Перейти к содержимому


Фотография

Гордий Кирилл Лукоянович

Гордий Кирилл Лукъянович

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 1963Александр1963

1963Александр1963

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2018 - 00:59

мой дед - Гордий Кирилл Лукъянович (согласно спискам МО - Гордий Кирилл Лукоянович, Жена Гордая Александра Гавриловна, родился 11 мая 1913 г. Киевская область село Водяники (сейчас Черкасская обл.) служил до войны в рядах НКВД 1939-1941 гг) Свердловская область с. Екатерининка)

призван 13 октября 1941 года Серовским военкоматом Свердловской области, команда отправки без номера - 17 октября убыть - 19 октября 1941 г  прибыть на ст. Котельничи в распоряжение Воздушно десантных войск (6 ВДК)

Дальше неизвестно.... 1942-1944 - в окружении в Смоленских лесах...

12 января 1945 года попал раненый в в/ч - 54995 (528  отдельная аэродромно-техническая рота Ленинградского фронта - согласно данным МО никогда в ней не служил - согласно донесения командира части - направлен в госпиталь) - дальше - ничего.. Донесений из госпиталя не поступало.

Хотел узнать - в какую часть попал, где служил.

Есть подозрение, что был заброшен как диверсант (бабушка говорила что он как то признался, что он диверсант)в районе действий предстоящей операции по уничтожению Курлянской группировки (Калининград) (начало операции 13 января 1945)

Письма не сохранились - сгорели в пожаре

Прикрепленные файлы



#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Апрель 2018 - 09:02

Здравствуйте, Александр

А запрос в архив мед.документов вы делали?

Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации
Адрес: пер. Лазаретный, д. 2, г. Санкт-Петербург, 191180
Телефоны: Приемная архива 8 (812) 315-73-28, 315-72-87.


#3 1963Александр1963

1963Александр1963

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2018 - 00:25

Здравствуйте Ольга! Да, запрос в медицинский архив в Питер делал (дело в том, что при выходе из окружения в 1944 году он был ранен и в письме бабушке об этом сообщал и прислал фотографию, где он раненый сидит сфотографированный). В ответ сообщили - данных по ранению нет!!! Что бы вы поняли, я искал много где - вот откуда я знаю куда он попал раненый уже в 1945 году в в\ч 54995 -  https://obd-memorial...htm?id=71942920.  А далее - ничего. Но сейчас копаю дальше и вышел на такую информацию - 6 ВДК в 42 году срочно переименовывают в 40 гв. стр. дивизию (ногинская) и бросают под Сталинград (кстати дед по отцовской линии защищал Сталинград, а мой отец  потом участвовал в строительстве Мамаева Кургана). И вот по спискам погибших под Сталинградом (а мне выслали список команды с которой он с Урала с Серовского военкомата был отправлен в 6 ВДК - 190 человек) и анализируя список с фамилиями (плохо видно) я пришел к выводу он попал или в 111 или в 116 гв. стр полк!!! Но... 40 гв дивизия не попадала в окружение... зато знаю, что в ноябре 1942 года был приказ об отзыве десантников с Сталинграда!!! Тогда объяснимо  - сначало заброс в смоленские леса, затем под Калининград!!! Ищу.. Ищу ...  Запрос в ФСБ - ответ - такой не служил (а до войны служил в НКВД).... Сейчас сделал запрос в ГУФСИН по Свердловской области..... 

 



#4 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Апрель 2018 - 10:20

Здравствуйте, Александр! 

Для начала ВЫ внимательно изучите боевые действия (боевой путь) 6-го ВДК (а затем и 40-й гв. СД)! 

ГДЕ ВЫ прочитали об окружении 40-й гв. СД под СМОЛЕНСКОМ в 1942 - 1944 гг.?! Когда был освобожден г. СМОЛЕНСК? Правильно - 25 сентября 1943 г. войсками ЗапФронта в ходе Смоленско-Рославльской операции. НО... там не было 40-й гв. СД!

ВОПРОС - А почему родственники до 1949 года не писали запросы в РВК, в ЦАМО, в КГБ (ФСБ) и т.д.  

 

6-й ВДК (11 вдбр, 12 вдбр, 13 вдбр)…

1 августа 1942 г.– по срочному приказу 6-й ВДК преобразован в 40-ю гвардейскую СД с дополнениями по штату стрелковой дивизии (111, 116 и 119 гвардейский стрелковые полки).

http://forum.patriot...p?topic=49651.0

 

1 августа 1942 г. по срочному приказу 6-й воздушно-десантный корпус преобразован в 40-ю гвардейскую СД  с дополнениями по штату стрелковой дивизии, а 5 – 6 августа 1942 г. части дивизии приступили к погрузке в эшелоны на ст. Электросталь.

Впереди их ждал Сталинградский и другие фронты.

