Перейти к содержимому


Фотография

Дик Елена Абрамовна (Гиберт), 31.03.1921

трудармия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 ksusha239

ksusha239

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Январь 2017 - 20:44

Родилась Масляновка, Любинский район, Омская область. Проживала там, а также в Любино, Любинский район, Омская область. 31.03.1921, немка, баптистка.

Мобилизовали в трудармию вместе с братом Гиберт Абрам Абрамович, 1928 г.р. в сентябре 1943 года. Отправлена в Воркуту, Коми ССР. п/ящ 223/15. 

 

Помогите установить ее судьбу в трудармии. Что было за предприятие? Где взять архивные данные от туда? ИЦ МВД присылает только отказы. Куда еще обратиться чтобы получить хотя бы архивную справку на трудармейца? 
СПАСИБО!!!



#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Январь 2017 - 09:29

Здравствуйте

Ничего не знала о трудовых лагерях, пришлось основательно порыться в интернете. Итак, п/я 223 принадлежал

Воркутинский ИТЛ (Воркуто-Печорский ИТЛ, Воркутпечлаг, Воркутлаг, Воркутстрой)

Архангельская обл., Ненецкий национальный округ, п. Воркута, п/я 223; Коми АССР, р.п. (г.) Воркута, п/я 223 ; на 15.01.1949 г. - п/я 175 1;в 1953 г. - п/я Ж-175.

Шахтное строительство, угледобыча, баржестроение на р. Печоре, подсобные с/х работы (на 09.09.1942 г.), подготовка к промышленному освоению Харбейского молибденового месторождения, в том числе строительство ЛЭП Воркута –Харбей, опытной обогатительной фабрики, автодороги, производство молибденового концентрата Поляро-Уральским управлением комбината «Воркутауголь», строительство ТЭЦ,

 

Поскольку итл входил в ведение НКВД, то и данные должны были проходить по этому ведомству. Думаю, что отчетностью о трудармейцах там никто особо не заморачивался. Но попробуйте написать в УФСБ Воркуты.

Россия, Республика Коми, Воркута, улица Мира, 7