Перейти к содержимому


Фотография

49 ГАУБИЧНЫЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ПОЛК РГК

49 ГАП РГК

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 terapevt

terapevt

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 11:01

49 гаубичный артиллерийский Верхнеднепровского Краснознаменного орденов Кутузова и Александра Невского полк Резерва Главного Командования

(в/ч 9554) 49 танковая дивизия в/ч 9405).

 

С 22 июня 1941г. по 17.сентября 1941г. 49 гаубичный артиллерийский полк 49 танковой дивизии. – далее расформирован.

(http://www.teatrskaz...chen_13_01.html)

С 10 мая 1942г. – по 9 мая 1945г. 49 гаубичный артиллерийский полк Западного и 2 Белорусского фронтов. (http://www.teatrskaz...chen_13_01.html)

В составе каких подразделений был на период ВОВ:

на 1 января 1943г в составе 20 Армии Западного фронта.

на 1 февраля – на 1 мая 1943г – нет данных.

на 1 июня - 1июля 1943г. в составе 49 Армии Западного фронта. (на 5 июля 1943г. – участие в боях на Курской дуге (http://sam1960.narod...ga/kyrckaya.htm; http://forum.vgd.ru/...67.htm#pp299267)

на 1 августа 1943г. нет данных.

на 1 сентября 1943г в составе 33 Армии Западного фронта.

на 1 октября 1943г. в составе Соединения и части фронтового подчинения Западного фронта.

на 1 ноября 1943г. в составе 31 Армии Западного фронта.

на 1 декабря 1943г. в составе 10 гв.Армии Западного фронта.

на 1 февраля – апрель 1944г. в составе 31 Армии Западного фронта.

май – нет данных.

на 1 июня 1944г в составе 33 Армии 2-го Белорусского фронта.

июль – август – сентябрь – нет данных.

на 1 октября - ноября 1944г в составе 48 Армии 2-го Белорусского фронта.

на 1 декабря 1944г в составе Соединения и части фронтового подчинения 2-го Белорусского фронта.

на 1 января – апрель 1945 г. в составе 65 Армии 2-го Белорусского фронта.

Март 1945г. – в составе 65 Армии 2-го Белорусского фронта (46 ск – 38 габр, 3 тгабр (23 ад, 19 мбр, 150 иптабр, 49 гап); (см. Указания командующего артиллерией 65-й армии по артиллерийскому обеспечению действий штурмовых групп (Из директивы № 0052 от 26.3.45.))

На 1 мая 1945 года в составе 49 Армии 2-го Белорусского фронта.

(http://bdsa.ru/index...=124&Itemid=152)

 

Искал в плане поиска боевого пути дедушки (данные пока не полные, все в работе):

Долгов Петр Петрович, 1910г.р.

Должность: шофер хозяйственного взвода.

Звание: ст. сержант 
в РККА с 26.10.1941 года 

Место призываС 26.10.1941 года, Центральный РВК, г. Тула

Награжден: Медаль «За боевые заслуги» .

1. Приказ подразделения № 04/н от 06.04.1945 года.

Издан: 49 гауб. арт. полк.

Данциг (ныне Гданьск, Польша)

«За то, что в любое время года, по бездорожью, в различных видах боя, всегда своевременно доставляет горючее на боевые порядки подразделений, чем способствует успешному выполнению боевых задач командования»



#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Март 2015 - 12:22

Здравствуйте! Спасибо!

 

Извините что пришлось подправить название темы. Это сделано из соображений поиска названия темы в инет-поисковиках (Яндекс, Гугл и т.д.). Большинство ищущих не знает полное наименование подразделения. Поэтому для облегчения поиска я его изменила на стандартное и более известное.

Спасибо за понимание.



#3 terapevt

terapevt

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 12:50

Если есть возможность больших сообщений вставлю рассказ о первых боевых днях 49 ГАП, глазами командира дивизиона 49 ГАП:

Источник: (http://suhotinka.narod.ru/remember.htm)

 Первые месяцы сражений

    Апрель 1941  года. Группа   молодых   политработников,  в том числе  и я,  окончивших   Горьковское  Краснознаменное   Военно-политическое училище имени  М.В. Фрунзе, готовилась к отправке в Киевский особый военный округ, чтобы получить направление для работы в воинских частях.

