Перейти к содержимому


Публикации derby

39 публикаций создано derby (учитываются публикации только с 29-Апрель 23)



#1346 Справка на предмет получения медали

Отправлено от derby 18 Сентябрь 2007 - 21:15 в ЗАПРОСЫ ПО НАГРАДАМ

У меня вопрос к знатокам.Что это за знак или как это точно называется, я не знаю.
Могу только описать.Цвет-желтый, внизу-два перекрещенные ножа или кинжала.Пятиконечная звезда, на которой белая глазурь(?) в круге два профиля серебристого цвета, два бойца, один в каске-что на каске-непонятно-цветы не цветы?надпись "vzorny vojak".На обратной стороне надпись "praha 11 zukov". Прикручивался, видимо, к кителю или гимнастерке.



#1345 Справка на предмет получения медали

Отправлено от derby 18 Сентябрь 2007 - 21:05 в ЗАПРОСЫ ПО НАГРАДАМ

Спасибо за ответ, я поняла.Я туда уже написала, но ответа пока нет.Говорят, там был какой-то скандал с пропажей орденов и медалей, так что теперь родственникам не так просто узнать информацию!



#1336 ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ СОДЛАТ

Отправлено от derby 18 Сентябрь 2007 - 09:44 в БРАТСKИЕ МОГИЛЫ

ДМИТРИЙ НАЗАРОВ. Спасибо за моральную поддержку.Но я думаю,что личные вещи вряд ли доходили до родных.Скорее всего их выбрасывали, либо они доставались другим людям.Кто там в войну, в бомбежке и неразберихе потом разберется, куда что делось?



#1333 ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ СОДЛАТ

Отправлено от derby 17 Сентябрь 2007 - 23:11 в БРАТСKИЕ МОГИЛЫ

Я тоже жду знающих людей, которые объяснят, куда девались личные вещи умерших в госпиталях?Хотя, честно говоря, ничего хорошего по этому поводу не думаю...



#1325 ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ СОДЛАТ

Отправлено от derby 14 Сентябрь 2007 - 17:39 в БРАТСKИЕ МОГИЛЫ

ДМИТРИЙ НАЗАРОВ.Я-то заходила, но что мне это дает?Там же статистика.Кстати, в Штраусберге было 6 госпиталей.Один ТППГ 5496.Но в КП Кировской области почему-то только 3 цифры -496?Я не настолько хорошо в этом разбираюсь, чтобы определить один это госпиталь или два?Это первое.Во-вторых, у казанцев по госпиталям выдает статистику-сколько погребено, и т.д.А мне нужна фамилия, чтобы я точно знала, что это-он, и потом не осталось ли личных вещей и медальонов?Кстати, а куда девали личные вещи, если офицер умирал в госпиталя?наверняка, у него были часы, документы, письма, медали?Если их положено было сдавать, то куда?



#1293 33 Отдельный гвардейский тяжелотанковый Мгинский

Отправлено от derby 10 Сентябрь 2007 - 19:41 в Танковые дивизии, корпуса, бригады и т.д.

Ищу сослуживцев моего дяди Павла Васильевича Дербенёва.Мне известно только две фамилии-это командир, гвардии полковник Кислицин и нач.штаба, гвардии капитан Токарев.
Я также знаю, что он служил январе-феврале 1943 года в штабе БТ И МВ(не знаю, что это за аббревиатура) 47 армии по обороне г.Новороссийска.
февраль-март 1943г.-ст.адъютант 52 гвардейской танковой бригады Черноморской группы Закавказского фронта. С марта-апреля 1943 -227 танковая бригада Закавказского фронта, с сентября по февраль 19444 -28 танковый полк Зак.фронта.
Понимаю, что это люди в возрасте и наверняка, их уже мало осталось, но все же надеюсь, что кто-то из них откликнется и может быть вспомнит о моем дяде хоть что-нибудь. Спасибо.




#1291 ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ СОДЛАТ

Отправлено от derby 10 Сентябрь 2007 - 17:36 в БРАТСKИЕ МОГИЛЫ

ВООБще, с этим хирургическим госпиталем у меня большая проблема.А также проблема с информацией.Либо кто-то где-то что-то напутал, либо-я не знаю.
Сегодня получила ответ из Администрации Кировской области, ответ на мое письмо.Я спрашивала, почему нет электронного варианта Книги памяти?И почему не все погибшие вошли в уже существующую книгу.Вот мои родственники, погибшие в ВОВ, тоже не все туда внесены.
ну, помимо тог, что меня послали по всем известным адресам-т.е в ЦАМО, Красный крест и военно-мед.музей, мне также сообщила, что вышло 18 томов КП, а сейчас готовится выход 19 тома(в период 2007-2010)годы.так что, если у кого есть погибшие родственники, выходцы из Кировской области!Писать надо пока в Совет ветеранов, поскольку редакционная коллегия пока не сформирована.Это информация, так сказать, для всех.
Так вот в этой книге внесен мой родственник, которого я искала и нашла, в том числе и благодаря вашему сайту.Но...(мне прислали ксерокопию)читаю-Дербенёв Павел Васильевич, 1918 г.р.гвардии -капитан, 496 отдельный медсабат.
погиб в Берлине, умер от ранения апрель 1945 г.Похоронен в Германии.
Я задаю вопрос краеведам-что означает № госпиталя?Отвечают-он там служил.
Как он мог там служить, если у меня есть справка из 33-й Мгинского тяжелотанкового ордена Красной звезды полка от 22 февраля 1945 г. о представлении его к получению медали 2За оборону Кавказа"?Печать Мгинского полка , подписи командира Кислицина и начальника штаба Токарева.
Ничего не понимаю!я то полагала, что это номер госпиталя, в котором он умер от ран.Кто что знает, объясните.



