Перейти к содержимому


Фотография

Кладбище советских военнопленных Геемсен ( Heemsen)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Капитан

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 19 Август 2012 - 11:30

-На этом кладбище похоронены 740 советских военнопленных 2-ой мировой войны, которые умерли в находящемся неподалёку лагере для умирающих Рорзен/Геемсен/Хеемзен (Rohrsen/Heemsen).
С 1941 по 1945 гг. в 500-стах метрах от этого кладбища по трассе B 209 находился лагерь для советских военнопленных, относящийся к шталагу XC Нинбург. В этот окружённый высокими колючими проволочными заборами барачный лагерь направлялись более неработоспособные, истощённые и больные советские военнопленные из рабочих лагерей. В частности, из рабочего лагеря XB Сандбостель/Зандбостель (Sandbostel) в Бремерфёрде.
Некоторые умирали уже при транспортировке или вскоре после прибытия в лагерь. Смерть большинства военнопленных была предрешена из-за отсутствия нормального питания и медицинской помощи. Они умирали, их тела грузили на телеги и захоранивали в общей могиле. Лишь немногие, у кого ещё были силы, оставались работать в местных крестьянских хозяйствах.
Попытки одиночек из местного населения оставаться людьми и смягчить участь измученных военнопленных, в целом ничего не могли изменить.
После окончания войны Народный немецкий союз по уходу за военными могилами вместе с общиной Геемсен обустроили это кладбище. Каждый год в День народной скорби здесь проходит торжественное памятное мероприятие с участием школьников из местных школ.

Прикрепленный файл  IMG_5353.JPG   275,72К   13 скачиваний Прикрепленный файл  IMG_5354.JPG   286,96К   11 скачиваний Прикрепленный файл  IMG_5358.JPG   307,38К   13 скачиваний

Имена всех захороненных на кладбище советских военнопленных увековечены на глиняных табличках, сделанных местными школьниками в рамках проекта "Мы пишем ваши имена".

Прикрепленный файл  IMG_5355.JPG   296,87К   16 скачиваний

Список захороненных

 

