Перейти к содержимому


Фотография

Кладбище лагерей XI-B Фаллингбостель и XI-D (321) Oerbke

Кладбище военнопленных Эрбке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#31 catherina333

catherina333

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Май 2014 - 17:31

 

Добрый вечер. Вчера плутала на просторах интернета и неожиданно для себя нашла военную карту своего прадеда, который, как мы считали, пропал без вести. Неупокоев Дмитрий Васильевич. Оказывается он попал в плен Оербке, умер 5 января 1942 года. 
http://www.obd-memor...tm?id=300022872
Подскажите пожалуйста, может в этой карте есть причина его смерти? И где он захоронен?
И конечно же, если он захоронен именно там, что необходимо сделать, чтобы сделали его глиняную табличку? Очень хочется, чтобы мои потомки знали, что именно там он захоронен.


Здравствуйте!

Судя по персональной карте военнопленного, Ваш прадед, Неупокоев Д.В., попал в плен 03.10.1941 г. под Ельней. Далее он находился в одном из промежуточных лагерей военнопленных под Минском. Оттуда его отправили в Германию. 25.10.1941 года Ваш прадед был доставлен в шталаг XI D 321 Эрбке, где он скончался 05.01.1942. Причина смерти на этой стороне карты не указана, но известно, что зимой 1941-42 гг. в лагерях советских военнопленных (лагерь Эрбке не исключение) была невероятно высокая смертность от холода, голода, полного истощения и эпидемий дизентерии, тифа, чумы.
Неупокоев Д.В. захоронен на кладбище военнопленных Эрбке(ранее оно называлось "Кладбище неизвестных"). Информацию о кладбище Вы найдете здесь, в теме, а также здесь имеется ссылка на брошюру об этом кладбище.
Фамилию Вашего прадеда я уже внесла в список на изготовление глиняной таблички. Думаю, она будет готова к ноябрю, к памятному мероприятию, посвященному советским военнопленным, которое проходит в Эрбке ежегодно и называется "Путь памяти".
С уважением,

Алла

 

Спасибо Вам большое! Хотелось бы посетить захоронение, как проще это сделать, чтобы туда попасть? По туристической путевке или необходим вызов? Или сейчас уже нет "вызова"? 



#32 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 11 Май 2014 - 12:51

Спасибо Вам большое! Хотелось бы посетить захоронение, как проще это сделать, чтобы туда попасть? По туристической путевке или необходим вызов? Или сейчас уже нет "вызова"?


Здравствуйте!

Для посещения могил родственников, захороненных в Германии, не существует каких-то специальных требований. Для въезда в страну нужна виза. А будет она туристической или гостевой (вызов) не имеет значения. Все родственники, с которыми нам доводилось встречаться, приезжали как правило по туристической визе.
Если Вы соберетесь приехать, напишите мне в личную почту и я расскажу Вам, как добраться до кладбища или мы с мужем постараемся Вам помочь съездить туда, если будем не в отъезде.
С уважением,

Алла

#33 Rocky

Rocky

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Май 2014 - 15:42

Алла, здравствуйте!

Случайно нашел Ваш форум, когда искал информацию по своему прадеду. Можете, пожалуйста, помочь мне узнать по нему больше информации?

Очень хочется узнать больше о нем, а также приехать на место захоронения прадеда!

Вот что мне известно:

 

ТРОФИМОВ Петр Николаевич,  pод.: 1909 г., Тульская обл., Суворовский р-н, д. Юрово, пpизв.: 24 июня 1941 г., Тульская обл., Суворовский РВК, кр-армеец, 326 ППС 235 ОБС, 26 февраля1942 г. погибв плену и зах.:Германия, г. Ербке, Фаллингбостель.

Пропал без вести в феврале 1942 года  в 1-м Резервном фронте,20-й Армии,61-м Стрелковом корпусе ,то ли под Вязьмой ,то ли под Ржевом.

Может есть какие источники с фамилиями, фотографиями, где можно поискать его?

Роман



#34 Rocky

Rocky

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Май 2014 - 15:45

Алла, здравствуйте!

 

Случайно нашел Ваш форум, когда искал информацию по своему прадеду. Можете, пожалуйста, помочь мне узнать по нему больше информации?

Очень хочется узнать больше о нем, а также приехать на место захоронения прадеда!

Вот что мне известно:

ТРОФИМОВ Петр Николаевич,  pод.: 1909 г., Тульская обл., Суворовский р-н, д. Юрово, пpизв.: 24 июня 1941 г., Тульская обл., Суворовский РВК, кр-армеец, 326 ППС 235 ОБС, 26 февраля1942 г. погибв плену и зах.:Германия, г. Ербке, Фаллингбостель.

Пропал без вести в феврале 1942 года  в 1-м Резервном фронте,20-й Армии,61-м Стрелковом корпусе ,то ли под Вязьмой ,то ли под Ржевом.

Может есть какие источники с фамилиями, фотографиями, где можно поискать его?

Роман

Забыл написать адрес электронной почты на всякий случай triple@mail.ru



#35 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 27 Май 2014 - 10:48

Алла, здравствуйте!
 
Случайно нашел Ваш форум, когда искал информацию по своему прадеду. Можете, пожалуйста, помочь мне узнать по нему больше информации?
Очень хочется узнать больше о нем, а также приехать на место захоронения прадеда!
Вот что мне известно:
ТРОФИМОВ Петр Николаевич,  pод.: 1909 г., Тульская обл., Суворовский р-н, д. Юрово, пpизв.: 24 июня 1941 г., Тульская обл., Суворовский РВК, кр-армеец, 326 ППС 235 ОБС, 26 февраля1942 г. погибв плену и зах.:Германия, г. Ербке, Фаллингбостель.[/size]
Пропал без вести в феврале 1942 года  в 1-м Резервном фронте,20-й Армии,61-м Стрелковом корпусе ,то ли под Вязьмой ,то ли под Ржевом.[/size]
Может есть какие источники с фамилиями, фотографиями, где можно поискать его?[/size]
Роман[/size]

Забыл написать адрес электронной почты на всякий случай triple@mail.ru


Здравствуйте, Роман!

