го гвардейского стрелкового корпуса. На правом берегу реки 52-я Отд.Стр.Бр. освободила деревни Чапово , Черный Ручей.
20 февраля бригада вошла в соприкосновение с батальоном Барабанова 312-го Новгородского полка 26-й стрелковой дивизии [* 4], со второй попытки выбила немцев из Кутилихи и Больших Дубовиц, участвовала в боях за Васильевщину, Учны, Июдкино. Начиная с середины марта занимала оборону в районе Бяково – Закорытно – Маклаково.[* 5][≈ 3]
В конце апреля 1942г. бригада понесла большие потери в районе Рамушево-Бяково-Омычкино.
Преобразование в 207-ю стрелковую дивизию [править | править исходный текст]
Согласно приказа командующего 11-я армии за № 075/оп от 30.05.42г. 52 ОСБр вышла из состава 11-я армии и начала сосредотачиваться в районе Крестцы . По приказу № 052 от 31.05.42г. штаба СЗФ , Бригада поступает к погрузке в ж/д. эшелоны для следования в резерв Верховного Главного Командования Красной Армии. Станция погрузки – Крестцы , станция выгрузки – Иваново .
«Во второй половине 1942 года за Рамушевский коридор развернулось ожесточенное сражение. Оно длилось с небольшими паузами с июня по декабрь. Доселе никому не известная на берегу небольшой речки Ловать тихая деревушка Рамушево стала центром противоборства огромных масс войск»
4 июня 1942 года 52-я Отд.Стр.Бр. прибыла на укомплектование в г.Иваново . Личный состав бригады – всего 685 человек. В том числе: Комначсостава – 182; Младшего НС – 127; Рядового – 376. Основание: Боевое распоряжение Штаба СЗФ от 31.05.1942 за №0152/ОП.
7 июня 1942 года из Москвы прибыл командир бригады подполковник С.С.Гузенко со штатами на формирование 207-я стрелковой дивизии.(В штатах №04/200 указано: СД №207)
8 июня 1942 года 52-я Отд.Стр.Бр. переформировается в 207-ю стрелковую дивизию . Основание: Приказ по 207 СД №2 от 8.6.42.
Командир дивизии – подполковник т.Гузенко Сергей Степанович. Комиссар дивизии – батальонный комиссар т.Лукашевич Давид Андреевич


#5 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Июнь 2014 - 22:09

Кумышов Андрей Александрович
Ищу сведения и место захоронения Кумышова Андрея Александровича, пропавшего без вести в районе д. Борки, Половского р-на, Ленинградской обл. (ныне Новгородская обл.)в 1942 году.
Код запроса: 17184
51457500
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Кумышев
Имя Андрей
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Куйбышевская обл., Тагайский р-н, с. Тагай
Дата и место призыва Тагайский РВК, Куйбышевская обл., Тагайский р-н
Последнее место службы 1 Гв. СК 52 Гв. СБр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 07.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1284
260805852
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 53-284
Место захоронения Парфинский р-н, д. Борки
Дата создания современного места захоронения __.02.1942
Дата последнего захоронения __.02.1942
Вид захоронения братские могилы
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 2
Захоронено всего неизвестно
Захоронено известных 430
Захоронено неизвестных неизвестно
Кто шефствует над захоронением СПМК "Ташкент-7" п. Пола, Парфинского района Новгородской области
Olga Pankova · 19.06.2014 21:56:18 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#6 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 14:59

Архипов Федор Семенович
Прошу найти могилу моего дяди Архипова Федора Семеновича 1918 г.р. Призывался с. Чир Сталинградской области. Погиб под д.Дубки Ленинградской области Павловского района 15.02.1942 г.
Код запроса: 27752
51545420
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Архипов
Имя Федор
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Сталинградская обл., ст. Чир
Дата и место призыва Нижне-Чирский РВК, Сталинградская обл., Нижне-Чирский р-н
Последнее место службы 52 ОСБр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1010
область теперь Новгородская. Есть три захоронения в которые перезахоронили воинов, погибших под д.Дубки. В котором из них лежит ваш уточните в местной администрации
Olga Pankova · 30.11.2014 13:57:17 · 
В настоящее время Полавского р-на не существует.
Обратитесь:
1. ОТДЕЛ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА Новгородской области по городам Старая Русса, Холм, Старорусскому, Холмскому, Парфинскому и Поддорскому районам по адресу:
175200, г. Старая Русса Новгородской области, 
наб. Достоевского д. 10. 
Телефон 8-(81652) – 51-508. 
Макелочка · 29.04.2014 17:31:10 