   Киев – город древней Руси. На Крещатике, на возвышенности, в центре города, где расположен штаб военного округа, в те дни было шумно. Погода стояла теплая, солнечная. Газоны и деревья вокруг штаба уже покрылись зеленью. В ожидании назначения мы знакомимся с городом.

   На третий день пребывания подошла и моя очередь получить назначение. После беседы и напутствия я был направлен в 49 гаубичный полк 49 танковой дивизии, расквартированный в окрестности города Староконстантинова Каменец-Подольской области (теперь  Хмельницкий).

   Прибыв на место, я узнал, что полк только что формируется. Нет рядового состава. Неполностью укомплектован и командный состав. Накануне, 1 мая, мы принимали призывников 1922 года рождения. Мне предложили формирование штабной батареи. Вскоре стали прибывать младший и средний командный состав, большей частью из-под Перемышля Львовской области. Меня потом назначили заместителем командира по политчасти 2 батареи 1 дивизиона. Так началась моя основная работа в Красной Армии. В полку было всего семь 122-миллиметровых гаубиц и шесть автомашин-тягачей. В первой батарее четыре орудия и четыре машины. В моей второй батарее всего три орудия и две   автомашины.

   Прибывающий от границы командный состав сообщил, что замечено сосредоточение и передвижение войск по ту сторону границы. Были случаи появления перебежчиков, которые также сообщали о сосредоточении войск. Уже тогда, в начале мая-июня, обстановка была неспокойной. Поэтому мы с первых дней обучали красноармейцев уставам строевой, внутренней и караульной службы. Наряду с этим интенсивно осваивали материальную часть орудий и практические навыки стрельбы и вождения машин. Все это потом окупилось в боях.

   Я жил в расположении полка, и только в субботу, 21 июня, мы с товарищем, политруком штабной батареи Лапшиным Гришей, переехали на предварительно найденную квартиру в городе, забрав личные вещи и армейскую койку с постелью. А наутро, в выходной день, встали попозже. Хозяйка что-то упомянула о войне, но мы не придали этому значения. Привели себя в порядок и отправились в часть, даже не взяв с собой оружия.

   Придя в расположение батареи, я  принял доклад старшины о положении  в батарее и дал указание отвести личный состав на луг к протекающей невдалеке реке Случь и там  организовать отдых с купанием. Сам же я  на велосипеде поехал получать деньги по переводу для одного красноармейца.

   Почта находилась на пути к городу. По пути встретил политрука первой батареи. От него я узнал, что в 12 часов дня по радио выступал министр иностранных дел СССР В.М. Молотов с объявлением о вероломном нападении Германии на нашу страну.

   Когда  я подъехал к   почте, там уже было столпотворение. Я пробрался к кассе, получил деньги и поехал в город на квартиру. В городе было также неспокойно. Взяв личное оружие и необходимые документы, я вернулся в батарею, где мне сообщили о срочном совещании у командира полка. Самолёты противника уже шли па восток вглубь страны. Командир полка проинформировал нас о начале  войны и приказал укрыть личный состав до темноты в роще, недалеко от казарм, ночью  получить подразделениям полное снаряжение и быть  готовыми к утру для выступления.

   Утром мы получили недостающую автомашину, и погрузив снаряды и другое снаряжение, прицепив орудия, двинулись по направлению к границе. Весь личный состав мы не могли поместить на машинах. Часть, в том числе и я, шли пешком. На дорогах от налетов самолетов валялась техника, покореженная при бомбежке. На одном переходе нами была обнаружена новая застрявшая полуторка. Вытащив ее, мы разместили в ней взвод управления с командиром батареи. Только теперь мы могли передвигаться все на колесах. Командовал полком майор Марченко. Комиссаром был старший  политрук Ткаченко.

