Перейти к содержимому


Фотография

295 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

295 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#31 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Май 2013 - 23:11

Устим Власович Перекопский (Перекипский)
Не могу найти вообще ничего по своему родственнику. Знаю вот только это: Яков Власович Перекопский (Фамилия может быть исковеркана: Перекипский, Перекипський и т.д.) Год рождения ~18-20 г. Родился в Украине, Днепропетровская обл., Криничанский район. По рассказам родственников, вроде бы был призван в Москву, воевал в спецотряде в Западной Украине. И второй родственник: Устим Власович Перекопский (Перекипский), год рождения 1903, место рождения: Запорожская область, Криничанский район последнее место службы: 295 сд воинское звание - красноармеец причина выбытия - пропал без вести дата выбытия - 28.10.1942 источник иформации ЦАМО Хотелось бы узнать куда они пропали? Погибли? Где захоронения? Если возможно, помогите это выяснить.
Анна Доценко

Код запроса: 11049

Комментарии:
По ЯКОВУ Власовичу пока результатов нет-искали в обд, т.к. в ЦАМО лично ехать сами не можем. По Устину - вот информация о гибели и месте захоронения, при условии, что имя-отчество его жены МАРИЯ ГАВРИЛОВНА Смотрите страницу убит 15.11.1943 http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018001-1193/00000173.jpg скопируйте-вставьте в адресное окно вашего компьютера-посмотрите или же наберите в обд мемориал слова власович днепропетровская выйте страница - 34 - ваш? имя УстиН = с буквой Н. По Якову же, возможно, какая-то ошибка-опечатка и возможно он в сведениях из обд мемориал и есть, но сложно найти. Напишите имя-отчество его родных, к примеру жены-матери-брата. ? Одна запись - но там имя жены указано Наталья Антоновна из села Кринички. Посмотрите http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018002-0242/00000186.jpg сам боец ПЕРЕКОПСКИЙ ЯКОВ ИВАНОВИЧ 1911 Но село то же самое и район, соответственно. Возможно-мы ошибаемся, но, тем не менее - обратите внимание на запись. место его рождения Днепропетровская обл., Криничанский р-н, с. Кринички место его службы 46 Арм. 125 СП 6 СД умер от ран в январе 1944. что касается возможных опеаток-то как пример-очевидно-может служить запись ПЕРЕКИПСКИЙ Лаврентий Уласович из того же села того же района. очевидн-по поиску сведений о судьбе ЯКОВА ВЛАСОВИЧА вам необходимо делать последовательные запросы в военкомат и затем в архив ЦАМО- 142100 Московская обл. Подольск Кирова 74. е мейла в ЦАМО НЕТ- посылать запрос почтной от имени вашего военкомата или же от своего имени- анкета в разделе ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА.


#32 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Май 2013 - 23:14

Каримгаджиев Курбанали Пирбудагович
Ищу Каримгаджиева Курбанали Пирбудаговича 1917 года рождения , рядавой 883 СП , пропал без вести в июне 1942 года
Руслан

Код запроса: 12967

Комментарии:
рядавой 883 СП , пропал без вести в июне 1942 года В ОБД МЕМОРИАЛ В КНИГЕ ПАМЯТИ указан год рождения 1919. Номер записи 407755412 Фамилия КАРИМГАДЖИЕВ Имя Курбанали Отчество Пирбудагович Дата рождения __.__.1919 родился в с. КУНЗАХ Видите сами- отчеством именно ПИРБУДАГОВИЧ. Так какая из записей о вашем? В каком селе на самом деле родился ваш Курбанали- в Игали или в Кунзахе? в каком году точно родился в 1917 или в 1919? точно ли воевал в 883 стрелковом полку? каким точно военкоматом был призван - ГУМБЕТОВСКИМ или Унцукульским?
Или БУЙНАКСИМ ВОЕНКОМАТОМ?
Номер записи 563937155
Фамилия Каримгаджиев
Имя Курбан А.
Отчество
Дата рождения __.__.1917
Место рождения
Дата и место призыва 22.03.1942 Буйнакский РВК, Дагестанская АССР, Буйнакский р-н
Последнее место службы 883 СП
Воинское звание красноармеец
Воинская должность
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
ППС 425 883 СП 1 БАТАРЕЯ 2 РОТА
Судя по записям о других бойцах из 883 сп 295 стрелковой дивизии- в марте 1942 года полк воевал в Донецкой области село ЯМЫ- там 14 марта 1942 года погиб боец ХАЛЕЗИН. Поищите в интернет сведения о 295 сд -о 883 сп- может-найдете боевые донесения о боях в марте -апреле 1942 года. посылайте обязательно запрос в архив ЦАМО города Подольска.


#33 Радик Радик

Радик Радик

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 17:50

Мне всё время кажется что это мой дед передает по связи телефонной что то . на 5 мин.44 сек . World war 2 in color - Soviet Steamroller (Part 4) смотреть в ютубе .Жаль что узнать мне кажется не возможно где снималась эта кинохроника .

#34 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Май 2013 - 10:01

Мне всё время кажется что это мой дед передает по связи телефонной что то . на 5 мин.44 сек . World war 2 in color - Soviet Steamroller (Part 4) смотреть в ютубе .Жаль что узнать мне кажется не возможно где снималась эта кинохроника .

Здравствуйте Радик!
Ссылка не работает. Если можно дайте прямую. Не все зарегистрированы на ютьюбе. А посмотреть наверняка захотят.
Мы по сравнению лиц не специалисты. Но Вы бы фото деда выложили.

#35 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Май 2013 - 10:03

Огромная вам благодарность от лица музея и от меня лично! Столько информации, и все представляет для нас огромную ценность! Спасибо!

Павел, здравствуйте!
Для Вас сообщение в теме по 295 СД. Откликнитесь!
http://www.polk.ru/f...topic=1186&st=0

#36 vnuk-ishhu-deda

vnuk-ishhu-deda

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Июнь 2013 - 19:14

Здравствуйте!!! Помогите определить судьбу и моего деда, бойца 885 (1042) сп 295 сд

Номер записи 59925733
Фамилия Стрельцов
Имя Иван
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1915
Дата и место призыва 22.04.1941 Советский РВК, Краснодарский край, Советский р-н
Последнее место службы п/п 17381 "Ц"
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 30.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58

Номер записи 8292813
Фамилия Стрельцов
Имя Иван
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Краснодарский край, Советский р-н, ст. Советская
Дата и место призыва Советский РВК, Краснодарский край
Последнее место службы п/п 17381-Ц
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3326

