Перейти к содержимому


Фотография

Якушков Николай Нилович


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 07:41

Якушков Николай Нилович
Прошу помощи в поисках брата моего дедушки.
Якушков Николай Нилович, 18.12.1919 г р Деревня Ермаки Смоленского уезда Катынской волости Смоленской губернии.
До войны проживал в Крыму – под Симферополем, село Укромное с матерью – Якушковой Анастасией Павловной.
Призван был в сентябре 1939 года Матвеевским РВК Чкаловской области. Скорее всего, в 1939 г поехал учиться, там и был призван в армию.
Знаю, что на момент начала войны служил зенитчиком под Каунасом.
Я делала запрос в ЦАМО. Ответ следующий: «Пропал без вести в июле 1941 г. Последнее письмо - май 1941.
Учтён в 1952 г по материалу Симферопольского РВК Крымской области, так как сведения о его судьбе из воинской части не поступали.
Сделала запрос в РГВА. Ответ: сведений нет.
Сделала запрос в архивную службу вооруж сил. Ответ: сведений нет.
Сделала запрос о месту призыва, в Оренбургский военкомат. Ответ: сведений нет.Не храним.
Еще раз сделала запрос в ЦАМО, ответ тот же, еще приписали, что "так как персональный учет велся непосредственно в воинской части, без указания номера части , конкретного периода службы навести дополнительную справку ЦАМО не имеет возможности."
Пожалуйста, подскажите,что я могу сделать по поиску? Куда обратиться? Как найти часть, в которой Якушков Николай Нилович проходил службу и, скорее всего, погиб в июне 1941?
В военкомате по моему местожительству мне посоветовали написать запрос в Литву, в департамент архивов, но, открыв их сайт, я поняла, что такими вопросами они не занимаются.
Заранее благодарна откликнувшимся.
Елена
Код запроса: 49953
На 1 мая 1941 в Каунасе дислоцировалась 126 сд
126 366, 550, 690 358 501 265 168 211 175 233 141 212 130 р-н Каунас ПрОВО 11 -
286-й (240-й) отдельный зенитный артиллерийский дивизион
и
5 сд - управление дивизии и все части- Каунас.
Военкомат слукавил - алфавитные книги призывников должны храниться. Возможно, они передали эти книги в областной архив. У вас есть ответ военкомата? Сделайте копию ответа и напишите в управление по увековечиванию памяти
Управление по увековечиванию памяти погибших в ВОВ
Контакты
Адрес 119160, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 12А
Телефон
+7 (495) 612-00-42
Адрес электронной почты Управления: uppzo@mil.ru
Они сразу найдутся
Olga Pankova · 07.11.2019 14:50:27