   На старой границе в районе Волочлека-Войтовцы 27 июня мы приняли первое боевое крещение, как бы сдавали экзамен нашей выучки. Надо сказать, экзамен прошёл удачно. Немцы и в этой войне придерживались тактики “Клина”. Правда, теперь для прорыва обороны они пускали сначала танки, только потом пехоту. Поэтому мы в первом же  бою встретились с танками непосредственно, отражая их атаки.

   Третьего июня по радио с обращением к народу выступил И.В. Сталин. В заключении он сказал, что враг будет разбит – Победа будет за нами. Потом последовал приказ о наказании за оставление техники, в каком бы виде она не была, если её можно транспортировать. На дорогах стал более-менее порядок.

   49 танковая дивизия состояла из гаубичного и двух танковых полков. Вооружение было – семь орудий и несколько учебных танков, которые вскоре в первых же боях вышли из строя. Часть экипажей была отослана для получения новых танков «KB». Но они к нам не вернулись, их как будто задержали на оборону Киева. Следовательно, весь личный состав, кроме орудийных прислуг, воевал как пехота. Причем, не обучаясь пехотной тактике. Поэтому большая нагрузка была на орудия. В снарядах не было недостатка. Однако преобладание вражеской авиации в воздухе и танков на земле вынуждало нас отходить на восток.

   Противник в этом направлении против 6 и 12 армий Юго-Западного фронта сосредоточил мощные, оснащенные танками и артиллерией, силы. Под натиском сил противника мы вынуждены были сдавать один рубеж за другим, нанося ему потери и живой силе и технике.

   Бой за Проскуров (теперь Хмельницкий). Ожесточенные бои под Винницей…

Мы заняли огневой рубеж недалеко от станций Христиановка и Монастырище на опушке небольшого леса. Немцы перекрыли путь к отступлению. Необходим прорыв. Моей батарее приказано было открыть интенсивный огонь для поддержания передовых сил при прорыве. На станции Христиановка стоял эшелон со снарядами нашего калибра, поэтому мы не скупились на «огонек».

   22 июля был неприятный случай. Слева от нас, от рощи к роще, двигались броневики. Метрах в ста в лесу был расположен штаб дивизии. Приходит оттуда посыльный старший       лейтенант  и передает приказ открыть огонь по броневикам. Я в свою очередь приказал развернуть левое орудие и ударить по броневикам. Со второго отряда один броневик был подбит. Движение прекратилось. А вскоре на батарею пришёл майор – начальник артиллерии дивизии.

   Оказалось, что броневики были нашего соседа – другой дивизии. Это говорит о том, что в первое время управление войсками было не вполне чётким.

   23 июля на батарею налетело несколько самолётов. Сделали три или четыре захода. В результате бомбёжки одно орудие было выведено из строя: пробит накатник и завален один окоп, где находился артмастер, он оказался жив, но контужен.

   21 июля во второй половине дня поступил приказ сняться и двигаться в направлении Христиановки. Дорога проходила через лес. При выезде из леса нас остановил командир полка и приказал мне выставить на опушке одно орудие, чтобы задержать танки врага, движущиеся слева. Орудие было выставлено, открыт огонь. Но в момент одного из наших выстрелов снаряд из танка попал  в наше   орудие.  Я стоял между станин, когда почувствовал сильный удар в левое бедро. Меня вывели из леса и направили в санитарную машину полка.

   На станции стоял эшелон с ранеными. Туда командир полка приказал меня сдать. Но я мог двигаться, поэтому отказался и остался ночевать в одном домике на окраине станции. Со мной был мой ординарец   Касьян.

   Рано утром,  часа  в четыре, мы услышали гул самолетов. Вышли на улицу и увидели, что на станцию летело несколько бомбардировщиков в сопровождении истребителей. Мы укрылись на огороде в канаве. Началась бомбежка.

   От бомбовых ударов стали рваться снаряды, находившиеся в вагонах. Самолеты сделали несколько заходов и улетели, а снаряды продолжались рваться.

   Мы вернулись в домик. Он оказался цел. Я мог передвигаться – рана была большая, открытая, без повреждения кости, и я остался в строю. У нас теперь было одно исправное  орудие.