  1. Абдулин Холмурза, № 89547 VI K, (1.1.1912 – 07.12.1944)
  2. Абрамов Капитон , № 205228 X B, (28.12.1902 – 03.04.1944)
  3. Абросимов Семён Владимирович,  № 139852, (17.04.1906 - 09.05.1944)
  4. Абжуев Николай Тимофеевич, № 167612  X B, (11.10.1915 - 23.11.1944)
  5. Ахмедов Хасан Ахмедович, № 148540, (01.01.1903 - 26.06.1944)
  6. Ахметшин Бахтей Ахметша, № 209827, (01.01.1897 - 16.05.1944)
  7. Афонин Никита Фёдорович, № 29658/367, (15.03.1907 – 15.02.1945)
  8. Агафонов Василий, № 113546 X B, (28.02.1906 – 07.02.1945)
  9. Агеев Василий, № 167817 X B, (1899 – 15.01.1945)
  10. Аюшинов Яков, № 510/366, (?  - 11.01.1945)
  11. Аламбеков Орасай, № 166220 X B, (? - 25.02.1945)
  12. Алексеенко Ефим Егорович, № 149048, (01.01.1905 - 30.05.1944)
  13. Алексеев Иван, № 139128 X B, (09.08.1906 - 20.09.1944)
  14. Алексеев Михаил Иванович, №  148905 VI K, ( 1915 – 24.03.1944)
  15. Алексеев Тимофей, № 150696 X B, ( 20.01.1904 -  03.01.1945)
  16. Алфёров Степан Васильевич, № 150653, (31.12.1900 - 09.06.1944)
  17. Алимов Павел Тихонович, № 30182, (21.12.1921 - 30.07.1944)
  18. Алёшин Иван, № 20073 II H, ( 22.12.1913 – 15.11.1944)
  19. Алтухов Николай, № 14339 X D, (25.10.1920 – 01.11.1944)
  20. Амбарян Мамиган, № 204785 X B, ( 15.11.1915 – 1.12.1944)
  21. Анелькин Иван, № 166530 X B, (? - 21.02.1945)  
  22. Антипов Михаил Фёдорович, № 123629, (10.07.1922 - 14.06.1944)
  23. Антонов Александр, № 61867/336, (30.05.1919 – 02.03.1945)
  24. Антонов Дмитрий Григорьевич, № 13300, (24.10.1921 - 18.07.1944)
  25. Апарин (Опарин) Пётр Григорьевич, № 206037 X B, (1910 – 21.08.1944)
  26. Аристов Пётр Алексеевич, № 148740, (14.02.1912 - 16.07.1944)
  27. Арьянов Андрей Гордеевич, № 128610, (06.10.1912 - 17.07.1944)
  28. Артамонов Василий Григорьевич, № 7057, (01.01.1920 - 13.08.1944)
  29. Артигалип Кавекум, № 210090 IV B, (? – 24.04.1944)
  30. Аскаров Аскар, № 8158/319, (? – 28(29).12.1944)
  31. Аспенов Ашим Аспенович, № 124000 X B, (1900 – 24.04.1944)
  32. Асадов Агат, № 40622 X B, (? – 29.12.1944)
  33. Аубакиров Раиб Мухажанович, № 214428, (01.01.1891 - 01.05.1944)
  34. Авдеев Иван Егорович, № 1263 II H, (04.11.1917 – 09.06.1944)
  35. Авирин Иван Павлович, № 12214, (01.01.1910 - 16.05.1944)
  36. Аксёнов Иван, № 204444 X B, (06.05.1920 – 14.04.1944 )
  37. Бабак Иван, № 168551 X B, (01.11.1892 - 01.03.1945) 
  38. Бабец Иван Митрофанович, № 140942, (12.10.1923 – 1.6.1944)
  39. Бабкин Иван Гаврилович, № 205395 X B, (2.12.1910 - 25.7.1944)
  40. Бабкин Петр, №124882 (127882) XIIA, (1.1.1921 - 26.4.1944)
  41. Баев Филипп, № 204592 X B, (22.11.1915 - 6.12.1944)
  42. Байков Михаил, № 130010 X B, (28.10.1905 - 22.9.1944)
  43. Балдин Михаил, № 1011 X D, (_._.____ - 23.2.1945)    
  44. Балыка Иван Александрович, № 140180 X B, (6.1.1906 – 16.7.1944)
  45. Балтаев Амет(Амат) Розенбетович, № 206453, (1918 - 16.07.1944) 
  46. Бардин Иван Павлович, № 214440 X B, (10.8.1910 - 24.3.1944)
  47. Баринов Игнатий (Игнат), № 206121 X B, (29.1.1892 - 30.1.1945)
  48. Батаров Николай, № 90491 II A (20.5.1905 - 21.1.1945)
  49. Безеренгов Андрей Григорьевич, № 205033 X B, (15.2.1906 - 8.11.1944)
  50. Безъязыков Митрофан Ильич, № 123593 X B, (1.1.1893 - 24.6.1944) 
  51. Белов Иван, № 149266 X B, (10.3.1899 - 1.12.1944)
  52. Белоконь Иван Романович, № 10017 X D, (24.12.1918 - 19.4.1944 (16.4.1944)
  53. Белоусов Михаил, № 131659 X B, (_._.___ - 1.9.1944)
  54. Бельтюков Михаил Васильевич, № 205967 X B, (6.11.1910 - 28.4.1944)
  55. Беляев Петр Михайлович, № 1384/341, (1.1.1923 - 24.3.1944)
  56. Бережной Иван, № 150358 X B, (6.9.1907 - 20.10.1944)
  57. Берит Яков Давидович, № 205333 X B, (12.5.1910 - 1.10.1944)
  58. Берлизов Василий, № 132219 X B, (_._.____ - 25.8.1944)
  59. Берсенёв Александр Тимофеевич, № 167570 X B, (10.5.1910 -  5.11.1944)
  60. Бивзюк (Бивсюк) Алексей, № 138715 X B, (1.1.1916 - 20.9.1944)
  61. Блинов Владимир, № 140146 X B, (13.7.1921 - 23.2.1945)
  62. Богданов Иван, № 38874 X D, (_._.____ - 12.1.1945)
  63. Божко (Бошко) Василий, № 206142 X B, (10.5.1895 - 7.1.1945)
  64. Бойко Гавриил Никитич, № 20473 X D, (15.6.1914 - 24.4.1944)
  65. Бойцов Антон Иванович, № 151901 X B, (3.8.1894 - 13(11).4.1944)
  66. Болдик (Болдиг) Алексей Васильевич, № 124617 X B, (12.6.1921 - 4.4.1944)
  67. Болдинов Максим, № 206119 X B, (_._.____ - 30.8.1944) 
  68. Болдырев (Болдарев) Василий Яковлевич, № 144457 X B, (30.10.1923 - 28.11.1944)
  69. Бондаренко Иван Кириллович, № 138058 X B, (18.7.1899 - 29.9.1944)
  70. Бондаренко Федор (Борисович?), № 168563 X B, ( 17.5.1911 - 7.12.1944)
  71. Боридко Иван Елисеевич, № 1813/366, (1.1.1895 - 4.11.1944)
  72. Борисенок Иван, № 169416 X B, (_._.____ - 25.1.1945)
  73. Борисюк Афанасий Иосифович, № 121049 X B, (4.7.1918 - 18.9.1944)  
  74. Борко (Борков) Филипп Петрович, № 502  XI D, (13.12.1920 - 22.5.1944)
  75. Бородин Николай Григорьевич, № 124222 X B, (7.6.1921 - 1.5.1944)
  76. Бородкин Семён Фёдорович, № 206985 X B, (17.08.1894 - 07.05.1945) - признан погибшим в бою 10.10.1943 г. 
  77. Бородулин Василий Андреевич, № 2832 X D, (24.3.1918(1915) - 14.3.1945)
  78. Бородулин Иван, № 127030 X B, (25.6.1916 – 16.7.1944)
  79. Бронников Михаил, № 14130 X D, (_._.____ - 3.12.1944)
  80. Брюханов Иван, № 167462 X B, (_._.____ - 16.12.1944)
  81. Бубенов Павел, № 151731 X B, (_._.____ - 14.10.1944)
  82. Буденко Михаил Митрофанович, № 63269/366, (22.5.1904 - 29.9.1944)
  83. Будовский Иван Илларионович, № 205740 X B, (15.8.1898 - 26.6.1944)
  84. Булгаков Василий Сергеевич, № 205860 X B, (12.2.1903 - 11.8.1944)
  85. Булгаков Григорий, № 148686 X B, (18.2.1899 - 23.10.1944)
  86. Бурмин Григорий Михайлович, № 35612/367, (16.12.1906 - 28.11.1944) 
  87. Бурый Василий, № 148783 X B, (1.8.1901 – 23.7.1944)
  88. Буряков Тихон, № 183559 X B, (_._.____ - 19.2.1945)
  89. Бутенко (Бустенко) Макар, № 150109 X B, (15.4.1915 - 4.2.1945)
  90. Бутолин Валериан, № 205179 X B, (_._.____ - 10.2.1945)
