Перейти к содержимому


Фотография

Поиск между Германией и Польшей, 389 СД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 Зинаида Васильевна

Зинаида Васильевна

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 19:32

Здравствуйте уважаемые посетители форума!Пишу под именем своей мамы,не удалось повторно зарегистрироваться.Разыскиваю второй год могилу своего деда, погибшего в бою и похороненного 24.02.45г, близь города Губин,местечко Нейдерфель,могила №2.Особенность заключается в том,что когда-то это был один город,но после войны граница прошла по реке Нейс,ровно по середине этого города и разделила его на немецкий Губен и польский Губин.В данное время захоронений воинов Советской Армии нет не в Губине,не Губене.Его могли захоронить ,как в Германии,так и в Польше.Максим,помогавший мне в поиске в Польше объзвонил близлежащие кладбища в г.Жары,Жагань,Цибинка,в реестре этих кладбищ могилы моего деда нет.Я разослал запросы в Польский,Немецкий Красный крест,Российское посольство,ген.консульство,военно-мемориальный центр,разместил свои объявления в нете,но результат пока никакой.Я конечно понимаю,что за меня никто искать не будет,но не откажите в помощи.Чаще добрые"незнакомые"люди оказывают много больше помощи,чем официальные службы.Вообщем-то самый главный вопрос:Куда могли перезахоронить моего деда и бойцов,что были с ним?Судя по скану фронтового донесения бойцов было несколько десятков и все в индивидуальных могилах.И где найти акты перезахоронений?С уважением Александр.

#2 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 09:18

Александр!
Скажите Польская часть Губена какое воеводство и как он сейчас называется, то что табличек нет на ближайших кладбищах это не факт что не могли там перезахоронить, и если не секрет укажите фамилию, имя отчество деда.
С уважением Дмитрий

#3 Зинаида Васильевна

Зинаида Васильевна

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 17:40

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!. Мой дед Шовкалюк Аксентий Гордеевич 1910 г\р, рядовой 1277 стрелкового полка,389 с.д., по данным архива Министерства обороны погиб 24.02.1945г близь города .Губин, был захоронен южнее 12 км, в с.Нейдерфель, могила № 2.Сейчас в этом месте никаких захоронений воинов Советской армии нет. По базе АПН ,его перезахорнили в городе Мендзыжеч, Гожовского воеводства. Получили ответ из управы г.Мендзыжеч, о том, что среди списков захороненных бойцов его нет,да и не мудрено,Мендзыдеч за 120 км,от Губина.г.Губин,это Зелёно-Гурское воеводство.Допускаю,что его могли перезахоронить как на польской,так и на немецкой территории,даже как неизвестного,но должны же быть акты перезахоронений и эксгумаций,могил было несколько десятков.Не исключено,что они там и остались..Пытался связаться с властями Губина,но они игнорируют мои запросы и на польском языке тоже.С уважением,Александр.

#4 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 18:01

Александр еще раз здравствуйте!
Верить данным Книги Пшимановского (данные АПН) можно с большим насторожением. Можете посмотреть по соседним веткам как я искал могилу прадеда которого захоронили в Тухом, а по данным АПН он был захоронен в Слупске, конечно Войтек мне помог и мы нашли могилу куда перенесли захоронение с деревни Тухомек. У Войтека насчет моих поисков была версия, что перезахоронили на самое ближнее. Так и вышло. Ближайшее кладбище было Жуково, хотя когда перезахоранивали, то всех с братской могилы захоронили как неизвестных. думаю теперь там будут таблички. (Это что касается своего опыта). Теперь вот что я думаю. Посмотрите ближайшие захоронения. (НА СОлдате вы писали о близлежащих братских могилах) Я думаю что информацией вполне владеют директора тех кладбищ. Как с ними связаться уже следующий вопрос, но попробуем, с директором кладбища Жуково же связались, получилось. Просто чтобы не терять времени и мне не переписываться по ближайшим кладбищам, напишите какие рядом. Информацию по персональным данным принял проверю по отлаженным путям может и найдем что.
С уважением Дмитрий.