   Мы отходили к Первомайску. На пути — Умань. Опять бой. 4 августа к вечеру переправились через реку Синюха. На окраине села Подвысокое Новоархангельского района Кировоградской области заняли огневой рубеж. Наутро 5 августа – снова бой, снова танки. А много ли навоюешь с одним орудием, да и снаряды на исходе.

   Это был мой последний бой в этом направлении. Да и не только мой…

   В конце 80-х годов со мной установил связь народный музей боевом славы села Подвысокое. Меня просили выслать фотографии военных лет и сведения о себе, что я и сделал. С такой же просьбой ко мне обратился объединенный совет ветеранов 6 и 12 армий в Виннице. Я веду переписку с товарищами, однополчанами, проживающими в Черниговской, Черкасской, Ростовской областях, Никифоровском районе нашей области.

   К 50-летию приграничных боев объединенный совет ветеранов 6 и 12 армии выпустил памятный наградный знак «Участник приграничных боёв в войне 1941-45 гг. Ветеран 6 и 12 армий». В 1993 году такой знак и удостоверение № 102 получил я. В удостоверении сказано: «За мужество и героизм, проявленный в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны в составе Юго-Западного фронта в июне-августе 1941  года».

   В 1994 году один из моих выпускников Сухотинской средней школы, ныне инженер-полковник Геннадий Зверев, подарил мне книгу Е. Долматовского «Зеленая Брама», где описываются бои войск 6 и 12 армий в указанном выше направлении.