Архивная справка ЦА МО РФ. По документам учета безвозвратных потерь сержантов и солдат Советской Армии установлено, что - Рядовой Стрельцов Иван Яковлевич, 1915г. рождения, уроженец Краснодарского края, Советского р-она, ст. Советская, призван Советским РВК, пропал без вести в декабре 1943г. Жена- Костикова Анна Александровна проживала по месту рождения учтенного, к-з " 15 лет РККА". Учтен в 1947г. по материалу Советского РВК, т. к. сведений о его судьбе из воинской части не поступало. Основание: ЦА МО, дон.№17844с-1947г. Примечание: время выбытия- так в документе. Сложная обстановка на фронтах ВОВ 1941-1945г.г. не позволяла точно установить судьбу некоторых военнослужащих, поэтому они были учтены пропавшими без вести. Условное наименование " в/ч пп 17381" принадлежало 1042 стрелковому полку. 1042 сп входил в состав 295 с.д. Для сведения сообщаем, что в алфавитной книге учета рядового и сержантского состава 1042 сп 295 сд за 1943г. значится: " рядовой Стрельцов И.Я., 1 сентября 1943г. отстал в пути следования ( других сведений в документе нет)" Основание ЦА МО оп 541103с,д.1,л.62. Основной книги учета к данному алфавиту на хранении нет. В списках по полку за сентябрь 1943г. Стрельцов И.Я. не отражен. Документов управления 295сд за 1943г., необходимых для наведения справки, на хранении в ЦА МО РФ нет. Другими сведениями не располагаем."

Заранее всем благодарен.

#37 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Июнь 2013 - 05:10

Здравствуйте ВНУК vnuk-ishhu-deda!
Я Вам сегодня ответил в Вашей теме в разделе "ПОМОГИТЕ НАЙТИ"
http://www.polk.ru/pomogite-najjti/25486/

#38 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июнь 2013 - 19:16

НИКОЛАЙ НИКИТОВИЧ СУББОТА

Родился в 1913 году в соле Бехтери ныне Голопристанского района Херсонской области. Русский.

Герой Советского Союза (3.6.1944).

Награжден орденом Ленина.


До Великой Отечественной войны Николай Суббота работал в мастерских совхоза «Каракульэкспорт», считался лучшим специалистом в своем деле. А когда грянула война, он уже в июне 1941 года встал в солдатский строй. В военном отношении он тоже был подготовлен: срочную службу прошел еще в середине тридцатых годов. В воинской части его наз­начили пулеметчиком.

Первые тяжелые бои. Отступление под напором превосходящих сил противника. Потеря родного Херсона. Прощание с Днепром. Все ато острой болыо отзывалось в сердце пулеметчика Субботы.

Многс} военных дорог прошел уроженец Херсонщины. Он принимал участие в Сталинградской битве, в феврале 1943-го участвовал в освобождении Ростова-на-Дону, летом освобождал Донбасс. А осенью, после двухгодич­ной разлуки, вернулся на берег Днепра. Это случилось в начале ноября в ходе Мелитопольской наступательной операции, когда советские войска вышли в низовье Днепра и овладели Перекопским перешейком воротами в Крым. В тех боях пулеметчик Суббота из своего «мак­сима» скосил десятки фашистских оккупантов.

В марте 1944 года войска 3-го Украинского фрон­та начали Березнеговато-Снигиревскую наступательную операцию по освобождению южной части Правобереж­ной Украины. В ходе этой операции 28-я армия, в состав которой входил 1042-й стрелковый полк 295-й стрелковой дивизии пулеметчика Субботы, должна была форсировать Днепр южнее Каховки и освободить город Херсон.

...Батальон переправлялся через Днепр ночью 13 марта 1944 года. Не успела лодка уткнуться в прибреж­ный песок, а пулеметчик Суббота выпрыгнул уже на берег. Расчет быстро установил пулемет и прикрыл огнем высадку своего подразделения.

Гитлеровцы открыли по десантникам пулеметный и минометный огонь. Суббота в первые же минуты схватки подавил огонь двух вражеских пулеметов, затем, меняя огневую позицию, продолжал прикрывать переправу. Еще три вражеских пулемета уничтожил расчет Николая Субботы. А когда весь батальон вступил на правый берег Днепра, воины поднялись в атаку. Стремительным броском батальон достиг Цыганской Слободы, где раз­горелся жаркий бой. Фашистов приходилось выбивать из каждого дома, с каждой улицы.

В бою за Херсон 17 марта 1944 года пулеметный расчет Субботы был включен в состав штурмовой груп­пы. И тут пулеметчики продемонстрировали высокое мастерство. Умело используя развалины зданий, они косили врага кинжальным огнем.

Бой за Херсон с каждым часом приобретал все более ожесточенный характер. Но натиск советских воинов был неотразим. Гитлеровцы под ударами советских войск покидали Херсон. Вот уже последние кварталы оставалось очистить от врага. В этот момент рядом с пулеметом Субботы разорвалась мина противника...

Так погиб пулеметчик Суббота, отдав жизнь за освобождение -родного города, где его и похоронили.

Земляки свято чтут память о Герое Советского Союза Николае Субботе. Его именем названы в Херсоне улица и школа № 1, там же установлен барельеф отважного пулеметчика. Пионерская дружина носит его имя. В селе Бехтери Герою установлена мемориальная доска.

Навечно остался пулеметчик Суббота и в армейском строю.

Литература:

Герои твои. Херсонщина. Симферополь, 1980. С. 129—130.
В памяти народной. Киев, 1985. С. 326.

#39 katerina

katerina

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 00:01

Доброе время суток, Марина!. Когда то были выпущены небольшие книжечки
1. Смирнов В. Комдив Дорофеев. Петрозаводск, 1976 г.
2. Свиридов И.К. 295-я Херсонская, трижды орденоносная. Кишинев,1975 г.
3. Свиридов И. 295-я Херсонская, трижды орденоносная, Кишинев, 1980 г.
Ну об отце, Чернушкине М.В. была статья о его трудовой послевоенной жизни, это "Подвиг ратный, подвиг трудовой", Элиста, 1968 г. Книжечки небольшие, но ценные тем, что там написано о формировании 295, о воинах, этой славной стрелковой дивизии.


С уважением, Katerina

#40 Vicland

Vicland

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 11:00

В книге Свиридова говорится, что в июле 1943 года основным частям и отдельным подразделениям дивизии были присвоены новые номера, а значит, вручены новые боевые знамёна. Но в книге не сказано, с чем это было связано. Ведь никаких видимых причин для этого не было: дивизия не погибла во время боёв на «Голубой линии», не утратила старых боевых знамён. Найти ответ на этот вопрос до сих пор не удалось. Получается, что имеем ещё одно белое пятно в боевом пути дивизии.

