Перейти к содержимому


Фотография

Иванов Михаил Степанович


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Константин Иванов

Константин Иванов

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск
  • Интересы:Спутниковое ТВ - работа, Баня - отдых

Отправлено 04 Май 2015 - 17:56

Добрый день. Пожалуйста помогите направиться в нужном направлении. Мой дед  - Иванов Михаил Степанович (19.06.1921 - 08.05.1981). Видно пришло время хоть немного узнать о боевом пути своего деда. 

Что есть - военный билет НП № 2929102 выдан 25.02.1965.

Запись -

1. Техническая авиашкола - курсант курсов авиамехаников - сентябрь 1940-май 1941 ( по рассказам отца, дед был в г. Чугуев как раз перед войной) 

2. 140 авиационный полк - авиационный механик (не разборчиво) с поршневым двигателем май 1941 - март 1945  (был в Ленинграде это точно, есть медаль (указ от 22.12.1942) за Оборону Ленинграда вручена 18.08.1943  Ж № 00701)

3. Эвакогоспиталь № 1988 - на излечении март 1945 - октябрь 1945 ( со слов отца был ранен под Кёнигсбергом в ногу ) 

Прошу Вашей помощи и Ваших советов, как правильно и где искать. За ранее БЛАГОДАРЕН, 

С уважением, Иванов Константин. Луганск.



#2 Adaptec

Adaptec

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Май 2015 - 01:13

Здравствуйте.

Медаль "За оборону Ленинграда". Указ от 22.12.1942. Вручена 18.08.1943 г.

По всей видимости это о нем:
http://www.podvignar...vDetailDocument

Акт 170 от 18.08.194? года (год не написан)
3-я Авиаремонтная база 13-й Воздушной Армии.
В соответствии с ... положением ... от 22.12.1942 г.
Медаль "За оборону Ленинграда"
Иванов Михаил Степанович
младший сержант, авиамоторист.

Год в акте не указан, а в остальном все совпадает.

#3 Adaptec

Adaptec

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Май 2015 - 01:22

13-я Воздушная армия. Сформирована в ноябре 1942 г. на базе ВВС Ленинградского фронта.
Первоначально в ее состав вошли 275-я истребительная, 276-я бомбардировочная и 277-я штурмовая авиадивизии.
Поддерживала войска Ленинградского фронта при прорыве блокады Ленинграда, в Ленинградско-Новгородской, Выборгской, Нарвской, Таллинской и Моонзундской десантной операциях.
http://www.allaces.r...ruct/h/va13.dat

В 276-ю бомбардировочную авиадивизию входил 140 бомбардировочный авиаполк.
http://www.allaces.r...ct/d/bad276.dat

#4 Константин Иванов

Константин Иванов

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск
  • Интересы:Спутниковое ТВ - работа, Баня - отдых

Отправлено 05 Май 2015 - 11:57

Благодарен за помощь и информацию. Перечитывая многие посты, пришел в выводу, много информации может храниться в военкоматах по месту призыва. Главное, чтоб эта информация еще не была уничтожена или безвозвратно утеряна.

С уважением, Константин. 



#5 Adaptec

Adaptec

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Май 2015 - 15:02

Конечно нужно делать запрос в РВК призыва\места жительства.

#6 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 06 Май 2015 - 07:52

Доброго времени Константин!
По поводу ранений Михаила Степановича можно сделать запрос по почте или телефону
Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации
Адрес: пер. Лазаретный, д. 2, г. Санкт-Петербург, 191180
Телефоны:  Приемная архива 8 (812) 315-73-28, 315-72-87.
Начальник архива Смекалов Андрей Владимирович  8 (812) 315-77-89   
http://milmed.spb.ru...hivalreferences



#7 Константин Иванов

Константин Иванов

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск
  • Интересы:Спутниковое ТВ - работа, Баня - отдых

Отправлено 06 Май 2015 - 11:31

Благодарю за поддержку!



#8 Константин Иванов

Константин Иванов

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск
  • Интересы:Спутниковое ТВ - работа, Баня - отдых

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 10:27

Доброго дня! Был в отпуске, сходил в Кузнецкий РВК, попросил поработать с архивом, единственное, что мне показали это Свидетельство о болезни. Никакой более информации в Архиве не сохранилось. В наличии были только документы по награждениям с 1989 года, для общей информации(а вдруг) перелистал две толстых  папки. Скажу честно, очень много было информации о передаче наградных документов родственникам погибших ВОВ и Афганистане.

