Перейти к содержимому


Фотография

Медведев Иван Петрович


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ссв

ссв

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 17 Август 2017 - 12:39

Уважаемые форумчане помогите разобраться. Мой далекий родственник Медведев Иван Петрович, 1922 г. рождения уроженец д. Березник Медянского района Кировской области, мать Медведева Серафима Гавриловна, проживала там же. Знаю точно что по пути на фронт попал под бомбежку и лежал в госпитале в г. Горький,было письмо. Похоронку или иной документ прабабушке не показали тк забирали на фронт 3 сына. О его гибели есть запись в Книге Памяти Юрьянского района http://www.obd-memor...tm?id=406104964. По ОБД Мемориал нашелся такой же двойник http://www.obd-memor...89/00000099.jpg и запись в Книге памяти Орловского района http://www.obd-memor...m?id=403583232. До 1950 году прошло упразднение районов. До этого времени эти населенные пункты входили в один район. Призыв вел Медянский РВК. В книге призыва за 1941-1945 Медведевых Иванов Петровичей нет, сам лично смотрел в книге. Мы с теткой когда вели активный поиск вдвинули предположение что он находился на строительстве заводов, которые в 1941 -42 эвакуировали в г. Киров. Пытались посмотреть книгу отправки из Слободского РВК, который формировал команды и части, но человек к которому мы обращались рассказал что там даже фамилии не у всех указаны.  Делали запрос в Архив по подушевой переписи. Документы по населенным пунктам переданным из Медянского района отсутствуют(архив по этим деревням передавали  несколько раз туда-сюда). В церковных книгах, дореволюционных семья с такой фамилией в д. Березники не значиться. Спросить или найти документы не представляется возможным. Делали запрос через Совет Ветеранов, но после 4-х лет ошидания надежды испарились. Можем мы считать что это один и тот же человек или нет.  



#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 17 Август 2017 - 15:21

52797144
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Медведев
Имя Иван
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Кировская обл., Медянский р-н, с. Березняки
Дата и место призыва Медянский РВК, Кировская обл., Медянский р-н
Последнее место службы 191 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.01.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, ст. Синявино, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 189
МАТЬ МЕДВЕДЕВА ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА
Решайте сами ваш это боец или нет.
 


#3 ссв

ссв

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 17 Август 2017 - 15:23

Я это знаю и ссылку на это сделал.



#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 17 Август 2017 - 16:21

Вы спрашиваете, можно ли считать, что это один и тот же человек. Да, все донесения об этом человеке. А вы ищете бойца, маму которого звали Серафима Гавриловна. Надо выяснить где ваш боец жил перед войной и какой военкомат его призывал. Без этого дальше не двинуться. К вам вопрос такой: почему на вашего бойца нет послевоенного донесения? Его никто не искал? Вот этой фразы я не поняла "Похоронку или иной документ прабабушке не показали тк забирали на фронт 3 сына." Если его не искали, потому что получили похоронку, то оригинал похоронки должен храниться в военкомате по месту жительства матери. В семью присылали копию за подписью местного военкома. Кроме того, после войны работники военкомата ходили по дворам и квартирам и опрашивали семьи у кого боец вернулся с фронта, у кого нет и какие документы, письма, похоронки имеются. По этим сведениям составлялись донесения и отпраВлялись в МО. Такого донесения по вашему бойцу нет. Человек мог не попасть в такой опрос, если за это время семья переехала или некому было давать такие сведения.Хорошо покопайтесь в истории своей семьи. Похоронку, если таковую получали, запросите в военкомате



#5 ссв

ссв

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 18 Август 2017 - 15:01

Спасибо про похоронку я не знал, нвд этим поработаю. Спасибо.