#7 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 15:01

52-я отдельная стрелковая бригада формировалась по штату как курсантская с 25 октября по 5 декабря 1941 года в городе Мелекес Куйбышевской области . 9 декабря 1941 года прибыла под Москву в город Люблино . С 18 по 30 декабря 1941 г. находясь в подчинении Московского Военного Округа, была использована в обороне г. Москвы на Можайском и Нарофоминском направлениях. Активных действий в этот период не вела и, находясь в обороне, не имея еще матчасти (артиллерии и связи), занималась обучением личного состава и усовершенствованием оборонительных рубежей. С 5 января 1942 г. бригада вошла в состав 1-го Гвардейского корпуса и в конце месяца вместе с другими его частями прибыла в район восточнее Старой Руссы . Командиром бригады был назначен полковник Гузенко Сергей Степанович.
Первые бои[править | править вики-текст]
Демянская наступательная операция (1942)
25 января 1942 года 52-я Отд.Стр.Бр. повела наступление и овладела совхозом «Хмелево», прорвав тем самым укрепленную полосу обороны противника: с/х «Хмелево», Щекотец,Мануйлово, Парфинская Лука, Селиваново. Для бойцов и командиров это был первый бой, потери были большие.
Вот данные из боевого донесения № 1 штаба 52 ОСБр: (орфография сохранена)
«•1. Части 52 ОСБр. в результате боя в 3ч 15м 30 января 1942г. овладели опорным пунктом свх. «Хмелево» сев. По донесению командира роты автоматчиков, группа автоматчиков в 6ч 00м 30 января 1942г. овладела Щекотиц. При попытке ночной атакой захватить свх. «Хмелево южн. Части бригады были встречены кинжальным огнем 4-х станковых пулеметов из ДЗОТов, залегли, и успешного продвижения не имели.
•2. Привожу части бригады в порядок, которые, оставив заслон против свх. «Хмелево» южн. В 11ч 00м 30.01.42г. перейдут в преследование противника на Щекотиц, Медведково, Лукино. Приданому мне батальону 180 СД поставлена задача: сосредоточившись в свх. «Хмелево» южн., в 10ч 00м 30.01.42г. перейти в преследование противника на Щекотиц - Лукино.
•3. Имею потери убитыми и ранеными: начсостав ориентировочно до 80%, бойцов до 70-80%.
•4. Боеприпасы на исходе, 120 м/м мин нет вовсе. Люди накормлены, прошу помощи по вывозу раненых из Юрьево»[* 1][≈ 1]
Дальнейшие бои[править | править вики-текст]
После взятия с/х «Хмелево» бригада в невероятно трудных климатических условиях, лесами, между опорными пунктами противника по рекам Ловать и Пола совершила марш к станции Пола , имея задачу овладеть последней и прилегающими населенными пунктами. Задачу бригада выполнила, но удержать станцию не смогла.
Вот запись из истории 290-й пехотной дивизии  :
«…русские напирают, и им удается 27 января проникнуть над Ловатью, 29 января над р. Пола в местечко Пола. Батальон Кимпэ освобождает с подкреплением взвода 8-го артиллерийского полка 290 п.д. до наступления рассвета главную часть Полы, чтобы 30 января с подкреплением артиллерийского полка отвоевать остаток местечка. В 16 часов Пола снова за немцами»[* 2].
В феврале 1942 года 52-я Отд.Стр.Бр.совместно с частями 180-й стрелковой дивизии полковника И.И. Миссана будет участвовать в освобождении Полы , Парфино ,Конюхово и Фанерного завода № 2. После 52-я отдельная стрелковая и 74-я отдельная морская стрелковая бригады, ведя бои за деревни в долине реки Пола , совершали марш в распоряжение командира 1-го гвардейского стрелкового корпуса. На правом берегу реки 52-я Отд.Стр.Бр. освободила деревни Чапово , Черный Ручей.
20 февраля бригада вошла в соприкосновение с батальоном Барабанова 312-го Новгородского полка 26-й стрелковой дивизии [* 3], со второй попытки выбила немцев из Кутилихи и Больших Дубовиц, участвовала в боях за Васильевщину, Учны, Июдкино. Начиная с середины марта занимала оборону в районе Бяково – Закорытно – Маклаково.[* 4][≈ 2]
В конце апреля 1942г. бригада понесла большие потери в районе Рамушево-Бяково-Омычкино.
Преобразование в 207-ю стрелковую дивизию [править | править вики-текст]
Согласно приказа командующего 11-я армии за № 075/оп от 30.05.42г. 52 ОСБр вышла из состава 11-я армии и начала сосредотачиваться в районе Крестцы . По приказу № 052 от 31.05.42г. штаба СЗФ , Бригада поступает к погрузке в ж/д. эшелоны для следования в резерв Верховного Главного Командования Красной Армии. Станция погрузки – Крестцы , станция выгрузки – Иваново .
«Во второй половине 1942 года за Рамушевский коридор развернулось ожесточенное сражение. Оно длилось с небольшими паузами с июня по декабрь. Доселе никому не известная на берегу небольшой речки Ловать тихая деревушка Рамушево стала центром противоборства огромных масс войск»
4 июня 1942 года 52-я Отд.Стр.Бр. прибыла на укомплектование в г.Иваново . Личный состав бригады – всего 685 человек. В том числе: Комначсостава – 182; Младшего НС – 127; Рядового – 376. Основание: Боевое распоряжение Штаба СЗФ от 31.05.1942 за №0152/ОП.
7 июня 1942 года из Москвы прибыл командир бригады подполковник С.С.Гузенко со штатами на формирование 207-я стрелковой дивизии.(В штатах №04/200 указано: СД №207)
8 июня 1942 года 52-я Отд.Стр.Бр. переформировается в 207-ю стрелковую дивизию . Основание: Приказ по 207 СД №2 от 8.6.42.
Командир дивизии – подполковник т.Гузенко Сергей Степанович. Комиссар дивизии – батальонный комиссар т.Лукашевич Давид Андреевич


