Перейти к содержимому


Фотография

92 пограничный отряд

92 ПО

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 18:02

Сборник «Великая Отечественная в письмах»
Составитель – редактор «Правды» по отделу писем В. Г. Гришин.


Шел бой на границе

Я был политруком Перемышльской городской заставы 92-го пограничного отряда и вечером в субботу 21 июня 1941 года принял очередное дежурство. Только что в клубе отряда закончился концерт оркестра под управлением Дм. Покрасса. Композитор потом зашел на заставу, остановился у пулемета, приспособленного к стрельбе через окно, и заметил: «Это, похоже, не учебный…» Застава была готова к обороне.
В ту последнюю мирную ночь пограничные наряды докладывали, что на другом берегу Сана вдруг прекратилось движение, умолкли моторы, гудевшие в последнее время днем и ночью.
В 23.00 наш наряд доставил на заставу польского гражданина, пробравшегося на нашу территорию. Он рассказал, что по словам немецких офицеров, 101-я пехотная дивизия готова к наступлению на Львов, а Перемышль намечено захватить сразу после начала боевых действий, которые развернуться через четыре часа, то есть 22 июня в 3.00 по среднеевропейскому времени. Я немедленно передал эти сведения в комендатуру и дежурному по отряду. Пришел приказ – перейти на усиленный вариант охраны границы. Но мы еще сомневались: не провокация ли это?
Ровно в 4.00 по московскому времени я услышал глухие одиночные, а потом частые разрывы. Враг вел по Перемышлю беглый артогонь. Рушились дома. Начались пожары. Над городом пролетели в наш тыл гитлеровские бомбардировщики. По команде «В ружье!» поднялся на заставе резерв – человек двенадцать. Перед каждой группой одна задача: огнем пресекать попытки противника переправиться на наш берег. Начальник заставы Александр Патарыкин отправил своего заместителя Петра Нечаева с несколькими бойцами на мост. В неравном бою у моста Нечаев взорвал гранату, уложил окруживших его немцев и сам погиб.
Гитлеровцы несли потери, но нигде на четырех километровом участке границы переправиться не смогли. После полудня мы получили приказ отойти на тыловой оборонительный рубеж. С горьким чувством покидали мы границу. Я успел сжечь секретные документы. При отходе увидели на юго-восточных скатах пригородных высот наших артиллеристов, занывших боевые позиции. Это были части 99-й стрелковой дивизии.
Вечером и ночью дивизия готовила контрудар и 23 июня в 4.00 ворвалась в Перемышль. В этом бою участвовал сводный пограничный батальон, куда вошли все оставшиеся в живых пограничники. 23 июня уже в освобожденном Перемышле начальник погранотряда майор Я. Тарутин приказал мне сформировать кавалерийский эскадрон. В тот же день мы, конники, настигли вражеских диверсантов, просочившихся в наш тыл. Это были переодетые гитлеровцы из полка «Бранденбург-800». Эскадрон уничтожил в нашем ближнем тылу лазутчиков, бандитов и вступил в бой с десантом, высадившимся в районе села Нижанковичи. Враг не смог отрезать, окружить защитников Перемышля. 99-я стрелковая дивизия и сводный отряд пограничников удерживали город несколько дней.
М. Скрылев.
Правда, 1981, 22 июня.



#2 Doktor161

Doktor161

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону, Киров
  • Интересы:Охота,рыбалка!

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 01:04

А где найти данные про Белостокскую отдельную пограничную заставу???

#3 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 19:00

А где найти данные про Белостокскую отдельную пограничную заставу???

Здравствуйте!
А Вы ищите какого-то конкретного человека? Тогда напишите фамилию, имя и отчество и все другие биографические данные. У этой "Белостокской отдельной пограничной заставы", вероятно, и номер (цифровой) был?! И эта застава входила в состав какой-то пограничной комендатуры?