#41 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 19:54

Доброе время суток, Марина!. Когда то были выпущены небольшие книжечки
1. Смирнов В. Комдив Дорофеев. Петрозаводск, 1976 г.
2. Свиридов И.К. 295-я Херсонская, трижды орденоносная. Кишинев,1975 г.
3. Свиридов И. 295-я Херсонская, трижды орденоносная, Кишинев, 1980 г.
Ну об отце, Чернушкине М.В. была статья о его трудовой послевоенной жизни, это "Подвиг ратный, подвиг трудовой", Элиста, 1968 г. Книжечки небольшие, но ценные тем, что там написано о формировании 295, о воинах, этой славной стрелковой дивизии.


С уважением, Katerina

Здравствуйте Екатерина!
Простите, пропустила Ваше сообщение.
За книжки - спасибо. Ценная информация. Кому будет интересна история дивизии - найдут.
Воспоминания участников войны - вообще уникальны. Сейчас почти не осталось ветеранов. Спросить, узнать уже не у кого. Время утекает, как вода, между пальцев.

#42 Vicland

Vicland

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 12:00

К сожалению, только книги Свиридова могут быть названы воспоминаниями ветерана. Книга Смирнова написана в жанре документальной повести. В ней есть ошибки и неточности, и поэтому относиться к сведениям, представленным в ней, желательно с особой осторожностью. А главное, в этих книгах нет никакой информации о 295-й сд первого формирования. Следует также помнить, что книги готовились к печати во времена жесточайшей цензуры на публикации по истории ВОВ. Скорее всего, именно по этой причине в книгах отсутствуют ответы на целый ряд вопросов, и в частности на вопрос о причинах присвоения частям дивизии новых номеров в июле 1943 года. Возможно, по той же причине в этих книгах отсутствуют даже упоминания о 295 сд 1-го формирования, хотя известно, что первым командиром дивизии 2-го формирования был (до 30 сентября 1941 года) полковник Лунёв, бывший командир дивизии 1-го формирования.

#43 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 23:04

Стрельцов Иван Яковлевич
Помогите определить судьбу и моего деда, бойца 885 (1042) сп 295 сд
Номер записи 59925733
Фамилия Стрельцов
Имя Иван
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1915
Дата и место призыва 22.04.1941 Советский РВК, Краснодарский край, Советский р-н
Последнее место службы п/п 17381 "Ц"
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 30.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер записи 8292813
Фамилия Стрельцов
Имя Иван
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Краснодарский край, Советский р-н, ст. Советская
Дата и место призыва Советский РВК, Краснодарский край
Последнее место службы п/п 17381-Ц
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3326
Архивная справка ЦА МО РФ. По документам учета безвозвратных потерь сержантов и солдат Советской Армии установлено, что - Рядовой Стрельцов Иван Яковлевич, 1915 г. рождения, уроженец Краснодарского края, Советского р-она, ст. Советская, призван Советским РВК, пропал без вести в декабре 1943г. Жена- Костикова Анна Александровна проживала по месту рождения учтенного, к-з " 15 лет РККА". Учтен в 1947г. по материалу Советского РВК, т. к. сведений о его судьбе из воинской части не поступало. Основание: ЦА МО, дон.№17844с-1947г. Примечание: время выбытия- так в документе. Сложная обстановка на фронтах ВОВ 1941-1945г.г. не позволяла точно установить судьбу некоторых военнослужащих, поэтому они были учтены пропавшими без вести. Условное наименование " в/ч пп 17381" принадлежало 1042 стрелковому полку. 1042 сп входил в состав 295 с.д. Для сведения сообщаем, что в алфавитной книге учета рядового и сержантского состава 1042 сп 295 сд за 1943г. значится: " рядовой Стрельцов И.Я., 1 сентября 1943г. отстал в пути следования ( других сведений в документе нет)" Основание ЦА МО оп 541103с,д.1,л.62. Основной книги учета к данному алфавиту на хранении нет. В списках по полку за сентябрь 1943г. Стрельцов И.Я. не отражен. Документов управления 295сд за 1943г., необходимых для наведения справки, на хранении в ЦА МО РФ нет. Другими сведениями не располагаем."
Заранее всем благодарен.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25486/
Код запроса: 25486

Ознакомьтесь, на нашем форуме имеется тема о боях 295 СД...
Форум «ЗАБЫТЫЙ ПОЛК».
ТЕМА: 295 стрелковая дивизия.
http://www.polk.ru/f...topic=1186&st=0
Виктор Юрьевич. Москва. · 03.06.2013 04:09:52 ·

Здравствуйте!
Формулировка "Отстал от части" имеет много толкований...
Например, внезапно умер и подобран похоронной командой другой части, похоронен как безымянный; убит бандитами, националистами, немецкими группами, действующими в тылу наших частей; дезертировал и т.д.
Поэтому сообщаю Вам только районы боевых действий 295-й СД в августе - сентябре 1943 года.
• Август 1943 г.
Северо-Кавказский фронт: 58-я АРМИЯ – 295-я СД, 77 сд, 89 сд, 414 сд.
• Сентябрь 1943 г.
Южный фронт: 2-я гвардейская АРМИЯ – 295-я СД, 1 гв. ск (24, 33 и 86 гв. сд), 13 гв. ск (3, 49 и 87 гв. сд), 151 сд.
• Октябрь 1943 г.
Южный фронт: 2-я гвардейская АРМИЯ – 13 гв. СК (87 гв., 295-я СД, 302 сд),1 гв. СК (3 и 33 гв., 155 сд), 55 СК (24 и 86 гв. сд).
Михаил Александрович Жирохов.
СРАЖЕНИЕ ЗА ДОНБАСС. МИУС-ФРОНТ.
1941–1943.
295-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (август — сентябрь 1943 года).
http://www.e-reading..._1941-1943.html
До лета 1943 года дивизия участвовала в боях за освобождение Северного Кавказа.
В конце августа 1943 года части дивизии стали прибывать по железной дороге на станцию Должанская, затем после 70-километрового перехода сосредоточились в только что освобожденной Амвросиевке.
295-я была введена в состав 13-го гвардейского корпуса 2-й гвардейской армии.
С самого начала участия дивизии в боях за освобождение Донбасса они приняли ожесточенный характер.
После короткой заминки части 13-го гвардейского корпуса перешли в наступление.
31 августа части 295-й стрелковой дивизии во взаимодействии со 151-й освободили город Кутейниково. Здесь впервые воины дивизии столкнулись с тяжелыми немецкими танками «Тигр» и САУ «Фердинанд».
В отражении атак с их участием нашей пехоте эффективно помогали артиллеристы 92-го истребительно-противотанкового полка, которым командовал Б. П. Робул.
1 сентября было освобождено село Родники.
Немцы перебрасывают сюда свежие силы, но наши войска шаг за шагом движутся вперед.
4 сентября враг был выбит из Иловайска.
5-го и 6-го сентября части 295-й стрелковой дивизии — 1038, 1040 и 1042-й стрелковые полки — при огневой поддержке 819-го артполка очищают от гитлеровцев территории поселков шахт № 10, 11 и 13 «Мария», а также «Красная Звезда» и № 12–18.
К исходу дня 6 сентября 295-я СД выходит к реке Калке и получает задание овладеть городом Сталино.
7 сентября бои за Сталино вступили в решающую фазу.
Подразделения стрелковых частей при поддержке артиллерийско-минометных батарей и дивизионов 819-го артполка вброд переправляются через реку Кальмиус и врываются на передний край позиции «Черепаха».
Вскоре был освобожден Пролетарский район города.
Виктор Юрьевич. Москва. · 03.06.2013 04:07:58 ·