#8 sania82s

sania82s

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 17:19

здравствуйте помогите разузнать о судьбе моего прадеда Калугина якова Ивановича 1907 г рождения я только знаю что он был расстрелян а за что и где захоронен не знаю помогите пожалуйста

 

 



#9 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Февраль 2015 - 07:15

здравствуйте помогите разузнать о судьбе моего прадеда Калугина якова Ивановича 1907 г рождения я только знаю что он был расстрелян а за что и где захоронен не знаю помогите пожалуйста

51234263
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Калугин
Имя Яков
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Омская обл., Упоровский р-н, с. Кашеир
Дата и место призыва Упоровский РВК, Омская обл., Упоровский р-н
Последнее место службы ВТ 52 ОСБр
Воинское звание сержант
Причина выбытия ВМН
Дата выбытия 23.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 784
Пишите запросы по трем адресам...
1. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ.
142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, дом 74. 
тел.: 769-96-20, 769-90-05. читальный зал: (4967) – 52-76-68.
Просите выслать Вам копию приговора Военного трибунала…
 
2. ГЛАВНАЯ ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА. 
103160, Москва, К-160. 
пер. Хользунова, дом 14. 
Заместителю Генерального прокурора – Главному военному прокурору 
генерал-полковнику юстиции Сергею Николаевичу Фридинскому. 
Официальный сайт Главной военной прокуратуры 
Оперативный дежурный (495) 693-64-17, (495) 693-20-77
Приемная (499) 244-58-38
Здесь расписан «Порядок обращения граждан» и размещена «Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации».
Интернет-приемная Главной военной прокуратуры – 
 
3. ГЛАВНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МВД РФ (ФКУ ГИАЦ МВД РФ): 
117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 67. 
тел.: (8-495) – 332-31-77, факс: – 332-09-80, 129-22-70.В запросе нужно указать: фамилию, имя, отчество арестованного, осужденного, год и место его рождения, дату ареста, место его проживания на момент ареста. В запросе должна содержаться Ваша просьба - сообщить место, где хранится следственное дело.ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОТВЕТА следует писать в то учреждение, где хранится это самое следственное дело. В этом втором запросе уже надо будет указать, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ – получить какую-то конкретную справку, получить выписку (ксерокопию) или желаете ознакомиться со следственным делом.Если дело вашего родственника хранится на территории России, то его могут переслать в МВД (ФСБ) той области, где Вы живете с тем, чтобы вы могли с ним ознакомиться. Сведения о местонахождении ИАЦ управлений МВД России республик, краев и областей 
запросы направлять ТОЛЬКО ПОЧТОЙ заказными письмами. 
 
Вам потребуются документы, подтверждающие ваше родство: копии свидетельства о рождении, браке, ксерокопия паспорта, т.е. все. что может подтвердить, что вы прямой потомок. Если живы кто-то из старшего поколения, кому легче доказать свое родство, можно сделать запрос от его имени

 