К.  ПОХВИЩЕВ.
с.  Сухотинка



#4 terapevt

terapevt

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 20:49

Продолжаю про Долгова Петра Петровича, 1910 г.
12-14.1.1945 Район Пискоря Мала
15.1.1945 Помоцня, Покшивница, Повят-Пултуский, Мазовецкое воеводство, Польша
20.1.1945 Серпц, Повят-Серпецкий, Мазовецкое воеводство, Польша
20.1.1945 Ласин, Повят-Грудзёндзкий, Куявско-Поморское воеводство, Польша
20-26.1.1945 Плоньск, Повят-Плоньский, Мазовецкое воеводство, Польша
31.1.1945 Грудзёндз, Куявско-Поморское воеводство, Польша
8.2.1945 Шензее ?? (г. Швец (ныне Свеце Куявско-Поморского воеводства Польши))
10.2.1945 Район Ямерау, не далеко от р.Висла, Деревня Подвиц, Гренц???
10.2.1945 Нидер-сартовиц (левый берег р.Висла) (Быдгощское воеводство, Грундзендзский повет, д. Нидре-Сартовицы)?
14.2.1945 с. Гросс-Цапельн, Польша
17.2.1945 г. Швец (ныне Свеце Куявско-Поморского воеводства Польши)
18-20.2.1945 Липпинки, Быдгощское воеводство, Нове (над Вислой); Висла, Повят-Цешиньский, Силезское воеводство, Польша????
20.2.1945 Каспарус?; Осек, Повят-Старогардзкий, Поморское воеводство, Польша
23.2.1945 Оссово?; Любранец, Повят-Влоцлавский, Куявско-Поморское воеводство, Польша
24.2.1945 Шварвассер Цукау (мб Цвикау?) Биссау (не найдены)
28.2.1945 Населенный пункт Млинок (Млинск) (Млынки)?
4.3.1945 В составе 298 СП, 186 сд.
24.3.1945 В составе 1320 СП , Новитц
27.3.1945 Пицкендорф (ныне Pieczewo, Olsztyn, Polska)
28.3.1945 Данциг (ныне Гданьск, Польша)
17.4.1945 г.Фиддихов (ныне Видухова, Повят-Грыфиньский, Западно-Поморское воеводство, Польша)
19-20.4.1945 Форсирование р.Одер
20.4.1945 Фридрихсталь (Саар) (нем. Friedrichsthal (Saar)) — город в Германии, в земле Саар.?
(https://ru.wikipedia...ki/Фридрихсталь)
22.4.1945 г.Фиддихов (ныне Видухова, Повят-Грыфиньский, Западно-Поморское воеводство, Польша)
23.4.1945 Хоэнфельде?? (далеко), Шведт, Уккермарк, Бранденбург?, Германия
26.4.1945 Штендель (Берлин?), Шведт, Уккермарк, Бранденбург?, Германия
27.4.1945 Дер. Блуменхаген, Шведт, Уккермарк, Бранденбург, Германия
28.4.1945 Клостерфельде, Вандлиц, Барним, Бранденбург, Германия
31.1.1945г. 
Штурм советскими войсками города Грауденц (Польша)
во время 2 мировой войны.
Капитуляция крепости Грауденц;
Грауденц - город в Польше, превращенный немецко-фашистким командованием во время Великой Отечественной войны в сильный узел сопротивления. Во время Восточно-Померанской операции 1945 г. В Грауденце была окружена войсками 2 ударной армии (И.И. Федюнский) и уничтожена крупная группировка немецко-фашистких войск. В ходе боев за грауденц (23 февраля - 5 марта 1945 года) советские войска взяли в плен более 5000 солдат и офицеров. Штурм Грауденца поучителен организацией тесного взаимодействия между родами войск и боевыми действиями штурмовых группировок, умелым использованием ночного времени и действиями саперов - подрывников для захвата ключевых объектов противника. В освобождении крепости принимали участие бойцы 65 армии генерала П.И. Батова.
(http://cor.edu.27.ru...udenau_opis.htm)
(http://www.net-film.ru/film-20430/) - Видео 10 минут.
Приказ
войскам 2-го Белорусского фронта об устранении недочетов в организации и управлении боем в батальоне, роте и взводе
________________________________________
СЕКРЕТНО
ПРИКАЗ
ВОЙСКАМ 2-го БЕЛОРУССКОГО ФРОНТА
12 марта 1945 г. № 0139 Действующая армия
Содержание. Об устранении недочетов в организации и управлении боем в батальоне, роте и взводе.
Практикой последних наступательных боев выявлены следующие недостатки в организации в управлении боем стрелковых подразделении (батальон, рота, взвод).
1. Командиры батальонов не всегда ставили конкретные задачи в наступательном бою командирам рот, а последние командирам взводов.
2. В батальонах не организовывалась непрерывная и заблаговременная разведка противостоящего противника, вследствие чего наступающие подразделения не знали расположения огневых средств и характера обороны противника.
3. На поле боя командиры батальонов, рот и взводов не вели постоянного наблюдения за противником.
4. Выделяемые для сопровождения орудия прямой наводки использовались неэффективно и действовали нецелеустремленно. Начальники артиллерии стрелковых полков не руководили использованием орудий прямой наводки.
5. Командиры стрелковых рот и взводов не организовывали надлежащего взаимодействия с приданными пулеметными подразделениями, вследствие чего мощный огонь станковых пулеметов оказывал слабую поддержку пехоте.
6. Исходные рубежи для атаки находились далеко от переднего края обороны противника (до 1000 м в 1/1109 сп 330 сд). Период артподготовки не использовался для максимального сближения атакующей пехоты с противником для броска в атаку.
7. Взаимодействие с приданной артиллерией не было налажено, артиллерийские наблюдатели не всегда находились в боевых порядках батальона, роты. Артиллерийский огонь слабо корректировался, и значительное количество огневых точек противника оказывалось неподавленным.
Имели место случаи ведения артогня по участкам, где в это время находились боевые порядки наступающих подразделений, которые несли от него потери (1109 сп 330 сд).
8. Мало применялись ночные действия мелких подразделений, которые могли дать большие результаты при овладении отдельных опорных пунктов противника с системой пулеметного и автоматного огня.
Имевшие место ночные действия проводились без предварительной командирской рекогносцировки и заблаговременной подготовки к ним днем.
9. Незнание отдельными командирами рот и батальонов практики ведения боя ночью и в лесных условиях.
Все перечисленные выше недостатки были результатом того, что командиры стрелковых дивизий и полков не уделяли должного внимания организации и управлению боем в таком важном звене, как батальон – рота – взвод.
Приказываю:
1. Командующим армиями принять решительные меры к недопущению в дальнейшем отмеченных недостатков в деле организации и управления боем в звене батальон – рота – взвод.
2. Командующему артиллерией фронта потребовать от командующих артиллерией армий устранения недочетов и улучшения руководства в использовании артиллерии и организации взаимодействия ее со стрелковыми подразделениями.
3. Приказ довести до командиров и начальников штабов соединений и частей.
4. Об исполнении донести к 17 марта 1945 г.

