Перейти к содержимому


Фотография

46 ТАНКОВАЯ ДИВИЗИЯ

46 ТД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2014 - 22:24

(из книги "Ленинградский фронт")

ВОСПОМИНАНИЯ:

Мельников Владимир

Застала меня война в Солнечногорске, под Москвой. Там находился танковый полигон бронетанковой московской академии. Я служил радистом в учебном полку. 22 июня нас ночью подняли по тревоге и сообщили, что началась вой­на. 24 июня наш отдельный танковый батальон погрузили на платформы и от­правили в Латвию оборонять Ригу, но в дороге мы встретили немцев. 26 июня около реки Даугава (город Дагда) начался мой первый бой. Наш батальон во­шел в состав 46-й танковой дивизии полковника Копцова. С этой дивизией мы и отступали на Сущево, Себеж, Опочку. Наш Т-26 подбили, командир мой лей­тенант Ларионов погиб, а меня, благодаря тому, что между мной и командиром стоял стальной гильзоулавливатель, только контузило. Танковая дивизия за два дня была уничтожена. Нашу танковую роту уничтожил по существу собст­венный командир, капитан Кузнецов. Он не знал обстановки, не ориентиро­вался по карте, водил вокруг леса кругами. А в это время немцы нас расстре­ливали. Из моих товарищей мало кто остался жив. Я со станции Сущево эше­лоном выехал в Ленинград. Всю дорогу бомбили немцы, в Старой Руссе меня ранило в ногу. Но я на это не обращал внимания, я ехал домой, в город свой родной. В Ленинград.

1 46-я танковая дивизия сформирована в марте 1941 года в Московском военном округе. На 22 июня 1941 года дислоцировалась в Опочке. В составе действующей армии — с 22 июня по 2 сентября 1941 года.



#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Июнь 2015 - 07:52

Малышев Николай Иванович
Родился в 1921гв Ростовской обл.Призывался в 1941г Азовском РВК Ростовской области Азовского района Ст.Елизаветинская.Мать Малышева Елена Мироновна Проживала Ростовская область,Азовский район,ст.Елизаветинская.
Код запроса: 34037
На ОБд записано:
Фамилия Малышев
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ростовская обл., Азовский р-н, станица Елизаветинская
Дата и место призыва Азовский РВК, Ростовская обл., Азовский р-н
Последнее место службы 46 ТД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.07.1941
Первичное место захоронения Калининская обл., Пушкино-Горский р-н, с. Пушкинские Горы, около
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 28
Макелочка · 04.05.2015 19:41:50 ·