#10 sania82s

sania82s

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2015 - 09:47

спасибо огромное



#11 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 08 Апрель 2015 - 07:56

Белецкий Владислав Петрович
Замполит роты по политической части 52 отд. стр. бригады. Убит 16.03.1943
Призван вероятно в Житомире т.к. в домашнем архиве довоенный пропуск Штаба ПВО Житомира на имя Белецкого В.П.
Жена Павлина Ивановна Белецкая. Сохранилось уведомление Житомирского областного военкомата от 3 дек 1958 г о назначении пенсии за погибшего мужа офицера.
Ищу место захоронения. Буду признательна за помощь.
Код запроса: 31446
Большое спасибо, Виктор Юрьевич!
anna-tim · 03.04.2015 09:39:33 · 
ВЫ в ходе поиска должны знать и помнить, что 52 СБр (осбр) воевала на ЮЖНОМ фронте в 28-й АРМИИ… 
Март 1943 г. 
ЮЖНЫЙ фронт: 28 АРМИЯ – 52 СБР, 79, 98, 152, 156, 159 сбр; 34 гв. сд, 248 сд
Я проверил через поиск через «52 осбр» 1943 выдал более 1800 записей!
НО… в основном это погибшие в январе – феврале 1943 года. Видимо, очень тяжелыми и «горячими» были те бои…
МАРТ 1943 г.
Дата выбытия 18.03.1943 г. 
Первичное место захоронения Ростовская обл., Куйбышевский р-н, Русский с/с, с. Русское
Дата выбытия 24.03.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Куйбышевский р-н, Русский с/с, с. Русское
Дата выбытия 25.03.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Куйбышевский р-н, Русский с/с, с. Русское
Дата выбытия 28.03.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Куйбышевский р-н, Русский с/с, с. Русское 
Дата выбытия 30.03.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Куйбышевский р-н, Русский с/с, с. Русское
Дата выбытия 31.03.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Куйбышевский р-н, Русский с/с, с. Русское
Виктор Юрьевич. Москва. · 03.04.2015 02:53:25 · 
Вот как будет выглядеть страница ОБД Мемориал...
Виктор Юрьевич. Москва. · 03.04.2015 02:04:22 · 
Прочтите и ищите...
КАК ИСКАТЬ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ ВОИНА В ОБД МЕМОРИАЛ.
КАК ИСКАТЬ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ ВОИНА В ОБД МЕМОРИАЛ ПО НОМЕРУ ЧАСТИ.
Пишите номера по-разному (кавычки " " ставить обязательно!) =
"52 сбр" 1943
"52 стр* бр*" 1943
"52 бр*" 1943
А также поставьте значок "галочка" (птичка) в окошко "В печатных Книгах Памяти" (получите еще больше информации!) 
Виктор Юрьевич. Москва. · 03.04.2015 02:03:02 ·


#12 Алекс Серафимович

Алекс Серафимович

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 19:02

Уважаемые друзья, добрый день! К сожалению, не вхож в комментарии других подразделов сайта."помогите найти" код запроса 36684 "ГундОров Анатолий Федорович, 1924 г.р."  4-й отд. батальон 52-й ОСБр (как я понял, 2-го форм.) необходимо уточнить местоположение ОСБр на октябрь-ноябрь 1942 г., т.к по-моему она находилась в Калмыкии. При этом большая часть данных на воинов 52-й ОСБр ссылается на Донесение с записью "Еланский район Сталинградской области к-з им. Коминтерна, что НЕ МОЖЕТ БЫТЬ по определению, т.к. Еланский район расположен на севере Сталинградской (Волгоградской) области и ни каких боевых действий там вообще не было!

 Второе: На ГундАрова Анатолия Федоровича, 1924 г.р. ОБД выдает несколько документов с одной и той же датой выбытия - 13.11.1942 г. с установлением личных данных: уроженец ст. Чернышковская (х. Черновский Чернышковского района), а призван Урюпинским  РВК Сталинградской области, на розыск подавали, почему-то во Фроловском РВК Сталинградской области по месту проживания родных.

 

Из списка потерь 52-й ОСБр:

Жеребцов Илья Тимофеевич, 1906 г.р., ст. сержант, попал в плен 29.10.42 г. в "Калмыцких степях", к-з им. (Буденного ?)

Горюнов Борис Иванович, 1924 г.р., попал в плен 13.11.42 г. "Астраханская обл., с.Толгута/Толгуда "?

 

Веревкин Архип Семенович, 1910 г.р, убит в бою 20.11.42 г., похоронен д. Утта, Калмыкия. КП Приморского края, т. 2

http://www.obd-memor...tm?id=409219059

 

 С уважением, Александр.     



#13 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Июль 2015 - 08:19

Саразов Вагиз
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти место захоронения моего прадеда Саразова Вагиза, пропал без вести, есть информация из документов, уточняющих потери, последнее место службы п/п 1610 ч 460
Код запроса: 35163
п/п 1610 часть 460 = это 
207 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 
2 формирование
Сформирована на базе 52 СБР.
594, 597 и 598 сп, 780 ап, 420 оиптд, 823 минд, 474 зенбатр, 249 рр, 338 сапб, 912 обс, 255 медсанбат, 186 орхз, 540 атр, 383 пхп, 853 двл, 1842 ппс, 1161 пкг.
01.09.42 - 05.11.42 
Расформирована.
«Часть 460» обозначает какой-то полк или другое отд. подразделение этой 207 СД…
Но-но-но!!!
СВЯЗЬ с ним прекратилась с 9 декабря 1941 года! А 207-я СД сформирована только июне- сентябре 1942 года!!!
Почему он 6-8 месяцев не писал родным письма?!
Я предполагаю, что он воевал в 52 СБР, которая затем стала 207 СД…
52 стрелковая бригада: 
1 формирование 
07.12.41 - 05.01.42
25.01.42 - 02.06.42 
Переформирована в 207 сд (2 форм)
Пишите запросы в ЦАМО и выясняйте есть ли его фамилия в списках или 52 СБР, или 207 СД…
Виктор Юрьевич. Москва. · 11.05.2015 15:06:21 ·


