Перейти к содержимому


Фотография

Покопцев Михаил Васильевич


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 tretya

tretya

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 17:27

Очень прошу помощи найти место захоронение моего прадеда Покопцева Михаила Васильевича 1904 г.р. , который родился, жил и был призван из в Орловской области г. Болхов. Моя прабабушка Покопцева (Бычкова) Матрена Ивановна посылала запросы о розыске, но безрезультатно. К сожалению последнее письмо не сохранилось. Сгорело при пожаре. На сайте http://www.obd-memorial.ru смогла найти три документа, которых тоже написано "пропал без вести". До сих пор живы две дочери моего прадеда - мои бабушки. Красноармеец, плотник, выбито плечо бревном, беспартийный, стрелок..
http://www.obd-memor...асильевич&y=&r=

Фамилия Покопцев
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Орловская обл., Болховский р-н, Деевский с/с
Дата и место призыва __.__.1943 Болховский РВК, Орловская обл., Болховский р-н

Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 279

Фамилия Покопцев
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Орловская обл., г. Болхов
Дата и место призыва Болховский РВК, Орловская обл., Болховский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 510

Фамилия Покопцев
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Орловская обл., Болховский р-н, Деевский с/с
Дата и место призыва __.__.1941 Болховский РВК, Орловская обл., Болховский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 436

Город Болхов находился в оккупации с октября 41-го по июль 43-го. Освобожден был частями 61-ой Армии 29 июля 1943 г. в ходе операции "Кутузов". Выходит искомый боец был призван не ранее августа месяца. Мобилизованные с оккупированных территорий направлялись в Армейские Запасные Стрелковые Полки. В 61 Армии это был 215 ЗСП. Затем шли на пополнение частей армии (как правило).1 армейский запасный стрелковый полк 61 армии. 21.2.42-23.3.42.  Переименован в 215 азсп.

Есть письмо-воспоминание моей бабушки, о том что знакомый встретил его на станции Навля.
 



#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 05:42

Здравствуйте!

Ваш воин призывался в 1941 году еще до оккупации области с июня по октябрь!

НО...чтобы определить хотя бы приблизительное место (хотя бы область)  его пропажи без вести и возможно дивизию, полк,  нужно знать точную дату и месяц призыва.  Вам нужно через администрацию, военкомат, краеведов, музеи и поисковиков области, района найти данные - в какие части призывались воины из вашего района в этот период 1941 года!



#3 tretya

tretya

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 23:18

письмо прицеплю позднее.



#4 tretya

tretya

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 23:20

г. Болхов был оккупирован с 09.10.1941 до 28.07.1943. 

Брянская область, станция Навля - Брянская область. время оккупации г. Брянск  с 06.10.1941 до 17.09.1943.

Время оккупации г. Орла с 03.10.1941  до  03.08.1943.

Это означает, что мой прадедушка был призван в период с 22.06.1941 по 02.10.1941. Это следует из письма = воспоминания бабушки.

Прадедушка уезжал на войну, попрощавшись с семьей, направляясь в г. Орел с двумя лошадьми - верхом. Затем дезертир Даниил ушел от эшелона на станции Навля, но перед этим звал прадеда с собой.. Тот отказался.

письмо прицеплю позднее.

Скорее всего - эшелон ехал на Брянский фронт....Во время оккупации могли пропасть все данные из военкоматов Орловской области города Болхова.

Вопрос первый: есть ли данные, сохранившиеся в Болховском военкомате за июнь - октябрь 1941 года?

Вопрос второй:  Куда в г. Орел доставил лошадей мой прадед?

Вопрос третий:  есть ли архив конезавода о получении лошадей моим прадедом или лошадей выдавал военкомат? 

Вопрос четвертый: как из г. Орла дед попал на станцию Навля, т.е. по какой причине (ведь задание было доставить лошадей в Орел.)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 18 Ноябрь 2014 - 06:43


#5 tretya

tretya

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 22:17

 

еще вопрос: казармы получается никто строить не собирался. это была скрытая мобилизация?

в  г. Орле был штаб ОрВо и город Болхов в этом же округе.

А осенью с 30.09.1941 по 14.10.1941 немцы на Москву. Операция Тайфун. Брянский фронт. Там было три армии 3А, 13А и 50А.

Дальше (может я,конечно,ошибаюсь по своей полной наивности и неопытности) . Но мой прадедушка по документам плотник, красноармеец, беспартийный, стрелок поехал в Город Орел на двух лошадях верхом , а затем через какое-то время дезиртир Даниил передал весточку,их эшелон стоял ст Навля.Погода была прохладная осенняя, сапоги у прадеда прохудились и якобы были промокшие. Всё похоже,что их привезли на фронт.