  91. Бухтияров (Бухтыяров) Василий, № 126245 X B, (22.6.1917 - 10.9.1944)
  92. Быстров Михаил, № 113142 X B, (20.10.1908 - 20.2.1945) 
  93. Ваганов Николай, № 149220 X B, (06.12.1902 - 30.01.1945)
  94. Валов Аркадий Ильич, № 128687 X B (01.10(10.10).1912 - 12.04.1944)
  95. Васильев Александр Николаевич, N° 205596, (16.12.1920-18.10.1944)
  96. Васильев Иван, № 26517 X D, (__.__.____ - 04.03.1945)
  97. Васильев Егор Васильевич, № 150345 X B, (28.03.1900 - 12.09.1944)
  98. Ватукин Иван Федорович, N° 27917, (01.06.1918-17.11.1944)
  99. Вдовенко Николай, № 166458 X B, (03.12.1922 - 14.01.1945)
  100. Верховский Василий, № 169977 X B, (__.__.____ - 09.01.1945)
  101. Верещагин Виктор, № 134728 X B (15.3.1904 - 10.3.1945)
  102. Власов Пётр, № 148279 X B, (10.07.1924 - 24.09.1944) 
  103. Водолазов Иосиф Андреевич, N° 205394, (1897 - 28.07.1944)
  104. Вожухов Владимир, № 149257 X B, 15.07.1902 - 22.04.1944)
  105. Волков Василий, № 56622/340, (27.01.1913 - 04.12.1944)
  106. Волхонский Михаил Дмитриевич, N° 168336 X B, (25.07.1892-09.07.1944)
  107. Воробьев Михаил Николаеич, N° 168102 X B, (1924 - 24.07.1944)
  108. Воронин Григорий Леонтьевич, N° 167398 X B, (1923 - 11.06.1944)
  109. Воронцов Павел, № 118322 X B, (22.09.1920 - 27.01.1945) 
  110. Воротынцев Григорий, № 150635 X B, (__.__.____ - 24.04.1944)
  111. Высоцкий Николай Иванович, № 145143 X B, (01.01.1907 - 16.04.1944)
  112. Вязовой Роман, № 204952 X B, (18.08.1914 - 07.05.1944)
  113. Габов Каджал (Каджай), № 7958 IX B, (5.3.1913 - 26.7.1944)
  114. Гавриленко Василий Степанович, № 4209 X D, (13.4.1919 – 8.6.1944)
  115. Гаврилов Григорий Гавриилович, № 206226 X B, 46330/336, (6.2.1917(1917) - 24.7.1944)
  116. Гадаев (Гадев) Леик (Соик), № 178785 X B, (_._.____ - 16.2.1945)
  117. Газарян Михаил Петросович, № 166926 X B, (10.7.1901 – 21.7.1944)
  118. Гайворонский Федор, № 136856 X B, (28.2.1921 - 27.12.1944)
  119. Галазов Харитон Григорьевич, № 147758/326, (10.2.1923 - 6.8.1944)
  120. Ганин Николай, № 131476 X B, (6.6.1907 - 6.9.1944)
  121. Ганцура Григорий, № 9866/391, (_._.____ - 14.12.1944)
  122. Гарбузюк Николай, № 206939 X B, (1890 - 16.5.1944)
  123. Гармаш Григорий Петрович, № 145528 X B , (1895 – 116.1944)
  124. Герасимов Андрей Васильевич, № 143407 X B, (22.8.1907 – 28.5.1944)
  125. Глумов Павел Алексеевич, № 31092 X D, (6.1.1912 - 29.3.1944)
  126. Гнеденко Василий Самсонович, № 206916 X B, (27.2.1923 - 26.7.1944)
  127. Гниб Петр, № 214758 X B, (29.7.1882 - 9.3.1945)
  128. Гоголев Сергей, № 1948 X D, (18.12.1918 - 30.8.1944)
  129. Голубков Иван Сергеевич, № 205167 X B, (17.5.1904 - 8.10.1944)
  130. Голубятников Иван Васильевич, № 150123 X B, (15.9.1908 - 17.8.1944)
  131. Горбатенко Павел, № 92936 II D, (2.5.1915 - 6.8.1944)
  132. Горбунов Михаил, № 205572 X B, (23.5.1897 - 2.3.1945)
  133. Гордин Петр, № 150608 X B, (1910 - 21.4.1944)
  134. Городян Владимир Леонтьевич, № 139436 X B, (14.10.1923 - 26.6.1944)
  135. Горох Яков Степанович, № 127493 X B, (1.9.1918 – 24.5.1944)
  136. Гребенчиков (Гребенщиков) Николай, № 82918 X D, (_._.____ - 11.1.1945)
  137. Гребенюк Иван, № 1645 X D, (_._.____ - 1.3.1945)
  138. Гриб Терентий, № 140104 X B, (1919 - 26.2.1945)
  139. Грибов Николай (Федорович), № 128606 X B, (25.7.1904 - 6.12.1944)
  140. Григорьев Василий Григорьевич, № 91855 VI K, (23.7.1915 - 30.3.1944)
  141. Григорьев Дементий Иванович, № 138368 X B, (1904 - 14.8.1944)
  142. Григорьев Иван Григорьевич, № 77227 II D, (15.7.1905 - 22.8.1944)
  143. Григорьев Лаврентий Григорьевич, № 149784 X B, (31.8.1909 - 20.6.1944)
  144. Гришакин Сергей, № 122594/326, (1903 - 16.9.1944)
  145. Гришанин Василий Яковлевич, № 13192/357, (20.9.1908 - 7.4.1944)
  146. Гришевский Иван Васильевич, № 133944 X B, (5.1.1920 - 23.11.1944)
  147. Громов Трофим Никанорович, № 35430 X D, (15.3.1910 - 15.5.1944)
  148. Груздов Павел Николаевич, № 205413 X B, (29.8.1902 – 13.6.1944 )
  149. Гусев Василий, № 148864 X B, (_._.____ - 9.1.1945)
  150. Гусейнов Бахыш, № 152454 III B, (15.1.1916 - 16.2.1945)
  151. Гусейнов Гусейн, № 148326 X B, (5.5.1906 - 14.11.1944)
  152. Гутцев Василий Евсеевич, № 204223 X B, (15.10.1913 – 23.7.1944)
  153. Гучин Василий Петрович, № 123969 X B, (6.11.1897 - 26.4.1944)
  154. Давыдов Георгий Лукич, № 172726, 10664/366, (18.3.1920 - 19.8.1944) - расстрелян за попытку побега
  155. Давыдов Федор, № 15735/324, (15.8.1912 - 4.3.1945)
  156. Дамаонов Баярбед Иванович (Гамаванов Борис, № 2255 XI D, (3.10.1918 - 5.10.1944)
  157. Девятериков Александр Герасимович, № 121546 X B, (30.8.1917 - (11)19.5.1944)
  158. Демидов Пётр Васильевич, № 214854 X B, (1898 – 21.7.1944)
  159. Денисенко Михаил Никитич, № 52272 II C, (8.11.1903 - 24.3.1944)
  160. Диденков Петр Ефимович, № 10773/366, (10.10.1920 - 10.11.1944)
  161. Димитриев (Дмитриев) Александр, № 167029 X B, (30.8.1912 - 16.10.1944)
  162. Дмитренко Кирилл Иванович, № 189/341, (25.5.1898 - 4.4.1944)
  163. Домарачев Григорий, № 148399 X B, (_._.____ -  19.4.1944)
  164. Дондоков Тудуп-Доржи, № 205388 X B, (1908 – 16.7.1944)
  165. Донец Иван, № 133961 X B, (25.6.1914 – 29.6.1944)
  166. Дубовский Анатолий, № 123927 X B, (14.9.1910 - 2.4.1944)
  167. Дунаев Алексей (Арефий), № 214491 X B, (20.10.1895 - 4.4.1944)
  168. Дуплик Евмен Афанасьевич, № 214541 X B, (1907 – 19.7.1944)
  169. Дусанделов Шандал, № 149930 X B, (15.9.1910 - 14.4.1944)
  170. Дьяк Степан, № 7216, (8.3.1922 - 1.3.1945)
  171. Дьячков Михаил Иванович, № 205853 X B, (4.7.1923 - 24.6.1944)
  172. Евтеев Иван, № 17370/367, (12.12.1907 - 16.8.1944)
  173. Егоров Афанасий Васильевич, № 206125, (1893-30.7.1944)
  174. Елизаров Михаил Егорович, № 142071 X B, (15.7.1922 - 7.5.1944)
  175. Елмирсаев Алимулла Елмирсаевич, № 96008, (1913-17.4.1944)
  176. Емельянов Иван, № 150381 X B, (14.12.1910 - 16.4.1944)
  177. Емельянов Сергей, № 37090 X D, (1.1.1914 - 6.4.1944)
  178. Емельянов Федор, № 115002 X B, (30.5.1900 - 24.9.1944)
  179. Епишин Федор Алексеевич, № 206631,(1907-9.5.1944)