#14 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Июль 2015 - 10:28

Клюканов Сергей Петрович
Ищу деда.Клюканов Сергей Петрович. Родился 07 октября 1913 года в селе Порфировка Куйбышевского р=на ТатАССР.Отец Клюканов Петр Иванович. Мать Клюканова Евдокия Васильевна. Жена Клюканова (Баранова) Прасковья Максимовна.Св-во о рождении №0325355 выд. Порфировским с/с Куйбышевского р-на АТССР.
Полевая почтовая станция 1610.
52 ОСБР . Последнее письмо из дер. Деденево.
Пропал без вести в мае 1942г.
Код запроса: 35338
Полевая почтовая станция №1610
Название: 52 ОСБР (1 Форм), 207 СД (2 Форм)
52 стрелковая бригада: 
I формирование 
07.12.41 - 05.01.42
25.01.42 - 02.06.42 
Переформирована в 207 сд (2 Форм).
Изучайте боевой путь бригады, ищите в ОБД Мемориал места гибели воинов...
ПОИСК в ОБД МЕМОРИАЛ РАЙОНОВ БОЁВ, ГИБЕЛИ И ЗАХОРОНЕНИЙ ВОИНОВ ПО НОМЕРУ ЧАСТИ. 
КАК ИСКАТЬ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ ВОИНА В ОБД МЕМОРИАЛ – 
Виктор Юрьевич. Москва. · 12.05.2015 19:24:52 ·

Прикрепленные файлы



#15 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Август 2015 - 11:03

Гундоров Анатолий Федорович
Здравствуйте помогите найти захоронение моего дедушки Гундорова Анатолия Федоровича.место рождения Сталинградская обл. г.Урюмник, ст.Чернышевская, 1924 года рождения.Место призыва Урюпинский РВК Сталинградская обл.последнее место службы 52 ОСБр красноармеец, убит в бою 13.11.1942.Мать Гундорова Р.И. похоронке было указано место захоронения Сталинградский область, Еланский р-н, к/з им Коминтерна. Пожалуйста подскажите, что там находится, братская могила или мемориал.Его родная сестра Гундорова Л.Ф.хочет приехать,а в интернете нет никаких сведений о к/з им Коминтерна. Очень ждем ответа, спасибо
Код запроса: 36684
Волгоградская область. 
Областной военный комиссариат. 
Адрес: 400066, г. Волгоград, ул. Красноармейская, дом 19. 
Тел.: 8-(844-2) 33-66-09. 
По вопросу установления места захоронения в Волгоградской области, а также нахождения в списках погибших и похороненных на территории области:
Пишите на мейл vladimir_k@cic.volgadmin.ru
КОШЕЛЬ ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ, Аналитическо-Информационный Центр Волгоградской области.
Военкомат Еланского и Руднянского районов Волгоградской области
403732, Волгоградская область, рп Елань, ул. Советская, 81.
Контактные телефоны: (84452) 5-24-81
Официальный сайт Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области
Адрес: 403732, Волгоградская область, Еланский район, р/п Елань, ул. Ленинская, 121
Телефон: (84452) 5-44-55
Факс: (84452) 5-60-66
Электронный адрес: ra_elan@volganet.ru 
Виктор Юрьевич. Москва. · 04.06.2015 00:32:38 ·


#16 мальцев александр

мальцев александр

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Донецк Новороссия
  • Интересы:Великая Отечественная Война на Донбассе 1941-1943 годы

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 01:52

 

Саразов Вагиз
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти место захоронения моего прадеда Саразова Вагиза, пропал без вести, есть информация из документов, уточняющих потери, последнее место службы п/п 1610 ч 460
Код запроса: 35163
п/п 1610 часть 460 = это 
207 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 
2 формирование
Сформирована на базе 52 СБР.
594, 597 и 598 сп, 780 ап, 420 оиптд, 823 минд, 474 зенбатр, 249 рр, 338 сапб, 912 обс, 255 медсанбат, 186 орхз, 540 атр, 383 пхп, 853 двл, 1842 ппс, 1161 пкг.
01.09.42 - 05.11.42 
Расформирована.
«Часть 460» обозначает какой-то полк или другое отд. подразделение этой 207 СД…
Но-но-но!!!
СВЯЗЬ с ним прекратилась с 9 декабря 1941 года! А 207-я СД сформирована только июне- сентябре 1942 года!!!
Почему он 6-8 месяцев не писал родным письма?!
Я предполагаю, что он воевал в 52 СБР, которая затем стала 207 СД…
52 стрелковая бригада: 
1 формирование 
07.12.41 - 05.01.42
25.01.42 - 02.06.42 
Переформирована в 207 сд (2 форм)
Пишите запросы в ЦАМО и выясняйте есть ли его фамилия в списках или 52 СБР, или 207 СД…
Виктор Юрьевич. Москва. · 11.05.2015 15:06:21 ·