В ближайшее время планирую попасть в ЦАМО, может подскажите алгоритм подачи запроса и можно ли заказать платный запрос. 

С уважением, Константин.



#9 Константин Иванов

Константин Иванов

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск
  • Интересы:Спутниковое ТВ - работа, Баня - отдых

Отправлено 06 Апрель 2017 - 19:33

         Доброго времени суток. Периодически возвращаюсь к теме поиска информации о дедушке. Много воды утекло за последние полтора года. Летом 2015 был в Подольске проездом, времени было в обрез, успел так в общем узнать, что необходимо для поиска, заверили, что почта в ЛНР(Луганск) ими отправляется, в чем я сильно сомневался, и не напрасно. Но я не расстраиваюсь, знаю, что в Москве не последний раз. Подготовил анкету. В ноябре 2015, совмещая полезное с приятным, побывал в ЦАМО. Пытался сделать запрос, но, толи я выразил свои мысли не правильно, толи меня не поняли. Ответ был бьющий на повал, а зачем ВСЁ это Вам надо?! Он, что пропал без вести- НЕТ! Вы знаете где он похоронен - ДА! И что еще Вам надо знать?

     Да хотелось бы и хочется узнать как можно больше о его боевом пути. Когда отец вернулся с похорон деда(8 мая 1981 год), он с собой привез красную коробочку, а в ней медали, орден Красной Звезды, и удостоверения о награждениях. Самих медалей уже небыло. Они были утеряны еще раньше. Орден Красной Звезды в идеальном состоянии, потому как выдан был в 1976 году. Всё, что было в ней сохранилось и по сей день.

     Дед умер, когда мне было почти 10 лет, он никогда со слов отца не любил рассказывать о том времени. Хоть о детстве, хоть о войне. А время для деда было очень не простое, он был сыном ВРАГА народа( его отец был расстрелян 1930 году, реабилитирован после 1995 года, мой отец занимался этим вопросом). Вернулся с фронта инвалидом, ему снова напомнили, что он сын врага народа. Его родная сестра сожгла его партбилет после того как деду отказали в предоставлении жилья после возвращения с войны(его жилья, которое отобрали у его семьи). Вынужден был скитаться со своей супругой и малыми детьми по территории Саратовской области. Вернулся в родной город только после смерти Сталина. И снова он вынужден доказывать, свои права на инвалидность. А он не любил унижаться и жил как мог жить и работал.

Может я чего не понимаю, может и в правду ЗАЧЕМ оно все это?  Живут же люди вокруг, им не интересно, что было с их родными и близкими. Им вообще безразлично все то, что было.

     Все кто был со мной в очереди, кто приехал из далека на один день и им нужна была справка для начисления льгот, кому-то нужна была информация и естественно справка для начисления к пенсии и т.д. и т.п.  Мне просто хотелось(и я продолжаю мучать это желание) узнать как можно попасть в читальный зал или кто поможет собрать информацию о боевом пути(период ВОВ) моего деда. На платной, на бесплатной основе, мне все равно, главное информация!!!! Чтобы я мог рассказать своим детям и своим внукам, о том подвиге совершенном НАШИМИ Дедами и Бабушками, Отцами и Матерями. Всеми кто жил и работал во имя ПОБЕДЫ!  

Если честно, можно вечность ковырять просторы интернета и конечно результат некоторый будет. Но это не та информация; это или рассказ о полке в общем или упоминание о роли авиатехников в борьбе с противником на Ленинградском фронте.

Рвётся связь поколений, уже нет в живых бабушки, полгода назад умер отец, ему было интересно, но уже не было сил и энергии заниматься поисками. 

P.S. Прошу прощения за эмоции, но без них никак. Не теряю надежды узнать больше о своём родном Дедушке. 