- 11-я ВДБР переформирована в 111-й гв. СП;

- 12-я ВДБР переформирована в 116-й гв. СП;

- 13-я ВДБР переформирована в 119-й гв. СП;

(прим. В.Ю. – 21 Армия Сталинградского фронта, август – сентябрь; 21-я Армии Донского фронта – октябрь,  65-я Армия Донского фронта – ноябрь;   5 танковая армия Юго-Западного фронта – декабрь 1942 г. – январь 1943 г.; Южный фронт – 5 Ударная Армия – февраль 1943 г. А далее  ищите  сами –  в таблицах http://www.teatrskaz...arta_saita.html )

Прочтите хотя бы это о тех боях

http://rkkawwii.ru/division/6vdkf1

https://www.litmir.m.../?b=265302&p=25

http://forum.patriot...?topic=35458.0

Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 30 Апрель 2018 - 10:49


#5 1963Александр1963

1963Александр1963

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Май 2018 - 17:04

Здравствуйте Виктор Юрьевич!!! Я Вам очень благодарен за ответ!! Но для начало прошу Вас внимательно прочитать мой ответ Ольге Панковой!!!  - вот эту строчку особенно - Но... 40 гв дивизия не попадала в окружение... зато знаю, что в ноябре 1942 года был приказ об отзыве десантников с Сталинграда!!! Тогда объяснимо  - сначало заброс в смоленские леса, затем под Калининград!!! Что говорит о том, что я изучал историю 40 гв. дивизии!!! (и не только дивизии но и историю воздушно-десантных сил) Родственники до 1949 года запрос не делали (бабушка очень неграмотный человек была и не знала куда обращаться и как!К тому же если вы опять посмотрите ссылку которую я написал Ольше Панковой то поймете, что, когда в 1949 году был подворовый опрос, то к бабушке приходили и она давала информацию, которую знала (было письмо от командира части авиационно-технической, в которой он никогда не служил, но - куда он попал раненый (вывезли на самолете из тыла врага) - есть ответ из ЦАМО, где мне подтвердили, что за время войны мой дед не стоял на довольствии данной части и в списках ее не значился! (это был январь 1945 года недалеко  от г. Рига) - село Сесава. Посмотрите нижнюю строчку данного документа и поймете в чем дело. https://obd-memorial...htm?id=71942920    Возможен вариант изучения еще какой - было письмо где он писал - освободили страну - Перешли БУГ (из строк которые помнила бабушка - но это был 1944 год)



#6 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Май 2018 - 05:52

Здравствуйте Александр!

1). Я очень внимательно читаю и анализирую поступающие на наш Форум запросы.

2). Все Ваши домыслы (иначе все вышеизложенное вами никак назвать нельзя)  пока построены лишь на воспоминаниях  Вашей бабушки и Ваших личных выводов на основе каких-то фотографий и документов из ЦАМО, РВК, ФСБ и других архивов, которых никто, кроме Вас не видел…



#7 1963Александр1963

1963Александр1963

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Май 2018 - 22:04

Здравствуйте Виктор Юрьевич!!! Вот в чем Вы действительно правы - много домыслов - из за не знаний реалии - поэтому и хожу по форумам и общаюсь - спрашиваю советов в помощи!!! Но согласитесь  40 лет поиска и не отказываясь от них приносят плоды.. хоть маленькие.. но плоды... Еще 35 лет назад я не знал места последних шагов  своего деда.. теперь я знаю, где он попал раненый в какую часть! Буквально год назад я еще не знал, что он был направлен в 6 ВДК!! Сейчас на руках у меня список его команды из 190 человек!! (да список написанный плохо.. многие фамилии непонятны - но - когда попадается фамилия в донесениях о погибших (особенно 116 стр полк 40 гв дивизии) и там четко указана фамилия и ее же видно в списке и так же призыв - понимаешь.. вот оно направление - 111 или 116 стр полк 40 гв дивизии  - уже конкретно можно задавать вопрос в ЦАМО (до этого мои запросы туда звучали так- вот был солдат с Урала, то ли Гордий то ли Гордый Кирилл Лукъянович (а в ЦАМО он проходит как Лукоянович!!) в ответ - пустота... Так что сейчас я знаю четкую Фамилию, Имя, Отчество, дивизию начинаю искать полк!!! а потом - выписка из этого полка о дальнейшей службы.. Кроме того на другом форуме посоветовали обратится в другую организацию и ..о чудо.. там есть крошечная информация о том, где он и кем служил до войны.. обещали дать... дальше возник вопрос (опять посоветовали форумчане) - узнать номер полевого госпиталя, который на 12 января 1945 года мог находится в районе г. Рига.

 

 Так что я не просто выхожу на форумы и фантазирую.. я рассказываю, что знаю (пусть даже и со слов бабушки) - а от Вас всех - совет - куда стучатся.. где искать!!! Так что - СПАСИБО ВСЕМ - В ТОМ ЧИСЛЕ И ВАМ - ЗА ТО ЧТО ОТВЕЧАЕТЕ!!!! ВСЕ ВАШИ ССЫЛКИ, СОВЕТЫ Я СОХРАНЯЮ.. АНАЛИЗИРУЮ И ПЛАНОВО ИДУ ВПЕРЕД, ХОТЬ И МЕДЛЕННО (кроме памяти о деде, в честь которого я назвал сына и он родился с ним в один день, у меня есть внук у этого сына, с которым я нянчусь, в апреле появилась внучка... ) Вы как человек военный меня понимаете (честь имею - майор запаса, нач связи полка)

P.S.: Кстати место дислокации, номер войинской части на 18 января 1945 года мне помогли определить те же форумчане с другого форума (скинули сканы похоронных извещений на 18 января 1945 года данной воинской части)