#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 17 Апрель 2015 - 10:31

Тарасов Михаил Платонович
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, в поиске пропавшего без вести Тарасова
Михаила Платоновича,1919г.р.
Место рождения: Архангельская обл.,Черевковский р-н, Семеновский сельсовет,д.Семеновская.
Призван Котласским РВК Архангельской области в 1939 году.С начала войны служил в войсках НКВД п/я3.
Мама - Тарасова Анна Ивановна.
Код запроса: 31737
Вот это донесение о вашем бойце
57574200
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Тарасов
Имя Михаил
Отчество Платонович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Архангельская обл., Черевковский р-н, Семеновский с/с, д. Семеновская
Дата и место призыва __.__.1939 Котласский РВК, Архангельская обл., Котласский р-н
Последнее место службы п/я 3
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 387
а вот эти 5 донесений, я думаю тоже о вашем. 92 погранотряд - это войска НКВД
9587581
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Тарасов
Имя Михаил
Отчество Платонович
Последнее место службы 92 ПО
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Место выбытия Украинская ССР
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 32883
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 197
посмотрите титульную страницу донесения
ищите в интернете все сведения о 92 погранотряде
Olga Pankova · 17.04.2015 09:29:32 · 
Воинское звание - красноармеец,сапер.
Дата выбытия - сентябрь 1941 года.
Valerij7102 · 07.04.2015 15:57:50 · 


#5 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Июль 2018 - 01:39

22 июня 1941 г.

№ 3
Протокол допроса И.Г. Окладникова[30],
рядового 92-го пограничного отряда войск НКВД,
в Щучье-Озерском РО МГБ Молотовской области

7 августа 1948 г.

с. Чад

Щучье-Озерского района

Молотовской области

 

Я, нач. Щ[учье]-Озерского РО МГБ капитан Михайлов, допросил репатрианта

Окладникова Ивана Григорьевича, 1921 г. рождения, ур. д. Куклиян Щ.-Озерского р-на Молотовской обл., русского, из крестьян-середняков, не судимого, образование 4 класса, колхозник к-за «8 Марта», военнообязанного нестроевика, находившегося в плену у немцев с 22 июня 1941 года по 20 апреля 1945 года, освобожденного французскими войсками, в настоящее время работает в качестве молокосборщика, проживает в д. Куклиян Щ.-Озерского р-на.

Об ответственности за отказ от дачи показаний и за ложные показания предупрежден по ст. ст. 92 и 95 УК РСФСР.

Окладников

Вопрос: Расскажите, при каких обстоятельствах, когда и где вы попали в плен к немцам.

Ответ: Пленен немцами 22 июня 1941 г. при следующих обстоятельствах. Я проходил службу в Советской Армии в войсках НКВД рядовым в 92-м погранотряде в 3-й резервной комендатуре. 21 июня вместе с пограничником Корякиным Дмитрием выехали на погранпост в село Залеская воля и вернулись на 10-ую заставу 92-го погранотряда НКВД, дислоцировавшегося в гор. Перемышль. В 4 часа 22 июня 1941 г. в связи с наступлением немецких войск мы вступили в бой против немецких войск. Через час в момент боя меня ранило пулей в ступню левой ноги. Я уполз в блиндаж, немного пострелял, и патронов не стало более. Немцы обошли блиндаж и нас закидали гранатами. При этом меня ранили в правую ногу в бедро и в правую руку. Я потерял чувство и находился без памяти. Оказался таким образом плененным немцами, которые перевезли [меня в лазарет]. И через восемь дней, вошедши в память, я оказался в городе Ярослав (б. Польша) на реке Сан, где я находился на излечении в лазарете до апреля месяца 1942 года. Вместе со мною был тоже раненый Шубин из Ивановской области, у которого была оторвана рука ниже локтя и нога ниже колена.

Вопрос: Расскажите, в каких лагерях военнопленных вы находились и чем занимались.

Ответ: Из Ярослава [меня] перевезли в гор. Перемышль Львовской обл. в лагерь военнопленных. [Я] ничем не занимался, ходил на костылях, а в июне 1942 года [меня] перевезли в гор. Замостье (Польша) в инвалидный лагерь военнопленных.

