Перейти к содержимому


Фотография

9 ВОЗДУШНАЯ АРМИЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Алёна Тимошенко

Алёна Тимошенко

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Омск

Отправлено 26 Январь 2016 - 06:58

9-я воздушная армия

Сформирована в августе 1942 г. на базе ВВС ряда общевойсковых армий Дальневосточного фронта. Первоначально в ее состав вошли 32-я, 249-я и 250-я истребительные, 33-я и 34-я бомбардировочные, 251-я и 252-я штурмовые авиадивизии.

До августа 1945 г. выполняла задачи по охране дальневосточных воздушных рубежей СССР.

С 20.04.45 г. включена в Приморскую группу войск, с 07.08.45 г. - в состав 1-го Дальневосточного фронта. На усиление ей был придан 19-й бомбардировочный корпус дальней авиации. В Харбино-Гиринской операции армия содействовала войскам 1-го Дальневосточного фронта в овладении Хутоуским и Дуннинским укрепрайонами, разгроме муданьцзянской группировки противника, в развитии наступления на харбинском и чаньчуньском направлениях. С 18.08.45 г. ее соединения участвовали в высадке десантов на аэродромы Харбина, Гирина, Яньцзи, Вонсана (Гензан) и другие.

За период боевых действий 9-я воздушная армия произвела свыше 4400 самолето-вылетов.

За боевые отличия многие ее воины награждены орденами и медалями.

Командующие

Звание

Имя

Период

Примечание

генерал-майор авиации

А.С.Сенаторов

август 1942 - сентябрь 1944

 

генерал-майор авиации

В.А.Виноградов

сентябрь 1944 - июнь 1945

 

генерал-полковник авиации

И.М.Соколов

июнь - сентябрь 1945

Материал взят с сайта: "Авиаторы второй мировой войны" , http://www.allaces.ru/

 



#2 Алёна Тимошенко

Алёна Тимошенко

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Омск

Отправлено 26 Январь 2016 - 07:16

Здравствуйте. Мой двоюродный дед, Гук Анисим Георгиевич, 1914г.р., место рождения: д. Круговое, воевал в составе 9 Воздушной Армии в звании младший сержант. Был он авиамоторист 90-х Стационарных авиамастерских 9ВА. В РККА с 19.08.1941 года. Место призыва: Тевризский РВК, Омская обл., Тевризский р-н. Он был награждён медалью "За боевые заслуги". Вернулся живым.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  51.jpg   43,17К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  1.jpg   92,61К   0 скачиваний