#6 ссв

ссв

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 15 Июль 2019 - 10:45

Доброго времени суток! Заранее прошу снова возвращаюсь к  своему далекому родственнику. В военкомате по поводу похоронки дали информацию что она высылалась повторно в 1975 г. Я спрашивал своих родных никто об этом не знает. Бабушка (мать Медведева И.П.) жила уже у моих родителей и никуда из дома без помощи не ходила. О том делал ли младший брат Ивана такой запрос тоже никто не в курсе. Я нашел в ОБД Мемориал информацию очень близкую к нашему Ивану.https://obd-memorial...07/00000271.jpg, но здесь настораживает два факта во - первых звание сержант, во-вторых семейное положение женат. О том что он мог быть женат никто вообще не знает. До этого момента все были уверены что он холостой. По воинскому званию если он сержант то это уже точно не стыкуется с донесение по л/с 191 сд.(все были уверены что он рядовой даже его брат). Указано выше. Очень много не стыковок.1) звание, ну пусть ошибка, 2) если сержант то учитывая кадровый голод был бы ком. отделения, т.к. сколько я рылся в обд мемориал даже ефрейтора были ком.отделения, ну пусть я не прав.3) жена  я предполагаю что пусть там указана жена или имя отчество матери неправильно он должен был проити по обходным работников военкомата 1946-1953 г.  А так вроде бы даже подходит Ленинградский фронт. И еще интересный документ выписка из госпиталя № 3010 который находился в Горьковской области в 1942 г.  https://obd-memorial...?id=1993857419, но опять же он направлен в 202 АЗСП, а тот находился на Западном фронте  http://www.soldat.ru...zsp/index.html. Я настаивал сделать запрос по 392зап.полку но ЦАМО скорее всего отошлет на Мемориал, и очень часто информация по зап. полку является единственной которую можно найти. Я проверял по сослуживцам многие вообще нигде ни фигурируют. Проверил по ЗАГСу запись о браке, такой нет. Но этому есть объяснения они регистрировались и ком. частей и директором оборонных заводов. Потом с этими справками шли в ЗАгсы. Пожалуйста подскажите в каком направлении мне продолжить. 



#7 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 16 Июль 2019 - 11:23

Здравствуйте

Понимаю ваши сомнения, но развеять их не могу. Вот что есть в базе данных, то и есть. Не поняла про похоронку: ее вам показать отказались? я имею в виду оригинал похоронки. То, что они там выдали в 1975 году, неважно. Есть у них оригинал? Что в военкомате сказали по поводу призыва - призывался такой человек Медынским РВК? 

Фамилия Медведев
Имя Иван
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст__.__.1922
Дата и место призыва__.12.1941 Медянский РВК, Кировская обл., Медянский р-н
Последнее место службы 11 гв. полк
Воинское звание мл. сержант
Название ВПП/ЗП  392 зсп
Дата прибытия 18.06.1942
Откуда прибыл 42 ОБВ ЛенФ
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8592
Номер описи источника информации 453544
Номер дела источника информации 7
Прибыл из 42 отд. бат. выздоравливающих
Запрос в архив мед.документов делали?
Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов, г. Санкт-Петербург)
Адрес 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, д. 2
Телефон 8 (812) 315-73-28
 


#8 ссв

ссв

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 16 Июль 2019 - 12:17

Уважаемая Ольга! В военкомате я видел книгу призыва Медянского военкомата 1941-1945 годов ни одного Медведева И.П. там нет, а их как минимум двое(как выяснилось) 1922 и 1911 годов рождения. Похоронку я не видел но есть ответ из Юрьянского военкомата что извещение выслано повторно. На счет запроса в архив, на данном документе представлена полная информация о бойце, даст ли мне более запрос? Мы в этом сильно сомневаемся. Вы много занимаетесь поиском если Вы скажите что да надо то мы сделаем и как его тогда правильно оформить чтоб получить ту информацию которая на нужна.



#9 ссв

ссв

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 16 Июль 2019 - 12:22

Я узновал, он прибыл из 4 гвардейская стрелковая дивизия ВОЛХОВСКИЙ ФРОНТ в нее входил 11 гв.сп.  В гопиталях могут быть подробные карточки раненых или все что есть выложено в Мемориале?



#10 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 16 Июль 2019 - 20:19

Архив мед.документов только начал выкладывать информацию по госпиталям. Поэтому, есть надежда, что найдут что-то еще по ранению. Вот похоронку обязательно запрашивайте, в оригинале может быть воинская часть, которая это извещение о смерти прислало по месту жительства семьи. И вообще, если хотите добраться до истины, то запросы надо посылать везде, куда только можно.



#11 ссв

ссв

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 19 Июль 2019 - 13:03

Спасибо. Начали действовать по Вашим указаниям.



#12 ссв

ссв

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 22 Июль 2019 - 11:15

Доброго времени суток! Ольга подскажите как вернее сформулировать запрос по 392 зсп в архив чтоб не отказали.



#13 ссв

ссв

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 12:02

Большое спасибо Всем кто помогал! Мы разобрались. Все оказалось банально и просто, но открыл для себя много неизвестных страниц.



#14 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 19:13

Поделитесь результатами с нами. Внесите своего бойца в тему по дивизии. Думаю, и другим ищущим будет интересно



#15 ссв

ссв

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:12

Я не могу публично написать как мне удалось выяснить главный вопрос сколько их призвано два или один.



#16 ссв

ссв

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 14:21

Одно могу сказать если у кого -то подобная ситуация постарайтесь начать с книги призыва военкомата. Они есть. Только доступа к ним нет.