Прикрепленные файлы



#44 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Январь 2014 - 09:48

Буяклу Андрей Павлович
Разыскиваю могилу своего деда,Буяклу Андрея Павловича , уроженца Одесской области, Коминтерновского р. , с. Свердлово, болгарин, 1909 г.р.. Хочу узнать где и когда именно он погиб, где находится могила?
http://www.polk.ru/p...e-najjti/24626/
Код запроса: 24626

Орден Славы III степени
это награда красноармейца 1038 стрелкового Кишиневского полка 295 стрелковой дивизии (Херсонской Краснознаменной ордена Суворова)
Буяклу Андрея Павловича
10 марта 1945 года в бою за овладение городом Кюстрин
http://www.podvignar...3643bc73f0ca53a
и Медаль «За отвагу»
http://www.podvignar...2729b717e8f3078
Anna53 · 14.03.2013 03:26:41 ·

СОГЛАСНО ДОНЕСЕНИЯ НА САЙТЕ ОБД МЕМОРИАЛ
СТарший сержант
БУЯКЛУ А П погиб 24.03.1945
в центре села ГЕНШМАР германского города Кюстрин (ныне польский город Костшин)
Костшин (польск. Kostrzyn, нем. Kostschin) — город в Польше, входит в Великопольское воеводство, Познаньский повят.
о ГЕНШМАРЕ написано на форуме http://forum.patriot...hp?topic=2983.0
в ОБД н.п. Геншмар, округ Франкфурт/Одер, р-н Зелов, Одершоссе.
на том же форуме помогает в поисках в Польше Войцех Бещински
http://forum.patriot...php?board=48.20
вам нужно будет открыть свою тему,назвать ее пофамильно БУЯКЛУ АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ 295 СД
При регистрации указать ваш е мейл,а него будут приходить отклики и и/или в личку обратиться к эксперту форума Wojciech с просьбой помощь отыскать место захоронения
Anna53 · 14.03.2013 03:21:53 ·

#45 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Январь 2014 - 09:41

Мещеряков Андрей Иванович
пропал без вести в 1942году в районе села алтуд, больше ничего неизвестно.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/24555/
Код запроса: 24555

в КНИГЕ ПАМЯТИ,конечно,опечатка с номером дивизии.
на форуме нашего сайте есть тема о 295 сд
http://www.polk.ru/f...?showtopic=2432
АЛТУД http://www.prohladne...s/pos/1243.html
ГЛАВА РАЙОНА Администрация Прохладненского муниципального района,
г.Прохладный, ул.Гагарина, 47, к. 35
ОБъединенный военкомат города Прохладный 361000, Кабардино-Балкарская Респ, Прохладненский р-н, Прохладный г, Гагарина ул, 3,
Anna53 · 03.03.2013 18:50:36 ·

извините за вмешательство. а в КНИГЕ ПАМЯТИ написано
стрелковая дивизия 259, 883 сп
и не пропал,а погиб
и похоронен в селе АЛТУД ПРОХЛАДНЕНСКИЙ РАЙОН
Книга памяти. Волгоградская область. Том 2, книга 32
http://obd-memorial....32/00000117.png
Anna53 · 03.03.2013 18:32:54 ·

Номер записи 52305436
Фамилия Мещеряков
Имя Андрей
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1913
Последнее место службы штаб 295 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 07.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1412
http://obd-memorial....968984c4f6b18f7
Пропал без вести в районе с.Алтуд Кабардино-Балкарской АССР
Борис · 03.03.2013 17:35:02 ·

Данных для поиска недостаточно, место жительства, год рождения знаете?
На ОБД людей с такими данными достаточно. Посмотрите:http://www.obd-memorial.ru.
Макелочка · 03.03.2013 16:09:13 ·

#46 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Февраль 2014 - 14:59

Зенченко Георгий Кузьмич
504726902 Зинченко Георгий Кузьмич Дата рож,1901г.Место рождения Измайловская обл.Старо-Казацкий рн. с.Русская Ивановка Дата призыва 10.11.1944.Староказацкий РВК Последнее место службы 295СД Звание красноармеец. Убит. дата выбытия 18.04.1945 Источник информации ЦАМО Номер Фонда58.Номер описи 18003,Номер дела 849 Вопрос? По этому делу похоронен Зап.окр.с.Альтшаумбург Кюстринского р-на Германия, а в похоронке с. Рульсдорф Райс Штраусберг Германия Где же его искать?
http://www.polk.ru/p...e-najjti/23047/
Код запроса: 23047

Здравствуйте!
"...Деревня Alt Schaumburg ныне именуется Szumiłowo - Шумилово и расположена именно 7 км в северо- западном направлении от г. Küstrin - ныне Kostrzyn - Костшин.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/19412/
По непроверенным данным Зинченко Г.К. захоронен в Польше Гожовское воеводство, Дембно, р-н Любуське, пл. Звыченства.
Пишите запрос в Польский Красный Крест.
Адрес Польского Красного Креста:
POLSKI CZERWONY KRZYZ
BIURO INFORMACJI I POSZUKIWAN
00-561 WARSZAWA
ul. MOKOTOWSKA 14, SKR. POCZT. 47
POLSKA
http://forum.patriot...21&topic=1788.0
Борис · 02.06.2012 13:58:16

#47 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Февраль 2014 - 14:48

(из сборника "Великая Отечественная в письмах")

Перечитывая фронтовые письма

Война все еще тревожит меня. Только странно: в памяти «прокручивается» она как бы в обратном порядке — не с Пру­та сорок первого, где я ее встретил, а с Берлина, вернее, с его предместий...

До самого Берлина не дошел — ранило меня, когда его уже можно было в бинокль рассматривать. В госпитале получил письмо от Кирилла Белоуса — сына нашего полка, ставшего к концу войны полным кавалером ордена Славы...

Кирилл писал тоже из госпиталя: «...Наша батарея выковыривала фашистов из дзотов за Бранденбургскими воротами. Из-за колонн виднелось какое-то серое здание с куполом. Мы на него и внимания не обратили. Потом кто-то из разведчиков крикнул: «Братцы, да это же рейхстаг!»