 

Вот ссылка на карту боевых действий 207 СД под Сталинградом,карта большая разместить тут не могу не влазит по файлам 

https://cdn.pamyat-n...13/00000004.jpg

 

Прикрепленный файл  207 сд.JPG   219,19К   0 скачиваний  Прикрепленный файл  207 сд 1.JPG   209,98К   0 скачиваний  Прикрепленный файл  207 сд 2.JPG   171,64К   0 скачиваний



#17 Аверкие Скила

Аверкие Скила

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 05:44

Здравствуйте. Может ли кто-то помочь определить точку где проходил бой если известен день, соединение и кое что еще.

Мой покойный дед Ларин Иван Сергеевич (1922-1992) в прошлом красноармеец 52 особой бригады, 2-го особого батальона, 2-й роты, пулеметчик. 

Ранен снайпером 12 февраля 1942 года под Старой Руссой.

Известно, что его батальон отступал, он был в группе оставлен на прикрытии и держались они сутки, пулеметных лент было достаточно.

В лобовом гитлеровцы не выбили точку, тогда был послан снайпер в окружение (основные части уже отошли), который и ликвидировал всех оборонявшихся, и лишь дед и выжил. Лежал до глубокой ночи в крови и глотал спирт из фляжки. На его счастье санитары приползли и тихонько звали выживших, дед отозвался и его вынесли. Прохромал аккурат 50 лет.

https://pamyat-narod...vlenie46877689/

Вот наградной лист на деда (довольно странный, об этом мы поговорим при случае).

Как узнать точное место боя из таких скудных данных?  

Имеется в виду, откуда шло отступление 2-го батальона 52 особой бригады 1-го гв. СК Ленинградского фронта 11-го или 12-го февраля. Это как-то учтено или нет?


Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 07 Декабрь 2015 - 07:29


#18 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 07:30

Здравствуйте. Может ли кто-то помочь определить точку где проходил бой если известен день, соединение и кое что еще.

Мой покойный дед Ларин Иван Сергеевич (1922-1992) в прошлом красноармеец 52 особой бригады, 2-го особого батальона, 2-й роты, пулеметчик. 

Ранен снайпером 12 февраля 1942 года под Старой Руссой.

Известно, что его батальон отступал, он был в группе оставлен на прикрытии и держались они сутки, пулеметных лент было достаточно.

В лобовом гитлеровцы не выбили точку, тогда был послан снайпер в окружение (основные части уже отошли), который и ликвидировал всех оборонявшихся, и лишь дед и выжил. Лежал до глубокой ночи в крови и глотал спирт из фляжки. На его счастье санитары приползли и тихонько звали выживших, дед отозвался и его вынесли. Прохромал аккурат 50 лет.

https://pamyat-narod...vlenie46877689/

Вот наградной лист на деда (довольно странный, об этом мы поговорим при случае).

Как узнать точное место боя из таких скудных данных?  

Имеется в виду, откуда шло отступление 2-го батальона 52 особой бригады 1-го гв. СК Ленинградского фронта 11-го или 12-го февраля. Это как-то учтено или нет?

Изучайте эти документы...

http://www.rkka.ru/docs/p-st-00138-41.htm

ПРИКАЗ СТАВКИ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ

О ФОРМИРОВАНИИ 1-ГО И 2-ГО ГВАРДЕЙСКИХ СТРЕЛКОВЫХ КОРПУСОВ

№ 00138

31 декабря 1941 г.

Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

1. Сформировать 1-й и 2-й гвардейские стрелковые корпуса* с тем, чтобы они подчинялись командованию фронта, а не армии.

2. Командирами гвардейских стрелковых корпусов назначить:

командиром 1-го гвардейского стрелкового корпуса - командира 7-й гвардейской стрелковой дивизии полковника Грязнова А. С.;

командиром 2-го гвардейского стрелкового корпуса - полковника Лизюкова А. И.

3. Гвардейские стрелковые корпуса иметь в следующем составе:

1-й гвардейский стрелковый корпус: 7-я гвардейская СД, 52-я, 14-я, 15-я стрелковые и 74-я морская бригады;

2-й гвардейский стрелковый корпус: 8-я гвардейская стрелковая дивизия, 38-я, 37-я стрелковые и 75-я морская бригады и одна стрелковая бригада по указанию командующего Западным фронтом.

