Перейти к содержимому


Фотография

1 ОТДЕЛЬНАЯ ИСТРЕБИТЕЛЬНО-ПРОТИВОТАНКОВАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ БРИГАДА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Июнь 2013 - 20:45

Семен Петрович Костерин

Родился в 1924 году в деревне Костеряты Яранского района Кировской области. Русский.

Член ВЛКСМ.

Герой Советского Союза (25.9.1944).

Награжден орденом Ленина,

медалью.

Говорят, что название деревни Костеряты пошло от фамилии Костериных. Жили они в своей деревне дружно, хлеб возделывали, свадьбы справляли, детей растили. А грянула война, пошли с оружием в руках счастье свое защищать. Пошли и те, юные, что недолюбили, недопели. Был в их числе и Семен Костерин — в восемнадцать лет надел он шинель и вскоре оказался в действующей армии.

На Калининском фронте, под Ржевом, увидел Косте­рин страшное лицо войны. Сожженные деревни и го­рода— только печные трубы торчали на пепелищах. В погребах и землянках спасались от разрывов снаря­дов и бомб женщины, старики, дети...

Боевые будни закаляли Семена Костерина, прибав­ляли опыта, мастерства — фронтовая солдатская акаде­мия делала свое дело. Когда с боями в конце 1943-го 439-й истребительный противотанковый артиллерийский полк 1-й отдельной истребительно-противотанковой ар­тиллерийской бригады вступил на землю Белоруссии, комсомолец Семен Костерин был уже старшим сержан­том, командовал орудием.

Летом 1944 года началось наступление в Белоруссии. Истребительно-противотанковый артиллерийский полк, в составе которого воевал старший сержант Костерин, был включен в конно-механизированную группу гене­рала И. А. Плиева 1-го Белорусского фронта. Эта груп­па, введенная в прорыв, быстро продвигалась на запад
и сыграла важную роль в разгроме войск противника под Бобруйском.

8 июля, обойдя Барановичи, группа Плиева прорва­лась к Бресту. А 27 июля в районе деревни Виляново старший сержант Костерин совершил свой подвиг.

Вражеские танки контратаковали наши войска. На огневую позицию артиллеристов шло до десятка вра­жеских машин и до двух рот автоматчиков. Орудие Костерина было замаскировано у дороги. Когда танки оказались на расстоянии прямого выстрела, расчет при­нял бой. Загорелись один, второй, третий, четвертый вра­жеские танки. Падали автоматчики противника. Враг не выдержал удара артиллеристов, отошел на исходные по­зиции.

Но вскоре снова, пытаясь вырваться из окружения, фашисты предприняли новые яростные контратаки. В одной из них гитлеровцы бросили на артиллеристов 18 танков. 10 машин шли на орудие старшего сержанта Костерина.

Расчет не дрогнул. Бойцы вели точный огонь, за ко­роткое время сумели подбить восемь танков. Они пыла­ли факелами, и зрелище это укрепляло уверенность рас­чета в победе.

Но две машины продолжали двигаться на орудие. Ра­зорвавшийся рядом с пушкой снаряд вывел из строя все номера расчета. Тяжелое ранение получил и Семен Кос­терин. Но он успел поджечь девятую машину. А деся­тый танк был так близко, что поразить его снарядом было уже невозможно... Но он был навсегда остановлен противотанковой гранатой.

В городе Яранске именем старшего сержанта Героя Советского Союза С. П. Костерина названа улица.

Похоронен Герой в деревне Виляново.


Литература:

Герои Советского Союза — кировчане. Киров, 1978. Вып. 2. С. 60—66.
Навечно в строю. Альбом. Вып. 2. 1973. С. 222.
Колеватов Н. А. Их именами названы. Киров, 1973. С. 80.

#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Июнь 2015 - 22:54

Костриков Иван Михайлович
1917 года рождения, призван в 1942 году из Красноярска Кировским или Сталинским РВК, вернулся в 1945, закончил войну в Германии. Умер в Красноярске в 1956 году. Помогите получить информацию об участии в ВОВ.
Код запроса: 33798
Если воин остался в живых, то прочитайте раздел «ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА (С ЧЕГО НАЧАТЬ)» и ДЕЙСТВУЙТЕ!
Виктор Юрьевич. Москва. · 02.05.2015 12:57:27 · 
Служил в 1313 истребительно-противотанковом артиллерийском Шпеттинском Краснознамённом ордена Кутузова полку 1 Армейской истребительно-противотанковой артиллерийской Слуцкой Краснознамённой ордена Суворова бригаде,в качестве кладовщика склада ОВС. Был дважды ранен.22 августа 1945 г. награждён медалью "За отвагу" . Это данные с сайта ПОДВИГ НАРОДА http://www.podvignar...vDetailManAward
Катенька · 02.05.2015 11:08:43 · 