Навел я орудие на рейхстаг и стал по нему бить. Снаряд за снарядом. Потом всех наших убило, а меня ранило. Перевя­зали меня автоматчики, посадили на лафет, говорят: «Мы бу­дем орудие перекатывать, а ты стреляй».

Всю ночь я бил по рейхстагу. Бил и приговаривал: «Это вам за лейтенанта... (Лукаинец погиб у меня на глазах). Это — за Максима (тебя, значит) получайте... За Ваню Монастырева, за «крестного»... Помнишь капитана Звягинцева? За каждого из наших, кто не дошел до Берлина, послал я по рейхстагу по одному снаряду. Боялся только, снарядов не хва­тит. Многих, Максим, мы потеряли на дорогах к Берлину...»

С Кириллом Белоусом война свела нас под Одессой в сорок первом. Сколько было вместе пережито!

Хорошо помню, как с Ваней Монастыревым и Кривенко — потеряли их обоих на Висле под Сандомиром — пошли мы в разведку. В прифронтовом лесочке встретили семерых маль­чишек — босых, в рваных стеганках, вооруженных одним то­пором на всех. Командир их, Кирюша Белоус, рассказал: фа­шисты учительницу повесили...

Возьмите меня в солдаты! Все воюют, а я баклуши бью. И я хочу фашистов бить...

Привели мы мальчишек в штаб.

Ваня Монастырев говорит капитану Звягинцеву, команди­ру полка:

Отдайте нам Кирилла в сыновья, дойдет он до Бер­лина...

Уже тогда мы мечтали о Берлине. Мечтали в атаках и снах, на маршах, в окопах... Мечтали, когда отступая, остав­ляли врагу свои села и города и когда вновь их освобождали. Долгим был наш путь, многие должны были стать солдатами.

Меня часто ребята просят: «Расскажите, дядя Максим, о войне, о Берлине...»

Я рассказываю о боях за Одессу, Сталинград, Прохоровку, Кюстрин... О реках Днепре, Висле и Одере... Рассказываю о стойкости необыкновенной нашего, советского солдата, о ка­питане Звягинцеве, Ване Монастыреве и конечно же о Кирил­ле... А когда после этого прихожу домой, вновь (в который уже раз!) перечитываю фронтовые письма — свои, те, что с фронта посылал домой, письма друзей с переднего края, ко­торые получал в госпиталях. Письма эти, как вехи на пути к Берлину.

«...С лейтенантом Дамриным корректировали огонь бата­реи. Пришлось вызывать огонь на себя. А через несколько дней, когда я получал орден Красной Звезды, Кирилл, поздра­вив меня с наградой, сказал: «А я два наряда схлопотал от сержанта. Чистил на кухне картофель». Оказалось, когда мы вызвали огонь на себя, он отказался было стрелять. Жалко ему нас стало.

— За невыполнение приказа командира в бою, парень, не картофелем, а свинцом пахнет,— сказал ему».

Это было 13 августа 1942 года: в боях за Новый Адлер наш полк уничтожил 30 вражеских танков и бронемашин, более 200 гитлеровцев. А ровно через год сержант Козлов написал Кириллу рекомендацию в партию. Стал Кирилл другим. На груди — медаль «За отвагу». Так мальчишки становились солдатами. В медсанбат Кирилл прислал записочку:

«...Батя прямо распотрошил комбата за то, что тот прика­зал срубить молодые дубки для маскировки орудий. «Вы что же,— кричит,— лейтенант, забываете, что нам еще придется отстраивать все разрушенное фашистами? Дуб же крепкий материал, а вы его только зря срубили...»

Вот письмо от Вани Монастырева (мы уже широко тогда наступали):

«...Встретились с партизанами. Адъютант ихнего команди­ра бригады рассказал: бились они с фашистами неделю. Кон­чились у них продукты. С последним мешком муки послали партизана в деревню хлеб испечь. Нет и нет его с хлебом. Поскакал комбриг с адъютантом в деревню. Смотрит, повоз­ка разбита снарядом, в траве — окровавленные буханки хле­ба. Вокруг дети и бабы, опухшие от голода. Смотрят не на убитого, а на хлеб. Вот-вот бросятся. Тут старушка вышла, го­ворит: «Бабы, это хлеб для партизан». Ничего больше не ска­зала. Собрали они буханки, передали партизанам.

Кончится, Максим, война, пойду я хлеб выращивать. Ко­гда-то она, проклятая, все же кончится!..»

Да, так оно и было: все те долгие годы, разрушая, мы ду­мали о созидании. Солдаты на войне больше всего думают о детях да о хлебных нивах. К смерти, к уничтожению привык­нуть ведь невозможно.

Письмо с Украины:

«...Освободили вчера село, вернее, то, что от него осталось. А осталось мало — трубы черные. Но девчата деревенские — вот народ! — танцы устроили. «Уйдете,— говорят,— и потан­цевать не с кем будет».

Провожали нас утром дальше, на запад, седая старушка і все повторяла: «Возвращайтесь скорее с победой — строить, детей рожать, землю пахать...»

Помню я и другое: как перешли мы границу, как встреча­ли нас освобожденные страны. Наверное, нет большей радости у солдата, чем нести людям счастье свободы и мира!

Вот письма из Польши:

«...Когда мы входим в город или село, мне кажется, что затмение кончается и вновь солнышко светит людям».

«...Поздравили мы нашего сына с наградой. Командующий Берзарин вручил Кириллу вчера лично орден Славы.

Бой был такой, что трудно сказать, как ребята выдержа­ли. В живых остались Козлов.и Кирилл».

«...Встретили наших девчат, были они в концлагере. Кровь стынет в жилах от их рассказов...»

Из Болгарии, от капитана Гришина:

«...Тут нас встречают, как родных. Они все помнят. Часто слышишь: «Шипка», «Москва»... Кажется, Максим, я тут до конца осознал, как это прекрасно — быть освободителем...»

Из Австрии:

«...Мужики серьезные, неласковые, встречают насторо­женно. Потом, присмотревшись, добреют. Тоже рады, что ско­ро войне конец...»

А это уже из Германии:

«...Старики и немки — молчаливые, выдержанные, вежли­вые — становятся в длинные очереди к солдатским кухням. Стоят тихо. Заберут котелок с борщом или кашей: «Данке шён» — спасибо, мол...»

Поздно ночью я бережно прячу фронтовые письма. От­крываю окно — мой город спит. Тишина. Покой. А из головы у меня не уходят эти слова из письма Кирилла: «За каждого из наших, кто не дошел до Берлина, послал я по рейхстагу по одному снаряду. Боялся только, снарядов не хватит. Многих, Максим, мы потеряли на дорогах к Берлину...»