#5 Зинаида Васильевна

Зинаида Васильевна

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 18:44

Доброго времени суток Уважаемый Дмитрий!Рядом находятся кладбища воинов С.А. на территории Польши в г.Цибинка,г.Кросно-Оджаньск,г.Жары,в г.Жагань их 3.Больше всего подходит г.Цибинка.На территори Германии ещё не знаю какое близлежащее.По Польше посмотрите мою переписку с Максимом http://rosjanie.pl/f...t=2503&start=30
Поговорим о Польше :: Просмотр темы - Помогите обратится в управлении гмины (волости) Цыбинка.Но я пытаюсь найти точное,а не предполагаемое место захоронения.Предполагаемым местом может быть вся Польша,а может и Германия.Самый главный вопрос найти акты перезахоронения. Ещё раз спасибо Вам Дмитрий.С уважением,Александр.

#6 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 10:38

Здравствуй Александр! Почитал Ваши поиски, запутанная история. Только еще раз хочу обратить внимание на данные АПН (проверка и еще раз проверка). Вот какие соображения: По ОБД МЕмориал я так понял, что это ВАш дедушка, там в конце донесения Вы наверняка видели схему захоронения которое было. Попробуйте вот что сделать, Возьмите и пробейте всех ребят которые там захоронены через известную Вам базу казанских поисковиков, где в том числе есть данные АПН, но помимо этого там по одному и тому же человеку могут быть разные данные. Посмотрите кто где учтен, наверняка данные будут разные, тоесть как буд-то из одного места перезахоронили на разные. У меня получилось, что я по большинству уже сделал определенные выводы.
С уважением Дмитрий.

Александр по ОБД посмотрите там кое где написано откуда перезахоранивали.
если по параметрам поиска задать только поиск захоронений написать польша и воеводство какое.

#7 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 10:52

Александр!
Разместите еще свой вопрос на немецком сайте http://www.gesucht-w.../wbb2/index.php
Немцы думаю подсказажут. Можно на другом форуме по истории Второй мировой войны http://www.militaria...ead.php?t=91826
С уважением Дмитрий

#8 Зинаида Васильевна

Зинаида Васильевна

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 18:09

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!Попробовал пробить по казанской базе остальных бойцов числящихся в одном донесении с моим дедом,как говорят"Вы будете смеяться" у всех г.Мендзыжеч,ну кроме неизвестных,тупик.Зашёл на сайты,что Вы порекомендовали,а там всё на немецком,я ведь совсем не владею.Если возможно и Вы знаете немецкий ,разместите пожалуйста объявление от моего имени,самое первое в этой теме ,на немецком форуме.И ещё,Вы знаете Дмитрий, у меня почему-то не открывается схема захоронения деда,для меня это новость,объясните,как у вас получилось?Сегодня ОБД не работает.Самое главное,что деда могли перезахоронить и на немецкой земле,до раздела территории.А главное власти этих Губенов молчат.Спасибо Вам Дмитрий.С уважением,Александр.

#9 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 22:21

Внимательно прочитал все написанное и не понял самого главного. Вы установили где сейчас находиться местечко Нейдерфель? В Германии или Польше? То что город Губен был разделен на 2 части это я понял. Если перезахоронение было, то после войны при новых границах, и никто не стал бы перезахоранивать из одной страны в другую. Так что надо точно установить этот Нейдерфель и тогда Вы точно узнаете страну, где искать.

#10 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 01 Март 1993 - 04:27

Леонид! Добрый день. Давно на форум не захаживали. В свое время посоветовал Александру бросить сюда запрос в надежде что вы ответите опыт то у Вас по Германии есть большой. А местечко сейчас где первоначально захоронили - Nowa Wioska.
С уважением Дмитрий

#11 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 01 Март 1993 - 04:34

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!Попробовал пробить по казанской базе остальных бойцов числящихся в одном донесении с моим дедом,как говорят"Вы будете смеяться" у всех г.Мендзыжеч,ну кроме неизвестных,тупик.Зашёл на сайты,что Вы порекомендовали,а там всё на немецком,я ведь совсем не владею.Если возможно и Вы знаете немецкий ,разместите пожалуйста объявление от моего имени,самое первое в этой теме ,на немецком форуме.И ещё,Вы знаете Дмитрий, у меня почему-то не открывается схема захоронения деда,для меня это новость,объясните,как у вас получилось?Сегодня ОБД не работает.Самое главное,что деда могли перезахоронить и на немецкой земле,до раздела территории.А главное власти этих Губенов молчат.Спасибо Вам Дмитрий.С уважением,Александр.