Ваш прадед, Трофимов П.Н., находился в плену в лагере для советских военнопленных XI D 321 Эрбке. По состоянию здоровья (дизентерия) он был отправлен в лазарет. Этот лазарет находился в расположенном в нескольких километрах от Эрбке лагере для сов.военнопленных XI C 311 Берген-Бельзен. 26.02.1942 года Трофимов П.Н. скончался в этом лазарете и 27.02.1942 года был захоронен на кладбище лагеря Берген-Бельзен. Эти сведения я нашла в списке умерших лазарета Берген-Бельзен, на ОБД Мемориал. Вот ссылка:

http://www.obd-memor...htm?id=70809677

В настоящее время на месте бывшего лагеря советских военнопленных Берген-Бельзен и впоследствии концентрационного лагеря Берген-Бельзен находится мемориал и документационный центр. Неподалеку от лагеря - кладбище военнопленных. В послевоенное время кладбище получило название Хёрстен. Здесь на форуме, Вы сможете найти информацию об этом. Там же есть и брошюра о кладбище. Посылаю Вам ссылки.

http://www.polk.ru/f...wtopic=3238&hl=

http://www.ag-bergen...friedhof-ru.pdf

Мемориал открыт ежедневно, в летнее время до 18.00, в зимнее - до 17.00. Посещение кладбища Хёрстен не ограничено по времени.

Роман, я продублирую моё письмо на Ваш эл.адрес.
Если будут вопросы, пишите.
С уважением,

Алла

#36 Маргарита Мартыненко

Маргарита Мартыненко

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Жуковский

Отправлено 11 Июнь 2014 - 14:33

Уважаемая Алла, добрый день!

Пожалуйста помогите нам уточнить судьбу и место захоронения моего прадеда, отца моего деда, Мартыненко Филиппа Григорьевича. Его дети еще живы, и только неделю назад они узнали,что он не просто пропал без вести, а был взят в плен и умер в лагере.

Вот что мне удалось найти о нем: Мартыненко Филипп Григорьевич, родился 15.10. 1914 в г. Моздок, Северо-Осетинской АССР, русский (казак), на фронт ушел из г. Алагир в 1941 году, судя по всему участвовал в оборонительной операции под Киевом, 28 сентября 1941 года был взят в плен в Борисполе. На "Мемориале" обозначен как пропавший без вести (так его родные думали до сих пор).

Источник:  http://www.obd-memor...htm?id=59443767

 

 Там же, на мемориале есть информация о его пребывании в лагере шталаг XI B, Дата смерти указана 17 августа 1942 года, место захоронения Фаллингбостель, лагерный номер 122753, на обратной стороне карточки военнопленного есть много каких-то пометок, которые не разобрать, мне понятна только последняя запись : умер 17 августа 1942 года. Источник: http://www.obd-memor...tm?id=300758393

 

Мне очень хотелось бы узнать о его судьбе, действительно ли он похоронен на кладбище военнопленных в Эрбке, есть ли табличка с его именем или можно ли ее изготовить и получить фотографию для моего дедушки, его сына? Можно ли узнать точную причину смерти? Будем рады любым новым деталям.

Также планируем приехать почтить память прадедушки либо во второй половине августа этого года, либо уже в следующем году, если возможно напишите, как добраться до его могилы.

Заранее очень благодарна за любую информацию!

Спасибо за то, что Вы помогаете нашим близким не остаться безымянными и спустя много лет, хотя бы с небес, познакомиться со своими родными.

 

С уважением, Маргарита Мартыненко.



#37 Маргарита Мартыненко

Маргарита Мартыненко

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Жуковский

Отправлено 11 Июнь 2014 - 14:48

Уважаемая Алла, добрый день!

Пожалуйста помогите нам уточнить судьбу и место захоронения моего прадеда, отца моего деда, Мартыненко Филиппа Григорьевича. Его дети еще живы, и только неделю назад они узнали,что он не просто пропал без вести, а был взят в плен и умер в лагере.

Вот что мне удалось найти о нем: Мартыненко Филипп Григорьевич, родился 15.10. 1914 в г. Моздок, Северо-Осетинской АССР, русский (казак), на фронт ушел из г. Алагир в 1941 году, судя по всему участвовал в оборонительной операции под Киевом, 28 сентября 1941 года был взят в плен в Борисполе. На "Мемориале" обозначен как пропавший без вести (так его родные думали до сих пор).

Источник:  http://www.obd-memor...htm?id=59443767

 

 Там же, на мемориале есть информация о его пребывании в лагере шталаг XI B, Дата смерти указана 17 августа 1942 года, место захоронения Фаллингбостель, лагерный номер 122753, на обратной стороне карточки военнопленного есть много каких-то пометок, которые не разобрать, мне понятна только последняя запись : умер 17 августа 1942 года. Источник: http://www.obd-memor...tm?id=300758393

 

Мне очень хотелось бы узнать о его судьбе, действительно ли он похоронен на кладбище военнопленных в Эрбке, есть ли табличка с его именем или можно ли ее изготовить и получить фотографию для моего дедушки, его сына? Можно ли узнать точную причину смерти? Будем рады любым новым деталям.

Также планируем приехать почтить память прадедушки либо во второй половине августа этого года, либо уже в следующем году, если возможно напишите, как добраться до его могилы.

Заранее очень благодарна за любую информацию!

Спасибо за то, что Вы помогаете нашим близким не остаться безымянными и спустя много лет, хотя бы с небес, познакомиться со своими родными.

 

С уважением, Маргарита Мартыненко.

Алла, забыла на всякий случай указать свой электронный адрес: Martynenkomv18@gmail.com

Спасибо!