  180. Ерикенов Хамсад (Хамсат), № 148587 X B, (_._.____ - 5.9.1944)
  181. Ерикешев Адер (Кадыр), № 214168 X B, (10.12.1916 - 22.11.1944)
  182. Ермак Иван, № 150768 X B, (1.3.1891 - 15.2.1945)
  183. Ермаков Сергей Иванович, № 167973, (1909-10.8.1944)
  184. Есаулов Степан Алексеевич, № 7764, (9.2.1921-24.6.1944)
  185. Ефименко Григорий, № 214214 X B, (12.11.1893 - 9.3.1945)
  186. Ефимчев Иван Федорович, № 123537, (17.6.1902- 21.5.1944)
  187. Ефремов Иван Игнатьевич, № 3501, (28.9.1920-23.7.1944)
  188. Желтов Федор Васильевич, N° 206211, (27.02.1896-17.08.1944)
  189. Жигалов Алексей, № 139479 X B, (_._.____ - 23.2.1945)
  190. Жирнов (Ширнов) Василий, № 166174 X B, (25.12.1922 - 18.5.1944) 
  191. Жуков Михаил, № 150301 X B, (27.9.1908 - 24.12.1944)
  192. Журавлев Карп Еремеевич, № 205267 X B, (14.7.1901 - 21.5.1944)
  193. Журавлев Наум Иванович, N° 168079, (01.10.1898-04.10.1944)
  194. Журавский Роман Лаврентьевич, N° 7029, (20.07.1913-25.07.1944)
  195. Забродин Иван, № 208454 X B, (__.__.____ - 11.02.1945)
  196. Завидов Федор Петрович, N° 122005, (22.08.1905-18.07.1944)
  197. Заднепрянский Иван Андреевич, № 168585 X B, (15.04.1905 - 03.12.1944)
  198. Задоркин Егор Иванович, N° 138733, (25.04.1919-15.07.1944)
  199. Зазуля Петр Васильевич, N° 120592, (02.09.1919-14.05.1944)
  200. Зайченко (Сайченко) Василий, № 141391 X B, (10.1.1907 - 4.3.1945)
  201. Заливченко Алексей Павлович, № 167753 X B, (1908 - 24.3.1944)
  202. Запорожников Иван Павлович, N° 214548, (1902-30.05.1944)
  203. Захаров (Сахаров) Петр Сергеевич, N° 167767, (1902-05.06.1944)
  204. Захаров (Сахаров) Василий, № 167761 X B (24.5.1944)
  205. Захаров (Сахаров) Василий, № 150514 X B, (28.02.1891 - 11.01.1945)
  206. Золотарев Илья Петрович, N° 141828, (1914-28.04.1944)
  207. Зубков Григорий Иванович, № 149302 X B, (23.04.1918 - 11.08.1944)
  208. Ибраев Тураш, № 209364 IV B, (25.1.1922 - 1.10.1944)
  209. Иваниченко (Иваниченков, Иванищенко) Семен, № 141340 X B, (18.7.1910 - 8.3.1945)
  210. Иванов Алексей Иванович, № 143827 X B, (1903 - 15.10.1944)
  211. Иванов Виктор, № 119215 X B, (10.1.1908 - 18.9.1944)
  212. Иванов Григорий, № 75308 II D, (28.6.1921 - 11.4.1944)
  213. Иванов Дмитрий, № 126925 X B, (18.2.1922 - 10.1.1945) 
  214. Иванов Иван, № 166802 X B, (23.2.1897 - 20.4.1944)
  215. Иванов Илья, № 205763 X B, (__.__.____ - 17.12.1944)
  216. Ивашин Пётр Георгиевич, № 38854 II H, (29.8.1923 – 2.6.1944)
  217. Игамбердыев (Игамбердиев) Кудай, № 147930 X B, (25.5.1917 - 22.9.1944)
  218. Игнатовский Евдоким Иванович, № 16146 /230, (15.5.1897 - 7.11.1944)
  219. Измаилов( Исмаилов, Измайлов) Алас, Амас, № 147780/326, (4.2.1899 - 22.12.1944)
  220. Ильин Савелий Иванович, № 205392 X B, (23.4.1895 - 10.5.1944) 
  221. Ирдов Шалгас (Жалгас), № 206706 X B, (2.3.1898 - 28.9.1944)
  222. Исамбаев Колдар, № 214619 X B, (__.__.____ - 18.2.1945)
  223. Истомин Илья, № 166018 X B, (__.__.____ - 17.9.1944)
  224. Кадилов Александр, № 135424 X B, (_._.____ - 29.1.1945)
  225. Кадулин Николай Аникеевич, № 4387, (28.4.1921-14.8.1944)
  226. Казаков Дмитрий Павлович, № 11390, (9.10.1921-7.4.1944)
  227. Казаров Саркис, № 135822 X B, (22.2.1895 - 11.4.1944)
  228. Казбеков Афим, № 146693 X B, (_._.____ - 13.1.1945)
  229. Казенов Казгожа Казенович, № 214401, (1906-26.6.1944)
  230. Калинин Петр, № 206044 X B, (3.3.1917 - 5.9.1944)
  231. Калковский Иван Григорьевич, № 132630, (19.9.1918-30.5.1944)
  232. Калмас Андрей, № 25518/328, (5.06.1924 - 22.12.1944)
  233. Калюшев Александр, № 141389 X B, (_._.____ - 22.12.1944)
  234. Калмыков Филипп, № 31489 X D, (_._.____ - 28.12.1944)
  235. Калтуров Рамажан (Рамазан) Камболатович, № (1917 - 12.5.1944)
  236. Капин Алексей, № 166476 X B, (12.5.1905 - 17.1.1945)
  237. Капков Николай, № 27660 X D, (_._.____ - 8.4.1944)
  238. Карабань Алексей, № 170048 X B, (_._.____ - 2.3.1945)
  239. Карамзин Мирон, № 137817 X B, (20.8.1897 - 24.2.1945) 
  240. Караханов Али (Алий) Гаджеевич, № 147193, (1912-14.6.1944)
  241. Каржин (Паршин) Иван, № 122723 X B, (13.11.1924 - 10.12.1944)
  242. Каробка Захар, № 144737 X B, (17.8.1902 - 20.2.1945)
  243. Карпенко Дмитрий Артемович, № 17067, (1.9.1905-28.11.1944) - родственники побывали на месте захоронения
  244. Карпенко(в) Леонид Денисович, № 2970, (1927 – 15.7.1944)
  245. Карпов Павел, № 2608 II G, (21.6.1912 - 15.9.1944)
  246. Карпусенко Григорий Григорьевич, № 145758 X B, (15.5.1902 - 29.3.1944)
  247. Каширский Илья Константинович, № 2806, (31.12.1919-23.7.1944)
  248. Касьянов Александр Николаевич, № 117386, (17.11.1918-25.8.1944)
  249. Касимцов Егор Иванович, № 120694, (28.4.1913-27.3.1944)
  250. Касумов Фахрат, № 148331 X B, (14.6.1919 - 8.1.1945) 
  251. Кацинский Виктор Иванович, № 144017 X B, (17.1.1919 - 21.8.1944)
  252. Квачадзе Александр, № 40680 X B, (10.5.1918 - 1.3.1945)
  253. Кимаев Николай Тихонович, № 150192, (15.7.1904-3.7.1944)
  254. Киргизов Кошали, № 147869 X B, (_._.____ - 19.9.1944)
  255. Кириллов Владимир Иванович, № 127783, (27.7.1912 - 4.6.1944)
  256. Кириллов Владимир, № 139972 X B, (__.__.____ - 01.02.1945)
  257. Кириченко Александр Тимофеевич, № 166368, (1897-5.10.1944)
  258. Кистанов Тимофей, № 93988  II A, (10.12.1907 - 9.1.1945)
  259. Киян Иван, № 137294 X B, (15.5.1894 - 13.1.1945)
  260. Климачев Андрей, № 142861 X B, (_._.____  - 3.12.1944)
  261. Клищ Николай Петрович, № 137306, (3.12.1918-19.10.1944)
  262. Клоков Михаил Федорович, № 204678, (20.3.1906-5.6.1944)
  263. Князев Василий, № 21130 X D, (_._.____ - 3.12.1944)
  264. Кобаладзе Валерян Анисимович, № 145262, (1906-1.5.1944)
  265. Кобзев Григорий Федотович, № 145, (13.4.1907-27.6.1944)
  266. Ковалев Андрей Иванович, № 214610 X B, (1903 - 13.4.1944)
  267. Ковалев Василий, № 166551 X B, (_._.____ -  21.2.1945)          
  268. Коваль Ефим Петрович, № 13600 X D, (1912 (1918) - 13(11).4.1944)
  269. Ковибашвили (Кугибашвили) Рубен, № 149750 X B, (10.4.1924 - 7.5.1944)
  270. Кожевников Иван, № 14533 X D, (13.9.1921 - 25.1.1945)