Просмотр сообщения


Александр здравствуйте!
Понятно что у всем Мендзыжеч и наверняка ссылка на данные АПН. Но так далеко не могли перезахоронить, когда есть ближе. А вы не знаете когда было перезахоронение примерно хотя бы. Если это Польша то реально было бы найти свидетелей этого, если сразу после войны, а многие кладбища в окрестности Губина так и формировались, то будет сложнее. Схема захоронения у меня открывалась если посмотреть донесение то там где-то на последних страницах она есть если не откроется напишите я тогда ее на ворд переброшу и по почте пошлю Вам. Она на 47 странице донесения.
С уважением Дмитрий!

#12 Зинаида Васильевна

Зинаида Васильевна

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 22:30

Спасибо Дмитрий и Леонид!Сегодня у меня несчастье,у мамы инсульт.Ин.Нет как отдушина.Пишите.

#13 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 09:06

Спасибо Дмитрий и Леонид!Сегодня у меня несчастье,у мамы инфаркт.Ин.Нет как отдушина.Пишите.

Просмотр сообщения



Александр! Зинаиде Васильевне - искренне здоровья. Пусть поправляется.
С уважением Дмитрий.

#14 Зинаида Васильевна

Зинаида Васильевна

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 16:50

Доброго времени суток Уважаемые Дмитрий и Леонид!Сегодня стал немного приходить в себя.Хочу вам описать информацию,которой поделился со мной Марат из Берлина.В декабре 1945г по решению командования !-го Белорусского фронта,куда влилась на время Берлинской операции 389 сд,бойцы погибшие в боях за Бранденбургскую провинцию,были собраны и перезахоронены на ближайших кладбищах воинов СА.Т.к. в то время Бранденбургская провинция,ещё не была разделена,бойцов захоранивали как на нынешней немецкой,так и на польской территории.Мой дед мог быть перезахоронен как на немецкую,так и на польскую территорию,а могли могилы остаться и на месте.Местечко Нейдерфель действительно сейчас называется Нова Виоска и находится на территории нынешней Польши.И еще один момент:похоронки было две, в одной написано,похоронен в Бранденбургской провинции Лейден.Не знаю имеет ли это какое-то значение?Дмитрий,убедительная просьба пришлите мне схему захоронений на мейл,она у меня,так и не открылась.Ещё раз спасибо вам за помощь,это для меня очень важно.С уважением,Александр.

#15 Зинаида Васильевна

Зинаида Васильевна

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 20:41

Дмитрий!Спасибо Вам за понимание и сочувствие.Низкий поклон за помощь.С уважением,Александр.

#16 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 22:58

Здравствуйте.
Разместил вопрос на немецком форуме http://www.gesucht-w...12678#post12678 По предыдущему опыту могу сказать, что если человек "засветился" в немецких бумагах, то его находят.

#17 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 09:21

Александр! Пришли мне на адрес свой адрес e-mail, а то я чайник ни как не разберусь как в местной системе вложить на отправку файл. Ведь наверняка все очень просто. Видать на работе голова вообще не соображает.
С уважением Дмитрий

#18 Зинаида Васильевна

Зинаида Васильевна

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 09:38

Дмитрий,Леонид!Премного вам благодарен,может и я вам когда-нибудь пригожусь.С благодарностью и уважением,Александр.

#19 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 11:25

Александр схему отправил!
Успехов.
С уважением Дмитрий

#20 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 16:27

Немцы нашли по своей базе, что в Губине похоронен Науменко Григорий. Если ввести эти данные в нашу ОБД, то открывается такая запись.
"ФРГ, Земля Бранденбург, район Губен, Юговосточная окраина н.п. Керквитц маршрут № 112, воинское кладбище. 1 км 300 м от ж/д переезда на восток"
Там же есть данные на Бойко Петра Ефимовича 26.02.45 Похоронен "район Вильгельм-Пик-Штадт Губен, г. Губен, северо-западная окраина города. Захоронение расположено на пл. Освобождения."