Командующий войсками 2-го Белорусского фронта 

Маршал Советского Союза
РОКОССОВСКИЙ
Член Военного Совета 2-го Белорусского фронта
генерал-лейтенант
СУББОТИН
Начальник штаба 2-го Белорусского фронта
генерал-полковник БОГОЛЮБОВ

Указания
командующего артиллерией 65-й армии
по артиллерийскому обеспечению
действий штурмовых групп
(Из директивы № 0052 от 26.3.45.)
________________________________________

УКАЗАНИЯ КОМАНДУЮЩЕГО АРТИЛЛЕРИЕЙ 65-й АРМИИ ПО АРТИЛЛЕРИЙСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЙСТВИЙ ШТУРМОВЫХ ГРУПП
«65-я армии имеет задачу, развивая наступление на г. Данциг, штурмом овладеть центральной частью города до р. Мертвая Висла.
С выходом частей армии на рубеж Эмаус – Цыганкенберг (западный) на период штурма города Данциг устанавливается следующая группировка артиллерии усиления:
а) 105 ск – 28 мбр, 143 гв амп, 542 иптап;
б) 46 ск – 38 габр, 3 тгабр (23 ад, 19 мбр, 150 иптабр, 49 гап);
в) 18 ск – 79 лабр, 96 тгабр, 386 мп, 85 гап;
г) армгруппа АР – 21 габр и 112 габр БМ;
д) армгруппа ДД – 147 апабр, 557 капбр РГК.
В период подготовки и штурма города особо тщательно организовать разведку огневой системы противника, используя все виды разведки. Иметь в виду, что большинство целей будет уничтожаться орудиями прямой наводки и для уничтожения наиболее прочных из них будут привлекаться орудия крупных калибров. Поэтому достоверность и живучесть каждой цели должны быть определены с предельной точностью.
Наблюдательные пункты максимально приблизить к объектам наблюдения.
Разведчикам задать не секторы, а объекты наблюдения.
Потребовать от артначальников всех степеней вести разведку.
Батальонную, полковую и дивизионную, а также часть артиллерии усиления использовать для непосредственного сопровождения штурмовых групп.
Широко использовать в боевых порядках штурмовых групп минометы всех калибров для борьбы с ближними целями, требующими стрельбы с навесной траекторией. В боевых порядках штурмовых групп иметь: группа – рота 45-мм орудий – 2, 82-мм минометов – 3, 120-мм минометов – 2, 76-мм ПА – 2, 76-мм ДА – 4.
На батальон иметь 45-мм орудий – 6-8, 82-мм минометов – 9, 120-мм минометов – 4, 76-мм ПА – 2, 76-мм ДА – 2.
Кроме этого, в стрелковых полках и стрелковых дивизиях иметь калибры крупных орудий для разрушения и уничтожения более крупных целей.
К началу штурма управление артиллерией, действующей в составе штурмовых групп, полностью децентрализовать.
Командиров батарей (дивизионов) переподчинить командирам рот (батальонов), которых они сопровождают.
Централизованное управление сохранить только в тех частях и подразделениях, которые выполняют задачу с закрытых ОП.
Основными задачами артиллерии на закрытых ОП считать:
а) борьбу с артиллерией и минометами противника;
б) обеспечение (окаймление) флангов штурмовых групп и отрядов;
в) массирование огня по опорным пунктам и узлам сопротивления противника для обеспечения действий штурмовых групп и для отражения возможных контратак;
г) подавление и уничтожение резервов противника.
Обеспечить тесную связь и взаимодействие артиллерии на закрытых ОП с штурмовыми группами.
В составе штурмовых групп иметь наблюдателей (командиров батарей) от подразделений, обеспечивающих их действия с закрытых ОП.
Распределение артиллерии по штурмовым группам (отрядам) провести лично командующим артиллерией стрелковых дивизий, в соответствии с указаниями командиров дивизий.
Командирам групп АР и ДД предусмотреть выделение части орудий для уничтожения прямой наводкой особо прочных сооружений.
Командиру групп ДД предусмотреть борьбу с кораблями противника.
С развитием уличных боев особое внимание обратить на организацию управления и связи. Обеспечить весь офицерский состав до командира батареей планом города с закодированными районами». (Из директивы командующего артиллерией армии № 0052 от 26.3.45.)