#38 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 12 Июнь 2014 - 11:09

Уважаемая Алла, добрый день!
Пожалуйста помогите нам уточнить судьбу и место захоронения моего прадеда, отца моего деда, Мартыненко Филиппа Григорьевича. Его дети еще живы, и только неделю назад они узнали,что он не просто пропал без вести, а был взят в плен и умер в лагере.
Вот что мне удалось найти о нем: Мартыненко Филипп Григорьевич, родился 15.10. 1914 в г. Моздок, Северо-Осетинской АССР, русский (казак), на фронт ушел из г. Алагир в 1941 году, судя по всему участвовал в оборонительной операции под Киевом, 28 сентября 1941 года был взят в плен в Борисполе. На "Мемориале" обозначен как пропавший без вести (так его родные думали до сих пор).
Источник:  http://www.obd-memor...htm?id=59443767
 
 Там же, на мемориале есть информация о его пребывании в лагере шталаг XI B, Дата смерти указана 17 августа 1942 года, место захоронения Фаллингбостель, лагерный номер 122753, на обратной стороне карточки военнопленного есть много каких-то пометок, которые не разобрать, мне понятна только последняя запись : умер 17 августа 1942 года. Источник: http://www.obd-memor...tm?id=300758393
 
Мне очень хотелось бы узнать о его судьбе, действительно ли он похоронен на кладбище военнопленных в Эрбке, есть ли табличка с его именем или можно ли ее изготовить и получить фотографию для моего дедушки, его сына? Можно ли узнать точную причину смерти? Будем рады любым новым деталям.
Также планируем приехать почтить память прадедушки либо во второй половине августа этого года, либо уже в следующем году, если возможно напишите, как добраться до его могилы.
Заранее очень благодарна за любую информацию!
Спасибо за то, что Вы помогаете нашим близким не остаться безымянными и спустя много лет, хотя бы с небес, познакомиться со своими родными.
 
С уважением, Маргарита Мартыненко.

Алла, забыла на всякий случай указать свой электронный адрес: Martynenkomv18@gmail.com
Спасибо!


Здравствуйте, Маргарита!

Спасибо Вам за письмо и за добрые слова!

Маргарита, вот что следует из персональной карты военнопленного (ПК) Вашего прадеда.

Мартыненко Филипп Григорьевич, родился 15.10.1914 г.

1) Попал в плен 28.09.1941 г. в/под Борисполем. Присвоен номер военнопленного - 122753.
В течение нескольких месяцев он находился скорее всего в лагере военнопленных в Ровно (это тоже следует из ПК), возможно в шталаге 360.
2) 13.02.1942 г. Мартыненко Ф.Г. переводят в лагерь военнопленных XI B Фаллингбостель, Германия.
3) В разделе "Команды" на оборотной стороне ПК имеется следущая информация:
- 13.02.1942 г. - прибыл из Ровно, транспорт 156434
- 25.04.1942 г. - направлен в рабочую команду 3183 на предприятие военной промышленности Hanomag, Ганновер.
- Но на след день, 26.02.1942 г., перенаправлен в раб.команду 3203 Anderten-Misburg, Ганновер.
- 03.06.1942 г. - его возвращают в лагерь XI B. Я предполагаю, что по причине болезни, в санитарный барак.
- 15.06.1942 г. - его возвращают в раб.команду 3203, в Ганновер
- 02.07.1942 г. - от шталага XI B его направляют в рабочий батальон III. Этот батальон работал в лагере XI C 311 Берген-Бельзен.
- Следущая запись в ПК сообщает о смерти Мартыненко Ф.Г. - 17.08.1942 г. Поскольку в ПК после батальона III нет никаких других записей о переводе куда-либо, я предполагаю, что Ваш прадед мог скончаться во время его нахождения в батальоне III, т.е в шталаге Берген-Бельзен. Если это так, то Мартыненко Ф.Г. мог быть захоронен на кладбище лагеря XI C 311 Берген-Бельзен. Сейчас это кладбище называется Хёрстен. Но пока это только предположение и я сделала запрос историкам из Нижнесаксонских мемориалов. Как только они ответят, я сразу же напишу Вам.

Эту информацию я продублирую на Ваш электронный адрес.
С уважением,

Алла

#39 Маргарита Мартыненко

Маргарита Мартыненко

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Жуковский

Отправлено 13 Июнь 2014 - 12:34

 

 

Уважаемая Алла, добрый день!
Пожалуйста помогите нам уточнить судьбу и место захоронения моего прадеда, отца моего деда, Мартыненко Филиппа Григорьевича. Его дети еще живы, и только неделю назад они узнали,что он не просто пропал без вести, а был взят в плен и умер в лагере.
Вот что мне удалось найти о нем: Мартыненко Филипп Григорьевич, родился 15.10. 1914 в г. Моздок, Северо-Осетинской АССР, русский (казак), на фронт ушел из г. Алагир в 1941 году, судя по всему участвовал в оборонительной операции под Киевом, 28 сентября 1941 года был взят в плен в Борисполе. На "Мемориале" обозначен как пропавший без вести (так его родные думали до сих пор).
Источник:  http://www.obd-memor...htm?id=59443767
 
 Там же, на мемориале есть информация о его пребывании в лагере шталаг XI B, Дата смерти указана 17 августа 1942 года, место захоронения Фаллингбостель, лагерный номер 122753, на обратной стороне карточки военнопленного есть много каких-то пометок, которые не разобрать, мне понятна только последняя запись : умер 17 августа 1942 года. Источник: http://www.obd-memor...tm?id=300758393
 
Мне очень хотелось бы узнать о его судьбе, действительно ли он похоронен на кладбище военнопленных в Эрбке, есть ли табличка с его именем или можно ли ее изготовить и получить фотографию для моего дедушки, его сына? Можно ли узнать точную причину смерти? Будем рады любым новым деталям.
Также планируем приехать почтить память прадедушки либо во второй половине августа этого года, либо уже в следующем году, если возможно напишите, как добраться до его могилы.
Заранее очень благодарна за любую информацию!
Спасибо за то, что Вы помогаете нашим близким не остаться безымянными и спустя много лет, хотя бы с небес, познакомиться со своими родными.
 