#3 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 19:12

Маркаданов Григорий Никитович
Дата рождения 1913г, 
Место рождения 2й Козловский с/с, Козловского р-на, Воронежской обл.
Призван: 29.06.1942г(Дата не верна) Козловским РВК, Воронежской обл.
Жена: Маркаданова Ирина Васильевна 1912г.р.проживает в с.Козловка.
Имеется Справка №02/06-67 от 02.06.42г:красноармейцу Маркаданову Григ.Никит., в том, что он действительно состоит на военной службе в арт.полку 1ой ИБ с 29.04.1942г. Гербовая Печать и штамп НКО-СССР: ПРОТИВОТАНКОВЫЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ПОЛК 1 Истребительной Бригады.Подписано- Нач.штаба капитан Кузьмин и Зав.делопроизводством Мурвтов?(не разборчиво).
Известно о справке №10/54:выданной 30.12.1941г. Маркаданову Григ.Никит. в том, что ему присвоено спецзвание сержанта милиции приказом НКВД СССР №2395 от 28.12.41г. Нач.2отд УРКМ г.Москвы. Штамп: НКВД-СССР. Управление НКВД по МО. Управление РК милиции г.Москвы. Петровка ул.д.38. тел.ком. КО 12-80.
Имеется Командировочное удостоверение СССР-НКО № 5/2906 от 29.06.1940г: Дано красноармейцу тов. Маркаданову Григ.Никит. в том, что он командируется в г.Москву за получением правительственной награды. Дано для предоставления в Наградной Отдел (буква неразборчиво)О СССР. Подпись-Нач.штаба 451 АП к-н Вишневский. Штамп и печать- 451 Артиллерийский ПОЛК 113 стрелковой дивизии. Часть строевая.
Известно об удостоверении №59 от 07.05.1937г. г.Псков: Дано тов. Маркаданову Григ.Никит. в том, что он состоит на действительной военной службе в 167 стрелковом полку имени Рабочих Ленинского р-на г.Москвы в должности красноармейца срочной службы. Подпись Нач.штаба 167стрелкового полка 56 Стрелковой московской краснознаменной дивизии.
Код запроса: 37803
Ознакомьтесь с этими материалами...
1-я истребительная бригада.
08.06.42 – 20.09.43 
Переформирована в 42 иптабр.
== Июнь 1942 г. 
Московский военный округ: Формируются – 1-я ИД (1-я ибр, 2-я ибр, 5-я ибр), 2 ИД (3-я ибр, 4-я ибр) 
== Июль 1942 г. 
Юго-Западный фронт: Соединения и части фронтового подчинения – 1-я ИД (1-я ибр, 2-я ибр, 5-я ибр), 11-я, 13-я, 15-я, 17-я отд. ибр… 
== Август 1942 г. 
Воронежский фронт: 6-я Армия - 1-я ИД (1-я ибр, 2-я ибр), 6 отд. ибр, 10 отд. ибр... 
ОРГАНИЗАЦИЯ ЧАСТЕЙ ПРОТИВОТАНКОВОЙ АРТИЛЛЕРИИ КРАСНОЙ АРМИИ.
Постановлением № ГКО-1901сс от 8 июня 1942 года вводилась новая организация противотанковых соединений. 
Двенадцать сформированных истребительных бригад объединялись в четыре истребительные дивизии (ИД) по три бригады в каждой. 
Дивизии формировалось:
– в Московском военном округе – 1-я и 2-я; 
– в Приволжском военном округе – 3-я;
– в Уральском военном округе – 4-я. 
Истребительные дивизии предполагалась использовать: 
1-ю – на Юго-Западном, 
2-ю – на Брянском, 
3-ю – на Западном, 
4-ю – на Калининском фронтах.
Формирование истребительных дивизий предполагалось закончить к 10-25 июня 1942 года. Оставшиеся 13 истребительных бригад подлежали расформированию. Освобождающийся личный состав, вооружение и имущество использовали для доукомплектования стрелковых дивизий резервных армий в первую очередь, гвардейских стрелковых дивизий.
Первые истребительные дивизии (ИД) и бригады (ибр) появились в Действующей Армии в июне 1942 года. 
Это были: 
10-я отд. ибр в 4-й Ударной Армии Калининского фронта, 
2-я ИД (в составе 3 ибр, 4 ибр, 16 ибр) на Брянском фронте, 
1-я ИД (1 ибр, 2 ибр, 5 ибр), 11, 13, 15, 17, 18 и 19-я отд. ибр на Юго-Западном фронте. 
Кроме того, в резерве Ставки РГК имелось три истребительных бригады – 6, 7, 8 и 10-я ибр.
Истребительные дивизии имели следующую организацию:
Управление дивизии;
Рота связи;
Три истребительные бригады;
Медико-санитарная рота;
Автомобильная рота.
Виктор Юрьевич. Москва. · 18.11.2015 08:01:38 ·