  271. Козырев Семен, № 40050 X D, (18.5.1919 - 1.3.1945)
  272. Колбунов Иван Степанович, № 131786, (15.5.1903-16.10.1944)
  273. Колесников Иван, № 7196 X D, (15.8.1912 - 9.12.1944)
  274. Коломинкин Петр Михайлович, № 14055, (21.6.1916-4.4.1944)
  275. Колсиков Филипп Иванович, № 123934, (6.12.1902-17.5.1944)
  276. Комаров Иван Иванович, № 150449, (24.9.1924-3.5.1944)
  277. Кондруков Михаил, № 129184 X B, (1910 - 14.5.1944) 
  278. Коновалов Павел Лаврентьевич, № 142107 X B, (22.8.1910-29.3.1944) 
  279. Кононюк Виктор Герасимович, № 149720, (13.3.1908-30.5.1944)
  280. Конопля Сергей Григорьевич, № 123084, (14.4.1914-10.8.1944)
  281. Конунов (Кононов) Иван, № 140113 X B, (24.9.1919 - 13.1.1945)
  282. Копков Александр, № 150405 X B, (_._.____  - 26.1.1945)
  283. Копылов Николай Дмитриевич, № 115911, (2.5.1915-3.7.1944) - родственники побывали на месте захоронения
  284. Копцев Павел Петрович, № 214268, (1920-26.4.1944)
  285. Корабельников Григорий Демьянович, № 168177 X B, (1909 - 7.3.1944)
  286. Корепанов Тимофей Дмитриевич, № 149065, (15.02.1899-6.6.1944)
  287. Корнеев Василий, № 24463 X B, (_._.____ - 19.4.1944)
  288. Корнеев Иван Трофимович, № 132614, (6.1.1904-20.8.1944)
  289. Коромишев (Карамышев?) Михаил, № 151965 X B, (23.7.1908 - 13.4.1944)
  290. Косарев Федор, № 150835 X B, (_._.____ - 8.4.1944)
  291. Корчагин Иван Степанович, № 169154, (6.1.1904-1.10.1944)
  292. Корчагин Семен, № 10868 X D, (13.2.1921 - 2.3.1945)
  293. Корякин Иван, № 150428 X B, (_._.____ - 20.5.1944)
  294. Козлов Дмитрий Григорьевич, № 150001, (9.10.1914-26.7.1944)
  295. Козлов Перфилий Нефедович, № 150112, (11.3.1904- 14.6.1944)
  296. Кострица Капитон Яковлевич, № 149392, (1892-13.7.1944)
  297. Кочканов Раим Кочканович, № 9385, (18.10.1921-30.7.1944)
  298. Кочуров Сергей, № 205636 X B, (16.6.1900 - 24.4.1944)
  299. Краснов Николай Захарович, № 95853 II A, (1903 - 26.3.1944)
  300. Краченков Николай Семенович, № 168278, (24.03.1916-12.10.1944)
  301. Кривой Алексей Никифорович, № 149046 X B, (13.3.1911 - 21.4.1944)
  302. Кривша Сергей Сергеевич, № 144251, (10.7.1904-9.7.1944)
  303. Крицкий Николай Петрович, № 149087, (1923-15.7.1944)
  304. Круцкий Федор, № 120019 VI K, (_._.____ - 17.1.1945)
  305. Крюк Дмитрий Иванович, № 144011, (1920-27.4.1944)
  306. Крюков Алексей, № 149536 X B, (17.3.1894 - 29.3.1944)
  307. Крюков Сергей, № 24842 X D, (10.10.1920 - 29.11.1944)
  308. Крючков Николай Николаевич, № 30035 XI A, (28.11.1916 - 7.7.1944)
  309. Куисоков Максим, № 137177 X B, (_._.____ - 19.2.1945)
  310. Кухарев Матвей Никифорович, № 140489, (1912-19.5.1944)
  311. Калманов Утишхали, № 148813, (1900-23.7.1944)
  312. Кузнеченков Яков, № 206779 X B, (_._.____ - 7.9.1944)
  313. Кузнецов Иван, № 25804 II F, (2.5.1921 - 17.4.1944)
  314. Кузнецов Петр, № 134093 X B, (2.2.1917 - 8.3.1945)
  315. Кузьмин Андрей Кузьмич, № 6510, (13.8.1899-26.3.1944)
  316. Кузьминский Евгений, № 145207 X B, (_._.____ - 18.1.1945)
  317. Куклин Дмитрий, № 168214 X B, (_._.____  - 28.8.1944)
  318. Кукушкин Николай, № 205543  X B, (16.12.1922 - 27.4.1944) 
  319. Куманикин Борис Семенович, № 214713, (1910-4.6.1944)
  320. Кумратов Султан Максутович, № 166316 X B, (1902 - 24.3.1944)
  321. Куприянов Николай, № 205060 X B, (_._.____ - 1.1.1945)
  322. Курбанов Шаих Шанатович, № 148064 X B, (1926 - 16.4.1944)
  323. Курдомякин Петр, № 167181 X B, (1.2.1896 - 18.2.1945)
  324. Кусый Фотий, № 214522 X B, (12.8.1901 - 3.12.1944)
  325. Кучеренко Павел Леонидович, № 123484 X B, (17.2.1916 - 31.3.1944)
  326. Кучеров Дмитрий Миронович, № 123954, (1910-26.6.1944)
  327. Куц Трофим, № 208344 IV B, (23.7.1906 - 4.8.1944)​
  328. Лаврентьев Василий Петрович, № 123594 II B, (1910-22.6.1944)
  329. Лаврин Яков (Степанович), № 145638 X B, (13.05.1922 - 07.09.1944)
  330. Лактионов (Локтионов) Василий Иосифович, № 37100/365, (12.09.1911 - 06.02.1945)
  331. Ламига Леонтий, № 143929 X B, (10.02.1910 - 29.03.1944)
  332. Лапашинов Михаил Ильич, № 149300, (10.9.02-5.11.1944)
  333. Лапшов Федор Ильич, № 168054, (1894-28.6.1944)
  334. Латыпов Аслах Гаязович, № 129864 X B, (15.03.1918 - 22.01.1945)
  335. Лашков Георгий, № 150350 X B, (06.01.1900 - 15.12.1944)
  336. Лебедев Юрий, № 205820 X B, (05.11.1922 - 14.01.1945)
  337. Лебезов Николай Андреевич, № 255, (31.5.1919 -16.7.1944)
  338. Левичев Владимир Кондратьевич, № 8093/371, (10.4.1921 - 09.11.1944)
  339. Левченко Влас Дмитриевич, № 150652 X B, (23.04.1907 - 30.03.1944)
  340. Ледовский Николай, № 166421 X B, (__.__.____ - 27.04.1944)
  341. Леоненко Павел, № 169015 X B, (01.01.1910 - 07.03.1945)
  342. Леонов Николай, № 11888 X A, (19.12.1912 - 26.02.1945)
  343. Лиханов Исаак Ильич, № 129970, (4.10.1913-20.9.1944)
  344. Лисиченко Павел, № 169471 X B, (11.1.1897-18.2.1945)
  345. Литвиненко Николай, № 24239 X D, (20.06.1907 - 20.01.1945)
  346. Литвиненко Пётр Гордеевич, № 206871 X B, (02.12.1923 - 20.04.1944) 
  347. Литвяков Андрей Митрофанович, № 133572, (30.11.1904-22.10.1944)
  348. Лобков (Собков) Алексей (Васильевич), № 149696 X B, (18.03.1918 - 25.04.1944)
  349. Логиненко/Логвиненко Аломонт/Мамонт (Матвей Прохорович), № 206697 X B, (05.09.1889/1906 - 15.12.1944)
  350. Логинов Иван, № 168271, (02.01.1900 - 29.04.1944)
  351. Логинов Григорий, № 91713 II A, (10.01.1915 - 03.02.1945)
  352. Логунов Андрей, № 205829 X B, (06.11.1903 - 07.02.1945)
  353. Лозовой Степан, № 205321 X B, (__.__.____ - 14.03.1945)  
  354. Ломовцов Николай Иванович, № 123601, (1902-23.6.1944)
  355. Лопудов Николай Иванович, № 214518, (3.5.1998-7.5.1944)
  356. Луканин Георгий, № 166149 X B, (22.03.1898 - 21.02.1945)
  357. Лукин Степан Петрович, № 206560, (21.3.1892-15.8.1944)
  358. Лупкин Николай, № 109872 X B, (14.12.1925 - 26.01.1945)
  359. Лукьянов Алексей Ефимович, № 166123, (1899-28.6.1944)
  360. Лузенко Иван Максимович, № 135195, (15.8.1923- 28.6.1944)
  361. Лыков Александр, № 206956 (01.01.1902 - 28.03.1944)