4. Дополнительно в состав каждого гвардейского стрелкового корпуса включить:

а) по три лыжных батальона - распоряжением начальника Главного управления формирования и укомплектования войск;

б) по одной танковой бригаде в составе 10 танков KB, 16 танков Т-34 и 20 танков Т-60 каждая - распоряжением начальника ГАБТУ;

в) по одному гвардейскому минометному дивизиону в составе 12 установок каждый - распоряжением командующего минометными частями;

г) по одному батальону связи - распоряжением начальника Главного управления связи Красной Армии;

д) по одному батальону подвоза, в составе автороты - 150 автомашин и гужроты - 250 саней (повозок) в каждый - распоряжением начальника тыла Красной Армии.

5. Во изменение существующих штатов, в 7-й и 8-й гвардейских стрелковых дивизиях иметь в каждой: пушек УСВ - 20, 122-мм гаубиц - 12, противотанковых ружей - 144, ППШ - 875**, создав в каждом стрелковом полку дополнительно по одной роте автоматчиков (100 ППШ** на роту).

Принять на обязательное снабжение гвардейских стрелковых корпусов винтовочную гранату Сердюка, для чего в каждой роте иметь специально подготовленными не менее 15 бойцов.

6. Пункты формирования корпусных управлений и район сосредоточения соединений установить:

1-го гвардейского стрелкового корпуса - Сходня;

2-го гвардейского стрелкового корпуса - Нахабино.

Готовность гвардейских стрелковых корпусов - 10 января 1942 года.

7. Начальникам центральных управлений НКО:

а) укомплектовать личным составом формируемые управления гвардейских стрелковых корпусов по штату 04/1;

б) сформировать положенные части и учреждения обслуживания;

в) полностью довооружить и дообеспечить всем положенным по табелям вооружением и имуществом соединения и части, включенные в состав гвардейских стрелковых корпусов.

Исполнение донести.

Ставка Верховного Главнокомандования

И. СТАЛИН. ВАСИЛЕВСКИЙ.

* После слов "стрелковые корпуса" окончание фразы написано И. Сталиным красным карандашом, вместо исключенного "с непосредственным подчинением Ставке Верховного Главнокомандования".

** "ППШ-875" и "100 ППШ" вписаны И. Сталиным вместо соответственно "ППД-875" и "100 ППД"

РГВА, ф. 4, оп. 11, д. 62, л. 499-500. Подлинник.

 

Ваш дед воевал в 52-й отдельной стрелковой бригаде, входившей в состав 1-го гвардейского СК Северо-Западного фронта.

52-я СБр не была Гвардейской…

 

Февраль 1942 года.

Северо-Западный фронт: Соединения фронтового подчинения – 1-й гв. СК (7 гв. сд, 14 сбр, 15 сбр, 52-я СБр, 72 морская сбр, 203, 204, 205 олыжб)…

http://www.teatrskaz...2/19420201.html

 

Журнал боевых действий Северо-Западного фронта

(с 1 по 28 февраля 1942 г.)

https://pamyat-narod...2 СБР&adv=Найти

 

Оперативные сводки и боевые донесения 1 гв. СК

11 февраля 1942 г.

https://pamyat-narod...ocID= 110501575

https://pamyat-narod...ocID= 110501576   

https://pamyat-narod...ocID= 110501578

12 февраля 1942 г.

https://pamyat-narod...ocID= 110501583  

https://pamyat-narod...ocID= 110501584

https://pamyat-narod...ocID= 110501585  

https://pamyat-narod...ocID= 110501581

https://pamyat-narod...ocID= 111123480


Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 07 Декабрь 2015 - 07:37


#19 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 10:01

Оперативные сводки и боевые донесения Северо-Западного фронта и 1 гв. СК.

Прикрепленный файл  52-я СБр Сев-Зап.Фр. 10-11.02.1942.jpg   838,56К   0 скачиваний   Прикрепленный файл  52-я СБр Сев-Зап.Фр. 11.02.1942.jpg   881,38К   0 скачиваний   Прикрепленный файл  52-я СБр Сев-Зап.Фр. 12.02.1942.jpg   901,6К   0 скачиваний   Прикрепленный файл  52-я СБр 1 гв. СК 11.02.1942.jpg   805,27К   0 скачиваний

 