Утром иду к себе на завод, иду неспешно, люблю эти ми­нуты, когда улицы заполняются рабочими. Вот стайка девчаток-хохотушек брызнула из общежития. Мальчишки в форме ПТУ шагают с достоинством... Ближе к проходной образует­ся мощный людской поток, и я чувствую, как к сердцу теп­лой волной приливает гордость за свое поколение, за всех своих соотечественников, за страну нашу.

М. Величко,

полный кавалер ордена Славы,

Герой Социалистического Труда.

Правда, 1975, 1 мая.

Прикрепленные файлы



#48 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Апрель 2014 - 15:23

 
Добрый день. Я разыскиваю своего деда старшего политрука Архарова Ивана Ефимовича 1911гр уроженца Куйбышевской обл Хворостянский р он с Михайло-лебяжье по моим поискам он служил 333 оптид 295сд 1формирования г Чугуев хво 10 фвгуста 41 прибыли на ст Дарница Киев переданы 37армии Киевский укрепрайон 2 эшелон до 5 09 41 сообщений о потерях 295сд нет 6 09 41 сд передают 5 армии 7 09 41 бой хут.Барсуков до12 09 41 затем окружение в 1946г пришло извещение пропал без вести 08 41 помогите пожалуйста в дальнейшем поиске
Код запроса: 19360
 


#49 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 08:54

Хазицкий Иван Яковлевич
Помогите найти, где погиб и если возможно, где захоронен Хазицкий Иван Яковлевич (призывался с Приурального района Западно-Казахстанской области). Пропал без вести 1942г. Спасибо
Код запроса: 14873
57652477
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Хазицкий
Имя Иван
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Акмолинская обл., Николаевский р-н, с. Аксеньевка
Дата и место призыва 25.07.1941 Приуральный РВК, Казахская ССР, Западно-Казахстанская обл., Приуральный р-н
Последнее место службы 883 СП
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 458
Полевая почтовая станция №0425
Название: 295 СД (1Ф), 295 СД (2Ф)
Подчиненность: СФОРМИРОВАНА ПО МП-41 В БАРНАУЛЕ К 01.07.41
Связь потеряна в феврале 1942 года
Olga Pankova · 03.09.2014 08:53:06 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#50 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 07:52

Крупка Иван Андреевич
помогите найти примерное место захоронения моего деда Крупка ивана Андреевича 1915 г.р., место рожд.Краснодарский край, ст.Рязанская,Дата и место призыва Рязанский РВК, Краснодарский край, Рязанский р-н Последнее место службы штаб 295 сд Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия 28.05.1943 Источники информации ЦАМО
Код запроса: 14790
52653679
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Крупка
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Краснодарский край, Рязанский р-н
Дата и место призыва Рязанский РВК, Краснодарский край, Рязанский р-н
Последнее место службы штаб 295 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 122
пропал без вести в районе хут.Плавневский Краснодарского края
Olga Pankova · 06.09.2014 07:49:58 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·

Прикрепленные файлы



#51 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 17:34

Стрельцов Иван Яковлевич
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти более точные и подробные сведения о моем деде - Стрельцове Иване Яковлевиче, 1915г.р., проживал в станице Советской, Советского р-на, Краснодарского края, призван Советским РВК Краснодарского края 22.4.41г. На сайте ОБД- Мемориал две записи по его данным. В одной он значится пропавшим б/в с 30.09.1943г., в другой - с ...12.1943г. Последнее место службы п/п 17381-"Ц", красноармеец. По рассказам бабушки, дед попадал в плен, бежал, "...прибыл домой во время немецкой оккупации 10 января 1943 года и был мобилизован в К. ... Р.К.К.А. 23 января 1943 года...". После этого бабушка получала справку (для оформления пособия), подтверждающую "...что Стрельцов И.Я. действительно находится в действующей Красной Армии в 885 Краснознаменном стрелковом полку в должности (дальше неразборчиво), подписанную нач.штаба 885-го Краснознаменного СП капитаном Шадриным,датированную 22.04.43г. Последнее письмо было из-под Сталинграда:"...немного ранен...скоро пойдем в наступление...".Больше никаких известий от него не было, кроме извещения о том, что дед пропал без вести.
Код запроса: 14288
8292813
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Стрельцов
Имя Иван
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Краснодарский край, Советский р-н, ст. Советская
Дата и место призыва Советский РВК, Краснодарский край
Последнее место службы п/п 17381-Ц
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3326
Войсковая часть полевая почта № 17381
Название: 1042 СП
Подчиненность: 295 СД
Последнее письмо было в сентябре 1941 года. Это и считайте датой пропажи.
59925733
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Стрельцов
Имя Иван
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Дата и место призыва 22.04.1941 Советский РВК, Краснодарский край, Советский р-н
Последнее место службы п/п 17381 "Ц"
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 30.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 83
Olga Pankova · 19.09.2014 17:31:13 · 
 


#52 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 10:39

Ефремов Василий Афанасьевич
Добрый день! Подскажите еще пожалуйста:Мой дед санинструтор ст. сержант медслужбы Ефремов Василий Афанасьевичь погиб 1 июня 1943 года в боях за Таманский полуостров на Голубой линии.Последнее место службы штаб 295 СД.Положена ли ему медаль"За оборону Кавказа", учрежденная в 1 мая 1944 года.Заранее благодарен.Ефремов Александр (внук). Спасибо Вам!
Код запроса: 13076
52653512
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Ефремов
Имя Василий
Отчество Афанасьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Ленинградская обл., Валдайский р-н, д. Федосовичи
Дата и место призыва Пролетарский РВК, Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, Пролетарский р-н
Последнее место службы штаб 295 сд
Воинское звание старшина медслужбы
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 122
260094868
Информация из списков захоронения
Фамилия Ефремов
Имя Василий
Отчество Афанасьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Воинское звание ст. сержант
Дата смерти 01.06.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Краснодарский край
Место захоронения Крымский р-н, с. Киевское, центральный парк
260094491
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Краснодарский край
Номер захоронения в ВМЦ 23-498
Место захоронения Крымский р-н, с. Киевское, центральный парк
Дата создания современного места захоронения __.__.1943
Дата последнего захоронения __.__.1943
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 1234
Захоронено известных 1234
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением школьники СШ № 12; коллектив к/за "Ленинский путь" Киевского с/с Крымского р-на Краснодарского края
Olga Pankova · 19.10.2014 10:35:52 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·