Из этого лагеря я в числе 6-ти человек совершил побег. Со мною бежало 5 человек, фамилии их не знаю. Они все убежали, а меня задержали двое, один из них был полицейский. Меня конвоировал полицейский до лагеря в/пл. в Замостье. За этот побег мне дали немцы наказание – 25 плеток и арест [на] 16 дней. После отбытия наказания, в августе 1942 г. отправили меня в числе ста человек военнопленных в штрафной лагерь в Понятова (Польша). Здесь [мы] ничем не занимались. А в октябре м-це 1942 года [меня] в числе 15 человек в/пленных перевезли в г. Варшаву и поместили в лагерь «Цель 24». В этом лагере находился до июля 1944 года, работал на кухне посудником.

С наступлением советских войск на Варшаву нас, военнопленных, из Варшавы вывезли на расстояние 70 – 75 клм, а через неделю нас увезли в лагерь [№] 5 в Штуттгарт, лагерь находился около этого города. [Я находился там] примерно до ноября 1944 г., ничего не работал. Вместе со мною в 5 лагере были: Козлов Тихон Иванович из Воронежской обл. и Хлобустин Михаил из Ростовской области. В ноябре 1944 г. нас вывезли в числе 25 человек в гор. Оберндорф. Козлов и Хлобустин были вместе со мною. Работали в лесу на свалке леса. 20 апреля 1945 года были освобождены французскими войсками.

Перед освобождением за сутки, вернее ночью на 20-е апреля, я в числе пяти человек бежал в лес, а как появились танки с французскими войсками, мы вышли к ним. Со мной вместе были Петров Василий из Киевской области, Хлобустин Михаил из Ростовской области, Козлов Тихон Иванович из Воронежской области.

Вопрос: Сколько раз вы совершали побег из лагерей в/пленных за время пребывания плену?

Ответ: Совершил всего два побега: первый из Замостья (Польша), как уже показывал выше, а второй из Оберндорфа 19 апреля 1945 г.

Вопрос: А в Люксембурге вы были?

Ответ: В Люксембурге я не был.

Вопрос: А почему в опросном листе в 306 лагере 11 сентября 1945 года записано, что вы были еще в Люксембурге?

Ответ: В Люксембурге я не был. Вероятно, лагерь вблизи Штуттгарта назывался так. Наподобие этого города на карте я находил город Людвигсбург. Возможно, вкралась путаница.

Вопрос: Сколько раз вы подвергались допросам органами гестапо?

Ответ: Допрашивали [меня] четыре раза.

Первый раз[31] допрашивали в Ярославе в марте 1942 года. Допрос производил немец за произведенную мною кражу одной брюквы. Допрос длился 5 – 10 минут, допрос фиксировался. [Допрашивавший меня немец] записал установочные данные и адрес места рождения, задал вопрос, что голоден что ли я. После этого моим же костылем несколько раз ударил по мне. Я упал с ног, даже у меня потекла кровь из рта и носа. Допрос происходил в карцере в присутствии еще одного русского, тоже военнопленного, посаженого за кражу. Допрашивающий меня немец был в гражданской форме. Видел я его в лагере 3 раза, ходил он с бумагами. После побоев меня из карцера вытолкнул.

Второй раз [я] допросу подвергался в Замостье в июле 1942 года за побег из лагеря в числе 6 человек. Я был шестой. Допрашивал гестаповец, фиксировал содержание допроса, опрашивал установочные данные, в каких лагерях был. Спрашивал, где служил. Я сказал, что строили доты. [Спрашивал], знаешь ли кого-либо из коммунистов, находящихся в лагере. Также спрашивал, кто есть из командиров Советской Армии, и кто высказывает антинемецкие настроения из числа военнопленных советских граждан. На эти вопросы я ничего не отвечал положительного для гестаповца, хотя гестаповец [приказал] меня накормить обедом, давал закурить сигарету. Если, говорил, не выявишь названных лиц, то посажу в карцер.