#20 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 07:40

Скворцов Свирид Апполонович
Помогите найти безвести пропавшего деда Скворцова Свирида Апполоновича 1899 года рождения, уроженца х. Нижний Пиховкин Глубокинский рн., Ростовской обл. Мать- Скворцова Капиталина Васильевна, отец- Скворцов Апполон Петрович. 
Свирид Апполонович в 1942 г был призван в Красную Армию. в\ч была отправлена под Сталинград . В последнем письме писал, что был ранен и должен быть эвакуирован под Волгу. Безвести пропавшим числится с сентября 1942 года. Последние номера полевой почты п\п 2198 часть 12 или9198 часть 12.
Код запроса: 45519
small_information_items_45519.jpg
89343567
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ростовская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 61-1846/2014
Первичное место захоронения Зерноградский р-н, г.п. Зерноградское, х. Каменный, ул. Семиренко, 1п, мемориальный комплекс
Дата создания современного места захоронения __.__.1942
Дата последнего захоронения __.__.1943
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего около 5000
Захоронено известных 725
Захоронено неизвестных около 4275
Olga Pankova · 11.11.2017 06:30:50 · 
ППС 2198 принадлежала 52 осбр (2ф) 28 Армии.
Фамилия Скворцов
Имя Спиридон
Отчество Апполонович
Дата рождения 1893
Место рождения Ростовская обл., Глубокинский р-н, Паховский с/с
Последнее место службы 52 осбр
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 30.01.1943
Место выбытия Ростовская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 610
Жена Скворцова Л.Е.
30.01.1943 52 осбр вела бой за хутор Каменный
Зерноградского р-на Ростовской обл.
Владимир Ткачев · 11.11.2017 02:05:44

Прикрепленные файлы



#21 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Май 2018 - 21:11

Светочев Тимофей Петрович
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в поисках моего деда Светочева Тимофея Петровича 1909г.р.,красноармеец 52 ОСБр звание рядовой. Пропал без вести в январе 1943г. в Ростовской области.
Фамилия Светачев
Имя Тимофей
Отчество Петрович
Дата рождения 1909 г.
Место рождения Сталинградская обл.
Икрянинский район
к/з "Трудфронт"
Код запроса: 46961
Информация из донесения о безвозвратных потерях 52 осбр от 27.03.1943 г. 
ID 2732022
Фамилия Светочев
Имя Тимофей
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Сталинградская обл., Икрянский р-н, к/з "Трудфронт"
Последнее место службы 52 осбр
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 30.01.1943 г. 
Место выбытия Ростовская обл. 
Январь 1943 года.
Южный фронт: 28-я Армия – 52-я СБР, 79, 98, 99, 152, 156, 159 сбр, 34 гв., 248 сд, 78, 116 УР
Подлинные документы и карты о тех боях фронта, 28-й Армии, 52-й СБР Вы найдете на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА 
== Для этого ИЗУЧИТЕ раздел «КАК ИСКАТЬ»
А далее ищите 
«Журналы боевых действий» (дивизий, бригад и полков)
«Документы оперативного управления» (фронтов, армий, корпусов) 
Надежда у родных, у которых воины погибли и пропали без вести, остается только одна – если ПОИСКОВИКИ когда-нибудь найдут «СМЕРТНЫЕ МЕДАЛЬОНЫ» воинов…
Виктор Юрьевич. · 11.05.2018 15:25:28 ·


#22 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Март 2020 - 11:18

Ковальчук Григорий Иванович
Здравствуйте!Нужна помощь... хочу узнать место захоронения
Ковальчук Григорий Иванович
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Житомирская обл., Житомирский р-н, с. Сингури
Дата и место призыва Житомирский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Житомирский р-н
Последнее место службы п/п 04080 "И"
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия__.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Войсковая часть полевая почта № 04080
Название: ОСБ (отд. стрелковый батальон)
Подчиненность: 52 ОСБР
И все было бы хорошо, но 52-я ОСБР сущствовала
52 стрелковая бригада (2 формирование).
10.09.42 - 10.05.43 гг.
Обращена на формирование 127 сд (3 форм)
И еще - странно, что не указаны точная дата смерти и места захоронения???
И почему-то и от кого-то в РВК об этом стало известно, а из части документов нет! Только Донесение послевоенного периода Житомирский РВК от 13.08.1946 г. 
Возможно, он умер от ран в госпитале...!? Спасибо большое!
Код запроса: 50729
Послевоенное донесение, т.н. подворовый опрос, составлялся со слов родственников. Работники военкомата ходили по дворам и опрашивали кто вернулся с войны, кто нет. По поводу ранения сообщила жена, а вот от кого она об этом узнала, вопрос. Возможно, получила письмо от товарищей бойца.С датами тоже все непросто - могла ошибиться жена, мог ошибиться работник военкомата или писарь, который составлял донесение. Поэтому все надо проверять в архивах. Первым делом в архиве военкомата призыва и места жительства семьи, вторым - в ЦАМО по документам 52 осбр - был ли в этой дивизии такой боец, получал ли денежное и вещевое довольствие, когда и по какой причине выбыл. В архиве мед.документов - там по фамилии искать не будут, нужно указать и воинское подразделение и примерную дату ранения
АРХИВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2 тел.: +7(812)3157328
Olga Pankova · 04.03.2020 07:01:54 ·