В центре мемориала установлен танк, напоминающий о том, что город был освобожден в апреле 1945 года советскими танковыми частями. После войны возникла необходимость в перезахоронении похороненных на этом месте советских воинов, погибших в боях 1945 года. Останки 27 воинов и 31-го советских рабочих были перенесены с прежнего советского мемориального кладбища, находившегося в н.п. Кальтенборн. На новом месте братская могила размещена на (площади Освобождения), в свете новых преобразований в восточных землях Германии, на повестку дня стал вопрос об обновлении памятных мест жертвам фашизма, поэтому местные власти и бургомистрат города вступили в ходатайство перед командованием ЗГВ о демонтаже советского танка. 20.05.91г. танк был демонтирован, братская могила в настоящее время находится в стадии реконструкции.

#21 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 17:16

Леонид здравствуйте!
Выходя из вышесказаного надо все-таки остановиться на Польском варианте.
Как вы считаете! Мне кажется что это все таки кладбище в г.Цибинка. Найти бы выход на директора кладбища, там наверняка существуют какие-нибудь записи откуда были перезахоронения. Вот что-то подсказывает что это там.
С уважением Дмитрий

#22 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 20:28

Немцы написали, что уже в мае 45 года все немецкие жители были выселены польской полицией с польской части Губена. Т.е сразу активно шло разделение на польскую и немецкую части. И мне кажется, что вряд ли перезахоранивали из одной зоны в другую. Искать надо у поляков. С вероятностью 99%. На немецкой стороне Губена всего 2 кладбища наших солдат. И там всего 11 человек неизвестны.

#23 Зинаида Васильевна

Зинаида Васильевна

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 21:16

Здравствуйте Дмитрий и Леонид!На одном кладбище с моим дедом захоронены:

Годорозе Захар Левонович
Влади Иван Алексеевич
Загорулько Никита Данилович
Малеев Виктор Андреевич
Родюк Алексей Николаевич
Турсунов Базар
Переходько Адам Михайлович
Дакиев Разак
Рустамов Турсун
Харчук Николай Трофимович
Фабула Теодор Петрович
Карташов Александр Сергеевич
Дроган Георгий Захарович
Петрашов Петр Федорович
Возможно хоть кто-то из этих бойцов найдётся,это уже будет Победа!Найдя в списках хоть одну фамилию мы узнаем могилу 15 ВОИНОВ!Ещё раз СПАСИБО вам за всё.С уважением,Александр.

#24 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 09:24

Александр!
Если все-таки взять в основу весь путь моих поисков, то по аналогии всех проверив можно сделать вот какой вывод:
6 человек - г. Гожуев-Велькопольский, ул. Вальчака
остальные либо далеко, либо неизвестно. Думаю что выход один. В Польше существует комитет по -моему типа коммунального хозяйства который отвечает за кладбища на территории Польши. (Как он правильно называется можно узнать по карточке захоронения из ОБД). Надо попробовать туда обратиться посмотреть в каталоге ОБД и каталоге захоронений Польши (хотя там нет табличек с Именами). Можно обратиться к Войтеку или Марушу, может у кого у них есть фото с табличками. В Польше есть сайты типа как у нас Фотофайл, там много фотографий. Например ---
http://picasaweb.goo...erwonej16042007
Если имен нет, тогда надо писать директору кладбища в Гожуеве. Возможно найдем. Из одной браткой могилы перезахоранивать в разные не имело разумного смысла. Вывод думаю такой, если верить Пшимановскому - то г. Гожуев-Велькопольский, ул. Вальчака.
С уважением Дмитрий.

#25 Зинаида Васильевна

Зинаида Васильевна

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 19:21

Здравствуйте Дмитрий!Я думаю,что врядли г. Гожув-Великопольский,слишком далеко,смысл хоронить за 200 километров,если в 30 км,есть кладбище в г.Кросно-Оджаньске,Цибинке,Жагане,Жарах.А четверо похороненных с моим дедом числятся в г.Мендзыжеч. Я думаю Пшимановский во многом ошибался.Если бы у поляков на сайтах подобных тому,что описывал Леонид разместить объявления.Вопрос как найти эти сайты,а с переводом можно обратиться за помощью к Войтеку.А по поводу коммунального хозяйства вы хорошо подсказали,наверняка у них есть офис и возможно мейл.С уважением,Александр.