В результате меня выдержали в карцере 16 суток. На допрос меня приводили один раз. На протоколе допроса я не расписывался, а приложил пальцем оттиск мизинца. В карцере я находился один все шестнадцать суток. После отбытия [наказания] меня в числе 100 человек, главным образом тифозно-больных, отправили в Понятову в штрафной лагерь.

Третий раз допрашивался в Понятове в сентябре 1942 года за проданные мною свои брюки за две пайки хлеба. Допрашивал комендант лагеря, немец. [Он] записал полные установочные данные, предъявил претензию за проданное обмундирование. Спрашивал, где служил, после чего побил плетью и бросил на кухне к стене. В комендатуру не вызывал. Под записями я не расписывался. Допрос происходил на чистом месте у проволочного ограждения.

Четвертый раз допрашивался в г. Варшава, куда я прибыл в числе 15-ти человек. Допрос проводился по поводу того, что я совершил кражу картофеля и калеги, наполнил один противогаз из[32] … у барака. Это произошло в октябре месяце 1942 года. Допрашивал комендант лагеря – немец – с переводчиком, которые спрашивали, откуда прибыл и где служил, в какой части. На этот вопрос я ответил, что я строил доты в качестве плотника. Комендант с переводчиком спрашивали еще о том, где находятся секретные документы, служил ли при штабе. Я сказал, что не знаю ничего.

Вопрос: Вы показали, что совершили лишь один побег. А при опросе 11 сентября 1945 г. показали, что четыре раза допрашивался гестаповцами за побеги. Уточните.

Ответ: Я из лагеря убегал один раз, о чем дал показание выше. А что касается записи в опросном листе от 11 сентября 1945 г., то я не говорил, что «допрашивался четыре раза гестапо за побеги». Признаю, что я говорил допрашивавшему меня майору, что я допрашивался четыре раза за побег и кражи, а он записал иначе. Расписался я в опросном листе, не прочитав содержание записей по своей малограмотности.

Вопрос: Кто может подтвердить ваши показания?

Ответ: Может подтвердить Козлов Тихон Иванович из гор. Воронеж, быв. рабочий резинового завода, и Хлобустин Михаил из Ростовской области, с которыми я находился вместе с 1942 года до 20 апреля 1945 г., с которыми я расстался в Оберндорфе.

Вопрос: После освобождения французскими войсками вы подвергались опросам и допросам?

Ответ: Ни допросам и ни опросам не подвергался.

Вопрос: Когда вы были переданы советскому командованию?

Ответ: [Мы] были переданы советскому командованию в городе Мельк (Австрия). Нас приняли от американцев, которые нас, приняв от французов, сопровождали в эшелоне до г. Мельк в течение 8-ми дней. Все эти 8 суток мы были в пути. В Мельке побыли одни сутки, а затем [нас] перевезли в г. Вену, а из Вены в гор. Брук, в котором прожили до 22 августа 1945 г., а затем находились в лагере [№] 306 в Австрии.

Вопрос: Кого вы знаете из изменников Родине?

Ответ: Знаю изменника Родине по имени Анатолий из Московской области. [Он] был переводчиком в лагере «Цель 24» в Варшаве. Других данных о нем не знаю.

Вопрос: Вы сколько времени были у американцев?

Ответ: Во [время] сопровождения эшелона американцами [мы] были [с ними] пять суток, до гор. Мельк (Австрия).

Вопрос: Вас допрашивали американские представители?

Ответ: Нет, не допрашивали, а просто сопровождали для передачи советскому командованию.

Вопрос: Чем дополните свои показания?

Ответ: Дополнить ничем не могу.

Показания с моих слов записаны верно. Протокол опроса прочитал лично

Окладников

 

Допросил  Михайлов

Д. 3509. Л. 2 – 6. Подлинник. Рукопись.

http://pmem.ru/57.html

 

[30] 11 сентября 1945 г. И.Г. Окладников прошел госпроверку и был направлен по месту жительства.

[31] Здесь и далее слова, выделенные разрядкой, в тексте документа подчеркнуты.

[32] Далее одно слово неразборчиво.

 







Темы с аналогичным тегами 92 ПО