Перейти к содержимому


Фотография

24 КАВАЛЕРИЙСКАЯ ДИВИЗИЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#31 Владимир Корольков

Владимир Корольков

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Здолбунов Ровенской обл.
  • Интересы:Охота,рыбалка,авто-пенсионер

Отправлено 08 Май 2015 - 12:54

  1. Здравствуйте Виктор ! Поздравляю Вас спраздником Великой Победы ! Относительно 10-й Гв.т.д-это из ответа архива.Вот из этих документов
    IMG.pdf
    Последние обновленные 08 Май 2015 13:02

    С уважением Владимир


     

 

Здравствуйте Марина ! В первую очередь хочу поздравить Вас с Праздником Победы и еще поблагодарить за информацию.Я, благодаря Вам, многое узнал о 24-й кав.дивизии. Командиром 10-го медсанэскадрона 24-й кавдивизии был мой отец, майор медицинской службы, Корольков Кузьма Васильевич. Из Подольска из ЦА и из Военно-медицинского музея Ленинградской Военно-мадицинской академии я получил материалы, но они скуповаты и уже много лет я пытаюсь восстановить боевой путь отца более подробно. После 10-го медсанэскадрона отец командовал 188-м медсанбатом 10-й Гвардейской танковой дивизии. Знаю, что 11 кавкорпус после больших потерь  приказом НКО №00144 от 15 июля 1942 года был расформирован. По 10-й Гв.танковой дивизии не могу ничего найти какой армии и какому фронту она принадлежала.Подскажите пожалуйста направление поиска. С уважением Владимир 

Здравствуйте Владимир!

А из какого источника "вылетела" эта 10-я, да еще гвардейская, ТД?! Если можно, то напишите все данные о Корольков Кузьма Васильевич.  сейчас посмотрел Наградные документы (наверное, на него), но там нет упоминаний об этой гвардейской ТД... Упоминаются 24 кавдивизия, 11 КК и 303 омсб 260 СД.

С уважением,

 



#32 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Май 2018 - 07:27

Иванов Павел Лукьянович ,г.р. не знаю. Призван Саратовская обл. г. Новоузенск.
Код запроса: 47379
Фамилия Иванов
Имя Павел
Отчество Лукьянович
Последнее место службы 24 кд
Воинское звание ст. политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 634
Подрезова · 23.05.2018 17:47:53 · 
21 человек с такими ф.и.о. и нет ни одного из Новоузенска. Который из них ваш? Выбирайте.
Уточните в военкомате дату призыва, номер и список команды, с которой его отправили на фронт, и смотрите других призывников, куда они попали служить
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ: 
С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, номер воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).
С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – ищите его фронтовые письма, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).
А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников. 
Olga Pankova · 23.05.2018 16:48:23 


#33 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Апрель 2019 - 13:23

Локтионов Андрей Васильевич
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться, для того чтобы узнать место захоронения моего деда Локтионова Андрея Васильевича, 1904 года рождения. Пропал без вести 29.09.1942 года в Смоленской области предположительно. деревня Щитки.Звание старший сержант. Призывался в БАССР, в Башкирскую конную дивизию. Спасибо!
Код запроса: 48693
В донесении 24 кд допущена ошибка в названии деревни.
Правильно не Щитки, а ШИТИКИ.
Сейчас деревня не существует, находилась восточнее от
д. Пудоть Витебского р-на Витебской области.
На месте деревни урочище Шитики, это Белоруссия,
хотя граница со Смоленской областью совсем рядом.
Владимир Ткачев · 11.04.2019 19:55:36 · 
Фамилия Локтионов
Имя Андрей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Башкирская АССР, г. Белебей, ул. Карла Маркса, 81
Дата и место призыва Белебеевский РВК, Башкирская АССР, Белебеевский р-н
Последнее место службы штаб 24 кд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 29.09.1942
Место выбытия Смоленская обл.
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1510
Щитки - несуществующая ныне деревня в Суражском районе Брянской области. Братского захоронения нет. Куда перезахоронили (и перезахоронили ли, в чем я сильно сомневаюсь) вы можете узнать написав запрос в администрацию Суражского района
243500, Брянская область, Суражский район, город Сураж, улица Ленина, дом 40, офис 27
Olga Pankova · 11.04.2019 14:06:28 ·