#53 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 14:35

 Каримгаджиев Курбанали Пирбудагович
Ищу Каримгаджиева Курбанали Пирбудаговича 1917 года рождения , рядовой 883 СП , пропал без вести в июне 1942 года
Код запроса: 12967
рядовой 883 СП , пропал без вести в июне 1942 года В ОБД МЕМОРИАЛ В КНИГЕ ПАМЯТИ указан год рождения 1919. Номер записи 407755412 Фамилия КАРИМГАДЖИЕВ Имя Курбанали Отчество Пирбудагович Дата рождения __.__.1919 родился в с. КУНЗАХ Видите сами- отчеством именно ПИРБУДАГОВИЧ. Так какая из записей о вашем? В каком селе на самом деле родился ваш Курбанали- в Игали или в Кунзахе? в каком году точно родился в 1917 или в 1919? точно ли воевал в 883 стрелковом полку? каким точно военкоматом был призван - ГУМБЕТОВСКИМ или Унцукульским? Или БУЙНАКСИМ ВОЕНКОМАТОМ? Номер записи 563937155 Фамилия Каримгаджиев Имя Курбан А. Отчество Дата рождения __.__.1917 Место рождения Дата и место призыва 22.03.1942 Буйнакский РВК, Дагестанская АССР, Буйнакский р-н Последнее место службы 883 СП Воинское звание красноармеец Воинская должность Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.06.1942 ППС 425 883 СП 1 БАТАРЕЯ 2 РОТА Судя по записям о других бойцах из 883 сп 295 стрелковой дивизии- в марте 1942 года полк воевал в Донецкой области село ЯМЫ- там 14 марта 1942 года погиб боец ХАЛЕЗИН. Поищите в интернет сведения о 295 сд -о 883 сп- может-найдете боевые донесения о боях в марте -апреле 1942 года. посылайте обязательно запрос в архив ЦАМО города Подольска.
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#54 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 12:36

Терлеев Федосий Сергеевич
Родился в 1914(1915) году в деревне Заозерная Крутинского района Омской области. Призыван 15.07.1941 Первоуральским РВК Свердловской области. Место жительства до призыва:
г. Первоуральск Свердловской области. Мать Анастасия (Настасья), отец Терлеев Сергей Степанович, Омская обл. г. Тюкалинск ул. Герцена. Жена Лукерья Терлеева с дочерью Тамарой во время войны уехали из Первоуральска в Казахс. ССР. Жена Лукерья последнее письмо получила 22.05.1942 ППС 1578. Сестра Евдокия (1919 г.р.) проживает в настоящее время в Омская обл. г. Тюкалинск, поддерживала письменную связь с дочерью Федосея от 2 брака Тамарой из Казахской ССР. Ссылка в ОБД Мемориал с информацией о пленении (либо окружении) в р-не г. Кисловодска http://www.obd-memor...htm?id=67601011. Был отправлен на пополнение 295 стр див Черкесск 16(29).04.1943. Больше выяснить ничего не удалось.
Код запроса: 28870
Спасибо за информацию, думаю это он. Но все-таки хотелось бы узнать точно. Подскажите в какой военкомат обратиться, чтобы уточнить данные (год и место рождения, имена близ. родственников)на учтенного им Терлеева Ф.С. по 295СД.Спасибо.
Nadina8 · 18.10.2014 13:49:24 · 
Здравствуйте!
Посмотрите вот это.
Информация из медицинского документа
Фамилия Терлиев
Имя Федосей
Отчество Сергеевич
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 05.03.1943
Госпиталь 337 МСБ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 1584
По Вашей информаци..=Был отправлен на пополнение 295 стр див Черкесск 16(29).04.1943.=
337-й медсанбат,где боец умер от ран,был в составе 295СД.
Hadi-57 · 17.10.2014 22:31:45 ·

Прикрепленные файлы



#55 Сергей Александрович

Сергей Александрович

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 15:14

Мой дед БРАЙКО Николай Андреевич, 1913 г. рождения воевал в 819 артполку 295 СД.

Награжден медалью "За Отвагу".

Умер в 1977 году.

Вечная Слава ГЕРОЯМ!!!

Прикрепленные файлы



#56 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 14:56

Баранов Андрей Федорович
Баранов Андрей Федорович, 16.08.1911г.р Свердловская область, Нижне-Сергинский район,з-д Михайловск. Жена Баранова Татьяна Степановна. закончил политехнический институт в г.Свердловск и служил в г.Шепетовка, откуда 22.06.1941г. встретил войну. Жена с 2-мя детьми была эвакуирована в г.Свердловск. Числится погибшим на основании данных Главного Управления кадров Министерства обороны СССР 9 июня 1942г. и захороненным в с.Кировка на территории бывшего Ямского района Донецкой области в звании старшего лейтенанта. Был командиром батальона 884 стрелкового полка 295 стрелковой дивизии.Был сделан в 1974 г. запрос в Артемовский военный комиссариат Донецкой области, пришел ответ, что в списках погибших и похороненных в Артемовском районе не числится, но на основании данных главного управления кадров возбуждено ходатайство перед председателем сельсовета об увековечивании его памяти в братской могиле№ 57. Есть ли какая-то информация о военных действиях 884 стрелкового полка в период апрель-июль 1943г.или любая другая.
Код запроса: 27936
Это о нем?!
83778640
Информация из списков захоронения
Фамилия Баранов
Имя Андрей
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Воинское звание ст. лейтенант 884 сп 295 СД
Дата смерти 09.06.1942 г. 
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Донецкая обл.
Место захоронения Артемовский р-н, Резниковский с/с, с. Кирово, возле НСШ
Могила 57
Итак, Вам известно главное - место его погребения...
А для изучения боевого пути армии, дивизии и полка используйте возможности ЦАМО, ОБД Мемориал и ОБД Подвиг народа (изучая наградные листы воинов 295-й СД) и Интернета.
Июнь и Июль 1942 года. 
Южный фронт: 37-я Армия – 295-я СД, 102, 218, 230, 275 сд.
Виктор Юрьевич. Москва. · 10.05.2014 08:58:39 ·


#57 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 14:59

Мой дед БРАЙКО Николай Андреевич, 1913 г. рождения воевал в 819 артполку 295 СД.

Награжден медалью "За Отвагу".

Умер в 1977 году.

Вечная Слава ГЕРОЯМ!!!

А вы напишите о своем дедушке подробнее: как воевал, за что награжден, кем работал после войны. Напишите историю его жизни и здесь же разместите. Многие ищут однополчан своих дедов и прадедов, ищут фотографии, у многих даже фото нет.