#4 Lunatico

Lunatico

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 00:38

 

Маркаданов Григорий Никитович
Дата рождения 1913г, 
Место рождения 2й Козловский с/с, Козловского р-на, Воронежской обл.
Призван: 29.06.1942г(Дата не верна) Козловским РВК, Воронежской обл.
Жена: Маркаданова Ирина Васильевна 1912г.р.проживает в с.Козловка.
Имеется Справка №02/06-67 от 02.06.42г:красноармейцу Маркаданову Григ.Никит., в том, что он действительно состоит на военной службе в арт.полку 1ой ИБ с 29.04.1942г. Гербовая Печать и штамп НКО-СССР: ПРОТИВОТАНКОВЫЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ПОЛК 1 Истребительной Бригады.Подписано- Нач.штаба капитан Кузьмин и Зав.делопроизводством Мурвтов?(не разборчиво).
Известно о справке №10/54:выданной 30.12.1941г. Маркаданову Григ.Никит. в том, что ему присвоено спецзвание сержанта милиции приказом НКВД СССР №2395 от 28.12.41г. Нач.2отд УРКМ г.Москвы. Штамп: НКВД-СССР. Управление НКВД по МО. Управление РК милиции г.Москвы. Петровка ул.д.38. тел.ком. КО 12-80.
Имеется Командировочное удостоверение СССР-НКО № 5/2906 от 29.06.1940г: Дано красноармейцу тов. Маркаданову Григ.Никит. в том, что он командируется в г.Москву за получением правительственной награды. Дано для предоставления в Наградной Отдел (буква неразборчиво)О СССР. Подпись-Нач.штаба 451 АП к-н Вишневский. Штамп и печать- 451 Артиллерийский ПОЛК 113 стрелковой дивизии. Часть строевая.
Известно об удостоверении №59 от 07.05.1937г. г.Псков: Дано тов. Маркаданову Григ.Никит. в том, что он состоит на действительной военной службе в 167 стрелковом полку имени Рабочих Ленинского р-на г.Москвы в должности красноармейца срочной службы. Подпись Нач.штаба 167стрелкового полка 56 Стрелковой московской краснознаменной дивизии.
Код запроса: 37803
Ознакомьтесь с этими материалами...
1-я истребительная бригада.
08.06.42 – 20.09.43 
Переформирована в 42 иптабр.
== Июнь 1942 г. 
Московский военный округ: Формируются – 1-я ИД (1-я ибр, 2-я ибр, 5-я ибр), 2 ИД (3-я ибр, 4-я ибр) 
== Июль 1942 г. 
Юго-Западный фронт: Соединения и части фронтового подчинения – 1-я ИД (1-я ибр, 2-я ибр, 5-я ибр), 11-я, 13-я, 15-я, 17-я отд. ибр… 
== Август 1942 г. 
Воронежский фронт: 6-я Армия - 1-я ИД (1-я ибр, 2-я ибр), 6 отд. ибр, 10 отд. ибр... 
ОРГАНИЗАЦИЯ ЧАСТЕЙ ПРОТИВОТАНКОВОЙ АРТИЛЛЕРИИ КРАСНОЙ АРМИИ.
Постановлением № ГКО-1901сс от 8 июня 1942 года вводилась новая организация противотанковых соединений. 
Двенадцать сформированных истребительных бригад объединялись в четыре истребительные дивизии (ИД) по три бригады в каждой. 
Дивизии формировалось:
– в Московском военном округе – 1-я и 2-я; 
– в Приволжском военном округе – 3-я;
– в Уральском военном округе – 4-я. 
Истребительные дивизии предполагалась использовать: 
1-ю – на Юго-Западном, 
2-ю – на Брянском, 
3-ю – на Западном, 
4-ю – на Калининском фронтах.
Формирование истребительных дивизий предполагалось закончить к 10-25 июня 1942 года. Оставшиеся 13 истребительных бригад подлежали расформированию. Освобождающийся личный состав, вооружение и имущество использовали для доукомплектования стрелковых дивизий резервных армий в первую очередь, гвардейских стрелковых дивизий.
Первые истребительные дивизии (ИД) и бригады (ибр) появились в Действующей Армии в июне 1942 года. 
Это были: 
10-я отд. ибр в 4-й Ударной Армии Калининского фронта, 
2-я ИД (в составе 3 ибр, 4 ибр, 16 ибр) на Брянском фронте, 
1-я ИД (1 ибр, 2 ибр, 5 ибр), 11, 13, 15, 17, 18 и 19-я отд. ибр на Юго-Западном фронте. 
Кроме того, в резерве Ставки РГК имелось три истребительных бригады – 6, 7, 8 и 10-я ибр.
Истребительные дивизии имели следующую организацию:
Управление дивизии;
Рота связи;
Три истребительные бригады;
Медико-санитарная рота;
Автомобильная рота.
Виктор Юрьевич. Москва. · 18.11.2015 08:01:38 ·