Маилашвили Серго, № 147791, (1902 - 26.06.1944)

Майоров Михаил, № 206995 X B, (01.01.1884 - 17.07.1944)

Майоров Фёдор, № 123590 X B, (12.03.1909 - 29.08.1944)

Макаренко Иван Григорьевич, № 168321, (1910-12.6.1944)

Макаров Василий Алексеевич, № 150424 X B, (14.01.1919 - 13.04.1944)

Макаров Иван Матвеевич, № 129180 X B, (25.01.1917 - (07)08.04.1944)
Макаров Иван Дмитриевич, № 148220, (25.12.1910-18.6.1944)
Макаров Николай Иванович, № 10803, (15.1921-28.6.1944)

Макеев Никифор Андреевич, № 124167 X B, (06.03.1901 - 04.06.1944)

Макин Владимир Дмитриевич, № 147597 X B, (07.07.1915 - 18.04.1944) 

Маковский Алекс., №160/357, (01.01.1907 - 31.03.1944)

Максимов Николай (Иванович), № 214124 X B, (09.01.1924 - 12.03.1945)

Малиенко Никанор, № 19913/360(367, (20.02(07).1903 - 05.03.1945)

Малинкин Григорий, № 167337 X B, (__.__.____ - 25.09.1944)

Малченко Трифон, № 206193 X B, (19.07.1900 - 10.02.1945)
Мамонтов Прокопий Иванович, № 148047, (1904-1.6.1944)

Мамяка Самуил, № 169193 X B, (__.__.____ - 01.02.1945)

Манин Даниил, № 144246 X B, 25.12.1896 - 29.10.1944)

Манин Пётр, № 17040/367, (23.12.1925 - 06.03.1945)

Маргачев Сергей, № 122678 VI K, (02.02.1945) 
Маренич Андрей Григорьевич, № 205836, (8.3.1922-25.5.44)

Марков Степан Егорович, № 148228 X B, (24.12.1896 - 31.03.1944)

Марксутов Янгельды, № 206667X B (07.04.1922 - 06.09.1944) 

Мартемьянов Дмитрий Иванович, № 148754 X B, (1901 - 13.04.1944)

Мартыненко Лукьян Степанович, № 138364 X B, (10.10.1910 - 19.05.1944)
Мазин Яков Иванович, № 205526, (5.8.1892-14.5.1944)

Маслаков Тимофей, № 61929 X A, (07.06.1897 - 07.02.1945)
Маслов Александр Константинович, № 206201, (25.06.1917 - 29.05.1944)
Масманов Мампре Хачатушевич, N°149788, (1901-1.07.1944)

Матвеев Егор Николаевич, № 209657 IV B, (01.01.1901 - 29.03.1944)

Матвеев Николай Иванович, № 204633 X B, (15.05.1921 - 10.01.1945) 
Матяш Василий Иосифович, N°142023, (17.03.1893-13.08.1844)
Мясищев Николай Васильевич, N°117118, (06.05.1908-11.10.1944)

Моисеенко Павел,  № 19418/345, (5.10.1903 - 6.03.1945)
Мокрый Александр Максимович, N°149441, (21.10.1914-27.08.1944)

Морев Петр Иванович, N°148741, (15.08.1899-18.08.1944)
Морозов Николай Ефимович, N°206570, (02.02.1908-25.04.1944)
Мурадов Ула Мурадович, N°117884, (1916-7.04.1944)
Мишухин Федер Семенович, N°135088, (20.09.1905-19.05.1944)

 

Н
Назаров Нимат Назарович, N°8636, (10.01.1912-18.08.1944)
Називуллин Толпик Мухимович, N°127797, (01.09.1921-08.10.1944) 

Назимов Эльмурат (Эрморат), № 148423 X B, (2.1.1920 – 24.5.1944)

Насыров Мирза Насырович, N°146792, (1916-24.05.1944)
Назаров Абдулахмед (Абдулахат) Абдунатзарович, N°206179, (1904-16.11.1944)
Нехорошев Алексей Акимович, N°206204, (17.03.1921-09.07.1944)
Нефедов Николай Тимофеевич, N°144080, (08.01.1919-15.06.1944)
Никишин Николай Васильевич, N°120099, (20.05.1898-11.05.1944) 

Никитин Михаил, № 19546/367, (19.5.1924 - 3.2.1945)
Никитченко Иван Моисеевич, N°124718, (10.08.1918-5.11.1944)
Николаенко Максим Иванович, N°144748, (1913-04.08.1944)
Никонов Михаил Иванович, N°135, (20.10.1918- 04.10.1944)
Носачов Яков Федорович, N°206283, (1910-27.04.1944)
Носов Алексей Иванович, N°205717, (08.03.1900-10.08.1944)
Новиков Сергей Гаврилович, N°168244, (19.03.1895-27.08.1944)
Новожилов Василий Васильевич, N°206801, (25.04.1898-31.03.1944)

 

О
Опарин Петр Григорьевич, N°206037, (1910-21.08.1944)
Озалюк Иван Емельянович, N°7022, (12.11.1920-05.11.1944)
Осипов Александр Иванович, N°135300, (14.08.1914-04.06.1944)
Оверченко Иван Федерович, N°6450, (07.11.1919-24.05.1944)

 

П
Пахомов Николай Афанасьевич, N°2454, (09.03.1923-28.03.1944)
Паленов (Полянов) Сергей Илларионович, N°150118, (09.08.1923-22.06.1944)
Панкратов Сергей Иванович, N°205791, (1906-03.05.1944)
Панов Виктор Захарович, N°120202, (23.11.1918-03.05.1944)
Паншин Александр Петрович, N°209203, (27.08.1919-03.07.1944)
Пенкин Павел Иосифович, N°149318, (28.02.1922-11.07.1944)
Петров Сергей Романович, N°168153, (1913-20.07.1944)
Петров Василий Николаевич, N°127945, (22.08.1906-04.06.1944)
Пискун Борис Андреевич, N°140717, (27.05.1925-09.10.1944)
Поляков Александр Андреевич, N°96778, (22.12.1911-07.06.1944)
Пономарев Алексей Кононович, N°205393, (17.03.1897-11.05.1944)
Пономарев Дмитрий Васильевич, N°123696, (25.09.1910- 28.04.1944)
Попов Михаил Павлович, N°77467, (21.11.1921-04.08.1944)
Праздничных Андрей Иванович, N°206260, (1912-26.06.1944)
Прохорихин Павел Петрович, N°148477, (06.08.1906-14.05.1944)
Прокофьев Василий Иванович, N°118640, (28.02.1917-05.11.1944)
Проскурин Павел Михайлович, N°147225, (07.01.1923-13.08.1944)
Протасевич Александр Павлович, N° 61868, (03.01.1909-12.07.1944)
Провалов Савелий Платонович, N°127030, (28.08.1911-16.07.1944)
Пушилов Иван Сергеевич, N°7017, (09.10.1902-24.06.1944)
Пустоветов Петр Петрович, N°138335, (12.03.1895-16.06.1944)

 

Р

Ральдугин Георгий Кондратьевич, N°142685, (1902-15.08.1944)

Расулев (Разулев) Насир Расулович, N°119019, (1920-21.11.1944) 

Рахматулин Мухамед (Магомед), № 208159 IV B, (15.02.1904-27.02.1945)
Ребров Иван Тихонович, N°204529, (21.06.1909-01.05.1944)
Решетников Михаил Филиппович, N°139842, (1919-20.08.1944)
Рябошапка Николай Иосифович, N°205049, (25.03.1923-13.08.944)
Рябчиков Иван Михайлович, N°150802, (13.08.1902-01.10.1944)
Рязанов Иосиф Лаврентьевич, N°214520, (1924-22.11.1944)
Рюриков Петр Петрович, N°149643, (1908-12.07.1944)
Романенко Назар Семенович, N°129332, (10.05.1908-11.08.1944)
Романчук Константин Игнатьевич, N°138587, (10.11.1899-07.07.1944)

Рузанкин Фёдор Яковлевич, № 205377 X B, (1908 - 18.01.1945)
Рулев Петр Трофимович, N°12220, (01.12.1918-05.07.1944)

 

С

Сабуров Василий Матвеевич, N° 142449, (1904-24.11.1944)

Саидов Калич Саидович, N° 7051, (1899-01.07.1944)
Санaйкин  Кузьма Иванович, N° 7367, (17.02.1920-28.11.1944)  
Савельев Илья Григорьевич, N° 12775, (05.04.1901-16.07.1944)
Савельев Николай Иванович, N° 1632, (02.09.1908-19.05.1944)
Савченков Григорий Тимофеевич, N° 126975, (28.01.1915-20.11.1944) 

Саидов Берды, № 169271 X B, (25.10.1912 - 4.3.1945)

Сапожников Иван Павлович, № 214548 X B ( 4.9.1902 – 30.5.1944)
Саськов Иван Илларионович, N° 126256, (15.11.1910-24.03.1944)

