Перейти к содержимому


Фотография

Стальной Кулак Сталина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 The Night Knight

The Night Knight

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:фото, видео, создание собственных короткометражных фильмов, танки

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 01:58

В первые годы войны немцы очень активно снимали подбитую и захваченную бронетехнику нашей армии для своей пропаганды. На одном из таких снимков, представленных мною, танк с бортовым номером Л2-КС.
Прикрепленный файл  ______________34a.jpg   312,63К   282 скачиваний
Хотелось бы установить драматическую судьбу экипажа и этого танка. На другом снимке, наши солдаты копают яму перед своим танком под надзором немецкого солдата. Кто может прокомментировать эти снимки? При его рассмотрении видно, что на поле находятся еще несколько наших боевых машин в полном техсостоянии, да и на переднем плане танк явно не выглядит подбитым. Т-34/76 с башней "формочка" появился в войсках только в 4-й декаде 1942 года, на снимке, судя по форме одежды двух армий - лето, значит весна-лето 1943 года, полагаю, что это не момент Курской битвы, скорее до нее. Вокруг танка разбросано имущество, значит немцы успели шмон навести.
Прикрепленный файл  post_1169231204.jpg   93,49К   291 скачиваний
Я понимаю, что это громадный труд работать с архивами, но это была действительность, а не то, что нам показывали в киноэпопеях "Битва за Москву", "Освобождение" и т.д.
А это... вообще удивительный экземпляр: на базе трактора ХТЗ - танк!
Я от своего отца слышал, что вначале войны из-за нехватки боевых машин, наши использовали тракторную технику, установив пушку или пулемет, но своими глазами не видел, как это выглядит. Теперь понятно.
Прикрепленный файл  ___________.jpg   284,96К   257 скачиваний
Кто хочет выступить?

#2 Дмитрий М

Дмитрий М

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 09:54

1 снимок. 130 танковая бригада 21 танкового корпуса Юго-Западного фронта. Подбит в мае 1942 в Харьковском котле.
2 снимок. Кажется южный фас Курской дуги, июль 1943. Но могу ошибаться.
3 снимок. Переделка начала войны на базе трактора. Вот ссылка про них.
http://www.o5m6.de/khtz_16.html