 

Здравствуйте Виктор Юрьевич!
Спасибо за материалы.

Мой дед, Маркаданов Г.Н., пропал без вести и последнее известие о нем, это указанная в запросе №37803 справка из в/ч 1ИБр от 02.06.42г о его службе с 29.04.42г

Информация  ОБД Мемориал утверждает, что он призван Козловским РВК 29.06.42г, а связь с ним прекращена 12.06.42г, что не соответствует дате из справки в/ч 1ИБр. Возможно напутаны даты ОБД Мемориал, НО есть и еще несоответствие: на фронт, в НКО-СССР он ушел из НКВД г.Москвы (переводом?), а в ОБД Мемориал указан Козловский РВК Воронежской обл.? 

 Если он призван согласно  Сталинского  приказа №0167 от 3 марта 1942 г (Создание частей Истребительно-Противотанковой Артиллерии РККА) и назначен в 1ю ИБр  в МВО и, следуя  вашим материалам, 1ИБр вошла в 1ю ИД , то 1ИД (командир г-л Фирсов, НШ п-к Васильев, комиссар Беляев) в начале июня была придана (какой - 38 или 9 армии) и закрепилась в июне 1942г на Купянском обводе?
- Можно ли уточнить ЕГО присутствие в 1 ИД и на какую дату?
- Где ознакомиться со сводками перемещения 1ИД (карты, рапорта, др документы) за июнь 1942г?  1 ИД прикрывала Купянский оборонительный рубеж совместно с 277 СД,так же возвращенной из резерва ставки во время отхода армий.

- Существуют ли поименные сводки потерь по подразделениям 1 ИД за июнь 1942г?
- Кто из мемуаристов подробно рассказал о  Купянской трагедии?
 С уважением Пономарев Николай.



#5 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 14:45

Здравствуйте Николай!

 

Журнал боевых действия (ЖБД) войск 38 А 1 формирования с 01.07.1942 по 24.07.1942, 38 страниц.

https://pamyat-narod...77 СД&adv=Найти

Для примера, – здесь упоминается 1 ИПТД – «2 июля 1 ИПТД перебрасывается в район ПАЛАТОВА в распоряжение 3-го гв. КК».

Имеются  также ЖБД Юго-Западного фронта и других армий…

 

А вот здесь имеется ЖБД 5 КК (3 гв. КК) с 22 июня 1941 г. по 31 декабря 1942 г., а также и ЖБД 38 Армии

https://pamyat-narod... иптд&adv=Найти

 

Данные (списки) о потерях 1-й ИД Вы найдете только в ОБД Мемориал или в ходе личной работы в ЦАМО…

Наберите в строке поиска «1 и* д*» и ВЫ получите вот такой результат

https://www.obd-memo...ltext="1 и* д*"

 

Затем «1 истр*» 1942 и ВЫ получите другой результат

https://www.obd-memo...ext="1 истр* "

https://www.obd-memo...="1 истр*" 1942

 

Затем «1 истрбр*» и изучайте...

https://www.obd-memo...1 истрбр*» 1942

 

И  т.д., и т.п.

 

Карты и Сводки, донесения, боевые приказы и т.д. найдете в ОБД Память народа

https://pamyat-naroda.ru/

и в ЦАМО...