Перейти к содержимому


Фотография

Садыков Габделхай Садыкович


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Февраль 2013 - 21:44

Садыков Габделхай Садыкович . Пропал в декабре 1941 года в боях под Клином , куда был переброшен из сибири .
Радик Сухов

Код запроса: 9492


http://www.obd-memor...19/00000238.png [/b]
САДЫКОВ ГАБДЕЛЬХАй САДЫКОВИЧ
книга памяти Башкортостан книга 19
1914 года рождения родимся в ТУЗЛУКУШЕВО ЧЕКМАГУШЕВСКОГО района
погиб В 1942 захоронен в ДЕРЕВНЕ Тельманово Московская область
или он ГАБДЕЛЬХАК САДЫКОВИЧ САДЫКОВ 1911 года из Татарстана?
призван Сармановским РВК Память. Республика Татарстан. Том 20
Или он ГАБДЕЛЬАР САДЫКОВИЧ САДЫКОВ 1903 года из Татарстана село Бикчураево и призван Кзыл-юлдузским военкоматом ?
или он из Балтасинского района?
посмотрите сами все записи на обд мемориал www.ovd-memorial.ru
почему спрашивали про остальных?
потому что вы пишете-он погиб в 1941 году. а ГАБДЕЛЬХАН 1914 года погиб в 1942 .
вЫ НЕ ПИШИТЕ ДАЖЕ ГОДА И МЕСТА ЕГО РОЖДЕНИЯ...
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·

Прикрепленные файлы



#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Февраль 2013 - 21:47

Альфир

Новобранец
Отправлено Сегодня, 17:30
Здравствуйте! Меня зовут Садыков Альфир! К Вам обращался за помощью мой дальний родственник из Татарии .Он просил Вас найти моего родного деда-САДЫКОВА ГАБДЕЛЬХАЯ САДЫКОВИЧА!Вы нашли моего деда,которого все считали пропавшим без вести уже 60 с лишним лет..
Вот я пишу Вам сейчас , а у меня в глазах слезы стоят..Я когда позвонил своему отцу (сыну ГАБДЕЛЬХАЯ -РОБЕРТУ ГАБДЕЛЬХАЕВИЧУ) и сказал ,что дядя Радик нашел нашего деда и даже место его захоронения ,мой отец по моему всплакнул (хотя он стальной мужик и никогда в жизни не плакал-ему 74 года сейчас)
Вы не представляете, как я мы Вам все благодарны!!!Земной Вам поклон от нас всех и пожелания здоровья и счастья!!!!
Я ,к сожалению, не знаю как Вас зовут...
У меня есть к Вам еще несколько вопросов,если можно..
Вам может быть будет легче понять о ком я говорю,если я покажу Вам Ваш ответ на запрос?
Садыков Габделхай Садыкович .
Пропал в декабре 1941 года в боях под Клином , куда был переброшен из сибири .
Код запроса: 9492
Посмотрите запись http://www.obd-memor...19/00000238.png САДЫКОВ ГАБДЕЛЬХАй САДЫКОВИЧ книга памяти Башкортостан книга 19 1914 года рождения родимся в ТУЗЛУКУШЕВО ЧЕКМАГУШЕВСКОГО района погиб В 1942 захоронен в ДЕРЕВНЕ Тельманово Московская область или он ГАБДЕЛЬХАК САДЫКОВИЧ САДЫКОВ 1911 года из Татарстана? призван Сармановским РВК Память. Республика Татарстан. Том 20 Или он ГАБДЕЛЬАР САДЫКОВИЧ САДЫКОВ 1903 года из Татарстана село Бикчураево и призван Кзыл-юлдузским военкоматом ? или он из Балтасинского района? посмотрите сами все записи на обд мемориал www.ovd-memorial.ru почему спрашивали про остальных? потому что вы пишете-он погиб в 1941 году. а ГАБДЕЛЬХАН 1914 года погиб в 1942 . вЫ НЕ ПИШИТЕ ДАЖЕ ГОДА И МЕСТА ЕГО РЖДЕНИЯ...
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·

Так вот, о моих к Вам небольших вопросах..
Вы знаете,вот я не могу пройти по ссылке,которую Вы указали нам..
У Вас есть такая возможность обновить ее?Это первый вопросик..
Вот Вы также указали в тегах КНИГА ПАМЯТИ БАШКОРТОСТАНА НОМЕР 19.
Я вот ее тоже не могу найти к сожалению...
И еще! А откуда взялась эта связь моего деда с 166-й дивизией?
Он вроде из Башкирии,деревня Тузлукушево.. И как он попал только в Томск?
И последнее... Мы тут все вверх дном перевернули ,искали в России такую деревню-Тельманово..И не можем найти ее концов,нигде кроме как в Донецкой области..В Московской ее нет нигде к сожалению

Я буду очень Вам благодарен,если Вы найдете время мне ответить!
Спасибо Вам еще раз огромное!!!Вы делаете великое дело!!!!!!!