Стрелковых дивизий из г. Орла было немного. Только одна в 50 А.Эта 258 сд

https://ru.wikipedia...о_формирования)

Состав

  • 405-й (954-й) стрелковый полк
  • 991-й стрелковый полк
  • 999-й стрелковый полк
  • 841-й артиллерийский полк
  • 342-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 361-я разведывательная рота
  • 557-й саперный батальон
  • 737-й отдельный батальон связи
  • 305-й медико-санитарный батальон
  • 304-я отдельная рота химзащиты
  • 732-й автотранспортный батальон
  • 388-я полевая хлебопекарня
  • 650-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 957-я полевая почтовая станция
  • 841-я полевая касса Госбанка

Теперь вопрос: время призыва для 1904г.р.  для тех кто (допустим) уже отслужил, да еще и плечо выбито бревном (получается инвалид) как моего прадеда могли с таким плечом призвать? Явно не в первую волну......

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 23 Ноябрь 2014 - 12:56


#6 tretya

tretya

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 22:36

 

Где искать дальше?

В плену?

В госпиталях?

В списках личного состава 258 сд (примрно 15 тыс человек)?

Или просто где то недалеко от г. Брянска попадется его захоронение?

 



#7 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 02:07

Где искать дальше?

В плену?

В госпиталях?

В списках личного состава 258 сд (примрно 15 тыс человек)?

Или просто где то недалеко от г. Брянска попадется его захоронение?

Вопросов Вы задали достаточно много... Вы напишите здесь, Вы лично в какие военные архивы, военкоматы и другие учреждения написали запросы и на какие из запросов уже получены ответы?



#8 AnnaTallinn

AnnaTallinn

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 01:56

а почему в КНИГЕ ПАМЯТИ он указан рожденным в 1910 году?

в других документах он 1904 года.

 

401544296 Информация из Книги Памяти Фамилия ПОКОПЦЕВ Имя Михаил Отчество Васильевич Дата рождения/Возраст __.__.1910   Дата выбытия __.12.1941   Название источника информации

Книга памяти. Орловская область. Том 1 жена ПОКОПЦЕВА М.И.

 

http://obd-memorial....m1/00000201.png



#9 tretya

tretya

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 18:31

а почему в КНИГЕ ПАМЯТИ он указан рожденным в 1910 году?

в других документах он 1904 года.

 

401544296 Информация из Книги Памяти Фамилия ПОКОПЦЕВ Имя Михаил Отчество Васильевич Дата рождения/Возраст __.__.1910   Дата выбытия __.12.1941   Название источника информации

Книга памяти. Орловская область. Том 1 жена ПОКОПЦЕВА М.И.

 

http://obd-memorial....m1/00000201.png

Добрый вечер. не знаю почему в книге памяти 1910, в книге домовой стоит 1904. Может просто опечатка? не могу ничего сказать.....Так же я заметила, что "пропал без вести" в разных местах в разные даты в ОБД Мемориал... 



#10 tretya

tretya

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 18:43

 

Где искать дальше?

В плену?

В госпиталях?

В списках личного состава 258 сд (примрно 15 тыс человек)?

Или просто где то недалеко от г. Брянска попадется его захоронение?

Вопросов Вы задали достаточно много... Вы напишите здесь, Вы лично в какие военные архивы, военкоматы и другие учреждения написали запросы и на какие из запросов уже получены ответы?

 

Я пока  добралась до архива у метро водный стадион. Думаю может смогу получить информацию о нем или его родителях в его довоенной службе. Хотела узнать в какой очереди запаса он был к 1941г., чтобы понять дату призыва. Хотя это только мои предположения. Точно  из родственников никто ничего не знает.Кстати, писем похоже тоже не было.В Болховском военкомате его пытались найти ранее. мой дядя. вот сейчас жду, что он еще раз попытается разыскать о нём же хоть что-то.Хотелось бы написать запрос в ЦАМО. Что спрашивать? Немного прочла  о Битве около станции Навля в 1941 с  30.09 по 14.10. так же пишут, что 50000 человек были взяты в плен. Другие партизанили... Возможно нужен запрос еще и как о пленном, партизане.....Что скажете? Скорее всего к 61 армии он не имеет никакого отношения. В то время там были 13, 3 и  50 армии.