Седек Асанджан Седекович, N° 206949, (1919-24.11.1944)
Селгов Владимир Петрович, N° 33575, (15.07.1921-18.06.1944)
Семенов Федор Семенович, N° 205030, (20.09.1905-11.06.1944)
Серебров Василий Николаевич,  N° 148829, (30.12.1904-26.05.1944)
Сетнепесов Алланетес Сетнепесович, N° 148430, (1909-09.07.1944)
Синеговцев Николай Данилович, N° 205545, (1904-06.06.1944)    
Синицын Сергей Семенович, N° 121835, (25.09.1914-21.04.1944)
Ситников Иван Тимофеевич, N° 214849, (1909-07.06.1944)
Сядкин Илья, N° 37475, (1905-16.07.1944)
Слободников Александр Иванович, N° 35918, (1905-24.06.1944)
Смазнов Дмитрий Никанорович, N° 167791, (14.05.1903-05.10.1944)
Смирнов Дмитрий Моисеевич, N° 166928, (24.10.1910-10.07.1944)
Соболев Александр Климентьевич, N° 168242, (11.10.1902-05.06.1944)
Соколов Иван Егорович, N° 150033, (31.05.1908-28.06.1944)
Солдатенко Яков Карпович, N° 39763, (12.12.1911-24.03.1944)
Соловьев Фома Федорович, N° 204886, (11.04.1896-26.07.1944)
Соловьев Иван Романович, N° 106436, (13.11.1905-03.07.1944)
Соловьев Степан Николаевич, N° 114716, (15.03.1902-28.06.1944)
Советов Николай Вячеславович, N° 214247, (1896-28.03.1944) 

Сохибов Назар Сохибович, № 166652 X B, (1923 – 18.7.1944)

Старчоус Иван Ефимович, 8950, (25.12.1918-25.08.1944)   

Стаценко Василий Степанович, N° 25239, (28.12.1919-16.06.1944)
Степахин Григорий Семенович, N° 204803, (15.02.1909-29.05.1944)   
Степанов Николай Петрович, N° 206372, (25.04.1904-29.05.1944)
Степанов Семен Павлович, N° 205954, (22.02.1902-27.07.1944)
Стрюк (Струк) Аксентий Иванович, N° 204690, (14.02.1896-18.06.1944)  
Струков Трофим Николаевич, N° 150825, (14.04.1909-31.03.1944)
Сухов Николай Алексеевич, N° 204085, (1921-15.08.1944)
Сумцов Иосиф Иванович, N° 114969, (01.11.1918-29.06.1944)
Сурков Иван Иванович, N° 149611, (25.06.1900-08.06.1944)
Суслик Иван Лаврентьевич, N° 140686, (11.05.1901-05.10.1944)
Сызокенев (Сизыкенов,Зызыкенов) Смолык (Жмолык)  Сизкенович, N° 149743, (1908-28.06.1944)  

 

Т

Тахоров Сайфетдин Тахирович, N° 117547, (05.12.1916-11.11.1944)

Тандарян Саркис Акопович, N° 148578, (1922-16.04.1944)
Тарабрин Федор Васильевич, N° 166007, (06.02.1900-06.08.1944)
Тарасов Петр Дмитриевич, N° 214156, (29.06.1891-21.11.1944)
Тараторин Федор Александрович, N° 206846, (1910-08.06.1944)
Тебнев Валентин Михайлович, N° 206526, (28.08.1919-14.05.1944)
Терещенко Анатолий Андреевич, N° 139507, (15.04.1900-17.11.1944)
Терлюк Петр Несторович, N° 106919, (20.01.1921-16.06.1944)
Тетеренко Иван Алексеевич, N° 122804, (25.09.1912-11.10.1944)
Тихонов Минeй Николаевич, N° 149194, (08.11.1916-07.07.1944)   
Тимошенко Федор Семенович, N° 6326, (20.05.1920-09.06.1944)
Тяпкин Филипп Сергеевич, N° 206116, (1910-09.05.1944)
Ткачев Александр Александрович, N° 32595, (21.12.1912-26.04.1944)
Токмачев Степан Николаевич, N° 124165, (10.09.1924-30.07.1944)
Толстов Николай Дмитриевич, N° 150105, (1908-21.06.1944)
Трофимов Петр Никитич, N° 114407, (01.08.1921-27.05.1944)
Трощило Афанасий Петрович, N° 130543, (1917-02.05.1944)
Трунин Федор Иванович, N° 147575, (25.03.1894-07.08.1944)
Тульский Василий Филиппович, N° 148697, (1904-01.05.1944)
Турков Василий Тимофеевич, N° 117729, (1914-27.08.1944)
Твердохлебов Василий Демидович, N° 166420, (1907-24.10.1944)

 

У

Убиров Хамид Сорбачевич, N° 136274, (1895-20.04.1944)

Упыркин Гавриил Николаевич, N° 122629, (21.04.1916-23.07.1944)
Устинов Александр Егорович, N° 79795, (19.02.1909-09.07.1944)

 

Ф

Федотиков Пётр Дмитриевич, № 204016, (6.7.1920 – 12.6.1944)

 

Х

Хазаров Султан Хазарович, № 206274 X B, (5.5.1903 - 26.6.1944)

Харьковский Александр Андреевич, № 75118 /326 (18.3.1907 - 25.7.1944)

Харченко Петр, № 175501 X B, (_._.____ - 24.4.1944)

Хасанов Утебай Хасанович, № 150259 X B, (5.5.1922 (1923) - 24.7.1944)

Хатков Андрей Ефимович, № 206566 X B, (14.7.1914 - 1.11.1944)

Хачак Аюб Батчериевич, № 120573 X B, ( 1.3.1908(1907) – 12.7.1944)

Хлебников Николай Николаевич, № 19911 X D, (9.5.1920 - 4.5.1944)

Ходяков Сергей (Георгий), № 168858 X B, (_._.____ - 28.1.1945)

Холоденко Иван, № 205034 X B, (20.6.1900 - 7.2.1945)

Хомяков Владимир Иванович, № 124337 X B, (28.2.1919 - 20.8.1944)

Хошингалин Тиякбай Хошингалиевич, № 206192 X B, (13.3.1897 - 3.7.1944)

Хусаинов Зимат(Симал, Зимар), № 20123 II A, (5.6.1911 - 20.9.1944)

 

Ц

Цветков Алексей Филиппович, N° 90368, (08.02.1906-20.07.1944)

 

Ч

Чайкин Анатолий Петрович, N° 1364, (1919-11.08.1944)
Часов Иван Степанович, N° 205549, (24.05.1901-12.07.1944)
Чирва Семен Дмитривич, N° 13741, (15.04.1918-27.05.1944)

 

Ш

Шагин Федор Иванович, N° 166240, (1902-06.08.1944)

Шагинян Гарник Оганесович, N° 139581, (1917-03.07.1944)     
Шаломенцев Алексей Николаевич, N° 205223, (30.03.1920-03.07.1944)
Шевченко Даниил Данилович, N° 133534, (24.12.1895-02.10.1944) 

Шевцов Василий Иванович, № 150377 X B, (7.5.1924 – 21.7.1944)

Шамбаев Берекол, N° 123974, (08.03.1906-04.05.1944)

Шарапов Терентий Ефимович, N° 143430, (1898-03.04.1944)
Шилин Григорий Андреевич, N° 3132, (18.04.1918-03.05.1944)
Шинкарев Григорий Иванович, N° 149201, (10.01.1904-14.05.1944)
Шишкин Григорий Кузьмич, N° 206544, (10.08.1919-28.05.1944)
Шмырин Поликарп Макарович, N° 41011, (15.04.1912-05.07.1944)
Шовковский Иван Михайлович, N° 27307, (28.11.1921-13.07.1944)
Шуин Иван Васильевич, N° 205953,(19.10.1903-05.07.1944)
Шульга Владимир Михайлович, N° 149674, (14.07.1903-16.05.1944)