#1159 МОЙ ДЕДУШКА ОПОЗНАН

Отправлено от derby 04 Август 2007 - 18:03 в ХАРЬКОВСКИЙ "КОТЕЛ"

Алексей, поздравляю!Искренне за вас рада, что проявили такую настойчивость и нашли деда!Только как вы узнали в такой толпе именно его?Мне кажется, что я, имея фотографии своих родственников, не смогла бы их узнать на экране, да еще при быстром мелькании.Но мы молодец!



#1062 ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ СОДЛАТ

Отправлено от derby 17 Июль 2007 - 15:15 в БРАТСKИЕ МОГИЛЫ

Дмитрий, извините, а как расшифровывается эта аббревиатура?



#1054 ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ СОДЛАТ

Отправлено от derby 16 Июль 2007 - 23:52 в БРАТСKИЕ МОГИЛЫ

Леонид, понятно.Спасибо.



#1052 ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ СОДЛАТ

Отправлено от derby 16 Июль 2007 - 18:28 в БРАТСKИЕ МОГИЛЫ

Дмитрий Назаров. Да, на этом сайте много плит, но захоронение в Бранденбурге только одно, и оно -не мое, точно. Леонид, помнится, грозился выложить там фото Альтлансберга, но что-то они там так и не появились.Возможно, какие-то проблемы на сайте?



#1051 ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ СОДЛАТ

Отправлено от derby 16 Июль 2007 - 18:24 в БРАТСKИЕ МОГИЛЫ

ДМИТРИЮ НАЗАРОВУ. Просто я так думаю, а что если хоронили то в разное время, а вот документы в каком-нибудь штабе записывали в одно и то же число?Откуда нам с вами знать, как этот процесс у военных происходил в то время?Или была какая-то одна команда, которая объезжала госпитали и захоронения и записывала все смерти(умер от ран) в одну амбарную книгу?вот я о чем?
Насчет земель и провинций. В доставшейся мне пожелтевшей похоронке написано- Бранденбургская провинция. Теперь оказалось, что это-земля Бранденбург!
Мне тут предлагали написать запрос прямо в администрацию этой земли, потому что в моем случае еще было и перезахоронение. Думаю, написать везде и всюду.Хуже не будет.В любом случае пойдет какая-то информация.



#1033 Бранденбурские мемориалы

Отправлено от derby 14 Июль 2007 - 15:32 в Германия

Леонид, я поняла, что всю возможную помощь вы мне оказали. Спасибо.



#1029 Бранденбурские мемориалы

Отправлено от derby 13 Июль 2007 - 13:37 в Германия

Леонид. огромное спасибо.Все дошло и отлично скачалось!
Тольк я , видимо, не совсем поняла-это, как оказалось, не крупный мемориал, в всего лишь не большой захоронение?Просто я видела другие воинские захоронения на сайтах, в том числе и "Помните нас" в Бранденбурге, там "стоящие"стеллы или много могил.
действительно, как-то закрадываются некоторые сомнения-а для чего перезахоронили -то, переносили из одного места -в другое? Или я не поняла, за кадром остались еще подобные же братские захоронения?
Но все равно спасибо. спасибо, спасибо.



#1025 ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ СОДЛАТ

Отправлено от derby 12 Июль 2007 - 23:17 в БРАТСKИЕ МОГИЛЫ

ДМИТРИЙ, любопытный факт. Мой дядя тоже умер 25.04.45г.Странное сходство?не находите?



#1024 Бранденбурские мемориалы

Отправлено от derby 12 Июль 2007 - 23:13 в Германия

Леонид, я получила 6 фотографий, они прекрасно открылись. Но я не поняла, там нет самых главных для меня фотографий -плиты с фамилией Дербенёва П.В. общего вида кладбища?С этого сайта у меня не получается, можно вас попросить продублировать эти фотографии на мой эл.адрес. Заранее благодарю.



#1015 Бранденбурские мемориалы

Отправлено от derby 11 Июль 2007 - 23:03 в Германия

Леонид, пишу уже третий ответ-непонятно, куда девается текст?
От немцев ничего не получала. Подозреваю, что они либо чего-то не поняли, либо перепутали. Спасибо.



#1013 Бранденбурские мемориалы

Отправлено от derby 11 Июль 2007 - 22:55 в Германия

Леонид, я ничего не получала. Может быть, немцы что-то перепутали?или не поняли? Спасибо.