С уважением, Маргарита Мартыненко.

Алла, забыла на всякий случай указать свой электронный адрес: Martynenkomv18@gmail.com
Спасибо!

 


Здравствуйте, Маргарита!

Спасибо Вам за письмо и за добрые слова!

Маргарита, вот что следует из персональной карты военнопленного (ПК) Вашего прадеда.

Мартыненко Филипп Григорьевич, родился 15.10.1914 г.

1) Попал в плен 28.09.1941 г. в/под Борисполем. Присвоен номер военнопленного - 122753.
В течение нескольких месяцев он находился скорее всего в лагере военнопленных в Ровно (это тоже следует из ПК), возможно в шталаге 360.
2) 13.02.1942 г. Мартыненко Ф.Г. переводят в лагерь военнопленных XI B Фаллингбостель, Германия.
3) В разделе "Команды" на оборотной стороне ПК имеется следущая информация:
- 13.02.1942 г. - прибыл из Ровно, транспорт 156434
- 25.04.1942 г. - направлен в рабочую команду 3183 на предприятие военной промышленности Hanomag, Ганновер.
- Но на след день, 26.02.1942 г., перенаправлен в раб.команду 3203 Anderten-Misburg, Ганновер.
- 03.06.1942 г. - его возвращают в лагерь XI B. Я предполагаю, что по причине болезни, в санитарный барак.
- 15.06.1942 г. - его возвращают в раб.команду 3203, в Ганновер
- 02.07.1942 г. - от шталага XI B его направляют в рабочий батальон III. Этот батальон работал в лагере XI C 311 Берген-Бельзен.
- Следущая запись в ПК сообщает о смерти Мартыненко Ф.Г. - 17.08.1942 г. Поскольку в ПК после батальона III нет никаких других записей о переводе куда-либо, я предполагаю, что Ваш прадед мог скончаться во время его нахождения в батальоне III, т.е в шталаге Берген-Бельзен. Если это так, то Мартыненко Ф.Г. мог быть захоронен на кладбище лагеря XI C 311 Берген-Бельзен. Сейчас это кладбище называется Хёрстен. Но пока это только предположение и я сделала запрос историкам из Нижнесаксонских мемориалов. Как только они ответят, я сразу же напишу Вам.

Эту информацию я продублирую на Ваш электронный адрес.
С уважением,

Алла

 

Алла, добрый день!
У меня просто не слов, чтобы выразить благодарность Вам! 
Будем ждать новостей всей семьей!
Большое спасибо!
 
 
С уважением, Маргарита Мартыненко.
 


#40 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 08 Июль 2014 - 18:12

Алла, здравствуйте.
На днях узнали, что мой дедушка не значится в безвести пропавших, как думали раньше, а находился в плену, в лагере шталаг XI B.
То что это он сомнений не вызывает, Соловьев Арсентий (Лаврентьевич - Отчество ни где не указано в документах), 18.09.1913г.р., и место рождение совпадают.
На сайте http://www.obd-memor...htm?id=79291964 есть его порядковый номер 120930 и место захоронения Берген-Бельзен, Германия. На сайте http://www.dokst.ru/...оловьев&seite=3
указано что он умер 11.12.1941 году. К сожалению карточки военнопленного не нашел на просторах интернета. Уже провел большую работу по поиску, но понимаю что зашел в тупик.
Хотел бы Вас попросить, помочь мне со следующими вопросами.
Можно ли узнать на каком кладбище он захоронен?
Найти карточку военнопленного с точной датой смерти?
И возможно ли весной 2014 посещение мемориала, как лучше добраться?
Спасибо Вам большое.
Вы делаете большую работу.


Здравствуйте, Павел!

Спешу сообщить, что глиняная мемориальная табличка с именем Вашего деда , Соловьёва А.Л., сделана и установлена на кладбище военнопленных Хёрстен!!! Посылаю Вам фотографии.

Прикрепленный файл  Solowijow A.JPG   283,65К   1 скачиваний

С уважением,

Алла

#41 Баяндина Алла

Баяндина Алла

    Рядовой

  • Members
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижневартовск, Тюменская обл.

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 13:47

Большое Вам спасибо за вашу работу. Моя семья совсем недавно узнала, что мой дед Москвин Владимир Иванович, 7.10.1910 года рождения, уроженеу Орловской обл., Новосильского р-на, деревни Толстиково

попал в плен примерно в октябре и умер 17.01.1942 года , шталаг XI-D, Ербке/Фаллингбостель. Основание ЦАМО донесение № 61768. Из архива города Подольска № 9/П - 34065.

Может еще какая нибудь есть информация, как умер? В Орле у бабушке все сгорело даже фотографии нет, вдруг в личном деле где то, какая нибудь запись осталась.

 

С огромной благодарностью, Алла. Мой mail  :      bayandinaav@mail.ru



#42 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 18:37

Большое Вам спасибо за вашу работу. Моя семья совсем недавно узнала, что мой дед Москвин Владимир Иванович, 7.10.1910 года рождения, уроженеу Орловской обл., Новосильского р-на, деревни Толстиково
попал в плен примерно в октябре и умер 17.01.1942 года , шталаг XI-D, Ербке/Фаллингбостель. Основание ЦАМО донесение № 61768. Из архива города Подольска № 9/П - 34065.
Может еще какая нибудь есть информация, как умер? В Орле у бабушке все сгорело даже фотографии нет, вдруг в личном деле где то, какая нибудь запись осталась.
 
С огромной благодарностью, Алла. Мой mail  :      bayandinaav@mail.ru


Здравствуйте, Алла!