#58 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 09:19

Чепурнов Александр Александрович
Помогите, пожалуйста, найти место гибели моего деда.
Дата рождения 1924 год, место призыва - 1942 Орджоникидзевский ГВК, Северо-Осетинская АССР, г. Орджоникидзе, последнее место службы - 883 СП, ППС 425. Воинское звание - рядовой
Причина выбытия пропал без вести
информации: ЦАМО Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации 977521 Номер дела источника информации 154
Благодарю заранее.
Код запроса: 27914
Вот на этом сайте Вы найдете списки потерь 295 СД с мая 1942 по май 1945 гг.
Виктор Юрьевич. Москва. · 09.05.2014 16:53:40 · 
ППС-425 и 883 сп = это 
295-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (2 формирование). 
1038 (883 СП), 1040 (884 сп) и 1042 (885) сп, 819 (593) ап, 333 оиптд, 352 рр, 588 (519) сапб, 753 обс, 337 (310) медсанбат, 386 орхз, 423 атр, 514 пхп, 642 (121) двл, 425 ППС, 851 (855) пкг.
20.09.41 – 05.09.44 гг.
30.10.44 – 09.05.45 гг. 
Изучайте через Интернет (лучше, конечно, в ЦАМО) боевые действия этих фронтов, 37-й Армии, Северной группы войск и 295-й СД…. 
Ищите названия населенных пунктов, области, районов, с/советов, где велись боевые действия и захоронения воинов в этот период войны…
== Июль 1942 года. 
Южный фронт: 37 Армия – 295-я СД, 102, 218, 230, 275 сд
== Август 1942 года. 
Северо-Кавказский фронт: 37 Армия – 295-я СД, 2 гв., 74, 230, 275, 347 сд 
== Сентябрь 1942 года.
Закавказский фронт: Северная группа войск: 37 Армия – 295-я СД, 2 гв., 275, 392 сд, 11 сд НКВД, 127 окп
Пишите запросы в ЦАМО и уточняйте – есть ли его фамилия в списках дивизии и полка…
Виктор Юрьевич. Москва. · 09.05.2014 16:51:34 ·


#59 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 15:17

Козельский Андрей Герасимович
Помогите пожалуйста найти захоронение пропавшего без вести(официально)дедушки.Козельский Андрей Герасимович 1910 г.р. Призван 15 сентября 1943 года Сталинская область,Волновахский район,Ивановский сельсовет,село Ново Преображеновка.Полевая почта 39486В.Последняя открытка 16.10.1943г.пришла жене Козельской Варваре Тимофеевне с 3 линии обороны(7-8)км от передовой.Красноармеец, воевал в саперной команде.295 стрелковая дивизия.В архиве есть только уведомление о нем как о пропавшем без вести ,но это по данным военкомата после войны от 28.08 1946г.
С уважением Радченко В.В.
Код запроса: 27358
БЫВШИЙ МОЛОЧАНСКИЙ РАЙОН сейчас ТОКМАКСКИЙ?
Ровное — село, Токмакский район, Запорожская область.
Ровное (укр. Рівне) — село, Новенский сельский совет, Токмакский район, Запорожская область, Украина.
Запорожский областной военный комиссариат 
Город: Запорожье Украина , Жовтневый
Адрес: пер.Тихий,7
Район: Жовтневый
Телефон: (061)764-45-33
Anna53 · 06.03.2014 02:37:05 · 
В наградном листе и написано о бое за село РОВНОЕ.
Anna53 · 06.03.2014 02:26:53 · 
Здравствуйте.О наградах на сайте ПОДВИГ НАРОДА РУ
Либо о вашем, либо о полном однофамильце и тёзке по имени-отчеству и году рождения
стрелок штрафного батальона 295 сд
погиб 13 10 1943.
награда посмертная.
Орден Отечественной войны II степени
место призыва: Николаевский РВК, Сталинградская обл., Николаевский р-н
Anna53 · 06.03.2014 02:25:15 · 
61190445
Информация из Донесения послевоенного периода Волновахский РВК Сталинской обл. от 28.08.1946 г.
Фамилия Козельский
Имя Андрей
Отчество Герасимович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата и место призыва 14.12.1943 г. Волновахский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Волновахский р-Последнее место службы п/п 39486
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 507
58739712
Информация из Донесения послевоенного периода Волновахский РВК Сталинской обл. от 07.07.1947 г. 
Фамилия Козельский
Имя Андрей
Отчество Герасимович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Украинская ССР, Сталинская обл., Волновахский р-н, с. Ивановка
Дата и место призыва 14.09.1942 Волновахский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Волновахский р-н
Последнее место службы п/п 39486
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 716
ТАКЖЕ проверьте – не о Вашем ли это воине?
Призван Макеевский РВК Сталинской области…
Жена Варвара Тимофеевна…
Командир саперного взвода 295 СД…
Войсковая часть полевая почта № 39486 = это 295 СД
Виктор Юрьевич. Москва. · 05.03.2014 16:04:52 · 
Похоронен: братская могила в 2-х километрах северо-восточнее села Ровное, Молочанский район, Запорожская область.
adaptec · 05.03.2014 15:54:33 · 
Здравствуйте.
Почему же только послевоенное донесение? Есть еще донесение 295 СД:
Фамилия Козельский 
Имя Андрей 
Отчество Герасимович 
Дата рождения/Возраст __.__.1910 
Место рождения Курская обл., Уразовский р-н, с. Бабка 
Дата и место призыва Макеевский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл. 
Последнее место службы 295 СД 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия убит 
Дата выбытия 13.10.1943 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18001 
Номер дела источника информации 1003 
ЖЕНА - КОЗЕЛЬСКАЯ ВАРВАРА ТИМОФЕЕВНА (как и в послевоенном донесении)
ссылка на документ:
adaptec · 05.03.2014 15:46:06 


#60 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 20 Февраль 2015 - 16:47

Савков Михаил Васильевич
1922 Орловская обл., Ливенский р-н, с. Тарасенко 15,02,1943 Гражданский РВК, Краснодарский край, Гражданский р-н. Мать-Савкова Акулина Герасимовна.295 сд
Код запроса: 29990
4726899
Информация из донесения о безвозвратных потерях 295 СД от 07.05.1945 г. 
Фамилия Савков
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Орловская обл., Ливенский р-н, с. Тарасенко
Дата и место призыва 15.02.1943, Гражданский РВК, Краснодарский край, Гражданский р-н
Последнее место службы 295 сд
Воинское звание мл. сержант 819 арт.полк
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.04.1945 
ПЕРВИЧНОЕ МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ Германия, Бранденбург, Кюстринский р-н, с. Альт-Шаумбург
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 849
Официальная информация о погибших в странах зарубежья находится:
УПРАВЛЕНИЕ Министерства Обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества 
Адрес 119160, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 12 А 
Таранов Андрей Леонидович
Телефон Дежурные:+7 926 293-12-93; +7 926 239-07-55
Военно-мемориальный отдел: +7 926 293-12-92
E-mail uppzo@mil.ru 
Отдел по военно-мемориальной работе ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В ГЕРМАНИИ.
Кукин Владимир Викторович, 1-й секретарь. 
Унтер ден Линден 63-65
10117 БЕРЛИН 
Тел.: + 49 (0) 30 224-87-580
Факс: + 49 (0) 30 229-93-97
E-Mail: bfkg@list.ru 
Виктор Юрьевич. Москва. · 19.02.2015 10:31:11 ·