#10 Константин Иванов

Константин Иванов

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск
  • Интересы:Спутниковое ТВ - работа, Баня - отдых

Отправлено 07 Апрель 2017 - 00:30

Доброго времени суток. У меня сегодня большая радость, на сайте https://pamyat-naroda.ru/ заполнил поля для запроса, и в самом конце списка(27 совпадений), читаю Иванов М.С.,  у всех только год рождения и ВСЕ, а здесь полностью стоит дата 19.06.1921, это дата рождения моего деда!!!!!!!!!!! 19.06.1921, Место службы: 728 иап. Военно-пересыльный пункт.
Не верю глазам своим, о таком месте службы/пребывания читаю впервые, открываю далее, и!!! Это мой дед 1000%, в графе родственники - Иванов Федор Степанович!! Это его родной брат, после ареста в 1930 году (их отца Степана Ивановича - растрел и брата Степана - каторга БелоМорКанал - пропал без вести), Федор Степанович уехал на Дальний Восток, о чем и свидетельствует запись в записке с Социально-демографические данные на младших командиров 728 ИАП.



#11 Константин Иванов

Константин Иванов

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск
  • Интересы:Спутниковое ТВ - работа, Баня - отдых

Отправлено 09 Апрель 2017 - 23:59

Продолжаются поиски информации. 

Конечно это только крупица той информации, что необходима для полноты масштаба боевого пути простого авиамеханика. 
1. Чугуев Техническая авиашкола - курсант курсов авиатехников. Осень 1940-май 1941.
2. Начало войны. Школа перебазируется. 
3. Упоминается в записи СПП Московского ГВК о прохождении обучения ШМАС
4. 15.04.1942 - Начальнику Главного Управления Формирования г. Клин , согласно письменного приказания Командующего ВВС 3-й УА от 14.04.42 направляю в Ваше распоряжение - список (4 бойца) за подписью начштаба 728 ИАП майор Галузов. 
5. 22.04.1942 - есть Список с социально-демографическими данными на младших командиров, и первая информация о том, что прибыл с Калининского фронта(с 31.12.1941, опять же стоит подпись начштаба майор Галузов. В каком качестве был и в какой части - нет сведений.
6. с 22.04.1942 в распоряжении 728 ИАП - есть выписка из Журнала взысканий на мл. командиров без даты. Поощрены Зам.Ком. ВВС 3-й УА КФ (Калининский фронт)

 

Далее пробел, и только следующая информация датирована

 
7. 18.08.1943 о награждении за Оборону Ленинграда (есть удостоверение (указ от 22.12.1942)) приказом по 3-й АВРБ 13 ВА список из 243 бойца, за подписью начальника 3-АВРБ 13 ВА майор Рагулин. 
8. Есть запись в военнике о службе в 140 АП (скорее всего это БАП) он входил в 13 ВА. Но точных периодов нет(май 1941-март 1945) видно кто заполнял билет вообще понятия не имел о чем пишет, сокращая себе работу, а всем остальным только добавил!
9. Март 1945 года, под  Кёнингсберг при передислокации с аэродрома получил ранение в ногу. 
10. ЭГ 1988 г. Рыбинск до октября 1945 г. 

 

Забыл упомянуть, еще в авгуте 2015 года был в Кузнецком РВК. Никакой информации о призывах в ВОВ, и какой-либо другой информации нет, пропало, сгорело, утонуло при переездах.  Единственное, что "нашли или дали" посмотреть, это запись на листке формата А4 -"личном деле", жёлтом от времени, о том, когда поступил, с какой травмой, когда выписан, что ему был выделен сопровождающий с госпиталя,  - рядовой, по национальности казах для отправки по месту проживания, потому как нога стала короче и вдобавок не гнулась. Передвигался на костылях. !!!!Только сейчас меня осенило!!!, скорее всего этот сопровождающий боец, был из тех, кого выписали, а он по пути должен был доставить моего деда в Кузнецк, а Кузнецк на полпути и по пути в сторону Казахстана!!!! Скан этого документа был сделан на мобильный, но куда-то пропал. По возможности, буду в Кузнецке, обязательно его отсканирую и сохраню. Главное, чтоб я успел, пока опять, что-нибудь не пропадет или сгорит в нашем бардаке. Отношение к архивам, просто никакое.

 

11. 1976 год, вручен Орден Красной Звезды, за что информации нет.
12. 8 МАЯ 1981 года, ушел из Жизни, но остался в нашей памяти.

 

Пока на этом поиски остановились. Попутно уже в поисках информации о братьях, сестре и его дяди. Сестра деда жива, и конечно вся на переживаниях, не хочется лишний раз её спрашивать, да и много уже не может вспомнить.
Всем удачных поисковых работ.