 

Щ

Щеголков Александр Дмитриевич, N° 214159, (21.11.1903-02.05.1944)
 

Юдов Павел, № 128706 X B, (1921 - 23.2.1945) 

Юлин (Жулин) Иван, № 120125 X B, (12.10.1899 - 5.3.1945) 

Юнах Павел, № 167578, (26.3.1923-28.11.1944)
Юрлов Павел Арсентьевич, № 166281, (1906-11.8.1944)

Юсупов Ахимжшан (Ахимежан, Ахимедин), № 137198 X B, (_._.____ - 22.12.1944)
 

Я

Яковлев Александр Яковлевич, № 1274 X D, (15.7.1920 - 1.8.1944)

Якубов Петр, № 16981/367, (_._.____ - 7.1.1945)

Якунин Николай, № 33452 II H, (15.4.1912 - 8.8.1944)
Якшев Андрей Константинович, № 206989, (1911-3.7.1944)
Якупов Сахав Садрыйович, № 214467, (30.5.1913- 14.5.1944)

Якушкин Алексей, №  150125 X B, (_._.____ - 17.5.1944)

Якушко Прокофий, № 124130 X B, (20.2.1911 -  1.02.1945)

Янголенко Иван (Тимофеевич), № 204463 X B, (15.3.1905 - 14.3.1945)
Ярлыков Георгий Спиридонович, № 150355, (25.5.1906- 6.6.1944)
Яшин Павел Васильевич, 6569, (3.6.1905- 15.8.1944)

 

Огромная благодарность Ирине Мюнцель (Поповой) за помощь в подготовке списка на русском языке!!!



#2 cass

cass

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 23:47

Здравствуйте! Может быть вам известно где взять полный список имен военнопленных? Или может быть фото табличек? Уже 2 год ищу прадеда, делала запрос мне ответили что нужно искать среди захороненных в Heemsen. А вот полного списка не найду. Спасибо.

#3 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Капитан

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 11:18

Здравствуйте! Может быть вам известно где взять полный список имен военнопленных? Или может быть фото табличек? Уже 2 год ищу прадеда, делала запрос мне ответили что нужно искать среди захороненных в Heemsen. А вот полного списка не найду. Спасибо.



Здравствуйте! Полного списка захороненных в Heemsen у нас пока нет, но будем пытаться его получить. Если Вы сообщите личные данные Вашего прадеда, я постараюсь выяснить, есть ли его имя на глиняных табличках.
С уважением,
Алла

#4 cass

cass

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 22:52

Здравствуйте!
Моего прадеда зовут Рябов Иван Михайлович, 19.05.1911 гр. На карточке военнопленного - RJABOW IWAN, дата смерти 25.11.1942. Еще указан участок, ряд и номер могилы, а вот место захоронения нет. Спасибо Вам!

#5 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Капитан

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 13:08

Здравствуйте!
Моего прадеда зовут Рябов Иван Михайлович, 19.05.1911 гр. На карточке военнопленного - RJABOW IWAN, дата смерти 25.11.1942. Еще указан участок, ряд и номер могилы, а вот место захоронения нет. Спасибо Вам!



Здравствуйте!
У меня есть несколько сообщений.
1) По спискам захороненных в Heemsen/Rohrsen. Списки эти можно найти на ОБД Мемориал, в строке поиска указать "Рорзен 1942" (или 1943 или 1944 и т.д.), в дополнительном поиске указать "в документах о военнопленных". Я вчера проверила списки "Рорзен 1942", Рябова И.М. там нет. Посмотрите другие года, а вдруг...
2) Более реальная версия, что Рябов И.М. умер в рабочей команде 5925 в Висморе (Wiesmoor), куда был направлен 17.06.1942, и там же похоронен на Русском кладбище (Russenfriedhof, как указано в его персональной карте - ПК). Я нашла ПК 2х военнопленных, посмотрите их, пожалуйста, особенно, вторые стороны карт. Их данные очень схожи с данными Рябова И.М. и, что самое главное, оба этих военнопленных были направлены на работы в Висмор в составе той же рабочей команды, что и Рябов И.М. У одного из них даже дата смерти рядом - 21.11.1942 (у Рябова - 25.11.1942). Так вот, у обоих военнопленных указано место захоронения в Висморе.

http://www.obd-memor...tm?id=300234870
http://www.obd-memor...00234870&page=2

http://www.obd-memor...tm?id=300455827
http://www.obd-memor...00455827&page=2

Эти карты можно найти на ОБД, указав в поисковой строке "Висмоор", в дополнительном поиске указать "в документах о военнопленных"

3) Конечно, эту версию нужно подтверждать у специалистов. Я буду консультироваться и как только что-то пряснится, сразу же сообщу Вам.

С уважением,
Алла

#6 cass

cass

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 20:41

Здравствуйте!
Да, действительно, карточки очень похожи. Мне кажется почерк на первой карточке тот же, что и на карте моего прадеда. Эта версия и правда реальнее. Попыталась найти захоронения военнопленных в Wiesmoor - безуспешно, немецким не владею, переводчик мало помогает.
Первую версию сейчас начну проверять.
Спасибо Вам за помощь!

С уважением,
Ирина.

#7 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Капитан

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 14:37

Здравствуйте, Ирина!

Вот какое получается заключение после анализа ПК Рябова И.М. совместно со специалистами из Нижнесаксонских мемориалов:

- Иван Рябов был зарегистрирован в шталаге XD Витцендорф под номером 13961.
- Из Витцендорфа 07.10.1941 он был направлен в рабочую команду 124 Зандбостель (Sandbostel), не путать со шталагом XB Зандбостель,? здесь речь о рабочей команде с номером 124, относящейся к шталагу Витцендорф, и, вероятно, задействованной на работах где-то в населённом пункте Зандбостель.
- Позже, 28.10.1941, эта рабочая команда отошла под управление шталага XB Зандбостель и Рябов, таким образом, стал числится там (см. запись в ПК).
- 17.06.1942 Иван Рябов был отправлен в Висмор (Wiesmoor) в составе рабочей команды шталага XC Нинбург, таким образом, он оказался учтённым в шталаге XC.
- Из ПК Рябова очевидно, что он умер 25.11.1942 в Висморе и был захоронен на территории, где и работал (это были торфоразработки).
- По имеющимся на сегодняшний день сведениям в 1950-х годах 8 советских военнопленных, похороненных в Висморе, были перезахоронены на кладбище в Танненгаузен (Tannenhausen), округ Аурих (Aurich). Весьма вероятно, что Рябов И.М. был среди них. Почему существует такая вероятность? И почему только 8 военнопленных были перезахоронены в Танненгаузен? Ведь в Висморе есть и другие захоронения советских военнопленных: известны 24 захоронения (11 и 13 могил), на 2х местных кладбищах. Специалисты считают, что 8 могил были перенесены на кладбище в Танненгаузен, т.к. они находились в не предназначенных для захоронений местах, т.е., как в случае с Рябовым И.М., на территории торфодобывающего предприятия.
- И ещё, мне известно, что в Таннегаузене ведётся работа по установлению и увековечиванию имён захороненных там советских военнопленных. В интернете есть материалы на эту тему, но я нашла только на немецком. Попытаюсь связаться с участниками этого проекта и выяснить нет ли Рябова И.М. в списках установленных имён.

С уважением,
Алла

#8 cass

cass

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 01:54

Здравствуйте, Алла!
Огромное спасибо за помощь! Теперь попытаюсь что-нибудь поискать про захороненных в в Танненгаузене. Пока наткнулась на то, что перезахоронены из Висмора были 10 человек в 1952 году и всё....

С уважением,
Ирина.