19-20 апреля 1945г.

Описание событий:
Форсирование Одера 65 Армией (упоминание  о 298 сп 186 дивизии в составе которой на этот период был 49 ГАП)
Батов П.И. В походах и боях. — М.: Воениздат, 1974. Издание 3-е, исправленное и дополненное.
(http://ивановская-об...oteka/batov/12/)
Рокоссовский К.К. 'Солдатский долг. Военные мемуары' \\2-ое изд. - Москва: Военное издательство Министерства обороны СССР, 1972 - с.376
(http://historic.ru/b...201/st024.shtml)
В составе 46 стрелкового корпуса 65 армии 2 Белорусского фронта 186 стрелковая (в составе которой был 49 ГАП (придан 298 СП)) Брестская Краснознаменная дивизия участвовала в боях по прорыву обороны немцев на Наревском плацдарме 14 января 1945 года, форсировании реки Вислы. С 9 февраля 1945 года в исключительно сложных условиях весенней распутицы дивизия участвовала в боях на плацдарме на западном берегу реки Вислы в районе города Швец (ныне Свеце Куявско-Поморского воеводства Польши), за населенные пункты Обер-Сартовиц (Сартовице), Юнген (Виаг), Беллно (Бельно) и железнодорожной станции Банхоф-Лясковиц (Лясковице). В марте 1945 года дивизия с боями двигалась в направлении Гдыни и Данцига, приняв участие в штурме этих городов (28 и 30 марта 1945 года). В начале апреля дивизия в составе 46 стрелкового корпуса 65 армии 2 Белорусского фронта тз района Данцига была перегруппирована на Берлинское направление. Во время Берлинской операции дивизия оказалась на одном из наиболее важных участков фронта. В ночь на 15 апреля 1945 года разведотряд дивизии начал форсирование Ост-Одера. Преодолев стремительным броском первую водную преграду, отряд овладел дамбой на западном берегу. В ходе боя противник трижды переходил в контратаку, но был отброшен. 20 апреля разведывательный отряд, взаимодействуя с полками первого эшелона дивизии, после артиллерийской подготовки на лодках форсировал р. Вест-Одер и захватил плацдарм. 25 апреля 1945 года пал Штеттин. Продолжая наступление, 186 стрелковая Брестская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия вышла к городам Шверин, Барт и Росток, где в составе 46 стрелкового Штеттинского Краснознаменного корпуса 65 армии 2 Белорусского фронта закончила боевые действия.
(https://ru.wikipedia...__(_)) и (http://www.pobeda194...frontovik/19072)

С 1 мая 1945 года 49 ГАП входил в состав 49А. Боевой путь 49 Армия завершила в Берлинской операции, к концу которой вышла на реку Эльба в районе Людвигслуста, где встретилась с 2-й английской армией.
(http://samsv.narod.ru/Arm/a49/arm.html)

На основании Директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11097 от 29 мая 1945 года) все подразделения входившие в состав 49А - переведены в состав образованной 10 июня 1945 года Группы Советских оккупационных войск в Германии.
В июле – августе 1945 года 49-армия была передислоцирована в Горьковскую область, где в августе была расформирована. Полевое управление армии было обращено на формирование управления Горьковского военного округа.
На видео (сам поражаюсь как я его отыскал:))) бой в котором участвовал мой дедушка!!!



#5 terapevt

terapevt

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 21:04

Долгов Петр Петрович, 1910 г.р.

Боевой путь, в составе 49 ГАП на период январь-май 1941 года.

Прикрепленный файл  Долгов ПП Европа.png   1005,11К   0 скачиваний