#26 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 11:29

Здравствуйте Дмитрий!Я думаю,что врядли г. Гожув-Великопольский,слишком далеко,смысл хоронить за 200 километров,если в 30 км,есть кладбище в г.Кросно-Оджаньске,Цибинке,Жагане,Жарах.А четверо похороненных с моим дедом числятся в г.Мендзыжеч. Я думаю Пшимановский во многом ошибался.Если бы у поляков на сайтах подобных тому,что описывал Леонид разместить объявления.Вопрос как найти эти сайты,а с переводом можно обратиться за помощью к Войтеку.А по поводу коммунального хозяйства вы хорошо подсказали,наверняка у них есть офис и возможно мейл.С уважением,Александр.

Просмотр сообщения


Александр здравствуйте!
А вот тут регистрировались?
http://forum.vgd.ru/111/11544/#last

Там вообще поляков много на сайте.

И еще в свое время организация шефствующая над захоронениями в Польше называлась Министерство территориального хозяйства и строительства Республики Польша Сейчас как-то по другому но все равно думаю что она. На форуме ВГД (указан выше) оставте запрос по ее адресу - думаю ответят.
С уважением Дмитрий

#27 Зинаида Васильевна

Зинаида Васильевна

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 17:32

Здравствуйте Дмитрий!На форуме VGD я зарегистрирован,вчера задал Вопрос Войтеку на этом форуме,оказывается при управе в каждом городе Польши есть отдел коммунального хозяйства,которое и и отвечает за кладбища,но они подчинены только управе.Единственный вариант что-то выяснить это ПКК и Российское посольство,в нём есть отдел по мемориалам.Запросы туда я уже делал,но третий месяц ответа нет,наверное надо повторить.Буду пытаться,уже известно 15 фамилий бойцов,надеюсь кто-то проявится.С уважением,Александр.

#28 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 18:04

Немцы там много чего понаписали. Они сначала пытались найти место на карте. Насколько я понял из последних их сообщений, наша 389 дивизия не воевала в районе Губена в феврале 45 года. Губен был взят 24 апреля 1945 года 33 армией. 389 дивизия не входила в эту армию. Что это описка в документе или это не тот Губен?

#29 Зинаида Васильевна

Зинаида Васильевна

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 21:07

Доброго времени суток Уважаемые Дмитрий и Леонид! Мой дедушка Шовкалюк А.Г. умер от осколочного ранения в живот в 472 отдельном медико-санитарном батальоне 24.02.1945. Служащими этого же батальона он и был похоронен в с. Нейдерфель, видимо где в то время располагался этот батальон. К именному списку умерших от ран и болезней в 472 омсб прилагаются подробные схемы захоронений, составленные старшиной мед. службы Гусевым. Схема расположения братского кладбища в Нейдерфель (стр. 47, номер документа 50866) помогла точно идентифицировать это место. В верхней части схемы указаны направления дорог: на северо-запад Маркерсдорф ( Markersdorf ) и на северо-восток Рейхерсдорф ( Reichersdorf ). Это соответствует ныне населенным пунктам Markosice и Grabice . Таким образом Нейдерфель это совершенно точно Nowa Wioska . Это подтверждается и другими захоронениями этого медсанбата, которые располагаются недалеко от нашего, например Бронков ( Bronkow ). Сегодня получил ответ из ПКК :останки солдат из с.Нейдерфель были перезахоронены в г.Цибинка,осталось узнать номер могилы,возможно проявятся фамиилии 15 бойцов захороненных с моим дедом и тогда мы сможем вернуть ПАМЯТЬ о 15 воинах,надо подумать как связаться с Цибинкой?.Эти же данные подтвердил Илья ,посетитель форума из Германии.С уважением,Александр.

#30 Зинаида Васильевна

Зинаида Васильевна

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 21:17

Доброго времени суток Уважаемые Леонид и Дмитрий!