На сайте ОБД Мемориал есть персональная карта военнопленного (ПК) Вашего деда. Вот она:

http://www.obd-memor...tm?id=300232017
Прикрепленный файл  Moskwin.jpg   266,67К   0 скачиваний

Из этой карты следует, что Москвин В.И. попал в плен 01.10.1941 г. под Смоленском. Потом был пересылочный лагерь в Минске. Оттуда 27.10.1941 г. Ваш дед был доставлен в лагерь для советских военнопленных XI D 321 Эрбке. Там ему был присвоен номер военнопленного - № 22186. 17.01.1942 г. там же в лагере он умирает, о чем есть запись от руки: "Am 17.01.42 im Lager verstorben". Причина смерти не указана. Все умершие в лагере захоранивались на лагерном кладбище и, значит, местом захороненя Москвина В.И. является кладбище военнопленных Эрбке.
Информации немного, к сожалению. Поскольку отсутствует вторая сторона карты, то более подробно сказать о пребывании Вашего деда в плену не представляется возможным. Но то что он захоронен на кладбище Эрбке - это точно.
Имя Москвина В.И. я передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички. Когда табличка будет готова (это будет теперь уже только в следующем году), я обязательно пришлю Вам фото.
С уважением,

Алла

#43 Баяндина Алла

Баяндина Алла

    Рядовой

  • Members
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижневартовск, Тюменская обл.

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 07:53

Здравствуйте Аллачка! Низкий поклон Вам и всем, кто помогает нам разыскать родных.

Сижу и плачу глядя на фото деда, ему было всего 31 год, у меня сыну 29,  почти ровесник. Огромное спасибо ВАМ за вашу работу.

 С уважением, Алла.



#44 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 21:02

Здравствуйте Аллачка! Низкий поклон Вам и всем, кто помогает нам разыскать родных.
Сижу и плачу глядя на фото деда, ему было всего 31 год, у меня сыну 29,  почти ровесник. Огромное спасибо ВАМ за вашу работу.
 С уважением, Алла.


Аллочка, здравствуйте и спасибо Вам за добрые слова!
Я очень рада, что смогла помочь! Как появится табличка, сразу сообщу.
Всего Вам самого доброго,

Алла

#45 Александр Смольянов

Александр Смольянов

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 14:20

Приветствую всех посетителей форума.

Обращаюсь с просьбой помочь мне связаться с теми кто посещает Ербке из Ганновера (будучи там видел венки "От соотечественников из Ганновера").

Также буду благодарен за любую информацию и возможность общения с теми кто участвует в сохранении памяти о погибших в там.

Планирую визит в Ганновер и Ербке  в начале ноября.

Александр.



#46 Алексей Жуков

Алексей Жуков

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 14:01

Здравствуйте, Алла!

 

Уважение и поклон Вам за вашу деятельность!

 

Мой прадед, Старцев Иван Григорьевич, всегда считавшийся пропавшим безвести, оказался тоже плененным в лагере Оербке:

http://www.obd-memor...tm?id=300638658.

Есть ли у Вас возможность уточнить место захоронения и причину смерти моего деда.

 

С уважение, Жуков Алексей.

as1176@mail.ru



#47 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 18:10

Здравствуйте, Алла!
 
Уважение и поклон Вам за вашу деятельность!
 
Мой прадед, Старцев Иван Григорьевич, всегда считавшийся пропавшим безвести, оказался тоже плененным в лагере Оербке:
http://www.obd-memor...tm?id=300638658.
Есть ли у Вас возможность уточнить место захоронения и причину смерти моего деда.
 
С уважение, Жуков Алексей.
as1176@mail.ru


Здравствуйте, Алексей! Спасибо Вам!

На основании персональной карты военнопленного (ПК) Старцева Ивана Григорьевича, 1895 года рождения, могу сообщить Вам следующее:

1) Ваш прадед попал в плен 06.10.1941 года под Ельней.
2) Затем был пересыльный лагерь в Минске, откуда 25.10.1941 года он был доставлен в шталаг XI D 321 Эрбке. В ПК указано, что в лагерь он прибыл здоровым, что значило лишь то, что он был не ранен и мог идти сам. В ПК также есть данные о его росте (165 см), цвете волос (темный блондин или русый)и в графе особые приметы - что он заикался.
3) В лагере ему был присвоен номер военнопленного - № 21750
4) 26.10.1941 года Старцеву И.Г была сделана прививка от оспы, а 31.10.1941 и 06.11.1941 - от туберкулёза.
5) 28.11.1941 года он попадает в санитарный барак с диагнозом физическая слабость. В тот же день он умер, о чём есть штемпель на лицевой стороне ПК внизу: "Умер 28.11.41 в лагере" ("Am 28.11.41 im Lager verstorben"). Эта запись также даёт возможность утверждать, что Старцев И.Г был захоронен на лагерном кладбище. Долгие годы после войны кладбище называлось "Кладбище неизвестных". Сейчас - это кладбище военнопленных Эрбке. Информацию об этом кладбище Вы можете прочитать здесь, в теме.

Алексей, я постараюсь в ближайшее время узнать сделана ли уже глиняная мемориальная табличка с именем Вашего прадеда. Если такой таблички пока нет, то она непременно появится в следующем году.

Копию этого сообщения я отправлю на электронный адрес, который Вы указали.
С уважением,

Алла

#48 V.Valeri

V.Valeri

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 02:11

ШТАЛАГ 321(XI D),

Ссылка на это сообщение V.Valeri

http://www.polk.ru/f...owtopic=1698=

Здравствуйте,
Вот уже несколько дней наша семья потеряла покой, случайно нашел информацию на своего дедушку, маминого папу, которого 73 года считали пропавшим без вести, говорили что эшелон в котором он ехал, разбомбили. Мы не знали где он похоронен.
Невозможно спокойно воспринимать эту информацию. Мама смотрит личную карточку своего отца, с отпечатком пальца, и все время плачет. Фотография почему то отсутствует, а на ее месте имеется запись, 21.11.1941 дата смерти не подтверждена, что это значит? Мама хочет этот день считать датой смерти и устроить день памяти, собрать детей, внуков и правнуков.
Прошу Вас разъяснить, что обозначают записи в личной карточке, возможно у Вас имеется еще информация, подробнее, так же хотелось сделать памятную табличку с именем нашего дедушки, внести в книгу памяти, расскажите пожалуйста как это сделать.