#1002 Справка на предмет получения медали

Отправлено от derby 09 Июль 2007 - 19:38 в ЗАПРОСЫ ПО НАГРАДАМ

В документах на своего родственника Дербенёва П.В. нашла справку, подписанную командиром 33-й отдельного гвардейского тяжелотанкового Мгинского полка.-на получение медали за "Оборону Кавказа". Собственно, Медали в семье нет и нет на нее документов. Что это значит? Представление может означать, что медаль человек получил или нет?Спасибо. Жду помощи.



#1001 Бранденбурские мемориалы

Отправлено от derby 09 Июль 2007 - 19:28 в Германия

Леонид, вот что любопытно? Я получила ответ из Архива военно-медицинских документов(2-го отдела). Текст такой (на типовом бланке)"На общем учете(неполном) раненых, больных и умерших в лечебных учреждениях Советской армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945г., сведений о Дербенёве П.В. и Дербенёве Д.В. не имеется. В документах госпиталей г.Фридрихсаген(Германия), поступивших на хранение не полностью, за 1945 г. сведений о Дербенёве П.В. также не имеется. Рекомендуем вам обратиться в ЦАМО."
Ну, ничего себе! Я уже могилу нашла(с вашей помощью)с надписью на плите, и в эл.книге он есть, а вот из госпиталя, в котром П.В.умер от ран, нет сведений?Как так?Если его хоронили и потом перезахоронили, значит должны быть документы и указан №госпиталя?Я правильно мыслю?Стоит ли писать в ЦАМО по этому вопросу?



#990 Бранденбурские мемориалы

Отправлено от derby 06 Июль 2007 - 19:21 в Германия

Леонид, а можно вас попросить отправить эти фотографии и на сайт ВГД. У меня там открыта тема "Воинские захоронения в Бранденбурге" в разделе "Захоронения воинов во 2-й мировой". Сайт большой, народу много туда заходят, родственники ищут погибших. Думаю, это будет правильно.
http:/forum.vgd.ru/111/12437/111/12437/
Спасибо.



#987 Воинские захоронения Земля Бранденбург

Отправлено от derby 06 Июль 2007 - 11:50 в Германия

Дмитрий, согласна с вами. Но тут одна проблема. Я сама долго плутала по темам этого и родственных сайтов, потому что такие названия, как Советские захоронения в Европе-слишком уж гробальны. Другое дело , напрмер, "Саксонские мемориалы"!
Глаз даже не продвинутого пользователя и новичка-искателя сразу же натыкается на эту тему. Скажем, если у меня в похоронке обозначено -"Бранденбургская провинция", значит я и буду целенаправлено искать это название.
К тому же так устроена человеческая психология и так работает внимание.НЕ все же тут -поисковики со стажем!
Поэтому я и предлагают "Брандербурские мемориалы"(Германия).
Потому, что уже появились материалы на эту тему, в частности вот Леонид помог(огромное ему спасибо), немцы помогают-то есть уже фотографии, карты, можно дать ваш или другого комментарии-по поводу того, что теперь это-район Берлина и т.д. куда смотреть, где искать.Ну, и потом, есть же тема "Саксонские мемориалы", почему не быть "Бранденбургским"?
Я за то, чтобы систематизировать материал, а то я .как заяц, вынуждена прыгать с ветки на ветку, с сайта на сайт.
И я не настолько продвинутый пользователь, чтобы самой все это переносить в одно место и грамотно расположить для всеобщего просмотра.
А материалы будут продолжать приходить, из той же Германии. Ну и куда их, в мою тему? Так до нее еще нужно добраться!
Я-то теперь уже пойму, где что, а другим как быть?
Я же не одна такая, у которой на данном мемориале захоронены родные?
Извините, получилось длинно, но это от радости от находки!



#977 Бранденбурские мемориалы

Отправлено от derby 05 Июль 2007 - 23:44 в Германия

ЛЕОНИД,что вы!Наоборот, все фотографии у меня на компьютере прекрасно открылись!
Когда я увидела на плите имя своего дяди...это не передать словами...я минуту вообще ничего не могла сказать, настолько это сильные чувства!!!
Я первая за три-четыре поколения нашей семьи, которой наконец-то удалось увидеть могилу гвардии капитана Дербенёва Павла Васильевича!Искал дед, искал мой отец, искала я и нашла, с вашей помощью, ну и немцев, конечно.
Леонид-вы настоящий товарищ!



#972 Бранденбурские мемориалы

Отправлено от derby 05 Июль 2007 - 15:26 в Германия

Большое спасибо за помощь!Буду ждать.
Толко на этом форуме и VGD меня почему-то считают мужчиной и обращаются "уважаемый" в письмах. На самом деле я-женщина.



#970 Не могу получить справку о боевых наградах отца

Отправлено от derby 04 Июль 2007 - 18:10 в ЗАПРОСЫ ПО НАГРАДАМ

Уважаемый админ, у меня проблема при попытке ответить на сообщение в ветке "Бранденбургские мемориалы". Компьютер пишет "ошибка" и предлагает мне еще раз авторизироваться или зарегистрироваться. Из-за чего я лишена возможности пообщаться с Леонидом, предлагающим мне помощь.
Прошу вас исправить работу на сайте.