#3 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Февраль 2013 - 22:04

400373261
Информация из Книги Памяти
Фамилия САДЫКОВ
Имя Габдельхай
Отчество Садыкович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата выбытия __.__.1942
Память. Башкортостан. Книга 19.
http://www.obd-memor...19/00000238.png

Номер дивизии, полка Вам удалось узнать в ЦАМО и РВК?!
Иначе как Вам помочь в определении места его гибели (пропажи без вести) и места захоронения?!

Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 01 Март 2013 - 00:55


#4 Альфир

Альфир

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 02 Март 2013 - 02:14

Добрый вечер,Виктор Юрьевич!
К сожалению,все что я знаю о своем деде,это то,что он
родился в деревне Тузлукушево ,Чекмагушевского района республики Башкирия!
Год рождения-1914.
полное имя-САДЫКОВ ГАБДЕЛЬХАЙ САДЫКОВИЧ.
Работал до войны в деревне Тузлукушево директором школы.
Когда он ушел на фронт, у него остался сын -мой отец -Садыков Роберт Габдельхаевич ,
жена Закия Хусаиновна Садыкова
и родная сестра Садыкова Фарида Садыковна.
Моему отцу тогда было 4 года и все что он помнит о смерти отца,это только то,что он пропал без вести... Так ему сказали в те годы..Военная часть формировалась где то в Западной Сибири.Оттуда он и уехал под Москву на фронт.
Все эти годы он так и думал,что его отец пропал без вести где то под Москвой (почему то он говорит под городом Клин) и почему то в 1941 году...
Вот ,пожалуй и все,что мы знаем о нашем родном деде... Наверняка есть какие то письма от него,наверняка есть и еще какие то документы,но они скорее всего хранились у его родной сестры Фариды,которая к сожалению умерла в 2009 году. А с ее родственниками мы связь не поддерживаем.
И я, к великому своему сожалению ,не знаю каким военкоматом он призывался и в какой части воевал и погиб...
Хотя мне пришла ссылка на 166-ю стрелковую дивизию,которая формировалась в Томске и которая почти вся погибла под Москвой....
Я искал деревню Тельманово в Московской области,но не нашел ее...В интернете выходит почему то Донецкая область...
Хотя очень бы хотелось свозить отца туда и самому попасть на эту землю...
Я буду рад любому сообщению от Вас и других поисковиков....
Скажу Вам честно-благодаря таким людям ,как Вы-Россия всегда будет самой великой страной в мире!!!!!!!!
Низкий Вам поклон от нас......

#5 Альфир

Альфир

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 02 Март 2013 - 02:38

400373261
Информация из Книги Памяти
Фамилия САДЫКОВ
Имя Габдельхай
Отчество Садыкович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата выбытия __.__.1942
Память. Башкортостан. Книга 19.
http://www.obd-memor...19/00000238.png

Номер дивизии, полка Вам удалось узнать в ЦАМО и РВК?!
Иначе как Вам помочь в определении места его гибели (пропажи без вести) и места захоронения?!

http://duma.tomsk.ru/page/12700/-вот эту ссылку мне прислали в ответ на запрос о моем деде...Не знаю,имеет она отношение к моему деду или нет,но если у вас есть такая возможность проверить,то я буду вам очень благодарен!

#6 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Март 2013 - 14:18

Кто Вам прислал эту ссылку?! Куда ВЫ писали свой запрос, по какому адресу, какому должностному лицу, в какую организацию?!
Ваша ссылка отправляет меня вот сюда и пишет вот такое сообщение:
"Эта ссылка ведёт за пределы Одноклассников.
Если у вас попросят логин и пароль от Одноклассников или номер телефона, не указывайте ни в коем случае!"
ВЫ к этой электронной ссылке произвольно добавили дефис и ссылка неправильно стала "работать"...
Вот правильная ссылка http://duma.tomsk.ru/page/12700/
Но эта ссылка ничего не дает Вам и нам в поиске!
Пока Вы не узнаете или в РВК, или в ЦАМО, куда он был направлен после призыва (номер ППС, дивизии, полка) или не найдете его письма с фронта у своих родственников , поиск невозможен...

#7 Альфир

Альфир

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 04 Март 2013 - 21:39

Я Вас понял! Сейчас составил запрос в ЦАМО,завтра отправляю
По опыту не скажете-долго ждать?

#8 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Март 2013 - 22:04

Я Вас понял! Сейчас составил запрос в ЦАМО,завтра отправляю
По опыту не скажете-долго ждать?

Здравствуйте Альфир!
От 3-х месяцев до года и больше. Запрос посылайте заказным письмом с уведомлением. Вложите копии с ОБД.
Альфир! Вам бы еще связаться с редакцией книги памяти. Узнать откуда у них сведения. Ведь они не с потолка взяли деревню эту?! Тельманово, кстати, я тоже не нашла. Нашла поселок Тельмана. Надо понять только был ли он захвачен немцами. мог ли он там погибнуть? А может и Тельманово, только область перепутана. В общем куча вопросов. Вам надо 3 запроса посылать: ЦАМО, РВК призыва, книга памяти. И уже получив ответы, можно будет дальше двигаться.
будет все таки лучше, если Вы свяжетесь с родственниками по письмам.