Данные нашего дедушки:
Фамилия Бондарев
Имя Василий
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Поповка
Лагерный номер 22909
Дата пленения 05.10.1941
Место пленения Ельня
Лагерь шталаг XI D (321)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Место захоронения Оербке
Фамилия на латинице Bondarew
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1224

http://www.obd-memor...tm?id=300007331

http://www.obd-memor...00007331&page=2

 

Это тоже о нем…

http://www.obd-memor....htm?id=8214284

http://www.obd-memor...htm?id=57087350

Заранее Вам благодарны, спасибо Вам и здоровья, долгих лет жизни, за Ваш труд.
Валерий Викулин.
Valeri.sm45@mail.ru


Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 08 Ноябрь 2014 - 12:29


#49 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 13:50

ШТАЛАГ 321(XI D),
Ссылка на это сообщение V.Valeri
http://www.polk.ru/f...owtopic=1698=
Здравствуйте,
Вот уже несколько дней наша семья потеряла покой, случайно нашел информацию на своего дедушку, маминого папу, которого 73 года считали пропавшим без вести, говорили что эшелон в котором он ехал, разбомбили. Мы не знали где он похоронен.
Невозможно спокойно воспринимать эту информацию. Мама смотрит личную карточку своего отца, с отпечатком пальца, и все время плачет. Фотография почему то отсутствует, а на ее месте имеется запись, 21.11.1941 дата смерти не подтверждена, что это значит? Мама хочет этот день считать датой смерти и устроить день памяти, собрать детей, внуков и правнуков.
Прошу Вас разъяснить, что обозначают записи в личной карточке, возможно у Вас имеется еще информация, подробнее, так же хотелось сделать памятную табличку с именем нашего дедушки, внести в книгу памяти, расскажите пожалуйста как это сделать.

Заранее Вам благодарны, спасибо Вам и здоровья, долгих лет жизни, за Ваш труд.
Валерий Викулин.
Valeri.sm45@mail.ru


Здравствуйте, Валерий!

Спасибо Вам за добрые слова!
Я искренне рада за Вашу семью! Ведь теперь можно сказать, что солдат Бондарев В.Я "вернулся" домой.

Из персональной карты военнопленного (ПК) Вашего деда следует, что:
1) Бондарев Василий Яковлевич 1905 года рождения попал в плен 05.10.1941 г. под Ельней.
2) После пересыльного лагеря в Минске 27.10.1941 г. он был доставлен в Германию, в лагерь для советских военнопленных XI D 321 Эрбке.
3) Там ему присваивают номер военнопленного - № 22909. Я просмотрела много карточек военнопленных, прибывших в Эрбке этим же транспортом, в тот же день, все они тоже без фотографий. Я затрудняюсь объяснить почему. Хотя на ПК военнопленных из предыдущего транспорта, 25.10.1941 г., фотографии присутствуют.
4) На оборотной стороне ПК есть сведения о сделанных прививках:
28.10.1941 г. - от оспы
02.11.1941 г. и 07.11.1941 г. - от туберкулеза
5) На той же стороне ПК есть отметка о том, что 05.11.1941 г. Ваш дед попал в санитарный барак из-за проблем с желудком и кишечником.

Валерий, исходя из сведений, указанных в ПК, можно утверждать, что 07.11.1941 г. (дата последней прививки) Ваш дед был еще жив. Подтверждений того, что он умер 21.11.1941 г., в ПК нет, я имею в виду, что немцы дату смерти в карте не указали. Запись о дате смерти была сделана при обработке документов военнопленных советской стороной в послевоенное время. Возможно, что на тот момент в их распоряжении был еще документ, подтверждающий эту дату. Но на ОБД Мемориал я такого документа не нашла. Не нашли его, очевидно, и при последующей проверке. Поэтому и была сделана запись: " Дата смерти не подтверждена". Но на то, что Бондарев В.Я скончался, указывает печать в виде креста на лицевой стороне ПК в правом верхнем углу. Более того, я уверена, что умер он в лагере, т.к. никаких сведений о каких-либо перемещениях его в другие лагеря или в рабочие команды тоже не имеется. Из этого следует, что захоронен Бондарев В.Я. на кладбище военнопленных Эрбке.
А что касается даты 21.11.1941 г., это мое личное мнение по данному случаю, если позволите, то она вполне может являтся датой смерти, т.к. именно в ноябре смертность в лагерях советских военнопленных этого округа стала ужасающе расти и достигла зимой 41-42 гг. невероятных цифр.

Относительно мемориальной глиняной таблички с именем Вашего деда, то она будет обязательно сделана в следующем году. Я уже включила его имя список. Фотографии я Вам потом пришлю.

Данное сообщение я продублирую на электронный адрес, который Вы указали.
С уважением,

Алла

#50 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 14:33

 

Уважаемая Алла, благодарим Вас за оперативную и кропотливую работу по нашему запросу. Сегодня же сообщим дочери Толчина всю дополнительную информацию об отце. Будем с нетерпением ждать информации об установлении таблички. Если будет возможно получить Ваше фото с установленной табличкой нашего земляка для опубликования в газете, будем чрезвычайно благодарны. С уважением, Светлана. с надеждой на дальнейшее сотрудничество.

 

 

Здравствуйте, Светлана!

 

Посылаю Вам фотографии, сделанные вчера на кладбище Эрбке, на торжественной церемонии памяти советских военнопленных.
В ближайшие дни табличка с именем Толчина Василия, будет укреплена на одной из стел на кладбище.

