Перейти к содержимому


Фотография

Худоба Григорий Гаврилович


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Dmitrij Golovanov

Dmitrij Golovanov

    Рядовой

  • Members
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полтава

Отправлено 18 Март 2019 - 16:29

 
img008.jpg

Худоба Григорий Гаврилович 

Родился 23 января 1926 году в Ровнянском районе Кировоградской области Украинской ССР.

В 1944 году после освобождения района ушел на фронт.Служил в 302 гв.сп.20ВДБр.21 марта

1945 года был награжден ОРДЕНАМ СЛАВЫ III СТЕПЕНИ город Верполота(Венгрия). Брал

участие в форсировании озера Балатон(Венгрия) и штурме города Вена(Австрия).Участвовал

в ПАРАДЕ ПОБЕДЫ на Красной площади в Москве.После чего убыл в Германию город Плауэм

для дальнейшего прохождения службы и в 1953 году был комиссован.После чего вернулся в

город Кировоград где и женился на Худоба(Трафимова)Любовь Федоровне.

Прикрепленный файл  img014-min.jpg   405,73К   5 скачиваний      Прикрепленный файл  img016-min.jpg   421,47К   0 скачиваний   

img012
       
img013

 

 



#2 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 18 Март 2019 - 21:20

У Вас есть что дополнить по Григорию Гавриловичу?
Я думал, мы всю информацию обсудили в теме 98 гв. СД

http://www.polk.ru/f...?showtopic=6666

 

Фото не должно превышать 1 Мб, лучше через стандартные редакторы (Microsoft Office Picture Manager и др.) сжать под размеры для документов, тогда загрузится без проблем.
Воспользуйтесь расширенной формой отправки сообщения в тему. Для этого нажмите кнопку "Прикрепить файлы", формат фото должен быть jpg, jpeg. 

Максимальный размер загружаемых файлов суммарно не должен превышать 8 Мб.



#3 Dmitrij Golovanov

Dmitrij Golovanov

    Рядовой

  • Members
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полтава

Отправлено 10 Апрель 2019 - 11:33

Где можно найти полные списки участников Парада Победы?пересмотрел весь интернет пока не могу найти



#4 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 10 Апрель 2019 - 21:24

Где можно найти полные списки участников Парада Победы?пересмотрел весь интернет пока не могу найти

Полные Вы нигде и не найдете, т.к. их попросту нет.

Как вариант, можете ознакомиться со списками в книге "Победители и наследники", автор - Добрюха Н.А. (псевдоним НАД). Книгу можно скачать тут

Только поторопитесь, т.к. ее сложно "выцепить" в интернете из-за охраны авторских прав. В основном, книга продается в сети..

Я скачал себе, ознакомился - в ней изложены списки на тысячи солдат и офицеров - участников Парада и награжденных медалями "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг."
Списки не полные, а собраны по крупицам из разных источников, в т.ч. ЦАМО, РГВА и др. Полистал бегло списки сводных полков 3 УкрФ, не нашел Худоба Г.Г. среди тех, кто указан в 98 гв. СД. Думаю, список там не полный.. Может сами полистаете и найдете его среди других формирований. Я думаю, это как иголку в стоге сена искать. Все-таки участников Парада Победы было свыше 30 тысяч, цифра не малая, да и в книге указаны далеко не все. Вижу Вы не читали мои рекомендации и сообщение в теме 98 гв. СД. Я там указывал ссылки на участников от КУОКС ВДВ, также привел три десятка бойцов из 98 гв. СД, которые принимали участие в этом Параде и были награждены медалями "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг."

Также можете просмотреть информацию в группе, посвященной Параду Победы 24 июня 1945 года.



#5 Dmitrij Golovanov

Dmitrij Golovanov

    Рядовой

  • Members
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полтава

Отправлено 28 Апрель 2019 - 19:43

Подскажите,где можно еще искать информацию кроме подвиг народа?



#6 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 28 Апрель 2019 - 23:10

Подскажите,где можно еще искать информацию кроме подвиг народа?

Конкретизируйте свой вопрос. Какая именно информация подразумевается? Донесения, награды, паспорта захоронений, оперативные сводки и т.д.



#7 Dmitrij Golovanov

Dmitrij Golovanov

    Рядовой

  • Members
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полтава

Отправлено 29 Апрель 2019 - 00:07

Донесения, награды



#8 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 29 Апрель 2019 - 02:28

Донесения, награды

Воспользуйтесь рекомендациями
http://www.polk.ru/f...?showtopic=7176

 

Также можно полезную информацию найти в разделе

http://www.polk.ru/f...p?showforum=201

 

Донесения о потерях
http://www.teatrskaz...cs/DivDocs.html



#9 Dmitrij Golovanov

Dmitrij Golovanov

    Рядовой

  • Members
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полтава

Отправлено 30 Апрель 2019 - 19:15

У меня к Вам вопрос,почему в разных источниках год призыва разный 1943 или 1944?На одних документах 1943 на других 1944



#10 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 30 Апрель 2019 - 22:50

У меня к Вам вопрос,почему в разных источниках год призыва разный 1943 или 1944?На одних документах 1943 на других 1944

У меня встречный вопрос. Мог ли призывник 17 лет призываться с оккупированной территории в ряды Красной Армии в 1943 году?
Если память не изменяет, то Кировоградская обл. была освобождена в январе 1944 года..
Худоба Г.Г. призывался из Кировоградской обл. в 1944 г. - это указано в наградном листе.
Следовательно, можно сделать вывод, что в послевоенном документе ВПП допущена ошибка в дате призыва 1943 г.