Прикрепленный файл  DSC_0844.JPG   104,42К   2 скачиваний Прикрепленный файл  DSC_0838.JPG   226,78К   5 скачиваний
С уважением,

Алла



#51 Аткарская газета

Аткарская газета

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 09:55

Уважаемая Алла! Огромное спасибо, что откликнулись на нашу просьбу! Полученные фотографии мы передадим дочери Василия Толчина и опубликуем рассказ о финальной точке в трагической судьбе нашего земляка. Примите от нас низкий поклон за работу которую ведете. Светлана



#52 Ася1705

Ася1705

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 19:46

Алла, здравствуйте!

Мой прадед является одной из многочисленных жертв лагерей военнопленных в лагере Эрбке 321. Юрлов Василий Дмитриевич 1914г.р. Я узнала об этом несколько лет назад, когда начала писать свою родословную. Моя бабушка всегда считала, что ее отец-без вести пропавший. Когда я рассказала ей о том, что он был в плену и похоронен в Братской могиле, на глазах ее были слезы.. Она и подумать не могла, что когда-нибудь узнает о своем отце( ей был 1 месяц, когда его забрали на войну). я пыталась найти по спискам, есть ли имя моего прадеда на плитах памяти на этом кладбище, но, к сожалению, его там не обнаружила. Прочитав про глиняные таблички, у меня появилась надежда, что и имя моего прадеда увековечится на той Братской могиле. Очень прошу Вас помочь мне. Надеюсь, что и мне доведется побывать там лично, как этого хотела моя бабушка...

на всякий случай ссылка на карточку прадеда и моя электронная почта.  

http://www.obd-memor...tm?id=300026231

79873909032@yandex.ru

Заранее большое Вам спасибо!



#53 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:26

Алла, здравствуйте!

Мой прадед является одной из многочисленных жертв лагерей военнопленных в лагере Эрбке 321. Юрлов Василий Дмитриевич 1914г.р. Я узнала об этом несколько лет назад, когда начала писать свою родословную. Моя бабушка всегда считала, что ее отец-без вести пропавший. Когда я рассказала ей о том, что он был в плену и похоронен в Братской могиле, на глазах ее были слезы.. Она и подумать не могла, что когда-нибудь узнает о своем отце( ей был 1 месяц, когда его забрали на войну). я пыталась найти по спискам, есть ли имя моего прадеда на плитах памяти на этом кладбище, но, к сожалению, его там не обнаружила. Прочитав про глиняные таблички, у меня появилась надежда, что и имя моего прадеда увековечится на той Братской могиле. Очень прошу Вас помочь мне. Надеюсь, что и мне доведется побывать там лично, как этого хотела моя бабушка...

на всякий случай ссылка на карточку прадеда и моя электронная почта.  

http://www.obd-memor...tm?id=300026231

79873909032@yandex.ru

Заранее большое Вам спасибо!

 

Здравствуйте, Ася!

 

По данным из персональной карты военнопленного (ПК), Ваш прадед, Юрлов В.Д., родившийся 28.12.1914 г., 

1) попал в плен под Ельней 06.10.1941 г.,

2) содержался в минском сортировочном лагере для советских военнопленных,

3) откуда 25.10.1941 г. был доставлен в Германию, в шталаг XI D 321 Эрбке,

4) в шталаге ему был присвоен номер военнопленного - № 21599,

5) на оборотной стороне ПК указаны сделанные ему по прибытии в лагерь прививки: 26.10.1941 г. - от оспы, 31.10.1941 г. и 06.11.1941 г. - от туберкулеза

6) там же, на оборотной стороне ПК, отмечено, что 22.01.1942 г. Юрлов В.Д. попадает в санитарный барак с диагнозом "общая физическая слабость", откуда его выписывают 11.02.1941 г.

7) 23.02.1942 г. - снова запись о попадании в санитарный барак, где он, судя по отметке (красный крестик) в графе "дата возвращения", скончался.

8) на лицевой стороне ПК внизу имеется запись от руки с указанием даты и места смерти, 21.03.1942 г. в лагере. Это подтверждает место захоронения Юрлова В.Д. на лагерном кладбище. Сегодня это кладбище военнопленных Эрбке.

 

Что касается имен на мемориальных плитах кладбища, то там имени Вашего прадеда быть не может, т.к. на тех плитах указаны имена советских военнопленных, умерших в шталаге с августа по ноябрь 1941 г. В этот период смертельные случаи еще регистрировались ЗАГСом Бад Фаллингбостеля. С конца ноября смертность в лагере возросла настолько, что регистрировать умерших уже не было возможности.

 

Ася, имя Вашего прадеда я обязательно передам в проект "Мы пишем ваши имена". Табличка с его именем будет сделана и установлена на кладбище Эрбке в ноябре 2015 года, на ежегодной торжественной церемонии памяти советских военнопленных. 

 

Это сообщение я продублирую на эл.адрес, который Вы указали.

С уважением,

 

Алла



#54 Марина Бол

Марина Бол

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 13:12

Здравствуйте Алла!

 

Низкий Вам поклон от родственников погибших военнопленных за огромную работу, которую вы ведете.

 

Мой дедушка, мамин папа, Бурцев Иван Петрович 1906 г.р., уроженец Курской области, погиб 24.12.1941 г. в шталаге XI D (321) и захоронен в Оербке.

Об этом мы узнали в 2005 году. К сожалению, бабушка не дожила до этого дня, но жива еще моя мама, ей 82 года и она уже не сможет поехать в германию, чтобы поклониться могиле своего отца. Карточка военнопленного для нее единственый документ, не считая 3 оставшихся треугольничков-писем, которые пришли домой до начала аккупации Курской области. Дома небыло ни одной фотографии дедушки.

Очень просим Вас помочь нам увековечить память нашего дедушки на Братской могиле.

Ссылка на карточку моего дедушки

http://www.obd-memor...tm?id=300633105

 

адрес моей электронной почты

bolyicheva_m@ews.ru

 

С уважением,

Марина.



#55 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 21:30

Здравствуйте Алла!

 

Низкий Вам поклон от родственников погибших военнопленных за огромную работу, которую вы ведете.

 

Мой дедушка, мамин папа, Бурцев Иван Петрович 1906 г.р., уроженец Курской области, погиб 24.12.1941 г. в шталаге XI D (321) и захоронен в Оербке.

Об этом мы узнали в 2005 году. К сожалению, бабушка не дожила до этого дня, но жива еще моя мама, ей 82 года и она уже не сможет поехать в германию, чтобы поклониться могиле своего отца. Карточка военнопленного для нее единственый документ, не считая 3 оставшихся треугольничков-писем, которые пришли домой до начала аккупации Курской области. Дома небыло ни одной фотографии дедушки.

Очень просим Вас помочь нам увековечить память нашего дедушки на Братской могиле.

Ссылка на карточку моего дедушки

http://www.obd-memor...tm?id=300633105

 

адрес моей электронной почты

bolyicheva_m@ews.ru

 

С уважением,

Марина.

 

 

Здравствуйте, Марина!

 

Спасибо Вам за письмо, за слова поддержки!

 

Марина, 19 ноября этого года имя Вашего деда, Бурцева И.П., в торжественной обстановке увековечено на мемориальной глиняной табличке на месте его захоронения - на кладбище военнопленных Эрбке.

Посылаю Вам фотографии.

Прикрепленный файл  DSC_0037 - Kopie.JPG   770,38К   0 скачиваний Прикрепленный файл  DSC_0035 - Kopie.JPG   115,02К   0 скачиваний

Это сообщение я продублирую на электронный адрес, который Вы указали.

С уважением,

 

Алла

 


#56 Марина Бол

Марина Бол

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 10:25

Здравствуйте, Алла!

Большое Вам спасибо, что откликнулись на нашу просьбу. Полученные фотографии для нас настоящий новогодний подарок.

От всей нашей семьи поздравляем Вас с наступающим Новым годом. Желаем Вам счастья, здоровья, благополучия



#57 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 19:32

Здравствуйте, Алла!

Большое Вам спасибо, что откликнулись на нашу просьбу. Полученные фотографии для нас настоящий новогодний подарок.

От всей нашей семьи поздравляем Вас с наступающим Новым годом. Желаем Вам счастья, здоровья, благополучия

 

Здравствуйте, Марина!

 

Я очень рада за Вашу семью и сердечно благодарю Вас за поздравление и добрые пожелания!

Примите и мои поздравления с наступающим Новым 2015 Годом!

Счастья, здоровья, благополучия Вам и Вашим близким!

С уважением,

 

Алла



#58 m_ivanov

m_ivanov

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Январь 2015 - 03:15

Здравствуйте, Алла. Меня зовут Михаил. Мой прадед Андреев Кузьма Андреевич 1901 г.р., д.Лужки Смоленской области. Совсем недавно я узнал, что он погиб в плену в лагере Эрбке (лагерный номер 20936). Бабушка всегда рассказывала, что он пропал без вести. Когда я показал ей карточку с его фотографией, она очень долго плакала. Мне  очень хочется, чтобы  она увидела фото таблички и поняла, что он не забыт. Если есть какие-то дополнительные сведения о нем, очень рад был бы узнать. Спасибо Вам за такую работу. Это по-настоящему важно.

 

Вот ссылка на карточку. 

http://www.obd-memor...tm?id=300929224



#59 mihail

mihail

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 05:03

Здравствуйте Алла.

Спасибо за то что Вы делаете. Я думаю это не случайность что именно Вы оказались в этом месте в это время.
У меня к Вам большая просьба.

Я нашел карточку моего двоюродного деда Рева Василия Константиновича на сайте "Мемориала",

http://www.obd-memor...tm?id=300196578

но не могу понять причину смерти. Снизу есть малопонятная запись карандашем, в ней указана дата смерти, но что

указано помимо этого - не понятно.
И ещё очень  хочется узнать существует ли табличка с его именем на кладбище военнопленных Эрбке?
(Согласно карточки "Мемориала" он точно захоронен там)
если нет, то можно ли сделать так что бы она там появилась?

С уважением,
Михаил.


 



#60 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 11 Январь 2015 - 00:24

Здравствуйте, Алла. Меня зовут Михаил. Мой прадед Андреев Кузьма Андреевич 1901 г.р., д.Лужки Смоленской области. Совсем недавно я узнал, что он погиб в плену в лагере Эрбке (лагерный номер 20936). Бабушка всегда рассказывала, что он пропал без вести. Когда я показал ей карточку с его фотографией, она очень долго плакала. Мне  очень хочется, чтобы  она увидела фото таблички и поняла, что он не забыт. Если есть какие-то дополнительные сведения о нем, очень рад был бы узнать. Спасибо Вам за такую работу. Это по-настоящему важно.

 

Вот ссылка на карточку. 

http://www.obd-memor...tm?id=300929224

 

Здравствуйте, Михаил!

 

По данным персональной карты военнопленного (ПК) Ваш прадед, Андреев К.А., попал в плен 05.10.1941 г. и был доставлен в шталаг XI D 321 Эрбке 25.10.1941 г. из пересыльного лагеря 352 в Минске. В ПК также значится, что в лагерь он был доставлен здоровым (т.е. мог самостоятельно передвигаться). Указан его рост - 155 см и цвет волос - темный блондин (русый). В графе "Особые приметы" написано " не имеется".

Андреев К.А. скончался в лагере Эрбке 31.12.1941 г. На имеющейся в нашем распоряжении первой стороне ПК причина смерти не указана, но известно, что в связи с катастрофическими условиями содержания советские военнопленные массово погибали от голода и переохлаждения, а с конца ноября 1941 г. по февраль 1942 в лагере свирепствовала эпидемия сыпного тифа.

 

Михаил, глиняная табличка с именем Вашего прадеда будет обязательно сделана и в ноябре 2015 года в торжественной обстановке его имя будет произнесено на кладбище, а табличка будет укреплена на одной из стел. Фотографии я Вам обязательно пришлю.

Спасибо Вам за слова поддержки!

С уважением,

 

Алла